Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
iepriekšējā  |  nākamā

Алика offline Алика Ziņojums Otr Dec 17, 2013 12:44 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 6970
Pilsēta: Золитуде

KROLIK :


Я не писала про кресла после аварии, с этим мне все предельно ясно. Срок годности у кресла, не побывавшего в аварии есть?



Срок годности есть. Тут про него написЫно, кому интересно.
Он, по сути, не важен если ты покупаешь новое кресло и меняешь его вовремя по возрасту ребёнка.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Dec 17, 2013 12:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Алика :
да и не так и давно не было таких потоков автомобилей тоже..
Сейчас и скорости выше, и количество авто на дорогах большое


И куча тех, кто права купил или в подарок получил.
Алика, но она же и не пренебрегает, просто как ей быть в ситуации с коляской, двумя неходячими детьми и отсутствием машины? Я в такой немножко была, но всё-таки машина имелась - выезды к врачу или на развлечения согласовывались с папой и он вёз, остальное - общественным. А если нет совсем и даже такси ничего путного не предлагают - вот не знаю.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

akita offline akita Ziņojums Otr Dec 17, 2013 12:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 235

SoundOfLight :
1) Маршрутки, например, оборудованы (должны быть, по крайней мере) ремнями безопасности. Рейсовые автобусы - тоже. Иностранцы, если что, пристегиваются по дороге в аэропорт, например. У нас это из области фантастики.



я автотётка, когда езжу на маршрутке - у меня тихий нервный срыв, я не против даже шлем надеть, если честно, но где, где эти ремни? Улыбка

Вызывала как-то болтик такси, казалось, ну кто уж, если не они - но нет, у них в детском автокресле ремень не фиксировался ВООБЩЕ. Тянулся на всю длину. Шофёр честно сказал - для полиции, а так - зачем вам?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

SoundOfLight offline SoundOfLight Stiliste Ziņojums Otr Dec 17, 2013 12:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11805
Pilsēta: Scotland

Если порыться в недрах сиденья, можно обнаружить Хихи Но пару раз было, что у такси сзади вообще не было ремней В шоке Я не могла даже свое автокресло пристегнуть. "Да мы аккуратненько поедем" Заклеил рот Вышла, попросила другую машину прислать.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Алика offline Алика Ziņojums Otr Dec 17, 2013 12:50 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 6970
Pilsēta: Золитуде

Torilove :
Как люди выходят из таких ситуаций?



Будем ждать людей, которым ваш вопрос актуален.

Но какие варианты. Понятно что вы не можете таскать с собой автокресла два всюду.

Единственное что вы в самом деле можете, так это стараться продумывать заранее как и что и договариваться с друзьями по возможности.

В такси сейчас есть кресла, и ситуация со временем все же улучшается. Да, они с собой не возят весь арсенал, но стоит звонить и просить. И иметь при себе список номеров компаний такси, которые могут предоставить кресла.

Я слышала хорошие отзывы о Леди такси, но сама я не пользовалась их услугами и не могу сказать что с креслами.

Дамы, давайте соберём список номеров такси с креслами, я в первый пост запишу чтоб у нас под рукой Цветок


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Dec 17, 2013 12:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Кстати, с непристёгивающимися родственниками и прочими пассажирами разговор короткий - это моя машина и я тут решаю, не нравится - иди пешком. На многих ещё хорошо действует финансовый аспект: если полиция докопается, будешь штраф и пассажирский, и водительский сам платить. Обычно возражений больше нет. А к совести взывать или рассказывать там что-то обычно смысла нет - все всё делают для полиции, ей больше всех надо, или во избежание финансовых потерь, но только не для себя.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

akita offline akita Ziņojums Otr Dec 17, 2013 12:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 235

У Болтика есть, но нужно ли оно, если его родной ремень на нём не фиксируется...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Otr Dec 17, 2013 12:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

Torilove, опасность и риск были, кто же спорит? Информации и возможностей не было. А теперь есть. Но при этом

Citāts:

есть в обществе такое отношение к безопасности - дорого и неудобно.



Я не знаю, что конкретно можно вам посоветовать. Со стороны всегда просто тучи руками разгонять. Хихи Минимизировать количество поездок путем смены места жительства? Размышляю Срочно сдавать на права, оставив детей на няню (или иному доверенному лицу)? Размышляю Купить кресла и каждый раз договариваться с друзьями, чтоб возили, кресла втаскивали-вытаскивали? Размышляю Купить кресла и каждый раз доплачивать таксисту, чтобы он их вытаскивал-затаскивал? Да еще и ждал, пока вы, скажем, у врача с детками? Размышляю Пожалуй, остается только общественный транспорт, да еще, как выясняется, и не весь... Печально


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

Алика offline Алика Ziņojums Otr Dec 17, 2013 12:58 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 6970
Pilsēta: Золитуде

MargG :

Алика, но она же и не пренебрегает, просто как ей быть в ситуации с коляской, двумя неходячими детьми и отсутствием машины?



Если мы про Torilove, то я ни в коем разе не говорю, что она такая эдакая пренебрегает.
Совершенно понимаю эту маму с конкретно этой проблемой. Более того, я знаю что случаются ситуации здесь и сейчас, когда надо как-то ехать вдруг.


Я не понимаю других мам, которые пренебрегают при наличии возможностей. Когда годами перевозят детей в собственных авто не заботясь о креслах.

Да и мы тут не судьи, цель статьи не осудить, хотя сложно удержаться, да, цель все же напомнить что кресла очень -очень-очень важны и чтобы люди, этому вопросу уделили больше времени и внимания.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Dec 17, 2013 13:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

unonia :
Со стороны всегда просто тучи руками разгонять. Хихи Минимизировать количество поездок путем смены места жительства? Размышляю Срочно сдавать на права, оставив детей на няню (или иному доверенному лицу)? Размышляю Купить кресла и каждый раз договариваться с друзьями, чтоб возили, кресла втаскивали-вытаскивали? Размышляю Купить кресла и каждый раз доплачивать таксисту, чтобы он их вытаскивал-затаскивал? Да еще и ждал, пока вы, скажем, у врача с детками? Размышляю Пожалуй, остается только общественный транспорт, да еще, как выясняется, и не весь... Печально



А теперь все вышеизложенные варианты примерим к маме четырех деток, из которых двое - родившиеся раньше времени, нуждающиеся в постоянной дорогостоящей реабилитации. А работает один папа. И что получаем в сухом остатке? Пешком? Легко быть принципиальным, когда ситуация складывается в твою пользу. А если нет?
Торилав, извини, что эмоционально влажу за тебя, чего-то я сегодня излишне эмоциональна. Но темя действительно для меня очень острая.


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Алика offline Алика Ziņojums Otr Dec 17, 2013 13:03 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 6970
Pilsēta: Золитуде

Irinushka :


У нас же другая проблема- категорически непристёгивающаяся бабушка. Уже устала объяснять, что она создаёт опасность для своих детей и внуков в случае аварии. Каждый раз как в первый приходится читать лекции Улыбка



Ну так бабушку легко обучить.. обидно только, что на бабушках ушибы дольше заживают. а так тормознул в пол, и бабушки начинают пристёгиваться.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Алика offline Алика Ziņojums Otr Dec 17, 2013 13:06 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 6970
Pilsēta: Золитуде

jull :


А теперь все вышеизложенные варианты примерим к маме четырех деток, из которых двое - родившиеся раньше времени, нуждающиеся в постоянной дорогостоящей реабилитации. А работает один папа. И что получаем в сухом остатке? Пешком? Легко быть принципиальным, когда ситуация складывается в твою пользу. А если нет?
Торилав, извини, что эмоционально влажу за тебя, чего-то я сегодня излишне эмоциональна. Но темя действительно для меня очень острая.



jull, я вас очень прошу, давайте не будем тут устраивать "потасовку" обвинять и отстаивать. Пожалуйста.

Дамы, мне будет очень очень обидно если из-за этой статьи и в этой теме начнётся ругань и обвинения. Я бы все же хотела конструктива.
Вопросоы, ответы, советы и всё то, что может помочь людям как-то решить проблему или задуматься о ней. но НЕ обвинения.

Спасибо Цветок


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Dec 17, 2013 13:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

У меня с бабушкой хуже: она сама автомобилистка. Потерявшая в автокатастрофе сына. При этом автокреслами и ремнями безопасности пренебрегает категорически. А погонять любит. Переучить оказалось невозможным. Апогеем стало, когда ребенку с собой был выдан бустер, но, т.к. в машину надо было посадить больше людей, чем предусмотрено вместимостью автомобиля, ребенок ехал на руках у взрослого, а его бустер благополучно валялся в багажнике. Больше с бабушкой никуда не пускаю, иного выхода не вижу.

Так что резюмируя, еще раз хочется поблагодарить автора за то, что в очередной раз подняла эту очень неоднозначную и важную тему!


_________________
Идет 6-ой год моего стажа грудного вскармливания.



Pēdējo reizi tika rediģēts: jull (Otr Dec 17, 2013 13:09), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Алика offline Алика Ziņojums Otr Dec 17, 2013 13:09 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 6970
Pilsēta: Золитуде

jull :
Больше с бабушкой никуда не пускаю, иного выхода не вижу.


Првильное решение. Или так, или никак, и тем более это ваше полное право.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Torilove offline Torilove Ziņojums Otr Dec 17, 2013 13:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 292

Не-не, ругаться, конечно, не нужно. А вот конструктивный подход весьма бы не помешал. Потому как у меня складывается впечатление, что как-то решаема эта проблема... Тема очень нужная, и, думаю, я буду не единственной, кто задается этим вопросом.

Я сейчас просто не понимаю зачем мне вообще покупать сейчас новые кресла, если применить их будет невозможно.

unonia :
Минимизировать количество поездок путем смены места жительства? Размышляю Срочно сдавать на права, оставив детей на няню (или иному доверенному лицу)? Размышляю Купить кресла и каждый раз договариваться с друзьями, чтоб возили, кресла втаскивали-вытаскивали? Размышляю Купить кресла и каждый раз доплачивать таксисту, чтобы он их вытаскивал-затаскивал? Да еще и ждал, пока вы, скажем, у врача с детками? Размышляю Пожалуй, остается только общественный транспорт, да еще, как выясняется, и не весь... Печально


Минимизировать количество поездок пока невозможно - врачи находятся в разных районах города.

Оставить детей на няню или другое лицо невозможно - реабилитация проходит и дома тоже.

Купить кресла - вот об этом я и думаю, ну куплю, и что я с ними буду делать? Можно, да, доплачивать ещё за час простоя такси, но вообще-то это очень дорого выйдет, учитывая, что поездки у нас бывают и по три раза в неделю.

Идеальный вариант на пока (до теплой весны) - найти такси с двумя автокреслами, подходящими нам по возрасту.


_________________
Мои любимые:
Анна - 19
Сашик - 17
Паша и Лёша - 5,5



Pēdējo reizi tika rediģēts: Torilove (Otr Dec 17, 2013 13:20), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Otr Dec 17, 2013 13:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

jull, я не принципиальна, на самом деле. Я толерантна и терпима. Но если бы ту малышку, что ссылку Мыша давала, грузовик переехал, я бы не сочувствовала родителям. Ни одной минуты. Это если вернуться к теме обсуждения "пристегивать - не пристегивать". Улыбка Если же продолжать обсуждать, что делать в конкретной ситуации конкретному человеку, то ситуация сложная, никто не спорит. Но не безвыходная. Читала про маму четверых деток, причем все дети маленькие, а один младенец новорожденный, у которой молодой муж в одночасье стал инвалидом. Там с автокреслами вопрос неактуален вообще. Прячусь Думаю, и у нашей форумчанки тоже все утрясется. Цветок Нет возможности посадить ребенка в автокресло, значит, ребенок едет без него, вот и все, потому что надо ехать. Все, я все сказал. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Otr Dec 17, 2013 13:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

Citāts:

в машину надо было посадить больше людей, чем предусмотрено вместимостью автомобиля



Был вопрос - сколько детей можно перевозить в автомобиле? Некоторые всерьез начинали считать... Ответ же очевиден - ровно столько, сколько пассажирских мест. Багажник, полка, колени мамы и пол пассажирскими местами не являются. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

Mistressss offline Mistressss Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Dec 17, 2013 13:19 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 3198
Pilsēta: Рига, Плявниеки, центр

Пару раз Леди Такси приезжали с нормальным (сравнительно) автокреслом категории 0 - 13 - это когда надо было везти с собой одного ребёнка.
А в ситуации, когда хотели ехать с тремя детьми и у одного было своё автокресло, а два они обещали выдать, случился конфуз. Приехал бусик. Трёхлетнему ребёнку привезли "подставку" для категории 7 - 12 лет (если я не ошибаюсь, но не для трёхлетнего дитя точно), одним ремнём безопасности смогли пристегнуть кресло категории 0 - 13 кг, а длины второго ремня не хватало, чтобы пристегнуть второе кресло такой же категории.
Вобщем, никуда мы с ними не поехали.


_________________



uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Алика offline Алика Ziņojums Otr Dec 17, 2013 13:26 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 6970
Pilsēta: Золитуде

Torilove :

Я сейчас просто не понимаю зачем мне вообще покупать сейчас новые кресла, если применить их будет невозможно.



Знаете, я на вашем месте бы смотрела насколько часто вы ездите в автомобилях, все же.

Вы чаще домой довозят откуда-то, или и из дома и назад. Тогда наличие кресел дома проблему по сути тоже не шибко решает.
Ясно дело, что вы не потащите на автобусе кресла, в надежде что назад вас повезут в автомобиле.

Новые не стоит может покупать, можно купить б/у у знакомых, это дешевле по крайней мере.

Для вылазок в путушествие можно отдалживать кресла, тут не редко появляются темки "возьму кресло в прокат".
Если заранее знаете, что кресло понадобится в конкретный день, возможно ведь его отдолжить.

Ну а в такси.. найти "свою" фирму и требовать два кресла разом. Иногда можно и лишний лат пообещать заплатить, оно того стоит, имхо. Может тогда вопрос решится легче.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Torilove offline Torilove Ziņojums Otr Dec 17, 2013 13:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 292

Ещё один аспект проблемы безопасности поездок. Ехали мы на прошлой неделе на скорой в больницу, со старшим и двумя младшими. Перевозят так: мы со старшим сыном пристегнуты, а маленькие на руках у меня и у него. Другого варианта нет.

Алика
У нас "вылазок в путешествие" пока не бывает и пока не предвидится.

Финансовый вопрос остро не стоит, поэтому могу и купить кресла, даже новые.

За вариант "взять в прокат" кресла большое спасибо, не знала.

Смущает больше всего вопрос форс-мажоров различных.

Хотя как станет легче с реабилитацией, конечно, нужно сдавать на права. Это решит все проблемы с поездками.


_________________
Мои любимые:
Анна - 19
Сашик - 17
Паша и Лёша - 5,5



Pēdējo reizi tika rediģēts: Torilove (Otr Dec 17, 2013 13:31), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

akita offline akita Ziņojums Otr Dec 17, 2013 13:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 235

Torilove :
Не-не, ругаться, конечно, не нужно. А вот конструктивный подход весьма бы не помешал. Потому как у меня складывается впечатление, что как-то решаема эта проблема... Тема очень нужная, и, думаю, я буду не единственной, кто задается этим вопросом.



Смотрите, а можно же наверное найти автомаму с одним или двумя креслами, которой вы можете платить по договорённости и своевременной договорённости - такой ваш персональный шофёр по вызову Улыбка
Я представляю, что кто-то мог бы согласиться заработать копеечку иногда?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Fruktik offline Fruktik Ziņojums Otr Dec 17, 2013 13:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1832

В ужасе сейчас вспоминаю как катались в моем детстве на Москвиче по проселочным дорогам, зимой В шоке Папа сделал из брезентового ремня мне такую перетяжку между передних кресел, чтобы я могла держаться Подозрительно
А как гоняли с двоюродным братом по лесным ямам на военном "Бобике".
А вообще вопрос- по закону со скольки лет можно возить ребенка на переднем сидении? С автокреслом? с подпопником?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Torilove offline Torilove Ziņojums Otr Dec 17, 2013 13:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 292

akita :


Смотрите, а можно же наверное найти автомаму с одним или двумя креслами, которой вы можете платить по договорённости и своевременной договорённости - такой ваш персональный шофёр по вызову Улыбка
Я представляю, что кто-то мог бы согласиться заработать копеечку иногда?


Теоретически можно, конечно, вообще купить машину и нанять личного водителя. Но мы, к сожалению, далеко не олигархи. Улыбка А вариант неплохой, в принципе, возьму на вооружение.


_________________
Мои любимые:
Анна - 19
Сашик - 17
Паша и Лёша - 5,5

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

akita offline akita Ziņojums Otr Dec 17, 2013 13:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 235

Torilove :
Теоретически можно, конечно, вообще купить машину и нанять личного водителя. Но мы, к сожалению, далеко не олигархи. Улыбка А вариант неплохой, в принципе, возьму на вооружение.


Содержать недорогую и неновую, допустим, машину, для выездок время от времени значительно дороже, чем вот так договариваться с кем-то, я уверена (исхожу их своего опыта ремонта неновой машины).

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

aliska offline aliska Ziņojums Otr Dec 17, 2013 14:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3074
Pilsēta: Garkalne

Спасибо за статью!
Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Sestd., 27/04
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
14°..16°

Vējš D, 4-6 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Sestd., 27/04
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Svētd., 28/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 765..767 mm
Svētd., 28/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022