Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4
iepriekšējā  |  nākamā

Anhen offline Anhen Ziņojums Otr Jūlijs 19, 2016 09:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2126
Pilsēta: Spilve

Так дело не в канализации местная или собственная, а в криворукости. У нас в соседнем доме напортачили с канализационными трубами, и раз в 3 месяца им приходится вызывать машину чистить.
По поводу коммуникаций, у нас на свободных участках (которых осталось полтора В шоке) газовая труба, колодец, элетрощиток - сразу видно, что всё подведено.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

LuckyWife offline LuckyWife Ziņojums Otr Jūlijs 19, 2016 09:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 275

Beata_A :
Если вы уже присмотрели участок-то иди в латвэнерго-там скажут что с электричеством-и есть ли на улице еще мощьность для вашего дома.


У Латвэнэрго на сайте в разделе заявления есть бланк, заполнив который и отправив им по майлу, получите точный ответ, проведено ли электричество (обычно тогда звонят в тот же день) или же примерную сумму, в которую обойдётся проведение электричества.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margarita25 offline margarita25 Ziņojums Otr Jūlijs 19, 2016 11:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 162

Про электричество.Если оно подведено к участку,то будет стоять шиток на границе участка.Бывает что стоит 1 щит на 2 дома.Можно у продавца спросить проэкт на подключение электричества и там будет топография и другие важные бумажки.
Если воды высокие то как правило вдоль дорог в посёлке вырыты канавы для отвода воды от дорог.
И поболтать с соседями тоже важно
Взять с собой можно стороителя тк он по долгу работы сталкивается и с эл-вом и газом и дорогами и всякого рода документами о соответственно с опытом.
Вода оооочень важно,тк если плохая фильтры стоят от 600 евро и до безумства.Скважину можно увидеть-это трубка торчащая из земли.Если говорят артезианская скважина -спрашивайте паспорт на неё.
Местная канализация тоже бывает разная,просто накопительная ёмкость,с незаконным дренажём или бочки без дна или био.ВНа все эти вопросы должен ответить продавец.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kartina offline Kartina Ziņojums Otr Jūlijs 19, 2016 14:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 456
Pilsēta: Purvciems

Самая лучшая канализация центральная, всё остальное требует откачки и мойки - кому-то раз в год , кому-то и раз в полгода, кому-то чаще. Без должного ухода всё засаряется, идёт через верх, перекапывается по новой и т.д.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Antonina offline Antonina Ziņojums Treš Jūlijs 20, 2016 18:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 42
Pilsēta: Рижский район

MargG :
что спрашивать у продавца земли и как относительно коммуникаций? Как проверить ответы, если мне говорят, что на визуально абсолютно пустом куске земли есть и электричество, и газ, и вода?



Коммуникации не ограничиваются канализацией, даже, можно сказать, что канализацию почти всегда можно сделать индивидуальную, если нет централизованной. А вот электричество пока делать независимым не очень удобно (ветрогенераторы, солнечные батареи, аккумуляторы, электрогенераторы на бензине... ). А вот подвести линию электросети к участку может быть затратно. Дорого стоит даже просто проект подведения эл-ва. Например: участок примыкает к посёлковой дороге, с подключением нет проблем - сеть позволяет добавить потребителя, надо только провести 4 метра провода и поставить щиток. Результат: это стоит 3600 евро, а по времени занимает не меньше 1,5 лет. Что уж говорить о случаях, когда эл-во надо провести за 100 метров, или 500? Или если не хватает мощности у ближайшей подстанции и придётся менять оборудование? Там легко могут насчитать и 15000 евро. Если на участке есть эл-во, должен быть щиток, должны быть документы, связанные с подключением.
По газу тоже должна быть газовая труба и документы. Если газ только проходит через участок, его подключение (со всем проектом) тоже может обойтись в районе 3600 евро.
Вода в широком смысле есть в глубине любого участка в Латвии, наверно. Но скважину или колодец можно увидеть, если они оборудованы...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

SunnySoul offline SunnySoul Ziņojums Treš Jūlijs 20, 2016 23:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 438

Из последнего, с чем столкнулась- есть ли дорога к участку. То есть по факту дорога может быть, а вот есть ли она по бумагам и имеете ли вы права по ней к своей земле/дому добираться или надо оформлять серветуты от соседей/владельцев земли под дорогой- это вопрос к юристам самоуправления.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

iri offline iri Ziņojums Cet Jūlijs 21, 2016 00:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 76

Маргарита,
Канализацию могут не разрешить собственную, так же как и спицу, если есть где-то не очень далеко централизованная. Это требование есть у ооочень многих самоуправлений. Надо смотреть по участку.
Честно скажу, наслышавшись историй от мужа за его 12 летнюю практику - не советую брать землю без консультации архитектора (выезд на место) или хотяябы без похода в буввалде местную. Первое лучше, т.к. архитектор и место посмотрит со своего опыта и с буввалдей поговорит, задав правильные вопросы.
Совсем недавно мой муж столкнулся - не разрешили делать свою спицу с водой, т.к.на соседней улице есть труба с водой от Ригас уденс. Но ее проведение до участка стоит 12 000!!! Но участок уже куплен и заказчице придется раскошелится. Зато недорого купила))
Важна территория - это лес или не лес. Не на вид, а по бумагам. Если лес, нужна трансформация земли. Это часто дорого.

Бывало, что продают землю, а там клатбище было. Спицу делать нельзя, а воды рядом нет. Ну и все...что с этой землей делать? Правильно, перепродают дальше.

Важна еще плотность застройки. Например, может выяснится, что именно на данном участке ты можешь построить дом до 200 квадратов. 250 уже никто не разрешит.

Рекомендую делать все по правилам. Сейчас штрафы космические. До 1400 евро. Если купите землю, не начинайте стройку без проекта. Соседи улыбаются ходят, а им твой дом яблоньку затеняет, и они звонят в полицию или стройуправу с просьбой проверить легальное ли строительство. И приходит инспектор. Много раз такое было.

По проектированию могу дать совет. Не ведитесь на объявления на сске, что вам согласуют за месяц. Или за цену до 1000 евро за проект. Это развод. Примерно 2 года назад после трагедии в Золитуде вышел огромный свод новых правил. Все, кто обещает сделать до 1000 их или не читали (и будут вам согласовывать года два), или откровенно жульничают, а потом скажут - добавьте денежек на проект канализации, потом на проект электричества, потом на проект газа...и выйдет вам это под 5 000.

ПРОЕКТ должен сейчас включать все сети, т.е.электричество, газ, воду, канализацию и т.д.И забор. Бывают за него потом в конце еще сотенку попросят.


И еще не берите готовые проекты из каталогов. Это вообще жуть. Там переплаты по строительству огромные будут. Там уже весь фундамент же рассчитан за тебя. С огрооомным запасищем, они ж не знают у тебя по геологии там земля или глина или песок или еще что. Делают запас, который им позволяет спать без головной боли, что дом рухнет.

Вообще, лучше позвони мне после 13:00. Я тебе много еще могу рассказать. 2 восемь 3 один 1 семь 5 девять.
Или сразу Данко звони - 28 шесть 18 семь 2 два. Он может сначала не поднять, т.к.часто по полчаса с клиентами обсуждает какие-то нюансы. Но он отзвонит сам.



Pēdējo reizi tika rediģēts: iri (Cet Jūlijs 21, 2016 00:47), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

iri offline iri Ziņojums Cet Jūlijs 21, 2016 00:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 76

Пока помню. Еще важно как близко расположена красная линия и отступ от нее. Он везде немного разный. Подруга землю купила, а защитная зона от красной линии 12 метров. В итоге процедура по согласованию дома сложнее и дороже. Нужно разрешение специальное. А его не во всех случаях могут дать. Ведь возможно там в планах построить магистраль на 6 полос движения в 2025 году и твой дом эти планы попортит.

Конечно в поселке в Марупе такого не будет, но лучше везде проверить. Это тоже будет знать архитектор.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Beata_A offline Beata_A Ziņojums Cet Jūlijs 21, 2016 11:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 171

estj razniji mestniji kanalizaciji. Znakomiji delali betonniji grodi+bakteriji. za god cistili 1 raz. v semje 4 celoveka.
U nas toze tak budet (cerez nedelju delajem- betonniji grodi+nosos i konteiner (po russki vrode tak))

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Jūlijs 21, 2016 11:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Короче, я поняла, что связываться с этим геморроем точно не хочу.
Конечно, если найдётся знакомый, который сможет со мной сходить и прикинуть, какие там могут быть затраты на все эти протяжки и приколы, то сходим.
Просто чудесным образом продают участок, где мы играли в детстве в королев, и это как раз были мои владения.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

iri offline iri Ziņojums Cet Jūlijs 21, 2016 16:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 76

Нет, это не гемморой, если делать все по правилам. Закажи консультацию любого архитектора, он с тобой съездит и все расскажет. Только чтоб с опытом был и не пенсионер.
Люди сейчас много строят сами, т.к.непонятно что продается на рынке недвижимости. Если строят на продажу, часто экономят на гидроизоляции, а потом подвал затапливает, перекрытия тоньше ставят, утеплителя меньше и т.д. Поэтому люди выбирают сами делать проект и строить. И муж еще когда-то считал знакомым, что дешевле содержать свой дом с газовым или гранульным отоплением, чем квартиру 3-х или 4-х комнатную с 3 детьми или более. Ну и ничто не сравнится с возможностью выпустить деток погулять по своей травке, укропчик посадить))

Не екомендую покупать готовое, если не знаете кто и как его строил. Совсем недавно случай был-дом построен на продажу, а крыша опирается на тонюсенькие стенки. А должна была по проекту на несущие опираться. Заключение эксперта-конструктора - дом непригоден к проживанию. Одна снежная зима и крышу проломит. 140 000 евро коту под хвост. Судиться можно годами теперь. А жить где-то надо.


Это я так. Рассказываю всю кухню. Но тебе это все контролировать не надо. Это делает архитектор. В его полномочия входит все узнавать и обсуждать с вами только главное. Это во всех профессиях. Программист тоже только результат выдает тебе. А проблеиы в написании кода решает сам.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

solne4nij_lu4ik offline solne4nij_lu4ik Ziņojums Cet Jūlijs 21, 2016 21:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 302

мы строимся на данный момент поэтому точно могу сказать что на топографической карте вашего участка должны быть видны все коммуникации. конечно надо строить свой дом , а не покупать готовый. гарантия качества и здоровья семьи. не надо боятся строится это все не так сложно как кажется. с условием если найдете толковых строителей.
как и писали тут важно очень качество воды. у нас много железа пэтому надо ставить дорогущие фильтры. ну и грунтовые воды надо смотреть чтоб были ниже если хотите подвал. канализация тоже не важно общая или ваша. главное сделать ее один раз толково и проблем не будет. насчет воды сказать ничего не могу, у нас своя скважина. нам очень нравится.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kartina offline Kartina Ziņojums Cet Jūlijs 21, 2016 21:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 456
Pilsēta: Purvciems

Beata_A :
estj razniji mestniji kanalizaciji. Znakomiji delali betonniji grodi+bakteriji. za god cistili 1 raz. v semje 4 celoveka.
U nas toze tak budet (cerez nedelju delajem- betonniji grodi+nosos i konteiner (po russki vrode tak))


Бактерии надо кидать регулярно они не вечные и дохнут. Насос хорошо, электричество мотать будет все время.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

iri offline iri Ziņojums Cet Jūlijs 21, 2016 22:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 76

solne4nij_lu4ik :
мы строимся на данный момент поэтому точно могу сказать что на топографической карте вашего участка должны быть видны все коммуникации.



Да, это правда. Бывает архитекторы делают свою работу в неправильном порядке. Говорят, заказывайте топографию. Пока ее делают, архитектор запрашивает тех.условия, например, на воду. Приходит ответ из водоканала, что вода на соседней улице только. А топографы это место не захватили. Тогда надо переделывать топографию. А это потеря нескольких сотен на повтор топографии+несколько дополнительных месяцев ожидания. Архитектор делает вид, что это к нему госструктуры придрались, маскируя свою некомпетентность. На самом деле это его косяк.

Слышала, что некоторые фирмы так постоянно косяпорят. Да это и так можно на судзибас почитать.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Antonina offline Antonina Ziņojums Piek Jūlijs 22, 2016 08:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 42
Pilsēta: Рижский район

iri :
Бывало, что продают землю, а там клатбище было. Спицу делать нельзя, а воды рядом нет.


Не знаю, как там с водой, но мне бы на кладбище поселиться не хотелось... Поэтому историю места тоже надо, по возможности выяснять. Старые карты в интернете можно посмотреть. Хотя бы, что там в советское время было на этом месте и поблизости, в войну. Например, в лесных местах у нас часто окопы, но не везде они использовались в деле.
А помню мы квартиры новые смотрели, поехали в Саласпилс, но интересовавшая квартира оказалась обшита пенопластом изнутри, был запах... Так находчивая маклерша заявила, что знает, какие квартиры нам нужны, и повезла на другой край города. Квартиры как квартиры, новые. А ребёнок меня прямо за руку вытаскивает - пойдём отсюда скорее. Вышли так, я ещё смотрю - рядом "железка". Аккуратные площади газонов. В одном месте был небольшой клочок не выкошен, с осенними травами, чернобыльником... Почему-то представилось, что тут органично смотрелась бы вышка. Но квартиры ничего себе, стали вечером про них искать. По-латышски на адрес Silmaļu - ничего особенного, только реклама о продаже. А когда по-русски набрали Силмалю, всплыла информация о лагере для военнопленных. Это была территория без бараков, в плохом смысле, т.е. там людей держали просто без бараков. Вот вам и квартирки у такого места.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Jūlijs 22, 2016 11:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Земле много миллионов лет - на любом её квадратном сантиметре кто-то когда-то похоронен, убит, обижен. Обращать на это внимание - нигде вообще жить не получится, сразу на рай надо метить.
Вот что-что, а это меня точно не волнует.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Antonina offline Antonina Ziņojums Sest Jūlijs 23, 2016 13:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 42
Pilsēta: Рижский район

Да нет, вообще-то смерть людей распределена по земле неравномерно и по географии, и по времени. Понятно, что хочется зажмуриться - не знать, что там раньше на этой земле было, а вдруг что неприятное? что потом с этим знанием делать...
А мне кажется, что перед покупкой и к истории места всё же лучше присмотреться. Ну, археологи любят в земле, в прошлом копаться, пусть и копаются. Ну я вот не люблю. Однако, когда дом строится, всё равно копаться приходится много, по крайней мере, в земле - корчевание пней, фундамент, водоснабжение, канализация, электричество, дренажные системы, газоны, клумбы, грядки...
К примеру, мертвяков и снарядов там не окажется, но и на месте мирной старой свалки тоже жить неприятно - мелкий мусор, стекло постоянно выходят из-под земли многие годы, не говоря уже об экологии такого места.
Не всё удаётся разведать заранее, но если что-то можно узнать о возможной начинке участка, почему бы не учесть это до покупки? Просто, чтобы выбор был сознательным - "Да, там, внизу - кладбище. Но мне не мешает."

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Jūlijs 23, 2016 14:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Я знаю свой выбранный участок хорошо, я выше написала, откуда. Насчёт мертвяков не копала - не знаю, за миллионы лет там явно не один, но в плане свежих и хорошо различимых при копании канализации риск весьма низкий, относительно стёкол и прочего там чисто, а грядок я не планирую никаких. Вот относительно болотистости-глины-прочего состава почвы, если дойду до покупки, со специалистом посоветуюсь. Ну и стоимость протяжки коммуникаций определяющая, если, конечно, созрею на все эти процедуры.
А вот глупости относительно вышек и прочего не волнуют абсоютно, хоть семь вышек в круг там было.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

branteja offline branteja Ziņojums Cet Jūlijs 28, 2016 12:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 380

Добрый день!
может кто то живет в Межэзери? поделитесь впечатлениями об этом месте, пожалуйстаСмешно


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Koketka offline Koketka Ziņojums Sv Nov 20, 2016 21:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1354
Pilsēta: Рига,Кенгарагс

Здравствуйте .Скажите пожалуйста -мне сказали что участок надо покупать по половине .Типа у города (волости )право первой руки и они могут его купить первыми,выплатив нам кадастрвую стоимость. Размышляю
Это так?Все так покупают разве? Я так понимаю тогда и нотариусу все вдвойне платить?


_________________
Старшему сыночку Владимиру 17 лет
Младшему сыночку 4 годика

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Anhen offline Anhen Ziņojums Sv Nov 20, 2016 21:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2126
Pilsēta: Spilve

Преимущественное право покупки земли у города(волости) есть перед иностранцами.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Koketka offline Koketka Ziņojums Sv Nov 20, 2016 23:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1354
Pilsēta: Рига,Кенгарагс

Anhen :
Преимущественное право покупки земли у города(волости) есть перед иностранцами.


Хм..это точно?А где можно удостверится в этом ? Размышляю Просто у меня все почти знакомые так покупают половинками ..Но точно ни кто не может обьяснить .. Подозрительно


_________________
Старшему сыночку Владимиру 17 лет
Младшему сыночку 4 годика

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kiska offline Kiska Ziņojums Sv Nov 20, 2016 23:24 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 6107
Pilsēta: Рига,центр

Или если у вас паспорт не гражданки Латвии. Только граждане Латвии покупают без отказа права первой руки, всем остальным этот отказ нужен. И не по кадастровой стоимости они могут купить, а по стоимости покупки. Но они не покупают, исключение могут быть какие-то исторические места, но там все не просто.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Mimozka offline Mimozka Ziņojums Pirm Nov 21, 2016 00:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 582

http://m.likumi.lv/doc.php?id=218839


Вам на самом деле неправильно объясняют.
У самоуправления есть право первой руки на покупку недвижимости (земля, дом и земля, есть особенные нюансы по отношению к сельскохозяйственной земле). Даже если вы гражданин, это право действительно.

Вы заключаете договор купли/продажи и подаёте его в самоуправление. Если самоуправление посчитает, что данный объект необходим ему для выполнения своих функций, то может воспользоватся правом первой руки и купить данный объект у продавца по указанной в договоре цене продажи(поэтому рисковано указывать заниженную стоимость, чтобы обойти гос.пошлину). Конечно же не по кадастровой. В большенстве случаев это формальность и самоуправление в течение 10 дней выдаёт отказ от этого права. Этот документ необходим в Зем.книге. Без него нельзя закончить сделку. А делят покупку на части, именно для того чтобы обойти этот процес, т.к. самоуправление не покупает части. Но расходы на нотариуса возрастают.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Koketka offline Koketka Ziņojums Pirm Nov 21, 2016 17:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1354
Pilsēta: Рига,Кенгарагс

Понятно.. Подозрительно В итоге значит все же что бы спать спокойно покупать по частям ? Здорово Кто как покупал,поделитесь? Уф!


_________________
Старшему сыночку Владимиру 17 лет
Младшему сыночку 4 годика

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 26/04
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Vējš ZR, -1-1 m/s
Atm. spiediens 759..761 mm
Sestd., 27/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
4°..6°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Sestd., 27/04
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Sestd., 27/04
diena

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš DA, 4-6 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022