Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5
iepriekšējā  |  nākamā

jr79 offline jr79 Ziņojums Piek Jan 11, 2013 11:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3257

Юльчик,от этой проблемы есть замечательный способ-мульчирование.

У меня всего 6 соток,но хочется всякого разного насадить и чтоб урожай хороший был.

Ради интереса почитай про способ высоких грядок и про мульчирование.От многих проблем можно разом избавиться.

Прошу прощения у автора данной темы за офф Цветок


_________________
Старшему орлу 17.5 лет
Среднему орлёнку 11 лет
Младшенькая звёздочка родилась 24.10.13

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Resni4ki offline Resni4ki Ziņojums Piek Jan 11, 2013 11:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 820
Pilsēta: Ботанический сад

Если имеется одна грядка и неограниченное свободное время, то можно поднимать и ухаживать, установить систему постоянного орошения, удобрять несколько раз за сезон, иначе вода превратит почву в песочек.
Если речь идет об огороде, то этот вариант никто не рассматривает.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Resni4ki offline Resni4ki Ziņojums Piek Jan 11, 2013 11:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 820
Pilsēta: Ботанический сад

Мульчирование (если речь идет о коре или другой питательной среде) приводит к резкому увеличению популяции дендробен и калифорнийцев (дождевых (навозных) червей). Чем оно и ценно. Черви - основная пища кротов, да и птиц, конечно (у нас это тысячные стаи дроздов и скворцы).
Люди, занимающиеся вермикультивированием (размножением червей/производством биогумуса), делают свои грядки на бетонном полу в закрытых помещениях.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jr79 offline jr79 Ziņojums Piek Jan 11, 2013 12:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3257

Resni4ki :
Мульчирование (если речь идет о коре или другой питательной среде) приводит к резкому увеличению популяции дендробен и калифорнийцев (дождевых (навозных) червей). Чем оно и ценно. Черви - основная пища кротов, да и птиц, конечно (у нас это тысячные стаи дроздов и скворцы).
Люди, занимающиеся вермикультивированием (размножением червей/производством биогумуса), делают свои грядки на бетонном полу в закрытых помещениях.



Можно посыпать опилками,обкладывать соломой,даже размельчёнными сосново-еловыми шишками.Всё равно чем
Некоторые пишут о гальке или керамзите( я противник этого)
Кто-то закрывает всю грядку спец.плёнкой ,через которую проходит воздух и под ней долгое время сохраняется влажная среда.
Ещё мне советовали не далать парники,а выращивать томаты и огурцы в открытом грунте,обкладывая каждый куст высоким слоем свежескошеной травы.

Выбор огромен.И от кротов и от птиц спастись можно.


_________________
Старшему орлу 17.5 лет
Среднему орлёнку 11 лет
Младшенькая звёздочка родилась 24.10.13

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

margo1 offline margo1 Ziņojums Piek Jan 11, 2013 13:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

jr79 Рукопожатие

всё верно, я ж говорю, если учиться и трудиться, то успех неизбежен

если участок небольшой, то имеет смысл обнести его сеткой вглубину на 50 см, как мы сделали, а не класть сетку в каждую грядку, тогда и газон спасён

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

3Kristina offline 3Kristina Ziņojums Piek Jan 11, 2013 13:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2116
Pilsēta: Саласпилс

Resni4ki :

Если речь идет об огороде, то этот вариант никто не рассматривает.



тоже прошу прощения за офф, но Вы неправы. где-то даже целая темка была про такие огороды. с описанием, фотками, опытом владельцев и т.д.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Piek Jan 11, 2013 14:08 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

MargG :

А чем чужой двор тогда помешает - пусть его хоть все кроты мира перероют, бетону-то на нашем дворе пофиг.


Думаю, речь шла о съемном доме - потому и двор не свой (хоть и не совсем чужой при этом) Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Cathie offline Cathie Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Jan 11, 2013 14:23 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 10992
Pilsēta: Плявниеки

ночка, именно Ok а то вот так снимешь домик и развлекайся с кротами, змеями и прочими радостями Уф! Хихи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

no4ka offline no4ka Ziņojums Piek Jan 11, 2013 14:28 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

Cathie :
ночка, именно Ok а то вот так снимешь домик и развлекайся с кротами, змеями и прочими радостями Уф! Хихи


Съем в данном случае - наилучший вариант (не понравилось - вернулся обратно в квартиру) Улыбка хуже, если сдал кому-то свой дом, а тебе двор в бетон закатали Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

margo1 offline margo1 Ziņojums Piek Jan 11, 2013 18:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

no4ka :
хуже, если сдал кому-то свой дом, а тебе двор в бетон закатали Смешно



очень сомнительно, что съёмщик пойдёт на подобные расходы Нет!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Jan 11, 2013 18:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

jr79 :


Можно посыпать опилками,обкладывать соломой,даже размельчёнными сосново-еловыми шишками.Всё равно чем
Некоторые пишут о гальке или керамзите( я противник этого)
Кто-то закрывает всю грядку спец.плёнкой ,через которую проходит воздух и под ней долгое время сохраняется влажная среда.
Ещё мне советовали не далать парники,а выращивать томаты и огурцы в открытом грунте,обкладывая каждый куст высоким слоем свежескошеной травы.

Выбор огромен.И от кротов и от птиц спастись можно.



Понимаешь, у каждого из этих способов есть свои побочки. Любое мульчирование приводит (и весьма быстро) к закислению. А у меня и так почва жутко кислая, каждый год известь вносить приходится. В открытом грунте в нашем климате хорошего урожая не получить, я люблю, чтобы огурцы на Лиго уже полным ходом были, этого можно достичь только в теплице с внесенным слоем перегнивающей органики (лучше всего солома), парники - фигня, конечно, парник и теплица - не одно и то же. Помидоры - вообще очень тонкая материя, урожай от очень многих факторов зависит. Кстати, как раз в теплицах проще всего поддерживать все как надо и бороться с вредителями..... только приходится бдеть за болезнями, т.к. влажность постоянно высокая.

Нет, огород - это нелегкое хобби. Уф!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Piek Jan 11, 2013 18:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

jull :
Любое мульчирование приводит (и весьма быстро) к закислению.



Неее, не согласна.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Resni4ki offline Resni4ki Ziņojums Piek Jan 11, 2013 18:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 820
Pilsēta: Ботанический сад

Еще есть такая вещь, как огород не ради огорода. Одно дело, когда свободный (не занятый детьми, работой, большим хозяйством) человек занимается огородом в 3 сотки. Там можно делать вещи, трудозатраты на которые никогда и никак не окупятся Это вам и хобби, и свежий воздух, и полезные овощи-фрукты.
Но если огород большой, хозяйство большое, и все это имеет смысл только если что-то делаешь быстро и результативно, то речи о поднятых грядках не идет.
Честно говоря, я не верю, что поднятые грядки можно содержать хорошо орошенными и подпитанными, если не жить на этих грядках сутками.
у меня огород примерно 10 соток, из общих 44х.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Resni4ki offline Resni4ki Ziņojums Piek Jan 11, 2013 19:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 820
Pilsēta: Ботанический сад

margo1 :

jull :
Любое мульчирование приводит (и весьма быстро) к закислению.



Неее, не согласна.



все зависит от почвы, от ее состава и от высоты грунтовых вод, поэтому в данном споре нет мнения правильного или неправильного. У меня, наоборот, не растет черника и хвойные, сколько я ни закисляю им почву. НО в углу огорода высаженная в позапрошлом году из горшка новогодняя елочка растет, как бешеная! Попала в точку, что называется ))

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Piek Jan 11, 2013 21:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

Resni4ki :

Но если огород большой, хозяйство большое, и все это имеет смысл только если что-то делаешь быстро и результативно, то речи о поднятых грядках не идет.




Вам сюда http://www.kurdyumov.ru/knigi/uogorod/uogorod01.php

Там про всё: умную грядку, почву, количество соток для огорода и т.д.

когда что-то растёт как бешеное, мож геопатогенная зона, только сегодня читала на эту тему, точно попадание в точку

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Resni4ki offline Resni4ki Ziņojums Sest Jan 12, 2013 02:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 820
Pilsēta: Ботанический сад

Спасибо за ссылку!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

tevirp offline tevirp Ziņojums Sv Jan 13, 2013 11:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3261
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Трёхлитровая банка - способ верняк Ok Её главное закопать правильно - вровень с ходом, чтобы не было "бордюра" и сверху листик положить обязательно (можно ещё земелькой чуть посыпать). Без листика крот может расчухать, что впереди ямка и в неё не пойдет. И желательно проверять банку как можно чаще, иначе возможен побег Внимание! - придешь проверять - банка полная земли и никого там уже нет Закатил глаза

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sv Jan 13, 2013 13:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

margo1 :

jull :
Любое мульчирование приводит (и весьма быстро) к закислению.



Неее, не согласна.



Конкретно какое мульчирование не закисляет? С удовольствием буду применять. Опилки и кора любых деревьев закисляют. Не закисляет раскладывание биомассы (прополотых сорняков) по грядкам и проходам, но этот способ меня не устраивает эстетически никак. В этом году хочу попробовать покрывать черной пленкой клубнику, но пока так и не ясно, как же организовать полив в этом случае...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Sv Jan 13, 2013 14:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

я мульчирую скошенной травой - всё, землянику в том числе, количество полива сокращается значительно, ничего полоть не нужно
сею сидераты, вношу микроорганизмы - это все удобрения

картошку пробовала не сажать, а в скошенной траве вырастить и за лето ни полива, ни окучивания, ни подкормки не понадобилось, в принципе делать с ней ничего не нужно было (откуда взять много укрывающего материала, тоже есть разные методы, поищите в интернете, например, весь участок, что был ранее под картошку делят пополам, одну половину засеивают озимой рожью, вторая под саму картошку, рожь скашивают и раскладывают картофель, укрывая, в начале июня, так поздно, что уже не страшен колорадский жук, его просто не будет и урожай будет даже больше, хоть и на площади в 2 раза меньшей, чем при обычной посадке), очень интересный метод

Вы почитайте всё относительно органического земледелия - это совсем другое возделывание почвы, трудозатраты снижаются в разы, урожай возрастает в разы

есть форумы где обсуждают именно такой путь, у Курдюмова много последователей и есть поправки на северные районы (у него же про юг всё больше, но принцип тот же)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Riooo offline Riooo Ziņojums Sv Jan 13, 2013 15:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1824

tevirp :
Трёхлитровая банка - способ верняк Ok Её главное закопать правильно - вровень с ходом, чтобы не было "бордюра" и сверху листик положить обязательно (можно ещё земелькой чуть посыпать). Без листика крот может расчухать, что впереди ямка и в неё не пойдет. И желательно проверять банку как можно чаще, иначе возможен побег Внимание! - придешь проверять - банка полная земли и никого там уже нет Закатил глаза


Закапывала, поймала 2-х, а потом они стали вокруг банки ход делать. Хотя банку сверху прикрывала бумагой и присыпала землей. Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sv Jan 13, 2013 15:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

margo1 :


Вы почитайте всё относительно органического земледелия - это совсем другое возделывание почвы, трудозатраты снижаются в разы, урожай возрастает в разы

есть форумы где обсуждают именно такой путь, у Курдюмова много последователей и есть поправки на северные районы (у него же про юг всё больше, но принцип тот же)



Я Курдюмова очень ценю и уважаю, многое применяю, давно пользуюсь плоскорезом для практически всех огородных работ. Скошенной травы хватает, но, повторюсь, мне это не годится по эстетическим причинам (мама - человек старой закалки и ей нужно, чтобы все было "красиво", на древесную мульчу с якобы нейтральным PH она согласилась, но кислотность почвы все равно сильно повысилась, из-за кислотности же я не могу пользоваться хвоей против долгоносика и проч. ограничения, увы). Кстати, клубника как оказалось, любит высокую кислотность, на урожаи я не жалуюсь, но скорость зарастания всего хвощом просто ужасает! Картошку в скошенной траве хочу попробовать в этом году, хотя последние лет пять мы картошку вообще не сажали, слишком хлопотная культура, не слишком оправдывающая трудозатраты.

А еще я крайне была бы благодарна за советы по действенным способам борьбы со снытью. Просто напасть какая-то! Особенно в малиннике и в кустах цидонии, где скосить не удается. Малинник у меня большой, поэтому ручное обрывание ботвы не пойдет, не наобрываешься, увы....

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Riooo offline Riooo Ziņojums Sv Jan 13, 2013 16:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1824

Картошка самое простая в выращивание.2 раза окучить и все.У нас не росла раньше, но после того как мы купили 10 тонн перегноя, на грядку несколько тачек и теперь растет как миленькая-ей нужна очень хорошая почва. Но мы мало садим, кустиков 30.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Sv Jan 13, 2013 17:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

Я не окучиваю, не полю (вообще не знаю что это такое).
Я тоже люблю чтоб красиво. Можно французский огород построить - очень даже, со всеми принципами органического земледелия.

Вот заложила высокую многоярусную земляничную клумбу, она будет замульчирована скошенной травой. А что там некрасивого, её ж не видно вообще. Видны бордюры и земляничная зелень с ягодой.

Чтобы не росли сорняки просто мульчировать мало. Нужно всё в комплексе - сидераты, микроорганизмы, травяные подкормки, капельное орошение и т.д.
Нельзя вырвать что-то хорошее из метода и пробовать, сначала надо понять идею ИМХО.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sv Jan 13, 2013 17:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

Riooo :
Картошка самое простая в выращивание.2 раза окучить и все.У нас не росла раньше, но после того как мы купили 10 тонн перегноя, на грядку несколько тачек и теперь растет как миленькая-ей нужна очень хорошая почва. Но мы мало садим, кустиков 30.



Именно что 2 раза окучить, а потом поливать. И колорадских жуков собирать, если нападут. А мы, когда сажали, сажали три сотки картошки. Типа на всю зиму. Вот я и говорю, купить дешевле выходит, эти усилия в наших условиях того не стоили. Но в этом году попробую в скошенную траву кустиков 50 посадить для детей на лето.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sv Jan 13, 2013 18:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

margo1 :
Я не окучиваю, не полю (вообще не знаю что это такое).
Я тоже люблю чтоб красиво. Можно французский огород построить - очень даже, со всеми принципами органического земледелия.

Вот заложила высокую многоярусную земляничную клумбу, она будет замульчирована скошенной травой. А что там некрасивого, её ж не видно вообще. Видны бордюры и земляничная зелень с ягодой.

Чтобы не росли сорняки просто мульчировать мало. Нужно всё в комплексе - сидераты, микроорганизмы, травяные подкормки, капельное орошение и т.д.
Нельзя вырвать что-то хорошее из метода и пробовать, сначала надо понять идею ИМХО.



Да я со всем этим сто раз согласна. Просто очень права была Реснички, когда написала про цели и задачи, которые у многих из нас различаются. И стартовые условия.
Да, и перевоспитывать пожилых людей в их восприятии того, КАК должно быть - гиблое дело. (это про красиво-некрасиво).



Pēdējo reizi tika rediģēts: jull (Sv Jan 13, 2013 18:10), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Svētd., 28/04
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Svētd., 28/04
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš DA, 0-2 m/s
Atm. spiediens 767..769 mm
Pirmd., 29/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Pirmd., 29/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 769..771 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022