Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā

koza offline koza Ziņojums Sest Jūlijs 13, 2013 17:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1225
Pilsēta: с берней

В связи с нашумевшей темой летнего лагеря , хотелось бы узнать у мам, какие меры применимы к подростку лет 10-14 за нарушение скажем режима, правил школы, лагеря. Иногда очень серьезных, которые могут привести к печальным последствиям как для окружающих, так и для самого ребенка. Раньше были линейки, ставили перед всем классом -группой и стыдили, вызывали родителей, наказывали дежурствами и отлучением от каких либо благ. А сейчас как? Отлучить от благ, за которые уплачено родителями - криминал, стыдить при всех- статья.
Труд-дежурства я бы не хотела приравнивать к наказанию. Это , по моему совершенно естественно , приучать ребенка к общественно полезному труду, потому что только таким образом возможно привить понятие человеку, что не только его жилплощадь, его стул, его машина, его дверь это его дом, но и весь город, весь подъезд, вся планета.


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Belkaa offline Belkaa Ziņojums Sest Jūlijs 13, 2013 17:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6355
Pilsēta: Рига, Зепчик

Ой-ёй, скользкую тему затронули, сейчас копья полетят... ломаные.
Хотя бы уточнить надо: кто имеет право наказывать?
Имеются ж в виду не родительские санкции?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

koza offline koza Ziņojums Sest Jūlijs 13, 2013 17:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1225
Pilsēta: с берней

Belkaa :
Ой-ёй, скользкую тему затронули, сейчас копья полетят... ломаные.
Хотя бы уточнить надо: кто имеет право наказывать?
Имеются ж в виду не родительские санкции?


да , именно. В том же лагере, где ребенок ослушался запрета заплывать за буйки. Какие должны быть действия администрации? Сообщить родителям и умыть руки? А еще и еще раз, тогда что? До каких лет нужно перекладывать ответственность на родителей, до совершеннолетия ребенка, как гласит закон\/? Как ребенок , за которого до 18 лет наказывали весьма условно родителей, поймет, что дальше он может за те же действия сесть в тюрьму?


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

dreaming_clever offline dreaming_clever Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sest Jūlijs 13, 2013 17:46 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 1464
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

прежде всего это должны быть меры, согласованные с родителями.


_________________
Григорий (18/07/2010)
Майя (23/07/2013)
Лея (04/04/2016)
Гектор (23/02/2021)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

dreaming_clever offline dreaming_clever Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sest Jūlijs 13, 2013 17:50 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 1464
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

дети разные очень. мне, например, в этом возрасте и выговора хватило бы на всю жизнь.
но если речь идет о криминале, за который совершеннолетних сажают в тюрьму, то тут с родителями и педагогами должны сотрудничать также соц.педагоги. но мне кажется в данном случае адекватной мерой исключение из заведения.


_________________
Григорий (18/07/2010)
Майя (23/07/2013)
Лея (04/04/2016)
Гектор (23/02/2021)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Belkaa offline Belkaa Ziņojums Sest Jūlijs 13, 2013 18:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6355
Pilsēta: Рига, Зепчик

koza :
[да , именно. В том же лагере, где ребенок ослушался запрета заплывать за буйки. Какие должны быть действия администрации?



Поплыл за вожатой, которая подала плохой пример или заплыл сам, один - разные вещи. Это во-первых.
Во-вторых, думаю, наказание, если оно предусматривается Размышляю , должно иметь какую-то связь с провинностью, как то: заплыл за буйки - лишился одного купания, кидался в товарища котлетами - лишился добавки за ужином (как вариант - десерта, если он предусмотрен), нагадил в туалете - помыл за собой. Ну, наверное так.
Трудно судить, не сталкивалась, слава Богу, с подобным.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mymy offline mymy Ziņojums Sest Jūlijs 13, 2013 19:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

Ну во первых задача родителей научить поведению в обществе.
Естественно все дети разные ,ведут себя по разному,и наказание воспринимают тоже по разному. Наказание должно быть воспитательным , не унизительным и не больным.
Для начала -разговор, потом репрессии , и потом еще раз разговор.

Ну и адекватным к содеянному. За мелкий проступок- легонькое.
По приведенным примерам-согласна с вышеизложенным.-лишить купания,добавки или десерта,может какого то мероприятия или игры.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Sest Jūlijs 13, 2013 22:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Начнем с того, чего мы хотим добиться наказанием. Запугать ребенка, чтобы он не приносил больше неудобств? Это создает психологическую травму, ибо унижение (а все перечисленные методы - физическое и эмоциональное унижение) всегда вызывает агрессию и страх. Эмоции, абсолютно не способствующие осмысленному послушанию. Некоторые дети конечно никакой травмы не получат, если дома применяются те же методы и ребенок воспринимает унижение как норму жизни. Но в этом случае мы просто подтверждаем ребенку, что унижение как средство манипуляции - это отличное средство.

Как справляться с такими ситуациями - зависит от культуры и воображения педагога. Например, заплыл за буйки - неделю работаешь "спасателем", дежуришь на берегу и самому купаться нельзя. Трудотерапия возможна, но не унижающая. В конце концов за грубое нарушение правил безопасности возможно исключение, таким образом родители изначально оповещены, что если они не воспитали ответственности в своем чаде, то расплатятся за это материально. Это лучше, чем травмировать детей мытьем сортиров.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Sv Jūlijs 14, 2013 00:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Думаю, что в первую очередь стоит говорить о соразмерности и адекватности наказания.
Например заплыв за буйки на мой взгляд может наказываться не более, чем однократным лишением купания. И, кстати, туалет помыть с соблюдением всех предосторожностей на мой взгляд будет вполне адекватным и соразмерным наказанием ( только прошу, Аля С, не прими в качестве личного наезда, мы только дискутируем , очень прошу). Тем более, что дети в лагерях все потенциально здоровые, со справками. Или мытьё общего котла подгоревшего (хотя это, предполагаю, работа дежурных).

Нас в лагере наказывали приседаниями по 100 раз. И я его тоже отбывала, знала, что придётся, и всё равно делала наказуемое. В столовке собирать остатки с тарелок. И самое неприятное - отчитывание перед всем лагерем.

Опять-таки дети по-разному наказание принимают. В идеальном варианте: знал, что совершает наказуемое деяние и понёс заслуженную "кару" с достоинством. Да-да, можно сохранять достоинство даже отбывая не очень приятные наказания. Унижение - это состояние скорее внутреннее. Обычно вожатые видят детей и не наказывают склонных к истерическим реакциям детей неподходящим способом. - им самим дороже обойдётся. Так, кстати, такие дети научаются оставаться безнаказанными, что не самым лучшем способом отражается на их характере.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Sv Jūlijs 14, 2013 00:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

я понимаю, это крайности, но давайте вспомним о тех местах, где куются характеры:
- элитные войска (ну да, наши дети не воины. но и лесной, например, лагерь не 5звёздочный отель)
-всякие восточные единоборства (уж где учат чувству собственного достоинства!!!!)
-лишение еды и физические наказания в закрытых учебных заведениях для детей богатых и очень богатых. Это очень недавнее прошлое. Как-то из них не выбили чувства собственного достоинства.

Знаю, что позиция не популярная, но то, что дети не стерпят от своих родителей, они примут как заслуженное наказание (если оно заслуженное, конечно) от посторонних людей.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Sv Jūlijs 14, 2013 00:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Иринушка, глобально я не вижу ничего ужасного в мытье туалета. Сама этим занимаюсь довольно часто Хихи если бы мытье туалетов входило бы в обязанности всех детей, а провинившийся нес бы дополнительную вахту, то не было бы унижения. А так это наказание плохо именно унизительной составляющей. Нельзя унижать в наказание!

Про примеры: элитные войска - это которые спускают бомбы на населенные пункты по приказу? Нууу, определенный характер для этого конечно нужен Подозрительно Восточные единоборства включают в себя философию и наказание там не основная мера воспитания. И опять же, функции таких воинов подразумевали беспрекословное повиновение... Ну а закрытые учебные заведения для элиты - среди них мало психически здоровых вообще.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sally offline sally Ziņojums Sv Jūlijs 14, 2013 00:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2031
Pilsēta: Золитундра

koza :
В связи с нашумевшей темой летнего лагеря , хотелось бы узнать у мам, какие меры применимы к подростку лет 10-14 за нарушение скажем режима, правил школы, лагеря. Иногда очень серьезных, которые могут привести к печальным последствиям как для окружающих, так и для самого ребенка. Раньше были линейки, ставили перед всем классом -группой и стыдили, вызывали родителей, наказывали дежурствами и отлучением от каких либо благ. А сейчас как? Отлучить от благ, за которые уплачено родителями - криминал, стыдить при всех- статья.


Не знаю, как давно было ваше раньше... но я хоть и при совке поучиться успела, не помню, чтобы кого-то стыдили и порицали прилюдно на линейках. Все вопросы решали с родителями. За очень большие провинности - исключали, обсудив за закрытыми дверями на педсовете. Благ лишить, каких? В пионеры не принять, что ещё могли сделать? "Родителям сказать равно умыть руки" - не согласна. И тогда нам и сейчас моей сообщить родителям - самое страшное наказание. Ибо кто как не они знают все извращённые наказания, все твои хобби и письма дед морозу.
Наказание в лагере и школе совсем разные вещи. С лагеря и сейчас домой отправить могут, даром что деньги плачены, есть договор, нарушен пункт, ещё проще избавиться. А дорожить одним и +/-сотней лат, ставя под угрозу репутацию всего лагеря здоровое руководство не будет. Мы ходили в два разных лагеря и в обоих очень тщательно знакомили с правилами и очень серьёзно давали понять, что нарушение дисциплины -и велком хоум не смотря на стоимость.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Sv Jūlijs 14, 2013 01:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Я не сторонник унизительных наказаний. Я не применяю эти ни к своим ни к чужим детям. Это я говорю, чтобы не выдумывали того, чего нет.

Но как всё в жизни не однозначно!
Смотрели фильм "Легенда #17"? Про Харламова. Уж как Тарасов его унижал! Жёстко! Жестоко! Охххх!!! Я недоумевала - почему????
Да чтобы не зазвездил! Потому что Харламов был ТАК хорош, что он не смог бы играть, если бы так о себе думал. Ему бы уже стремиться некуда было бы...


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Sv Jūlijs 14, 2013 01:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Есть другой способ: не звездеть самому. Личный пример гораздо эффективнее в долгосрочной перспективе. Но конечно это труднее. Гораздо проще "ставить на место".
Мне очень понравилась однажду цитата Маргошки по-моему, точно не помню, но смысл такой: "Не так важно какие моральные травмы мы получили, важно что мы с этим сделали." Конечно организаторы вряд ли изверги и садисты, и четвертовать их несправедливо, но, надеюсь, они найдут в себе силы подняться на новый уровень, благодаря этой дискуссии, а не взращивать в себе обиды. Так же как надеюсь, что те дети, которые получали наказание в непедагогичной форме, не станут воспринимать это как нечто ужасное.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Sv Jūlijs 14, 2013 02:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

хорошо говорить "не звездеть самому", когда и звездеть то нечем. Мне вот нечем пока, например. Но люди разные! Очень разные! И некоторых надо прихлопнуть чуть-чуть по кумполу для их же блага. Волшебный пендель! Хорошя веСчь порой.

Могу понять возмущение мам девочек. Мальчишки - другие! Мужской мир - другой! И да, пробиться через в том числе унизительный моменты и не потерять достоинство - это мужская задача.

говорить о педагогичности наказания можно только в контексте преступления и личностей во всём этом задействованных. Унизить можно и в очень вежливой и типа-социально-приемлемой форме, так, что и комар носа не подточит. Есть категория людей, у которых это хорошо получается, вееежливенько так Улыбка . А иногда и обозвать или даже физически наказать можно так, что виновник примет с благодарностью.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12



Pēdējo reizi tika rediģēts: Irinushka (Sv Jūlijs 14, 2013 02:09), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no offline no Ziņojums Sv Jūlijs 14, 2013 02:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3376
Pilsēta: Saint John, NB, Canada

Угу. Только "смешать с дерьмом" (простите за грубость, и я это сейчас про Харламова) - это манипулятивная техника, ничего общего с воспитанием не имеющая, нацеленная на получение конкретного результата здесь и сейчас... Не даёт результата - выбрасываем этого, берём следующего. Жестоко?.. Обычный тренерский трюк, особенно когда спортсмену деваться некуда - куда ты из сборной? Печально Ну и там ещё особый вид отношений с таким тренером складывается - это психологи лучше проанализируют. Обычно работает.
У меня в школе была очень жесткая, если не сказать жестокая учительница математики. У меня была гибкая психика и хорошие способности - я справилась и математику всегда знала на 10+. Но я знаю людей, которые подстроиться тогда не смогли. Один из них потом получил красный диплом на Computer Science, т.е. таки не в математике было дело... Хочу ли я, что бы моих детей так учили? Нет. Я знаю, что по хорошему можно достичь гораздо большего с куда как меньшими потерями...
Наказание для подростка... я пока тему не изучала - не было необходимости... Меня не наказывали, мне объясняли - как равному. И создавали среду, в которой "жизнь учила" - иногда нужно просто дать осознать последствия своих поступков, научить работать совесть, в конце концов. Наказание автоматом "выключает" работу совести в большинстве случаев - уже наказали, свободен. Вообще, если честно, я убеждена в том, что начиная с определённого возраста воспитывать можно только личным примером, остальное просто мимо.
Простите если не в тему, просто ИМХО тренерская работа в данном конкретном случае - это не воспитательный процесс ни разу, да и поздно взрослого мужика воспитывать...


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Olive offline Olive Fotogrāfs
Fotogrāfs Ziņojums Sv Jūlijs 14, 2013 02:52 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 4862
Pilsēta: Riga, Purvciems

no :

У меня в школе была очень жесткая, если не сказать жестокая учительница математики. У меня была гибкая психика и хорошие способности - я справилась и математику всегда знала на 10+. Но я знаю людей, которые подстроиться тогда не смогли. Один из них потом получил красный диплом на Computer Science, т.е. таки не в математике было дело...



Не 80я школа случаем? Улыбка А то у меня тоже такая была.


_________________

Olivestudiо. Фотосессии. Скидки на подарочные карты.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu ICQ numurs Skype

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sv Jūlijs 14, 2013 06:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

С другой стороны, наши педагоги особо не заморачивались заботами о нашей психике, надо - получи. Или заморачивались настолько по-разному каждый, что тоже дезориентировало совершенно. И что, очень много выросло клиентов на Твайка? Сомневаюсь. У меня ко многим моим педагогам есть ретроспективные претензии, но никаких травм не ощущаю. Тренер на спорте вообще положил бы тут всех обсуждающих в обморок, ругался всякими словами как сапожник, обзывал, за малейшую провинность заставлял убирать конюшню (что не являлось в быту нашей обязанностью), грузить сено или овёс (тем более) или вообще лишал тренировки (за которую платили родители). Но боялись и обходили стороной мы совсем не его, а тренера, которая большей частью молчала, а его очень даже любили. Почему? Моя версия - дети умеют разбираться в людях и понимать их истинную суть и любовь к себе даже за цветистыми ругательствами и прочим фоном, и в случае этой любви любая беда не беда. Например, в школе в кабинете у любимой (и достаточно строгой на уроках) учительницы никогда не было графика дежурств, как в прочих кабинетах, потому что за возможность убрать её кабинет буквально дрались, причём ученики из её класса, которые и должны бы были дежурить по этому кабинету, до него просто не доходили - их подкупали или прогоняли силой желающие добровольцы. Это они сами себя унижали?
А унизить нельзя никого, кто не унижается, хотя зафиксировать данную попытку в мозгу в 12-13 лет уже можно.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

mezapark31 offline mezapark31 Ziņojums Sv Jūlijs 14, 2013 10:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 600
Pilsēta: Рига, Межапарк

Расскажу эпизод из нашей школьной жизни, как раз по теме мытья WC. Дочка 9ти лет с подружкой на перемене в туалете болтала о том, что если намазать унитаз клеем, то кто-то приклеится и тд. Никто мазать ничем не собирался, но одна девочка услышала и бегом настучала. Этих двух фантазерок вызвали на ковер и сказали мыть туалет (стенки и двери) чтоб не повадно было. Так вот моя свободолюбивая дочь не посчитала это насилием, мы всё обсудили и забыли. А раз так, то и я не пошла выяснять. Мытье это имело символический характер (тряпочкой повозили), а урок был вынесен - люди бывают разные и школа не дом родной. Считаю, что в таком возрасте уже надо учиться держать себя в рамках. Но это именно применительно к моей дочке, которую слегка заносит Смешно . А вот её подружке еще и дома попало от родителей и она была очень расстроена. Долго после этого ходила тихая по школе. Вот так одна ситуация с детьми одного возраста может развиваться.
А что касается лагеря, то считаю, что не надо выдумывать наказания, а надо домой отправлять. Все таки он для отдыха, а не для выяснения кто круче - вожатый или ребенок.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

koza offline koza Ziņojums Sv Jūlijs 14, 2013 10:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1225
Pilsēta: с берней

Дело не в унижении как таковом. Это из серии, что унизительного в слове негр. Абсолютно ничего, так же, что и в слове азиат. Кучка людей вложили в это простое ничего , кроме расы не обозначающее слово негативный смысл и все как бараны бросились им поддакивать и принимать совершенно нелогичные и идиотические законы. Точно как и в мытье туалета, ну чем по особой противности это отличается от сгребания чужих остатков пищи в помойное ведро? Тоже противно, может для некоторых еще противнее, но тут именно сам подтекст со стороны окружающих играет большую роль. Для меня, например страшным наказанием было дежурство в пансионате для престарелых. Даже не унизительным, а на столько повлиявшим на меня, что после 1 раза, я в ни разу ничего не прогуляла и не нарушила.

Я к тому, что не слишком ли сейчас оберегаем детей , их нежную психику от внешнего и боимся, что их кто-то , кроме нас поругает, сделает замечание, даже накажет дежурством предварительно не посоветовавшись с нами . И дети вырастают как в изолированном мире, где родитель царь и бог лет до 16, а потом вдруг как обухом по голове, оказывается есть и начальник, он может наорать, лишить премии, уволить и в институте оказывается не хорошо "заплывать за буйки", может так или иначе наказать чужой тебе человек профессор, лектор и маме не пожалуешься, не говоря уже элементарно о полиции. И конечно, можно 100 раз менять работу и переводиться из институтов по 100 раз, но в реальной жизни человек должен, обязан привыкать, что есть правила , которые он должен выполнять, какими бы абсурдными они ему не казались и за все поступки он несет ответственность сам и получит наказание он сам. Как, во сколько лет он должен это понять, если 18 лет ему внушается, что никто никогда его не должен и взглядом обидеть, потому как права детей и родители на страже?

Ведь, к сожалению, мир то совсем другой. Очень нелогичный и лицемерный, где скажем психологически ребенка унизить нельзя, а выселить его законно на улицу из дома можно запросто (под впечатлением от новостей )


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Sv Jūlijs 14, 2013 10:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

mezapark31 :

А что касается лагеря, то считаю, что не надо выдумывать наказания, а надо домой отправлять. Все таки он для отдыха, а не для выяснения кто круче - вожатый или ребенок.


Неее, не согласная я Улыбка . Отправлять домой - наказание слишком жестокое и несоразмерное. Если конечно ребёнок не представляет опасности для других и злостно не хулиганит.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mezapark31 offline mezapark31 Ziņojums Sv Jūlijs 14, 2013 10:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 600
Pilsēta: Рига, Межапарк

koza, я с Вами частично согласна, но... Ведь этот кричащий начальник или учитель, желающий утвердиться унижением применяет эти методы потому, что они ему привычны с детства. Меньше унижаем ребенка - получаем здоровую личность.

Irinushka, я и писала о случаях, когда договориться никак. Но мне честно сложно про мальчиков что-то сказать, мой еще маленький.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

koza offline koza Ziņojums Sv Jūlijs 14, 2013 10:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1225
Pilsēta: с берней

Отчасти согласна, что из униженного ребенка получится унижающий начальник. Но это чувство, чувство униженного, обиженного, это ведь только наше восприятие действительности. Для кого то начальник накричал это "смертельная обида и унижение", для кого то это просто несдержанный тип, "жалко человека, помрет от инсульта". Это мы навязываем ребенку, что общественный труд, - протереть тряпкой дверь - это унижение, не наказание за провинность, а именно действие, унижающее достоинство. То есть уборщица в школе - это пария, человек ниже нас, потому что мы не уборщики и не обязаны убирать в общественном туалете даже за собой. Это ведь все идет из детства.


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Sv Jūlijs 14, 2013 11:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

ещё момент:
дети очень хорошо чувствуют, когда наказание справедливое, а кода нет. И даже если наказание жёсткое и может быть и унизительное, но справедливое, то никто не будет роптать. И дети видят как наказывают других. Могу себе запросто представить подростковый бунт в ответ на несправедливое несоразмерное наказание. И тогда плохо будет уже всем.
Бывет по-всякому, мир не много изменился на последние пару тысяч лет, и были и будут педагогические ошибки , сколько бы мы не ломали копья. Мы же, как родители, можем помочь нашим детям разрешить спорные для их душ вопросы. Или не можем. Это уж как кому довелось, как жизнь вывернула.
Но совершенно точно знаю, что излишне активное родительское вмешательство в детскую жизнь и разрешение детских и подростковых проблем приносит больше вреда, чем пользы.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mezapark31 offline mezapark31 Ziņojums Sv Jūlijs 14, 2013 11:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 600
Pilsēta: Рига, Межапарк

koza, замечательная позиция, но если это действительно дзен, а не боязнь действия. Лично я не решусь такой эксперимент поставить со своими детьми. Вряд ли они выдержат при наших традициях воспитания. Первое, что приходит в голову - у ребенка в песочнице отбирают лопатку и мои слова - Пускай берет, он жадный? Примитивно мыслю, но зато актуально Хихи
Сейчас перечитала и подумала, что мне не хватит пороху так широко смотреть на ситуацию и абсолютно отпустить детей, всё равно хочется для них "хорошего куска хлеба с маслом", а для этого надо в данный момент времени чувствовать себя уверенно в социуме.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Trešd., 01/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš ZA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 769..771 mm
Trešd., 01/05
rīts

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
14°..16°

Vējš ZA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Trešd., 01/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
22°..24°

Vējš ZA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Trešd., 01/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Vējš ZA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 4 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022