Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5
iepriekšējā  |  nākamā

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Otr Dec 06, 2011 12:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Если начать отвечать теоретически, то получится путаница, как про курицу и яйцо, что и откуда берётся...
Чувства из мыслей или мысли от чувств?
И по полочкам тут ничего на резложишь... так как человек-то существо вроде как целостное...Пишу "вроде как" потому, что попытки разложить, разделить и т.д. это тоже раельность...
Алика, скажу честно, на абстрактном и теоретическом уровне я жутко туплю, вы наверное это заметили, пользы - ноль Беспокоюсь


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Алика offline Алика Ziņojums Otr Dec 06, 2011 12:43 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 6970
Pilsēta: Золитуде

Ладно, я отстала.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Otr Dec 06, 2011 12:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

стремление понять - я за. Ввиду своей бесполезности, могу коллег порекомендовать, если хотите Улыбка


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

KK offline KK Ziņojums Otr Dec 06, 2011 13:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2963
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Алика :
чувства, что к себе, что к окружающим, всё ж из головы.
Не печенкой же мы грызём, душим и раздражем что себя себя, что окружающих...
подсознанием, сознанием.. мне думается что всё-таки в голове локализация бедственных сигналов к действиям Смешно
я ошибаюсь всё-таки?



Не только в голове, мне кажется. Много в отношениях решается на уровне запахов, тактильных ощущений, визуально. "Меня от него тошнит", "глаза б его не видели", "руки не подам" - это бывает вполне буквально. Язык жестов, опять же: вроде бы нет причин плохо относиться к человеку, а тело само от него отворачивается.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Алика offline Алика Ziņojums Otr Dec 06, 2011 13:14 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 6970
Pilsēta: Золитуде

Благодарю, но воздержусь от предложения. Цветок


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Otr Dec 06, 2011 15:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Вот, я тут рылась в интернете по своим надобнастям, семинар по танготерапии искала, и нашла про голову и тело хороший кусочек...

Citāts:

We call our seminars EXISTENCIAL given that it is a method that accompanies the growth toward a bigger awareness, understanding that the body is the materialization of our inner world.


...тело - материализация нашего внутреннего мира...
Мне понравилось Ok

Люди думают, что они = "мозговой процесс" и в лучшем случае "имеют тело"

Мне кажется, что пока человек жив, он и ЕСТЬ тело...


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

More offline More Ziņojums Otr Dec 06, 2011 15:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 217

Citāts:

Мне кажется, что пока человек жив, он и ЕСТЬ тело...



Цветок Спасибо. Улыбка Распечатаю и повешу на стенку, чтобы не забывать. Улыбка

У меня, например, так и было большую часть жизни: голова - отдельно, тело - отдельно. И только когда мне стало хорошо за 30, начала осознавать, что, оказывается, я - это тело в первую очередь, а потом уже "мозговой процесс". Здорово

И за статью - спасибо. Для меня изложение - в самый раз, всё понятно и узнаваемо. Улыбка



Pēdējo reizi tika rediģēts: More (Piek Dec 23, 2011 12:44), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Otr Dec 06, 2011 17:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Вот бывает же Улыбка
Рада за тебя Счастье нереальное


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Treš Dec 07, 2011 01:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

Я абсолютно согласна с Марусенькой про то, что очень распространенное дело, когда человек все понимает, ну вот все-все понимает, а вот своих чувств назвать не может. Такое разделение между головой и телом. А что толку рассуждать о высоких истинах, если не осознаешь что внутри, в теле происходит? Тут в самом деле до психосоматики рукой подать и отношений настоящих не изведать. Однако я не стала бы как-то особенно выделять что важнее - голова или тело. Улыбка Меня учили, что тело, чувства и мысли - составляют единое целое. Одно не может без другого. Происходит постоянное взаимодействие между этими уровнями.
Я уже подзабыла физиологию, точно помню, что при страхе надпочечники выделяют в кровеносную систему человека адреналин и тело на этот гормон реагирует разнообразными реакциями: сужаются сосуды, учащается сердцебиение и т.д. и человек ощущает пронизывающий все тело страаах. А вот что вызвало этот страх? Это уже голова решает - чего бояться. Таким образом, от представлений человека зависит испугается он или нет, пошлет ли его мозг сигнал в надпочечники и станет ли он громко кричать, например. Так что тело, чувства и мысли - составляют единое целое и всему желательно уделить свое внимание! Улыбка
Правда, бывают в теле остаточные "шумы". Мы обычно не можем отреагировать все свои чувства вовне и часть накапливается в теле ( мы же цивилизованные и не в лесу живем Улыбка ), поэтому иногда, уже никак не связаные с текущей ситуацией, в теле могут бушевать бури или застывать снежные пустыни. Но тут "умная" голова по поводу происходящего в теле может сделать свои выводы и принять какое-нибудь решение. Например, может подумать, что "А, это я съела чего-то не то!" А, еще можно ведь осуждать свои чувства. Ну и так далее... Об этом хорошо написала в своей статье Марусенька.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Stasja offline Stasja Ziņojums Treš Dec 07, 2011 11:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1261

Marusenka :

Про локализацию - это к Stasja.

Marusenka :

А можно кратенько, что у Бурбо про локализацию? Улыбка


то же, что у Stasja Подмигиваю

Margoshka :
тело, чувства и мысли - составляют единое целое и всему желательно уделить свое внимание! Улыбка


+1000

Marusenka :

...тело - материализация нашего внутреннего мира...


для тех, кто верит, что всё вокруг суть энергия (только разного качества) это очевидно.

Marusenka :
Он не злится и не раздражается, это за него тоже делает кожа.

Ok
да, так и есть. подавленная злоба со временем образует очаг болезни
А подавляется злоба, например, из-за желания нравиться и стресса "хороший человек" ("чтоб не подумали, что я плохая", "чтоб не осудили, не разлюбили"). В результате и возникает ситуация "не обнять и не послать" ("не обнять" - потому что есть злоба, что-то не устраивает ("не так, как я хочу!"), "не послать" - потому что не хочется быть плохим, хочется, чтобы любили...


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Koroljok offline Koroljok Ziņojums Treš Dec 07, 2011 15:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1350
Pilsēta: Riga, centrs

А если и обнимаешь, и посылаешь, когда накипело, т.е. не держишь негатив внутри, а проблемы все равно есть? Что делать, дорогая редакция? Подозрительно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Treš Dec 07, 2011 16:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

А что "говорит" по этому поводу сама проблема?
инмтрукцию по "выслушиванию" см. здесь
http://www.kkm.lv/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=687


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Cet Dec 08, 2011 10:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

Irinushka :

...Мне, как ни странно, представляется одним из лучших вариантов для начала просто принять, что ну вот так вот есть - ну нейродермит, ну и фиг с ним. И с нейродермитом жить можно. Да с чем только мы не живём! Делать конечно надо то, что надо. Да и свои отношения с собой и с миром никому не будет вредно перетряхивать периодически... но хорошо бы не циклиться на всём этом - и это уже будет большим-пребольшим шагом.



Иринушка, задумалась над твоими словами. Действительно очевидный факт - перестать зацикливаться и усе будет ок. Однако на практике именно такое зацикливание имеет место быть. Человека рассуждает примерно так - вот если бы не это, то я был бы счастлив. И на все увещевания, что мол каких только хворей не бывает, он отвечает - тебе легко говорить, ты этим не болеешь или все остальные болезни однозначно лучше, чем эта.
Кстати, это же сужение мышления имет место и в случаях несоматических жалоб - вот, если бы у меня был дом, то я... Если бы я была худая, то я....
О, ужас-ужас, у меня тоже есть нечто подобное в нескольких вопросах. Коллеги, промойте мне мозги!


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Cet Dec 08, 2011 10:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Какое "моющее" предпочитаешь? Смешно


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Cet Dec 08, 2011 12:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Margoshka :
О, ужас-ужас, у меня тоже есть нечто подобное в нескольких вопросах. Коллеги, промойте мне мозги!


Эммм, ну так надо доставать бельишко..., чтобы видеть, что стиратьУлыбка .


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Cet Dec 08, 2011 14:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

Моющее средство предпочитаю... щадящее, без химических добавокУлыбка
Хм, бельишко... у меня есть неизбывная идея, что "если бы я" знала еще больше, то я точно решила бы усе проблемы. И я учусь-учусь-учусь, прямо как завещал дедушка Ленин. Соответственно гордыня порой зашкаливает, что замечаю несколько позднее, получив по лбу. Прячусь


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Cet Dec 08, 2011 14:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

Мнение не профессионалов также приветствуется! Здорово


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Cet Dec 08, 2011 14:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Margoshka :
Моющее средство предпочитаю... щадящее, без химических добавокУлыбка


Натуральное, значит? Подмигиваю
Love Годится?


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Cet Dec 08, 2011 14:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Margoshka,

Citāts:
гордыня порой зашкаливает, что замечаю несколько позднее, получив по лбу

.

Ну так всё в порядке Улыбка . Гордыня - она есть, ты её признаёшь как факт. Ответ от мира - тоже есть (ну тот, что по лбу). Всё в баллансе. Или хочется крыльев и нимба?

У тебя подпись хорошая. Вот Алексейчик своей гордыней не парится.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Cet Dec 08, 2011 15:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

Ирина, в точку! Иной раз и нимба, и крыльев алчу. Ангел
Нашла с кем тягаться, о даю! Усе, ушла смиряться.
Спасибо!
Реально легче стало!!!! Love Цветок


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Cet Dec 08, 2011 15:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

Marusenka :

Margoshka :
Моющее средство предпочитаю... щадящее, без химических добавокУлыбка


Натуральное, значит? Подмигиваю
Love Годится?



даааа! и побольше Love


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Cet Dec 08, 2011 15:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

Надя, я тут поигралась с названием твоей статьи и у меня получилось:
"Обнять нельзя послать" - запятую каждый ставит сам. Улыбка


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Cet Dec 08, 2011 15:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Margoshka :

"Обнять нельзя послать" - запятую каждый ставит сам. Улыбка



Ok
Да, а кто не поставит, будет сами знаете что! Очень смешно


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Stasja offline Stasja Ziņojums Sest Dec 10, 2011 17:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1261

Margoshka :
у меня есть неизбывная идея, что "если бы я" знала еще больше, то я точно решила бы усе проблемы. И я учусь-учусь-учусь


Margoshka, а что будет если не решишь все проблемы, если чего-то не будешь знать ?

Что САМОГО ПЛОХОГО может произойти ? И что при этом будешь ощущать ?
Интеллектуализация - это своеобразная форма защиты.
Margoshka, от чего защищаешься (от какой возможной внутренней боли), что страшно ощутить, повторение чего ?

Примеры:
Страх быть несовершенной, «опустить планку».
Его подстёгивает стресс «хороший человек», который связан с желанием быть хорошей, ещё лучше, лучше других.
Для чего ?
Для того, например, чтоб не разочаровать кого-то и не лишиться его любви, уважения, чтоб не потерять репутацию, чтоб самому не разочароваться в собственных способностях, чтобы не ощущать чувства вины, стыда.
В «ядре клубка» этого страха может оказаться детский страх разочаровать родителей (или др.значимых взрослых).

Страх ошибиться, страх, что в результате ошибки пострадает репутация, пострадает самооценка (с ними связаны страх быть некчемным и желание быть КЕМ-ТО, ощущать собственную важность).

Страх перед критикой и связанные с ним переживания и верования, например:
«раз критикуют — не любят, не уважают.»
«раз критикуют, раз я несовершенна, плохо что-то делаю — я недостойна любви. Нужно сделать так, чтоб комар носу не подточил, тогда точно будут любить/уважать!»

Чтобы уменьшить эти страхи, можно покапаться в прошлом и найти ситуации, когда было больно (например, от того, что разочаровала кого-то) и простить-отпустить.

Margoshka :
гордыня порой зашкаливает, что замечаю несколько позднее, получив по лбу. Прячусь


Вселенная не наказывает, она уравновешивает (с)

речь о маятнике гордыня-ничтожество. Если человек боится ощутить себя некчемным/ничтожеством, он стремится всеми силами стать КЕМ-ТО, то есть доказать свою важность (это свойственно ВСЕМ людям). Взращивается гордыня. Маятник (ничтожество-гордыня) качает в одну сторону (гордыня). Затем приходит ситуация, когда "бьёт по лбу" и маятник качает в другую сторону. Чтобы уравновесить.

PS... вот что пишет Шаменков про интеллектуализацию как форму защиты:

Citāts:
Важно помнить: есть один из защитных механизмов работы человеческой психики-интеллектуализация. Этот защитный механизм предполагает преувеличенное использование интеллектуальных ресурсов в целях устранения эмоциональных переживаний и чувств. Интеллектуализация тесно связана с рационализацией и подменяет переживание чувств размышлениями о них (например, вместо реальной любви - разговоры о любви).


_________________
Человек, который не делает ошибок, обычно вообще ничего не делает.
(Эдвард Фелпс)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Margoshka offline Margoshka Eksperte psiholoģe Ziņojums Sv Dec 11, 2011 11:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2879
Pilsēta: Rīga

Спасибо, милая Стася!
Временами я действительно злюсь на формы проявления внимания к моей скромной персоне и близким мне людям. Также зашкаливает уровень моих защит, когда я консультирую в детдоме. Пытаюсь бороться с болью и ощущением несправедливости (пресловутые рационализация и интеллектуализация) с переменным успехом. Не хватает во мне любви, чтобы смиренно принимать происходящее вокруг. Да, усмирять гордыню - вот мой удел нынче. Пошла искать вериги.
Надя, извини за оффтоп.
Спасибо за поддержку! Я определенно ощущаю неравнодушие вселенной.


_________________
www.Mprakse.lv
"Ничто не делает нас такими одинокими, как наши тайны." Поль Турнье

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 19/04
nakts

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Piektd., 19/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Piektd., 19/04
diena

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš ZR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 752..754 mm
Piektd., 19/04
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 752..754 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022