Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4
iepriekšējā  |  nākamā

Anarchy offline Anarchy Ziņojums Pirm Aug 05, 2013 23:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 166

Мамульки, хочу обсудить мое воспитание и услышать ваши мнения.
Был тут у нас выездной банкет на работе и после него мне было заявлено одной дамой, что у меня сын невоспитанный (хотя я сама именно так его и воспитываю и радуюсь таким успехам Хихи ).

О нас: Сын, 5 лет. Перенес тяжелейшую психологическую травму, которую в принципе до конца еще не преодолел. Был полностью в себе, замкнут, специалисты думали, что у ребенка аутизм (во что я категорически не верила т.к. тех признаков болезни он не проявлял).

Я - гиперактивная мамашка. Посещаем много кружков, ходим на всякие детские и взрослые праздники, кино, музеи, театры. И вообщем то учу сына, чтобы у него было на все какое-то свое мнение, не боялся общения, мог поддержать разговор, начать сам разговор даже со взрослыми. Сам мог подойти к любому ребенку и предложить дружбу.
Моя цель в воспитании: уверенный в себе и в своих силах парень, без доли стеснения и замкнутости и комплексов.
Вообщем я почти горжусь собой т.к. мой 5-летний карапуз может подойти к любому дядьке или тетьки, начать разговор, задавать вопросы. Если кто-то ко мне подходит поговорить он также может начать переспрашивать и задавать свои вопросы. Вот тут мне и было сказано, что типа дети должны молчать, когда взрослые разговаривают.
Сама так не считаю. Я сама тоже наверное невоспитанная, т.к. могу встрячь в любой чужой разговор.

Вообщем, хочу услышать мнения со стороны Улыбка
На злобные комментарии не обижусь, т.к. хочу услышать другие мнения или даже чей-то опыт (позитивный или негативный).

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

wolf offline wolf Ziņojums Pirm Aug 05, 2013 23:31 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 5385
Pilsēta: Ильгюциемс

ну у каждого свое воспитание и восприятие мира. Меня родители учили не встревать в чужой разговор. Девочек учу тоже подождать, пока взрослые закончат говорить(хотя бы фразу,которую говорит 1 из взрослых, то есть не перебивать), а потом обратиться с вопросомтирепожеланиемУлыбка
ИМХО


_________________
мама супер-дочек

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Ziņojums Pirm Aug 05, 2013 23:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5240
Pilsēta: Рига, Югла

Моей тоже невозможно закрыть рот, я учу, делаю замечания, но успехов пока нет. В глубине души я довольна, что ребенок не стесняется общаться.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Aug 05, 2013 23:36 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 5809
Pilsēta: центр столицы :)

не стеснение и культура- это вообще-то разные вещи Улыбка я тоже за то, чтобы ребёнок мог запросто спросить интересующую его вещь у любого взрослого, но перебивать- это Заклеил рот


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

mymy offline mymy Ziņojums Pirm Aug 05, 2013 23:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

Проблема в том,что из многих совок не выбить.Я бы не обращала внимания,хотя в нашем обществе почему то не принято общаться с ребенком на равных. Дедовщина,так сказать.
Например, именно то,что ребенок может влиться в разговор взрослых,и его выслушают,а не отправят в сад-больше всего поразило мою дочь в Дании.А они как известно свободные личности.
Я бы не оправдываласью в вашем случае .

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

lemuro4ka offline lemuro4ka Ziņojums Pirm Aug 05, 2013 23:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3188
Pilsēta: Рига

wolf :
ну у каждого свое воспитание и восприятие мира. Меня родители учили не встревать в чужой разговор. Девочек учу тоже подождать, пока взрослые закончат говорить(хотя бы фразу,которую говорит 1 из взрослых, то есть не перебивать), а потом обратиться с вопросомтирепожеланиемУлыбка
ИМХО



Да-да


п.с. одно не стесняться говорить, другое встревать в разговор старших Размышляю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

lemuro4ka offline lemuro4ka Ziņojums Pirm Aug 05, 2013 23:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3188
Pilsēta: Рига

mymy :
Проблема в том,что из многих совок не выбить.Я бы не обращала внимания,хотя в нашем обществе почему то не принято общаться с ребенком на равных. Дедовщина,так сказать.
Например, именно то,что ребенок может влиться в разговор взрослых,и его выслушают,а не отправят в сад-больше всего поразило мою дочь в Дании.А они как известно свободные личности.
Я бы не оправдываласью в вашем случае .



уважение старших, тогда тоже дедовщина? Хихи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mezapark31 offline mezapark31 Ziņojums Pirm Aug 05, 2013 23:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 600
Pilsēta: Рига, Межапарк

В разговоры незнакомых взрослых учу не влезать, кроме случаев острой! необходимости. В разговоры близких друзей родителей разрешаю, кроме тех случаев, когда детским ушам там делать нечего. Я не считаю детей и взрослых ровней и как там говорится - простота хуже воровства?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Ziņojums Pirm Aug 05, 2013 23:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5240
Pilsēta: Рига, Югла

На самом деле я вообще бы не оправдывалась, это ваш ребенок и какая разница кто что скажет, найдется огромное количество людей, которые что то скажут, и еще больше - подумают. Я думаю, что рамки в будущем ребенку поставит школа, а вот научить не стеснятся и что то спросить порой уже просто невозможно даже взрослого человека.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kaktus offline kaktus Ziņojums Pirm Aug 05, 2013 23:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 748

Я своих учу не перебивать взрослых. Мне кажется это норма. Можно быть незакомплексованным, развитым, смелым ребенком и одновременно культурным, с хорошими манерами. Одно другому не мешает.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Otr Aug 06, 2013 00:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Мне кажется, что умение подождать подходящего момента для того, чтобы задать вопрос или влиться в разговор - не самое плохое свойство.
Что бы мы не говорили о раскрепощённости и свободе самовыражения, а бесцеремонное вторжение в личное пространство никому не нравится.

Другое дело, что нормальный 5 летка ещё этого не всегда понимает, и такое его вторжение абсолютно нормально. Но на мой взгляд стоит ребёнку показать, что сейчас ему придётся немного подождать и через очень короткий промежуток времени его обязательно выслушают со всем вниманием.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Malika offline Malika Ziņojums Otr Aug 06, 2013 00:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 367
Pilsēta: Кенгарагс

Полностью согласна с Irinushkоj, у ребенка несомненно есть право высказать свое мнение и задать вопрос, но это должно быть сделано в нужное время, не перебивая других людей, тем более взрослых. У нас с этим пока тоже беда, хотя ребенку уже 8 лет.
Пытаюсь объяснить ребенку, что это для его же блага, то есть, если он хочет быть услышанным, то нужно выждать определенный момент, чтоб что-то сказать.
Вобщем, все же есть определенные рамки приличия, и если я хочу, чтобы мой ребенок оставлял о себе хорошее впечатление (а я хочу), то нужно его учить не только общению, но и терпению, и тактичному поведению.


_________________
Сын
Дочь
Сын

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

tata4ka offline tata4ka Ziņojums Otr Aug 06, 2013 08:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2247
Pilsēta: Плявниеки

Мне бы тоже не понравилось, что ребенок встревает в разговор взрослых и своего учу не перебивать, кроме экстренных случаев. Нам 6 исполнилось и я бы сказала, что лучше стал понимать ситуации когда можно и когда очень хочется, но надо подождать. И дома если не обсуждаем что то семьей, а нам надо поговорить с папой, то влезания в разговор не допускаю, объясняю что мы закончим разговор, а потом я его выслушаю, ну и конечно не забываю это сделать.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Anarchy offline Anarchy Ziņojums Otr Aug 06, 2013 09:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 166

Спасибо за ответы, очень было интересно услышать столько разных мнений!
нет, мой ребенок не перебивал взрослых, просто нашу тётю напугал сам факт что ребенок начал задавать ей вопросы. И тема перешла в ответы на моего ребенка. Разговоры не были серъезными: о погоде и как дела. По её мнению ребенок не должен разговаривать со взрослыми если его не спрашивают.

Оправдываться ни перед кем я не собираюсь, я сказала, что у ребенка мама невоспитанная Хихи он весь в нееё (в меня то есть Хихи )

Почему я подняла дискуссию: я задумалась до какой степени эта общительность и раскрепощенность может быть. Например, в школе вероятно будет нагло говорить с учителями или демонстративно не выполнять их указания. Уже сейчас наблюдаются такие позывы на кружках: если преподаватель мягкий по натуре и не может властно скомандовать он делает на занятии что хочет, а не то что требуется. (рисует вместо домика пейзажи и т.д.) Я сильно не парюсь пока... ссылаясь на его психологические травмы и заставлять не пытаюсь, т.к. кружки дело добровольное.

Но... есть такие кружки где сильные духом педагоги. Одно их слово и он делает все как было велено.

Мамульки, а как у вас, у кого детки ходят в школу? и наблюдается раскрепощенность в общении?
Хотя на мой взгляд наверное многое зависит от первого учителя, который в начальных классах ведет почти все предметы. Там и устанавливается наверное рамки дисциплины в коллективе.
Вообщем расскажите.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

SkaLa offline SkaLa Ziņojums Otr Aug 06, 2013 09:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4707
Pilsēta: Рига, Зиепниеккалнс

Если не ошибаюсь, то в книге Гладуэлла "Гении и аутсайдеры" как раз описывается "ваш" случай, когда родители учат и поддерживают стремление ребёнка участвовать в разговоре взрослых наравне. Там автор эту тему раскрывает с позиции, что такое воспитание зависит еще и от социального происхождения.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

tata4ka offline tata4ka Ziņojums Otr Aug 06, 2013 09:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2247
Pilsēta: Плявниеки

Ну на выездном банкете от работы, если я хотела поговорить с коллегой по работе и начала с ней разговаривать, мне не очень бы хотелось отвечать на вопросы ребенка, конечно ответила бы, но тоже показалось бы что это лишнее.
Чай не детское ДР, когда целевая аудитория дети и если ты уж там остался,а не привез своего ребенка и уехал, то всё таки больше под детей подстариваешся.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Otr Aug 06, 2013 09:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

Anarchy :
просто нашу тётю напугал сам факт что ребенок начал задавать ей вопросы.



я думаю, вопрос не в том, что ребёнок влезает в пространство взрослых, а в том, что вообще влезает и неважно ребёнок или взрослый

дело в ментальности

некоторым покажется странным такая раскрепощённость общения с незнакомыми людьми и воспринимается как невоспитанность

зависит в какой среде растёт ребёнок, если в окружении так принято и родителей устраивает и ребёнок не будет "белой вороной", то почему нет

если в окружении всё не так, то либо искать подходящую среду, либо "ломать" себя, либо жить "невоспитанными", так тоже можно

дело вкуса

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

KatjaA offline KatjaA Ziņojums Otr Aug 06, 2013 10:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 78

Аnarchy, я думаю, что ничего страшного в этом нет, что ребенок хочет общаться. И пусть даже встрял в разговор. Меня например не напрягло бы ответить крохе. Я воспитываю своего сына очень "свободно". Если хочет сидеть на столе во время еды - пожалуйста. Хочет в лужу в босоножках залезть - пожалуйста. Я думаю на каждом этапе развития свои рамки. В 5 лет учить ребенка что он должен быть дипломатом - рановато как мне кажется. У кого то на форуме видела пост: Дети все равно будут брать пример с родителей, поэтому воспитывать нужно себя. Я бы в Вашем случае не напрягалась. Будьте друзьями с ребенком, а наше общество полно стереотипов. Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mezapark31 offline mezapark31 Ziņojums Otr Aug 06, 2013 10:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 600
Pilsēta: Рига, Межапарк

Страшного конечно ничего нет, но в школе можете столкнуться с недовольством учителей. Поэтому надо выбрать учительницу начальных классов "продвинутую", более свободных взглядов. И еще я бы ребенку говорила, что есть люди, которые такой стиль жизни не поддерживают. Чтобы это не было неприятным сюрпризом.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Maui offline Maui Ziņojums Otr Aug 06, 2013 10:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 355
Pilsēta: здешняя я

Был бы это мой ребенок, я бы тоже гордилась, что он может поддержать разговор со взрослыми... (естественная, мамина реакция) со стороны это кажется немного невоспитанно, на самом деле... тем более что 5-летний ребенок. Лично я не считаю это красивым. Надо все же учить ребенка не встревать в разговор старших.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Edelweiss offline Edelweiss Ziņojums Otr Aug 06, 2013 10:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1440
Pilsēta: Рига-Плявниеки

Свою 4х летню дочку учу не перебивать. Когда разговариваем с мужем, она может и на крик перейти, чтобы ее услышали. Всегда говорю, что мы с папой разговариваем, сейчас закончим и я ее выслушаю. Рано не рано, но всё прививается с малолетсва. И как сказали выше - раскрепощенность и культура поведения - это 2 разные вещи.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Karri offline Karri Ziņojums Otr Aug 06, 2013 10:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1157
Pilsēta: Саласпилс

У меня тоже очень общительный ребенок. Открытый, добрый и доверчивый. В 5 лет он перезнакомился самостоятельно со многими соседями на нашей улице, не замечала, чтобы кого то это напрягало. Немного странно было мне, иду с ним по улице и все с сыном здороваются как с добрым другом. Он легко сходится со всеми людьми, как взрослыми, так и детьми. С мужчинами здоровается за руку Улыбка , впрочем папа у нас тоже очень общительный. Но......, я ему постепенно внушала - что люди бывают разные, что если разговаривают взрослые, то не тактично встревать в разговор без приглашение и т.д. Общительность общительностью, но такт и субординация важна. И чем старше ребенок становится, тем четче у него должно быть представление, когда надо вступать в разговор, а когда стоит промолчать. Очень трудно бывает общаться со взрослыми людьми, например на работе, которым в детстве не объяснили, что есть такое понятие как субординация и такт.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Torilove offline Torilove Ziņojums Otr Aug 06, 2013 10:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 292

Anarchy :

нет, мой ребенок не перебивал взрослых, просто нашу тётю напугал сам факт что ребенок начал задавать ей вопросы. И тема перешла в ответы на моего ребенка. Разговоры не были серъезными: о погоде и как дела. По её мнению ребенок не должен разговаривать со взрослыми если его не спрашивают.


Ну, раскрепощенность - это хорошо. Однако далеко не каждый взрослый с удовольствием будет разговаривать даже со взрослым "о погоде и как дела". Но если взрослого можно культурно отшить, то ребенка как-то неудобно.

В общем, может быть, стоит учить ребенка распознавать признаки, по которым понятно, что с ним разговаривать не хотят.

Есть ещё одно "но". Если ко мне, к примеру, подошел человек поговорить, то он хочет поговорить со мной, а не с моими детьми, мужем или собакой. Ведь если Вы идете с мужем и встречаете, допустим его коллегу, с которым он заводит разговор, Вы сами не будете встревать с комментариями? Или будете?


_________________
Мои любимые:
Анна - 19
Сашик - 17
Паша и Лёша - 5,5

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Lirika offline Lirika Ziņojums Otr Aug 06, 2013 11:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Если речь всё же о том, что ребёнок сам заговаривает со взрослым, то могу сказать, что современных учителей это не шокирует. За всех не скажу, но в целом современные учителя начинают приспосабливаться к современным детям Хихи Как представитель профессии говорю Улыбка
Про "перебивать" всё уже сказано, тут новых взглядов быть не может Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

zuzja offline zuzja Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Aug 06, 2013 11:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 680
Pilsēta: Рига-Центр

Детки есть разные. Дочка часто умудряеться влезть в разговор взрослых (родитетелей) с гоментарием и своим мнением к вопросу к ней не относяшемуся.И конечно тогда ей делают замечание что когда взрослые разговаривают то детям там делать нечего , если только конечно не экстренное. Когда доча подходит к тётеньке на улице и с ней хочет пообщаться (Ну очень ей понравилась собачка) я конечно несчитаю это проявление невоспитаности.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Ceturtd., 25/04
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš ZA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Ceturtd., 25/04
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš ZA, 0-2 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Ceturtd., 25/04
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Vējš DR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Ceturtd., 25/04
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Vējš DR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022