Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā

Resni4ki offline Resni4ki Ziņojums Pirm Jan 21, 2013 01:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 820
Pilsēta: Ботанический сад

Не знаю, предусмотрено ли форумом размещать такие ссылки, если не предусмотрено, то подскажите, как это правильно сделать.

Статья глубоко запала в душу. Такая тяжелая, но точная вещь.
Возможно, у кого-то есть рецепты, как преодолеть, вылечить, избавиться...
Хоть и не касается многих (в том числе и нашу семью) напрямую, но многие вещи НАСТОЛЬКО узнаваемы, что невольно задумываешься, в самом деле, что с этим делать-то?
http://soznatelno.ru/avtor/petranovskaya/1158-2010-05-20-19-47-58.html

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Fruktik offline Fruktik Ziņojums Pirm Jan 21, 2013 10:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1832

Тоже читала и нашла удивительно много знакомого. В шоке

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mapuzavr offline Mapuzavr Ziņojums Pirm Jan 21, 2013 10:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 374

Пока могу написать только то, что когда читала мурашки по коже бегали от реальности.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Jan 21, 2013 11:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

Только что ее же на фейсбуке откомментировала.
У меня узнавание не проскользнуло, хотя честно пыталась. Мне кажется, автор за уши пыталась притянуть частности и генерализировать их. Нет, я согласна, что каждое следующее поколение отличается от предыдущего, но, во-первых, сложно вот так однозначно провести границу между теми самыми поколениями, ведь и дети 60-х, и 70-х, и даже отчасти 80-х являются вторым послевоенным поколением, но сравнивать их между собой и делать обобщения совершенно немыслимо. Во-вторых, далеко не все вписываются в означенные рамки в принципе.

У меня вот оба деда вернулись с войны и родителей моих уже после того народили (и мама, и папа - младшие в семьях). Так я в тексте ни одно поколение своей семьи не узнала, ни одной струнки не зацепило.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

CosmicGate offline CosmicGate Ziņojums Pirm Jan 21, 2013 11:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1183
Pilsēta: Stavanger, NO

Прочитала статью. Увидела очень много всего знакомого и про свою семью и семьи моих знакомых Печально


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Pirm Jan 21, 2013 11:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

Про осознанное родительство понравилось:

Citāts:

Сбалансированное питание, гимнастика для грудничков, развивающие занятия с года, английский с трех. Литература для родителей, читаем, думаем, пробуем. Быть последовательными, находить общий язык, не выходить из себя, все объяснять, ЗАНИМАТЬСЯ РЕБЕНКОМ.

...родительствовали они со страшной силой и по полной программе. Результат невеселый, сейчас вал обращений с текстом «Он ничего не хочет. Лежит на диване, не работает и не учится. Сидит, уставившись в компьютер. Ни за что не желает отвечать. На все попытки поговорить огрызается.». А чего ему хотеть, если за него уже все отхотели? За что ему отвечать, если рядом родители, которых хлебом не корми – дай поотвечать за кого-нибудь? Хорошо, если просто лежит на диване, а не наркотики принимает. Не покормить недельку, так, может, встанет. Если уже принимает – все хуже.



Вижу и таких "сознательных" родителей, и, что хуже, таких детей на диване тоже уже видела.

Статья хорошая, но ... не всё так перпендикулярно и объяснимо в жизни, к счастью. Улыбка


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Pirm Jan 21, 2013 11:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

Citāts:

Часто приходится слышать воспоминания, как тяжело было с первенцем. Даже у тех, кто родил уже в эпоху памперсов, питания в баночках, стиральных машин-автоматов и прочих прибамбасов. Не говоря уже о центральном отоплении, горячей воде и прочих благах цивилизации. «Я первое лето провела с ребенком на даче, муж приезжал только на выходные. Как же было тяжело! Я просто плакала от усталости» Дача с удобствами, ни кур, ни коровы, ни огорода, ребенок вполне здоровый, муж на машине привозит продукты и памперсы. Но как же тяжело!



Хихи не с нашего ли форума взято? Хихи


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

margo1 offline margo1 Ziņojums Pirm Jan 21, 2013 11:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

Я тоже думаю, что из частностей сделаны глобальные выводы.
Про Никитиных удивило, уж они-то развивали своих детей прям с пелёнок (турник в коляску и т.п.)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Jan 21, 2013 12:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

margo1 :
Я тоже думаю, что из частностей сделаны глобальные выводы.
Про Никитиных удивило, уж они-то развивали своих детей прям с пелёнок (турник в коляску и т.п.)



Меня этот момент тоже удивил, если честно. Причем я с первым сыном методом Никитиных очччч интересовалась, и массажи делала перед каждым кормлением, и логопедический массаж с двух месяцев, и проныривание с недели...... к счастью для моего сына, моя природная лень и стремление к пути наименьшего сопротивления довольно быстро победили Хихи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Inta offline Inta Ziņojums Pirm Jan 21, 2013 12:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2320

Resni4ki :

Возможно, у кого-то есть рецепты, как преодолеть, вылечить, избавиться...



Тут всё гораздо проще, чем кажется. Первый шаг (часто, единственный) к избавлению - это осознание. Только поймешь, в чем проблема, она сама начинает таять-рассасываться-вылечиваться без дополнительных усилий.

Тут можно много аналогий найти, чтобы было понятнее.

Например, в скандинавских сказках: чтобы тролль исчез, надо назвать его по имени. Вот видишь страшного троляя. Чтобы от него избавиться, тебе только надо знать его имя. Узнала - всё! Победила Улыбка

Или с другой стороны подйти, боль в теле какая-то физическая есть. Ну не знаю, голова, например, болит. Есть такой способ избавления от боли. Надо мысленно найти ту точку, в которой именно болит. Представить, какая это боль, какой температуры, какой формы, какого цвета. Как только начинаешь на неё мысленно смотреть, она рассасывается Улыбка

Так и с темой статьи. Главное - осознать. Всех, кто почувствовал что-то знакомое, что давно тревожило, поздравляю! Счастье нереальное Вы на пути к избавлению от тролля Счастье нереальное

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Pirm Jan 21, 2013 12:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

Inta :
чтобы тролль исчез, надо назвать его по имени. Вот видишь страшного троляя. Чтобы от него избавиться, тебе только надо знать его имя. Узнала - всё! Победила Улыбка



Как у братьев Гримм в сказке про Тителитури, кстати, помню, в детстве этого человечка как-то еще заковыристее называли. Размышляю


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

Kryska offline Kryska Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Jan 21, 2013 12:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4752
Pilsēta: Dreiliņi

unonia :
кстати, помню, в детстве этого человечка как-то еще заковыристее называли. Размышляю


Румпельштицхен Хихи


_________________
Агата (03.04.2006)



Pēdējo reizi tika rediģēts: Kryska (Pirm Jan 21, 2013 12:59), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Torinka offline Torinka Ziņojums Pirm Jan 21, 2013 12:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1487

Слегка гипертрофировано и притянуто за уши на мой взгляд, но себя узнала, да. Хихи
Хоть разок порадуюсь своей лени что ли. Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Inta offline Inta Ziņojums Pirm Jan 21, 2013 12:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2320

Я вот в статье свою маму узнала, отец которой ушел на фронт, когда маме 4 года было. Похоронку получили после окончания войны. В семье осталось три девочки. Как справлялась мать со своей депрессией, можно только представить. Как росла девочка в той обстановке.. Я в этой статье всю длинную историю своей семьи прочитала.

Если кому показалось, что статья за уши притянута - поздравляю.

Очень многим она показалась настоящей.

Я вот думаю, показать ли статью своей 76-летней маме? Теребить её струны душевные? Легче ей станет на старости лет? Или лучше не беспокоить?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Kryska offline Kryska Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Jan 21, 2013 13:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4752
Pilsēta: Dreiliņi

Inta :
Я вот думаю, показать ли статью своей 76-летней маме? Теребить её струны душевные? Легче ей станет на старости лет? Или лучше не беспокоить?


мне кажется, не надо... не факт, что поймёт, а душевный покой сейчас ей полезней.
имхо, каждый получает то, что ему нужно получить Улыбка


_________________
Агата (03.04.2006)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Fruktik offline Fruktik Ziņojums Pirm Jan 21, 2013 13:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1832

Меня очень зацепило-почему мы так многого не рассказывали родителям, когда было страшно, неприятно, чтобы не расстроить Заклеил рот Сейчас маме рассказываю, как меня унижал парень чуток с проблемами в голове, как я боялась дойти до бабушки, чтобы мимо его дома не проходить, как трясуны в парке демонстрировали всякое. Мама с папой в ужасе В шоке - почему ты тогда молчала?
А ведь так поступали все мои подружки Краснею Чтобы родители не волновались? Злой хохот

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mapuzavr offline Mapuzavr Ziņojums Pirm Jan 21, 2013 13:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 374

Inta :
Я вот думаю, показать ли статью своей 76-летней маме? Теребить её струны душевные? Легче ей станет на старости лет? Или лучше не беспокоить?


Я своей не буду, она обидется, у нас всё до сих пор как в статье. Хихи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Jan 21, 2013 13:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

Inta :


Если кому показалось, что статья за уши притянута - поздравляю.

Очень многим она показалась настоящей.



Обижаться не стоит. Просто не в каждом событии или даже цепочке событий можно и нужно усматривать закономерность. Мне так кажется. Часто искушение нарисовать однозначную схему и все объяснить именно ею очень велико, ведь это просто. Жизнь намного сложнее и многограннее, к счастью.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Inta offline Inta Ziņojums Pirm Jan 21, 2013 13:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2320

Не пойму, где вы обиду вычитали Улыбка

Людмила Петрановская - уважаемый специалист, профессионал, учёный. Именно она и должна попытаться найти закономерность. Или не найти, убедиться, что её нет. Но рассуждать и думать на эту тему можно и нужно. Имхо, конечно.

Конечно, жизнь сложнее. Она и сама пишет: "Конечно, у всех все по-разному. Запас душевных сил у разных женщин разный. Острота горя разная. Характер разный. Хорошо, если у матери есть источники поддержки – семья, друзья, старшие дети."

Но это не повод не искать закономерности Улыбка Можно ведь найти способ помочь кому-то.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Torinka offline Torinka Ziņojums Pirm Jan 21, 2013 13:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1487

jull :


Обижаться не стоит. Просто не в каждом событии или даже цепочке событий можно и нужно усматривать закономерность. Мне так кажется. Часто искушение нарисовать однозначную схему и все объяснить именно ею очень велико, ведь это просто. Жизнь намного сложнее и многограннее, к счастью.


Вот полностью согласна. Рукопожатие
И еще показалось, что впринципе, если не было бы разделения на поколения, то вполне можно было бы разыскать схожие себе и близким модели поведения и в 60-ые и в 70-ые.
Сейчас что ли мало железных леди из серии все сама, все сама. А жестких и порой жестоких мам сейчас нету что ли... И в предыдущем поколении хватало мам из серии все лучшее детям, не всем приходилось родителей воспитывать, в моем окружении хватало семей с нормально построенными отношениями, мне правдо чуть меньше повезло и да, статья резанула довольно больно пару раз. Печально
Но все равно, к счастью все не так категорично и жизнь действительно многограннее. Счастье нереальное

Вот про тролей мне понравилось. Спасибо Inta. Цветок Так что надеюсь статья не зря прочитана и все что "резануло" глядишь да и разсосется. Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jull offline jull Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Jan 21, 2013 14:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3037

Inta :


Людмила Петрановская - уважаемый специалист, профессионал, учёный.



Дело в том, что слово "ученый" не очень применимо к специалистам в области гуманитарных (а также социальных) наук, куда относится и психология. Исследователь - гораздо более правильный термин для этого контекста. И однако это не делает психологию точной наукой, слишком многое в ней опирается на субъективные оценки и личный опыт того самого исследователя. Валидация полученных результатов весьма затруднена (т.е. при тех же самых исходных данных даже в результате эксперимента получить тот же самый результат весьма затруднительно).

Поэтому я и говорю, что, даже при большом количестве читателей сего труда, в которых "откликнулось", которые узнали своих родных в предложенных архетипах, переносить эту схему отношений глобально на все поколения, как это пытается делать автор, мягко говоря слишком смело.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Pirm Jan 21, 2013 15:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

jull :
даже при большом количестве читателей сего труда, в которых "откликнулось", которые узнали своих родных в предложенных архетипах, переносить эту схему отношений глобально на все поколения, как это пытается делать автор, мягко говоря слишком смело.



я тоже так считаю
ну вот, например, это как если бы про теперешнее поколение молодых из Латвии можно было бы сказать "поколение уехавших на заработки в Ирландию" и это было бы неправдой, хотя многие узнали бы своих близких

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

SkaLa offline SkaLa Ziņojums Pirm Jan 21, 2013 15:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4707
Pilsēta: Рига, Зиепниеккалнс

у Ольги Скворцовой (Skvorushka) была фантастическая лекция "Дочки - матери" на эту тему, там, кстати, давались и "рецепты".
А по статье - всё правда, все мы родом из детства. Т

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

CosmicGate offline CosmicGate Ziņojums Pirm Jan 21, 2013 15:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1183
Pilsēta: Stavanger, NO

Конечно в статье много обобщения, и явно не все семьи такие. Тем кто не узнал себя или своих близких думаю надо радоваться Хихи

Вот моя бабушка была подросктом войны, пережила много ужасов. Если так покопаться то хорошохо можно проследить причины ее поведения.

И бульен в меня тоже насильно вливала Хихи

А вот это 'не надо растраивать маму' было просто ужасом Заклеил рот Сколько я всего пережила и молчала тк бабушка мне говорила нельзя говорить такое маме. например после того как в 12 лет я перевернула на себя болшую кастрюлю кипятка, я 3 дня провела без какой либо медицинской помощи именно потому чтобы не расстраивать маму Отпад! Кто это не пережил, тому не понять Закатил глаза


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mumi offline Mumi Ziņojums Pirm Jan 21, 2013 16:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4664

Обобщение, это не значит, что у всех так. Это значит, что прослеживается тенденция к...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Sestd., 27/04
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Svētd., 28/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 765..767 mm
Svētd., 28/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Svētd., 28/04
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 3 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022