Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

mechtatelnica offline mechtatelnica Ziņojums Otr Maijs 14, 2013 11:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 22

Девочки! Подскажите, может, у кого была такая ситуация. Ребенок 3 года отходил в частный садик. Сначала получали дотацию 30 лат, стояли на очереди в гос сад. С января этого года получаем дотацию 93 Лс, сохраняя место в очереди в гос сад. Сейчас предложили место в гос саду. Но сейчас уже серьезно раздумываю, стоит ли ребенка выдергивать из привычного коллектива. Была мысль, что, может, от гос сада не отказываться, попробовать (мало ли очень хорошо пойдет) - месяц-другой (близко к дому, плюс там еще бассейн), если вижу, что не идет у ребенка, отказаться от гос сада, вернуться в частный (такая возможность в частном саду есть), но не потеряю ли я софинансирование 93Лс?

В РД сказали, что теоретически должна получать все равно (т.e. могу снова претендовать), но это они мне ответили так по телефону. Сама почитала МК - там не однозначно можно понять, написано одно из условий - если вам не предоставлено место в гос саду (тогда получаешь софинансирование), а в моей ситуации получается - место было предоставлено, если у ребенка не пошло - отказались, и вернулись в тот же частный сад. На очередь в гос сад (если отказываемся от гос сада) снова становиться не будем - у нас последний год перед школой.

Вообщем, может, у кого уже за эти полгода, начиная с января, была такая ситуация, когда ходили в частный сад, получали софинансирование 93 Лс, дали место в гос саду, пошли в гос сад, потом по каким-то причинам отказались от гос сада, пошли снова в частный, и сохранилось ли при этом софинансирование? Переспрашиваю, потому как в РД отвечают по тел, что теоретически могли бы претендовать на софинансирование снова, а если потом будет ситуация на деле - могут совсем иначе интерпретировать МК, это все ж гос сектор, прочитав МК сама, я однозначно понять не могу.

Может, кто может вообще поделиться опытом, как ребенок вливался в уже сформировавшийся коллектив (дети 5-6 летние). Т.е. в группе в гос саду уже есть 23 ребенка, моего бы брали 24. Ребенок сам идет на контакт не так легко (с теми, кто ему не знаком), если другие его берут в игру, проявляют инициативу, то играет и общается с большим удовольствием, c детьми наших друзей играет очень хорошо, если другой ребенок не конфликтный по характеру.

Заранее большое спасибо за отзывчивость и ответы!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Maijs 14, 2013 11:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Тема уже есть с похожими проблемами, но понятно, что лень искать.
Морализаторствовать не буду, удержусь в практической плоскости.
Софинансирование сохраняется, если от одного места отказались, но продолжаете стоять в очереди в другие сады. Если таковых садов нет, надо в них встать, так получается. Дата желаемого начала занятий не должна быть в будущем. А раз так не хочется попадать - вставайте в сад с самым большим количеством очередников. В какой-то мере это мошенничество и искусственное раздувание очереди, это надо уладить со своей совестью и кошельком.
Об опыте - дети разные. Моему как раз очень помогло вливание посреди года в чужую группу, но в старшую. В своей дрался и вообще доминировал, в старшей сразу утихомирился и даже пошёл в резкий рост по развитию. Он общительный, но скор на расправу, может чисто для завязывания знакомства по башке со спины кокетливо врезать. В старшей это всё свелось к нулю, причём физически никто не воздействовал, как-то сам понял расстановку сил.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Azorka offline Azorka Ziņojums Otr Maijs 14, 2013 12:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 258

Автор, у меня ситуация такая.
Старший деть ходит в частный сад, нас тоже финансирует дума.
В этом году мы попали в наш гос. сад, но я отказалась, по причине, что деть уже привык и мы оооочень довольны садом + скоро туда же пойдёт и средний сын, а развозить по разным садам, совсем не хочется.
Я отказалась на год, написала заявление. Место сохраняется за вами, на след. год вы попадаете туда первыми.
В этом году нам снова буду звонить из гос. сада, я снова откажусь на год.
Пока вы стоите в очереди в гос. сад, вас финансируют. Не важно написали ли вы отказ на год.
А вот в след. году сохранить место, год до школы будет, уже нельзя, ну т е или в гос. сад идти на год последний или остаться в частном, но уже без финансирования.
Я просто за год перед школой планирую в сад не водить вообще, поэтому для меня это хороший вариант.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Sestd., 04/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Vējš DR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Sestd., 04/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 758..760 mm
Svētd., 05/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Svētd., 05/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022