Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 ... 31 32 33 ... 35 36 37
iepriekšējā  |  nākamā

kappaela offline kappaela Ziņojums Cet Okt 13, 2016 18:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1825
Pilsēta: Latvia

agunika :


в 3 классе нельзя по русски отвечать.



как это нельзя - где это прописано, я первый раз такое слышу - то есть ребенок уже должен 3 классе знать такие термины и составить сам предложение в умеренном климатическом поясе такая то погода и тд..- при чем на латышском идут темы - семья, уроки, спорт...ничего не понимаю...мой не стрессует - это я стрессую Хихи что сама занимаюсь обучением ее - чтобы знания были... Краснею

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

agunika offline agunika Ziņojums Cet Okt 13, 2016 18:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3003
Pilsēta: Пурвчик

kappaela :

agunika :


в 3 классе нельзя по русски отвечать.



как это нельзя - где это прописано, я первый раз такое слышу - то есть ребенок уже должен 3 классе знать такие термины и составить сам предложение в умеренном климатическом поясе такая то погода и тд..- при чем на латышском идут темы - семья, уроки, спорт...ничего не понимаю...мой не стрессует - это я стрессую Хихи что сама занимаюсь обучением ее - чтобы знания были... Краснею




а это вы написали Подмигивать
____________
запретили ответы на контрольной писать на русском только на лат.язе
____________

про где прописано - вы вообще в курсе, по какой программе школа обучает и какие предметы ведутся билингвально вообще и в каком классе какие требования при такой программе? как бы школа государственная и требования к программе предлагает гос-во.


как мама, зря стрессуете.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kappaela offline kappaela Ziņojums Cet Okt 13, 2016 18:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1825
Pilsēta: Latvia

нет я не знаю - где эту информацию можно посмотреть - подскажите плиз Цветок знаю что несколько блоков есть и в нашей вроде самый самый..

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

agunika offline agunika Ziņojums Cet Okt 13, 2016 19:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3003
Pilsēta: Пурвчик

интернет вам в помощь. все написано на сайте школы

до 9 класса вроде kods 21011121

в этом маленьком коде все и зашифровано. все процентные содержания.

и при всем этом учтите, что каждая школа выбирает предметы, а учитель сам выбирает в какой части своего предмета ту пропорцию латышского языка ввести. т.е. в каком виде этот латышский преподать и как его спросить.

и это не только у нас так. Внимание!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Afina offline Afina Ziņojums Piek Okt 14, 2016 14:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 562

Добрый всем день!
Может можете поделиться информацией по учебникам- математики, русского и литературы, латышского и английского..интересуют учебники для 4 класса, по которым занимаются в вашей школе:
Название
Издательство


Заранее благодарна!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kalavinka offline Kalavinka Ziņojums Piek Okt 14, 2016 16:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 115
Pilsēta: Межциемс

Если никто раньше не отзовётся, то я напишу Вам завтра, до обеда.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Afina offline Afina Ziņojums Sest Okt 15, 2016 14:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 562

Kalavinka :
Если никто раньше не отзовётся, то я напишу Вам завтра, до обеда.



Спасибо!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Afina offline Afina Ziņojums Sv Okt 16, 2016 19:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 562

Никто не пришлет...?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

agunika offline agunika Ziņojums Sv Okt 16, 2016 21:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3003
Pilsēta: Пурвчик

латышcкий- LAT2
русский - Фролова
природа - изд-во lielvards, один из авторов Vilks
математика - Менцис


если я правильно все помню. Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

erika06 offline erika06 Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sv Okt 16, 2016 23:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1276
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

kappaela :

agunika :


в 3 классе нельзя по русски отвечать.



как это нельзя - где это прописано, я первый раз такое слышу - то есть ребенок уже должен 3 классе знать такие термины и составить сам предложение в умеренном климатическом поясе такая то погода и тд..- при чем на латышском идут темы - семья, уроки, спорт...ничего не понимаю...мой не стрессует - это я стрессую Хихи что сама занимаюсь обучением ее - чтобы знания были... Краснею



у нас в пурвциема видусскола и в 3 и 4 классе полностью на русском природоведение, ни одного слова по-латышски.


_________________
Эричке - уже 14 лет!
Артуру 13!

Пижамки,верхняя осенне-зимняя одежда, ветровки,еще ветровки,кроссовки

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

kappaela offline kappaela Ziņojums Sv Okt 16, 2016 23:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1825
Pilsēta: Latvia

erika06 :

kappaela :

agunika :


в 3 классе нельзя по русски отвечать.



как это нельзя - где это прописано, я первый раз такое слышу - то есть ребенок уже должен 3 классе знать такие термины и составить сам предложение в умеренном климатическом поясе такая то погода и тд..- при чем на латышском идут темы - семья, уроки, спорт...ничего не понимаю...мой не стрессует - это я стрессую Хихи что сама занимаюсь обучением ее - чтобы знания были... Краснею



у нас в пурвциема видусскола и в 3 и 4 классе полностью на русском природоведение, ни одного слова по-латышски.



не знаю в нашей школе какие-то странности..в пятницу получила новое потрясение - дочка сказала, что социалка тоже вдруг с октября стала на латышском - весь сентябрь была на русском и вдруг учительница заговорила по-латышски, в русской книге надписи на латышском сверху и домашку сказала сделать на латышском - а темы такие ого-го - как ладить с людьми и надписи в русской книги выглядят дико как-то...иду завтра к заучу узнавать что это такое - получается у нас природа на латышском, социалка вдруг стала, спорт, рисование..полностью билингвальная школа что ли, один латышский зубрим сидим Заклеил рот

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

agunika offline agunika Ziņojums Pirm Okt 17, 2016 01:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3003
Pilsēta: Пурвчик

erika06 :


у нас в пурвциема видусскола и в 3 и 4 классе полностью на русском природоведение, ни одного слова по-латышски.





ну вы понимаете, каждая школа все решает по-своему.

насколько я знаю, в 40 школе вообще тетради по природе переводятся на русский язык. речь о 2 или о 3 классе , уже не помню, давно мама одна рассказывала.

а наши изначально в тетрадях на лат языке писали - и ничего.
сначала по-русски, потом по лат старались вписывали.


к концу школы процентное соотношение билингвальных предметов должно быть 40/60.
в ркг, например, 10/90.

по моему, явно лучше иметь билингвально природу, нежели математику Внимание!
ничего такого сверхестественного, чего они не знают на родном языке, на природе дети не изучают, поверьте. а некоторые знают в РАЗЫ больше, да и таких детей вообще большинство.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Afina offline Afina Ziņojums Pirm Okt 17, 2016 06:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 562

agunika :
латышcкий- LAT2
русский - Фролова
природа - изд-во lielvards, один из авторов Vilks
математика - Менцис


если я правильно все помню. Улыбка



Спасибо! Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Pirm Okt 17, 2016 07:11 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

kappaela :
получается у нас природа на латышском, социалка вдруг стала, спорт, рисование..полностью билингвальная школа что ли, один латышский зубрим сидим Заклеил рот


по-моему, надо радоваться, что на латышском проходят самые "безобидные" предметы Улыбка
"зубрить латышский" для понимания этих предметов совсем необязательно. конечно, тем, кто борется ещё и за оценки, а не только за знания, может быть сложнее Подмигивать

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

KK offline KK Ziņojums Pirm Okt 17, 2016 09:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2963
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

kappaela :


не знаю в нашей школе какие-то странности..в пятницу получила новое потрясение -



Нам в первом классе давали лист, на котором подробно расписано, в каком классе какие предметы и на каком языке. Если у вас такого нет, попросите.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kappaela offline kappaela Ziņojums Pirm Okt 17, 2016 10:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1825
Pilsēta: Latvia

KK, нет не давали - а кто давал - классный руководитель? нам только она говорила что природа, спорт рисование - про социалку ничего не говорили...а вы тоже пишете природу на латышском контрольные - я имею ввиду все ответы?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

erika06 offline erika06 Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Okt 17, 2016 11:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1276
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

agunika :

по моему, явно лучше иметь билингвально природу, нежели математику Внимание!
ничего такого сверхестественного, чего они не знают на родном языке, на природе дети не изучают, поверьте. а некоторые знают в РАЗЫ больше, да и таких детей вообще большинство.



По-моему, математика легче билингвальная, чем природа. Хихи У нас уже со 2 класса математика билингвальная. В 4 классе почти половина заданий на лат. языке. Выглядит несложно, так как все повторяется, главное не запутаться. На письменных контрольных отвечают только на русском языке.


_________________
Эричке - уже 14 лет!
Артуру 13!

Пижамки,верхняя осенне-зимняя одежда, ветровки,еще ветровки,кроссовки

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

KK offline KK Ziņojums Pirm Okt 17, 2016 11:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2963
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

kappaela :
KK, нет не давали - а кто давал - классный руководитель? нам только она говорила что природа, спорт рисование - про социалку ничего не говорили...а вы тоже пишете природу на латышском контрольные - я имею ввиду все ответы?



По-моему, это было собрание, где и класс.рук, и завуч участвовали. У завуча по-любому должна быть эта информация.

Про контрольные не знаю, вечером спрошу. А в домашних по крайней мере раньше разрешали длинные тесты писать по-русски.

erika06, мне тоже кажется, что с математикой было бы проще билингвально. С другой стороны, природоведение больше развивает словарный запас, как и соц. знания.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

agunika offline agunika Ziņojums Pirm Okt 17, 2016 11:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3003
Pilsēta: Пурвчик

erika06 :


По-моему, математика легче билингвальная, чем природа. Хихи У нас уже со 2 класса математика билингвальная. В 4 классе почти половина заданий на лат. языке. Выглядит несложно, так как все повторяется, главное не запутаться. На письменных контрольных отвечают только на русском языке.



на самом деле это не совсем так.
природа намного легче. там учитель сколько дал, столько и спросил. вовсе не сложно написать тестовую контрошку, используя данные слова.


kappaela же написала, стрессует не ребенок, а мама.
Очкарик

но на самом деле билингвальная математика тоже не так страшна. но явно чуть сложнее, чем наша природа с ответами на лат языке на контрольной.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kappaela offline kappaela Ziņojums Pirm Okt 17, 2016 11:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1825
Pilsēta: Latvia

erika06, так и я об этом, кошмар просто один - климатические пояса - умеренный, тропики, суб-тропики, какая где погода, равнины, низины, долины рек, притоки, истоки, все континенты, моря, океаны - повеситься можно, читаем книгу на русском, рабочая тетрадь на латышском - я перевожу, она пишет - а на контрольной это все нужно на латышском написать и еще учитель дает перевод слов - это вообще уже никуда не годится - на переводчиков наверно учимся...я больше о контрольных - ладно уж с этим билингвальным преподаванием - но запретить контрольную писать ответ на русском - это уже концлагерь в 3 классе, она вроде ответ знала - а написать не смогла на латышском и очень обидно, что оценку не получила, которую заслужила из-за термина...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

agunika offline agunika Ziņojums Pirm Okt 17, 2016 11:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3003
Pilsēta: Пурвчик

kappaela :
erika06, так и я об этом, кошмар просто один - климатические пояса - умеренный, тропики, суб-тропики, какая где погода, равнины, низины, долины рек, притоки, истоки, все континенты, моря, океаны - повеситься можно, читаем книгу на русском, рабочая тетрадь на латышском - я перевожу, она пишет - а на контрольной это все нужно на латышском написать и еще учитель дает перевод слов - это вообще уже никуда не годится - на переводчиков наверно учимся...я больше о контрольных - ладно уж с этим билингвальным преподаванием - но запретить контрольную писать ответ на русском - это уже концлагерь в 3 классе



вы точно будете не самая первая родительница, которая придет к завучу повоевать за правду. я тоже ходила в прошлом году. и в позапрошлом году тоже...
а кроме меня каждый год ходило море таких.
чтобы вы не пугались, потом в каждом тесте будут спрашивать и слова тоже. 5-7 слов каждый раз, каждое слово- 1 пункт.

выучить 5-6 слов, написанных в тетради очень легко, мне кажется.


меня вообще удивляет, как тут до сих пор не вспомнили про латышский. природа вообще покажется почками (в зародыше Хихи )...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sk offline sk Ziņojums Pirm Okt 17, 2016 11:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

Я не в этой системе, но я пытаюсь понять, зачем читать книгу на русском, если потом все равно на латышском отвечать? Так же сложнее намного. Дети и так не знали об этих низинах-долинах. Сразу узнают на латышском и никакой каши. С переводами все только усложняется.
К тому же, если ребенок не стресует, зачем этот напряг? Учится ведь ребенок, а не мама.
И да, математику на иностранном языке намного легче учить, чем всякую болтологию типа соц и природы. Ну что там за математика в началке? Сколько там терминов? Тут или понимаешь концепцию, или нет.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljubov offline Ljubov Ziņojums Pirm Okt 17, 2016 11:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1745
Pilsēta: Рига, около Домины

sk :
Я не в этой системе, но я пытаюсь понять, зачем читать книгу на русском, если потом все равно на латышском отвечать? Так же сложнее намного. Дети и так не знали об этих низинах-долинах. Сразу узнают на латышском и никакой каши. С переводами все только усложняется.


чтобы сразу узнали на латышском, они должны полностью понимать определение термина. Типа "низина - это". Тогда (в теории) легко и запомнится сам термин. На практике они не понимают определения, в новинку не только термин, но и пояснения.

На родном языке понятие "низина" ясно из самого слова, поэтому и воспринимается легче.


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljubov offline Ljubov Ziņojums Pirm Okt 17, 2016 11:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1745
Pilsēta: Рига, около Домины

Интересное про природоведение и обязательные ответы на латышском.
Кто преподаватель?

Дочь всю началку была у Лидии Павловны. Самый строгий и требовательный учитель по природоведению в началке. Всегда можно было писать по-русски. Если можешь по-латышски, молодец, это дополнительный плюс. Но за ответы по-русски никогда ответы не снижали. И сейчас в 6ом также.
Завуч Зинаида Федоровна также говорила на собрании, что отвечать по-русски можно, оценку за это не снижают. Это, кстати, относилось и к диагностической работе по природоведению, которая проходит в 6ом классе.

ИМХО, надо уточнить у преподавателя и завуча требования. Возможно, ребенок слишком буквально понял пожелание, чтобы ответы были только на латышском


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sk offline sk Ziņojums Pirm Okt 17, 2016 12:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

Ljubov :

sk :
Я не в этой системе, но я пытаюсь понять, зачем читать книгу на русском, если потом все равно на латышском отвечать? Так же сложнее намного. Дети и так не знали об этих низинах-долинах. Сразу узнают на латышском и никакой каши. С переводами все только усложняется.


чтобы сразу узнали на латышском, они должны полностью понимать определение термина. Типа "низина - это". Тогда (в теории) легко и запомнится сам термин. На практике они не понимают определения, в новинку не только термин, но и пояснения.

На родном языке понятие "низина" ясно из самого слова, поэтому и воспринимается легче.



Вот поэтому математика и легче Смешно там все знаками записывается и на пальцах об'ясняется.
А для об'яснения терминов природы нужен достаточно большой багаж знаний.
У моего сына в ррошлом году новый мальчик в классе появился с очень-очень слабым английским. Ему конечно сложно, но где он не имеет проблем - это математика. Буквально в первые дни ро приезду у них был тест по математике. Он его написал в числе лучших.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 ... 31 32 33 ... 35 36 37
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Sestd., 20/04
nakts

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
0°..2°

Vējš R, 1-3 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Sestd., 20/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Vējš DR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Sestd., 20/04
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš R, 1-3 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Sestd., 20/04
vakars

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022