Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4
iepriekšējā  |  nākamā
Голосовать ли за предоставление гражданства негражданам?
Да, они имеют на это право:
64%
 64%  [ 53 ]
Да, их голоса нужны на выборах:
14%
 14%  [ 12 ]
Нет, если бы хотели, уже давно бы получили:
20%
 20%  [ 17 ]
Нет, они не имеют на это права:
0%
 0%  [ 0 ]
Kopā nobalsoja: 82


Irinushka offline Irinushka Ziņojums Cet Aug 23, 2012 10:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Осталось еще несколько дней для того, чтобы поставить (или не поставить) свою подпись в вопросе о предоставлении гражданства негражданам.
И я все еще не решила для себя - что делать?

Аргументы приводятся разные, например, такой: те, кто хотел, давно могли и уже должны были выучить язык, сдать экзамен и получить новый паспорт.
Или: многие считают для себя унизительным еще что-то доказывать, да и слово-то какое - натурализация, они имеют право на гражданство и так
Или: человек уже слишком стар для того, чтобы выучить язык и пройти очень для него сложную процедуру натурализации,
Или: надо голосовать для того, чтобы на следующих выборах нации опять не вышли во влась и не продолжили разорять страну.....

Я думаю. Но слоняюсь все же к тому, что отдам свой голос в пользу предоставления гражданства негражданам.

Что думаете?


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Edelweiss offline Edelweiss Ziņojums Cet Aug 23, 2012 10:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1440
Pilsēta: Рига-Плявниеки

Мой муж негражданин. Родился в Латвии, учился в университете на латышском языке, работает, платит налоги. На гражданство не сдает по двум причинам - чтобы не делать визу в Россию и, как вы написали, считает, что унизительно что-то доказывать.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Xomo4ka offline Xomo4ka Ziņojums Cet Aug 23, 2012 10:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2601
Pilsēta: Усть-Двинск

Мне самой думать по статусу не положено, а муж и дитё давно подписались за предоставление гражданства.
Почему не натурализовалась? По тому, что пока не собираюсь уезжать из Латвии, вот если припрёт, то придётся идти сдавать.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljubov offline Ljubov Ziņojums Cet Aug 23, 2012 10:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1745
Pilsēta: Рига, около Домины

Просто для иллюстрации: любой человек с гражданством одной из стран ЕС (как я, например, с эстонским), прожив в Латвии совсем незначительное количество дней (если не ошибаюсь, больше 90), имеет право голосовать на выборах в муниципальные органы власти. Если речь идет о выборах в Европарламент, то у такого человека есть выбор, от какой страны он будет голосовать, от Латвии или от страны, чье гражданство он имеет.

Неграждане же, родившиеся, прожившие, работающие и т.д. здесь не имеют даже возможности голосовать на выборах в местные органы власти. Т.е. они граждане даже не 2ого, а 3его сорта с точки зрения участия в политической жизни страны.
Считаю это крайне нелогичным.

И раз ЛВ-государство не желает пойти на такие уступки, как право голоса негражданам на муниципальныхвыборах, то пусть получает по голове с другой стороны, т.е. референдум об автоматическом предоставлении гражданства.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mymy offline mymy Ziņojums Cet Aug 23, 2012 10:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

А мне кажется, что гражданство-это очень личный вопрос и каждый решает для себя -оно мне надо? И получается, что за огромную массу людей решают другие- сначала не дали, а теперь дадут. Считаю, что те, кому надо было- сходили и натурализовались, а кто не сходил -значит нет мотивации это делать. Про язык даже не буду писать - за столько лет не выучить язык- это просто лень.
Единственно, жаль пенсионеров,для которых сдать экзамен -это огромный стресс, да и язык не выучили, но здесь моя позиция такова- я бы вообще после 70 отстранила от голосования, пусть работоспособные решают. Помню, когда голосовали за ЕС какое количество стариков волокли под руки, решившие все за них дети.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Aug 23, 2012 11:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Вот плюс много.
Я за автоматическое предоставление гражданства только с той позиции, что статус негражданина какой-то непонятный для других и часто вызывает проблемы в аэропортах и т.д. И звучит не по-людски, даже апатрид - вполне конкретный статус, а это получилось черт-те что, ни рыба, ни мясо, человек, висящий в воздухе.
С другой стороны, на самом деле всё давно устаканилось, и если чел реально получает от этого плюсы (вот как с визами), то и нефиг его их лишать. Кто реально не доволен, давно уехал или натурализовался. А про язык согласна сто раз - что ты мне там наголосуешь, если даже не рубишь, что в бюллетене выборном написано, что кандидат этот обещал и за что выступает? Только по тому, что там тебе Рабинович напел?
Полюбасу ничего я подписывать не пойду - лень мне.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Stasja offline Stasja Ziņojums Cet Aug 23, 2012 11:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1261

Irinushka :

Что думаете?



я подписалась.

Когда подписывалась видела картину: старичок с палочкой вёл под руку свою жену.
Сказал, что пришёл подписаться ради неё, своей жены, чтобы она не была тут никем.


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Desenchantee offline Desenchantee Ziņojums Cet Aug 23, 2012 12:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4860
Pilsēta: Riga, Darzini

mymy :
А мне кажется, что гражданство-это очень личный вопрос и каждый решает для себя -оно мне надо? И получается, что за огромную массу людей решают другие- сначала не дали, а теперь дадут. Считаю, что те, кому надо было- сходили и натурализовались, а кто не сходил -значит нет мотивации это делать. Про язык даже не буду писать - за столько лет не выучить язык- это просто лень.
Единственно, жаль пенсионеров,для которых сдать экзамен -это огромный стресс, да и язык не выучили, но здесь моя позиция такова- я бы вообще после 70 отстранила от голосования, пусть работоспособные решают. Помню, когда голосовали за ЕС какое количество стариков волокли под руки, решившие все за них дети.


+ миллион Ура!


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

marsa offline marsa Ziņojums Cet Aug 23, 2012 12:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: Рига, Плявниеки

mymy :
я бы вообще после 70 отстранила от голосования, пусть работоспособные решают.


Ну, это вы загнули Смешно Работоспособность и способность здраво мыслить и принимать решения возрастом не определяется Внимание! Дай Бог каждому такую светлую голову, какая была у моей бабушки даже перед смертью, когда она очень тяжело болела и проходила тяжелейшую терапию. И даже тогда у нее имело смысл спрашивать советы и поучиться жить.
Если б вы всерьез такое предлагали, то по этой логике выходило бы, что здравомыслящие пенсионеры не могли бы голосовать, а пьянь и нарики "работоспособного возраста" могли бы принимать решения Очень смешно


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

pranka offline pranka Ziņojums Cet Aug 23, 2012 12:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 641
Pilsēta: Рига, Зепчик

mymy :
А мне кажется, что гражданство-это очень личный вопрос и каждый решает для себя -оно мне надо? И получается, что за огромную массу людей решают другие- сначала не дали, а теперь дадут. Считаю, что те, кому надо было- сходили и натурализовались, а кто не сходил -значит нет мотивации это делать.



так те, кому не надо могут его и не получать. насильно оно присвоено не будет.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Utro offline Utro Ziņojums Cet Aug 23, 2012 12:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1519
Pilsēta: Район Ботанического сада)

Xomo4ka :

Почему не натурализовалась? По тому, что пока не собираюсь уезжать из Латвии, вот если припрёт, то придётся идти сдавать.


Очень смешно Закатил глаза
ещё со школы бесило, что гражданство берут не чтобы здесь жить, а что б уехать Тошнит .
Муж гражданин, но не буду пинать на подписывать... (А так навряд ли вспомнит, занят сейчас очень.) Как-то надоело это всё уже.
Сама гражданка России. Только меня не унижает натурализация, а откровенно злит Заклеил рот


_________________



uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Utro offline Utro Ziņojums Cet Aug 23, 2012 12:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1519
Pilsēta: Район Ботанического сада)

Stasja :


Когда подписывалась видела картину: старичок с палочкой вёл под руку свою жену.
Сказал, что пришёл подписаться ради неё, своей жены, чтобы она не была тут никем.



как трогательно! Love

а почему, кстати, обязательно за стариков решают дети. Мои "старики" вплоне себе всё знают, фиг переубедишь Смешно


_________________



uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Cet Aug 23, 2012 12:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Похоже, что многие думают, что в случае принятия этих поправок гражданство дадут всем принудительно. Это не так: не хочешь брать гражданство Латвии - не бери, хочешь и имеешь право по новым правилам - пожалуйста и без лишней волокиты.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Utro offline Utro Ziņojums Cet Aug 23, 2012 12:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1519
Pilsēta: Район Ботанического сада)

странно, что вообще этот "институт негражданства" сохраняется. Ну были неграждане и хватит. Так деть негражданина тоже негражданин, хотя уже не подходит под ту логику, по которой родителям не давали гражданство.


_________________



uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sk offline sk Ziņojums Cet Aug 23, 2012 12:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

Знаете, вопрос o тоm чтo унизительно, очень расплывчат. Унизительнo пойти сдать экзамен? Как говорится, 5 минуt позора - и все.
А вот пo мне намногo унизительнее десятилетиями возмушаться и видеть как над тобой откровеннo смеются и не дают автоматоm ничего. Унизительно доказывать, чтo ты не верблюд - иметь какие-тo ограничения на професии и т.п. Унизительнo собирать бумажки и получать визу в UK. Унизительно ловить косые взгляды в аеропортах (реальный случай из жизни - мама занакомой в Стокгольмскоm аэропорту (вo времена дo Шенгена) услышала нa паспортноm контроле что-тo типа "такая приличная женшина, а бомж").
Получить гражданство не сложно. Мой папa получил, а ему было пo 60 тогда и оn в латышском не силен. A вот мама - нет, она u нас гордая. Нo гордость лечится. Два похода v посольствo Uk - и она созрела.
Гражданствo не накладывает реальных обязательств (ну не будеm же мы всерьз обсуждать вариант воины), нo дает массу преимушеств. Единственное исключение - отсутствие визы в Россию для неграждан.
Так чтo в целом я не вижу необходимости бороться за автоматы, дверь в гражданство если не широко распахнута, нo очень легкo открывается. Вместo того что бy бороться с ветряными мельницами, лучше "встать с дивана и погладить брюки".
Нo в отношении пожилых людей однозначнo должны быть послабления.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

koza offline koza Ziņojums Cet Aug 23, 2012 13:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1225
Pilsēta: с берней

не подписывалась . Согласна с теми, кто писал, что гражданство получили все те, кто хотел. Если поленился выучить хоть тот минимум, что на экзамене требуют или слишком гордый, чтобы что то доказывать, для меня это равно тому, что человеку это не надо, он просто не хочет. А вся эта шумиха вокруг гражданства, чисто политические игры.

Сама натурализацию проходила. Гордость при этом не пострадала, поскольку это нужно было мне.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sk offline sk Ziņojums Cet Aug 23, 2012 13:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

Utro :
Так деть негражданина тоже негражданин,



Я конечнo не сильнo в курсах, нo разве этo так? Насколько я помню из прессы, если оба родителя неграждане и прожили в Латвии какое-тo определенное время, то надo подать заявление и ребенку будет присвоенo гражданство. В принципе - тот же автомат. Хочешь гражданство - заявился - получил. Разве нет?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Utro offline Utro Ziņojums Cet Aug 23, 2012 13:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1519
Pilsēta: Район Ботанического сада)

sk, возможно, у меня в голове была ситуация где папа негражданин, а мама гражданка России. Им дают только российское или негражданство.
А про всех не знаю, да Цветок


_________________



uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

boloks offline boloks Ziņojums Cet Aug 23, 2012 13:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 605

Не подпишусь, так как так же считаю, что те, кто хотел получить гражданство давно его получил.
По поводу пенсионеров - моя бабушка в 75 лет сдала на гражданство и вот уже 10 лет ходит на выборы. Читать она не умела тогда (научилась ближе к 80-ти годам, когда переехала в Ригу и перестала копаться в огороде)), писать тем более.. Да, гимн выучила кое-как, по латышски она говорит с массой ошибок и почти без окончаний, но никогда не стесняется и с латышами общается только на латышском.
Вобщем никто пенсионеров там не мучает и с пониманием относятся. И я, и мама моя все натуролизавались давно.
Вобщем, кто действительно хочет "принимать решения" на выборах, сборах подписей итд. идёт и действует. А то снова: " сходите проголосуйте за нас, чтобы мы могли голосовать", какая-то неприглядная картина вырисовывается: Пусть другие всё сделают, а нам потом на блюдечке принесут Улыбка Будет ли у этих людей активная позиция, когда придёт время использовать свои права граждан? Просто одной темой для "бурчания на страну" станет меньше.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sk offline sk Ziņojums Cet Aug 23, 2012 13:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

Utro :
sk, возможно, у меня в голове была ситуация где папа негражданин, а мама гражданка России. Им дают только российское или негражданство.
А про всех не знаю, да Цветок



Ну все-таки вариантов где обa родителя неграждане Латвии - больше. И насколько я знаю, не очень активнo пользуются этой возможностью. Так чтo я, кстати, не особеннo уверена, чтo в случае принятия закона об атвоматическом присвоении гражданства, мы увидим значительный прирост числa граждан - гордость в карман не спрячешь. Ведь снова выяснится, что надo куда-тo идти и чего-тo просить. "Пусть придут и сами дадут"

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marsa offline marsa Ziņojums Cet Aug 23, 2012 13:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: Рига, Плявниеки

boloks, бабушке низкий поклон! Цветок


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Anhen offline Anhen Ziņojums Cet Aug 23, 2012 13:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2126
Pilsēta: Spilve

На мой взгляд это ужасно, что многие считают этот театр абсурда нормой. Негражданство, языковые категории - меры, принятые только для унижения конкретной нации, другой вопрос, что они уже себя изжили. Но это как плевок в лицо, ну что тут страшного - вытерся и пошёл, в жизни есть дела поважнее, чем какие-то плевки. Так и живём. Печально


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

CosmicGate offline CosmicGate Ziņojums Cet Aug 23, 2012 13:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1183
Pilsēta: Stavanger, NO

Сама натурализовалась еще в школе и не чувствую себя униженной, только плюсы Улыбка Люди вместо того чтобы бороться за свои правда все cчитают себя бедными-несчастными и все им должны на блюдичке подать Курю Кто хотел тот уже давно получил. Да и вообще всю жизнь жить в стране и не знать языка стыдно Прячусь


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Bezobrazia offline Bezobrazia Ziņojums Cet Aug 23, 2012 13:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2119
Pilsēta: Рига, Агенскалнские сосны

Anhen :
меры, принятые только для унижения конкретной нации, другой вопрос, что они уже себя изжили. Но это как плевок в лицо, ну что тут страшного - вытерся и пошёл, в жизни есть дела поважнее, чем какие-то плевки. Так и живём. Печально


И поэтому стоит играть в игру про двух баранов, противопоставляя неумному решению 20-летней давности такое же неумное, но свеженькое?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Anhen offline Anhen Ziņojums Cet Aug 23, 2012 13:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2126
Pilsēta: Spilve

Bezobrazia :

И поэтому стоит играть в игру про двух баранов, противопоставляя неумному решению 20-летней давности такое же неумное, но свеженькое?


Я не к тому, что натурализация прогиб и не нужно этого делать, а к тому, что это ненормально и вовсе не "подумаешь, какая фигня"...


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Sestd., 18/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Vējš ZR, 0-2 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Svētd., 19/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš DA, -1-1 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Svētd., 19/05
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
18°..20°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Svētd., 19/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Vējš DR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 759..761 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022