Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

sk offline sk Ziņojums Piek Okt 18, 2013 04:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

Не знаю, где правильнее открыть эту тему - в интермамочках или в дошколятах-младших школьниках.

Интересует опыт и советы интермамочек по поводу обучения чтению (и письму) в англоязычных странах.

Я просто пытаюсь понять - это все нормально, или нет. Надо мне что-то предпринимать, или все само собой нормализуется.
Мы в живем в UK, сыну почти 6, он ходит в первый класс (то есть уже второй год в школе). Английский у нас был нулевой, как-то долго он раскачивался, но где-то в апреле его прорвало, и он стал болтать (просто для информации - английский у него третий язык, он свободно говорит на русском и турецком).
По моим понятиям обучение чтению на русском языке не такой уж и безумно сложный процесс - дети как-то ненавязчиво осваивают буквы, потом так же ненавязчиво учатся складывать их в слова, а дальше все уже происходит как бы само собой - учимся читать читая. И это процесс занимающий у нормального сообразительного ребенка несколько недель/месяцев. Я это так себе представляю, мне кажется так учились читать я и мой брат, дети, которых я видела вокруг себя, я конечно не видела процесса "от и до", но не думаю, что мои представления не корректны.
С английским по понятным причинам все не так. Тут чтению учат фонетическим методом - учат не буквы, а звуки. ну типа "u" - это "а", "с" - "к", "j" - "ж", "ou" - "ay". Этот метод считается лучше, чем обучение через буквы (особенно для мальчиков). Короче, по мое-му все происходит медленно, учится второй год, а читать толком не умеет. В школе на собрании нам сказали "вы будете удивлены, как хорошо читают ваши дети по окончании Year 2". по мне это никуда не годится - 3 года учиться читать! Я как бы против дополнительных занятий в таком возрасте, но вот уже собралась завтра идти узнавать насчет всяких там afterschool club и sunday school. Я тут кстати имела короткую беседу с одной англичанкой, описала ей как проишодит обучение чтению на русском, она конечно сделала большие глаза Очкарик и сказала, что на английском это не сработает, но секрета, что сработает, тоже не открыла.
При этом, кстати, по математике все очень даже в порядке - и программа и успехи. На прошлой неделе притащил из школы грамоту, что он был лучшим в numeracy.
Поделитесь, как ваши дети учились читать, сколько времени прошло, занимались ли дополнительно. И вообще, надо мне волноваться, или ...
Интересует не только опыт UK, другие страны интересны не менее

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lirika offline Lirika Ziņojums Piek Okt 18, 2013 04:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Мне кажется, с английским может система Домана сработать - когда ребенок запоминает образ слова. Запомнит много разных (главное, все модели построения слов учесть), а потом опять же сам дойдёт до принципов чтения. Но это только гипотеза Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sk offline sk Ziņojums Piek Okt 18, 2013 05:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

Lirika :
Мне кажется, с английским может система Домана сработать - когда ребенок запоминает образ слова. Запомнит много разных (главное, все модели построения слов учесть), а потом опять же сам дойдёт до принципов чтения. Но это только гипотеза Улыбка



Они пользуются такой системой. каждое утро у них 10 минут phonics training. Им показывают карточки. Я вот тоже думаю прикупить, чтобы дома заниматься.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Riska offline Riska Ziņojums Piek Okt 18, 2013 05:04 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

а что плохого в том что учат звуки?

Нам 7 , читаем только полгода как на 3 языках причем начали читать в 6 с капейкой сразу на всех языках до этого было ни шатко ни валко

старшая читать стала раньше 5 еще не было

я исходила из того что у каждого свои сроки ...

спеллинг в школе идет тоже по звукам


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

sk offline sk Ziņojums Piek Okt 18, 2013 05:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

Ничего плохого, как еще по английски научить читать - не знаю. Мне не система, мне больше скорость не нравится. Подразумевается, что ребенок читает хорошо по прошествии 3 лет обучения. Это долго, или я не права?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Avrora offline Avrora Ziņojums Piek Okt 18, 2013 05:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1213
Pilsēta: Garden State, USA

sk :
как еще по английски научить читать



http://www.raz-kids.com/main/RazQuizRoom

Научился читать сам. Я только сидела с переводом Улыбка


_________________
У всех жизнь как зебра, а у меня как радуга Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Chupalacabra offline Chupalacabra Ziņojums Sest Okt 19, 2013 07:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 655
Pilsēta: Florida, USA

Если ребенок знает, как произносится то или иное слово, то читая, он запомнит его глазами, и будет читать его правильно.
На мой взгляд, сложнее (по крайней мере для нас) не просто автоматически прочитывать слова, а понимать смысл. Дочка учится сейчас в первом классе, до этого 2 месяца ходила в Киндергартен, т.е. только 4 месяца в американской школе. Язык практически с нуля, но читает по-английски как раз неплохо. Разговаривать пока может только немного, понимает много. Но это все взаимосвязано.
А произношение отличное, мне бы такое!
Оценки у нас отличные - А по английскому и А по математике, и никто же не делает ей скидку, что язык неродной.
У вас тоже оценки хорошие, т.е дело не в том, что ребенок что-то не догоняет.
Я бы на вашем месте не парилась бы, тем более если считается, что действительно так долго нужно учиться читать на английском.


_________________



Pēdējo reizi tika rediģēts: Chupalacabra (Sv Dec 01, 2013 05:30), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Aphrodita offline Aphrodita Ziņojums Sest Nov 30, 2013 22:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 133
Pilsēta: Riga-Cyprus

Мой стал читать в англ.школе очень быстро я считаю, за пол года уже бегло читал небольшие книги, вообще 5летние детки в ресепшене уже вовсю читают.Книжки короткие,одни картинки и немного текста но очень интересные и захватывающие, что побуждает детей к чтению.А дальше уровень постоянно повышается, причем индивидуально для каждого ребенка.Мой правда на русском читать умел до школы.Пошел сразу во 2 класс(год).Плюс у нас еще греческий язык каждый день(мы на Кипре живем,это гос.язык здесь),на нем тоже читает,т.е.сейчас он в 3 классе (8 лет исполнилось недавно)читает на всех трех языках, но английский у него уже основной, на русском заставляю читать, но ему тяжело.Всегда предпочтет английскую книгу русской, к сожалению.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

lja-lechka offline lja-lechka Ziņojums Sv Dec 01, 2013 00:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 106
Pilsēta: Poole, Dorset

По моему опыту, очень, очень советую прикупить несложных, небольших книг ребёнку, при чём в большом объёме и читать читать читать...вслух! Весь правильный спеллинг откладывается на подсознательном уровне. Главное выберите тематику интересную ребёнку!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Aphrodita offline Aphrodita Ziņojums Sv Dec 08, 2013 22:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 133
Pilsēta: Riga-Cyprus

Спрошу в этой темке, не хочу новую открывать, надеюсь автор не обидится.Как в ваших английских школах с хандрайтингом? У нас три года, начиная с ресепшена писали печатными буквами, причем в таком хорошем темпе уже писал, но жутко не аккуратно, причем никто из учителей на это внимания не обращал, тут вдруг в Y3 начался хандрайтинг, кошмар, сидит часами выписывает, то что раньше за несколько минут делал.По мне так странная система...
Как у вас в школах делают? Да, школа наша по Британской системе работает.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 19/04
nakts

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Piektd., 19/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Piektd., 19/04
diena

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš ZR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 752..754 mm
Piektd., 19/04
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 752..754 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022