Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā

necvetaeva offline necvetaeva Ziņojums Otr Feb 01, 2011 23:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 244
Pilsēta: Germany

Навеяло последней записью в блоге Marrgo, "Две сестры" и собственным опытом.
В моём случае это "Два брата". Не успела оглянуться, как младшему пошёл 6й месяц, а я ежедневно ловлю себя на том, что гложат меня десятки открытых вопросов, что плана, как организоваться мне с моими мальчишками, чтобы никому не в ущерб, у меня ровным счётом ни-ка-ко-го.
Очень хотелось бы услышать, узнать, как это происходит у других, приветствуется всё, от критики до советов, главное с пользой.
Вопросов уйма, я начну пока только с некоторых из них :

Совместный сон: КАК??? Как это реализовать? Мы разделились по двое, старший с папой в одной комнате, я с младшим на диване, в другой. И, скажу честно, я так скучаю по старшему! Уверенна, что и он по мне, хоть и привык уже быть с папой. Мне же от этого плакать хочется (что я благополучно и делаю), не должно быть так. Но реальность такая, старшему вставать рано, в сад, а младший у нас - крикун, если улечься всем вместе, то спать не грозит никому. К тому же, ритмы у детей разные, когда старшему пора спать, младший как раз собирается потусить часиков так до 12ти. Вот и разбегаемся по комнатам. И только утром старший прибегает ко мне, залезает под одеяло, всё как раньше, НО тут раз, и младший просыпается и требует кормежки, в итоге я вынуждена извиниться перед старшим и, повернувшись к нему спиной, выдать сись младшему.

Ревность: Тут, думаю, не мы первые, не мы последние. Но всё же. Как это у вас? Теорию я, конечно, знаю, но как на практике? Я люблю своих детей, обоих, но временами мне кажется, что младший крадёт меня у старшего. Ведь ему с нами жилось так хорошо и он не просил нас, рожать ему брата! Волей неволей приходится то прерывать игру, потому что младший проснулся, то требовать тишины, когда тот спит, брать на руки одного и не брать другого, потому что двое одновременно мне не под силу, и т.д., но ведь в основном всё в пользу младшего. И да, порой срываюсь на старшего, когда он скачет конём и громким шёпотом, переходящим в крик, рассказывает мне что-то именно тогда, когда я в 10й раз пытаюсь уложить спать младшего. За это мне особенно стыдно, ведь это не его проблемы, а мои. И на улице тоже: младший или в шарфе, или в рюкзаке, в крайнем случае в коляске, идём гулять, так я не могу старшего ни подсадить на площадке, если он хочет куда-то залезть, ни пробежаться с ним, как раньше , и т.п.

Частная собственность Вот например: старший помнит все свои первые игрушки. Не смотря на то, что мы убрали их когда-то в коробки, сейчас, когда их снова достали уже для младшего, он всё же уверен, что они только ЕГО и проявляет к ним вдруг дикий интерес! Ну и как тут быть?! А как быть потом со всеми ЕГО игрушками, даренными на новый год, на день рождения, когда младший начнёт всё хватать? Конечно, надо и учить делиться, но с другой стороны это, действительно, полноправно ЕГО вещи. Покупать всё вдвойне? Настаивать, что всё общее?

Время для младшего Где-то недавно было написано, что второй, и далее, ребёнок, в отличии от первого, растёт, как сорняк. В этом что-то есть. Погрузившись в будни, быт, гонки из одного конца города в другой и обратно, копании в своих комплексах вины перед старшим, я чётко чувствую, что не уделяю младшему столько внимания, сколько уделяла в этом возрасте старшему. Скорее даже, не внимания, а времени. Он, как бы, везде при мне, но и я при этом всё время занята чем-то другим. Очень стараюсь использовать время, когда старший в саду. А вот, когда он дома, у меня всё время чувство, что я должна выбирать, кому уделить больше внимания. Или приходится делать это поочереди. Так и меняемся, то один сын с мамой, другой с папой, потом наоборот. А вот так, что бы всем вместе...

Ну вот, пока что как-то так. Извините, что много получилось. Правда это ещё далеко не всё. Очень хотелось бы отзывов именно на тему братьев-сестёр. Нужен обмен опытом, советы. Спасибо

P.S. Murr, вы упомянули книгу "Мама, давай вернём его аисту". Не подскажите, есть ли где-то ссылка, можно ли скачать. Я искала, но не нашла полного варианта.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Prada offline Prada Ziņojums Treš Feb 02, 2011 01:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 484
Pilsēta: Рига

Мда.... тут так просто не ответишь.... ушла в раздумья до утра Уф!


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marrrgo offline marrrgo Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Feb 02, 2011 12:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5419
Pilsēta: Вецумниеки Кенгарагс

Нецветаева, ухх! ... Всё перекликается Да-да Уф!
Обалдеть...
Укладываемся в два захода: после совместного мытья в ванной идут в мою кровать, см.вместе мультик или бесиловки с папой. Потом отправляю малУю к папе (он давно уже обосновался в кабинете, ибо там телевизоррррр Хм ), закрываемся от них (иначе Ирис ходит и бузит - вкл.свет, вызывает нас на буянство всячески), и я Камилле чешу спинку, массаж, рассказываю историю из детства (это вместо сказки у нас Здорово ), потом желаем сны друг другу и она отправляется к себе в кровать, там ещё и муз.карускльку себе включает, ночничок, так сказать Хихи и засыпает.
ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЭТОГО Внимание! я иду (или муж приносит) младшую, и я выдаю ей сись, и прим. +- полчаса она засыпает.
Если после всего этого я сама не уснула Смешно и ещё не совсем 12 ночи, то иду к мужу смотреть Интернов Sorry Love
Это всё меня, конечно, не устраивает. Вся эта вечерняя байда длится два часа, если не больше. Хочется укладывать их одновременно, но они мешают друг другу. Сколько не пробовала - Заклеил рот Ирис толкается во время чтения книжки, массажа. Ползает по Каме, та ноет. При включении карусельки - рвётся к Каме наверх, плачет. Потом, ходит по комнате, включает свет, гремит всем чем ни попадя, Кама начинает или ржать, или плакать (если её имущество рушат) ... Уф!


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Vladkina_mama offline Vladkina_mama Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Feb 02, 2011 12:53 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 5809
Pilsēta: центр столицы :)

нам наверно немного проще потому, что две девочки и одной из них уже 6 лет Улыбка И плюс ко всему- лет наверно с 4-х просила сестричку, очень настойчиво. Безумна была рада и моей беременности, ходили вместе на УЗИ, участвовала в выборе имени... Как таковой ревности ко мне я не заметила, скорее это была просто проверка, что мама всё та же и точно так же её любит. Убедившись в этом, стала просто невероятно помогать мне- и присматривала пока спит, и качала если заплачет, памперсы так вообще всегда без слов идёт сама выбрасывает Улыбка ну в общем- мамина самая главная помощница Love Ok

а ревность у нас к папе- стоит ему взять младшую, так и старшая тут как тут "папа, а меня?", скачет рядом, что-то говорит.... муж спокоен, объясняет, что после Агаты возьмёт и её. Помогает, но ненадолго Улыбка

маленькие проблемки (если это даже можно так назвать) начались тогда, когда малая поползла и заинтересовалась игрушками старшей. Нет, ей совсем не жалко, делится абсолютно всем, но только не тем, с чем играет в данный момент... а младшей ведь именно это и интересно Хихи зачем ей то, что лежит никому не нужное Смешно вот и крики и споры, и сколько я не пыталась объяснить, что "уступи ты ей на минуту, она почти сразу и отдаст, интересно ровно столько, пока у тебя в руках"... иногда даёт, но чаще конечно злится и психует, прячет, малая кричит в ответ- ей же не дают! ну и замкнутый круг Уф! успокаиваю себя тем, что это пройдёт Улыбка

вот что действительно меня беспокоит, так это отсутствие времени, как на полноценно на одну, так и на другую, про себя вообще молчу Заклеил рот с младшей-то пытаюсь побыть вместе утром, если нет никаких дел по дому. Потом собираемся и идём за старшей в школу, по дороге в магазин, если есть свободное время- отвожу их в детскую комнату, а потом бегом домой- старшая за уроки (вот не всегда могу сидеть рядом, обычно в это время готовлю ужин). Приходит муж, кушаем все вместе, и если уроки сделаны- вечерний ритуал с чаепитием и просмотром фильма. В 22 старшая идёт спать (без сказок, просто с малой на руках провожаем в её комнату, обнимаем- целуем, машем ата-ата и уходим). А у меня если получается пораньше уложить младшую, то есть время на мужа Love Улыбка

невероятно жду лета, чтобы закончилась школа и будем уже втроём намного больше Да-да гулять, играть, отдыхать, встречать папу работы... и навёрстывать то время, когда мало времени уделяла старшей Краснею

ну вот как-то так Улыбка


_________________
Madam Pompon's shop- лавочка вязаных изделий

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Sredizemnaja offline Sredizemnaja Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Feb 02, 2011 13:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 259

А я вот когда беременная была, очень волновалась, как же буду справляться с двумя мвалышами ( дочке 3,5 годика, сынишке - 3 месяца сейчас). Представляла страшные картины, как разрываюсь пополам, стараясь всем уделить внимание и никого не обидеть Уф! . А после рождения сына всё встало на свои места. Да, не всегда получается уделить дочке столько времени, сколько ей бы хотелось, но зато ведь самое главное - у неё появился родной человечек, и в сравнении с этим прочитанные три сказки, а не пять, например, это такие мелочи Улыбка .
Дочка уже пытается мне как-то помогать с малышом, насколько получается, а вчера говорит:" Мама, мы с Егором играем в "посмотрелки". Я подхожу к нему с разных сторон, а он поворачивает голову и смотрит на меня" Смешно
Что касается ревности, то видимая проскальзывает только к дедушке, когда он берёт мелкого она тут как тут, ревниво наблюдает за всеми передвижениями и при первой возможности взбирается на руки Смешно .
А я со своей стороны, заметила, что очень сближают совместные "игры" втроем. Например, делаю из своих ног "горку" она скатывается, а я делаю вид что и Егорик "катается" тоже. Все в восторге. Занавес. В эту "игру" без братика она больше не играет Смешно . Ну вот как-то так.
А вообще, ИМХО, что мамочки на эту тему заморачиваются гораздо больше, чем сами дети.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

necvetaeva offline necvetaeva Ziņojums Treš Feb 02, 2011 15:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 244
Pilsēta: Germany

marrrgo :

Это всё меня, конечно, не устраивает. Вся эта вечерняя байда длится два часа, если не больше.



У нас весь этот свистопляс может длиться с 8 вечера до 12ти, в результате психуют все. Последнее время сидим, как идиоты, вдвоём ночью, до 2х-3х, смотрим фильмы хотя бы, потому что частной жизни (Это я не говорю о личной! Улыбка иначе нет вообще. А на утро каждый жалеет, "что не умер вчера".

Кстати, Marrrgo, я тоже везде читала, что не рекомендуют убеждать старшего не шуметь, аргументируя тем, что младший спит. А я вот думаю, а почему бы, собственно и нет? Ведь это приучает его к элементарному уважению к ближнему, разве не так? Если папа спит, то мы тоже стараемся не шуметь. Или позже, когда старшему надо будет, к примеру, делать уроки, я уверенна, что буду так же настаивать, что бы младший вел себя тише.

Сейчас уже, когда старшему хочется пошуметь, он первым делом спрашивает "А Саша спит?". Я не уверенна, что в этом ограничении он не чувсвует себя ущемлённым, хотя бы потому, что первые месяцы младший орал благим матом, по часу, а то и дольше, собенно по вечерам, когда старшему нужно было спать, и никто не "запрещал" ему этого делать, а старший очень от этого страдал.
У меня до сих пор слёзы наворачиваются, когда вспоминаю, как в первые недели, после моих многочисленных объяснений старшему, что маленькие плачут, что это пройдёт, что надо немного потерпеть, что я вот только на минуточку к нему сбегаю и сразу же вернусь (что конечно не всегда получалось Печально), перед сном, когда младший снова раскричался и не успокаивался на руках у папы, я собралась в очередной раз "на минуточку" сбегать к нему, старший сказал мне "Мама, я потерплю, ты только не уходи".


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

necvetaeva offline necvetaeva Ziņojums Treš Feb 02, 2011 15:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 244
Pilsēta: Germany

А как всё же обстоят дела с делёжкой имущества? Твоё-моё? Я всегда говорила сыну, что делиться хорошо, но и что он имеет полное право этого не делать, если не хочет, ведь у него есть его собственные вещи и он может распоряжаться ими по своему усмотрению. И что теперь? Продолжать делить или устроить общаг?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

no4ka offline no4ka Ziņojums Treš Feb 02, 2011 15:30 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

necvetaeva :
Продолжать делить или устроить общаг?


у нас есть игрушки личные и игрушки общие - соответственно, и отношение к ним разное...... правда, они периодически мигрируют из статуса в статус Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Julietta offline Julietta Ziņojums Treš Feb 02, 2011 16:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1048
Pilsēta: Пурвциемс

У меня ситуация немного похожа ,как у Vladkina_mama . Старшая,хоть ей всего 3,9,мамина помощница-приглядывает за младшей,играет с ней,если я занята,на кухне,например.Жалеет,если мелочь упала,поддерживает,если младшая залезает на диван.Хотя,конечно,и стычки бывают.Чаще,из-за игрушек. И я тоже не знаю,как с этим быть. Ситуации такие:
1. Игрушку берет младшая,старшая тут же вспоминает,что именно с этой игрушкой она собиралась играть,подбегает и отбирает ее.Малышка в крик,естессно.ну,приходится,поругать,объясняю,что так делать нельзя,что мелкая первая взяла,потом тебе даст.
2. Игрушку берет старшая,нарпимер,коляску. Младшая тут же подбегает и тоже вцепляется в злосчастную коляску и требует себе.И вот тут запара.Потому годовалой малышке трудно объяснить,почему сейчас играет сестра и почему ей вдруг не дают Уф! Тогда объясняю,что играет сестричка,и пытаюсь отвлечь внимание другой игрухой,что получается,в принципе.
Спать укладываемся так. Старшая доченька спит в гостиной,а младшая в спальне в кроватке. после водных процедур,проветривания комнат укладываем старшую,я ее целую,обнимаю,и иду с младшнй в спальню(папа остается в гостиной за компом)В спальне укладываю с грудью мелкую примерно 25-40 минут,перекладываю в кроватку и возвращаюсь в гостиную,старшенькая чаще всего еще неспит.опять обнимаемся-целуемся,говорим друг другу,как сильно любим,и потом доча засыпает.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nastunja offline nastunja Ziņojums Treš Feb 02, 2011 16:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 374

Julietta :

2. Игрушку берет старшая,нарпимер,коляску. Младшая тут же подбегает и тоже вцепляется в злосчастную коляску и требует себе.И вот тут запара.Потому годовалой малышке трудно объяснить,почему сейчас играет сестра и почему ей вдруг не дают Уф! Тогда объясняю,что играет сестричка,и пытаюсь отвлечь внимание другой игрухой,что получается,в принципе.


Я может не права, но запары особой не вижу в том, что не понимает. Потому как :
1. Со временем поймет, что просто так отбирать нельзя. Сейчас не понимает, но все равно говорим все, что надо, а потом уже отвлекаем. Даже если покричит немного, все равно, права старшей должны соблюдаться Улыбка
2. Старшая-то понимает Улыбка и видит, что правила работают не только для нее, но и для младшей (мама на страже ее интересов Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

aliska offline aliska Ziņojums Treš Feb 02, 2011 16:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3074
Pilsēta: Garkalne

я тоже влезу в темку со своим вопросом Краснею
А что делать когда они ОДНОВРЕМЕННО со мной разговаривать начинают. Один одно рассказывает, вторая другое спрашивает. Останавливать и типа давайте по-очереди? А кто первый тогда начинает? Улыбка


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nastunja offline nastunja Ziņojums Treš Feb 02, 2011 17:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 374

aliska :
я тоже влезу в темку со своим вопросом Краснею
А что делать когда они ОДНОВРЕМЕННО со мной разговаривать начинают. Один одно рассказывает, вторая другое спрашивает. Останавливать и типа давайте по-очереди? А кто первый тогда начинает? Улыбка


Иногда останавливаю с фразой "подожди, сейчас он/она скажет, потом ты". Иногда слушаю обоих и отвечаю обоим (временами один из них муж Смешно ) Краснею, тогда часто получается абракадабра вместе Улыбка. Если начались непонятки, то останавливаемся и разбираемся, но ногда в моем потоке фраз каждый слышит, то, что надо ему и все счастливы. Но, согласна, надо учить не перебивать и дождаться своей очереди. Только это часто сложно, потому как либо ну очень надо и прямо сейчас, либо пока ждал - забыл, что хотел, а было очень надо Смешно
Первый начинает по обстановке, либо тот, кто действительно первым начал (если второй перебил и влез), либо тот, кто совсем не может ждать, либо тот у кого вопрос проще (если сразу видно, что одному надо лекцию на 5 минут, а другому да или нет), либо еще как, по ситуации

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marrrgo offline marrrgo Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sest Feb 05, 2011 14:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5419
Pilsēta: Вецумниеки Кенгарагс

aliska :
я тоже влезу в темку со своим вопросом Краснею
А что делать когда они ОДНОВРЕМЕННО со мной разговаривать начинают. Один одно рассказывает, вторая другое спрашивает. Останавливать и типа давайте по-очереди? А кто первый тогда начинает? Улыбка


Ооооо, у нас эта проблема со всей семьёй Прячусь Заклеил рот ко мне обращаются одновременно ребёнок, муж, или ребёнок-бабушка, и говорят, говорят... а если я недостаточно внимательно выгляжу, то ещё и заново начнут ... Курю Rock и обижаются все одинаково, на недостаточную ответную реакцию на сообщение Уф! Уф! Уф!
Как жить, дорогая редакция Смешно

П.с. обьясняю, обьясняю про вежливость, и про не-перебивание тоже Да-да не помогает Заклеил рот


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Lirika offline Lirika Ziņojums Sest Feb 05, 2011 15:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Девчонки, читаю я вас и понимаю, что мне реально страшно о втором ребенке думать Заклеил рот . У меня дочка считает, что мама её и только. Вчера муж меня приобнял, так она прибежала его руки с меня снимать - мы обалдели В шоке И как с этим бороться? Или возрастное это? Да и вообще эгоцентризм конкретный - мы, конечно, сами его взрастили, а вот корректировать пока трудно. Бабушки-дедушки говорят, что второй ребенок нам поможет, а я боюсь, что хуже станет Хихи Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

milena_m offline milena_m Ziņojums Sest Feb 05, 2011 15:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2314
Pilsēta: Riga

возрастное Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Lirika offline Lirika Ziņojums Sest Feb 05, 2011 16:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Спасибо, полегчало Улыбка А когда пройдет примерно? Подозрительно


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

yina offline yina Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Feb 05, 2011 16:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2462
Pilsēta: Riga

у нас прошло уже Улыбка
теперь при таком раскладе-подбегает и обнимает нас Love вообще очень любит втроем обниматься,я и обе малыхи Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

milena_m offline milena_m Ziņojums Sest Feb 05, 2011 16:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2314
Pilsēta: Riga

по разному, у моей к 2 -2,3 прошло.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

kaktus offline kaktus Ziņojums Sest Feb 05, 2011 16:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 748

Поделюсь нашим опытом. У нас с укладываниями никаких проблем нет. Днем идем сначала к сыну в комнату втроем. Дети играют какое-то время, потом мы с дочкой укладиваем в кровать сына, целуем его и уходим. Засыпает он сам, пока я с сисей укладываю младшую. Спят они примерно одинакого-2-3 часа.
Вечером сценарий другой. Идем мыться уже с папой, потом все в 4-ом топаем либо к сыну в комнату либо в нашу спальню,либо везде одновременно тусим. Rock Через время буськаемся, и папа идет укладывать сына, я дочку. Дети к такому распорядку уже привыкли и все как-то само собой происходит.

По поводу игрушек. Да, по началу было - не дам, мое....А сейчас почти сошло на нет. Бывает иогда не могут что-то поделить, но я практически не вмешиваюсь и смотрю они быстро договариваются сами. Рукопожатие

Ревность у дочки проявляется. Она иногда бежит нас с сыном разнимать, если мы обнимаемся....а иногда ей пофиг. У сына ревности вообще не замечали. Он чувствует себя - Старшим Здорово . Вечно сестру учит, поучает, ругает за свинство за столом и ты ды. Хихи Смешно

Шуметь, если кто-то в доме спит, нельзя никому. Не важно, кто спит - сын, дочка, папа, мама...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Alstera offline Alstera Ziņojums Sest Feb 05, 2011 16:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 604

Что-то я плакать готова от умиления - гормоны, наверно... Sorry

У нас так. Днем спать - без проблем. заранее готовлю старшего, что будем скоро спать. Потом его укладываю в кроватку, читаю сказку, в это время младший ползает по полу, изучает то, что обычно брат не дает. Или если млажший уже ОЧЕНЬ хочет спать, тогда с ним на руках читаю что-то наизусть, типо Айболита или Мойдодыра, а старший страницы сам соответственно рассказу переворачивает. Потом, если младший не заснул, то оставляю старшего со словами "сейчас Левушку уложу и приду". Так и делаю и мы спим все втроем. А вечером мы с папой разделяемся по ребенку и они опять же идут спать одновременно, но вразных комнатах.

Ревность у старшего не явная такая, бывает что если они вдвоем на полу тусят, то старший начинает малыша оттирать от меня, садится между нами, потом так на попе двигается, как бы невзначай. Без злости, просто оттирает. Игрушки тоже отбирает от него, причем не только свои. Тоже без злости, просто спокойно забирает и играет сам. Даже погремушками. Не всегда, конечно, но часто. Тоже за собой замечаю, что такие споры решаю в пользе младшего, тогда для Гриши уже делаю младшему замечание и забираю Гришины игрушки.

А обычно, Гриша просто помощник, и тряпку принесет-унесев пописы вытереть, и одеялом спящего накроет, и сопли вот теперь ему вытирает. Заботиться, вообщем.

Я сама одна в семье росла, так что все в первый раз, как говориться.

necvetaeva вот полностью поддерживаю вот это

Citāts:

Время для младшего Где-то недавно было написано, что второй, и далее, ребёнок, в отличии от первого, растёт, как сорняк. В этом что-то есть. Погрузившись в будни, быт, гонки из одного конца города в другой и обратно, копании в своих комплексах вины перед старшим, я чётко чувствую, что не уделяю младшему столько внимания, сколько уделяла в этом возрасте старшему. Скорее даже, не внимания, а времени. Он, как бы, везде при мне, но и я при этом всё время занята чем-то другим.



Тоже думаю, что страршему больше внимания и нежности уделяла, а что бы младшему столько же, надо чуть ли не задумываться над этим и самой себе напоминать.

Все же я сейчас живу в ожидании какого-то чуда. Вот они подрастут и будут смыми лучшими друзьями. Всегда будет с кем поиграть и поделиться мыслями Love

Всегда Грише говорю, если из-за него плачет Лева, что "это же братик твой. Братика никогда нельзя обижать"

Сейчас уже вижу, как старшему в удовольствие с младшим играть, пока это борьба только, кто кого завалит, зато море смеха у обоих.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nemesia offline Nemesia Ziņojums Sest Feb 05, 2011 17:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1082
Pilsēta: Золик

Ндааа, с какой-то стороны понимаю, что большая разница в возрасте чем-то хороша. С дележем игрушек у нас проблем почти не возникает. И присмотреть помогает, если попросить. Ревность бывает, но очень изредка. И спать без проблем, в принцыпе. Пока мелкую укладываю, старший в другой комнате сам ложится, иногда мультики включаю. Цыкать, чтоб потише себя вёл когда младшая спит, тоже почти не приходится, сам всё понимает. Иногда забывает, конечно, но в основном нормально. Но, вот, со временем, которое между ними надо разделить Прячусь Школьник, всё-таки, не детсадовец уже, уроки надо делать каждый день, надо объяснять, помогать. А мелкая, если некому её отвлеч (что в основном), тоже очень хочет в этом процессе участвовать, мрак Курю Тащит всё со стола, лезет с воплями, типа, чего там без меня такое интересное делаете. Дневник, вот, недавно порвала, пока старший зазевался.
И полностью согласна про сорняк. Тоже постоянно об этом задумываюсь. Со старшим я была вся его, подстраивалась, занималась с ним много. А с ней... Вроде, она постоянно со мной, а тоже чувствую, что при этом я что-то абсолютно не связанное с ней делаю Прячусь И такие ещё моменты коробят - вот, спит она днём, а старшего уже, кровь из носу, пора из школы забирать и на тренировку Размышляю Вот и растрясываю мелкую, гружу в машину и летим. И много по каким моментам вот так, типа, "а ктож его спрашиал" Размышляю


_________________
Дина

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Tatulja offline Tatulja Ziņojums Otr Feb 22, 2011 11:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1888
Pilsēta: Jurmala, Kauguri

Расскажу о нас Улыбка
Почти все время мы втроем с детьми ( то есть я и 2-ое деток), разница три года у деток. Вначале было очень тяжело, старший сын тяжело адаптировался, были сильные истерики..Сейчас намного лучше, но лупыт друг друга периодически, но это и нормально наверно Улыбка без этого врядли кто то смог обойтись.
Мою их двоих сразу, как младший стал сидеть и укладываю вместе с рождения. Раньше скакала на мяче с младшим, старший ползал по кровати, лежал и засыпал пока я прыгаю, или когда я ложилась ложился у меня заа спиной. Спим мы в спальне, мы на обльшом матрасе, старший сын на матрасе от кроватки, лежат они рядом. Сейчас я качаю сидя младшего у груди, старший лежит у себя и засыпает там или ложиться ко мне за спину, и я потом переношу его, но это редко уже.
Игрушки делить тяжело..что строит старший, младшему нужно туда же, иногда подает старшему кубики, старший радуеться и младший доволен Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Ксена offline Ксена Konsultants-terapeits
Konsultants-terapeits Ziņojums Otr Feb 22, 2011 11:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3352
Pilsēta: Родом из детства)))

Ухх, меня в свое время данная ситуация и привела на курс ЭВР... Масса вопросов, на которые сама не могла найти ответы. Помогли. Помогли и советы ведущих, и теория, и практика, и опыт других мам-пап. Расскажу об одном эпизоде, стрясшемся не так давно.
В какой-то момент старший стал просто забивать( в буквальном смысле) младшего, замечали все.Стас еще даже подумать ни о чем не успел, а уже получил в ухо( в нос, по спине...) Зла не хватает Разговоры, увещвания, душеспасительные беседы, "звездный календарь", лишение привилегий не приводили ни к чему( апохоже, даже усугубляли ситуацию). Честно, пару раз даже ударила Яна в ответ на его избиение Стаса Заклеил рот , хотя этого категорически нельзя делать. Звоню Оле-Олюше:"АААААА, я Яна ударила! Слёзы ", она меня пропсихотерапевтизировала, и я со своей проблемой пошла к Тане Кутузовой, нашей Лисоне, которая, вникнув в ситуацию, вынесла диагноз-Ян перешагнул очередной этап взросления, а в семье он остался на прежнем уровне( то есть практически мы его уравняли со Стасом, который младше на полтора года), и сделала назначения. Верите, мы благодаря ее советам выправили ситуацию чуть ли не за сутки! Отпад! Конечно, все бывает, и младший старшего провоцирует, и старший младшего прессует. На самом деле, что и говорить, дети - великие манипуляторы и прекрасные психологи, они чувствуют все наши слабины и пустоты, и "зеркалят", и сигналят...Родительство-тяжкий труд, но такой замечательный(ИМХО)


_________________
Ясенька (30.10.2005) и Стасёныш (25.04.2007)
Когда Вы думаете о том, что я, возможно, могу Вам помочь, просто наберите номер: 28713889 (Bite)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

arira offline arira Ziņojums Otr Feb 22, 2011 11:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 740
Pilsēta: Рига

Прячусь прочитала и стало смешно имея разницу между детьми в меньше 2 года ,как то не возникали у меня многие вопросы из перечисленных .В свое время почитала мам на форуме погодок и многое встало на свои места Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

miorica offline miorica Ziņojums Otr Feb 22, 2011 17:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2201

Девочки, у кого СС с двумя детками, с какого возраста вы стали смело их рядышком класть ночью? У меня двухлетка здорово пинается и крутится во сне. Да и психи иногда ее по ночам накрывают, может и спецом чего-нить сделать нехорошее Курю поэтому пока всегда стараюсь лежать между ними. из-за этого к дочке спиной часто приходится поворачиваться и она психует. Ну и грудь менять сложно.
(ДОчка иногда в приставленой кроватке, иногда в большой.)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Pirmd., 29/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Pirmd., 29/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Pirmd., 29/04
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Vējš D, 5-7 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Pirmd., 29/04
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Vējš DA, 0-2 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 3 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022