Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4
iepriekšējā  |  nākamā

Riska offline Riska Ziņojums Pirm Mar 10, 2014 17:01 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто



«Живое зеркало», или родительская семья как образец

Татьяна Кошелева

Citāts:

Давайте посмотрим, является ли на данный момент ваша семья лучшей моделью, которую вы можете предложить вашим детям?


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

romawkagold offline romawkagold Ziņojums Pirm Mar 10, 2014 17:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 526
Pilsēta: Riga

Spasibo, ocenj interesno .

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jutik offline jutik Ziņojums Pirm Mar 10, 2014 21:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1195
Pilsēta: Пурвциемс

Мне всегда было интересно- почему два ребенка из одной семьи позврослев, в соих уже отношениях кардинально разные?
Один- чуткий семьянин., помогает жене по дому, решает спокойно конфликты.. Другой- наоборот. Не стремится помочь по хозяйству, раздражается при ссорах и прочее..
Это уже результат чьего влияния?Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Ziņojums Pirm Mar 10, 2014 21:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7940
Pilsēta: Valencia, España

jutik :
Мне всегда было интересно- почему два ребенка из одной семьи позврослев, в соих уже отношениях кардинально разные?
Один- чуткий семьянин., помогает жене по дому, решает спокойно конфликты.. Другой- наоборот. Не стремится помочь по хозяйству, раздражается при ссорах и прочее..
Это уже результат чьего влияния?Улыбка



По-моему нет ничего удивительного. Дети из одной семьи женятся на абсолютно разных партнерах, у которых также были свои какие-то семейные устои и ценности Подмигиваю
Брак состоит из двух людей, у каждого свой багаж с опытом семейных отношений родителей, видение семьи в целом и, возможно, кардинально разный подход в ведении домашнего хозяйства и т.д.

Citāts:
Это уже результат чьего влияния?


Соответственно, это уже влияние партнера Улыбка


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

mamaKoli offline mamaKoli Ziņojums Pirm Mar 10, 2014 22:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1946
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Видео в тему попалось

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

antiliza offline antiliza Ziņojums Pirm Mar 10, 2014 23:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2301
Pilsēta: RIGA

Иногда бывает так, что родители показывают настолько сильный отрицательный пример, что у ребёнка потом толшько одна мысль: "как угодно, только не так"
Или один ребёнок копирует негативное поведение родителей, а второй думает

Citāts:

"как угодно, только не так"


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

KK offline KK Ziņojums Pirm Mar 10, 2014 23:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2963
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Я не думаю, что ребенок рождается "чистым листом" и только лишь окружение формирует его личность. Вопрос в том, что из увиденного будет резонировать с его природными задатками и станет частью его характера, а что нет.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

antiliza offline antiliza Ziņojums Pirm Mar 10, 2014 23:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2301
Pilsēta: RIGA

ребёнок сам выбирает себе родителей Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ioanna4 offline Ioanna4 Ziņojums Pirm Mar 10, 2014 23:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1926
Pilsēta: Dārziņi

Самое интересное, что если даже не хочешь родительский негатив копировать, он выплывает сам собой, подсознательно... Вот как с этим бороться?


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

MillaVanilla offline MillaVanilla Ziņojums Pirm Mar 10, 2014 23:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 715
Pilsēta: Юрмала

В любом случае, дети, рожденные в одной семье, находятся не в идентичных условиях, хотя бы потому, что младший рождается там, где уже есть дети, уже распределены роли в семье, уже существуют ожидания родителей, а от старшего ожидают иного, нежели от младшего. А еще родители могут быть в разной степени чувствительны и внимательны в одном и том же возрасте своих детей, поэтому у малышей закрепляются разные подходы и мировоззрения. Вот и получается, что условия для формирования личности различные, хоть семья и одна.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljasenjka offline Ljasenjka Ziņojums Pirm Mar 10, 2014 23:28 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 2425
Pilsēta: Краста массив

antiliza :
ребёнок сам выбирает себе родителей Улыбка


расскажите,как? и почему некоторые любят родителей и уважают,а некоторые не общаются?как ребенок выбирает маму пьяницу? как дети оказываются в детдоме?сами выбрали,чтобы их бросили?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Pirm Mar 10, 2014 23:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

jutik :
Мне всегда было интересно- почему два ребенка из одной семьи позврослев, в соих уже отношениях кардинально разные?
Один- чуткий семьянин., помогает жене по дому, решает спокойно конфликты.. Другой- наоборот. Не стремится помочь по хозяйству, раздражается при ссорах и прочее..
Это уже результат чьего влияния?Улыбка



каждый ребенок занимает свою нишу в семье. выбор этой ниши происходит соответственно обстоятельствам, возможностям и чтобы заполучить максимально много родительского внимания. если совсем примитивно объяснять, то, если в семье есть уже отличник с примерным поведением, то ниша хулиганчика - свободна. естественно это можно корректировать - распределяя внимание и заботу, по-возможности, равномерно. помним, что негативное внимание - это тоже внимание, которое все лучше, чем ничего.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Mar 10, 2014 23:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

antiliza :
Иногда бывает так, что родители показывают настолько сильный отрицательный пример, что у ребёнка потом только одна мысль: "как угодно, только не так"


Тут тоже не всё так просто. Ну, мой частный пример: меня страшно били всем, что под руку попадётся, за любую провинность, за четвёрки, по кляузам других детей, даже не разобравшись и т.д. Всегда клялась себе, что так делать не буду. И в трезвом уме и твёрдой памяти я этой клятвы придерживаюсь. Но если меня вывести (а я вспыльчивая), я легко могу начать крушить всё на своём пути и дети не будут исключением - получат по первое число и порой даже не адекватно проступку, т.е. в процессе я могу распалиться ещё больше и это перекроет реальный ущерб от детского проступка. Соответственно, делаю вывод: когда разум в порядке, принципов, которые ты сам в себе воспитал в первом поколении, придерживаться не так сложно, когда же разум затуманен гневом и прочими подобными эмоциями, вылезает то самое, что отпечаталось на подкорке, пусть и с ярлыком "Это не должно повториться". Единственное значимое отличие - я потом всё-таки прошу прощения, если перегнула, жалею и говорю по душам, объясняю, что вот так делать нельзя, что мама сердится и тогда может сделать больно и т.д. У меня прощения не просили никогда, даже если всплывало, что наказание было несправедливым - продолжали вести себя холодно, мол, всё равно сама виновата. Но окончательно победить в себе это крайне трудно и явно полностью никогда не удастся. И что интересно - родители мои вели себя в таких ситуациях диаметрально противоположно (отец старался разбираться и пальцем не тронул, не крикнул, просто его "было мало"), но я вот зеркалю в этом вопросе именно мать, а не его.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

antiliza offline antiliza Ziņojums Pirm Mar 10, 2014 23:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2301
Pilsēta: RIGA

Ljasenjka :

antiliza :
ребёнок сам выбирает себе родителей Улыбка


расскажите,как? и почему некоторые любят родителей и уважают,а некоторые не общаются?как ребенок выбирает маму пьяницу? как дети оказываются в детдоме?сами выбрали,чтобы их бросили?



Вам правда интересно? Если нет, то не будем тратить время.
Если да, то давайте в лс и завтра. Сегодня уже нет времени. Если не в лс, то я думаю, что будет очень большой резонанс Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Natsha offline Natsha Ziņojums Pirm Mar 10, 2014 23:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1446
Pilsēta: Рига, центр

Антилиза Почему же? думаю, многим это будет интересно Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Pirm Mar 10, 2014 23:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

Ioanna4 :
Самое интересное, что если даже не хочешь родительский негатив копировать, он выплывает сам собой, подсознательно... Вот как с этим бороться?



Напомню, в статье говорится о зеркалах. Ну, да, можно пытаться делать все с точностью наоборот, но это тоже отражение. Как можно бороться с отражением?


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Kima offline Kima Ziņojums Pirm Mar 10, 2014 23:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 183
Pilsēta: Рига

Ioanna4 :
Самое интересное, что если даже не хочешь родительский негатив копировать, он выплывает сам собой, подсознательно... Вот как с этим бороться?



только контролировать себя, самой Улыбка

Например, мама орала на дочку, чтоб лучше донести информцию.Это не значит что дочка должна поступать так же, по отношению к своим детям.Хочется наорать- ори, хочеться по голове погладить- гладь, но это должен быть осознанный выбор.А к осознанному выбору мы можем придти- когда голова ясная. Поэтому- контроль над эмоциями и мыслями порой дает поразительные результаты Улыбка


_________________
Если хочешь , чтобы женщина была Ангелом- подари ей РАЙ...!!!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Mar 10, 2014 23:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Если коротко - карма родимая. Не каждый выбор, таким образом, обусловлен только доброй волей.
А потом, знаете, мама-пьяница... У моей подруги была мама-пьяница. Не самая горькая, из дома вещи не таскала и дети были сыты-одеты, но тем не менее закладывала крепко, правда, исключительно дома и без скандалов и драк. Но как же я этой подруге завидовала! Это были и доверительные отношения, и мама - твой друг и защитник всегда и везде, и бояться своей мамы для подруги было дико, а для меня с моей респектабельной приличной мамашей это была постоянная реальность, постоянный стресс и напряг, что опять будут бить, что опять что-то будет не так, а что и когда - никак не угадать, живи как на минном поле. Всё, так сказать, в сравнении познаётся. И подруга радостно бросалась маме на шею - мамочка, я так тебя люблю! А я никогда не могла выдавить из себя слова мамочка и люблю, ибо с раннего детства хотелось убить и избавиться от этой вечной нервной дрожи, от постоянного битья и несправедливости. Лучше б пьяница...


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Pirm Mar 10, 2014 23:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

MargG :
...Лучше б пьяница...



MargG, грустно все это и тяжело. И думаю, Ваша подруга другого мнения. Пьющая мама - это очень сложное испытание, оставляющее тяжелый отпечаток с которым не все справляются!


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

antiliza offline antiliza Ziņojums Otr Mar 11, 2014 00:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2301
Pilsēta: RIGA

MargG, ну это не только у Вас, я такие случаи ещё знаю Подмигиваю Смешно

вот пример про "только не так".
Мои родители - очень странные люди, даже официальный диагноз у одного из них есть. Одна из фишечек - они хоардеры. (смотрели по телику про таких? Это когда весь дом патологически завален ненужным хламом. Иногда так, что и не пройти).
Хоть они и в браке, но живут каждый в своей отдельной квартире. У Папки просто дец. Из 2х комнат в одну дверь просто не открывается. Во второй есть тоненькая тропинка к компу и к спальному месту.
У Мамы всё чуть лучше. Прямо в её квартире стоят коробки и шкафы со всяким хламом, вещи разбросаны везде. Уборку делают только по праздникам (Новый год похоже не считается таковым Хихи ). То, что я вижу иногда через вэб-камеру - просто жесть жесткая.
И ёжику понятно, что я совсем не умела вести хозяйство и была уверенна, что так оно и должно быть. До сих пор иногда смотрю в нете как разморозить холодильник и всё такое. Но блин.. когда наше с мужем жилище хотя бы отдалённо начинает напоминать жилище хоардера, меня просто перекрывает. Прибираю всё, что вижу и сначала выкидываю, а потом думаю. Я не маниакально слежу за чистотой, у меня дома всегда где-то есть беспорядок. В этом, наверное, копирую родителей. Но чтобы так как у них - никогда в жизни.

По другим параметрам тоже не хочу, чтобы было как у родителей. Потому что жэсть жэсть и можно ставить диагноз Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kima offline Kima Ziņojums Otr Mar 11, 2014 00:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 183
Pilsēta: Рига

MargG :
Если коротко - карма родимая. Не каждый выбор, таким образом, обусловлен только доброй волей.
А потом, знаете, мама-пьяница... У моей подруги была мама-пьяница. Не самая горькая, из дома вещи не таскала и дети были сыты-одеты, но тем не менее закладывала крепко, правда, исключительно дома и без скандалов и драк. Но как же я этой подруге завидовала! Это были и доверительные отношения, и мама - твой друг и защитник всегда и везде, и бояться своей мамы для подруги было дико, а для меня с моей респектабельной приличной мамашей это была постоянная реальность, постоянный стресс и напряг, что опять будут бить, что опять что-то будет не так, а что и когда - никак не угадать, живи как на минном поле. Всё, так сказать, в сравнении познаётся. И подруга радостно бросалась маме на шею - мамочка, я так тебя люблю! А я никогда не могла выдавить из себя слова мамочка и люблю, ибо с раннего детства хотелось убить и избавиться от этой вечной нервной дрожи, от постоянного битья и несправедливости. Лучше б пьяница...



Объятья Объятья Объятья

простите свою маму! Видно она по другому не умела жить.Очень жаль, что детство у вас было таким чёрным.Вы теперь сама мама и уверена , для своих детей такого детства не допустите!


_________________
Если хочешь , чтобы женщина была Ангелом- подари ей РАЙ...!!!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

antiliza offline antiliza Ziņojums Otr Mar 11, 2014 00:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2301
Pilsēta: RIGA

Margoshka :

Напомню, в статье говорится о зеркалах. Ну, да, можно пытаться делать все с точностью наоборот, но это тоже отражение. Как можно бороться с отражением?



да нет, иногда просто необходимо сделать наоборот. Речь идёт не о восприятии негативного поведения родителей как зеркала. А о восприятии негативного поведения родителей как учителя. Научили тому, как делать не надо. Если урок извлечён, то зачем повторять ошибки?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Otr Mar 11, 2014 00:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

antiliza :

да нет, иногда просто необходимо сделать наоборот. Речь идёт не о восприятии негативного поведения родителей как зеркала. А о восприятии негативного поведения родителей как учителя. Научили тому, как делать не надо. Если урок извлечён, то зачем повторять ошибки?



почитайте выше. практика четко показывает, что человек со всей силы пытается не делать так, как делали родители, а оно не выходит. чтобы вырваться из порочного круга на другом уровне работать нужно.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Mar 11, 2014 00:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Не совсем другого, хотя, конечно, она завидовала, в свою очередь, дорогим вещам и конфетам, которые были у меня, у неё такого не было. Но маму она любила и любит до сих пор и никогда не мечтала о другой. А я всё детство мечтала быть подкидышем, у которого потом найдётся настоящая мама. И эта мечта мне до сих пор боком вылезает, уже 36 и своих трое, а я всё как будто жду свою маму.
Её мама всё-таки чаще была трезвой, обнимала свою девочку, шушукались они там... Конечно, когда каждый вечер в хлам под забором - это другая песня, но даже эти дети в садике рисуют портрет мамы и пишут: "Моя мама - самая красивая". А моя не менялась никогда. Хотя её подруги все прямо хором рассказывали на похоронах, как сильно она меня любила и только обо мне и говорила на их встречах, хвасталась моими успехами и гордилась. Верю, но я никогда этого на себе так и не ощутила - только грызли, били, снова грызли, видимо, для закрепления эффекта. Ненавижу. Психика, да, стальная теперь, за что спасибо.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

antiliza offline antiliza Ziņojums Otr Mar 11, 2014 00:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2301
Pilsēta: RIGA

Margoshka :

почитайте выше. практика четко показывает, что человек со всей силы пытается не делать так, как делали родители, а оно не выходит. чтобы вырваться из порочного круга на другом уровне работать нужно.



а на каком другом? У меня тоже осадочек остался после всякого увиденного и пережитого в нежном возрасте. Так что рассматриваю все варианты Улыбка
То, о чем я написАла про восприятие как учителей.. думаете, не работает?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Svētd., 28/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 765..767 mm
Svētd., 28/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Svētd., 28/04
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 767..769 mm
Svētd., 28/04
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš A, 0-2 m/s
Atm. spiediens 767..769 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022