Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5
iepriekšējā  |  nākamā

Riska offline Riska Ziņojums Cet Jan 13, 2011 11:42 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

Ни обнять, ни послать – нейродермит! (Психосоматика, продолжение)

Citāts:

Если предельно кратко изложить суть теории, то механизм возникновения симптома можно сравнить с онанизмом или мастурбацией вместо секса – суррогат, своеобразная замена, позволяющая избежать контакта с окружающими, замкнув свою активность на себе самом, делая с собой то, что по каким-либо причинам не делается с партнёром.






Соматизация: обратный отсчет

Citāts:

Психосоматика нынче в моде. И чем больше людей это слово используют, тем порой сложнее бывает понять, что же под ним подразумевается. Распутывать головоломку не возьмусь, ограничусь кратким изложением того подхода к проблеме, который мне близок, понятен и проверен на практике



Pēdējo reizi tika rediģēts: Riska (Sv Dec 04, 2011 16:25), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Ruzhilinka offline Ruzhilinka Ziņojums Cet Jan 13, 2011 15:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1030
Pilsēta: Southampton, United Kingdom

Спасибо за статью Цветок Love
Надо работать Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Smorodinka offline Smorodinka Ziņojums Cet Jan 13, 2011 16:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 619
Pilsēta: Рига, Пурвциемс, около 60.школы

Очень хорошая статья, коротко и по делу.
Проблема только в том, что иногда бывает просто простуда, и ее не надо примешивать к психосоматике. Только вот как отделить мух от котлет?


_________________
Алекс, 26.08.2005
Юлиана, 25.12.2003
Владимир, 07.06.1996

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Cet Jan 13, 2011 17:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

А как отделить тело от психики?
И, главное, зачем?
Если вы о том, что не стоит по поводу каждой сопли потекшей из носа проводить глубокие изыскания, то я соглашусь Подмигиваю
Чего париться, высморкался и пошел дальше.
А вот если из носа течет неделями или месяцами.... Можно было бы и подумать Размышляю


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

KiraLena offline KiraLena Ziņojums Cet Jan 13, 2011 17:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2239
Pilsēta: Līči

Надя, можно один пример, конкретный, без имен, что бы разобратся как это работает? Размышляю Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Cet Jan 13, 2011 20:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Разобраться КАК это работает?
Лена, не совсем поняла, как описание того как это сработало у какого-то другого человека, поможет тебе?
Я могу привести конкретный пример, но что это даст тебе, объяснишь?
Пример: варикозное расширение вен.
Я вена, дряблая, вялая с, растянутыми стенками, я не хочу быть упругой, не хочу контакта, не хочу касаться...
- касаться чего?
- вот , блин, сама не ожидала... не хочу чувствовать в себе пенис
- так мы говорили о венах7
- да, сама не знаю, как вена в вагину превратилась... Хихи
Дальше речь уже шла о взаимоотношениях с мужчинами.
Но это не значит, что из этого примера можно сделать вывод, что варикоз - это свидетельствует о неудовлетворительном сексе.
Нет никакой схемы (вернее схем полно), но каждый человек уникален, и нельзя подходить с готовыми клише. Это все равно как если бы в работе со сновидениями использовать сонник. Мол зубы выпадают к смерти.
Вернемся к тебе.
Что тебе дало прочтение моего опуса про вены, пенис и вагину? Размышляю


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Nemesia offline Nemesia Ziņojums Piek Jan 14, 2011 00:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1082
Pilsēta: Золик

Спасибо за статью. Очень интересно и многое стало ясно, уложилось в голове и встало на места. Только жаль, что позно уже...


_________________
Дина

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Piek Jan 14, 2011 00:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Для кого (для чего) поздно? Размышляю


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Nemesia offline Nemesia Ziņojums Piek Jan 14, 2011 00:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1082
Pilsēta: Золик

Для человека, который вот этим самым способом загнал себя в болезни по самое немогу. Теперь её уже нет 7,5 месяцев. Винили врачей... от части понимали, что она сама это всё. А теперь, вот, окончательно ясно стало, что совсем не то и не там лечили.


_________________
Дина

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Ziņojums Piek Jan 14, 2011 11:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2872
Pilsēta: Адажи, Пурвциемс

Nemesia :
Для человека, который вот этим самым способом загнал себя в болезни по самое немогу. Теперь её уже нет 7,5 месяцев. Винили врачей... от части понимали, что она сама это всё. А теперь, вот, окончательно ясно стало, что совсем не то и не там лечили.



Каждый человек сам выбирает свою судьбу, только сам может себе помочь. Значит таково было решение этого человека. Ведь главное не то, что его приведут за ручку друзья или родственники к психологу лечить и разбирать психосоматику, а то, какую работу над собой он готов проделать, чтобы измениться и готов ли он вообще меняться... Угу


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

JevgenijaO offline JevgenijaO Ziņojums Piek Jan 14, 2011 11:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2872
Pilsēta: Адажи, Пурвциемс

Спасибо за статью!

Статья дает понимание механизма возникновения болезни, но очень кратко - механизм отката. И возможно ли полное излечение без обращения к традиционной-нетрадиционной медицине работая только с психологом? Вот на примере той женщины с венами предположим, что она нашла-таки причину (свою вагину) и даже нашла в себе силы ее решить. Исчезнет ли варикоз после устранения причины или останется?

То есть понять в Чем проблема - лишь половина пути, ведь сама по себе болезнь не рассосеться. Или рассосется? Прячусь Что показывает практика?


_________________
"Все мы - творцы, и наша жизнь становится главным произведением". (Джулия Кэмерон)



uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Pirm Jan 17, 2011 01:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Про рассосется - хороший вопрос. Все зависит от срока давности и степени изменений. Есть разные варианты. Допустим, симптом только возник и еще не просуществовал в теле достаточно долго, чтобы вызвать значительные изменения. тогда с решением психологической проблемы телесные симптомы тоже бесследно исчезают. Пример: головная боль. Если она возникла недавно в связи с определенной ситуацией и была прорабртана, то как только надобность в ней исчезнет, исчезнет и сама боль.
Если соматизация имеет солидный срок, то проработка психологических проблем не приведет автоматически к нормализации здоровья. Потребуются время и сотрудничество со специалистами: врачами, физиотерпевтами, диетологами и т.д.

Важно! Психологи и психотерапевты не лечат людей. Для этого существует медицина и врачи.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

gutenjka offline gutenjka Ziņojums Treš Jan 19, 2011 02:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 48
Pilsēta: Рига, Зиепниеккалнс

Наденька! спасибо за статью. Love
как всегда, твои слова попадают прямо в душу и заставляют задуматься. Поцелуй


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Treš Jan 19, 2011 14:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Спасибо, Юля!
Удачи тебе мира и любви в семье Love


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Stasja offline Stasja Ziņojums Treš Jan 19, 2011 21:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1261

JevgenijaO :

Статья дает понимание механизма возникновения болезни, но очень кратко - механизм отката.


+1
хорошая статья Цветок , но согласна с Евгенией совсем не показан "механизм отката".

От себя дополню про механизм "отката"-выздоровления:
Прислушавшись к своим мыслям и словам, которыми мы характеризуем больное место, нужно высвободить энергию услышанного, тогда болезнь начнет потихоньку отступать.
Если болезнь не уходит (сопротивляется), значит такое же сопротивление есть в наших мыслях. Это сопротивление означает нежелание менять свои воззрения.
И ещё нюанс... не нужно относится к болезни как к врагу. Даже малая помеха становится большим врагом, если мы относимся к ней, как к врагу (=со злобой, а злоба в основе всех болезней). "Враг"-болезнь перестаёт быть врагом, когда мы уясняем для себя ее смысл.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ksju offline Ksju Ziņojums Treš Jan 19, 2011 22:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2499

Спасибо за статью Цветок


_________________
Честно говоря, мне не нужен тот, кто видит во мне только хорошее, мне нужен тот, кто видит во мне и плохое, но при этом все еще хочет быть со мной.
(Мэрилин Монро)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Treš Jan 19, 2011 22:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Конечно в идеале "ловить" болезнь на самых подступах. Заболела, например, голова - надо сразу, в ту же минуту сделать "чекинг" - что сейчас произошло (может быть чисто физиологически - неудобная поза и т.п., или произошла ссора, обида, зависть.....). Когда это делаешь сразу, то почти наверняка есть возможность справиться.

Так же элементарные простуды - если в прошлом году, начиная с ноября я чуть не сдохла пару-тройку раз от ОРВЗ-грипа (было просто ужасно-катастрофическое эмоциональное состояние), то в этом году я уже смогла процесс контролировать. Можно удивляться, но ни я ни дети практически ттт не болеем. Я себя всё время "просвечиваю" на предмет эмоционального состояния и стараюсь осознавать и решать проблемы как можно быстрее по мере возникновения. И ведь помогает! Странно, но факт.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Treš Jan 19, 2011 23:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Stasja :
нужно высвободить энергию услышанного


Stasja, у меня к вам большая просьба, пожалейте мой прагматический мозг, не пишите в этой теме подобных фраз. Не вмещаю, сорри!

Про "механизм отката". Нет никакого механизма. Есть ИНДИВИДУАЛЬНАЯ работа по решению проблем, приведших к соматизации.

Повторюсь ещё раз, психологи и психотерапевты НЕ ЛЕЧАТ соматических заболеваний. Подобно тому как зубной врач не улучшае вам настроение. Стоматолог лечит зуб. Если у вас после его профессиональной работы ещё и настроение улучшилось, и мир вы стали воспринимать не так трагически, как с больным зубом, то это не его вина Хихи
Психологи и психотерапевты оказывают помощь в решении психологических проблем, приводящих к соматизации в том числе.
Исчезновение соматических симптомов для психотерапевта такой же "побочный продукт" как улучшение настроения для стоматолога.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Stasja offline Stasja Ziņojums Cet Jan 20, 2011 01:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1261

Marusenka :
Не вмещаю


Многие соглашаются с тем, что "все болезни от нервов", что наше эмоциональное состояние отражается и на нашем здоровье и на здоровье наших деток, а вот идею о том, что мысль - суть энергия вмещают не все. парадокс.
А ведь есть теория о том, что не только мысль - энергия. А и всё, что нас окружает суть энергия. Наши тела, эмоции – суть вибрации энергий различного частотного диапазона. И мы можем эту частоту менять, меняя своё мышление.

Сегодня Праздник Крещения и многие в этот день идут в Храм за святой водой.
А ведь освящённая вода - это пример того, как может изменяться частота вибраций вещества.
Учёные определили, что наш мозг в уравновешенном состоянии, состоянии спокойного сознания "вибрирует" на частоте 8 герц. Это же частота - частота абсолютно здорового органа. И это же частота - частота колебаний произнесенной вслух молитвы любой конфессии.
Когда мы прощаем обидчиков (и себя, потому что болезни - это не только "нереализованные намерения" по отношению к другим, но и к себе), перестаём злиться, обижаться, обвинять и тп. - то меняем (повышаем) частоту вибраций. И выздоравливаем.

PS... кто не вмещает и этот пост - просто не читайте Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Piek Jan 21, 2011 11:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Stasja :
нужно высвободить энергию услышанного



Stasja :

А ведь освящённая вода - это пример того, как может изменяться частота вибраций вещества.
Учёные определили, что наш мозг в уравновешенном состоянии, состоянии спокойного сознания "вибрирует" на частоте 8 герц. Это же частота - частота абсолютно здорового органа. И это же частота - частота колебаний произнесенной вслух молитвы любой конфессии.


PS... кто не вмещает и этот пост - просто не читайте Цветок



Stasja, простите, прочитала. Подмигивать Простите, что я снова тут со своим непониманием. Для меня важно понимать написанное. То, что вы пишете, для меня загадка.
Про «вибрацию» мозга я еще могу понять. Речь шла о биоритмах мозга?
«БИОРИТМЫ МОЗГА (от греч. bios - жизнь и rhytmos - равномерное чередование) - один из видов фоновой, или спонтанной, электрической активности мозга.»
Возможно вы писали об Альфа-ритме (α-ритм, alpha rhythm) — ритм ЭЭГ в полосе частот от 8 до 13 Гц, средняя амплитуда 30-70 мкВ?
Человеческий мозг обладает электрической активностью. Согласна.
А вода? Что вибрирует в воде? И какая связь с мозгом? А вслух произнесенная молитва? Что тут вибрирует? Воздух?

Stasja, простите, я могу догадаться, что для понимания написанного вами нужно очень хорошо разбираться в акустике, физике элементарных частиц, нейрофизиологии и еще в других научных дисциплинах. Кроме психологического образования у меня только обычная средняя школа. Шансов самостоятельно понять вас у меня нет.
Stasja, вам важно, чтобы я вас поняла? Если да, то надеюсь вы мне сможете объяснить то, что я сама не могу понять.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Stasja offline Stasja Ziņojums Piek Jan 21, 2011 15:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1261

Marusenka :
не могу понять.


если действительно есть потребность понять - и источники соответствующие найдёте и поймёте Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Piek Jan 21, 2011 20:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Marusenka :

Stasja, вам важно, чтобы я вас поняла? Если да, то надеюсь вы мне сможете объяснить то, что я сама не могу понять.



Я пыталась понять то, что ВЫ пишете. ВАШИ слова. Не понимаю, к каким источникам вы меня отсылаете?


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Lena_i_pups offline Lena_i_pups Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Jan 21, 2011 21:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 604
Pilsēta: Рига-Москва

Надя, я не совсем поняла, как анализировать болячки. то есть почти всегда на выходе - боль, а к боли в животе или голове будет подбираться похожий ряд эпитетов, а первопричины наверняка разные.
вот я бы не догадалась вену с пенисом ассоциировать... а варикоз прошел после решения сексуальных проблем в том примере?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Piek Jan 21, 2011 22:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Да, для меня такая ассоциация тоже была полной неождиданностью Смешно
Боль она ведь разная бывает...Попробуй почувствовать различия, ньюансы:
тянет, ноет, режет, колет, сверлит, душит, жмет, грызет и т.д.

Дальше сама стань этой болью и проговори эти действия от первого лица:
Я колю, жму, давлю или сверлю (пилю) :whew Улыбкасорри, я не в курсе твоих ньюансов...
Дальше, могут всплыть люди, ситуации, отношения, чувства, связанные с этими действиями. Что-то незаконченное, удержанное, не выраженное.

Не знаю, про вены мы больше не говорили. А отношения с мужчинами ещё в процессе проработки. Если интересно, надо будет дождаться окончания процесса.


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Riska offline Riska Ziņojums Sv Dec 04, 2011 16:29 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

Ни обнять, ни послать – нейродермит! (Психосоматика, продолжение)

Citāts:

Если предельно кратко изложить суть теории, то механизм возникновения симптома можно сравнить с онанизмом или мастурбацией вместо секса – суррогат, своеобразная замена, позволяющая избежать контакта с окружающими, замкнув свою активность на себе самом, делая с собой то, что по каким-либо причинам не делается с партнёром.


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Ceturtd., 28/03
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš DA, 6-8 m/s
Atm. spiediens 746..748 mm
Ceturtd., 28/03
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022