Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5 6 7 8
iepriekšējā  |  nākamā

Adrianna offline Adrianna Ziņojums Cet Maijs 01, 2014 18:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 144

Рукопожатие Рукопожатие Spasibocki!!!!! Цветок Цветок Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MbIWOHOK online MbIWOHOK Ziņojums Cet Maijs 01, 2014 18:11 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 17619

нет, jull, именно 20... Окунь догонял рака, они двигались в одном направлении. Изначально расстояние между ними было 15 метров. Сколько проплыл окунь, пока не догнал рака?


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Maijs 01, 2014 18:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

Простите, я тоже бегом была невнимательна. Варианта ответа два: либо 5, либо 20 метров. В зависимости от того, в какой точке изначально рак, а в какой - окунь. В тексте это не проясняется.

А вообще задача крайне некорректная, если к ней нет рисунка в учебнике, ведь в тексте не сказано, что все три точки лежат на одной прямой. А если не лежат, то никто никого не догонит никогда, просто придут к точке М каждый по очереди.

Adrianna
Рисунок прилагается или нет?


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ellegie offline ellegie Ziņojums Cet Maijs 01, 2014 18:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 308

jull, вот задание-
V reke odnovremenno iz tocek A i B v odnu storonu napravilisj...

Откуда 5 метров?
Мне вправду интересно.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MbIWOHOK online MbIWOHOK Ziņojums Cet Maijs 01, 2014 18:38 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 17619

5 метров не может быть.
Точки А и В. Двигались в одну сторону, окунь ДОГНАЛ рака. Какие 5 метров?

Двигались в ОДНОМ направлении. В ОДНУ сторону. Вполне понятно, что в 5 классе этого достаточно, чтобы понять, что она на одной прямой. И что значит, придут каждый в свое время, если в условии четко сказано - ДОГНАЛ!

Citāts:

V reke odnovremenno iz tocek A i B v odnu storonu napravilisj okunj i rak so skorostju sootvetstvenno 4m/s i 1m/s.Okunj dognal raka v tocke M.Esli rasstojanie AB=15m, to rasstojanie AM=


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

n34755 offline n34755 Ziņojums Cet Maijs 01, 2014 18:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 562

jull :
Простите, я тоже бегом была невнимательна. Варианта ответа два: либо 5, либо 20 метров. В зависимости от того, в какой точке изначально рак, а в какой - окунь. В тексте это не проясняется.

А вообще задача крайне некорректная, если к ней нет рисунка в учебнике, ведь в тексте не сказано, что все три точки лежат на одной прямой. А если не лежат, то никто никого не догонит никогда, просто придут к точке М каждый по очереди.

Adrianna
Рисунок прилагается или нет?


задача для учеников начальной школы, тема движение или скорости... по идее как то так называется (встречное движение,движение с опережением, движение вдогонку..-в данном случае именно оно) Значит задача корректная,все три точки на одной прямой!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Maijs 01, 2014 18:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

ellegie :
jull, вот задание-
V reke odnovremenno iz tocek A i B v odnu storonu napravilisj...

Откуда 5 метров?
Мне вправду интересно.



Рисуем в линию три точки. И тут есть два варианта: либо А, В, М; либо В, А, М. Если В (в которой изначально находится окунь) - дальняя от М, то АМ=5 метров.

Это вечная проблема местных учебников по математике - неполные условия, некорректно составленные условия и поставленные вопросы или отсутствие вопросов вообще - реши что хочешь.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Maijs 01, 2014 18:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

n34755 :
Значит задача корректная,все три точки на одной прямой!



Нет, просто учеников изначально приучают додумывать условия, в советских учебниках такое было невозможно, да и в современных российских тоже. В задаче НЕ СКАЗАНО, что все три точки на одной прямой. Значит, математически мы не можем этого утверждать и точка.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

NatashaV offline NatashaV Ziņojums Cet Maijs 01, 2014 18:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 685

jull, я совсем не помню, что в советских учебниках было указание, что точки находятся на одной прямой. Ну, не было такого. На этом уровне обучения рассматривается прямолинейное движение. И точки А и Б всегда были А и Б слева направо, и не иначе.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

n34755 offline n34755 Ziņojums Cet Maijs 01, 2014 18:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 562

у нас учебник Петерсон-учебник российский, ребенок учится в обычной районной российской школе Аналогичные задачи уже решали.Условия были написаны так же.
Есть тема, после темы -задачи на отработку. Не надо быть семи пядей во лбу,чтобы понять,что к чему..и придумывать(додумывать) тоже ничего не надо.
Если нет условия что точки лежат на одной прямой,и если дети в рамках школьной программы НЕ ПРОХОДИЛИ что то другое,то придумывают видимо родители...потому как у них знаний больше,чем у детей начальной школы!
Если детей приучают додумывать условия,значит у учеников должно быть несколько вариантов решения одной и той же задачи, но итог то должен быть одинаков! Не думаю,что ребенок даст разные варианты решения... не считаем-уравнение, по действиям и тд....

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Maijs 01, 2014 18:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

NatashaV :
jull, я совсем не помню, что в советских учебниках было указание, что точки находятся на одной прямой. Ну, не было такого. На этом уровне обучения рассматривается прямолинейное движение. И точки А и Б всегда были А и Б слева направо, и не иначе.



Знаешь,не буду спорить про учебники, это не цель. И автор изначально не указала,для какого класса это задача Дразнюсь

Про два варианта ответа ты тоже со мной не согласна? Считаешь, что ребенку не надо этого показывать? В каком это - 3-4 классе? На физике такие задачки больше не решают, к сожалению, т.е. возврата к этой теме в рамках школьной программы не предвидится.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ellegie offline ellegie Ziņojums Cet Maijs 01, 2014 18:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 308

jull, спасибо за ответ. Я тоже такой вариант просчитала, но решила, что перемудрила.
Приятно встретить единомышленника. Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Maijs 01, 2014 18:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

n34755 :
у нас учебник Петерсон-учебник российский, ребенок учится в обычной районной российской школе Аналогичные задачи уже решали.Условия были написаны так же.
Есть тема, после темы -задачи на отработку. Не надо быть семи пядей во лбу,чтобы понять,что к чему..и придумывать(додумывать) тоже ничего не надо.
Если нет условия что точки лежат на одной прямой,и если дети в рамках школьной программы НЕ ПРОХОДИЛИ что то другое,то придумывают видимо родители...потому как у них знаний больше,чем у детей начальной школы!
Если детей приучают додумывать условия,значит у учеников должно быть несколько вариантов решения одной и той же задачи, но итог то должен быть одинаков! Не думаю,что ребенок даст разные варианты решения... не считаем-уравнение, по действиям и тд....



Да я согласилась уже, что про одну прямую я замудрила, действительно в началке это не нужно указывать. Но про два варианта решения продолжаю настаивать.

А то мы сначала усиленно учим детей мыслить по шаблону, а потом мучаемся, что они иначе не умеют.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MbIWOHOK online MbIWOHOK Ziņojums Cet Maijs 01, 2014 18:56 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 17619

Условия полное. Но к сожалению, не всегда люди умеют пользоваться тем, что дано. Им нужно пошаговые инструкции и разложение по полочкам.
5 метров не может быть.

Рисуем точки А и В. Между ними 15 метров. Двинулись из них в ОДНУ сторону рисуем из каждой из них в ОДНУ строну (значит третья точка на той же прямой, что и А В).

Окунь ДОГНАЛ рака. Значит изначально он был ДАЛЬШЕ рака. Вопрос остался один, как называлась дальняя точка, да? Ну уж к 5 классу должны уже привыкнуть к обозначением по порядку слева направо.

А про класс на первой странице темы написано.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Maijs 01, 2014 18:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

MbIWOHOK :
Ну уж к 5 классу должны уже привыкнуть к обозначением по порядку слева направо.



Вот это и есть домысливание и решение по шаблону. Имхо. Своих всегда учила и буду продолжать шаблоны исключать и видеть ВСЕ возможные варианты. Закона о линейном обозначении по алфавиту не существует.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

NatashaV offline NatashaV Ziņojums Cet Maijs 01, 2014 18:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 685

jull :
Про два варианта ответа ты тоже со мной не согласна? Считаешь, что ребенку не надо этого показывать? В каком это - 3-4 классе? На физике такие задачки больше не решают, к сожалению, т.е. возврата к этой теме в рамках школьной программы не предвидится.



согласна, конечно. Смешно С такими допущениями ты, безусловно, права.
И согласна, что показывать надо. Но не всем, и вряд ли в 3 классе.
Множество решений и широкая интерпритация условия задачи детей часто запутывает, причем в самый ненужный момент. Прежде чем показывать многовариативность, нужно очень хорошо отработать последовательность на одном варианте условия.
Проблема в том, что решая задачи, многие дети вообще в процессе забывают, что, собственно, найти нужно и с трудом могут объяснить, что они посчитали. Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ellegie offline ellegie Ziņojums Cet Maijs 01, 2014 19:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 308

MbIWOHOK, конечно да, но, если точка В (окунь)- крайняя слева, то АМ- 5 метров.
Конечно, это не совсем верное решение, так как изначально установлено, что крайняя точка слева- А

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

n34755 offline n34755 Ziņojums Cet Maijs 01, 2014 19:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 562

вообще задача ОЧЕНЬ обычная и простая!

15:(4-1)=5 минут-встреча рака и окуня
15+(4-1)*5=20 метров все пройденное расстояние

формулы
tвстр=Sнач:(V1-V2)
S=Sнач-(V1-V2)*tвстр

Уверена,все это есть в учебнике! В той самой теме, которую изучали накануне

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Maijs 01, 2014 19:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

ellegie :

Конечно, это не совсем верное решение, так как изначально установлено, что крайняя точка слева- А



Опять 25! Где это установлено? Почему нельзя начать рисовать справа налево? Это не литературный текст, где все слева направо! Можно вообще нарисовать из нижнего правого угла в верхний левый или сверху вниз Очень смешно Вдруг они ползут/плывут с юга на север? Это запрещено?

NatashaV :

Но не всем



Ну вот тут полностью согласна. Про общую деградацию всеобщего образования опять очень хочется порассуждать, но удержусь. Заказ выполняется ударными темпами и родители рады-радешеньки этому способствовать, как оказывается.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.



Pēdējo reizi tika rediģēts: jull (Cet Maijs 01, 2014 19:13), kopumā tika rediģēts 2 reizi (-es)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ellegie offline ellegie Ziņojums Cet Maijs 01, 2014 19:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 308

n34755 :
вообще задача ОЧЕНЬ обычная и простая!

15:(4-1)=5 минут-встреча рака и окуня
15+(4-1)*5=20 метров все пройденное расстояние

формулы
tвстр=Sнач:(V1-V2)
S=Sнач-(V1-V2)*tвстр

Уверена,все это есть в учебнике! В той самой теме, которую изучали накануне



а это как?
темка чудная. Ok

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

n34755 offline n34755 Ziņojums Cet Maijs 01, 2014 19:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 562

ellegie :
MbIWOHOK, конечно да, но, если точка В (окунь)- крайняя слева, то АМ- 5 метров.
Конечно, это не совсем верное решение, так как изначально установлено, что крайняя точка слева- А


такого не бывает... Отпад! простите

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ellegie offline ellegie Ziņojums Cet Maijs 01, 2014 19:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 308

jull,
вы как то по диагонали смотрите-читаете.
Или выбираете, на что реагировать, а что пропустить?

Автор, простите, совсем вашу темку засорили.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

n34755 offline n34755 Ziņojums Cet Maijs 01, 2014 19:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 562

ellegie :

n34755 :
вообще задача ОЧЕНЬ обычная и простая!

15:(4-1)=5 минут-встреча рака и окуня
15+(4-1)*5=20 метров все пройденное расстояние

формулы
tвстр=Sнач:(V1-V2)
S=Sнач-(V1-V2)*tвстр

Уверена,все это есть в учебнике! В той самой теме, которую изучали накануне



а это как?
темка чудная. Ok




сама не знаюСмешно сейчас перепишуСмешно!!! Отпад!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ellegie offline ellegie Ziņojums Cet Maijs 01, 2014 19:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 308

n34755 :

ellegie :
MbIWOHOK, конечно да, но, если точка В (окунь)- крайняя слева, то АМ- 5 метров.
Конечно, это не совсем верное решение, так как изначально установлено, что крайняя точка слева- А


такого не бывает... Отпад! простите



Почему?

Особенно интересно услышать от человека, изначально давшего ответ 16, а потом подтершего ответ на правильный.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

NatashaV offline NatashaV Ziņojums Cet Maijs 01, 2014 19:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 685

n34755 :
такого не бывает... Отпад! простите



ну, Вы нарисуйте схему и решите задачу с допущением jull Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5 6 7 8
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Ceturtd., 02/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš ZA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Ceturtd., 02/05
rīts

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš ZA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Ceturtd., 02/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Vējš A, 3-5 m/s
Atm. spiediens 764..766 mm
Ceturtd., 02/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš ZA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022