Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā

Olya offline Olya Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Sep 13, 2010 15:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2916
Pilsēta: Vecmilgravis

мы не попадаем в свой русский сад, хотя надеялись. до нас еще 4 человека в очереди, группы уже набраны и не понятно, попадем-не попадем...
встали еще в очередь в лат. садик - и туда нас уже сегодня позвали. проблема в том, что садик очень "латышский" - воспитатели - говорят только и исключительно на латышском, русского не знают, как я поняла, у заведующей такая позиция. русских групп там нет и не будет. когда я пришла туда записываться, она пыталась меня отговаривать - типа - если она у вас по-латышски не говорит, вы имейте ввиду, никто с ней по-русски говорить не будет, и подготовка к школе у нас только латышская, итд.
сегодня я звонила в сколу валде, мне там сказали что можно делать так - пойти в этот лат. садик, написав заявление "прошу принять на время" - и тогда мы не потеряем очередь свою в русском саду. то есть мы можем туда походить, а потом, если будет место, то пойдем в русский. блин, а я боюююююсь, ужас.
скажите мне что-нибудь пожалуйста... может и не соваться нам, сидеть и ждать еще год свой русский сад? Слёзы



Pēdējo reizi tika rediģēts: Olya (Pirm Sep 13, 2010 15:55), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Sep 13, 2010 15:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

А боитесь чего? Потерять всё-таки очередь или латышской среды? Лично я была бы рада такой возможности - самой заниматься с ребёнком языком нет времени и лень, а тут всё включено! Дети очень быстро адаптируются к языковой среде.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

kaktus offline kaktus Ziņojums Pirm Sep 13, 2010 15:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 748

Вообще конечно очень странная позиция у садика - категорически не говорить с ребенком на русском. У нас тоже сад латышский, русских тут просто нет. С сыном все воспитатели и няни говорят по русски, т.к.дома у нас русский только. И все вместе с заведующей меня заверили, что будут с ним говорить по русски, пока не втянется ( а это может быть и пол года и год по их словам) и мол по поводу языка мне уж точно не нужно волноваться. Поэтому конечно ваш садик внушает опасения....Я бы наверное тоже побоялась...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olya offline Olya Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Sep 13, 2010 15:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2916
Pilsēta: Vecmilgravis

MargG :
А боитесь чего? Потерять всё-таки очередь или латышской среды? Лично я была бы рада такой возможности - самой заниматься с ребёнком языком нет времени и лень, а тут всё включено! Дети очень быстро адаптируются к языковой среде.



да не так все просто
я тоже раньше думала, что классно, язык выучит
а на самом деле, могцт быть проблемы чуть ли не до задержки развиьтия вообще
уууужас

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Sep 13, 2010 16:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Это да, даже если не задержка - конечно, какой месяцок ребёнку будет там очень неуютно. Вам лучше знать своего ребёнка, как это может на нём сказаться, очень ли он чувствительный и ранимый. Но говорить по-русски они действительно не обязаны, поэтому или ждать своей очереди, или...


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

kaktus offline kaktus Ziņojums Pirm Sep 13, 2010 16:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 748

Ну пардон, если воспитатели не могут снизойти до пары понятных фраз для маленького ребенка, то что это за воспитатели тогда вообще...не в армии же..

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Sep 13, 2010 16:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

В зависимости от возраста и места рождения воспитателей они этих пары фраз могут банально не знать при всём желании. И в советское время многие из сельских районов не знали русского, теперь многие из молодёжи не знают, многие лаймиги забыли то, что знали. И т.д., и т.п. Тем более тут заведующая явно соответствующие кадры набирает.
Странно вообще у повара требовать сшить туфли - к нему за пирогами и котлетами приходят. Не хочешь котлету - идёшь к сапожнику за туфлями. Потому как, если повар и согласится, туфли могут оказаться кривыми и косыми. Но упрекнуть его в этом будет трудно - сами уламывали "снизойти". Лучше без полумеров.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Julconok offline Julconok Ziņojums Pirm Sep 13, 2010 16:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6735
Pilsēta: Кенгарагс

Мы ходили несколько месяцев в латышский сад, на русском все объясняли, пока на латышском понимать не начнут. Моя так и не начала, правда.
А если тут такая позиция изначально, то ничего хорошего ждать не приходится.
Не надо таких экспериментов, особенно если есть возможность подождать. Заклеил рот


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MAMYTROL offline MAMYTROL Ziņojums Pirm Sep 13, 2010 16:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 282
Pilsēta: Рига

Я была бы только "за" посещение лат.садика моим ребёнком.
Лично у меня самой был опыт 2-х летнего посещения латышского садика. Мы переехали в Латвию из России, когда мне было неполных 3 года. Сами понимаете, латышскую речь я и близко не слышала до посещения д.с.
Да,кругом все говорили по латышски и дети и воспитатели, но я чувствовала себя как-то комфортно в той среде (вспоминая свои ощющения). Без особых усилий и дополнительных занятий я стала понимать "абру-кадабру" чужой язык. По словам мамы, я уже довольно хорошо декламировала стих на латышском на новогоднем утреннике (это после 5 мес.посещения).
К слову, с латышским языком, нет проблем и по сей день. (иногда даже приходится уверять самих латышей, что мой родной язык это русский).

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olya offline Olya Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Sep 13, 2010 18:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2916
Pilsēta: Vecmilgravis

Мамитрол, а с Вами говорили только исключительно на латышском? то есть воспитатели на русский вообще не переходили, или Вы уже не помните таких нюансов?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Pjatnica offline Pjatnica Ziņojums Pirm Sep 13, 2010 20:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 870

Я отдала своего ребенка в латышский садик - ибо до русского далековато очередь. Сейчас я бы этого не сделала. Потому что мой ребенок не говорит по латышски, у него полный протест на счет гос-языка. Что сделали в садике с ним? До садика больше слов говорил на латышском чем сейчас...
Отношение было такое: раз ты пока не говоришь по латышски- сиди зрителем во время театриков, игр. ты же ничего не понимаешь, как ты можешь участвовать? На все вопросы как ребенок день провел? Мне отвечали: говорите с ним по латышски! гвоорите с ним по латышски! ему скучно, он ничего не понимает... Придем домой- все что ни спрошу... понимает (!)....
Но травму мы получили языковую.

Но потом поменялись воспитательницы. Очень были хорошие, очень. Но увы - травма, я ж говорю...не пошло.



Pēdējo reizi tika rediģēts: Pjatnica (Pirm Sep 13, 2010 21:27), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Jaaa offline Jaaa Ziņojums Pirm Sep 13, 2010 20:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1738
Pilsēta: Рига Зиепниеккалнс

Старший ходил без проблем -правда в группе было много русских детей Заклеил рот Младший привыкал долго пока не стал говорить на латышском ,да и русских деток только двое да и в свою компанию они его не брали. Так что пришлось ему туговато ,так как товарищ он общительный Болтать Зная все это заранее, я бы конечно отвела сына в русский сад Да-да
Olya У вашего ребенка самый подходящий возраст для иноязычного садика-после 3 лет становиться труднее -слишком хорошо развита соображалка Поцелуй Думаю стоит попробовать ,тем более что очередь в русский садик не пропадет Hi


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irina offline Irina Ziņojums Pirm Sep 13, 2010 21:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 623
Pilsēta: Барселона, Испания

Я, как минимум, сходила бы познакомилась с воспитательницей, все-таки одно дело установка заведующей - ни слова по-русски, а другое воспитатель - главное от нее зависит, вот не верится мне, что не подскажет ребенку, что надо сесть или встать, по-крайней мере поймет, что ребенок в туалет просится. Сходите не прогулку, присмотритесь, может тогда проще решить будет Улыбка , вдруг вам воспитательница ооочень понравится.


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

irinapas offline irinapas Ziņojums Pirm Sep 13, 2010 22:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 257

Olja, mi delali takze, poshli v LV sad na vrema, napisav zajavlenie i prinesli bamazku v ru sadik ctob ne poterat tam oceredj. Pravda moj rebenok prekrasno vse ponimal i govoril na latisskom, vospitateli bili cudesnie i toze mogli esli nado na russkom skazatj...God mi tolkom ne xodili, to uezzali, to xodili lish na predstvalenija, prazdniki, zanatija-vse nravilosj. Daze nesrazy prinala reshenie pomenat sad, kogda nas pozvali v russkij, no vse taki pomenali, nadejusj vse budet ne xuze i rebenku budet nravitsa i etot sadik.
Pravda ja ne otdala bi v sugubo latiskuju gruppu na postojannoe poseshenie rebenka svoego esli bi on ne ponimal LV-eto moe IMXO. Esli reshitesj, konecno xorosho bi poznakomitsa s vospitatelami i s nimi obgovoritj njuansi.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Cathie offline Cathie Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Sep 13, 2010 23:07 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 10992
Pilsēta: Плявниеки

я бы свою !))% не отдала! Нет! нет, нет и ещё раз нет! Внимание! хотя папа дома говорит по латышски Внимание! дочь его не понимает Курю
зачем такие стрессы, где ребёнка не поймут чего он хочет и наоборот!!! Закатил глаза Заклеил рот

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

inesija offline inesija Ziņojums Pirm Sep 13, 2010 23:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 520

я, наверное, плохая мама, т.к. осознано отдала ребенка в латышский садик (этот садик считается лучшим в городе и к тому же государственный с постоянным евросупсидиями Подмигиваю ), хотя дома говорим по-русски, но... я выросла в семье, где папа был латыш и вся его родня говорила по - латышски, мама приехала из Белоруссии и, естественно, латышского не знала, но очень скоро стала понимать, другого выхода не было, тк в папиной семье русский знали очень плохо. Мы дома НИКОГДА не говорили на латышском языке, русский сад, русская школа, но у меня проблем с языком не было - и понимаю и говорю, с письмом немного похуже Краснею
В нашем саду тоже ЗАПРЕЩАЮТ говорить на русском языке, даже русскоговорящим деткам между собой, мелкая быстро адаптировалась, мы и дома помогали как могли, я говорю с ней по мере ее возможностей, читаем книги на латышском, сейчас она уже сама начинает проявлять интерес и спрашивает, а как это слово на латышском, как то. Да-да
Мое мнение, очень многое зависит от того, как родители в целом относятся к ситуации с языком Sorry так будет относится и ребенок Подмигиваю
У моей двоюродной сестры в семье вообще никто не понимает и не говорит на латышском - отдали ребенка в лат. сад, теперь уже ходит в русскую школу, но с латышским проблем нет, говорит свободно и дружит с детками, говорящими на латышском. Ok
Правда добавлю по теме - в нашей группе больше всего пропусков именно у русских деток, некоторые болеют, некоторые не хотят ходить. Внимание! (в группе из 28 деток 5 русскоговорящих, больше не берут) Да-да


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

Olya offline Olya Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Sep 14, 2010 10:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2916
Pilsēta: Vecmilgravis

девушки, спасибо всем за мнения, вчера с мужем эту тему обсуждали, решили все-таки попробовать пойти в латышский садик. не попробуешь - не узнаешь.

Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

fendy offline fendy Ziņojums Otr Sep 28, 2010 21:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6

а мы тоже решили попробывать походить в латышский сад. адаптация проходит ужастно! Одна воспитательница хорошая, лояльно относится к русскоговорящим деткам, в вторая- только иногда позволяет себе такую роскошь, сказать что-то по-русски!Смешно Моя дочка очень комуникабельная, легко входит в коллектив, а тут, нивкакую! "Не пойду!" и все! Плачет по 2-3 часа не переставая, они ее даже успокоить не могут, отвлечь...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

India offline India Ziņojums Otr Sep 28, 2010 21:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2112

Olya :
девушки, спасибо всем за мнения, вчера с мужем эту тему обсуждали, решили все-таки попробовать пойти в латышский садик. не попробуешь - не узнаешь.

Улыбка



Это точно! Уйти всегда можно. Да нет там "страстей" к русским. Слухов больше.
А плюсик будет, жирненький такой. Это я "отучившись" месяц в 1м классе говорю. Да мам первоклассников почитав... Да-да

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

luckymum offline luckymum Ziņojums Otr Sep 28, 2010 21:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: UK,Greater Manchester

vse ni tak uzhasno,moja voobwe powla v anglijskij,do etogo toljko po muljtikam sliwala anglijskij.da ,govorit ,4to ee ne ponimajut.no posle 3 mesacev xo4et v sadik,igraet s detjmi,pojut na angl.,daze ne ponimaja 4to poet.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Olya offline Olya Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Sep 28, 2010 21:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2916
Pilsēta: Vecmilgravis

мы идем с понедельника, пока ходили с мелкой только посмотреть группу и познакомиться, и мы с мужем на родительское собрание.
воспитательницы у нас классные - по первому впечатлению. обе успокоили, что необходимое могут объяснить на русском (а вообще говорить с ней надо на латышском, это мое мнение, иначе нафига мы идем в лат. садик)
мы дома готовимся, учим слова Смешно выучили правда пока только audzinātāja, ābolitis и paldies Смешно купила пару книжек на латышском (выбора нет вообще, ужас) - будем читать.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Utro offline Utro Ziņojums Otr Sep 28, 2010 22:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1519
Pilsēta: Район Ботанического сада)

Olya, расскажите потом как дела дальше пойдут Улыбка


_________________



uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

julisor offline julisor Ziņojums Treš Sep 29, 2010 18:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5

Для меня тоже совсем недавно эта тема была очень актуальна.Отходив весь прошлый год в русский садик в Риге, когда я уже совсем не ждала и не думала, мне в мае позвонили из нашего местного садика (единственного и латышского) с вопросом почему не пришла на перерегистрацию. Я с большой надеждой, что это ничего не изменит,в садик сходила. В общем, как оно обычно в жизни бывает, путёвку нам дали. Всё лето я переживала правильно ли делаю, основная причина моего волнения была в том, что мой ребёнок ещё по-русски говорит далеко до идеала, а тут второй язык! Везде есть свои плюсы и минусы: русский сад - 30 мин езды на автобусе, грымзы воспитатели, обшарпанные помещения и стойкое нежелание сына туда ходить. Этот же садик в 10 мин ходьбы и полностью отремонтированный и увеличенный 3 года назад, с остальными пунктами БОЛЬШОЙ вопрос и кот в мешке. Но решение принято и 1 сентября сынка пошёл в новый сад. И с первого дня я об этом решении не пожалела (по крайней мере пока). Воспитательницы оказались очень доброжелательными, при чём та которая совсем не знает русского моему сыну нравится даже больше второй, которая при любой ситуации легко переходит на русский. Также у него появились два друга (русские), троица отлично спелась, возможно из-за отсутствия выбора, который был слишком большой в русском саду. В общем сын ходит с удовольствием и я с утра оставляя его в саду ловлю себя на том, что улыбаюсь. Познания в латышском пока минимальны: научился считать до пяти, paldies, ludzu.
Мой вывод - для ребёнка главное доброе отношение и тогда он в любой сад пойдёт с радостью. И совет для тех кто стоит перед выбором - познакомьтесь с воспитательницами. А неприятие ребёнка к языку начинается с отношения к нему (языку) взрослых. Не подумайте, что я умничаю, наверно мне просто повезло, ноя тоже пока не расслабляюсь.


_________________
Мама Юля и сынок Максим (4 года)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Charyl offline Charyl Ziņojums Pirm Okt 25, 2010 11:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 912

кто водит русскоговорящих детей в латышский сад, вам нравятся проводимые там утренники?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

inesija offline inesija Ziņojums Pirm Okt 25, 2010 12:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 520

Пока было только два утренника - понравилось очень и нам и дочке, поют, танцуют, очень весело Танцую! Ура! !!! У нас в саду прекрасный учитель музыки Ok


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Pirmd., 29/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Pirmd., 29/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Pirmd., 29/04
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
22°..24°

Vējš D, 5-7 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Pirmd., 29/04
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
18°..20°

Vējš DA, 0-2 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 3 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022