Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4
iepriekšējā  |  nākamā

adriana offline adriana Ziņojums Otr Feb 22, 2011 12:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 348
Pilsēta: Рига

Совсем недавно обстоятельства сложились так, что пришлось брать няню, хотя зрели на это долго и по правде тяжело зрели Улыбка
Дочке 3.5 года, в сад не ходит. Ребенок замечательный, нетрудный и умный.
Няню нашли, можно даже сказать, что по рекомендации. Женщина очень спокойная, мне показалось, что добрая, ответственная и чистоплотная.

Тем не менее ребенок стал меняться. Как не прихожу, дочка на нее кричит, огрызается, выгоняет, а няня на это реагирует словами "все все, ухожу".Я просила, нальзя так идти на поводу - ребенок же чувствует слабину, продолжает в том же духе. В ответ - это она так меня на прочность проверяет, все пройдет.

Я стала понимать, что что-то все же не так. Поставила диктофон. Услышала жесть. Ребенок плачет - ей в ответ "тьфу на тебя", не ест - угрозы, что сейчас полиция приедет. Настроение какое-то странное - то она сюсюкает, то гавкает в ответ. Просила щеки перед морозом за полчаса мазать, намазали за 7 минут. Я реально рассвирипевшая, естественно, сейчас в срочном порядке буду искать кого-то еще.
Кроме всего прочего, я поняла, что нашу няню не устраивает, что нужно варить суп раз в два дня. Хотя надо отдать должно, в квартире всегда идеальная чистота, все убрано, но непонятно, какой ценой. Для меня важнее, и это обсуждалось, чтобы она занималась ребенком.

Что я хочу спросить...Девчонки, если не сложно, ответьте на вопросы. Это упростит мне поиски в дальнейшем, а то я не понимаю, может, у меня завышены требования? За 7-8 часов работы плачу 250 латов в месяц.
1. Сколько часов в день работает ваша няня?
2. Входит ли в ее обязанности готовить, обучать (не просто играть)?
3. Убирает ли она? Гладит?
4. Сколько вы платите?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kapriz offline Kapriz Ziņojums Otr Feb 22, 2011 12:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 458

у нас за эту сумму няня не готовила, не убирала, не гладила - разогревала еду, гуляла, играла, не обучала.


_________________
2 сына.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Catty offline Catty Ziņojums Otr Feb 22, 2011 12:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 343
Pilsēta: Рига и округа

Извините за ОФФТОП...

Я в шоке...и это по рекомендации ? В шоке
Нам тоже светит искать няню..даже не знаю, как после этого искать..видимо придется на скрытые камеры разориться... В шоке

А вы ей не давали послушать запись с диктофона ? на нее саму мона в полицию заяву накатать... Заклеил рот

По теме: У нас няня получала 2 лс/час, за эти деньги она сама вызвалась готовить сыну и гладить вещи ребенка, гулять, заниматься, играть, мыть/приводить в порядок игрушки - то есть занималась только ребенком, по дому никаких других обязанностей не имела. НО, это все было 3 года назад, расценки иные были..


_________________
Сын, дочка, сын

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

adriana offline adriana Ziņojums Otr Feb 22, 2011 12:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 348
Pilsēta: Рига

Catty :

А вы ей не давали послушать запись с диктофона ? на нее саму мона в полицию заяву накатать... Заклеил рот



А смысл? Если уже давать слушать, то надо прощаться, а у меня работа Заклеил рот Но прослушать пару раз я теперь всем очень рекомендую. Просто для начала, чтобы быть уверенной.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

adriana offline adriana Ziņojums Otr Feb 22, 2011 12:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 348
Pilsēta: Рига

Kapriz :
у нас за эту сумму няня не готовила, не убирала, не гладила - разогревала еду, гуляла, играла, не обучала.



А на сколько дней вы суп готовили? Я просто не знаю, во сколько мне вставать, чтобы его сделать перед работой, а дольше 2-х дней мы его не едим.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Catty offline Catty Ziņojums Otr Feb 22, 2011 12:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 343
Pilsēta: Рига и округа

adriana :

Kapriz :
у нас за эту сумму няня не готовила, не убирала, не гладила - разогревала еду, гуляла, играла, не обучала.



А на сколько дней вы суп готовили? Я просто не знаю, во сколько мне вставать, чтобы его сделать перед работой, а дольше 2-х дней мы его не едим.



У нас няня каждый день свежий обед сыну готовила...ИМХО, ишите такую няню...


_________________
Сын, дочка, сын

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Otr Feb 22, 2011 12:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

У нас няне платим 40 лат в неделю, работает по 6 часов в день, иногда 7. Не кормим (точнее она сама не кормится, мы ей предлагаем, но она не хочет). Она занимается только ребенком, никакой готовки и уборки. (пол подтереть, если пришли с улицы и натоптали - не в счет).


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

adriana offline adriana Ziņojums Otr Feb 22, 2011 12:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 348
Pilsēta: Рига

Catty :

У нас няня каждый день свежий обед сыну готовила...ИМХО, ишите такую няню...



Да как же ее найти-то! Слёзы С первого взгляда же ничего непонятно.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Catty offline Catty Ziņojums Otr Feb 22, 2011 12:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 343
Pilsēta: Рига и округа

adriana :

Catty :

У нас няня каждый день свежий обед сыну готовила...ИМХО, ишите такую няню...



Да как же ее найти-то! Слёзы С первого взгляда же ничего непонятно.



Мы искали по сс.лв..сами давали объявление и писали требования свои и обязанности. искали именно профессиональную няню, а не просто тетю, которая с детьми сидит...всех других просили не беспокоить.
Потом кастинг, было в итоге 4 реальных кандидата, встречались 2 раза на стороне, 3 раз уже дома с ребенком. До 3 тура осталось только 2 кандидатки, потом всей семьей выбирали из двух одну, так как обе были хорошие Подозрительно Няней своей были довольны, но она сейчас больше няней не работает... Печально


_________________
Сын, дочка, сын

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MiuPiu offline MiuPiu Ziņojums Otr Feb 22, 2011 13:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 136
Pilsēta: Purvciems

1. 10 часов примерно, с 7:30 до 17:30-18:00
2. Скорее подогреть то, что приготовила я на обед. Ну и кашу на завтрак ребенку. Обучение в смысле нарисовать что-то новое или из пластелина сделать, песенки попеть... У нас и няня, и дочка в дет. сад. ходит, поэтому от туда основное обучение.
3. Только за собой и ребенком. Посуду помыть, игрухи собрать.
4. 80 лат в неделю.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

HappyPillow offline HappyPillow Ziņojums Otr Feb 22, 2011 13:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 310
Pilsēta: Лиепая

Нам 2 года. Услугами няни пользуемся уже пол года. По рекомендации.
1. Сколько часов в день работает ваша няня?
выходит, что 10 часов (5 раз в неделю)
2. Входит ли в ее обязанности готовить, обучать (не просто играть)?
не готовит (иногда прошу отварить макарошки, т.к. не люблю их в разогретов виде), не ест у нас, все остальное время занимается ребенком: 1-2 раза в день гуляют, играют, не обучает
3. Убирает ли она? Гладит?
не убирает, если только подмести за ребенком, если намусорил, но да, гладит, хотя это ее собственная инициатива, когда ребенок спит.
4. Сколько вы платите?
20.- в неделю, но мы из Лиепаи!
Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Otr Feb 22, 2011 14:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

adriana :

Catty :

У нас няня каждый день свежий обед сыну готовила...ИМХО, ишите такую няню...



Да как же ее найти-то! Слёзы С первого взгляда же ничего непонятно.


Включайте чуйку.
Я своих нянь искала тоже по всякому. Звонила просто по рекламе. Первый отсев по телефону. Затем встречи только с теми, кто потенциально подходит. Если хоть что-то было мне не по нраву (внешний вид, не так посмотрела на ребёнка, слишком много говорит, слишком мало говорит, нестыковочки и т.п) - сразу нафик. Вернее потом звонила и говорила - спасибо, мы нашли няню.
Спрашивала обо всём: с кем живёт, какой опыт, естессно, но только лишь с целью - что скажет о прошлом месте, с позитивом или как. Особая скрытность по поводу прежних хозяев тоже не приветствуется.Причём важен не только опыт няньства. Так можно узнать её отношение к работе вообще. Если старается мне угодить - нафик. Врёт наверняка. Стоит только на своём - нафик. Мне нужна со своей позицией, но не упёртая. Что по мне, так приготовление еды ребёнку - это прямая обязанность. Это даже в какой-то мере отношение к ребёнку, к его здоровью. Что за няня, что настаивает на том, что деть должен есть 2х дневный суп. Значит её этот деть не очень то и интересует.
Но это мои тараканы. Мне важно, чтобы человек был мне более-менее близок по духу. Что говорит конечно важно, но ещё важнее как.
Вобщем сочетание разума и чуйки вам поможет. И разумный компромис


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Catty offline Catty Ziņojums Otr Feb 22, 2011 14:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 343
Pilsēta: Рига и округа

Irinushka :


Я своих нянь искала тоже по всякому. Звонила просто по рекламе. Первый отсев по телефону. Затем встречи только с теми, кто потенциально подходит. Если хоть что-то было мне не по нраву (внешний вид, не так посмотрела на ребёнка, слишком много говорит, слишком мало говорит, нестыковочки и т.п) - сразу нафик. Вернее потом звонила и говорила - спасибо, мы нашли няню.
Спрашивала обо всём: с кем живёт, какой опыт, естессно, но только лишь с целью - что скажет о прошлом месте, с позитивом или как. Особая скрытность по поводу прежних хозяев тоже не приветствуется.Причём важен не только опыт няньства. Так можно узнать её отношение к работе вообще. Если старается мне угодить - нафик. Врёт наверняка. Стоит только на своём - нафик. Мне нужна со своей позицией, но не упёртая. Что по мне, так приготовление еды ребёнку - это прямая обязанность. Это даже в какой-то мере отношение к ребёнку, к его здоровью. Что за няня, что настаивает на том, что деть должен есть 2х дневный суп. Значит её этот деть не очень то и интересует.
Но это мои тараканы. Мне важно, чтобы человек был мне более-менее близок по духу. Что говорит конечно важно, но ещё важнее как.
Вобщем сочетание разума и чуйки вам поможет. И разумный компромис



Ооочень полезная инструкция Ok Возьму себе на заметку, так как скоро искать надо будет опять Закатил глаза
От себя еще добавлю, что мы готовили список вопросов, в том числе ситуации разные описывали и просили потенциальную няню рассказать, как она будет себя вести или реагировать....если что-то не нравилось в ответе..то нафик...


_________________
Сын, дочка, сын

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

loriell offline loriell Ziņojums Otr Feb 22, 2011 14:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2375
Pilsēta: Дарзциемс, у Деглавского моста

1. Сколько часов в день работает ваша няня?
С 7:40-7:50 до 16:30-17.00
Иногда (когда у меня запись к врачу была на 17:30 оставалась до 19.00)
2. Входит ли в ее обязанности готовить, обучать (не просто играть)?
Не готовит - иногда спагетти отварить прошу, т.к. разогретые невкусно; питается вместе с ребенком все остальное время занимается ребенком: 1-2 раза в день гуляют, играют, лепят из платилина и глины, почти каждый день рисунки карандашами-красками-мелками. Поделки из картона-цветных ниток, на прадники с дочкой открытки готовили (дите рисовало в силу способностей, наня дооформляла), песни поют, книжки читают.
3. Убирает ли она? Гладит?
Из уборки - протирает пол в гостиной-коридоре (у нас кошки, потмоу бывает песок из туалета разносят), когда ребенок спит моет посуду, плиту (я после утренней готовки не успеваю), может почистить кошкам туалет (ее инициатива - она сама кошатница Улыбка ), налить воды, дать корм. Не гладит, чистит картошку-морковку на ужин, или поставит варить-тушить мясо, если прошу с утра.
4. Сколько вы платите?
100 лат в неделю, сюда входит и дорога - ездит из Яунмарупе в Плявниеки.

А, да - няню нашли по знакомству (дальняя родственница моей подруги), работала раньше в д/с (для меня важно,т.к. непонятно попадем ли осенью в сад), опыт няньковства тоже большой.


_________________

Бурмы и бурманские котята



Pēdējo reizi tika rediģēts: loriell (Otr Feb 22, 2011 14:24), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

adriana offline adriana Ziņojums Otr Feb 22, 2011 14:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 348
Pilsēta: Рига

Прячусь Я чего-то удивлена..Везде писали, что 250 латов для няни в наше время - это оч.хорошо, а тут такие зарплаты высокие. А это нянины расценки были или ваши инициативы? 80 латов в неделю - это же 360 латов в месяц Очкарик

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

adriana offline adriana Ziņojums Otr Feb 22, 2011 14:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 348
Pilsēta: Рига

Irinushka :

Я своих нянь искала тоже по всякому. Звонила просто по рекламе. Первый отсев по телефону. Затем встречи только с теми, кто потенциально подходит. Если хоть что-то было мне не по нраву (внешний вид, не так посмотрела на ребёнка, слишком много говорит, слишком мало говорит, нестыковочки и т.п) - сразу нафик. Вернее потом звонила и говорила - спасибо, мы нашли няню.



Спасибо, согласна со всем, в принципе так и делала, НО! Решающим было то, что мне порекомендовали ее, а получается, видимо, что у всех разные требования в этой жизни. Сложно все, сложно. Предложений немного, найти, чтоб район подошел - еще половина отсеялась.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

dEadLock offline dEadLock Ziņojums Otr Feb 22, 2011 14:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9834

Вау 400 латов в месяц нихрена себе Заклеил рот

Девы а как с украшеиями и ценностями в доме? Закрываете куда-то? Вот ума не приложу, как с такими вещами быть.

И еще - кажется что сразу стоит сказать няне, что дом напичкан техникой прослушки и видео Хихи мо и проблем не будет

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

adriana offline adriana Ziņojums Otr Feb 22, 2011 14:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 348
Pilsēta: Рига

Catty :

Ооочень полезная инструкция Ok Возьму себе на заметку, так как скоро искать надо будет опять Закатил глаза
От себя еще добавлю, что мы готовили список вопросов, в том числе ситуации разные описывали и просили потенциальную няню рассказать, как она будет себя вести или реагировать....если что-то не нравилось в ответе..то нафик...



Я тоже это делала. Не спасло.



Pēdējo reizi tika rediģēts: adriana (Otr Feb 22, 2011 14:28), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MiuPiu offline MiuPiu Ziņojums Otr Feb 22, 2011 14:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 136
Pilsēta: Purvciems

adriana :
Прячусь Я чего-то удивлена..Везде писали, что 250 латов для няни в наше время - это оч.хорошо, а тут такие зарплаты высокие. А это нянины расценки были или ваши инициативы? 80 латов в неделю - это же 360 латов в месяц Очкарик



У нас няня третий год и в "кризис" зарплату не снизили. Расценка была что-то между, няня хотела 2 лата в час, но мы округлили в меньшую сторону.
В эту "цену" входит и плата за мое спокойствие пока я на работе, гарантия того, что могу в 7 утра позвонить и вызвать к нам, если один или другой ребенок заболел. Да, с двумя иногда тоже остается без проблем.

Если по часам считать, то это 1,60 лат.



Pēdējo reizi tika rediģēts: MiuPiu (Otr Feb 22, 2011 14:31), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

adriana offline adriana Ziņojums Otr Feb 22, 2011 14:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 348
Pilsēta: Рига

dEadLock :
Вау 400 латов в месяц нихрена себе Заклеил рот

Девы а как с украшеиями и ценностями в доме? Закрываете куда-то? Вот ума не приложу, как с такими вещами быть.

И еще - кажется что сразу стоит сказать няне, что дом напичкан техникой прослушки и видео Хихи мо и проблем не будет



Украшения сначала убирала, а потом забила, все же в плане порядочности я ей как-то верю. Иначе можно вообще с ума сойти.
Я думала предупредить насчет техники, но тогда она не покажет свое истинное лицо, а оно вам надо? Так я услышала мно-о-ого интересного. И даже про то, что "маму надо наругать, что игрушки не убрала", а то она, бедная, ничего не успевает Злой хохот

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

loriell offline loriell Ziņojums Otr Feb 22, 2011 14:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2375
Pilsēta: Дарзциемс, у Деглавского моста

dEadLock
Аня, зато я могу не прятать свои побрякушки, знаю, что моими духами Gucci никто не брызгается, крема стоят там где я их положила, и ровно в том количестве, что я оставила.

Ну и у моей соседки был печальный опыт, когда няня просто потихоньку таскала домой крупы-макароны и... смесь от малыша, т.к. у няни тож внучек родился.


_________________

Бурмы и бурманские котята

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

SkaLa offline SkaLa Ziņojums Otr Feb 22, 2011 14:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4707
Pilsēta: Рига, Зиепниеккалнс

Наша няня с ребёнком в денЬ по 9 часов. Они вместе рисуют, играюь, лепят, поют и танцуют. Няня питается с ребёнком вместе, иногда готовит, за собой всю посуду моет (не толЬко чашки/тарелки, но и кастрюли/сковороды), по своей инициативе моет плиту, раковину на кухне.
Платим 200 латов в месяц.
Про изначалņое припугивание няни - если хочется припугнутЬ (информироватЬ, что есть прослушка, видео-наблюдение), то не надо братЬ этого человека. Няня, я так думаю, это как член семьи. Если нет изначалЬно доверия, то зачем наниматЬ?
Ценные вещи не лежат на видном месте и всё.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

loriell offline loriell Ziņojums Otr Feb 22, 2011 14:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2375
Pilsēta: Дарзциемс, у Деглавского моста

adriana :
что игрушки не убрала",


Гыыыы, вот это мой вариант - мы иногда после воскресной возни такую гору игрушек оставляем, потом пока дите помыть-на ночь одеть-уложить - сама уже не в силах ползти их убирать.
Зато в рабочие дни комната всегда убрана от развалов машинок, ездящих на них кукол и тд.

Ну и девушки, я может и утрирую, но летом на площадке насмотрелась на нянь, шпыняющих деток:
"В песок не лезь, я потом его вытряхивать должна"
" На качели не садись - свалишься" (а покачать ребенка самой?)
Палки не подбирай, руки грязные.

Нее нафик таких нянь
Ну и потом - у нас 4 этаж, без лифта, осень гуляли большей частью с коляской (а добавить еще 3 недели когда дите со сломанной ногой была), которую тоже носить надо, реб не всегда сама подниматься хочет ножками.


_________________

Бурмы и бурманские котята

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Karri offline Karri Ziņojums Otr Feb 22, 2011 14:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1157
Pilsēta: Саласпилс

Девочки, вы не учитываете очень важную деталь.
Одно дело сидеть с ребенком 3,5 года, а совсем другое с годовасом. Отсюда и требования должны быть разные и оплата Внимание!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

adriana offline adriana Ziņojums Otr Feb 22, 2011 14:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 348
Pilsēta: Рига

loriell :

adriana :
что игрушки не убрала",


Гыыыы, вот это мой вариант - мы иногда после воскресной возни такую гору игрушек оставляем, потом пока дите помыть-на ночь одеть-уложить - сама уже не в силах ползти их убирать.
Зато в рабочие дни комната всегда убрана от развалов машинок, ездящих на них кукол и тд.

.



Да чесслово! Не было там горы, просто оставлено чуток на столе, у нее обычно все убрано идеально.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 19/04
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Sestd., 20/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Vējš R, 0-2 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Sestd., 20/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš R, 1-3 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Sestd., 20/04
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
6°..8°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022