Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4
iepriekšējā  |  nākamā

upuha offline upuha Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Nov 28, 2012 17:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 579

Torinka,
morenita,

спасибо, успокоили немного.
Кукурузу нам Резникова не разрешила. Лекарства другие прописала: мне пить коралловый или устричный кальций (т.к. без молочки, а Кальцигран из яичной скорлупы) и мне же Naktsveces eļļu. Это я, скорее всего попью - не насторожило. Ребёнку - витамин Д (он же Вигантол), давать не буду. И Lacto seven (в котором молочные бактерии!) или же Livio Baby (почитала инструкцию - скорее всего, дам).

Честно говоря (может, это слишком эгоистично), но я сейчас даже за свой рацион больше волнуюсь. Ребёнок-то до года поест свои овощи-каши, там, надеюсь, изменится наша аллергичная картина. А я сама не представляю, как выдержу. Уже смирилась без сладкого, яиц и молока, а тут ещё и хлебушек ржаной... Эх. Короче, нервная мамаша через пару недель моим детям гарантирована Злой хохот

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Torinka offline Torinka Ziņojums Treš Nov 28, 2012 17:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1487

У меня просто у самой в детстве опыт другой. Моей маме говорили, пройдет к 3-ем годам, пройдет к 7-ми, а прошло реально к переходному возрасту.( вот не знаю какой смайлик тут поставить даже). Размышляю

Меня куда только не водили, но почему то именно до аллерголога не довели. По крайней мере на что аллергия я не знала, меня ограничивали в сладком, фруктах и мазали мазями, давали тавегил и т.д. А потом когда прошло, я ела все подряд, были пару обострений на нервной почве, иногда прыщики всякие. Ну и в довершении всего паралельно с беременностью поставили диагноз астма в начальной стадии, поэтому когда у ребенка началась аллергия, я это очень серьезно восприняла.

И то что Резникова назначает похожие препараты, меня не парит, лечит то она одно и тоже у всех. Логично, что методика будет похожая. Да и не лечение это вовсе, этож не гормоны.
Лимфомиозот нам тоже в первый прием назначали, меня он тоже как-то напряг, наверное названием, мы его пили, но не долго, а сейчас смотрю его многие педитры назначают, не только при аллергии. Мне потом сказали, что это не плохой препарат вообще-то.
Но если прям не лежит душа его давать, я бы не давала.
Вообще самое главное, на мой взгляд это диета и укрепление организма( правильное питание), а остально вспомогательные средства.
Если выбирать между гормогами на Виенибас и Резниковой с ее БАДами, то я за нее. С гомеопатией у нас лично не сложилось.
А кто такой Спуриньш? Улыбка
П.С. Кстати меня Резникова переходным возрастом не пугала, сказала все пройдет если диету будем соблюдать. Наверное поняла, что я и так пуганная. Хихи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

morenita offline morenita Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Nov 28, 2012 18:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1727
Pilsēta: Riga- Centr

Upusha- u vas takaja zhe "fiziologicheskaja " alergija kak i u mnogih malyshej, katoruju ne nado lechitj - ona projdet kogda vy iskliuchte alergen i kogda malysh podrastet. I zachem malishu vseakoe davat.?Mne ona tozhe samoe chto i vam propisala....Ia ne pila, doma ishe stoit upakovka.I ne vizu smysla, vse my raznye a lechenie odno na vseh.Улыбка Reznikova liubit zhestkie diety.No zachem?
Ia pohudela na 6 kg poka sidela ne ee dietah, sama ne zhalujusj, figure na poljzu Хихи - no malishu net....

Esli v semije net alergikov, boiatsa ne nado Цветок


_________________
брошки, серьги ❤

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

morenita offline morenita Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Nov 28, 2012 18:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1727
Pilsēta: Riga- Centr

Torinka, ia tozhe ni za chto ne poshla by na Vienibas Gatve, kormitj rebenka gormonami Заклеил рот da i lishnii BAD y tozhe ne nuzhny, osobenno takomu malenjkomu organizmu. Pediatry naznachajut no posle goga, poltora - vo vseakom slucheae nasha pediatr....
Dr Spurinsh , alergolog. U nego nemeckoe obrazovanie i drugoj podhod k alergijam. Znaju mnogo liudej katorye posle Reznikovoj k nemu hodili i ostalisj ochenj docoljny. On ne delaet proby, u nego aparat stoit.....esli komu interesno pishite v ls.
Ne bolejte Цветок


_________________
брошки, серьги ❤

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

upuha offline upuha Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Nov 28, 2012 19:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 579

У нас с 3-х месяцев АД в какой-то очень острой форме. На Виенибас мы уже побывали, правда, с кишечным вирусом, но и свою порцию преднизолона получили Печально Да, кожа была замечательная, но ровно 3 дня, а потом ветрянка нам всё вернула. Сейчас мы ещё и у дерматолога лечимся, к сожалению, мазали гормональным Кутиватом. После долгих сопротивлений я, всё же, решилась. Сейчас хотя бы нет постоянных мокрых щёк. Теперь будем стараться поддерживать всякими увлажняющими средствами и диетой.
Liveo baby хочу попробовать. Мелкий до полугода страдал от коликов-газиков. Вчера вон капусты немного съела, так он не спал всю ночь.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

vaasiliska offline vaasiliska Ziņojums Treš Nov 28, 2012 20:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 39
Pilsēta: Агенскалнс

Поделюсь и я своим опытом,может кому пригодится,два месяца диеты на одних безглютехових макаронах Слёзы ,все выше перечисленние смеси,не помогли,помог Neocate .но только на 1,5 месяца, я уже успокоилась что смесь нашли,алергия вернулась опять в один момент ребэнок весь покрылся красными пятнами хотя ничего кроме смеси не ела ,я точно знаю.Пога сказала что такого быть не может,но ето факт. И в жуткой панике чем кормить ребёнка придумала следуюсчщее,я покупала безглютеновый геркулес варила тум, протирала через сито и этим отваром кормила ребёнка,по4ти до 1,5 лет
Ещё один интересный момент из личного опыта,моё молоко которое вызывало аллергию,после заморозки,ребёнок спокойно употреблял в пищу,

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Dec 06, 2012 23:43 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

vaasiliska, я сегодня слушала лекцию про аллегрию у деток на гв, так вот про смеси как раз и было - из-за аллергии у ребенка категорически не рекомендуется переводить ребенка на смесь. Во-первых, обычные смеси исключаются по причине коровьего белка (у 80% аллергия именно на него). Козьи туда же, белки похожие. И бывает такое, что на специальной смеси сначала идет улучшение, а потом снова ухудшение, и вот тогдауже на диету сажать некого и чем кормить малыша непонятно, приходится как-то изворачиваться Беспокоюсь

И аллергии на мамино молоко не бывает. Аллергия обычно на какие-то белки, а на собственные белки грудного молока реакции не бывает, они "родные". Бывает на какие-то продукты или вещества, которые мама употребляет или которые попадают в ее организм, и мама передает их с молоком. Их можно найти (путем исключения продуктов из диеты, путем проб у аллерголога или вести пищевой дневник и так выявлять).

Если аллерген не выявляется, возможно дерматит не аллегрический. Похожих диагнозов много, врач должен разбираться.

Вот здесь можно посмотреть, российский документ "Современная стратегия терапии атопического дерматита: программа действий педиатра"



Pēdējo reizi tika rediģēts: DiankaM (Piek Dec 07, 2012 13:42), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Mapuzavr offline Mapuzavr Ziņojums Piek Dec 07, 2012 02:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 374

Я расскажу свою историю 22 летней давности.
У моей дочери началась сыпь в ровно в 1 месяц и 1 день, была на грудном вскармливании.
Я ела только белое, зелёное, нейтральное, но ничего не помогало. Врач на Виенибас, которая потом уехала в Израиль, вела нас 2 года, сказала, если не хочешь получить астму, дерматит и ещё что то - соблюдай диету для себя и для ребёнка. Хотя все вокруг говорили - да перерастёт, да не обращай внимание.... Так вот, мой ребёнок, сначала из моей груди, потом сам, не ел до 4 лет ничего кроме - картошки (вымоченной 12 часов в воде, отваренной и остуженной) , капуста припущенная в воде на 15 минут (воду слить), белое мясо курицы (домашние, на выгуле), топлёное домашнее масло, перепелиные яйца, кукурузная каша, цветная капуста с собственного огорода, кабачки, кефир с детской кухни, добавляла зелень (петрушка, укроп, сельдерей) мелко шинковала ножом, почти в пюре, сейчас есть ступки, печённые яблоки, черника, земляника, делала заварные блины, вареники. Всё, больше ничего. Очень скудно, все вокруг орали, что я не мать......
Всё было очень страшно, вся покрыта пятнами, которые чесались, но постепенно всё прошло. Сейчас она есть ВСЁ! И я верю в диету, я верю в то что надо её соблюдать.
У меня знакомая послушала родственников - ничего страшного, перерастёте, - её мальчишка, ровесник моей, с ингалятором до сих пор.
Пусть все будут здоровы. Но я не сторонница, - давайте всё, перерастёт.
Мы соблюдали диету и дочка ест сейчас и рыбу, хотя нам говорили, (наш доктор) ну вот рыбу не будете есть никогда.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

vaasiliska offline vaasiliska Ziņojums Piek Dec 07, 2012 11:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 39
Pilsēta: Агенскалнс

Полностью с вами согласна на счет смесей,поетому и бороласй 2,5 месяца ,пока в рационе не остались одни безглютеновые макароны и вода и больше ни

чего целый месяц,и это не помогло ,молока стало так мало ,4то нечего и говорить о том что бы кормить ребэнка дальше сиделашна диете и подкармливала
А вот не разобрались врачи ни платные ни бесплатные,пока одна умница професорша не открыла мне глаза за мои 50лс.Цитирую;с этой проблемой вам никто не поможет,вам надо приспосабливаться и искать способы питания,вот так,но мне как то сразу стало легче .Перепробованно было всё 4то на сегоднешний день предлогают аллергологи гастроентерологи и прочие так сказать профессионалы.
Сейчас оглядываясь назад некоторые вещи сделала бы по другому ,однозначно диета,ето самое первое и пожалуй единственное лекарство от етой бяки,любыми способами сохранить молоко,я слиском поздно заметила что моё молоко после заморозки не даёт аллергии.Всем терпения и выдержки всё будет хорошо.
Спасибо что прояснили вопрос,почему аллергия вернулась через полтора месяца,. это для меня до сих пор было загадкой

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marina21 offline marina21 Ziņojums Piek Dec 07, 2012 12:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 364

У нас тоже ребёнок-аллергик, были и молочные, и пшеничные, и цитрусовые и др.диете. Когда попали к аллергологу, выяснилось, что ни на какие продукты нет аллергии. Но врач сказала, что может быть на синтетику, е-добавки, пестициды и прочую химию, что проверить на деле практически не возможно, т.к. их кол-во огромно, вообщем, там хватает полит.вопросоа Зла не хватает . Именно, это и опрадалось, некоторые е-добавки мы уже вычислили. Сейчас (спасибо бабушкам)овощи и фрукты с огорода (особенно, яблоки, т.к. на все купленные в магазине появлялась аллергенная реакция, а на огородные - нет).
Ещё, в нашем случае, ткани и стиральные порошки, мыла, шампуни и т.д. С тканями надо быть тоже осторожными, т.к. на одной бирке написано 100% х/б, например, а на другой 90% х/б и 10% акрил( у нас, именно, на акрил даже в маленьких процентах выскакивает аллергия, + некоторые полиамидные).
Стиральные порошки- отдельная история. ИМХО лучше всего стирать каштаном+дополнительное полоскание и !!!без отбеливаетелй и средств для полоскания Нет!
И ещё, освещение: какие у вас лампы, в нашем случае на лампы с эффектом дневного света или как-то так (они во многих магазинах, через 30-40мин. слезяться глаза и затем по нарастающей).

И спасибо за открытую темку, узнала много нового для себя. Молодцы, что отзываетесь и делитесь опытом Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Fenix offline Fenix Ziņojums Piek Dec 07, 2012 13:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3846
Pilsēta: Riga

Аккуратней с сухофруктами. Они могут содержать очень много химии, если их покупать в обычных супермаркетах. Если сухофрукты можно - ищите на базаре или в каких-то ЭКО магазинах. В Максимах-РИМИ сухофрукты лучше не брать.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Fenix offline Fenix Ziņojums Piek Dec 07, 2012 13:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3846
Pilsēta: Riga

Стирать можно пытаться БИО шарами. Я купила в цену клубе.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Elizabet offline Elizabet Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Dec 07, 2012 13:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3804
Pilsēta: Лудза, Латаия

Мы стираем шаром со средством Tana Professional Green Care ACTIV Delicat. У нас конечно нет в семье аллегрий, но мне кажется что это средство очень хорошее и подойдет для аллергичных людей и маленьких детей. У этого порошка нет запаха, и добавлять его нужно очень мало.


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Dec 07, 2012 14:18 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

http://www.adair.ru/soglasitelxnyj/nauchnye/allergennye/
Давайте читать и разбираться вместе

Citāts:
Аллергенные и неаллергенные триггеры атопического дерматита


Триггер – любой фактор, вызывающий обострение атопического дерматита.

Декларируя, что триггерами могут быть как истинно аллергенные (как правило, белковые вещества), так и неаллергенные раздражители (химические вещества небелковой природы: пищевые добавки, красители одежды, перегревание, сухой воздух, расчесывание кожи, стресс) необходимо отметить различие между ними. Оно состоит в том, что аллергены вызывают аллергическое воспаление, включая известную классическую схему «атопической» реакции иммунной системы организма ребенка (имеется в виду взаимодействие аллерген – антитело, как правило, при участии иммуноглобулинов класса Е), а неаллергенные факторы провоцируют воспаление без подобной реакции. В качестве ярких примеров типично аллергенного воздействия можно привести обострения атопического дерматита при контакте ребенка с домашними животными, при кормлении аллергенной пищей, в период пыления растений, пыльца которых представляет причинно-значимые аллергены для данного ребенка. При этом в анамнезе прослеживается отчетливая связь обострения болезни с воздействием определенного аллергенного фактора, а также определяются специфические антитела в составе IgE к соответствующему аллергену (шерсти животных, пищевому продукту или пыльце растений). Примером не связанного с иммунными механизмами аллергического воспаления может служить обострение дерматита при перегревании (например, при купании), потении, физической нагрузке, раздражении кожи фруктами и их соками. В этих случаях провоцирующий фактор либо усиливает уже имеющуюся аллергическую реакцию, либо вызывает воспаление и симптомы дерматита самостоятельно, то есть при отсутствии доказательных признаков иммунных реакций.

Для чего практическому врачу необходимо понимать механизмы иммунных или неиммунных реакций на тот или иной фактор окружающей среды, способный вызвать обострение дерматита?

В первую очередь это требуется для выработки наиболее полных и обоснованных рекомендаций пациентам по устранению причинных факторов. Простой и самый распространенный пример: у ребенка возникает обострение дерматита после употребления в пищу клубники или апельсинов. В этом случае обострение дерматита может быть связано как с истинными аллергическими (атопическими) реакциями, так и с неиммунными механизмами – высвобождением медиаторов воспаления под влиянием биологически активных веществ, содержащихся в этих фруктах или ягодах. В первом случае врач обязан дать рекомендации по полному исключению продукта и его замаскированных форм из питания ребенка. Во втором случае (если реакция возникает только при употреблении в пищу больших количеств ягод, фруктов, овощей - клубники, апельсина и др.) - можно не исключать их полностью, а есть небольшое, переносимое ребенком количество фруктов и ягод.
...

Значение пищевых аллергенных триггеров при атопическом дерматите

Таким образом, клинические данные и исследования in vitro действительно убедительно подтверждают важную роль пищевых аллергенов в патогенезе атопического дерматита у детей и поддерживают мнение о том, что они являются основными триггерами атопического дерматита у детей раннего возраста. В связи с этим в представлении большинства врачей атопический дерматит всегда ассоциируется с пищевой аллергией. Правомерно ли это, и с чем связано такое широко распространенное убеждение? Почему результаты ранних работ по научному доказательству места пищевой аллергии в развитии атопического дерматита остаются актуальными и в наши дни?

Это связано с прочно укоренившимся представлением о том, что пищевая аллергия является не только первой и главной, но и единственной основой развития атопического дерматита, что не совсем оправдано. Например, по результатам выше приведенных исследований стало ясно, что только 33-58% детей имели положительные результаты пищевых провокаций, сопровождавшихся появлением симптомов дерматита. При этом вопреки распространенному среди педиатров мнению о “множественности” пищевой аллергии у большинства детей (чем обосновывается якобы бесполезность выявления конкретных аллергенов), было установлено, что большинство больных (91%) реагировали только на один или два продукта питания. Здесь следует упомянуть модное, но бессмысленное, с позиций практической аллергологии, понятие - «поливалентность» аллергии [17].

Среди педиатров широко распространено убеждение, что со временем у большинства детей пищевая аллергия «проходит». Ответ на этот вопрос существует, и он получен как практическими наблюдениями, так и научными исследованиями. Готовность к аллергической реакции, конечно, не исчезает, но спектр сенсибилизации меняется в связи с появлением толерантности к большинству причинно-значимых пищевых аллергенов. Например, в исследовании Sampson, наблюдавшего пациентов с сочетаннием атопического дерматита и пищевой аллергии, показано, что у 26% детей пищевая гиперчувствительность исчезла в течение первого года исключения аллергенов из питания, а еще у 11% детей реакция исчезла в течение второго года жизни [18].

Ключевые положения раздела:

1. Дети первых месяцев жизни наиболее часто контактируют с пищевыми аллергенными триггерами, и это определяет преобладание у них именно пищевой аллергии как причины атопического дерматита.

2. Нельзя у всех детей раннего возраста считать пищевую аллергию единственной причиной дерматита, а для доказательства непереносимости пищевых продуктов следует проводить специальное аллергологическое обследование.

3. Неверным является утверждение о нецелесообразности аллергологического обследования у детей раннего возраста, основанное на ошибочном представлении о «множественности» или «поливалентности» пищевой аллергии, так как около 90% всех больных реагируют только на один или два пищевых аллергена.

4. Проведение аллергологического обследования с помощью элиминационно-провокационных тестов с пищевыми аллергенами является не только информативным, но и необходимым в случае сомнений по поводу аллергенности пищевого продукта.

5. Пищевыми аллергенами, наиболее значимыми при атопическом дерматите, считаются белки куриного яйца, молока и рыбы. На втором месте, по частоте выявления у детей первого года жизни, находятся злаки: пшеница, кукуруза, ячмень, реже рис и греча. Реже, при аллергологическом обследовании у детей раннего возраста, замечена гиперчувствительность к антигенам свинины и говядины.

6. В возрасте от 1 до 3 лет спектр сенсибилизации меняется мало, однако несколько снижается процент детей, имеющих аллергию к белкам коровьего молока, куриного яйца и увеличивается число детей, имеющих аллергию к злакам.

7. Процент детей, имеющих аллергию к пищевым антигенам, с увеличением возраста постепенно, но значительно, уменьшается, а в спектре аллергенов ведущими становятся ингаляционные: аллергены клещей домашней пыли, пыльцевые, грибковые, эпидермальные.

8. У части детей пищевая аллергия сохраняется и в старшем возрасте, а иногда продолжает играть существенную роль во взрослом периоде жизни.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Torinka offline Torinka Ziņojums Piek Dec 07, 2012 15:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1487

Диана, спасибо за инфу Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Dec 07, 2012 16:10 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Не знаю как на практике, но после прослушанного и прочитанного у меня вырисовывается картина:

Получается, что ребенок либо аллергичен и не переносит 1-2 конкретных продукта (чаще всего молочка / яйца, затем орехи, рыба и т.д.).

Тогда в случае доказанной истинной аллергии исключаются из диеты только они, но в любой форме и в любом количестве (т.к. спровоцировать реакцию может и микродоза). И находятся безопасные заменители для того, чтобы диета была полноценной.

Если тестами и исключающими диетами аллергия не подтверждается, тогда это не пищевая аллергия, а что-то другое. Тогда имхо маме надо бы есть все и полноценно, но искать чистые продукты (как в примерах, что выше приводили девочки).

И копать в других направлениях.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Dec 07, 2012 16:12 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

http://www.adair.ru/soglasitelxnyj/nauchnye/allergennye/
Здесь же пониже перечислены блоки (подробнее читаем по ссылке):



Citāts:
Значение ингаляционных аллергенных триггеров (аэроаллергенов) при атопическом дерматите

Пыльцевые аллергены и атопический дерматит

Аллергены плесневых грибов и атопический дерматит

Аллергены клещей домашней пыли и атопический дерматит

Аллергены перхоти животных и аллергены тараканов как вероятные триггеры атопического дерматита

Ключевые положения раздела:


1. В возникновении и развитии атопического дерматита имеют значение не только пищевые аллергенные триггеры, но и ингаляционные, приобретающие основное значение, как правило, у детей в возрасте от 3 лет и старше. У части детей, имеющих наследственную предрасположенность к аллергическим заболеваниям по обеим линиям родословной, выявление гиперчувствительности к ингаляционным аллергенам отмечается в раннем возрасте - в 2 года, а иногда и раньше.

2. Аллергия к клещам домашней пыли выявляется с помощью аллергологического тестирования уже в раннем возрасте, но чаще остаётся латентной, то есть клинически не значимой, до достижения возраста 3-5 лет. Затем она может стать ведущей и, наряду с гиперчувствительностью к пыльцевым аллергенам, определять течение и тяжесть атопического дерматита, что надо учитывать при проведении элиминационных мероприятий.

3. Аллергия к плесневым грибам и перхоти животных должна учитываться при обследовании детей с атопическим дерматитом, так как она может иметь значение в провоцировании обострений и поддержании его хронического течения.

4. Для подтверждения роли пыльцевых, плесневых, эпидермальных аллергенов и аллергенов пылевых клещей необходимо учитывать эффект элиминации – уменьшение выраженности или исчезновение симптомов дерматита при устранении воздействия аллергена.

5. Аэроаллергены являются причинно-значимыми не у всех детей с атопическим дерматитом, поэтому нельзя всем больным давать шаблонные рекомендации по удалению животных из дома, где проживает ребенок, проведению дорогостоящих и требующих больших затрат времени и сил мероприятий по ограничению воздействия аллергенов плесневых грибов, пылевых клещей, тараканов. Это показано только детям с атопическим дерматитом, для которых значимость аэроаллергенов в генезе атопического дерматита безусловно доказана.




Citāts:

Значение микроорганизмов в развитии аллергических реакций при атопическом дерматите

Мало кто из педиатров не наблюдал тяжелую картину вторичного инфицирования кожи при атопическом дерматите, сопровождающимся мацерацией, мокнутием, мучительным зудом. При этом ни у кого из специалистов не вызывает сомнения инфицированность такой кожи. Однако результаты исследований показывают, что патогенная и условнопатогенная виды флоры участвуют в патологическом процессе значительно чаще, чем мы могли раньше предполагать и на сегодняшний день инфекция рассматривается как одно из постоянно присутствующих звеньев патогенеза атопического дерматита. Это связано с тем, что повреждение кожных барьеров у больных атопическим дерматитом является фактором проникновения микроорганизмов, получающих прямой доступ к иммунной системе и активирующих тучные клетки, базофилы, клетки Лангерганса и другие иммунокомпетентные клетки [50]. В действительности микроорганизмы, как возбудители инфекций кожи при атопическом дерматите, достаточно давно рассматривались в качестве одного из дополнительных факторов патогенеза, а понятие «вторичное инфицирование», как мы знаем, часто сопровождало диагноз атопического дерматита. Но в настоящее время инфекционные агенты стали рассматриваться не как дополнительные, а как очень важные факторы поддержания аллергического воспаления кожи за счет определенных свойств отдельных микроорганизмов выступать в качестве сенсибилизирующих факторов и, так называемых, суперантигенов. Основными классами этих микроорганизмов являются бактерии и грибы.

Ключевые положения раздела:

1. Бактерии Staphylococcus aureus и дрожжеподобные грибы Pityrosporum ovale чаще всего обнаруживаются при атопическом дерматите и всегда присутствуют в большем числе колоний как на пораженных, так и на непораженных участках кожи больных атопическим дерматитом.

2. Бактериальная и грибковая инфекция выступают не только в качестве инфекционных агентов, добавляя к аллергическому воспалению воспаление инфекционное, но и в качестве аллергизирующих факторов. Выработка специфических IgE антител к стафилококковым токсинам и дрожжеподобным грибам является не единственным фактором поддержания аллергического воспаления кожи и хронизации атопического дерматита, так как токсины стафилококка выступают в качестве стимуляторов нескольких звеньев иммунного ответа кожи (в первую очередь T-клеток и макрофагов), то есть в качестве суперантигенов.

3. Значимая роль бактериальной и грибковой инфекции при атопическом дерматите диктует необходимость учитывать возможность более широкого включения в терапию антибактериальных и противогрибковых средств.





Citāts:

Неаллергенные триггеры атопического дерматита

Неаллергенные триггеры, по мнению многих специалистов, способны выступать не только как причина поддержания симптомов дерматита и его обострений, но и быть пусковым фактором заболевания. При этом механизмы атопической аллергии включаются позже или не играют ведущей роли в развитии дерматита. ... Среди причин, способных вызвать появление и обострение атопического дерматита нередко трудно выделить ведущие, являющиеся основной причиной болезни, и второстепенные – лишь усиливающие симптомы. Внешнесредовые факторы, не являющиеся аллергенами, часто выступают в роли триггеров, которые вызывают проявления заболевания, в то время как они не являются первопричиной. Основными неаллергенными триггерами атопического дерматита являются:

Климат
Высокие значения температуры и влажности

Химические раздражающие вещества:
a.средства для стирки
b.мыла
c.химические вещества для уборки помещений
d.лосьоны с отдушкой

Физические раздражающие факторы:
a.расчесывание
b.потение
c.синтетическая одежда (напр., шерсть)

Пища, оказывающая раздражающий эффект (острая, кислая)
Инфекция
Психосоциальные стрессоры
Хронические заболевания
Эмоциональный стресс
Нарушение сна



(подробно о каждом можно почитать по ссылке, данной в начале поста)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Dec 07, 2012 16:27 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

http://www.adair.ru/soglasitelxnyj/strategiq/
В разделе Стратегия терапии выделены главы:

Citāts:

Стратегия терапии

ТРИ «КИТА» ЭФФЕКТИВНОЙ ТЕРАПИИ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА

Уход за кожей детей с атопическим дерматитом как обязательное условие достижения и поддержания ремиссии заболевания

Наружные противовоспалительные средства при атопическом дерматите у детей

Как «победить» зуд?

Устранение воздействия аллергенов и неаллергенных провоцирующих факторов

ДРУГИЕ ВИДЫ ТЕРАПИИ (ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ)




Citāts:

ТРИ «КИТА» ЭФФЕКТИВНОЙ ТЕРАПИИ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА

Существует три направления терапии, эффективность которых неоднократно доказана. При этом лечение может быть успешным только тогда, когда оно проводится одновременно по всем трем направлениям. Эти направления являются общепризнанными и составляют «терапию первой линии».

С появлением в последние годы современных активных и эффективных, но достаточно безопасных кортикостероидных препаратов, разрешенных к применению у детей, в лечении атопического дерматита отмечен реальный прогресс. Специалисты получили возможность быстро достигать клинической ремиссии и ликвидировать обострения, характерные для атопического дерматита, как для заболевания, имеющего хроническое течение. Именно достаточно высокая активность, а, следовательно, эффективность новых кортикостероидов, позволила ограничить необходимость очень длительного их применения и достаточно быстро переходить к использованию лечебно-косметических средств, поддерживающих такое состояние кожи, при котором рецидивы минимально возможны. Задача быстрой ликвидации аллергического воспаления и длительного поддержания клинической ремиссии стала решаться еще эффективнее с появлением наружных нестероидных противовоспалительных препаратов – ингибиторов кальцинейрина. Появление представителей этой группы препаратов в США, Европе и России – Такролимуса и Пимекролимуса ожидалось несколько лет и ознаменовало новый этап в лечении атопического дерматита. Свое, по праву, законное место стали занимать и современные средства лечебной косметики, многие из которых являются «венцом косметического производства», способные вне обострения и даже при легком воспалении, привести кожу ребенка с атопическим дерматитом, в состояние, близкое к коже здоровых детей, что позволяет превратить ремиссию заболевания в фактическое выздоровление.

Однако, все, даже самые грамотные и обоснованные, терапевтические мероприятия по ликвидации обострения и поддержанию клинической ремиссии окажутся почти бесполезными, если не будет удалена причина – аллергенные и неаллергенные триггеры заболевания.



Т.е. современное лечение состоит из:

1) Убирается воспаление, либо кортикостероидами (гормональные мази), либо новые наружные нестероидные противовоспалительные препараты – ингибиторы кальцинейрина

2) Уход за кожей, что очень важно т.к. кожа сухая, поврежденная, и с трудом выполняет свою защитную функцию, легко инфицируется.

3) Убрать причины - аллергенные или неаллергенные триггеры заболевания.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Dec 07, 2012 16:28 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Вот этот раздел надо изучить всем мамам, у которых детки с проблемной кожей.
http://www.adair.ru/soglasitelxnyj/strategiq/uhod/
Уход за кожей детей с атопическим дерматитом

О правилах купания, средства для купания, шампуни, уход за кожей в зависимости от фазы атопического дерматита -- всё читаем по той ссылке.


Citāts:

Ключевые положения раздела:

1. Кожа больных атопическим дерматитом характеризуется повышенной сухостью и чувствительностью к раздражающим факторам, что связано с дефектом защитного липидного слоя кожи.

2. Для коррекции нарушенного состояния липидного состава кожи необходим постоянный уход за ней как в периоды обострения, так и ремиссии заболевания.

3. Уход за кожей больных атопическим дерматитом включает адекватное, индивидуальное для каждого пациента, сочетание гидратации кожи с использованием наружных косметических и лечебно-косметических средств.

4. Для ухода за кожей большинства больных атопическим дерматитом наиболее целесообразно применение лечебно-косметических средств, сочетающих в себе увлажняющие и смягчающие компоненты.

5. Среди средств лечебной косметики, предназначенных для восполнения дефектов липидного состава кожи следует предпочесть содержащие физиологические липидные смеси (церамиды, ненасыщенные жирные кислоты, холестерол).

6. Всем больным при составлении индивидуального плана ухода за кожей необходимо предусмотреть рекомендации по ограничению воздействия на кожу раздражающих факторов.



Pēdējo reizi tika rediģēts: DiankaM (Piek Dec 07, 2012 17:12), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Dec 07, 2012 17:05 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Большой и очень важный раздел, здесь вы найдете и про мамины диеты (а-ля питайся воздухом), и про смеси, и про советы "перейди на смесь и будет тебе щастье"

http://www.adair.ru/soglasitelxnyj/strategiq/ustranenie/

Устранение воздействия аллергенов и неаллергенных провоцирующих факторов

В этом разделе:

Исключение аллергенов (по каждому пункту даны рекомендации по шагам)


  • Устранение аэроаллергенов

  • Элиминационные мероприятия при выявлении у ребенка с атопическим дерматитом сенсибилизации к плесневым грибам

  • Элиминационные мероприятия при наличии эпидермальной сенсибилизации

  • Устранение аллергенов у больных с пыльцевой сенсибилизацией



Исключение пищевых аллергенов (тоже по пунктам)


  • Конкретные рекомендации

  • Особенности элиминационной диеты у детей грудного возраста (этот пункт вынесу отдельно ниже)

  • Выбор смеси для искусственного вскармливания детей с атопическим дерматитом



Особенности элиминационной диеты у детей с атопическим дерматитом дошкольного и школьного возраста


  • Исключение неаллергенных провоцирующих факторов

  • Устранение «физических» и «химических» триггеров


Психонейровегетативная терапия

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Dec 07, 2012 17:11 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Цитата отсюда http://www.adair.ru/soglasitelxnyj/strategiq/ustranenie/

раздел Устранение воздействия аллергенов и неаллергенных провоцирующих факторов --> Исключение аллергенов --> Исключение пищевых аллергенов


Citāts:

Особенности элиминационной диеты у детей грудного возраста

1. Естественное вскармливание является предпочтительным для детей грудного возраста, страдающих атопическим дерматитом. Все попытки перевода ребенка, страдающего атопическим дерматитом, на искусственное вскармливание, объясняемые возможной аллергией на материнское молоко, без получения необходимого для этого доказательства следует рассматривать как ошибочные. В этих случаях особое внимание нужно обратить на рацион кормящей матери с целью выявления тех пищевых продуктов, которые могут провоцировать обострения дерматита у ребенка. Вопрос о наличии непереносимости компонентов питания матери, поступающих в грудное молоко, решается с помощью элиминационно – провокационной диеты с «подозреваемыми» продуктами, назначаемой матери.

2. Грудное вскармливание должно сохраняться как можно дольше, желательно не менее чем до 6 месячного возраста, что является доказанным фактором профилактики прогрессирования дерматита. Следует учитывать также, что грудное молоко: оптимально для ребенка по составу питательных веществ; легко переваривается и усваивается ребенком; обеспечивает поступление в организм ребенка необходимых иммунологических и ферментных компонентов, что способствует уменьшению частоты респираторных и желудочно-кишечных инфекций, оказывает положительное влияние на моторику кишечного тракта ребенка; укрепляет эмоциональную связь ребенка с мамой; грудное вскармливание формирует правильный прикус, развивает лицевые мышцы ребенка; недорого; не возникает необходимости в стерилизации питания. Кормление ребенка может быть начато немедленно, как только он проголодается, причем пища уже имеет надлежащую температуру [48].

3. Детям в возрасте до 1 года, для профилактики пищевой сенсибилизации, независимо от результатов аллергологического обследования, из питания исключают цельное коровье молоко, до 1,5 лет - куриные яйца, рыбу, морепродукты; до 3 летнего возраста - орехи.

4. Особого внимания заслуживает вопрос о целесообразности специальной диеты кормящей матери ребенка, страдающего атопическим дерматитом. Из рациона матери, кормящей грудью, исключаются только те пищевые продукты, к которым выявляется гиперчувствительность у ребенка, установленная на основании фактов обострения дерматита при введении этих продуктов в питание матери. В настоящее время отсутствуют достоверные данные о положительном эффекте какого – либо эмпирического ограничения рациона кормящей матери.

5. Когда у ребенка, находящегося на грудном вскармливании, возникают обострения дерматита, если мать употребляет в питании коровье молоко или продукты на его основе, целесообразна попытка замены коровьего молока в питании матери молоком «Амалтея» (козье молоко).

6. Прикорм детям с атопическим дерматитом, вне зависимости от тяжести заболевания, целесообразно назначать не ранее 6 месячного возраста.
Элиминационная диета должна полностью соответствовать возрастной потребности ребенка в белке, жирах, углеводах и калориях. Это положение особенно важно для детей раннего возраста, поэтому в каждом случае назначения элиминационной диеты врач обязан произвести соответствующий расчет питания.

7. Оптимальным при недостатке грудного молока является использование его заменителей, изготовленных промышленно (смесей). В случаях прекращения грудного вскармливания, практиковавшееся в недалеком прошлом использование цельного коровьего молока крайне нежелательно, поскольку коровье молоко не обладает перечисленными преимуществами грудного молока. Более того, установлено, что наличие белка коровьего молока в рационе ребенка первых 4 месяцев жизни в 1,4 раза увеличивало риск возникновения приступов удушья на первом году жизни; в 1,42 раза - на 6-м году жизни и в 1,25 раз риск астмы к 6 годам [49].



Далее, из следующего раздела "Выбор смеси для искусственного вскармливания детей с атопическим дерматитом":


Citāts:

4. При наличии у ребенка подтвержденной аллергии к белкам коровьего молока, необходимо уточнить, имеет ли пациент сопутствующие атопическому дерматиту гастроинтестинальные симптомы пищевой аллергии. При их наличии вскармливание детей должно проводиться смесями на основе высокогидролизованного белка, так как большинство таких детей не переносят соевый белок [54].
...
6. По данным различных авторов, до десяти процентов детей с аллергией на белки коровьего молока могут развить аллергию на гидролизаты. В связи с этим, для определения индивидуальной повышенной чувствительности ребенка к гидролизованной смеси перед введением ее в питание, Европейское общество аллергологии и клинической иммунологии рекомендует провести кожное скарификационное тестирование со смесью, разведенной для кормления [56].



Вот вам и объяснение того факта, что при переводе на смесь сначала наблюдается улучшение, а потом ухудшение. Ребенок может развить аллергию на смесь.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Vetochka offline Vetochka Ziņojums Piek Dec 07, 2012 17:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 230
Pilsēta: Рига, Иманта

Fenix :
Если сухофрукты можно - ищите на базаре или в каких-то ЭКО магазинах. В Максимах-РИМИ сухофрукты лучше не брать.


Девочки, на базаре все сухофрукты содержат cорбиновую кислоту (Е-200), некоторые ещё и диоксид серы (E220). Поэтому я бы при аллергии была с такими продуктами очень осторожна. Скорее всего лучше уж брать в Эко магазине.
Кстати, видела в Максимах-РИМИ сухофрукты без этих консервантов (если верить упаковкам) - они дороже обычных. Так что смотрите на этикетки и на срок хранения, конечно. Для меня это очень даже показатель!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

guargana offline guargana Ziņojums Pirm Jūnijs 10, 2013 08:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 140
Pilsēta: Пурвциемс

Поставили нам пластырь и у нас показало аллергию на белый хлеб! Резникова сказала нельзя макароны, пшеницу, овсянку и манку! Я как поняла овсянка - это геркулес, а мы кушали геркулес и никаких прышиков нет...так обидно. Может еще кто знает, какие каши нельзя есть, если аллергия на белый хлеб? а то я запуталась.А просу можно?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

tata4ka offline tata4ka Ziņojums Pirm Jūnijs 10, 2013 08:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2247
Pilsēta: Плявниеки

Рис, гречка, пшено, кукурузная. Ну и соответсвенно макаронные изделия из специальных отделов китайских рисовые и без глютеновые дорогие. Булочки досвидания, остаются галеты. Жить можно, просто насколько ребенок привык к тортикам на ДР, булочкам мы уже давно на диете и поэтому нет с этим проблем, ребенок сам говорит что он это не ест, а я беру с собой ему что то к чаю.
Пицца, булочки в макдональдсе, хесбургере это еще ваш запрет.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

guargana offline guargana Ziņojums Pirm Jūnijs 10, 2013 11:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 140
Pilsēta: Пурвциемс

tata4ka, спасибо. Мы еще маленькие, поэтому тортики мы не кушаем. Надеюсь перерастем эту аллергию. Было на молоко, ушла аллергия, выскочила на белый хлеб Печально

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Ceturtd., 02/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš ZA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Piektd., 03/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš A, 2-4 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Piektd., 03/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš A, 3-5 m/s
Atm. spiediens 764..766 mm
Piektd., 03/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Vējš A, 2-4 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022