Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5 6 7 8
iepriekšējā  |  nākamā

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Nov 30, 2010 17:03 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Первого учителя конечно будем искать. Но тут я согласна с Bezobrazia, не верится мне что возможно найти подходящего по всем требованиям... Главное, чтобы адекватный хотя бы был. Невротичку предпенсионного возраста точно не хотелось бы, с такими будем бороться Хихи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

SkaLa offline SkaLa Ziņojums Otr Nov 30, 2010 17:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4707
Pilsēta: Рига, Зиепниеккалнс

Skazka :
SkaLa, родители могут сколько угодно втолковывать (хотя, имхо, лучше уж личным примером), но если первый учитель (да и последующие, но первый тон задает) грымза и злюка, или отсиживает уроки для галочки, то рассказы, мне кажется, пропадут зря. В школе дети наши сколько времени проводят? А сколько с нами?


Не могу разделить ваше мнение, так как мой жизненный опыт говорит обратное. Улыбка А ответственность за детей (за привитие им тех или иных качеств) по любому на родителях, хоть пусть и с нами они проводят не так много времени. Да-да

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Bezobrazia offline Bezobrazia Ziņojums Otr Nov 30, 2010 17:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2119
Pilsēta: Рига, Агенскалнские сосны

Olj4ik :
Марина, а в какую школу ты сына вести планируешь? Улыбка


Пока в районную...ага, у нас 34-я. Посмотрю таки, кто посимпатичнее, но... - у меня, скажем, много коллег. И на собеседованиях я сиживала. И то порой - тааакие сюрпризы бывают через полгодика работы. То есть - я особых иллюзий не питаю, жареный петух клюнет - буду шевелиться.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Skazka offline Skazka Ziņojums Otr Nov 30, 2010 17:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2173
Pilsēta: España, Barcelona

Идеального не надо, а именно - адекватного, который работает в адекватном коллективе, дающем возможности (или не мешающем) реализовываться.
У нас, знаете, все общество, а с ним, конечно же, и система образования, основано на поучении и, частенько, унижении. Не получении удовольствия от процесса познавания нового, не наслаждения навыками, умениями и знаниями. Нет, только труд, тяжкий и нудный. Поэтому уже и учитель, уважающий, умеющий прислушиваться нуждам и желаниям ребенка - это нечто, это почти идеал.

СкаЛа, конечно родители ответственны! Но влияние школы огромно, не будете спорить? Да, наверное, есть бойцы, способные в начальной школе противостоять и учителю, и классу, но в основном первоклассники, как мне кажется, очень ранимы, впечатлительны и внушаемы.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Nov 30, 2010 17:21 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Skazka, да понятно что за границей все лучше Улыбка Только мы тут и выкручиваться как-то придется. В таком обществе, как есть уже.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Skazka offline Skazka Ziņojums Otr Nov 30, 2010 17:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2173
Pilsēta: España, Barcelona

"За границей" по разному, но в этой теме обсуждается проблема выбора учебного заведения в Латвии.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Belkin offline Belkin Ziņojums Otr Nov 30, 2010 17:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2823
Pilsēta: Дом мебели

Кстати мне тут мысль высказали, "взгляд изнутри школы" так сказать... что родители должны более активно высказывать свои идеи и предложения, так сказать делать заказ каким они хотят видеть образование своих детей. Только тогда школа начнет меняться, ибо структура школы такая инертная, что любые изменения в ней происходят очень медленно.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

SkaLa offline SkaLa Ziņojums Otr Nov 30, 2010 17:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4707
Pilsēta: Рига, Зиепниеккалнс

Я бы пообщалась с администрацией школы. Очень важно, кто руководит всем и от этого руководителя будет зависеть может ли меняться школа или нет. Могут быть классные педагоги, но если директор "играет в одни ворота" - как бы заработать по-больше личных денег на школе, то....

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Ptichka offline Ptichka Ziņojums Otr Nov 30, 2010 18:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5759
Pilsēta: Олайне/Рига

Тема актуальная и для меня «больная». Нам на выбор в первый класс дали 4 учителя. Лучше бы не давали. Уф! Очень страшно выбрать что-то не то или подходящее мне, но не подходящее моему ребёнку. И честно, я не понимаю КАК можно объективно сделать выбор сразу. Sorry В принципе, только по рекомендациям и отзывам. Размышляю Приходили эти учителя к нам в сад-каждая рассказывала о себе. Да-кто-то сразу приглянулся, кто-то немного оттолкнул, но это всё не на уровне разума, а на уровне «мой человек»-«не мой человек». Может у моему дитя другой этот «мой человек»??? Прийти поговорить с каждой??? Я не представляю даже о чём говорить? «Здрасьте, мы вот тут выбираем учителя.» И что дальше? Она мне вот так возмёт и скажет: нееет, не идите ко мне-я нервная истеричка предпенсионного возраста?? Смешно
На первой встрече даже трудно понять насколько строг и категоричен человек. Обычно реальность и ясность наступает спустя пары-тройку месяцев реальной работы с этим учителем и твоим ребёнком.
В общем, я в прострации-не то слово. Много первоклашек у знакомых-и все как я. Вроде и хочется нам в один класс всем, т.к. удобно. Одну училку очень хвалят авторитетные в таком вопросе для меня люди, другая работает в тандеме с учителем, которая ведёт у нас подготовку уже третий год, т.е. по одной методике, но показалась строгой и категоричной. Может это не плохо, но мой ребёнок может замкнуться. Вот и что делать-хоть жребий кидай! Прячусь


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Otr Nov 30, 2010 18:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

А может быть "мой-не мой" - самое то?


_________________
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил. Поженян.
https://nadjazeiglis.taplink.ws

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Ptichka offline Ptichka Ziņojums Otr Nov 30, 2010 18:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5759
Pilsēta: Олайне/Рига

Marusenka :
А может быть "мой-не мой" - самое то?


А как же-первое впечатление может быть обманчиво?


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

unonia offline unonia Поэтессa всея ККМ Ziņojums Otr Nov 30, 2010 18:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7672

ОФФ.

Когда в замечаниях к работе ученика учитель пишет слово "в будующем" - родитель должен:

а) промолчать;
б) возмутиться;
в) а в чем проблема?

Слёзы


_________________
пишу стихи на заказ - свадьбы, юбилеи, дни рождения Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

miorica offline miorica Ziņojums Otr Nov 30, 2010 18:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2201

Ptichka :

А как же-первое впечатление может быть обманчиво?


Птичка, у нас выбора не было, но когда я узнала, кто будет дочкин первый учитель - чуть не разревелась от счастья. ВИдела ее до этого один раз на лекции для родителей, знала, какой предмет она ведет и все. Но интуиция сразу выдала, что привалило мне счастья. За 2.5 года ни разу ни на грамм не усомнилась в том, что учитель у нас самый самый самый. Для меня все, что она делает - это правильно и мудро. Так что не интуиция - это вещь.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Otr Nov 30, 2010 18:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Мне атмосфера латышских школ как-то не очень. И навидалась деток потеряных для семьи и не нашедших себя со сверстниками. Один из них наркоман - впрочем это частный случай.

Знаю знакомую латышскую семью, ктороая своего ребенка в 3м классе перевела в русскую школу. девочка не устаёт маму за это благодарить. Мама говорит, что обучение намного-намного-намного более качественное. Она говорит, что в латышской школе в принципе учителей не волновало как ребёнок учится.

Сама подумывала о возможности перевода дочки в 7 классе в 1 гимназию, но это пока только на уровне размышлений и взвешивания аргументов. Не знаю.
Вот вопрос в связи с этим

Hopa :
с седьмого класса в 1-ю гимазию c тем самым IB


что Нора скажешь про 1 гимназию?


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ptichka offline Ptichka Ziņojums Otr Nov 30, 2010 18:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5759
Pilsēta: Олайне/Рига

miorica, но я-то их слушала каждую по пять минут только. Внимание! Чисто внешне кто-то произвёл более положительное впечатление-вот и всё. Я считаю, для полноценного выбора-это мало. Те детки, кто ходит на подготовку именно к этим учителям упрощают выбор своим родителям, т.к. видно к кому детки больше прикипели. У нас нету возможности туда ходить.
Тот учитель, что в тандеме с нашей училкой с подготовки-очень сильная, латышский ведёт отлично-уходят с началки с реальными знаниями от неё. Но она приходит и присматривается себе будущих учеников, пока они на подготовке. Собирает сильные классы для себя, что тоже не плохо. Знает, кто этих детей подготавливает и как.


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

SoundOfLight offline SoundOfLight Stiliste Ziņojums Otr Nov 30, 2010 19:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11805
Pilsēta: Scotland

Alja_S :
Саунд, ей богу, без обид, но прочитала твой пост и мне даже смешно стало... Дитю то 2 (!!!) года.



Как ребенок, на котором с переменным успехом вымещали собственные амбиции и что-то недоделанное родители, я иду другим путем. Мне неважно, какой именно будет ВУЗ. Мне не столь важна сама школа (с математическим ли уклоном, с английским или ещё с каким). Сейчас это не имеет значения, т.к. я понятия не имею, в какой области у ребенка способности, кроме танцев и любви к позированию на фото Хихи

Но приходится выбирать садик с рождения (из роддома бежать записываться в очередь), а школу - с сада. Потому что если есть объективные плюсы пойти в латышскую школу, то логично, что это легче сделать после латышского сада Размышляю Может, с латышских школах разнообразнее и интереснее программа - я пока не знаю. Поэтому собираю мнения.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

margo1 offline margo1 Ziņojums Otr Nov 30, 2010 20:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

Hopa :
Кстати про IB.
В 1-й гимназии на собрании говорили, что совсем не обязательно учиться именно в IB классе.
Абсолютно такой же результат, признаваемый в мире, можно получить комбинацией обычного аттестата+экзамена по английскому в Британском посольстве на определенную категорию.
Правда, возможно речь шла только об аттестате 1-й гимназии, а аттестаты других школ не работают таким образом. Я не интересовалась.



Да, именно так, но это касается не топовых университетов (аттестат любой школы не только 1 гимназии). Топовые британские принимают только с IB, либо А-level, либо программа университетская Foundation. Как пример этого года : 2 мальчика закончили 1 гимназию и поступали в кембридж, оба призёры мировых олимпиад, один закончил IB и поступил, у другого был обычный аттестат 1 гимназии и ему отказали.
Но, видимо, бывают какие-то особые исключения, один мальчик пытается поступить в кембридж без IB на следующий год, но ему нужно сдать экзамен по мат. анализу, который у нас изучают вроде только в 1 гимназии и в агенскалнской (он учится в обычной школе). Вот чем кончится дело, узнаем в следующем году.

Что касается на каком языке учиться: я считаю на родном хотя бы до 10 класса. Начиная с 10-го можно уже и на английском или на латышском, всё равно.
1 гимназия 10-12 классы - это уникальное в нашем обществе образование( и учителя и сама ученическая среда), для меня было открытием, что 7-9 классы - это совсем иное. Нет смысла отдавать в 1 гимназию русскоязычного ребёнка в 7 класс ИМХО, лучше нажать на изучение английского (нужен уровень языковой школы), если хотите в IB, ну и математики само собой, без этого предмета вообще не поступить.



Pēdējo reizi tika rediģēts: margo1 (Otr Nov 30, 2010 20:28), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Otr Nov 30, 2010 20:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

В какую школу отдавать - это всегда риск, и никогда не угадаете на 100%, хотелось бы чтоб этих процентов было поболе. Нужно вовремя реагировать, если не угадали, это моё мнение. Мы так и поступили: после 3-го класса ушли в другую школу, потом уже в 10-ый в 1 гимназию.
Можно оставить ребёнка в выбранной школе и дать на стороне тот предмет, который не устраивает и архи важен, как кажется.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ALika offline ALika Ziņojums Otr Nov 30, 2010 20:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1712
Pilsēta: Ильгюциемс

Ptichka :
Прийти поговорить с каждой??? Я не представляю даже о чём говорить? «Здрасьте, мы вот тут выбираем учителя.» И что дальше? Она мне вот так возмёт и скажет: нееет, не идите ко мне-я нервная истеричка предпенсионного возраста?? Смешно



Можно договориться с завучем поприсутствовать на уроках каждой из учительниц.
У нас многие мамочки так делали,что им очень помогло в выборе Улыбка


_________________
Лапочки-дочки
Влада-13.08.2003
Милана-12.12.2004
Светлана-5.12.2007

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Afinka offline Afinka Ziņojums Otr Nov 30, 2010 20:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5701

Кстати,тут звучала фраза про то,что вначале идти рядом с домом,а потом в сильную школу,по своему опыту уже могу сказать,не так это легко в более старших классах перейти в сильную школу,надо будет догонять,причем если ,например,мы отстали всего один класс,и то пыхтим,то если переходить позже,то это только с репетиторами.Имхо конечно
На деле это намного сложнее,чем кажется,и чем раньше включается интуиция,что надо уходить,тем быстрее надо это делать.Программы очень сильно отличаются,я жалею что мы не пошли сразу в первый класс туда,куда попали во второй.Просто потеряли год можно сказать.Хотя первый учитель у нас был сильный,но она не вела все предметы(((


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Otr Nov 30, 2010 20:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

margo1 :
потом уже в 10-ый в 1 гимназию.


Да раскажите ж уже кто-нибудь, что такого хорошего в этой 1 гимназии!!! и что плохого Улыбка


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Afinka offline Afinka Ziņojums Otr Nov 30, 2010 20:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5701

Irinushka :

margo1 :
потом уже в 10-ый в 1 гимназию.


Да раскажите ж уже кто-нибудь, что такого хорошего в этой 1 гимназии!!! и что плохого Улыбка


она бьет все рейтинги,больше ничего не знаю о ней. Смешно Наверное слишком хорошая. Смешно


_________________
Там, где нельзя больше любить, там нужно пройти мимо.
Фридрих Ницше

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

margo1 offline margo1 Ziņojums Otr Nov 30, 2010 20:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2562
Pilsēta: Марупе

Ничего плохого.
Хорошего:
1) уровень преподавания очень высокий (методики иные, чем в обычных школах, да и разные в разных классах одной параллели), обучения тоже (и то, и другое совершенно закономерно - ученики отобраны вступительными экзаменами)
2) мы уже забыли что такое забота учителя о конкретном ученике, заинтересованность в своём предмете (ну можно же просто провести урок, на котором все спят, а можно, чтоб у всех глаза горели)
3) атмосфера там особая, нет каких-либо отрицательных моментов поведения, потому как они до первого замечания, а далее исключение, потому никто даже и не пытается
Короче, мечта, а не школа Ok

Вот почитайте www.ves.lv/article/8092



Pēdējo reizi tika rediģēts: margo1 (Otr Nov 30, 2010 20:59), kopumā tika rediģēts 2 reizi (-es)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olj4ik offline Olj4ik Kosmetoloģe Ziņojums Otr Nov 30, 2010 20:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11413

Afinka :
Кстати,тут звучала фраза про то,что вначале идти рядом с домом,а потом в сильную школу,по своему опыту уже могу сказать,не так это легко в более старших классах перейти в сильную школу,



трудности людей всегда закаляли,а вот по мне так в началке главное здоровье не угробить-нагрузки итак ого-го+эмоциональная перестройка,а тут ещё и дорога Заклеил рот


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Otr Nov 30, 2010 21:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

margo1, спасибо!


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5 6 7 8
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Sestd., 18/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
11°..13°

Vējš R, -1-1 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Sestd., 18/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
17°..19°

Vējš A, 0-2 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Sestd., 18/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
23°..25°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Sestd., 18/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Vējš ZR, 0-2 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022