Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 ... 25 26 27
iepriekšējā  |  nākamā

Lirika offline Lirika Ziņojums Otr Jan 20, 2015 08:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Oven :

Lirika :

Mapusha :
Прожив пару лет в америке. Изъездив пол мира и в основном общая на
првое мнение



Марин, вот этот твой пост показывает, в первую очередь, издержки набора текстов на клавиатуре Улыбка



БезграММотность - это издержки набора на клавиатуре? Размышляю



Я ж про "первую очередь" Улыбка . А про остальное Марина сама сказала Улыбка .


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lirika offline Lirika Ziņojums Otr Jan 20, 2015 09:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

aljasca :

Umerla vo mne uchilka)Смешно



Если бы Вы были "училкой", то понимали бы, что уровень образования не сводится к грамотности на форуме Улыбка . Как "училка" могу посетовать на это явление, могу кричать, что "всякий уважающий себя человек...", но выше верно названы факторы, во многом определяющие уровень грамотности постов на форумах, и на самом деле упрекать зачастую можно в другом (в небрежности, невнимательности, неуважении к собеседнику в конце концов), но не в необразованности Sorry


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mapusha offline Mapusha Ziņojums Otr Jan 20, 2015 09:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4942

Лада - золотые слова!!! Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Oven offline Oven Ziņojums Otr Jan 20, 2015 10:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 459
Pilsēta: ex_Tigra

Лирика, мне тоже кажется, что грамматические ошибки говорят, особенно если человек сам позиционирует себя как "владеющего" несколькими языками.

Но "владеет несколькими языками" теперь непоказательное клише, которое применяется ко всем, кто хоть как-то может объясниться устно и письменно. Сейчас родители поголовно другим родителям рассказывают, что их дети "владеют" всем, чем можно. Смешно Так что когда мне кто-то такое говорит, я почти всегда делю это на 33. Потому что владеть и хорошо знать - не одно и то же.

На этом форуме я пока видела только одного человека, который владеет не одним языком. И она, что примечательно, граммар-наци. Хихи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lirika offline Lirika Ziņojums Otr Jan 20, 2015 19:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Oven :
граммар-наци



Мне претит любое "наци", и к орфографическим погрешностям форумской болтовни отношусь спокойно (хотя мой учительский глаз всё видит Хихи ). Если хочется прикоснуться к великому и могучему, надо выйти из kkm.lv, включить бра и достать томик Льва Толстого, например Улыбка. Во многих отношениях полезный опыт.
А форумы - это другое, здесь тексты - это, прежде всего, источник информации (и за информацию - большое спасибо!)

Вообще мамские форумы не блещут грамотностью, и нечего этого ожидать, контингент больно разношерстный - и по возрасту, и по уровню образования Улыбка , и по многим другим признакам. А вот почитывая меломанский форум моего мужа (он его просто не закрывает на планшете), приятно удивляюсь хорошей русской речи, хоть и толкуют они про резисторы, конденсаторы и проч. Там дядьки 40+ в основном заседают - вот она, советская школа (к вопросу об уровне образования) Улыбка .


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marsa offline marsa Ziņojums Otr Jan 20, 2015 23:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: Рига, Плявниеки

я вставлю свои 5 копеек о многоязычной среде и владении. Я не могу согласиться с утверждениями о "владении" и "хороших знаниях". У меня сейчас реальная мультиязычная среда. Я не могу утверждать, что владею французским (мой французский на данный момент далек от уверенного "хорошо"), но я каждый рабочий день говорю и пишу на 4 языках, а параллельно фоном от коллег звучат еще 3 (у нас оффис открытого типа). Передать не могу, как это все влияет на родную речь Заклеил рот
Мне иногда становится затруднительно говорить прилично, и я сильно напрягаюсь, какой русский от меня слышат мои дети, учитывая предыдущий 10-летний опыт в строительной сфере, в т.ч. среди характерных матюков Прячусь


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

koza offline koza Ziņojums Treš Jan 21, 2015 00:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1225
Pilsēta: с берней

В любой многоязычной среде страдает родной язык. Не то, чтобы совсем "как это по русски". Но если каждый день употребляешь слово на другом языке, потом сразу, с ходу вспомнить на родном уже действительно трудно. Очень прилипают слова , которые в иностранном выговариваются легко и гладко, а на родном это длинное сложное слово. Но естественно, пара тройка недель на родине и быстро все приходит в норму


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

koza offline koza Ziņojums Treš Jan 21, 2015 00:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1225
Pilsēta: с берней

О форумах и грамотности вообще, не считаю, что человек, пишущий с ошибками и опечатками, без знаков препинания не уважает собеседников. А вот транслит и цифры вместо букв для меня оно самое. Посты транслитом не читаю


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marsa offline marsa Ziņojums Treš Jan 21, 2015 00:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: Рига, Плявниеки

koza :
О форумах и грамотности вообще, не считаю, что человек, пишущий с ошибками и опечатками, без знаков препинания не уважает собеседников. А вот транслит и цифры вместо букв для меня оно самое. Посты транслитом не читаю


Рукопожатие особенно цифры вместо букв


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mapusha offline Mapusha Ziņojums Treš Jan 21, 2015 00:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4942

Koza - как я с Вами согласна. Сама не читаю посты траслитом, а слова цифрами - требуется очень много времени придумать, что оно означает и еще вставить в данный контекст.
У меня на работе как раз так, как вы описали - 2 недели каждый день я общаюсь на иностранных языках - русскоязычных не то что нету на рабочем месте, даже в ближайших окресностях. И так и есть - если слово прилипло - то потом хочется его повторять и в родной речи - так ведь легче.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 ... 25 26 27
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 03/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš A, 2-4 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Piektd., 03/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš A, 3-5 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Piektd., 03/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Vējš A, 3-5 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Piektd., 03/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš A, 0-2 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 3 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022