Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5 6
iepriekšējā  |  nākamā

aliska offline aliska Ziņojums Otr Sep 20, 2011 16:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3074
Pilsēta: Garkalne

ХОтела водить сына в сад 3 раза в неделю. Не особо рвется он туда, но сейчас узнала, что так нельзя, что в нашей группе идет полным ходом подготовка к школе (человеку нет и пяти). Воспитательница говорит, что дети не хотят, что они еще маленькие, что хотят играть, но деректива министерства и ничего изменить нельзя... Злой хохот
У них там цифры, буквы, тренируют усидчивость, готовят к письму руку.. отлично, но, ИМХО, рано. Слишком рано Печально
Что вы думаете по-поводу такой вот подготовки?


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Sep 20, 2011 16:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Я бы начала с того, что проверила, существует ли такая директива на самом деле. На местах очень любят выдумывать то, чего нет, или называть приказами и директивами рекомендательные письма.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

aliska offline aliska Ziņojums Otr Sep 20, 2011 16:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3074
Pilsēta: Garkalne

MargG :
Я бы начала с того, что проверила, существует ли такая директива на самом деле. На местах очень любят выдумывать то, чего нет, или называть приказами и директивами рекомендательные письма.


Да мне все равно даже на эту директиву. Мне не все равно, что у них занятия такие. Даже если ее нет, то не будут же менять ради моего сына занятия...


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Sep 20, 2011 17:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Если её нет, то можно поднять вопрос с другими родителями и потребовать изменить политику партии. Ну или, не получив поддержки других родителей, высказать свои критические замечания относительно такой вольной трактовки программы. Изменят - не изменят, а родителей тупоголовым стадом считать перестанут.
И если она есть - на неё посмотреть не мешало бы. Как-то сомнительно, что есть прямо-таки приказ тренировать усидчивость у таких малышей и развивать моторику пальцев такими методами.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

kotenoka offline kotenoka Ziņojums Otr Sep 20, 2011 17:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 809
Pilsēta: Плявниеки

Я лично ничего не вижу в этом страшного!
У нас сын почти самый младший в группе ... многим в начале года уже по 6 лет будет. Они тоже учат цифры, буквы ... писать своё имя. И я его тому же учу дома ... не насильно,- в игровой форме. А усидчивость надо вырабатывать ... до школы не так далеко осталось.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Chereshnja offline Chereshnja Ziņojums Otr Sep 20, 2011 17:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 52

У нас тоже в этом году началась в садике подготовка к школе. Я только ЗА. Группа деток 2006 года рождения. На собрании рассказали, что в этом году осваивают умение писать печатные большие и маленькие буквы, учат эти буквы, к концу года читать короткие слова. Изучают цифры, их написание и кажется самый простой счет. Этим занятиям будет уделяться время только после полдника, а им еще погулять надо успеть, если погода хорошая. И еще некоторые дети ходят на разные платные кружки: танцы, рисование, английский по 20-30 минут, опять же после полдника. Объяснили, что очень трудно вклинить подготовку в расписание.
Получается что заниматься именно подготовкой будут не так уж и много. Не думаю, что это повредит и как-то их перегрузит.
Самый важный момент отметили, что такое обучение финансирует Минестерство Образования и пропускать сад теперь без уважительной причины нельзя категорически, только со справкой. А те разрешенные 3 дня без справки только по уважительной причине, их не уточнили, но точно не "проспали или решили отдохнуть". Иначе какие-то меры. Кто-нибудь об этом что-то знает?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

aliska offline aliska Ziņojums Otr Sep 20, 2011 17:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3074
Pilsēta: Garkalne

Девочки, но есть же возраст, с которого уместно обучение символам и абстрактным конструкциям - 7 лет. Давно уже известный. Да, кто-то чутку позже, кто-то раньше, но не 4-5 же лет!!! До этого возраста дети должны развивать совершенно другие сферы.
Я не вдавалась детально почему оно так, слышала от нескольких людей, мнению которых доверяю.
И еще меня очень угнетает эта система. Где все не то, что не для ребенка, но, похоже, даже не для родителей Печально(( все для самой системы. Эти 12 лет обучения в школе... ай Слёзы


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Riska offline Riska Ziņojums Otr Sep 20, 2011 17:53 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

Рисуют лепят линии рисуют кружки и т.п. имхо здорово хорошие полезные занятия у нас и по темам каждую неделю новенькое
Доча хвастает рисунками просматривает их тетрадки подготовкой это громко названо имхо но хорошо что такие занятия есть


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

aliska offline aliska Ziņojums Otr Sep 20, 2011 17:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3074
Pilsēta: Garkalne

Тогда в чем прикол? Почему ну никак нельзя пропускать лепку и рисование? Понятно, что вопрос не к вам, а к воспитателям. Но у нас и цифры и сосчитать и буквы и отчетность по успеваемости какая-то.
Короче буду узнавать подробнее, но сами воспитатели говорят, что то, что они делают - рано. Возможно, это только у нас в саду так.


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

agunika offline agunika Ziņojums Otr Sep 20, 2011 18:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3003
Pilsēta: Пурвчик

aliska :
Тогда в чем прикол? Почему ну никак нельзя пропускать лепку и рисование? Понятно, что вопрос не к вам, а к воспитателям. Но у нас и цифры и сосчитать и буквы и отчетность по успеваемости какая-то.
Короче буду узнавать подробнее, но сами воспитатели говорят, что то, что они делают - рано. Возможно, это только у нас в саду так.



лепка и рисование- развитие руки, по сути дела, подготовка руки к тому, что она будет держать ручку, карандаш, кисточку, короче, к письму.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

aliska offline aliska Ziņojums Otr Sep 20, 2011 18:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3074
Pilsēta: Garkalne

Я это понимаю. Я не понимаю, почему нельзя ходить 3 раза в неделю. Я там понимаю, если материал идет последовательно, и пропуск довольно сильно влияет на понимание предмета, но лепка? Ну пропускает часть занятий по лепке.. и что?


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

agunika offline agunika Ziņojums Otr Sep 20, 2011 18:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3003
Pilsēta: Пурвчик

вашему ребенку сейчас 4.9, судя по линейке. получается, он (она) декабрьский (ая) просчиталась, ноябрьский... Хихи
это значит, что ходит в группу, где все 5 летки.
по закону дети с 5 лет (приняли лет 7 назад, если не ошибаюсь плюс минус год) обязаны ежедневно посешать занятия в садике, даже если они не посещают сад как таковой. они имеют права посещать занятия бесплатно, без питания, но на занятия они обязаны ходить все.
наши воспитатели рассказывали, что они были обязаны обзванивать детей из района, не посещающие садик для того, чтобы они посещали просто занятия.

если в сад не пришел- будь любезен, выложи справку почле 3х дней. иначе предупреди воспитателя о причине неприхода. в некоторых садах это все серьезно, надо звонить дежурному, который регистрирует все эти случаи.



Pēdējo reizi tika rediģēts: agunika (Otr Sep 20, 2011 18:27), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Julconok offline Julconok Ziņojums Otr Sep 20, 2011 18:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6735
Pilsēta: Кенгарагс

2006 год рождения сейчас готовят к школе, и это логично - в следующем году те, кому исполнится 6, смогут уже пойти в школу (при желании родителей, естественно). А что в группе разброс по возрасту почти в год, так это всегда так...
Нам тоже внушали, еще в конце прошлого года, как важно ходить на все занятия, что это сверху все и т.д. Ну... ну болеем мы по 3 недели и что? Все равно не ходим, только с оправдательным документом. Ну а поскольку медицинские оправдательные документы в саду всегда очень котируются, то остается взять у врача справку о том, что ребенку показан сад не больше 3 раз в неделю. Хихи А по состоянию здоровья. Семейная пойдет навстречу? Ежу ж понятно, что вам школа в 2012 году не грозит явно в 5,9...


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

aliska offline aliska Ziņojums Otr Sep 20, 2011 18:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3074
Pilsēta: Garkalne

Спасибо, девочки. Я поняла, что ж меня так расстроило: если бы воспитательница сказала, что ничего они там такого не делают, там лепят, танцуют и кружочки обводят - это одно, но она с очень грустным выражением лица сказала, что рано, что не готовы они.. Короче буду уточнять что же они там делают подробней.. Подозрительно
Еще мой товарищ в сад ходить не хочет, а понять почему пока не особо получается.


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Otr Sep 20, 2011 19:17 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

думаю, ключевой момент - то, что Ване в саду не нравится
если бы ходил с удовольствием, вряд ли бы тебя сильно расстраивало наличие занятий
наши в саду, кроме лепки-спорта-прочих развивающих занятий занимаются по российским книжками типа Раз ступенька-два ступенька. Там и цифры, и буквы, и кружочки. На каждый год новая тетрадка соответственно возрасту.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Riska offline Riska Ziņojums Otr Sep 20, 2011 19:21 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

aliska :
отчетность по успеваемости какая-то.


отчётность простая - освоил навыки или не освоил
+ кол-во пропусков

еснно , если вы не ходите по болезни ( да даже если и по болезни ) то они не набирают нужных для освоения часов ( сколько часов не знаю - как то пропускала этот момент всегда, но могу спросить у нас собрание, как раз на неделе)

в конце каждого полугодия дают папочку что деть делал за полгода + можно посмотреть какие навыки и как он за год освоил ( я обычно летом смотрю на последнем собрании поэжтому и говорю за год )
+ у нас ведутся спец папочки на детку, где описано когда какой навык они отрабатывали и как шло - вообщем отчётность будь здав с "плохих воспитал" требуют Улыбка - это всё можно посмотреть и родителям

с другой стороны то что вы не освоили какие-то навыки , как остальные дети, или много пропускали - в этом нет абсолютно ничего криминального

просто имхо то что они сказали , они думали скорее всего вас как маму смотривировать водить дитё в садик , но оказалась наоборот смотивировали - что тоже не плохо, учитывая очереди в сады


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Nyamu offline Nyamu Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Sep 20, 2011 19:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7505
Pilsēta: Рига, Иманта

у нас в саду только что собрание было. Скажу две вещи:
1) не думаю, что наш сад какой-то особенный, но у нас так -- за период в три месяца нельзя БЕЗ СПРАВКИ от врача пропустить больше 30 дней. Иначе -- отчисление. Это сделано как раз против таких походов на три дня в сад. И сделано для того, чтобы сад зарабатывал максимально возможную сумму. Садам не выгодно иметь детсадовцов, которые платят только половину суммы (ведь мы не платим за дни, которые мы не посещаем). По-моему, это только честно. Если считаете, что вашему ребёнку сад во вред, ну не водите его вообще в сад, освободите место другому малышу.
2) Такое количество занятий по подготовке обусловлено требованиями школ к первоклассникам. Мамы первоклассников должны подтвердить (из наших детсадовских мам есть такие), в школах на первоклашек сейчас нереальная нагрузка! Если в моё время от первоклассника ждали умения читать, то теперь хотят, чтобы первоклассник читал, писал, а в некоторых школах также читал и писал на латышском! О каком осваивании символов в 7 лет можно говорить, если вы не собираетесь обучать ребёнка на дому? В саду этим занимаются опытные педагоги, в форме игры. много занятия на развитие моторики -- те же лепка и рисование, всё это поможет малышу освоить письмо!


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

oltea offline oltea Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Sep 20, 2011 19:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6908
Pilsēta: Страна чудес, Иманта

вообще я не понимаю, почему лепка, рисование, физ-ра и музыкальные занятия считаются развлечением и их можно посещать, когда душа пожелает? Это тоже СИСТЕМА последовательных занятий. Сегодня мы учимся рисовать точки красками, завтра мелками, потом из этих точек создаём шедевры. Как можно выполнить работу, не освоив основы техники? Вполне понятно, что ребёнок, пропускающий занятия, не может справиться с заданием так, как ему хотелось бы. От сюда недовольство собой и нежелание заниматься( он-то не в курсе, что дети лучше его справляются с заданием только потому, что они систематически занимались).

А ещё в курс лепки входит и создание из пластелина букв и цифр, для наглядности и развития памяти. На рисовании - буквы СРИСОВЫВАЮТ.

А в яслях есть математика и естествознание. И от этого ещё ни один ясельник не расстроился.


_________________
Восточные танцы. Zumba-fitness

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

tata4ka offline tata4ka Ziņojums Otr Sep 20, 2011 20:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2247
Pilsēta: Плявниеки

Ой, я тоже как то "горя" не поняла Sorry , мой ребенок из-за аллергии не посещает сад, так я трачу 50Лс в месяц на школу развития, а тут как говорится бонусом занятия, радоваться надо, что дети заняты.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

aliska offline aliska Ziņojums Otr Sep 20, 2011 22:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3074
Pilsēta: Garkalne

no4ka :
думаю, ключевой момент - то, что Ване в саду не нравится
если бы ходил с удовольствием, вряд ли бы тебя сильно расстраивало наличие занятий


Я не знаю. Скорее всего я бы не парилась, правда. Только как узнать что именно ему там не нравится. Он отказывается говорить. Приходит домой нормальный. Но вот сегодня забирала, увидел меня, расплакался. Говорит, что "жалко Тимошу". Это собачка бабушки, которая пол-года назад умерла. Как-то подозрительно мне это. У меня ощущение, что он сам не понимает, что ему не нравится. Каждое утро и вечер спрашивает пойдет ли он в сад и очень радуется, если нет. У меня самой настрой до сегодняшнего разговора с воспитательницей был отличный. Я пропустила собрание д.с. и благополучно жила в неведении о такой обязательной подготовке.


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

aliska offline aliska Ziņojums Otr Sep 20, 2011 22:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3074
Pilsēta: Garkalne

Riska :

в конце каждого полугодия дают папочку что деть делал за полгода + можно посмотреть какие навыки и как он за год освоил ( я обычно летом смотрю на последнем собрании поэжтому и говорю за год )
+ у нас ведутся спец папочки на детку, где описано когда какой навык они отрабатывали и как шло - вообщем отчётность будь здав с "плохих воспитал" требуют Улыбка - это всё можно посмотреть и родителям


спасибо за информацию. Я вообще к саду относилась как к месту, где потусить. Меня напрягает, что так рано начинается "взрослая" жизнь. Взрослость проявляется в необходимости делать то, что не хочется. При чем я сама приучаю и по хозяйству помогать и за собой следить и т.п., и есть и принуждение, но не в таких же количествах. Это хорошо, если ребенок "садовский", а если нет. И нельзя, получается снизить этот напряг неполной неделей Печально


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Riska offline Riska Ziņojums Otr Sep 20, 2011 22:37 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

не ходите в сад
куча детей идёт в школу без сада и добирают, то "взрослое" не садиковое в школе


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

aliska offline aliska Ziņojums Otr Sep 20, 2011 22:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3074
Pilsēta: Garkalne

Nyamu :
Садам не выгодно иметь детсадовцов, которые платят только половину суммы (ведь мы не платим за дни, которые мы не посещаем). По-моему, это только честно. Если считаете, что вашему ребёнку сад во вред, ну не водите его вообще в сад, освободите место другому малышу.


Почему вы считаете, что это честно? Мой муж также платит налоги как и все. Сад государственный. Я не считаю, что моему ребенку сад вот полностью во вред. Я вижу много позитивных моментов. Не водить вообще: не выход для меня. Я на данный момент обдумываю варианты: частный садик (но дорого блин), водить каждый день, но забирать до сна (снизит ли это нагрузку?), ну, или, по совету Юли справка от врача.

И, кстати, у нас в Гаркалне нет очереди. И в прошлом году можно было водить как мне надо, а в этом нет, так что, думаю, не в выгоде здесь дело. А в программе подготовки к школе. Что-то вроде план по иммунизации к школе.
Да. И еще. Мы не платим за посещение сада. Только за обеды, которые не сад готовит. Им там их привозят.

Nyamu :

2) Такое количество занятий по подготовке обусловлено требованиями школ к первоклассникам. Мамы первоклассников должны подтвердить (из наших детсадовских мам есть такие), в школах на первоклашек сейчас нереальная нагрузка! Если в моё время от первоклассника ждали умения читать, то теперь хотят, чтобы первоклассник читал, писал, а в некоторых школах также читал и писал на латышском! О каком осваивании символов в 7 лет можно говорить, если вы не собираетесь обучать ребёнка на дому? В саду этим занимаются опытные педагоги, в форме игры. много занятия на развитие моторики -- те же лепка и рисование, всё это поможет малышу освоить письмо!


Так в том-то и дело, что семилетка за пару месяцев осваивает и чтение и письмо. Очень быстро. На то, что маленький ребенок тратит много сил и времени, уже готовый к обучению осваивает очень быстро. И нагрузка, как я понимаю, тоже зависит от школы. Очень разные отзывы слышу.


_________________




Pēdējo reizi tika rediģēts: aliska (Otr Sep 20, 2011 23:04), kopumā tika rediģēts 2 reizi (-es)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

aliska offline aliska Ziņojums Otr Sep 20, 2011 22:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3074
Pilsēta: Garkalne

Riska :
не ходите в сад
куча детей идёт в школу без сада и добирают, то "взрослое" не садиковое в школе


Вот тут то проблема. Меня ломает, что с одной стороны, садик мне нужен (он мне дает некоторую разгрузку, особенно учитывая недалекое пополнение в семействе и полезен сыну), с другой стороны мне не нравится, что нам его навязывают так много. Вот обдумываю варианты. Не ходить совсем - не мой выбор сейчас.


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

aliska offline aliska Ziņojums Otr Sep 20, 2011 22:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3074
Pilsēta: Garkalne

oltea :
Вполне понятно, что ребёнок, пропускающий занятия, не может справиться с заданием так, как ему хотелось бы. От сюда недовольство собой и нежелание заниматься( он-то не в курсе, что дети лучше его справляются с заданием только потому, что они систематически занимались).


Я не думаю, что проблема в недовольстве собой. Я не замечала, чтобы он особо парился тем, что хуже других что-то получилось или не так хорошо, как хотелось бы. Подозрительно Да и неплохо у него все с мелкой моторикой.


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5 6
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022