Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā

Julconok offline Julconok Ziņojums Cet Dec 08, 2011 20:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6735
Pilsēta: Кенгарагс

Shivanjka :
Да нет, чаще других хочется обвинить, мол, оно само вот всё так, а я мимо проходила, а он вот такой вот родился весь сам по себе.


А вот так и бывает, кстати, "САМО ПО СЕБЕ". И винить вообще никого не стОит.

Мне бы по вере моей да по делам, так сплошные отказы должны были быть, а не было ни одного. Не потому, что я такая-растакая, а само по себе. Улыбка И что это доказывает? Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Julietta offline Julietta Ziņojums Cet Dec 08, 2011 20:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1048
Pilsēta: Пурвциемс

Девочки,я и не претендую на истину Улыбка Если это бред- ну и хорошо.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Shivanjka offline Shivanjka Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Dec 08, 2011 20:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5641
Pilsēta: рига, вецаки

Бывает само по себе, а бывает именно из-за ошибочных действий мамы-врачей-акушерок.


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Karinusjkin offline Karinusjkin Ziņojums Cet Dec 08, 2011 21:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 376
Pilsēta: Рига-Пурвциемс

Автор, какая же Вы умничкааа! Рукопожатие
Просто действительно часто удивляешься, насколько люди бывают разные, есть и слабые духом, которых действительно тоже можно понять только лишь потому, что они слабее таких как Вы, просто не дано всем быть такими самоотверженными мамами. Приятно читать, что есть вот такие упорные и сильные люди на белом свете! Счастье нереальное
И когда читала Вашу статью, чувствовала, что получив этот жизненный опыт, Вы стали оооочень мудрым человеком! Такое не каждому дано. Какие слова, чувства и эмоции вложены в этот рассказ Ok .
Восхищаюсь Вами!


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Sandra offline Sandra Ziņojums Cet Dec 08, 2011 22:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2001
Pilsēta: SaLas_pils

Karinusjkin :

И когда читала Вашу статью, чувствовала, что получив этот жизненный опыт, Вы стали оооочень мудрым человеком!


Согласна! И статья вдохновляющая - здорово! Счастье нереальное


_________________
"лучшее молоко от нас недалеко..." Улыбка
конс. по грудному вскармливанию, IBCLC
27054346

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Ruzhilinka offline Ruzhilinka Ziņojums Piek Dec 09, 2011 00:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1030
Pilsēta: Southampton, United Kingdom

Автор, я восхищаюсь вашей силой признать свои ошибки и рассказать о них Цветок Цветок Цветок Ваша статья обязательно поможет и станет подсказкой не одной маме Ok Счастье нереальное

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kate offline Kate Ziņojums Piek Dec 09, 2011 00:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 523
Pilsēta: Марупе

Shivanjka :
Автор, если не секрет, как у вас роды прошли?

Я писала историю в теме про роды в ЛГЦ, тоже длинный пост получился. Хихи Если вкратце, то смотря, с какой точки зрения смотреть. У меня очень позитивный опыт родов, а по сравнению со сложной первой половиной беременности - так вообще. И настрой был позитивный изначально, и все по классической схеме шло. Но т.к. у меня была эпидуралка, то совсем естественными роды назвать нельзя, хотя больше никаких вмешательств не было. Для меня анастезия была осознанным выбором, никаких переживаний по поводу отклонения от естественности не было. После родов все в лучших традициях, импринтинг-бондинг-хендлинг и т.д., в родзале и позже дочка грудь брала. Мое предположение, что это все-таки не от эпидуралки, а после узи, которое делали по показаниям в роддоме. Ну и сосательный рефлекс-то никуда не делся, просто попали в замкнутый круг - есть не может, потому что орет, а орет, потому что хочет есть. А потом уже всеобщий стресс.
Но на самом деле отказ - штука для многих изведанная, и у консультантов есть рекомендации, и другие опытом могут поделиться. Психологически его все же было полегче переживать, чем дальнейшие "приключения".

Citāts:
когда читала Вашу статью, чувствовала, что получив этот жизненный опыт, Вы стали оооочень мудрым человеком

Смею надеяться, что я не с нуля начинала. Краснею Но стараюсь извлечь уроки отовсюду, чтобы не зря все это было хотя бы.

Спасибо, конечно, всем за комплименты моей выдержке (хотя у меня много других недочетов), мне приятно, что ккм - то редкое место, где не будут крутить пальцем у виска, прочитав нашу историю. Цветок Это меня очень поддержало в свое время. Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Piek Dec 09, 2011 00:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Катя, здорово, что вы написали этот рассказ, ваш опыт напоминает мой, хотя у вас еще брутальней пожалуй. Свой не люблю рассказывать, чтобы не пугать молодых мам, но общая схема чем-то похожа. Правда до родов была убеждена, что буду кормить минимум до года и дольше - мама медик и сторонник ГВ, и меня и брата кормила, брата почти до двух, а я первый блин комом Хихи - отказница, меня до 10 месяцев сцеженным. Но мне казалось, что все легко и просто, что не кормят только эгоистичные и невежественные мамаши, а я все о ГВ знаю Злорадствую, жизнь преподала мне неприятные сюрпризы, шрамы я вижу каждый день, как напоминание, что не надо думать, что ты всех умней. А потом был отказ, и это после стольких мучений, и отказ был на долгие месяцы, я караулила засыпы-просыпы месяцев до 9-ти.

Я пришла к выводу, что все проблемы идут из нашего образа мыслей. У самки шимпанзе нет проблем с ГВ, потому что она не думает о ГВ, она просто кормит как может и все. Никаких амбиций, никаких методик. А если не сосет, звиняйте, естественный отбор, через год родит следующего детеныша.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Tania offline Tania Ziņojums Piek Dec 09, 2011 01:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1514
Pilsēta: Межциемс

Автор, спасибо Вам большое за статью Цветок

Читая Ваш рассказ, боролась с подступившим к горлу комком и дрожью пальцев - до того знакомые ощущения и картинки всплыли в памяти...

Я, кстати, всегда знала, что кормить буду долго. На курсах внушили - кто хочет кормить, тот будет Улыбка И когда ребенок отказался, я была сначала в недоумении, потом в панике, а потом начались долгие-долгие дни и месяцы борьбы. И даже усилия лучших консультантов не помогли. Но я боролась как подорванная.
Результат - кормлю до сих пор. И да, даже "парят" невыспанные ночи Улыбка
Но о пережитом даже вспоминать не хочется Заклеил рот

А ведь "тогда" я и подумать не могла, что у кого-то тоже так бывает. Ваша статья очень пригодилась бы в то время Улыбка

Удачи Вам, терпения, мудрости и просто огромного счастья. От всей души хочется Вас обнять.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Sandra offline Sandra Ziņojums Piek Dec 09, 2011 09:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2001
Pilsēta: SaLas_pils

Julconok :

А вот так и бывает, кстати, "САМО ПО СЕБЕ". И винить вообще никого не стОит.


Да какая разница, само или не само и зачем винить кого-то? Строго говоря, САМО никогда ничего не бывает... на все есть причины... при этом я придерживаюсь версии, что все бывает не ЗА что-то, а ДЛЯ чего-то.
Есть проблема - расслабляемся и решаем. Нет проблемы - просто расслабляемся. Улыбка


_________________
"лучшее молоко от нас недалеко..." Улыбка
конс. по грудному вскармливанию, IBCLC
27054346

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

kristilana offline kristilana Ziņojums Piek Dec 09, 2011 11:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3952
Pilsēta: Grēnes, Olaines nov.

Катя, спасибо за рассказ!!!
Такая выдержка, молодец!!!

Сейчас вспоминаю свою уверенность после ШБР - буду кормить до 2 точно, кто не кормит - им просто лень и тд и тп.
А потом первые 3 мес\ца постоянных мучений, сожранная в кровь грудь в первые сутки, орущий от голода 4 часа ребёнок, а я грудь дать не могу от адской боли, муж ездил за Элей и привёз её в роддом, больше часа мы вместе пытались дать грудь моему ребёнку что бы я не орала от боли.
А потом 3 месяца кормление только из подмышки, а значит каждый раз выстраивалась башня из подушек и так днём и ночью, что бы успокоить сначала приходилось укачивать, потом давать грудь.
Череда постоянных лактостазов, температуры под 40 и синяков на груди.
Когда в 3 с чем-то месяца я смога грудь лёжа в кровати, без света - мне показалось что это ребёнок просто не мог сосать грудь. Она её брала, держала во рту, но не сосала. Все крутили пальцем у виска, а я пыталась вернуть ГВ. Изучила всех консультантов, а никто с таким до этого не сталкивался.
А потом за 4 дня до года мой ре
А сейчас, да, я устала от ГВ. Недосып очень сильно даёт о себе знать


_________________
Лена

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Shivanjka offline Shivanjka Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Dec 09, 2011 11:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5641
Pilsēta: рига, вецаки

Citāts:

Мое предположение, что это все-таки не от эпидуралки, а после узи, которое делали по показаниям в роддоме.



Во время б. или которое сразу после рождения? И каким образом, вы считаете, оно могло повредить?

ПС Извините, что докапываюсь, но мне кажется это очень важным, бывает легче предотвратить ситуацию, чем потом расхлёбывать. Ваш опыт несомненно поможет и даст вдохновение многим мама, которые окажутся в подобной ситуации. Но просто жаль, что этих мам есть и будет много, а так быть не должно.


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Aesonne offline Aesonne Ziņojums Sest Dec 10, 2011 13:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 296
Pilsēta: Рига

Вы большая молодец, и очень важно , что вас поддерживал муж и помогал. Счастье нереальное
Я, к сожалению боролась с затяжным отказом одна, все вокруг кричали, что мучаю ребенка, но в итоге мы пережили это и стали сильнее Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kate offline Kate Ziņojums Sest Dec 10, 2011 15:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 523
Pilsēta: Марупе

Shivanjka :
Во время б. или которое сразу после рождения? И каким образом, вы считаете, оно могло повредить?

После рождения, это вызвало такой стресс у дитя, что она заснула прямо во время процедуры после криков. А проснулась уже дома, и там уже начался отказ.

Но тут тоже все неоднозначно - где заканчивается польза наших действий и начинаются ошибки. Возможно, в нашем случае можно было бы обойтись и без эпидуралки и без узи, но это-то сейчас понятно, а заранее просчитать соотношение вреда и пользы нельзя. Вернись я обратно, сделала бы тоже самое.

Так что совет, как сделать так, чтобы отказов не было, тут дать не получится. По возможности обеспечить комфортный адаптационный период, не увлекаться ранней социализацией, уменьшить стресс от медицинских манипуляций, но это все и на курсах рассказывают. В реальности же мы никогда не сможем оценить все последствия наших действий заранее, мы же действуем в настоящем на тот момент времени, не имея возможности задействовать будущий опыт.

По-моему, главное - стараться следовать своим убеждениям, слушать интуицию, так чтобы не было стыдно перед самим собой. И не винить себя в отсутствии нужных знаний и опыта, в совершении ошибок - без них все равно никуда. На чужих ошибках редко кто учится. Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Shivanjka offline Shivanjka Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Dec 10, 2011 15:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5641
Pilsēta: рига, вецаки

А зачем узи после родов вам делали? какие подозрения или это всем сейчас делают?

Citāts:

Но тут тоже все неоднозначно - где заканчивается польза наших действий и начинаются ошибки.


Рукопожатие


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Sest Dec 10, 2011 16:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Kate, статья потрясающая! Я в своё время легко отступилась в дочкиных 7 месяцев, когда она в отказ ушла. Но там была масса внешних и моих внутренних психологических причин и помощи от опытных мне ждать было неоткуда. Не могу сказать, что не испытываю сожалений, хотя и не убиваюсь, чего уж теперь.

Касательно узи... моим делали узи. На желании сосать грудь это никак не отразилось. Может это у нас только так? Или может помимо узи были ещё какие-то факторы.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

poturaeva offline poturaeva Ziņojums Sest Dec 10, 2011 16:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 87
Pilsēta: томск-вологда-рига

поразилась силе воли и мужеству автора Ok . вроде бы такие естественные вещи, как роды и кормление грудью - а у всех все по разному. кто-то и не задумывается о сложностях, понятия не имеет про консультантов и делает все правильно на интуитивном уровне, а кто-то...(
как было у меня. два ребенка, оба запланированные. в первую беременность я ничего о гв не знала и кормить не планировала вообще. т.к. совершенно искренне считала, что детей нынче кормят из бутылочки, а грудь женщине дана для красоты. плюс мама мне много раз припоминала, что молока у нее не было, а попытки кормить меня в детстве грудью закончились тем, что я у нее сгрызла половину соска и вообще это было ужасно-ужасно-ужасно. первая дочка родилась с небольшим весом, в 38 недель. роды прошли безо всяких проблем, но с эпидуралкой. грудь она взяла и пыталась сосать, но не получалось. консультанты в роддоме не помогли нам решить проблему с прикладыванием. ребенок был голоден и похудел за 4 дня с 2680 до 2200. бедная моя доча все время плакала, пыталась сосать, но безуспешно. я круглые сутки пыталась сцеживаться, руками у меня это получалось плохо. кормились кое-как их шприца, кошмар и ужас, вот как я вспоминаю роддом. постоянные взвешивания, депрессия, от того, что веса в ребенке все меньше(( трещины в сосках(часто вспомнала мамино "сгрызла сосок"), боль и бессонница. после выписки я в тот же день купила в аптеке авентовский молокоотсос и с той минуты мы 1,5 месяца кормились с помощью него. кормились - это каждые четыре часа сцеживаться, каждый раз по часу. и днем и ночью! кошмар. все родственники были против и напевали, что пора ребенка переводить на ив. но я надеялась, что дочка отъесться и возьмет-таки грудь. где-то в этот момент я поняла, насколько это важно кормить грудью, ужасно мучилась от невозможности дать ребенку то, в чем он так нуждается. ну и ночами, пока сцеживалась одной рукой, другой рылась по сайтам и читала информацию по гв. изучая рассылку акев, я стала знать, как мне действовать. но грудь ребенок все не брал...и я перестала пробовать( я надеялась, что мне удасться докормить ее хотя бы до года, сцеживаясь. в один прекрасный момент ко мне приехала мама, посмотрела на все эти мытарства и попросила показать ей, как полина отказывается от груди. обычно она брала грудь, пару раз сосала и начинала орать, успокаиваясь только с бутылочкой. в этот раз я тоже, разумеется не ждала от нее ничего нового. однако, ребенок соснул грудь, соснул еще разок и.... больше не отпускал! не орал и не плакал, не выкручивался как раньше! не знаю, может быть молочные протоки я себе как следует рассосала молокоотсосом, что ей стало легко добывать его из груди. в общем, все бутылочки были навечно выкинуты и никаких проблем с гв больше никогда у нас не было. и завершилось все в 2,8 по дочкиному желанию. у младшей гв складывается безпроблемно, из роддома мы выписывались с весом больше, чем при рождении, ибо я на тот момент еще кормила старшую(и еще потом полгода был тандем). сейчас старшая часто вспоминает, что когда она была маленькой, то тоже "кушала титю") это для нее хорошо и естественно. и я знаю - она запомнит это безмятежное время и будет уверенней в себе в будущем...
в общем, я рада, что не побоялась сложностей.... гв однозначно стоит того, чтобы за него боролись Улыбка .


_________________



Pēdējo reizi tika rediģēts: poturaeva (Pirm Dec 12, 2011 10:09), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Ziņojums Pirm Dec 12, 2011 00:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5240
Pilsēta: Рига, Югла

Статья вызвала двойственные ощущения, автор герой, однозначно и несомненно. Но неужели ГВ это такая проблема, требующаяя налаживания и борьбы?

На курсах надо говорить что такое может быть, и как правильно действовать что бы ГВ стало удовольствием, а не борьбой на протежении первых лет. Мое ГВ тоже раем не было к сожалению.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kate offline Kate Ziņojums Pirm Dec 12, 2011 01:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 523
Pilsēta: Марупе

Shivanjka :
А зачем узи после родов вам делали? какие подозрения или это всем сейчас делают?

Не знаю, всем ли делают, в ЛГЦ это было включено в контракт, но без показаний мы бы не стали делать, конечно.
Узи-то, естественно, на всех одинаково влиять не будет, просто так совпали обстоятельства. У кого-то даже получается комфортно совмещать кормление из бутылочки, соску и кормление грудью, так что одни и те же факторы на разных деток влияют по-разному, конечно.

Citāts:
Но неужели ГВ это такая проблема, требующаяя налаживания и борьбы?

Даже если судить по комментариям, это действительно может быть проблемой. Печально

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lirika offline Lirika Ziņojums Pirm Dec 12, 2011 03:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Я, кстати, вспомнила, что у нас тоже с трех месяцев и чуть ли не до года был отказ (в виде кормежки исключительно на засып и просып), но я даже не знала, что это называется отказом и как проблему не рассматривала Улыбка .

Я, конечно, спрашивала консультантов, что за ерунда, но мне аккуратно отвечали, что период сейчас такой, хочется мир познавать, не до груди ребенку и не до спасения мамы от лактостазов. Я верила и успокаивалась Улыбка, в случае необходимости - сцеживалась до облегчения. Ну да, еще ванна, творог, капуста... Улыбка

Я это к тому, что многое зависит от восприятия. И, пожалуй, рада сейчас, что никто мне не стал сообщать, что у нас проблемы и что надо бороться. Подстроилась под засыпы и просыпы, пожили так первый год, потом всё наладилось. И по сей день налажено Хихи

Конечно, этот случай не сравним с теми, когда новорожденный не берет грудь Печально .


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Anade offline Anade Ziņojums Pirm Dec 12, 2011 14:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 204
Pilsēta: Рига-Сауриеши

Катя, присоелиняюсь к восторгам тебе и твоему мужеству, выдержке и силе! Просто невероятно через что вам пришлось пройти и как приходилось бороться.

У нас была похожая ситуация, и я как раз считаю, что о таких ситуациях обязательно надо рассказывать, делиться опытом. Потому что казалось, что вокруг у всех все так идеально с ГВ, а я одна мучаюсь с отказом, непрекращающимися лактостазами, усталостью и раздражительностью.
И роды прошли у меня удивительно быстро, легко и естесственно! А отказ был уже в роддоме... и кстати, у меня было два консультанта, и больше помог не тот, кто сказал "да ладно тебе, расслабься и все получится! у меня бы уже к вечеру начал грудь брать", а тот, кто поделился своим горьким опытом отказов и просто по-человечески посочувствовал.

Катя, спасибо еще раз! Здоровья тебе и Лизоньке!


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Констанция offline Констанция Ziņojums Treš Dec 14, 2011 16:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 642
Pilsēta: Riga, Imanta

Катя, статья - супер! Ты - умничка, держалась. Love
Глядя на Тебя в клубе, я бы ни за что не сказала, через что Тебе пришлось пройти. Мне жаль, что так случилось. Цветок
А сейчас доча кушает грудь или завязались?
Меня впечатлило то, что она сама пошла спать в гостиную. Мне кажется у нас это пока невозможным, а хотелось бы.
Наверное, когда очень очень хочешь кормить, детё само "отваливается", а когда хочешь, чтобы отказалось, то оно и "виснит".


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DR, 5-7 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Sestd., 30/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Sestd., 30/03
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022