Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā

Pippa offline Pippa Ziņojums Piek Apr 20, 2007 08:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1582
Pilsēta: Олайне

Девы, я вся в смятении Печально Поможите мне разобраться/определиться/расставить все по полочкам...
Ситуация следующая: в нашей семье никогда не стояло вопроса: в какой сад пойдет наш ребятёнок - конечно, в русский, чтоб потом пойти в русскую школу. И я, и мой мож достаточно трепетно относимся к развитию менталитета, к тому, что ребенок должен говорить на языке матери в таком нежном возрасте. И т.д. еще куча ньюансов.
Ну так "получи, фашист гранату" (с) - обстоятельства сложились так, что Полина пошла в 1 год и 8 месяцев (знаю, что рано, но щас не об этом) в частный латышский сад. При этом стоим на очереди в государственный в русскую группу. Вот теперь эта очередь подходит - с сентября.
Вот с этого момента начинается в моей голове каша Печально . Полине ОЧЕНЬ нравится нынешний частный садик. И мне нравится, и папе нравится. Много занимаются с детками, воспитательница есть любимая, няня хорошая, заведующая оч хорошая. Полю постоянно хвалят, какая она умница, уверяют, что по латышски она хорошо лопочет, лучше всех спит, лучше всех ест, одевается быстрее иных старших деток.. вобщем красотаааа.
Папа в угрюмых думках: а будут ли к его любимой-несравненной Подмигиваю дочке так же трепетно относиться в новом саду?..
А у мене таракан: вот сидели с бронхитом дома - за ту неделю По-По стала явно лучше говорить. И предложениями, и правильными. Мож, конечно по развитию ребенка положено такими скачками успехи делать... но и в предыдущее сидение дома было так же... Закатил глаза Конечно, есть разница - учить стих на латышском, когда две трети непонятно и заучиваешь только звучание, или учить его на родном, когда понимаешь все.
Вчера снова с мужем раскладывали по полочкам: по большому счету самое для Полины главное - любимая воспитательница. А переведут ее в младшую группу - и останутся обычные, как в государственном. Ведь там, наверное, тоже хорошие воспитатели есть.
Вобщем, страх перемен...
Сегодня мне предстоит разговор с заведующей: я должна определится - у них очередь формируется. Но, даже если она мне сообщит, что Любимая восп. останется у Поли в группе еще пару лет... Собираясь в русскую школу, проходить все обучение в латышском саду.. тоже не аллё
Девы, успокойте меня.... Печально все, наверное, не так страшно, как мы себе представляем, а?....

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Ptichka offline Ptichka Ziņojums Piek Apr 20, 2007 09:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5759
Pilsēta: Олайне/Рига

ЗНАЕШЬ, я бы наверное соглашалась на русский, т.е. не отказывалась пока, но по всозможности постаралась познакомиться с воспиталкой, которая в их группе будет. Можно погулять с ПОлей прийти летом в садик этот. Отказаться -то всегда успеешь.
И ещё-детки в таком нежном возрасте гараздо проще относятся к окружающим переменам, чем взрослые и тем более родители. Закатил глаза
У моего мужа племяш в 3.5 года тоже поменял сад, тюкю родители развелись-так было впечатление, что он вообще перемен не почувствовал. Улыбка


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Pippa offline Pippa Ziņojums Piek Apr 20, 2007 09:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1582
Pilsēta: Олайне

Ptichka :
И ещё-детки в таком нежном возрасте гараздо проще относятся к окружающим переменам, чем взрослые и тем более родители. Закатил глаза
У моего мужа племяш в 3.5 года тоже поменял сад, тюкю родители развелись-так было впечатление, что он вообще перемен не почувствовал. Улыбка


Спасибо, Инга. Вот на это очень надеюсь...
А отказаться.. отказаться-то успеем, тока кто нас в частный обратно возьмет - очереди... будь они не ладны. Не уверен Надеюсь, что до этого не дойдет.

Сама-то понимаю, что нужно в русский, туда стремились изначально и 90%, что туда пойдем. Только почему-то мне страшновато, и грустно, и вообще черт-ти как.. Печально

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

New offline New Ziņojums Piek Apr 20, 2007 09:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4882

u nas v proshlom mae bilo sobranie s novimi vospitalkami iz mladshej gruppi.. teperj oni budut do konca.. kone4no lomaet pri perehode k novim ljudjam.. u nas vseh po4ti roditelej lomalo;)
+ es4o u nas 2 gruppi soedinili.. s novoj gruppoj prishla "novaja ljubovj ", no i + devo4ka-boj, grizus4aja krovati i zadira..

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Pippa offline Pippa Ziņojums Piek Apr 20, 2007 09:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1582
Pilsēta: Олайне

Во! ломает - вот оно, правильное слово. Кипит мозг Меня ломает. Нервно курить

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

helen offline helen Ziņojums Piek Apr 20, 2007 11:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1861
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Нам еще до садика далеко, но я напишу все-таки. Я тоже много думаю русский или латышский сад ( мы записаны в оба) выбрать.
Если любимая воспитательница останется в дочкиной группе, то я бы оставляла в латышском садике.
Школа-то все-равно будет русская, там и менталитет привьется и все русские игры-сказки-приколы будет-никуда не денуться.
С другой стороны, я где-то прочитала фразу- афоризм, суть которой был в том, что если детей с детства учить иностранным языкам, то даже если дети этого и не хотят, в будущем они скажут за это спасибо.
И мне эта фраза запала в сердце . Знания языков иностранные ( коим для меня является и латышский) я считаю очень важным для любого человека как для общего развития, так определенной гарантии хорошей учебы в школе/вузе/на работе итд :!:
Посему, если по стечению обстоятельств, вы УЖЕ в лат. саду, где все идет хорошо, то я бы там оставаалась.
А для гармоничного развития русской ментальности чаще встечалась бы в русскими детками-одногодками, ходила бы на русские НГ елочки, в театр итд.

Конечно, если ту любимую воспитательницу у вас заберут, тут уже нужно думать как ребенку будут эти перемены.... Попробуйте выяснить этот вопрос прежде всего, а потом уже принимайте решение. Подмигиваю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Belochka offline Belochka Ziņojums Piek Apr 20, 2007 12:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1150

если вам все равно менять группу и воспитателя в латышском саду, то почему бы не поменять группу, воспитателя, а заодно и язык обучения Закатил глаза

не соглашусь с предыдущим оратором, что закончив латышский сад деть ЕСТЕССТВЕННО переходит в русскую школу и все так же как у детей, которые ходили в русский сад Закатил глаза там много нюансов...

и скорее всегобудет такая же ломка, если не большая при смене языка обучения потом, но ребенок перенесет ее гораздо тяжелее Закатил глаза

я за русский сад Подмигиваю

и кста скорее всего во всех этих "лучше ест, лучше спит и т.д." разница будет не между старый-новый, а частный-государственный Подмигиваю


_________________
Ксюша, Вика (21.05.2003) и Ника (23.03.2008)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

New offline New Ziņojums Piek Apr 20, 2007 12:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4882

Pippa :
обстоятельства сложились так, что Полина пошла в 1 год и 8 месяцев (знаю, что рано, но щас не об этом) ...


ti zaleesh, 4to vi poshli v 1,8 v sad?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

helen offline helen Ziņojums Piek Apr 20, 2007 13:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1861
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Белочка, а откуда такой вывод, что будут ломки после лат сада в русской школе и вообще, что это плохо. Закатил глаза
Я все время об этом думаю. У меня перед глазами опыт моих ТРОИХ подруг, у которых дети были в лат саду, а потом в русской школе. В все трех семьях все прошло просто супер! Такой позитивный пример дает основание полагать, что не все так плохо.
( Шопотом, сама я тож за русский сад, но вот что-то не дает мне покоя, что ЛУЧШЕ лат. сад для будущего)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Belochka offline Belochka Ziņojums Piek Apr 20, 2007 13:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1150

не меньше примеров тому обратных Закатил глаза и самых разных комбинаций рус-лат-рус; лат-рус-лат; и т.д.

извините мамочки, сочинения я на эту тему уже строчила на форуме в многочисленных томах про дет сад, сейчас ну совсем туго со временем искать или писать еще раз Закатил глаза


_________________
Ксюша, Вика (21.05.2003) и Ника (23.03.2008)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

venera offline venera Ziņojums Piek Apr 20, 2007 13:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2704
Pilsēta: Даугавпилс

i u nas dilemma po povodu sadika..........


_________________
Oriflame_ http://bit.ly/1RbSFYi

Повзрослели...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Pippa offline Pippa Ziņojums Piek Apr 20, 2007 14:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1582
Pilsēta: Олайне

New :

Pippa :
обстоятельства сложились так, что Полина пошла в 1 год и 8 месяцев (знаю, что рано, но щас не об этом) ...


ti zaleesh, 4to vi poshli v 1,8 v sad?



Нет, Оль, не жалею - для нас, для Полины это был выход и вполне приемлемый. Ну а раз сделано и пошло нормально и даже хорошо - значит нет повода для сожалений Подмигиваю
Был бы выбор - я бы с удовольствием еще погодила бы с садиком...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Ptichka offline Ptichka Ziņojums Piek Apr 20, 2007 14:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5759
Pilsēta: Олайне/Рига

helen :
Белочка, а откуда такой вывод, что будут ломки после лат сада в русской школе и вообще, что это плохо. Закатил глаза
Я все время об этом думаю. У меня перед глазами опыт моих ТРОИХ подруг, у которых дети были в лат саду, а потом в русской школе. В все трех семьях все прошло просто супер! Такой позитивный пример дает основание полагать, что не все так плохо.
( Шопотом, сама я тож за русский сад, но вот что-то не дает мне покоя, что ЛУЧШЕ лат. сад для будущего)


Если в семье не говорят на лат.язе, то после садика латышского с переходом в русскую школу этот латышский вылетит из головы уже через пару лет. Языкам нужна практика. Улыбка


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ridulka offline Ridulka Ziņojums Piek Apr 20, 2007 14:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 83
Pilsēta: Рига

Julj, a ja bi ostavila. Pravda, u nas vospitateli ne menjajutsja, no eto jedinstvennij njuans, kotorij menja smushaet v vashej situacii. Knizki chitatj i stishki uchitj na russkom ti sama s nej mozesh, mozhete v razvivalku kakuju russkuju po vihodnim pohoditj. a potom na podgotovku otdash jeje v russkuju shkolu - tuda, kuda v 1 klass pojdete. zato u neje ne budet jazikovogo barjera.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu MSN vārds

New offline New Ziņojums Piek Apr 20, 2007 14:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4882

Ptichka :

Языкам нужна практика. Улыбка


Ptichka mi 4aj ne v Japonii zivem Подмигивать

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

ex_dani offline ex_dani Ziņojums Piek Apr 20, 2007 14:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1301
Pilsēta: London, Hounslow

New :

Ptichka :

Языкам нужна практика. Улыбка


Ptichka mi 4aj ne v Japonii zivem Подмигивать



Soglasna, dumaju vse budet xorosho.
Glavnoje eto vospitatelnica.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu MSN vārds ICQ numurs Skype

Pippa offline Pippa Ziņojums Piek Apr 20, 2007 15:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1582
Pilsēta: Олайне

Ridulka :
Julj, a ja bi ostavila. Pravda, u nas vospitateli ne menjajutsja, no eto jedinstvennij njuans, kotorij menja smushaet v vashej situacii. Knizki chitatj i stishki uchitj na russkom ti sama s nej mozesh, mozhete v razvivalku kakuju russkuju po vihodnim pohoditj. a potom na podgotovku otdash jeje v russkuju shkolu - tuda, kuda v 1 klass pojdete. zato u neje ne budet jazikovogo barjera.



Не, воспитательница мож и не поменяется, я пока не знаю Закатил глаза Это я просто коряво в первом посте выразилась Краснею
Насчет самим развивать и в развив.студии ходить - это все понятно, с подготовкой к школе: у нас бабушка как-никак педагог, младших классов в том числе, и подготовишек вела... Меня больше волнует, какая эта нагрузка на ребенка, на ее психику. Глядя на старшего, что-то мне вообще расхотелось, чтоб Полина в школу ходила... Не уверен Это, понятно, из области фантастики, но чувства пока именно такие..

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Ptichka offline Ptichka Ziņojums Piek Apr 20, 2007 15:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5759
Pilsēta: Олайне/Рига

New :

Ptichka :

Языкам нужна практика. Улыбка


Ptichka mi 4aj ne v Japonii zivem Подмигивать


Мо быть и не в Японии, но я сужу тоже по детям знакомых. Если в семье не говорят на латышском и после лат сада имеет место русская школа,то разница в знании латышского чувствуется только пару лет, а потом уровень знаний становиться одинаковым с теми кто в лат сад не ходил.


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

New offline New Ziņojums Piek Apr 20, 2007 15:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4882

Pippa :

Глядя на старшего, что-то мне вообще расхотелось, чтоб Полина в школу ходила... Не уверен Это, понятно, из области фантастики, но чувства пока именно такие..


4to za uzastiki v shkole

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

New offline New Ziņojums Piek Apr 20, 2007 15:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4882

Ptichka :

Мо быть и не в Японии, но я сужу тоже по детям знакомых. Если в семье не говорят на латышском и после лат сада имеет место русская школа,то разница в знании латышского чувствуется только пару лет, а потом уровень знаний становиться одинаковым с теми кто в лат сад не ходил.


ponjatno

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Pippa offline Pippa Ziņojums Piek Apr 20, 2007 15:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1582
Pilsēta: Олайне

New :

Pippa :

Глядя на старшего, что-то мне вообще расхотелось, чтоб Полина в школу ходила... Не уверен Это, понятно, из области фантастики, но чувства пока именно такие..


4to za uzastiki v shkole


программа такааая, мама не горюй - ничегошеньки не успеваем
нагрузки - кашмарс. Наше время (начало 80х) в школе - са-на-то-рий! По-крайней мере, началка.
Прибавить еще нашу паталогическую рассеянность... Рулетка
Да и угораздило нас определить мальчика в "сильный" класс. Вот об этом жалею. Не рассчитали мы, что нагрузки сейчас совсем не те, что были... Печально

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Ptichka offline Ptichka Ziņojums Piek Apr 20, 2007 15:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5759
Pilsēta: Олайне/Рига

Pippa :

New :

Pippa :

Глядя на старшего, что-то мне вообще расхотелось, чтоб Полина в школу ходила... Не уверен Это, понятно, из области фантастики, но чувства пока именно такие..


4to za uzastiki v shkole


программа такааая, мама не горюй - ничегошеньки не успеваем
нагрузки - кашмарс. Наше время (начало 80х) в школе - са-на-то-рий! По-крайней мере, началка.
Прибавить еще нашу паталогическую рассеянность... Рулетка
Да и угораздило нас определить мальчика в "сильный" класс. Вот об этом жалею. Не рассчитали мы, что нагрузки сейчас совсем не те, что были... Печально



Ооо, товарищщщщ по несчастью. Здорово Бабуля наша в шоке-грит, раньше кручки в первом классе год вырисовывали, а теперь уравнения решают. Мы уроки делаем с 18-22. В шоке У меня выбор вечером: либо хорошо сделанные уроки, с перерывами на слёзы и истерики НЕ ХОЧУ, НЕ БУДУ...либо готовка еды и уборка. Не уверен

И с такой нагрузкой в первом классе очень нужно постараться не отбить желание и интерес к учёбе! Закатил глаза


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

helen offline helen Ziņojums Piek Apr 20, 2007 15:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1861
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Ptichka :

New :

Ptichka :

Языкам нужна практика. Улыбка


Ptichka mi 4aj ne v Japonii zivem Подмигивать


Мо быть и не в Японии, но я сужу тоже по детям знакомых. Если в семье не говорят на латышском и после лат сада имеет место русская школа,то разница в знании латышского чувствуется только пару лет, а потом уровень знаний становиться одинаковым с теми кто в лат сад не ходил.



Да, но и зато нагрузка в школе в первые годы у тех, кто не ходил в лат. сад гооораздо больше, а ведь нужно не только язык изучать но и основные предметы. Не уверен

Я в сметении, неужели только у моих знакомых такой положительные опыт. ну вот честно, не встречала тех кто отдал бы в лат сад, а в первом классе жеаловался бы на это. Закатил глаза

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Pippa offline Pippa Ziņojums Piek Apr 20, 2007 15:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1582
Pilsēta: Олайне

helen :
Да, но и зато нагрузка в школе в первые годы у тех, кто не ходил в лат. сад гооораздо больше, а ведь нужно не только язык изучать но и основные предметы. Не уверен



Ну вот с латышским в первом классе как раз не настолько сильно напрягают. Но учить наизусть тоже надо.
А вот письмо, математика, чтение... что там еще?...
ВСЮ фонетику слова прошли и проработали в ПЕРВОМ полугодии ПЕРВОГО класса! И фонетика - это только часть материала В шоке

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Ptichka offline Ptichka Ziņojums Piek Apr 20, 2007 15:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5759
Pilsēta: Олайне/Рига

Да, по латышскому в основном только наизусть или просто почитать (переводим по желанию). Думаю, тактика такая-чтоб привыкли к звучанию языка. Хотя по мне-так лучше бы как раньше слова учить бы задавали. Закатил глаза


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Pirmd., 29/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Pirmd., 29/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Pirmd., 29/04
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Vējš D, 5-7 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Pirmd., 29/04
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Vējš DA, 0-2 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 3 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022