Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5 6 7
iepriekšējā  |  nākamā

lovelove offline lovelove Ziņojums Treš Apr 16, 2014 19:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 481
Pilsēta: __

Milajakoshka,

Очень понравился твой рассказ - воздушный, кружевной. Ллегко читается, сразу всплывают образы. Ok


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Treš Apr 16, 2014 23:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Anja__abundance :
Пжите если чтото не так описала. Постараюсь сказку придумать в ближайшее время.вопросов нет потому что вообще непредставляю как прилумать сказкуУлыбка Улыбка Улыбка Улыбка



Вот краткий самоучитель по придумыванию сказок. Пользуйтесь на здоровье Улыбка


Citāts:

В каждой сказке есть герой – Это ответ на вопрос КТО?
Он не в вакууме живёт? Так?
Речь идёт о Мире героя. Зная КТО, хорошо бы ещё увидеть ГДЕ?
Чтобы никто не скучал и все могли двигаться дальше, следущее задание будет колмплексным:
- те, у кого нет МИРА, описывают его.
- те, у кого мир уже появился спонтанно вместе с героем, могут его конкретизировать при желании или оставить описание окружения героя как есть;
Что нужно герою сказки?
ВСЕ определяют ЦЕЛЬ ГЕРОЯ (не вашу, а именно героя) исходя из его жизни.
Цнль не появится, если сам героя вам не достаточно знаком и трудно понять, чего он хочет, что ему нужно, о чём мечтает, без чего не может жить или наоборот, с чем или с кем не может?
Цель может родиться из любопытсва и заинтерессованности в жизни вашего героя
Есть Герой, живёт он (она) в своём сказочном мире. И есть у него (у неё) мечта заветная, звезда путеводная, магнит неодолимый, прелесть, радость, смысл жизни и т.д.
Следующий шаг - ПРЕПЯТСТВИЯ и ВРАГИ
Всё то(те), кто (что) стоит на пути Героя к цели и мешает, противодействует, останавливает, противится и т.д.

Враги и Препятствия могут быть внешние и внутренние, т.е. присущие миру или самому герою, но при этом сказочные. Бойтесь психологизма, как чёрт ладана.
"И героя остановило чувство неуверенности или он вдруг разочаровался в..." Так лучше не надо
После поиска Помощников предполагалось ПРЕОДОЛЕНИЕ ПРЕПЯТСВИЙ
Этап активного противодействия добра и зла, столкновения врагов и помощников, преодоления препятствий. Контактинг в полный рост!
На этом этапе герой раскрывает весь свой потенциал, получает доступ ко всем ресурсам, смотр которым мы устроили на предыдущем этапе.После прохождения этого этапа между Героем и его целью уже ничего не стоит. Нет больше препятсвий. Цель - вот она!
закончился этап, который назывался "Преодоление препятствий"

Что это значит? что путь к цели - свободен, препятствия преодолены и больше никто и ничто не стоит на пути...
Но не только... Бывает, что преодоление препятствия одновременно является ещё и достижением цели. Тогда в момент преодоления возникает чувство, вот оно!
Бывает и ещё круче, что тут же и Хэппи энд наступает!
Т.е. Бывает мега-преодоление 3в1!
а бывает, всё по очереди:
1 Преодолел
2 Достиг
3 Хэппи энд

Типа:
1. Убил Дракона, стерегущего Принцессу (на пути стоял)
2. Освободил Принцессу и привёз домой к Царю-батюшке (цель была царёву дочку домой вернуть)
3. Свадьба и пол-царства в придачу

Как у вас? 3 в 1 или 1,2,3 - каждый решает сам.

Не всегда надо сразу видеть готовй сюжет и чтобы сказка шла последовательно-поступательно. Кому удобнее писать сразу сказку - хорошо, но можно и по-другому. Просто видеть какие-то кусочки, как кубики лего, а потом, когда таких кубиков наберётся достаточно - можно приступать к сборке.
Бывает и так и так. Главное найти свой способ. Если сказка идёт сама, просто льётся-пишется как песня, не надо её останавливать, мол команды к написанию целостного текста ещё не было . Точно так же не надо и гладкую готовую сказку пытаться писать, если целостного видения ещё нет. Когда накопится достаточно "фрагментов", то "сборка" сама попросится!


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Lis offline Lis Ziņojums Sv Apr 20, 2014 14:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 164
Pilsēta: Vecmilgravis

Жил на свете один гончар, трудился он от зари до зари, любил свое дело, старался вкладывал в свою работу и умение, и любовь. Всегда брался за глину только с чистым сердцем, хорошим настроением: Верил что только тогда получится вещь красивая, нужная, живая, которая принесет своему обладателю и пользу, и радость. Подбирал глину тщательно, каким-то внутренним взором видел, что из этого куска получится. Как-то раз поступил ему заказ, а глины "подходящей" нет. Пошел гончар на поиски, бродил по местам вроде знакомым, да заблудился. Ходил, ходил да и вышел к пещере глиняной, ему незнакомой. Пещера была необычная: глина оттенка красивого, какая-то теплая, а в самой пещере свечение и легкий слегка уловимый, но какой-то далеко знакомый аромат. Прошелся гончар по пещере,видит в уголке глиняная скульптурка птицы стоит как настоящая!Сделана она была искусно, только одно печалило: "неживая" птица была,стрела(тоже из глины сделанная) застигла ее в полете.. Жалко стало гончару птицу, хоть и из глины сделана, а все равно "дышать" должна. Осмотрел он скульптуру со всех сторон, видит- можно ее спасти!Да только был у него для себя один внутренний запрет - никогда он работ не переделывал - что получилось, то получилось, пусть творение живет как есть и ищет свое место, пусть и не то,что ему изначально задумывалось. Как быть?! Постоял он в нерешительности, уже уходить собрался, вдруг смотрит, а у птицы из глаз капля воды проступает, словно слеза! Не раздумывая больше принялся он за работу - кропотливую,тонкую, долго трудился. Наконец отступил - перед ним стояла летящая птица свободная и как будто счастливая! Выдохнул гончар, полюбовался на нее :" Ну милая, лети!"
Пора было собираться домой гончар направился к выходу, да чуть не упал!- под ногами у него лежал кусок глины, взял он его в руки: " это же то, что мне нужно! странно как его не заметил сразу...". Обрадовался он, поблагодарил удивительное место за такую находку и направился к дому, который оказался совсем недалеко.
Заказ был сделан в срок и отдан заказчику - женщине, у которой тяжело болела ее любимая дочь. После получения глиняного подарка девочка быстро пошла на поправку!
А что же сделал гончар?- спросила Лена, которая все это время внимательно слушала и не проронила ни слова.
Леша загадочно улыбнулся и сказал:
- птенчика!
Только сейчас Лена заметила, что брат держит в руках, только что им сделанную, крохотную маленькую глиняную птичку!


_________________
ТРИ Лапочки-Дочки и Чудо-Сыночек!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Pirm Apr 21, 2014 10:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Ой, Алина... я плакала, читая твою сказку, по-хорошему плакала...
Она чудесная!И глина - волшебная, и Гончар и брат-сказочник! Рукопожатие

словами всё и не опишешь....


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Pirm Apr 21, 2014 10:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

А где остальные сказки? Размышляю
Срок был - вечер воскресенья.
Сегодня - понедельник - 21 апреля. Времени до конца месяца не много, а работа ещё есть. После 1 мая я не буду ничего комментировать и на вопросы отвечать тоже не буду.Укладываемся в заранее обозначенные временные рамки, о.к.?
Подтягивайтесь. Если нужна помощь - смело обращайтесь. Надо двигаться дальше.
Хорошо, когда текущее задание выполняется без знания следующего. Так полезнее для процесса Подмигивать
Но ничего не поделаешь. В следующем посте я опишу следующее задание


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Pirm Apr 21, 2014 11:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Следующий шаг - Реакция Ребёнка на сказку

Сказочник сказку рассказал, а Ребёнок на неё как-то отреагировал:
что-то пережил, почувствовал, понял и т.д.

Опишите пожалуйста до 22 00 23.04. два типа реакции:

1. Внутренняя реакция (переживания, мысли чувства, образы, идеи, воспоминания, желания и т.д.), - всё то, что происходило с Ребёнком под воздействием сказки и в процессе её прослушивания и по окончании.

2. Внешняя реакция - то, что ребёнок сделал, как он проявился во внешнем мире, в общении со сказочником, то, что произошло между ними.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Lis offline Lis Ziņojums Pirm Apr 21, 2014 14:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 164
Pilsēta: Vecmilgravis

Spasibo, ja vse bolshe vlubljaus v skazkoterapiju Love !


_________________
ТРИ Лапочки-Дочки и Чудо-Сыночек!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

tikoffka offline tikoffka Ziņojums Pirm Apr 21, 2014 20:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 255

nikak ne mogu poka napechatatj, skazka gotova, ostalosj do kompjutora dobratsja Очкарик

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lis offline Lis Ziņojums Pirm Apr 21, 2014 21:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 164
Pilsēta: Vecmilgravis

Надежда,у меня возник вопрос,правильно ли я понимаю. У детей сказка работает на подсознании,им не надо сознательно анализировать,разбирать,проводить аналогии. А нам? мы ставим цель и все-таки осознано к ней идём?или сказку написали и смотрим по факту получили ли желаемое? Закатил глаза


_________________
ТРИ Лапочки-Дочки и Чудо-Сыночек!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Pirm Apr 21, 2014 21:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

а у нас - и как у детей и не как у детей.
что-то происходит полезное само собой, а что-то добывается путём анализа.
Но сейчас это пока ещё впереди. Не спеши.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

akita offline akita Ziņojums Pirm Apr 21, 2014 23:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 235

Marusenka, у меня ступор - я настолько копирую своё настоящее состояние, что это не сказка, а поток сознания на приёме у психолога, но это же не то, что нужно делать, правильно?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Otr Apr 22, 2014 00:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

мне сложно понять, что нужно...
Похоже, что вас что-то сильно зацепило?
Возможно, мог бы помочь герой сказки, который и похож на вас, но всё-таки не вы...
Кому бы вы смогли доверить важную миссию пройти за вас путь сказочных превращений.
Себя саму не засунешь в сказку. Нужен некий зазор, разница между вами и героем, чтобы вы смогли придумывать сказку, пока этой разницы нет, вы сливаетесь, как бы тонете в своём персонаже и не можете помочь ему двигаться.
Куда делся щенок? Куда пропала кошка? Постарайтесь увидеть их мордашки...
За поток сознания не переживайте, всё что ни написалась - полезно. Раз просилось наружу, значит пора пришла это из себя отпустить. важно ли вам, чтобы написанное кто-то прочёл? Юля, поток сознания - это не ступор. Всё хорошо. Симпатичны ли вам ваши герои? Хочется ли вам порадовать Щеночка сказкой? Помогают ли вам ваши герои?


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

MillaVanilla offline MillaVanilla Ziņojums Otr Apr 22, 2014 00:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 715
Pilsēta: Юрмала

В тридевятом царстве, тидевятом государстве, в маленькой волшебной стране Лесатия, жил-был Воронёнок. Собственно, в стране жили ещё и другие звери и птицы, а Воронёнок был один из них. Жил в деревянном бревенчатом домике на горе. Жили звери дружно, легко ладили между собой и все всех знали.

И вот, в один летний теплый денёк, из соседней республики, в Лесатию пришла тревожная весть - на страну надвигается сель. Да, тот летний долгий дождь, которому звери и птицы так радовались пару дней назад, решил вернуться в страну таким стремительным и разрушительным образом. Жители Лесатии переполошились, испугался и Воронёнок. Он один не радовался дождю. Он уныло прыгал по лужам, смотрел на своё отражение на фоне серого, покрытого тучами неба, и поёживал крылышками в ожидании какого-то подвоха.
Но, вобщем-то, сейчас воспоминания о предчувствиях не имели значения, надо было что-то делать. Звери засуетились, кто-то запаниковал. Тётушка Сова заохала и потеряла свои очки, Ослик зацепился шарфом за кустарник и никак не мог освободиться - везде была беготня и гогот. Но куда бежать не понятно было никому - вся земля была в опасности. Вдруг, Воронёнок понял, что вместо того, что бы вместе с Тётушкой Совой искать её очки, или пытаться усмирить Ослика, что бы распутать шарф, он может помочь всем сразу. Ведь он же птица и умеет летать, а сверху всё видно! Он сможет увидеть, куда стремится селевый поток, и предупредить тех, кто может оказаться на его пути, а так же узнать, что станет с его домиком. Воронёнок выхватил из толпы Зайца и попросил его помочь Сове, отвел Медведя к Ослику (ведь с упрямцем может справиться только упрямец), и поспешил в сторону соседней республики, искать селевый поток. Хотя, конечно, он был уверен, его не сложно будет найти....

Воронёнок поднялся повыше, и полетел. Над Лесатией светило солнышко и как-то не верилось, что сюда может мчаться разрушительная сила. И какая она, эта сила, размышлял он. Никогда в своей жизни он не видел таких опасных явлений. Словно в ответ на эти размышления, внизу показалась лента воды. Сначала Воронёнок подумал, что это дорога, но она двигалась. Воронёнок спустился пониже и увидел, что это грязная вода, которая подхватила и несет заборы, скамейки, собачью будку и много-много чего еще. Воронёнок воскрикнул в сердцах: "Зачем? Зачем же тебе это всё нужно, вода?". И, вдруг, вода ответила: " Мне это не нужно. Просто это все находилось на моем пути, а перепрыгивать я не умею."

Вороненок опешил, и даже пару раз забыл взмахнуть кральями, начав стремительно терять высоту. Но вовремя опомнился.
-А куда ведет твой путь? - спросил он.
-Я хочу впасть в реку. - Мечтательно сказала вода. - "Я давно об этом мечтала, но жила-была дождиком. Знаешь, выпал-высох-испарился-в тучку снова обратился. И никак иначе." А сейчас, меня много собралось, и мы ищем реку, я помню, что она была где-то здесь.."
-Так ты не хочешь снести все вокруг? - оторопело спросил воронёнок.
-Нет, зачем мне это? Я хочу плыть, колыхаться рекой, а потом впасть в море.
-А давай я тебе помогу! - вскрикнул воронёнок. " Я знаю где находится река! А если ты будешь её искать сама, ты сделаешь моих друзей и меня несчастными. Ты разрушишь наши дома и дворы."
Услышав это вода удивилась, даже смутилась. "Я как-то не подумала, да никто и не жаловался до этих пор... Помоги мне. Так каждый получит то, что хочет."

На том и порешили. Воронёнок взлетел повыше и держа в лапках веточку, показывал воде нужное направление. К закату, весело побулькивая, аккуратный селевых поток влился в близлежащую речку Зелию. Мутный поток быстро растворился в кристально чистой воде, грязь осела, и вода попращалась с Воронёнком лёгкой рябью. Воронёнок поднял веточку повыше, помахал ей, бросил, и полетел домой, рассказать друзьям-соседям о своем сегодняшнем приключении.

Хорошо все, что хорошо кончается. В Лесатии хаос сошел на нет после того, как выяснилось, что поток внезапно изменил направление, и вопреки законам природы, устремился в реку через гору. Все были удивлены и несказанно рады. Поздравляли друг друга, обнимали и дружелюбно похлопывали по спине и плечам. Потом стали приглядываться друг к другу, все ли на месте, всё ли впорядке. Оказалось, что нет Воронёнка. Его искали, звали, но безрезультатно. И, конечно же, были рады, когда он усталый, растрепаный, ввалился в главную беседку Лесатии, что бы поделиться рассказом о разумной воде и своем путешествии.

Как и водится, в честь героя устроили пир горой, просили рассказывать эту историю снова и снова. И, может быть, каждый раз немножко иначе. Кто уж теперь поймет, как там на самом деле было. Только все знают, что тогда был единственный раз, когда вода победив гравитацию, пошла в гору, оставив уютную Лесатию целой и невредимой, а Воронёнок тот, вырос большим и сильным Вороном. Иногда его называли Ворон-Стальное Крыло.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

akita offline akita Ziņojums Otr Apr 22, 2014 01:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 235

Нагоняю!

Marusenka :
Следующее задание - Встреча ребёнка с тем, кто расскажет ему сказку.



Щен лежал в углу между будкой, забором и поленицей, морда на лапах, нос в песок. Лежал и не думал, лежал и как будто ждал и не ждал. Где-то высоко голубело небо, за будкой светио солнце. Щену ничего и как будто не хотелось, вроде бы, можно было сходить и посмотреть, как там куры, как там свинята... Но лежалось. Без особого удовольствия, без мыслей, без радости, но и без грусти.
Так было уже давно, он как будто потерял ниточку в себе, которая вела его куда-то раньше: понюхать цветок, поискать муху, пробежаться по траве, подставить бархатное пузо для почёсываний..."Ну что муха, - думал щен, - Улетит эта - прилетит другая. Не первый раз, ну её...". "Ну что трава... Отцветёт, потом снег, потом опять вырастет. Не первый год.
Шёл день за днём, в дождь щен уходил в будку, сворачивался бубликом, спал под монотонные капли по крыше. В солнце выходил в свой треугольник двора, ложился мягким пузом в мягкий песок, морда на лапы, нос в пыль - и лежал. Он не был даже привязан, но и так было неплохо.
По забору прошёл кот. Мягко, неторопливо. От поленицы к будке и обратно. Сел, полизал лапу. Посмотрел вдаль. Сощурился на солнце. Он явно наслаждался процессом и неторопливостью - такой вальяжный, такой довольный собой. Чёрный, поджарый, насколько так можно сказать о представителе кошачьих. Со слабой полуулыбкой.
Щен покосился на кота и отвернуся. "Скоро уйдёт", - подумал он.
Кот потянулся, прошёлся по забору и на будку. Щен лежал и не смотрел.
Кот мягко спрыгнул на песок, лапы стали будто в серых носочках от пыли, прошёлся по щеновьему треугольнику, сел перед его мордой и посмотрел пристально. "Привет", - сказал кот. Щенок молчал и рассматривал кота: "Чего хочет? Зачем пришёл? Пусть уходит."
Кот посидел, подумал и запрыгнул обратно на забор.
Назавтра кот пришёл снова. Потом опять. Понемногу щен начал привыкать к тому, что кот появлялся и сидел то на заборе, то на поленице. Иногда спускался вниз и садился мыть лапу в углу напротив щенка.
Через пару недель, когда кот занял своё место напротив щенка, тот поднялся, отряхнулся и подошёл к коту. "Привет!", сказал он. Кот улыбнулся и продолжил заниматься своими делами - разглядывать стрекозу, постукивать хвостом, поднимая пыль.
"Зачем ты приходишь сюда?", спросил щенок. "Мне интересно.", ответил кот. "Интереесно..., - подумал щенок, - Что такое интересно...Разве приходить и смотреть на спящего меня - это интересно? А на муху? Они такие везде...".
"Как это - интересно?", спросил щенок. Но кот уже запрыгнул на забор, акробатом прошёл до поленицы и исчез, наверное, ушёл по своим делам.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Otr Apr 22, 2014 10:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Есть контакт! Ok
похоже Кот - отлично знает, как обращаться со Щенками в таком состоянии Подмигиваю

Мне тоже интересно, что будет дальше? Подмигиваю


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Morigan offline Morigan Ziņojums Otr Apr 22, 2014 14:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 519
Pilsēta: Рига

Marusenka :
А где остальные сказки? Размышляю
Срок был - вечер воскресенья.
Сегодня - понедельник - 21 апреля. Времени до конца месяца не много, а работа ещё есть. После 1 мая я не буду ничего комментировать и на вопросы отвечать тоже не буду.Укладываемся в заранее обозначенные временные рамки, о.к.?
Подтягивайтесь. Если нужна помощь - смело обращайтесь. Надо двигаться дальше.
Хорошо, когда текущее задание выполняется без знания следующего. Так полезнее для процесса Подмигивать
Но ничего не поделаешь. В следующем посте я опишу следующее задание


Вернулась в цивилизацию. Возник вопрос про длину сказки - у меня что-то длинная получается...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

tikoffka offline tikoffka Ziņojums Otr Apr 22, 2014 16:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 255

Кот задумался. Девочка не решалась прервать его молчание и уже начала беспокоиться, когда, наконец, его глаза вернулись в комнату.

- Кораблик, бумажный. Он лежал на столе, только что сотворенный Великим Мастером. Вот только он был обычным альбомным листом, и смотрите, такой белый, упругий, созданный по особой схеме, он ловил на себе восхищенный взгляд Мастера. В его глазах была гордость собой и радость созидания. Эта гордость передавалась кораблику, он раздувал паруса, возвышаясь над книгами и тетрадями.

Так лежал кораблик на полке в первых рядах в тихом блаженстве от осознания своего величия, до тех пор, пока не узнал кораблик, что кораблики, оказывается, ходят в моря, океаны, на худой конец, по реке. И стал с того момента он жалкой сложносложенной бумажкой, лишней на этом празднике школьной жизни среди букварей и тетрадей. Все они на своем месте исправно выполняли свое предназначение. Ах! лучше бы его замазали гуашью. Зачем надо было вдохнуть в него жизнь, а затем оставить умирать под слоем пыли в мучениях от собственной никчемности и немощности? Кораблик стал злиться на весь белый свет и сереть от зависти и тоски.
Ему оставалось лишь мечтать. И он мечтал, и представлял себе то, чего не видел никогда в жизни – море, ветер и свободу.

И вот как то жарким летним днем, глядя в распахнутое окно, кораблик увидел ворону, жадно смотревшую вглубь комнаты. Он окликнул ее и спросил:
- Море далеко?
- Метров триста, а что?

300 метров от настоящей жизни? Кораблик не мог поверить своим ушам. Так что же мы теряем время!

- Ворона, неси, неси меня скорее! В открытое море. Я не могу терять ни минуты!
Ворона, ошеломленная страстностью этого требования, не смела ему противиться. Она схватила взбудораженный кораблик и понесла его навстречу счастью. Счастье кораблика затуманило взгляд вороны так, что она даже не заметила наглую голодную чайку, летевшую к ней с намерением завладеть ее богатством. В завязавшейся сваре, никем не замеченный кораблик подхватил ветер и недолго покружив, передал волнам.

Какое холодное море, какое огромное! Его подхватила следующая волна. Какие соленые брызги! Третья. Он видел проскользнувшую тень огромной рыбы! Кораблик потерял счет волнам. Он утопал в блаженстве, не замечая как от воды начинают разбухать его бока. Вот волны стали мельче и в последний раз подбросив его вверх, волна лизнула берег и оставила на нем наш кораблик.

Опустошенный он лежал на песке. Он смотрел на закат, на зажигавшиеся звезды, пока не утонул в океане созвездий.

Утром он услышал приближавшиеся голоса, один из которых был до боли ему знаком.
- … Как ты сюда попал? – кораблик почувствовал тепло ладоней и увидел изумленный взгляд.

Не дожидаясь ответа, мальчик сунул изрядно потрепанную бумажку в карман.

Так кораблик вернулся в свою родную комнату, на полочку над письменным столом. Теперь закрывая глаза, он качался на волнах; открывая, тонул в восхищенных глазах своего Мастера.

Иногда он ловил на себе задумчивый взгляд мальчика, который долго на него смотрел, пытаясь разгадать только ему ведомую загадку.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Morigan offline Morigan Ziņojums Otr Apr 22, 2014 17:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 519
Pilsēta: Рига

Надя, я пока выложу кусочек, который успела перепечатать. Получается много разговоров и это еще только завязка сюжета Хихи Как-то не получается сократить, прямо прет на эпические похождения Солнечного Зайца...

- А как она будет начинаться? «жили-были…» и так далее? – поинтересовалась Малышка.
- А как тебе хочется? Ведь это наша сказка, мы можем придумать ей любое начало, - ответила мама и вдохнула аромат дочкиных волос.
- Тогда пускай будет «однажды ночью…», - загадочным шепотом произнесла девочка.
- Когда луна повернулась к миру спиной, - таким же загадочным шепотом продолжила мама, - и вокруг стало совсем-совсем темным, потому что не кому было светить ярким круглым фонариком, две маленькие шаловливые звездочки решили поиграть. Они не были злыми или вредными, просто когда никто не видит любили пошалить – им казалось, что это очень весело. В этот раз они придумали подшутить над солнечным зайчиком, который сладко спал на своем облаке. Звездочки, прикрывая ладошкой ротики и тихо подхихикивая, собрали немного лунной пыли со спины тётушки Луны и обсыпали ею Зая. Лунная пыль очень легкая, поэтому Зай ничего не почувствовал, но вся его шкурка из яркой золотистой превратилась в черную. Если не знать, что он спит на облаке, то в ночной темноте его можно было и не заметить. Продолжая тихонько хихикать, две шалопайки убежали в поисках новых игр.
-Бедный зайчик так ничего и не заметил? – стала сокрушаться дочурка.
- Нет, ведь лунная пыль легкая, а зайчонок очень крепко спал – он много прыгал целый день и сильно устал.
- А утром?
- Утром, когда взошло солнце, и стало греть своим лучиком Зайкину шубку, он сладко потянулся на своем облаке, потер глаза, подрыгал лапками и вот тут-то он заметил, что лапки у него черные-черные. «что-это такое со мной произошло?» - подумал зайчик, разглядывая лапки. – «почему моя шубка такого странного цвета?» Он пошевелил уши, потрогал нос, еще раз сильно потер глаза и внимательно посмотрел на все четыре лапы – они оставались черными. Потом попрыгал вокруг себя и попробовал посмотреть на хвостик: на сколько хватало Зайкиного зрения – он весь оставался черным. «Да что же это такое! Как же я теперь?» - казалось, что он сейчас расплачется от огорчения, ведь у солнечного Зая было запланировано столько дел…
-Каких? МНОГО ОЧЕНЬ ВАЖНЫХ? – серьезно спросила Малышка.
-Конечно ОЧЕНЬ ВАЖНЫХ, - понимающе согласилась мама. – Заю надо было проверить цветочную поляну – на ней скоро должны били распуститься ромашки, а если их не поторопить, так они, такие сони, будут спать еще месяц, потом надо было посмотреть как поживают птенцы скворца на березе, которая стоит у опушки леса. Ну и самое главное дело – Заю надо было навестить одну маленькую девочку и поиграть с ней в прятки. «Пожалуй, это мое самое важное дело на сегодня», - решил Заячик, - «ведь Малышка будет скучать без меня. Ее мама опять пошла на работу, а с бабушкой не поиграешь. Вот будет моя подружка сидеть одна на подоконнике… Она ведь, наверняка, уже ждет, а я тут такой грязный. Не могу ей на глаза показаться в таком виде…» Зайчик крепко задумался. Как назло ему в голову не пришла ни одна мысль. От этого он расстроился еще больше и стал расхаживать по своему облаку кругами.
- Мамочка, как же так? Ведь, наверняка, можно что-то сделать? Мы же ему поможем? – разволновалась дочка.
- Поможем! – успокоила мама, крепко обнимая дочурку. – Что надо делать, когда испачкался?
- Ой, ну конечно! Зайчика надо помыть! – девчушка соскочила с маминых коленок и запрыгала на одной ноге. – водица-водица, давай с тобой водиться. – вспомнила она коротенький стишок. – Мамочка, а как же ему помыться? Ведь на облаке нет ванной… - Малышка наморщила носик и опять забралась к маме на коленки.
- Зайчик еще немного походил по облаку, но потом решил, что надо сходить за советом к ветру. Ведь ветер далеко летает и много всего знает. Для этого Заю пришлось проскакать целых 38 раз вверх с облака на облако, ведь ветер жил не близко: его гора была очень высокая, и ветер всегда сидел на самой верхушке. Если только он был дома.
- А он был?
- В этот раз Солнечному Заю повезло. Ветер как раз проснулся и сидел на самом краю своей скалы в раздумье «куда бы сегодня слетать?» «Привет, ветер!» - поздоровался запыхавшийся Зайчонок, - «как дела?» «Привет, мой солнечный друг!» - обрадовался ветер. –«Ой, а что это ты совсем не солнечный? Или ты сегодня не мой друг и поэтому такой черный?» - ветер хитро подмигнул. «ну что ты! Конечно, я твой друг. Только черный, сам не знаю почему. Проснулся утром и вот видишь…» - Зай развел лапками в разные стороны. «Я как раз к тебе и пришел за советом - что мне сделать, чтобы вернуть себе золотистый цвет? Я уж думал, может дедушка Солнце на меня за что-то обиделся или рассердился, но до него я точно не допрыгну – он сегодня совсем за тучи спрятался, наверное, не в духе» «да нееет,» - махнул рукой ветер. – «он просто дремлет. Решил, что весна уже совсем пришла и ему можно денек поваляться в постели. А вот как быть с тобой?» - ветер тихонечко зашуршал камешками на краю скалы. «Слушай, может тебе помыться? Я смотрел, многие это делают: люди, звери, птицы» «Помыться?» - переспросил Зай. – «А как это?» «Ну люди моются по-разному: в речках и озерах, в море, в специальных комнатах – у них там как-то вода подведена, я точно не знаю. Птицы все больше в лужах, кошки моют себя сами – языком… Я думаю, тебе лучше всего найти небольшую тучу и попросить ее сделать грибной дождь. Если не смоется, тогда можно попросить тучу сделать ливень – уж точно смоется все, что угодно». «Спасибо, ветер!» - обрадовался Зай. «Я побежал!» «Куда?» «У меня есть знакомая тучка! Мы с ней вчера подружились, и она звала приходить в гости.» «Ааа, ну тогда беги», - улыбнулся ветер. Легко соскочил с вершины горы и полетел к океану (ему давно хотелось навестить приятеля и погонять с ним корабли).

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Otr Apr 22, 2014 17:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Яна, пиши как пишется. Хочется с разговорами - пиши с разговорами. Главное, чтобы процесс двигался и было ощущение НАСТОЯЩЕЙ сказки Подмигивать


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Milajakoshka offline Milajakoshka Ziņojums Otr Apr 22, 2014 22:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 206

Всех с прошедшей Пасхой!
Куча поздравлений! Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок

Мы только что приехали из путешествия и я снова вприпрыжку бросаюсь вас догонять (тьфу, тьфу, чтоб только Надежда не ввела какие санкции для опаздайчиков)

lovelove :
Milajakoshka,

Очень понравился твой рассказ - воздушный, кружевной. Ллегко читается, сразу всплывают образы. Ok


Краснею Ах, спасибо Краснею
мне так приятно, я так старалась.

Прочитала предупреждение, что, мол, "Хорошо, когда текущее задание выполняется без знания следующего. Так полезнее для процесса Улыбка и сразу рванула писать сказку, даже не стала для вдохновения почитать творение других сказочниц, а таак хотееелось Цветок


_________________
Есть мечта? Иди к ней! Не можешь идти? Ползи к ней! Не можешь ползти? Ляг и лежи по направлению к мечте!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lis offline Lis Ziņojums Otr Apr 22, 2014 22:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 164
Pilsēta: Vecmilgravis

Девочка протянула руки,бережно усадила его на ладошку.
-как её зовут?-спросила она.
-Ммм...Елечка!
-А где её мама?
-не знаю...-больше машинально ответил брат.
-А я знаю! Она там - в пещере!
Мы должны её найти!
-Э.ээ.. но ведь это всего лишь...-Леша посмотрел в полные мольбы глаза, - Ты права,я что-нибудь придумаю!
- Ура!.


_________________
ТРИ Лапочки-Дочки и Чудо-Сыночек!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

lovelove offline lovelove Ziņojums Otr Apr 22, 2014 23:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 481
Pilsēta: __

Citāts:

quoteА где остальные сказки? Размышляю
Срок был - вечер воскресенья.
Сегодня - понедельник - 21 апреля. Времени до конца месяца не много, а работа ещё есть. После 1 мая я не буду ничего комментировать и на вопросы отвечать тоже не буду.Укладываемся в заранее обозначенные временные рамки, о.к.?
Подтягивайтесь. Если нужна помощь - смело обращайтесь. Надо двигаться дальше.
Хорошо, когда текущее задание выполняется без знания следующего. Так полезнее для процесса Подмигивать
Но ничего не поделаешь. В следующем посте я опишу следующее задание



Извиняйте, замоталась с ребенком, не было и минутки подумать над сюжетом Нет!



В одном небольшом Ягодном городе жила - была семья. Папа, мама и их дочь Лу. Жили в своем маленьком домике на Земляничной Поляне вблизи Ежевичного Леса. В самом начале осени на городок напала Злая Колдунья. Она прилетала каждую осень из за Серых Гор и искала секретный компонент для своего зелья. Ни один из жителей Ягодного города никогда не открывал ведьме тайну секретного компонента; Злая Колдунья очень злилась и тут же несчастный был заколдован - превращен в дерево. Сильные и смелые юноши становились клёнами, мудрые старцы - дубами, молодые девушки березами, рябинами. Заколдованные деревья так и оставались деревьями, но некоторым счастливцам удалось победить колдовство ведьмы, чары рассеивались и вскоре деревья снова становились людьми.
Несчастье пришло в домик на Земляничной поляне - Злая Колдунья застигла маму девочки, пока девочка с отцом собирали хворост на лесной опушке. Не получив желанного, ведьма превратила маму Лу в дерево. Когда девочка с отцом вернулись домой, мамы в домике не было, а за оградой, на берегу Вишневого озера появилась Ива. Поначалу Лу все свое время проводила у Ивы; рассказывала ей все события своей жизни и жизни Ягодного городка. Шли годы, девочка стала молодой девушкой и все реже приходила к Иве. Лу все свободное время проводила с другими девушками и юношами Ягодного городка. Девушка чувствовала себя неловко из за своей семьи, стыдилась родителей, у всех ее друзей были нормальные семьи, хозяюшки мамы и работяги отцы. Лу злилась, что у нее мать была закалдована в Иву. Злилась на то, что выросла без нее.
- Уж лучше бы рассказала она ведьме тот секрет- сгоряча говорила девушка.
Однажды осенью Лу шла вдоль городской стены, она припозднилась в гостях в соседней деревне и теперь спешила назад в Ягодный Городок. Не успела девушка дойти до городских ворот - путь ей преградила Злая Колдунья! Лу очень испугалась, она поняла , что жить осталось недолго, слезы покатились из глаз Лу.
- Где я могу найти то, что мне нужно? Ты хоть мне скажешь? Или хочешь тоже стать деревяшкой?- прошипела ведьма пристально посмотрев на девушку. - Отвечай!
Лу отрицательно покачала головой. Девушка подумала об отце с матерью, она хотела с ними попрощаться, увидеть их в последний раз.
Злая Колдунья фыркнула и стала проговаривать заклинание. Вдруг она громко и протяжно закричала. Девушка даже вздрогнула от неожиданности.
-Мерзкая девчонка! Колдовство на тебя не действует! - ведьма захлебывалась от злости. - Кто- то из твоих родных уже заколдован?
-Когда я была маленькая ты превратила мою маму в Иву.-тихо ответила Лу.
Тебе повезло!-прокричала Злая Колдунья.-Твоя мать спасла тебя! Те, кто спасают от меня своих родных заколдованы навечно. Их расколдовать невозможно, и мои заклинания не действуют на их семью.
Колдунья еще раз зло посмотрела на Лу и исчезла.
концовка не идет постараюсь сегодня завершить


_________________



Pēdējo reizi tika rediģēts: lovelove (Treš Apr 23, 2014 10:54), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Milajakoshka offline Milajakoshka Ziņojums Otr Apr 22, 2014 23:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 206

Marusenka :

1)Всё начинается с некоего события, как правило не очень хорошего. беда, потеря, утрата, ущерб, недостача. Короче, надо обнаружить, что именно не так в сказочном мире и герой призван это исправить.
2) Друзья и помощнику будут помогать герою.
3) Враги и противники мешать
4) Добро обязательно победит зло
5) Хэппи энд - закон жанра.
!



Сказка об одуванчиковой Пушинке и её семечке.

На одном просторном солнечном лугу, в окружении зелёной травы и синего неба жили-были Одуванчики. Они счастливо жили там много лет и знали, что каждая весна начинается с того, что каждое одуванчиковое семейство высовывает из земли ярко-зелёные резные листья. Вслед за листьями на солнышко выглядывает самый сильный и самый любопытный Одуванчик и уже за ним следует всё остальное семейство. Весной Одуванчики жёлтые и пушистые. Летом их пушистость отчаянно повышается, они белеют, покрываются пухом и этот пух уже не одуванчик, а Пушинки у которых есть семечки. Пушинки срываются с Одуванчиков и улетают вслед за ветром.

И так каждый год. Есть только одно НО. Одуванчики всё это знают, потому что они всегда живут на одном и том же месте и их семейства рассказывают друг дружке всё-всё-всё. А Пушинки каждый раз вырастают новые и не знают как устроен мир. Когда порыв ветра уносит с собой очередную Пушинку, для неё это становится полной неожиданностью и ВОООТ ТАКИМ ОГРОМНЫМ ПРИКЛЮЧЕНИЕМ.

Девочка слушала сказку Ветра широко открыв глаза и даже немного приоткрыв рот. Ветерок, который, как мы помним, устроился на повешенной на просушку простыне, устроил на ней целый кинотеатр. Он изгибал простыню в складки, рисуя смену времён года на лугу, поднимал пылинки с пола и, кружа их в солнечном луче, показывал улетающие Пушинки. Сказка была ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ!

- И вот, - продолжил Ветер, - однажды пришёл тот день, когда одна, только что проснувшаяся юная Пушинка, не успевшая даже толком причесаться и привести себя в порядок, была подхвачена порывом Ветра, случайно залетевшего на луг по пути из Африки в Скандинавию.

- Ой!- Вскрикнула Пушинка и покрепче прижала к себе своё семечко.
- Что ты делаешь? Отпусти меня немедленно! Мне надо одеться и выпить молока. Что это ещё за новости? Зачем ты... - она ещё много возмущалась и пыталась добиться ответа у Ветра, который быстро пролетал уже над каким-то лесом.
- Ай-яй-яй! Что за безобразие?! - раздалось совсем рядом с Пушинкой. Она повернулась и увидела, что в поток Ветра попала Семечка клёна.


_________________
Есть мечта? Иди к ней! Не можешь идти? Ползи к ней! Не можешь ползти? Ляг и лежи по направлению к мечте!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Milajakoshka offline Milajakoshka Ziņojums Treš Apr 23, 2014 09:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 206

И уносимые Ветром вдаль невольные путешественницы завопили в унисон. Вместе кричать было веселее. Когда одна уставала, её партию вела другая, когда же кричали вместе, получалось особенно громко и звонко. Особенно хорошо у них получилось когда к их голосам присоединились ещё 2 голоса и рядом закружились летучие семечки Липы и Берёзы.


_________________
Есть мечта? Иди к ней! Не можешь идти? Ползи к ней! Не можешь ползти? Ляг и лежи по направлению к мечте!



Pēdējo reizi tika rediģēts: Milajakoshka (Cet Apr 24, 2014 02:47), kopumā tika rediģēts 4 reizi (-es)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

tikoffka offline tikoffka Ziņojums Treš Apr 23, 2014 20:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 255

Надя, сегодня не могу написать . У меня какая-то путаница и ступор. Завтра доберусь до компа, и надеюсь, что смогу напечатать.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5 6 7
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DR, 5-7 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Sestd., 30/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Sestd., 30/03
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 4 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022