Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4
iepriekšējā  |  nākamā

santosha offline santosha Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Dec 29, 2012 18:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 194

У моих детей языкового выбора не было. Русская семья, весь остальной мир латышский. Если бы, был выбор, то только за образование на родном языке с постепенным включением всех остальных языков. Моим домашним, чутким мальчикам было трудно. Но, у них были воспитательницы не знающие ни слова по русски. Одна из них предлагала нанять для ребенка лат.няню, и только потом вести в лат.садик."Он все время стоит в сторонке, он же ничего не понимает". В его 3 годика. Зла не хватает Если, воспитательницы говорят по русски и работают по призванию, адаптация будет минимальна. Потом поменяли садики и все пошло нормально. Это по языку, а по менталитету, согласна с Krizdole - два параллельных мира."" В латышском садике другие праздники, другие песенки, стишки. Там не читают Пушкина итд., дети смотрят другие фильмы/мультики дома и обсуждают в садике. Могут не знать что такое смешарики или Маша. Т.е. порой это как два паралельных мира.""


_________________
2 сына. Иван да Федор.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Marima offline Marima Ziņojums Sest Dec 29, 2012 18:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 180

Hodim v lat. sadik , problem ne znaem. Deti na latishskom govoriat bez akcenta, no v sad poshli s 2,5 let. Doma razgovor toljko na russkom.
Planiruem v russkuju shkolu. V skolu idem v 2014 godu, sejchas posechaem podgotovku. I v sled.godu tozhe budem hoditj.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Dotti offline Dotti Ziņojums Sest Dec 29, 2012 18:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 871

Меня тоже улыбает, как же детки будут в латышском садике, ах, мы 3 раза отметим Мартиньдиену и все, конец менталитету
А потом переезжают в Ирландию, идут там в школу, при чем, бывает и здесь начинали на русском учиться, но никто в истериках не бьется , что поменяется менталитет
У меня один племянник ходил в латышский дет сад, а потом в русскую школу, закончил 9 ый класс, по латышскому всегда была халява, особенно когда учебники на латышском пошли, и на спорте дети разные с латышского на русский и обратно спокойно переходит
Другой племянник стал заикаться в латышском саду, забрали в русский садик по рекомендации психолога, до сих пор с латышской мамой не очень дружен с латышским
Все детки разные
А с акцентом или без -это мне кажется ерундой
Если бы мы жили в Англии и хотели сохранить свои корни, что мы бы делали?
Рассказывали про 3х богатырей, Ивана царевича дома, здесь также

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

koza offline koza Ziņojums Sest Dec 29, 2012 22:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1225
Pilsēta: с берней

Раньше тоже была против такого погружения в среду другую, а сейчас, смотрю вокруг, в другой стране, где у родителей нет выбора, ну и все замечательно. Может в начале и трудно, но кто там поймет 3-х летке в первый раз в любом месте одному трудно , а потом шпарят только так на 2 -х языках и не запинаются. А менталитет русский - дома. Там и мульты русские там и книжки. Лет в 10 уже все равно, все смотрят американские фильмы-мульты-сериалы и многие в оригинале. То есть уже спокойно и к 3 му языку относятся. По моему, это проблема надуманная слегка.

Сейчас все практически дети смотрят одно и то же и говорят об одних и тех же вещах. Возможно раньше, в нашем детстве чувствовалась такая уж разница , что мы фанаты Чебурашки. а латыши Фантадрома. Или они отмечают Рождество и Лиго, а мы только новый год. Сейчас все перемешалось и такого явного деления нет

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Aleksa offline Aleksa Ziņojums Sest Dec 29, 2012 22:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1712
Pilsēta: Лондон

Только что мужа-латыша спросила, смотрел ли он Фантадрома. Подозрительно Говорит, что такое не помнит, а вот Чебурашку смотрел. Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jenny offline jenny Ziņojums Sest Dec 29, 2012 23:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1189
Pilsēta: Riga, Imanta

visi engeli, наш Эдгар (который кстати вместе с Бруно какое-то время ходил в домашний садик)тоже ходит в латышский садик уже как второй год. Когда отдавали у него запас латышских слов был такой же примерно как у Бруно. Сейчас говорит свободно, не путает и спокойно переключается с одного на другой (так как папа сейчас тоже полностью перешел на латышкий с ним в общении). Конечно низкий поклон нашим воспитателям, которые с русскими детьми говорили на двух языках плюс возраст детей такой был (1,6-2-2.5), что больше невербально общались и дискомфорта от того,что не понимает своих сверсников не было (хотя несмотря на это лучшие друзья в новой группе у него все-таки латышскоговорящие дети с яслей). В 3.5 немного иначе, общение немного на другом уровне, и мне кажется нужна подготовка (может те же мультики, книжки, игры в слова).

ИМХО многое зависит от того как настроена семья и какой ментатитет преобладает в семье.Если семья полностью русская и менталитет соотвествующий, то может и не нужен латышский сад. Да, наш ребенок сейчас сам с собой в играх использует латышский, поет латышские песни и тд. Меня это не парит абсолютно (так как это естественный процесс, латышский в нашей семье так или иначе используется), русские песни мы с ним время от времени учим-поем, читаем дома в основном русские книжки и учим русский алфавит (пользуясь моментом пока ему это дико интересно), латышские буквы спрашивает, если видит (не знаю к чему это приведет, но думаю без особых проблем будет читать как на одном так и на другом языках). Друзья у нас и у ребенка тоже разноговорящие (тут только неочень понятно как дни рождения детские организовывать).

Еще очень многое зависит от того в какую среду попадете в садике, то есть как будут относиться воспитатели к вашей ситуации и к ребенку. Нам очень повезло с воспитателями в яслях. Тут уж наверно дело случая и может быть возможность раздобыть информацию о ситуации в конкретном саду (слышали и в русских садах по-разному бывает).


_________________



Pēdējo reizi tika rediģēts: jenny (Sest Dec 29, 2012 23:16), kopumā tika rediģēts 2 reizi (-es)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Asya offline Asya Ziņojums Sest Dec 29, 2012 23:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 820
Pilsēta: Riga, Latvija

вот вставлю свои 5 копеек:
У меня дочка сверкоммуникабельная, пошла в русский садик - и то тяжеловато было первое время, все-таки новое место + долго без мамы, куда уж там что то попросить даже на родном языке! Сейчас дочка уже радостно бежит в сад к друзьям.
У нас садик наполовину латышский, наполовину русский (есть русская и латышская группа)и 3 раза в неделю с детьми занимается латышка из лат. группы - результат я вижу - дочка сама мне называет предметы по латышски, иногда называет меня ласково мамминя. Это отличный разговорный латышский в игровой форме.

И вот вторая история - подружка дочери (тоже 3.5года ) пошла в лат. садик, и кроме того, что она бесконечно болеет, и в сад вообще идти не хочет - я ничего хорошего не слышала Внимание! а ее мама теперь придумывает постоянно, как бы на подольше взять справку от садика - ну и где тут логика?

Ну представьте вы самого себя в чужом городе, в полном одиночестве, где все вокруг говорят на непонятном языке, да и вообще ,зачастую, не обращают на вас внимание, потому как вокруг куча дел - кто-то плачет, кто-то дерется, кто-то описался... Заклеил рот
Да, конечно, у детей гибкая нервная система, они привыкают жить где угодно, лишь бы выжить, тем более если мама сказала, что так надо, то ребенок не будет перечить, он среагирует болезнью, нервным срывом.

Я очень против отдавать малыша в сад с неродной речью еще и потому, что мне безумно жаль видеть в нашей группе латышских деток, которые явно видно, что стесняются и им тяжело Слёзы , и что бы облегчить им жизнь, наши воспитательницы пытаются говорить с ними по-латышски.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

jenny offline jenny Ziņojums Sest Dec 29, 2012 23:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1189
Pilsēta: Riga, Imanta

Видела другой пример, где русская семья начала общаться с детьми по-латышски, что было менее естественно. Да, дети пошли в лат. школу, но знаю что им было нелегко. Так что тут наверно нужно самим понять для чего ребенку нужен латышский сад, хотя всего предусмотреть невозможно и в русских садах есть постоянно болеющие дети.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

India offline India Ziņojums Sest Dec 29, 2012 23:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2112

Masei :
Обьясните мне тупой, нахрена отдавать ребёнка сначала в латышский садик и потом в русскую школу???? Не боитесь что ребёнка зачморят в школе? Мне к примеру трудно было в русской школе. Латышский садик не ходила но сидела дома с бабушкой латышкой. Она говорила со мной только по латышски. Русский по минимуму знала. Первый класс до сих пор с ужасом вспоминаю.



У вас родители недальновидные. Не у всех детей так.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

visi_engeli offline visi_engeli Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Dec 29, 2012 23:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 694
Pilsēta: ильгюциемс

Спасибо за истории из жизни. Начну с часа латышского дома, ещё 9 месяцев до сада, думаю, успею познакомить с языком. Согласна, что очень многое зависит от воспитателей в саду. Будем посмотреть Подмигиваю


_________________
Бруно и Мари - Полный комплект!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

India offline India Ziņojums Sv Dec 30, 2012 00:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2112

Lapsa :
если в семье на латышском не говорят, то как знал ребенок латышский в саду - так и забыл успешно за началку в русской школе, ибо его уровень никто не поддержит.
а вот фонетический слух не разовьется, с русским языком могут быть проблемы.
да и в целом - другой менталитет, другие традиции...

каждый выбирает для себя, я вижу минусов больше чем плюсов.



Почему же не поддержит, поддерживаем. Урок в неделю вне школы + секция на лат.язе, друзья садиковские. Т.е не отдали в лат.сад и забыли. Вск время работаем.
visi_engeli, не переживайте. Мы пошли в 2 и 9, с набором "ложка", "писать", "кушать". Понимать стал через 3-4 мес., заговорил через 8. Параллельно саду студия развитя Малыш 21века(3 года), и 2 года подготовки к русской школе(34). Что имеем. Мы (я Улыбка ) ОЧЕНЬ довольны. Просто очень очень. Свободно переходит с одного языка на другой. Родители друзей-латышей по-прежнему говорят, что речь грамотная, акцента практически нет. Сколько же времени мы экономим на уроках В шоке . Ведь сейчас почти половина заданий на лат. языке. Школьный латышский слабый конечно.Жаль. Матрешки, колобки в садике меня мало волновали. Мне тоже ближе латышский менталитет. Школу не планировали, только сад. Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

India offline India Ziņojums Sv Dec 30, 2012 00:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2112

Запишите лучше в студию какую-нибудь, пускай речь слышит. Мы так год до сада в лат. группу бассейна отходили.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marina21 offline marina21 Ziņojums Sv Dec 30, 2012 00:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 364

ИМХО Начинать надо с родного языка и учить для начала именно его, чем лучше аккуратнее уважительнее многообразнее и правильнее ребёнок выучит родной язык, тем легче ему будут даваться остальные языки. Тогда родной язык становится как бы плодородной почвой для изучения других языков. И если семья не двуязычная (а именно: один родитель одной национальности, а другой соответсвенно другой), то не вижу смысла отдавать ребёнка в инородную среду. Менталитет и традиции, культура общения и творчество могут быть близки, но для начала надо развить, воспитать, "вырастить" и стабилизовать свои традиции, культуру, менталитет и т.д.и язык это только верхушка айсберга выше сказанного.
И потом, зачем проводить опыты на своём родном ребёнке (получится-хорошо, а если нет, то что тогда???) Если хотите чтобы ему лучше давались языки, в частности латышский, то выбирите после русского садика какой-нибудь кружок с преподаванием на латышском языке; или обучение музыке, которое развивает слух и акустическое восприятие, что очень помогает в изучении языков.
В начале важнее воспитать в ребёнке интерес к учёбе через самоуважение, уважение к другим/другому, уверенность в себе, а не наоборот.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sv Dec 30, 2012 01:42 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

akita :

DiankaM :
Праздники с латышскими стишками-песенками тоже бывают, на новый год например было 2 праздника: Ziemassvētki и собсна Новый год с Дедом морозом.



Интересно, что не православное Рождество, а НГ.


Поживем - увидим, думаю что и на православное Рождество что-то будет. В нашем саду очень чтут русские традиции.


Часто упоминается как плюс "ребенок говорит на латышском без акцента". А это так важно, да? Размышляю Я сама говорю с акцентом, но говорю ведь. Мне казалось, что это главное...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

nata12 offline nata12 Ziņojums Sv Dec 30, 2012 02:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2767
Pilsēta: Рига

Знаю случай, когда русский ребёнок в латышском садике замкнулся в себе, ни с кем не общался, и даже когда в гости к нему приедешь, он мало разговаривает, всё время молчит. Теперь ребёнок в русском садике, хоть болтать стал обо всём подряд!! Не каждому ребёнку оно надо - латышский садик, когда семья русская.


_________________

Стаж ГВ - 4 года и 8 месяцев (дочь > дочь+сын в тандеме > сын) + кормлю младшую

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Julconok offline Julconok Ziņojums Sv Dec 30, 2012 02:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6735
Pilsēta: Кенгарагс

DiankaM :

Часто упоминается как плюс "ребенок говорит на латышском без акцента". А это так важно, да? Размышляю Я сама говорю с акцентом, но говорю ведь. Мне казалось, что это главное...


Конечно, важно.
Это значит, что человек слышит и чувствует нюансы языка.
А разве не хочется правильно говорить? Размышляю
У нас в универе была преподавательница английского старой закалки. Она в совершенстве знала язык, НО произносила английские слова чисто по-русски. Даже нам было смешно. Хихи Я за то, чтобы совершенствовать произношение. Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marina21 offline marina21 Ziņojums Sv Dec 30, 2012 10:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 364

Но ведь сами латыши и другие (англчане, русские, немцы и т.д.)тоже говорят с тем или иным акцентом, в зависимости от места/региона жительста Улыбка , просто мы говорим с русским акцентом, не вижу в этом ничего плохого, главное стараться граммотно говорить. Или в Латвии появился "государственный акцент" Смешно .

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Ziņojums Sv Dec 30, 2012 10:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5240
Pilsēta: Рига, Югла

Я в латышский сад ребенка не отдала, не задавалась такой целью, но мысль была, учим сами дома понемножку. Самое главное для меня что бы ребенок чувствовал себя комфортно как среди латышей, так и среди русских, не стеснялся говорить, с акцентом или без, неважно.

Кстати, те кто пишет что латышский менталитет им ближе, что вы под этим подразумеваете? Я по латышски говорю без акцента практически, как второй родной и тд, все подружки латышки, знаю песни, сказки, книги читаю, но не могу сказать, мне этот менталитет роднее своего.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sv Dec 30, 2012 11:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

marina21 :
главное стараться граммотно говорить


Вот только не это! Это будет конец всему.
Лучше стараться говорить и писать грамотно.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

marina21 offline marina21 Ziņojums Sv Dec 30, 2012 11:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 364

MargG :

marina21 :
главное стараться граммотно говорить


Вот только не это! Это будет конец всему.
Лучше стараться говорить и писать грамотно.



Согласна Краснею

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

fefo4ka offline fefo4ka Ziņojums Sv Dec 30, 2012 11:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 243
Pilsēta: Италия, Милан

Моё мнение - язык можно знать в совершенстве и без посещения лат.дет сада или школы. Считаю, что следует прививать с детства толерантность к другому менталитету, традициям и т.д. тогда не будет проблем в общении. Как было в наше советское детство - русские дети не играли с латышами. всё было как-то разграничено. Нужно перестать делать акцент на национальности человека.
Знакомые латыши отдали ребёнка в русский дет.сад и очень довольны.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lizz offline Lizz Ziņojums Sv Dec 30, 2012 13:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3280
Pilsēta: Рига, Золитуде

fefo4ka, не сказала бы, что в сов.время было разграничение - мы в детстве и во дворе играли все вместе, вперемешку, и в лагерях тусили без проблем, и у родителей на работе много друзей было среди латышей...
Я язык выучила в школе, затем оттачивала его на работе, и сейчас проблем нет. Ребеныша однозначно отдам в русский сад - учиться нужно на том языке, на котором думаешь. Все остальное приложится-наверстается. Улыбка


_________________
Дочка - 2011
Сын - 15 апреля 2015

Лена я, если что Улыбка Начинающая доула...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Olya offline Olya Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sv Dec 30, 2012 13:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2916
Pilsēta: Vecmilgravis

автор, мы ходим в латышский сад, 3 год, и пойдем в русскую школу.

все конечно зависит от ребенка. я ходила в русский сад когда-то с такими истериками, что меня из сада привозили к маме на работу. потом меня забрали, потом опять отдали в сад и никогда я сад не любила.

моя малая ни слова по-латышски не знала (ну, мы выучили перед садом самое необходимое - про горшок, что-то болит итд.) у нас заведующая - националистка, когда я записывала ребенка - она мне втирала- вы подумаейте, ей будет трудно, у меня все воспитатели молодые никто с ней по-русски говорить не будет, вы должны с ней дома тоже говорить на латышском... ну и тд.

в итоге - воспитатели у нас чудо, няня тоже, ребенок ходит в сад с удовольствием, это все при том что говорить она не начала сразу, только на второй год.

и еще такой момент - тем кто про менталитет и все такое - никто никогда не думал, почему дети тех кто уехал в ирландию-германию итд без проблем ходят в сад где все говорят на чужом языке и проблем у них нет? потому что РОДИТЕЛИ воспринимают эту ситуацию нормально. если у вас фобии или агрессия по отношению к людям другой национальности - то у ребенка в саду скорее всего будут проблемы.

Стишки - и песенки - вот меня тоже умиляют охи-вздохи на эту тему )) айай, а как же песенки. дома надо с ребенком заниматься в независимости от того в какой сад он ходит. у меня малая читает по-русски и по-латышски. буквы конечно еще некоторые путает, но я думаю это нормально для ее возраста.

так что меньше тараканов, больше позитива Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Jan 01, 2013 19:00 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

У родителей тех, кто уехал, нет выбора. Там нет русских садов. Хорошо если в саду будет воспитатель литовка или полька, ребенку будет немного полегче, хоть как-то его поймут. А если нету, ну тогда как можешь. Нет выбора - чего об этом говорить? А про то что нет проблем, вы много общались с уехавшими, знаете реалии адаптации в те сады?

Насчет Ирландии, знаю что в Дублине есть воскресная школа, при русской общине. Можно возить ребенка, научат писать по-русски, литература, культура, в общем чему-то учат. В маленьких городах таких возможнойтей нет.

Какое будущее у детей, уехавших с родителями за границу? Родной язык только дома, друзья большинство будут местные, если поженятся/выйдут замуж за местного, их дети уже будут маленькими ирландцами. Ну может будут знать русский язык, если мама с папой решат что это нужно. Некоторые уехавшие, кстати, решают сразу дома разговаривать с детьми по-английски, чтобы им легче было. И эти дети будут слабо знать русский или латышский. Зато им будет легче стать "своими" в новой стране. Наверное.

А у нас здесь есть выбор, поэтому обсуждаем.

У нас здесь большая русская община, есть образование на родном языке, и у наших детей есть возможность остаться русскими. И при этом знать другие языки, латышский, английский, и др. Я лично не вижу причин ассимилироваться. И отношение к людям другой национальности тут вообще не при чем, речь о том какой путь я выберу для своих детей, кем им быть в этой стране - русскими или латышами. Я сама из очень смешанной семьи, и когда-то мои дедушки и бабушки тоже сделали свой выбор. И при этом жили дружно, и уважают предков всех национальностей, и нас всегда этому учили.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Lapsa offline Lapsa Ziņojums Otr Jan 01, 2013 19:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7664
Pilsēta: Саркандаугава

у меня друзья 16 лет как в Англии. старшая дочка родилась уже там и прожила там 15 лет. она считает себя англичанкой, сейчас общение дома строится так - родители с ней по-русски, она с ними по-английски. в Англии, может, и нормально. но меня такая ситуация В ЛАТВИИ не устраивает крайне. в первую очередь потому, что я считаю русский более важным, чем латышский в масштабе мира. русский и английский. латышский выучится в любом случае, а вот ограничиваться только им и ограничивать детей с плане дальнейшей жизни только нашим "пупом земли" с отвратительным уровнем образования - абсолютно не жажду. посему выбираю русский как основной, а латышский как дополнение. и только в школе, да. не вижу проблем у сына в 5 классе без особых дополнительных занятий.
соответственно, не понимаю стремление в момент, когда закладывается речь, логика, мышление - делать все это на другом языке.

но, как я уже говорила, каждому свое.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 19/04
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš ZR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 752..754 mm
Piektd., 19/04
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Sestd., 20/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Vējš R, 0-2 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Sestd., 20/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš R, 1-3 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022