Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 ... 25 26 27
iepriekšējā  |  nākamā

Jelena35 offline Jelena35 Ziņojums Treš Dec 10, 2014 16:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1021

KK :

Мне нравится, что сейчас детям дают возможность использовать язык.


Использовать язык можно, если есть словарный запас, который надо просто выучить, а на уроках это не делается, и не проверяется (каk на немецком и английском).


_________________
Младшее солнышко родилось 29.04,2015 Улыбка

Старшему счастью моему 13 Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Treš Dec 10, 2014 16:51 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

leonija :
По вашим заданиям могу сказать одно: если бы мой ребенок написал такой литературный опус ( в принципе смогла бы..),то получила бы за это все равно оценку не выше 4,так как оценивается ГРАММАТИЧЕСКИ в том числе,т.е.нет гарумзиме-минус балл.


а чем плохи в данном случае 4 балла?
это ж вроде "зачет" или нет?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Mapusha offline Mapusha Ziņojums Treš Dec 10, 2014 16:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4942

Полностью согласна с КК! ( сорри не знаю имени). Умение использовать язык намного важнее правильных окончаний. Они придут со временем.


Елена - я написала так, как я бы это делала со своей дочкой.
У меня есть опыт помощи ребенку в домашних заданиях. И у них в первом классе часть книг по социальным знаниям, природоведению на лат языке и там есть задания придумать, нарисовать и т.д...и далеко не на русском..
Про маленькие задания я имела ввиду - рисование - проговорили с ребенком что хотите нарисовать и ушли заниматься своими делами. Ребенок рисует. Нарисовал- пришли - на лат языке написали существительные. которые на картинке- проговорили на русском..
я к тому, что пока ребенок все это делает не надо неустанно рядом с ним сидеть. Занимайтесь своими делами. Сделал - позвал.

Про 1930.. У нас часто тоже уроки остаются на вечер, т.к. у дочки ежедневные тренировки, в понедельник даже 2.

Я сама так делала, когда училась в школе, и всем советую - делать уроки в тот день, когда их задают, а не ждать последнего дня. Остается намного больше свободного времени и легко не попасть впросак с большими заданиями.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

leonija offline leonija Ziņojums Treš Dec 10, 2014 17:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 223

no4ka :

а чем плохи в данном случае 4 балла?
это ж вроде "зачет" или нет?


В том-то и дело-может быть и зачет и незачет,а помимо латышского еще надо 4-5 уроков сделать и если они еще все творческие Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Jelena35 offline Jelena35 Ziņojums Treš Dec 10, 2014 17:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1021

На мой взгляд и по моему опыту,если родитель помогает ребенка справлятся с языковыми дом. заданиями, то родитель остается при своем знании языка, а ребенок-при своем. Мой сын отлично справляется с домашкой по всем предметам (в том числе по английскому и немецкому), кроме латышского. Значит,"что-то не так в датском королевстве". И я знаю что (программа,метод преподавания и учебники!), и это длится с 1 класса и не закончится никогда.


_________________
Младшее солнышко родилось 29.04,2015 Улыбка

Старшему счастью моему 13 Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sally offline sally Ziņojums Treš Dec 10, 2014 17:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2031
Pilsēta: Золитундра

Citāts:

Если задание на "зачет / незачет", может там не ожидается 100% правильности и не стоит сильно стрессовать?



Citāts:

а чем плохи в данном случае 4 балла?
это ж вроде "зачет" или нет?



Зачёт работа сделана не менее, чем на 40%. Незачёт ставят если вообще не сделано или сделано совсем мимо.

4 как оценка, конечно, считается "положительной", но плоха она тем, что учитывается при подсчёте средней семестровой, и если оценок мало, то заметно снижает балл.
Зачёт/незачёт на оценку особо не влияет, в средней массе большое кол-во (i/ni) может снизить/повысить среднюю оценку до 1 балла.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Treš Dec 10, 2014 17:11 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

sally :
4 как оценка, конечно, считается "положительной", но плоха она тем, что учитывается при подсчёте средней семестровой, и если оценок мало, то заметно снижает балл.
Зачёт/незачёт на оценку особо не влияет, в средней массе большое кол-во (i/ni) может снизить/повысить среднюю оценку до 1 балла.


вот я и спрашиваю: чем плоха в данном случае "четвёрка", если в журнале всё равно будет стоять "i"? Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

leonija offline leonija Ziņojums Treš Dec 10, 2014 17:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 223

no4ka :

вот я и спрашиваю: чем плоха в данном случае "четвёрка", если в журнале всё равно будет стоять "i"? Улыбка


А можно вам тоже вопрос: у вас дети школьники?
Я как дипломированный переводчик ЗА языковые творческие задания,НО не в наших школах...вот недавно дочка с упоением готовилась к конкурсу выразительного чтения по анг.яз.,ей это было интересно,но по желанию! и дочь и сын мне с радостью недавно рассказывали,как они общались на лат.языке с детками(вне школы)
А когда приходишь с кружка/тренировки,отсидев перед этим 7 уроков в школе,и тут такое западло:придумай стишок!! Отпад! вот весело-то ребенку (ну и родителям тоже)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

KK offline KK Ziņojums Treš Dec 10, 2014 17:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2963
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Jelena35 :
Использовать язык можно, если есть словарный запас, который надо просто выучить, а на уроках это не делается, и не проверяется (каk на немецком и английском).



Да, конечно, база нужна. Если у вас ее совсем не дают, это плохо.


Citāts:

На мой взгляд и по моему опыту,если родитель помогает ребенка справлятся с языковыми дом. заданиями, то родитель остается при своем знании языка, а ребенок-при своем.



У меня другие наблюдения. Я помогаю сыну с латышским (и это практически единственное, где ему нужна помощь), но вижу, что у него есть прогресс. Правда, мы только во 2-м классе, что будет к 4-му - не знаю.

Поначалу тоже не верилось, что нынешние методы принесут какиой-то результат. Например, в первом классе они зубрили стихи без перевода, мы с сыном оба бесились. Но, видно, под этим есть какая-то научная почва.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Treš Dec 10, 2014 19:04 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

leonija :

no4ka :

вот я и спрашиваю: чем плоха в данном случае "четвёрка", если в журнале всё равно будет стоять "i"? Улыбка


А можно вам тоже вопрос: у вас дети школьники?
Я как дипломированный переводчик ЗА языковые творческие задания,НО не в наших школах...


Один школьник, второй на подготовку ходит Улыбка
диплома переводчика не имею, поэтому смотрю на вещи проще Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Lirika offline Lirika Ziņojums Treš Dec 10, 2014 19:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Девочки, я тоже преподаю язык (русский как иностранный), за годы работы пробовала разные методики (в т.ч. пресловутый (но уже, к счастью, выходящий из моды) коммуникативный подход - "лишь бы говорили, пусть и неправильно"), скажу, что в моей практике самые хорошие плоды давал старый добрый грамматико-переводной метод - да-да, грамматические таблицы, упражнения на грамматику, зубрежка слов, читать-переводить, составление предложений, затем текстов и т.п. - и на выходе довольно правильная речь и способность коммуницировать. При наличии мотивации и усердия у учеников, конечно. Родители к учебному процессу не привлекаются.

Коммуникативный метод же даёт следующее. Кто посмелее, то что-то чешет, "ляпает", но "ляпает уверенно" (с), а несмелые и перфекционисты, которые не могут говорить/писать неправильно, молчат - до тех пор, пока не снабдишь их таблицами, шаблонами и проч. Улыбка Может, этот метод частично работает в освоении английского, где с грамматикой попроще, но с латышским (как и русским) - другая песня.

Да, речь о коммуникативном подходе на уроках в школе. Если ваш ребенок оказался в языковой среде, где через коммуникацию постигает язык, - это другое.


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sally offline sally Ziņojums Treš Dec 10, 2014 19:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2031
Pilsēta: Золитундра

Имхо, тут дело скорей в родительской запаренности. Я тоже из мам, которые всё своё скудное свободное время посвящают урокам и работа, и тренировки до 7 Злой хохот Но стишки это лучше, чем часовая писанина с вырезанием и оформлением или зубрёжка не пойми чего.

Конкретно про стишки...На уроках некогда сочинять, а для расширения кругозора детям полезно. Никто ж не требует как с Бродского. Подобрал рифмы слепил, чем смешней, тем лучше. Мана гара кая шодиен бия вая мамма мани рая ка штиба мана стая. Зачёт/незачёт поэтому и ставится, без перфекционизма попробовать и освоить что-то вне рамках учебника.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

KK offline KK Ziņojums Treš Dec 10, 2014 20:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2963
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Lirika, спасибо что написали, многое проясняется. Мой способен "ляпать уверенно", но конечно хочется, чтобы и грамотно. А как вы думаете, по возрастам отличаются успехи в зависимости от подходов?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lirika offline Lirika Ziņojums Cet Dec 11, 2014 09:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

KK :
Lirika, спасибо что написали, многое проясняется. Мой способен "ляпать уверенно", но конечно хочется, чтобы и грамотно. А как вы думаете, по возрастам отличаются успехи в зависимости от подходов?



Ну, можно говорить о наиболее целесообразных методах для каждого возраста/этапа обучения. На начальном этапе языковой материал преподносится в шаблонах ("Меня зовут...", "Мне ... лет", "Я учусь в ... классе" и т.п.) - на этом уровне можно выходить на создание диалогов и текстов по образцу (например, рассказ о себе или там "Моя семья"). Конечно, через образцы ученики начинают чувствовать структуру языка, интуитивно правильно строить предложения, плюс несложные грамматические реалии (например, формы мн.ч. существительных) им дают уже на начальном уровне. Но очень далеко на шаблонах не уедешь - человеку надо учиться пользоваться языком как инструментом. На следующем этапе, по моему убеждению, всё-таки необходимо близкое знакомство с грамматическим строем языка и систематизация знаний о языке - привет таблицам, схемам и т.п. Без этого невозможно продуцировать собственные тексты на свободную тему (не говоря уже о сочинении сказок и стихов). У нас это в основном этап основной школы.
И вот когда лексико-грамматическая база наработана - уже ближе к старшей школе - есть смысл использовать модный ныне текстоцентрический подход, отходить от дословного перевода текстов и отдельных слов (толковые словари и словари синонимов в помощь), составлять тексты разных жанров, в общем, что называется, погружаться в язык (через восприятие и продуцирование текстов).

Я работаю с латышскими детками - они начинают изучать русский в 6 классе. К этому времени они уже знакомы с грамматикой родного языка, и я почти сразу начинаю этим пользоваться, т.е. у нас этап шаблонов в чистом виде довольно короткий. Но когда с семиклассниками пытаюсь забегать вперед и применять "модные штучки" - типа читаем текст без перевода, "ловим" основную мысль - дети стонут и просят читать "традиционно". В общем, да, в изучении языка всему своё время Да-да

О том, что программа латышского языка для русских школ составлена .. интересно, я наслышана, но подробностей не знаю. Когда дочка пойдёт в школу, придется, видимо, углубиться Хихи


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ljubov offline Ljubov Ziņojums Cet Dec 11, 2014 12:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1745
Pilsēta: Рига, около Домины

Lirika, аплодирую, стоя!


_________________
Александра (январь 2005)
Георгий (ноябрь 2008)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

aljasca offline aljasca Ziņojums Pirm Jan 19, 2015 00:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 153

Kiska :
Я заканчивала школу в которой английский и немецкий с 4-ого класса был,плюс латышский.Русккую литературу приподавали не по учебникам,а именно читая книги и дискутируя на семинарах,историю и философию учила тоже без учебников,занятия проходили в виде лекций.Даже физкультуру мы выбирали сами,тоесть каким спортом хотели заниматься(это в старшей школе).
Я даже в университет поступила,без всяких особенных подготовок (в унивре надо было сдавать тесты по 5 предметам).Плюс кружки и возможность играть в школьном театре и т.д.Было бы желание учиться,а остальное найдется. Подмигиваю

Просто ищите хорошую школу,такие есть,но мало. Размышляю



простите, а по русскому языку у вас какая отметка в школе была?
(столько грамматических ошибок...)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mapusha offline Mapusha Ziņojums Pirm Jan 19, 2015 09:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4942

Аляса - грамматические ошибки ни о чем не говорят.
Могу сказать по себе - я заканчивала 40 школу. По русскому у меня было 9 баллов. Грамматических ошибок не было как факт, даже не надо было перепроверять сочинения. Прожив пару лет в америке. Изъездив пол мира и в основном общая на английском - немецком - испанском - и и ногда дома на латышском - могу сказать - что мой русский от этого очень сильно страдает, как разговорный, так и письменный.
Иногда перечитаю себя, что я написала - првое мнение = - что за безграммотность!!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lirika offline Lirika Ziņojums Pirm Jan 19, 2015 09:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Mapusha :
Аляса - грамматические ошибки ни о чем не говорят.
Могу сказать по себе - я заканчивала 40 школу. По русскому у меня было 9 баллов. Грамматических ошибок не было как факт, даже не надо было перепроверять сочинения. Прожив пару лет в америке. Изъездив пол мира и в основном общая на английском - немецком - испанском - и и ногда дома на латышском - могу сказать - что мой русский от этого очень сильно страдает, как разговорный, так и письменный.
Иногда перечитаю себя, что я написала - првое мнение = - что за безграммотность!!



Марин, вот этот твой пост показывает, в первую очередь, издержки набора текстов на клавиатуре Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Oven offline Oven Ziņojums Pirm Jan 19, 2015 09:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 459
Pilsēta: ex_Tigra

Lirika :

Mapusha :
Аляса - грамматические ошибки ни о чем не говорят.
Могу сказать по себе - я заканчивала 40 школу. По русскому у меня было 9 баллов. Грамматических ошибок не было как факт, даже не надо было перепроверять сочинения. Прожив пару лет в америке. Изъездив пол мира и в основном общая на английском - немецком - испанском - и и ногда дома на латышском - могу сказать - что мой русский от этого очень сильно страдает, как разговорный, так и письменный.
Иногда перечитаю себя, что я написала - првое мнение = - что за безграммотность!!



Марин, вот этот твой пост показывает, в первую очередь, издержки набора текстов на клавиатуре Улыбка



БезграММотность - это издержки набора на клавиатуре? Размышляю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

aljasca offline aljasca Ziņojums Pirm Jan 19, 2015 09:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 153

Devochki milie!
Oshibki kak raz i govorjat o bezgramotnosti.
Bivajut opechatki, bivajut kakie-to navazhdenija. No chitatj PRIPODAVALI eto vishe moix sil Смешно, osobenno, kogda post ob obrazovanii i o velikom moguchem...
Ne nabrasivaites na moji latinskie bukvi. V telefone propal rus.jaz.
Sama ne ljublju tak pisatj i chitatj..

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mapusha offline Mapusha Ziņojums Pirm Jan 19, 2015 21:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4942

В моей жизни со времен окончания школы русского языка стало в десятки раз меньше, чем было. Я уже не говорю про чтение русской литературы и т.д..
80 % слов, которые я говорю - я говорю не на русском, 50 % прочитанного материала тоже не на русском... по-этому все эти буквы забываются и т.д.. даже в разговоре бывает про себя повторяю - чтобы вспомнить как правильно...
и это не показывает уровень образования - это просто издержки многоязычия - насколько я знаю Киска владеет далеко не одним языком..

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

aljasca offline aljasca Ziņojums Pirm Jan 19, 2015 21:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 153

Ne soglasna.
Moi klienti 95% - latishi. Bizness latishskij, tak skazatj.
No pravila russkogo jazika ja pomnju.

Eto ne urovenj obrazovanija, eto otsutstvie.
I ja ne govorju o kom-to konkretno dazhe. Sejchas mnogie vipuskniki shkol pishut bezgramotno na rodnom jazike, chto rezhet glaz.
Verojatno, cherez kakoj desjatok let na eto ne budut obrashatj vnimanije...
No
-tsja ili -tjsja, dvojnie soglasnie itd....eeex..
Umerla vo mne uchilka)Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

KK offline KK Ziņojums Pirm Jan 19, 2015 21:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2963
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Сейчас люди читают меньше книг, поэтому правописание у многих хромает. И многие СМИ, особенно в интернете, экономят на корректорах, да и в книгах очепятки не редкость.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

koza offline koza Ziņojums Pirm Jan 19, 2015 23:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1225
Pilsēta: с берней

по моему, все это интернет-общение. Еще с древних чатов, надо ответить быстро, некогда задумываться над грамотность и грамматика, некогда проговаривать слово и вспоминать правила русского языка для тех слов, которые употребляешь, а тем более пишешь редко, хочется сокращать или для ясности изложения,эмоций то собеседник не видит, придумывать или коверкать слова. Перфекционисты, вспоминающие правила и расставляющие запятые в обычном разговоре, который по сути и есть интернет-общение, встречаются редко, а обычные люди, не всегда помнят звОнит или звонИт и в этом ничего такого уж плохого нет. Вот всякие там ЖЖисты и блогеры, да, я считаю обязаны следить за грамотностью, чтобы не отпугнуть читателей


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

koza offline koza Ziņojums Otr Jan 20, 2015 00:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1225
Pilsēta: с берней

я раньше тоже думала, что дело в том много ли ты читаешь и что написание врезается в память и трудно написать не правильно. Но ведь тогда , на самом деле, все зависит только от зрительной памяти, а у кого то она перфектна , у кого-то похуже. Но это не означает, что первый читает запоем, а второй книги в руках не держал со школы


_________________
Да, я всех люблю! Только некоторых не сейчас.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 ... 25 26 27
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 03/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš A, 2-4 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Piektd., 03/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš A, 3-5 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Piektd., 03/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Vējš A, 3-5 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Piektd., 03/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš A, 0-2 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 3 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022