Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā

Mae offline Mae Ziņojums Treš Jūlijs 25, 2007 12:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3485
Pilsēta: Иманта

я готовлю плов по-советскиСмешно
жарю курицу с луком, морквью и пециями(соль,перец, укроп, кари). затем закидываю все в кастрюлю, сверху сыплю рис, заливаю водой и ставлю тушиться. вот и все. конечно же этот плов пловом назвать нельзяСмешно

поделитесь проверенным рецептом))и чтобы рис был рассыпчатый(у меня он все время слипшийся).


_________________
www.vakarinas.lv

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

LadyDi offline LadyDi Ziņojums Treš Jūlijs 25, 2007 12:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 904
Pilsēta: Рига, Зепниеккалнс

ну во-первых это от риса зависит

я готовлю по рецепту с кукинга

http://kuking.net/3_4033.htm

рис беру басмати или обработанный паром ( вроде так )


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu ICQ numurs

nastya offline nastya Ziņojums Treš Jūlijs 25, 2007 13:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1429

настоящий плов готовят из баранинки в казане.

моем баранину, в казан закидываем бараний жирок. даем растопиться и туда закидываем мясо, потом лук и морковку. если хочешь, чтобы плов получился сладковатый - побольше морквы ложи. Дальше, после того как все это обжарится добавляем специи, включая обязательный барбарис, кинзу и по моему оригано. далее берем рис и кладем сверху на мясо. доливаем воду по стеночкам казана, но ни в коем случае не наверх!!! не мешая на медленном огне тушим. сверху не забудь положить пару чесночин целых.

в плов обычно добавляют и изюм и орех.


_________________
Юрчик 27.01.2006

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

OLGA offline OLGA Ziņojums Treš Jūlijs 25, 2007 13:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 856
Pilsēta: Саласпилс

А где все-таки делаете в духовке или наверху ( на плите). Вопрос Моя покойная мама делала в духовке было супер. Но у нас духовка уже никакая, я даже боюсь ею пользоваться. Приходится много чего в микроволновке готовить, но это не то. Не уверен


_________________
Сынок Игорек(26.08.2004)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

nastya offline nastya Ziņojums Treš Jūlijs 25, 2007 13:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1429

забыла. к специям нужен перчик острый и зира Подмигиваю


_________________
Юрчик 27.01.2006

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

LadyDi offline LadyDi Ziņojums Treš Jūlijs 25, 2007 14:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 904
Pilsēta: Рига, Зепниеккалнс

OLGA :
А где все-таки делаете в духовке или наверху ( на плите). Вопрос Моя покойная мама делала в духовке было супер. Но у нас духовка уже никакая, я даже боюсь ею пользоваться. Приходится много чего в микроволновке готовить, но это не то. Не уверен



я на плите в чугунной утятнице Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu ICQ numurs

OLGA offline OLGA Ziņojums Treš Jūlijs 25, 2007 14:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 856
Pilsēta: Саласпилс

LadyDi :

OLGA :
А где все-таки делаете в духовке или наверху ( на плите). Вопрос Моя покойная мама делала в духовке было супер. Но у нас духовка уже никакая, я даже боюсь ею пользоваться. Приходится много чего в микроволновке готовить, но это не то. Не уверен



я на плите в чугунной утятнице Улыбка


Вот и я подумываю об этом


_________________
Сынок Игорек(26.08.2004)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

LadyDi offline LadyDi Ziņojums Treš Jūlijs 25, 2007 14:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 904
Pilsēta: Рига, Зепниеккалнс

OLGA :

LadyDi :

OLGA :
А где все-таки делаете в духовке или наверху ( на плите). Вопрос Моя покойная мама делала в духовке было супер. Но у нас духовка уже никакая, я даже боюсь ею пользоваться. Приходится много чего в микроволновке готовить, но это не то. Не уверен



я на плите в чугунной утятнице Улыбка


Вот и я подумываю об этом



думай Улыбка продаются в Рито с тефлоновым покрытием Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu ICQ numurs

liska offline liska Ziņojums Treš Jūlijs 25, 2007 15:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872
Pilsēta: Плявниеки

moj papa delajet obaldennij plov v kazane na plite!Prichom u nego ritual takoj ,priglashajet druga chtob nauchitj plov delatj,dlja nastojenija vinca kakogo-nitj prikupitj i ...A v konce plov,konechno!Ja 100 raz videla kako n eto delajet,no nikogda ne zadumivalasj o recepte,nado budet poprositj podelitsja!A plov poluchajetsja rassipchatij takoj,prosto zagljadenje i vkusnotisha!!!!! Здорово


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

OLGA offline OLGA Ziņojums Treš Jūlijs 25, 2007 15:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 856
Pilsēta: Саласпилс

LadyDi :

OLGA :

LadyDi :

OLGA :
А где все-таки делаете в духовке или наверху ( на плите). Вопрос Моя покойная мама делала в духовке было супер. Но у нас духовка уже никакая, я даже боюсь ею пользоваться. Приходится много чего в микроволновке готовить, но это не то. Не уверен



я на плите в чугунной утятнице Улыбка


Вот и я подумываю об этом



думай Улыбка продаются в Рито с тефлоновым покрытием Улыбка


У меня мамина чугунина осталась, вдохновения нет Подмигиваю


_________________
Сынок Игорек(26.08.2004)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Mae offline Mae Ziņojums Cet Jūlijs 26, 2007 16:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3485
Pilsēta: Иманта

девочки, спасибо за рецеты.
теперь вопрос - разница есть когда плов в простой каспрюле готовишь или когда в чугунной утятнице(если правильно написала название)?

где купить барбарис и зиру?

если плов с сухофруктами делать и орехами, то какие лучше все к плову подходят и когда их класть?с рисом?


_________________
www.vakarinas.lv

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Ptichka offline Ptichka Ziņojums Cet Jūlijs 26, 2007 16:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5759
Pilsēta: Олайне/Рига

Девы, а какую Вы куру берёте??? Простые ноги и от костей очищаете? Краснею

И какое колличество нужно ингридиентов, чтобы получилась небольшая кастрюлька на попроб?


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mae offline Mae Ziņojums Cet Jūlijs 26, 2007 19:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3485
Pilsēta: Иманта

Ptichka :
Девы, а какую Вы куру берёте??? Простые ноги и от костей очищаете? Краснею

И какое колличество нужно ингридиентов, чтобы получилась небольшая кастрюлька на попроб?


я филе беру, у меня муж другое не ест. 3 шт филе, одна луковица, одна морковь, и кружка риса. получается на 2 дня покушать.


_________________
www.vakarinas.lv

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Vuki offline Vuki Ziņojums Sv Jūlijs 29, 2007 15:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 413

A MI DELAEM V KAZANE S BOLJSHIM KOLICHESTVOM MORKOVKI. KOGDA MORKOVI MALO - NE VKUSNO.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Alusa offline Alusa Ziņojums Pirm Jūlijs 30, 2007 01:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1198
Pilsēta: Даугавпилс

Зиру-кумин, барбарис и др. приправы покупаю в магазинчике фирмы "Nesse-Baltija". Тел.:7553877.

Только не берите готовую приправу для плова этой фирмы. В составе нет ни кумина, ни барбариса. Покупаю отдельно все приправы, потом сама их смешиваю.

Приятного аппетита.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Mae offline Mae Ziņojums Piek Aug 17, 2007 22:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3485
Pilsēta: Иманта

зира(кумин) и барбарис продаются на центр рынке. 8 лс за кг. пакетика за 0,40 сантиков хватит на 4-5 пловов. там еще всякие приправы есть, к-рые в магазине не встретишь.


_________________
www.vakarinas.lv

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Ziņojums Piek Aug 17, 2007 22:34 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 17619

На центральном рынке есть чудесная лавочка со специями на развес. Значительно дешевле, чем пакетики из магазина. Огромный выбор "чистых специй". А то сейчас зайдёшь в магазин, а там одни "приправы" к рыбе, мясу, гуляшу и т.д. А мне такие не нравятся. Я люблюб пряности на свой вкус сыпать.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mae offline Mae Ziņojums Piek Aug 17, 2007 22:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3485
Pilsēta: Иманта

MbIWOHOK :
На центральном рынке есть чудесная лавочка со специями на развес. Значительно дешевле, чем пакетики из магазина. Огромный выбор "чистых специй". А то сейчас зайдёшь в магазин, а там одни "приправы" к рыбе, мясу, гуляшу и т.д. А мне такие не нравятся. Я люблюб пряности на свой вкус сыпать.


вот-вот, я про эту лавочку и написала. там столько всего.


_________________
www.vakarinas.lv

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

inaras offline inaras Ziņojums Sest Aug 18, 2007 00:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1929
Pilsēta: Daugavpils

готовлю узбекский плов - меня научила узбечка

баранина - сУУУпер, особенно если с жирком курдючным
но идёт и говядина и курица (тогда побольше масла растительного)
морковь(не на тёрке, а струганная или резанная тонкими полосками)
лук (режем)
чеснок (оставляем в шелухе головки чеснока(!!!))
рис (обработанный паром - ок, но можно взять и простой, с басмати не пробовала)
люблю изюм
зира(кумин) обзательно(покупала в Марокко)
барбарис желательно

на сковороде жарим мясо - складываем в казан (у меня простая кастрюля с толстым дном), заливаем горячей водой, чтоб над мясом фаланга пальца, тушим до почти готовности
пока мясо готовится режем морковку, лук, обжариваем на сковороде, добавляем к мясу
солим (в расчёте на рис), перчим, добавляем специи, чеснок (неочищенные головки!!!), изюм и тд
высыпаем сверху рис ровно
заливаем сверху горячей водой осторожно, чтоб вода была над рисом на фалангу пальца
закрываем крышкой и ставим на достаточно сильный огонь
не трогаем, не мешаем, не открываем пока вода не выкипит
пробуем рис внутри - должен быть почти готов
далее - очень важно! - делаем горку: лопаткой верхний слой риса переворачиваем по кругу формируя горку (посередине куча, по краям пусто до днаПодмигиваю)
закрываем, маленький огонь и до готовности
перемешиваем перед подачей
если не жирно, а плов должен быть жирным, можно добавить больше раст.масла или сливочного

вроде всё Не уверен

конечно лучше один раз увидеть... но всё на самом деле очень просто


_________________
Николь 10.10.2006
Натан 11.04.2009
Оливия 07.12.2012
Полина 05.12.2016

http://inarablog.com/

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Sandra offline Sandra Ziņojums Treš Aug 29, 2007 11:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2001
Pilsēta: SaLas_pils

Йесссс!!!! Зиру купила вчера в Альфе! Отдел специй на 1 этаже зовется "Авокадо... и не только". Барбарис у них тоже есть, но сейчас кончился, ждут нового урожая. Вообще товар из Англии получают. Смешно

Про свой рецепт плова. Получен от людей из Ср. Азии.Смешно

Берется мясо. В оригинале - баранина. Но можно любое. Если не жирное - надо больше масла. Я беру рафинированное подсолнечное без запаха. Мясо режется как на шашлык, не слишком мелко и обсушивается полотенцем. Если оно не мокрое (не мыли) то можно не обсушивать.

Параллельно заливаем кипятком рис. Любой. Я люблю длинный.

1. Греем казан - здесь и далее огонь максимальный.

2. В горячий казан наливаем масло - греем. Кто не может определиться с температурой масла - можно кинуть кусочек лука, если в момент зажаривается, значит то, что надо. Подмигиваю

3. В горячее масло кидаем мясо. Фишка - чтоб быстро корка образовалась, как на шашлыке, и сок весь не вытек (иначе сухое плучится). Поэтому масло должно быть горячим, а мясо не мокрым. Перемешиванием не увлекаемся особо. Даем обжариться с одной стороны, потом с другой.

4. Когда мясо стало похоже на шашлык - кидаем туда все специи. Я помимо общепринятых (красный перец, зира, барбарис) люблю еще куркуму кинуть, но это дело вкуса. Суть в том, что в горячем масле специи хорошо отдают аромат! Быстро мешаем!

5. Быстро закидываем нарезанный лук. Много. Даем обжариться немного.

6. Закидываем морковь! Много. Как выше отмечалось - лучше не тертую, а нарезанную соломкой. Даем чуть потушиться.

7. Солим! С запасом - рис много соли заберет. Раньше не солили, чтоб из мяса сок не вытекал преждевременно.

8. Сливаем с риса воду и вываливаем в казан. НЕ ПЕРЕМЕШИВАЕМ. Аккуратно разравниваем.

9. Наливаем в казан кипяток через дуршлаг (чтоб не перемешалось все) - так, чтоб вода на 2 пальца перекрыла рис.

10. Как только все активно закипело убираем наконец-то огонь на минимум, накрываем казан крышкой и уходим к компу на 40 мин.
Через 40 мин возвращаемся и втыкаем в центр композиции неочищенную головку чеснока, чтоб утонула полностью. Закрываем крышку и выключаем плиту. Через 15 мин все готово - можно есть. Чеснок обычно выбрасывается, хотя есть любители, которые его едят. Композицию можно перемешать. Улыбка

Первые 9 шагов занимают у меня примерно 40 мин, причем я все делаю параллельно - режу овощи и готовлю мясо...

Поэтому плов готовить люблю - времени отнимает мало, хватает на 2-3 дня и вкусно! Улыбка


_________________
"лучшее молоко от нас недалеко..." Улыбка
конс. по грудному вскармливанию, IBCLC
27054346

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Ptichka offline Ptichka Ziņojums Treš Aug 29, 2007 11:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5759
Pilsēta: Олайне/Рига

Два вопроса к САндре:
Сколько лить масла для мяса в казан?
И как определиться с колличеством специй и соли-я то не досалю, то пересалю-ну никак в меру не выходит. Закатил глаза


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Sandra offline Sandra Ziņojums Treš Aug 29, 2007 11:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2001
Pilsēta: SaLas_pils

Ptichka :
Два вопроса к САндре:
Сколько лить масла для мяса в казан?
И как определиться с колличеством специй и соли-я то не досалю, то пересалю-ну никак в меру не выходит. Закатил глаза


Ну смотря какой казан и сколько какого мяса... Если постная говядина, то 3-4 см масла на дне должно быть точно... Мясо должно как бы во фритюр попадать, чтоб обжарилось быстро...
Соль - ну на вкус...Смешно опять же от размера казана зависитСмешно)
Я бы сказала так - сделав раза 3 это блюдо в СВОЕМ казане - вопросов ни у кого не останется. Все ж на глаз кладется и оптным путем определяется.


_________________
"лучшее молоко от нас недалеко..." Улыбка
конс. по грудному вскармливанию, IBCLC
27054346

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Ptichka offline Ptichka Ziņojums Treš Aug 29, 2007 11:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5759
Pilsēta: Олайне/Рига

Ок, где купить казан и можно ли использовать кастрюлю с толстым дном?


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mae offline Mae Ziņojums Treš Aug 29, 2007 11:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3485
Pilsēta: Иманта

Ptichka :
Ок, где купить казан и можно ли использовать кастрюлю с толстым дном?


как я понимаю, кастрюля должна быть толстая вся, не только дно..чугунная, например.


_________________
www.vakarinas.lv

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Sandra offline Sandra Ziņojums Treš Aug 29, 2007 11:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2001
Pilsēta: SaLas_pils

Ptichka :
Ок, где купить казан и можно ли использовать кастрюлю с толстым дном?


можно с толстым дном...
я вообще использую блестящую с двойным дном, за неимением казана на данном этапе - нормально получается. Улыбка


_________________
"лучшее молоко от нас недалеко..." Улыбка
конс. по грудному вскармливанию, IBCLC
27054346

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Trešd., 24/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Trešd., 24/04
rīts

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm
Trešd., 24/04
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
8°..10°

Vējš A, 2-4 m/s
Atm. spiediens 758..760 mm
Trešd., 24/04
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš A, 3-5 m/s
Atm. spiediens 756..758 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022