Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
Что Вы думаете о "новом виде" экономики?
Хорошая идея, можно и попробовать:
94%
 94%  [ 18 ]
Нехорошая идея, лучше не стоит пробовать:
5%
 5%  [ 1 ]
Kopā nobalsoja: 19


pjata4ok offline pjata4ok Ziņojums Cet Jūnijs 17, 2010 12:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 147

Всем приветики!

В газете МК - Латвия (№21 26,05 - 01,06) наткнулась на статью "Меняю брусничку на обои". Вот статья, прочитайте!!!

В условиях кризиса люди придумали новый способ рассчитываться за товары и услуги. Способ называется «ты – мне, я – тебе».

Кризис продолжается уже два года. Работы у людей либо нет, либо платят за нее гроши. Но, несмотря на это, хочется не просто выживать, но и красиво одеваться, учиться чему-то новому, весело развлекаться и т. д. Словом, жить полной жизнью. Поэтому некоторые латвийцы уже давно перешли на новую (а скорее старую, но забытую) форму взаиморасчетов. За чужие товары и услуги они расплачиваются не деньгами, а своими умениями. К примеру, два часа сидения с чужим ребенком стоят стрижки с укладкой. А бэушную коляску можно приобрести за ремонт в ванной. Но если в Латвии такой вот обмен товарами только начинает развиваться, то в России и на Западе он уже давно популярен.


Я вам стулья – вы мне место в саду!

...Но вот сейчас направление «ты – мне, я – тебе» потихоньку стало развиваться. Более того, нам стало известно, что в Риге существует частный детский сад, треть детей которого посещает садик не за деньги, а за услуги, предоставленные их папами и мамами. И это не шутка! Неофициальный девиз садика таков: «Дай нам что-то нужное, а мы предоставим твоему ребенку место в садике».

…В детском саду «BeBe» уютно, весело и душевно. Детишки сидят на маленьких стульчиках и, напряженно сопя, лепят из пластилина домик для зверят. Эти самые стульчики и столики, за которыми так удобно играть, кушать и лепить, – плата за садик их одногруппника. Папа мальчика решил, что ему выгоднее расплатиться за сад мебелью, чем деньгами...

Своими знаниями в бухгалтерии расплачивается за садик мама одной девочки. А вот родители другой малышки поступили так – они на несколько лет сдали в аренду свою машину члену правления садика – Юрису Стикансу. И теперь их ребенок может посещать садик вплоть до школьного возраста и учиться в нем чему-то новому.

Как же Юрис и его жена Рита «дошли до жизни такой» – брать детей в сад по бартеру?

– Все очень просто, – улыбается Рита. – Первые пять лет мы работали так же, как и все частные детские сады – то есть только за деньги. Но потом наступил кризис, и мы поняли, что надо что-то срочно менять. Разместили рекламу, которая гласила, что мы берем детей в сад по бартеру. И начались звонки. Люди звонили и сначала застенчиво, а потом все смелее стали предлагать свои услуги. Ну а мы уже отбирали самые интересные предложения. Наша концепция очень проста – если человек может предложить нам товар или услугу, которая нам действительно необходима, то мы позволяем ему расплачиваться за сад таким вот необычным образом.
Но далеко не все товары идут как 100% оплата садика. Иногда родители платят часть суммы. Например, папа одного мальчика сам делает мебель.
– Мы с ним договорились, что каждый месяц он обеспечивает нас мебелью на 80 латов и 80 латов будет доплачивать, – рассказывает Рита. – Папе это, конечно, выгодно, ведь мы как бы «покупаем» у него мебель по рыночной, а не по сниженной цене. Таким образом, у наших малышей появились столики, стульчики и шкафы для одежды. Когда мы поймем, что у нас достаточно мебели, то папа мальчика либо предложит нам новый взаимовыгодный бартер, либо будет платить полную стоимость платы за сад.

Еще один малыш ходит к нам со скидкой в 30 латов ежемесячно. Его мама – массажист, и мы с ней договорились, что пока мы «копим ее услуги», но когда надо, она рассчитается с нами работой. Какую-то сумму она уже отработала – мы устраивали корпоратив в бане и она сделала массаж нашим работникам. Каждый сеанс массажа у нее стоил 8 латов, эту сумму, помноженную на количество работников, мы с нее списали. На 50 латов меньше за садик платит папа другого мальчика. Мужчина работает пиарщиком, и в его задачи входит рекламировать наш сад.

– Сейчас мы будем рады бартеру с учителем английского языка, человеком, который мог обеспечить нас игрушками, ДВД-проигрывателем, чайником, пылесосом, чистящими средствами, – говорит Юрис. – Также мы заинтересованы в человеке, который мог бы предложить в виде бартера услуги типографии или базы отдыха. Словом, я могу повторить то, что всегда говорю новым родителям: предлагайте свои варианты бартера и мы их рассмотрим!

Брусника за дрова, сайт за квартиру

Жизнь менял бьет ключом на различных сайтах, таких как barteris.lv, mainamies.lv, dotspretdotu.lv и т. д. Здесь можно подыскать себе интересную вещицу и предложить в обмен что-то свое. Иногда владельцы вещи вместе с описанием и фотографией своего товара пишут, что хотели бы получить взамен, иногда просто интересуются: «А что готовы предложить вы?» Нередко предметом обмена является услуга, но товаров здесь все же несравнимо больше. Причем про них нельзя сказать «на тебе боже, что мне негоже»!

Так, на сайте samaini.lv мы нашли яркие летние кожаные туфли. Хозяйка готова обменять их на что-нибудь из одежды для годовалого мальчика. Или вот другое интересное объявление. Специалист по веб-маркетингу предлагает создать качественный сайт, а также разработать лого, баннер и буклет фирмы. Поместивший объявление пообещал, что его работа принесет огромное число новых клиентов. А взамен он попросил... недвижимое имущество. Причем это может быть не только квартира или дом, но и просто кусок земли. А вот объявление с меньшими претензиями. Мужчина обещает провести электроинсталляцию дома или квартиры взамен на бесплатную аренду небольшого помещения для офиса.

Есть на сайте и такие объявления: у вас дома имеется ненужный миксер, пылесос или пуховые подушки? И вы денно и нощно мечтаете о новых шторах? Тогда вам сюда. Мастер по пошиву штор и покрывал мечтает обменять свою работу на мелкую бытовую технику.

А может, у вас осталась ненужная детская одежда на девочку четырех лет? И вам через месяц надо идти на свадьбу, но некому посидеть с дочерью? Заходите на сайт! Дама предлагает посидеть с вашим ребенком взамен на одежду. Не доверяете чадо чужому человеку? Тогда эта же дама расплатится за наряды уборкой дома...

А может, ваш ребенок мечтает о морской свинке? Покупаете корм для свинки и смело обмениваете его на отпрыска этого забавного зверька! А еще на сайте обменивают видеомагнитофон на любое с/х животное.
По адресу www.mainamies.lv больше всего предложений касается ухода за собственной внешностью. Чего тут только нет – и тушь для ресниц, и пудра, и тональный крем. Не подошла вещь, а ты ее раз – и обменял на другую, очень даже нужную! Кстати, ваш автор давно мечтала избавиться от ненужных помад и духов. Теперь я знаю, как это сделать...

Оригинальное предложение нашлось для будущих парикмахеров. Владелица учебных кукол (тех, на которых практикуются будущие мастера) пообещала: «Там еще есть что резать!» Фотография кукол с длинными волосами и широкими улыбками как будто подтверждает: «Да-да, мы еще годимся в дело!» Этот учебный материал меняют на бутылку шампанского «Асти»!

Немалая часть объявлений касается детских вещей. Захожу в раздел «Коляски» и понимаю, как многое я в свое время упустила. Вместо того, чтобы покупать две коляски, мне нужно было сразу обменять не подошедшую вещь на нужную...

Единственное неудобство этого сайта заключается в том, что рядом с объявлением не всегда есть информация о том, что владелец вещи хотел бы получить взамен. Впрочем, бывают и исключения. Одна девушка написала, что желает поменять свое сердце на сердце парня приятной наружности!

На портале dotspretdotu.lv около каждого объявления стоит примерная цена услуги или товара. Например, девушка, предлагающая услуги бухгалтера, оценивает их в 5–10 латов. А дама, которая хочет получить стройматериалы, предлагает расплатиться за них брусникой, литр которой она оценивает в 45–50 сантимов. А вот другое объявление – парень предлагает свои услуги строителя, но при этом честно признается, что пока не решил, что он хочет получить взамен.

Просмотр всех объявлений возможен без регистрации. А вот для того, чтобы самому подать объявление, надо зарегистрироваться.

Менялы международного уровня

Кстати, обменом занимаются не только частные лица, но и юридические. В Латвии работает датская бартерная сеть Absi, в которую входят более 1100 компаний из Дании, Швеции и Латвии. Обмен товарами и услугами происходит в специальной среде в Интернете, причем используется внутренняя единица бухгалтерского учета «бартерный лат». Подробнее об этом нам рассказала хозяйка и руководитель латвийского подразделения сети Absi (оно открылось год назад) – VIA Barter Иева АБИКЕ.

– Принцип нашей работы прост и удобен. Допустим, фирма А продает диваны, фирма В – игрушки, фирма С делает ремонт, а фирма Д – продает цветы в горшках. Фирме Д нужны диваны, фирме А – цветы, фирме В – ремонт, а фирме С – игрушки. Стоимость каждого товара оценивается в бартерных латах. Участники сделки могут даже не договариваться друг с другом о взаимном бартере. Они просто переводят бартерные латы на счет продавца и все. Что важно: бартерные латы могут быть перемещены с одного счета на другой, но обналичить их невозможно. Заработанные бартерные латы можно потратить только у одного из участников сети Absi.
А что насчет налогов? Наша собеседница рассказала, что если человек только продает, но ничего не покупает, то ему придется заплатить налог – естественно, в нормальных, привычных латах. А если продает и покупает, то налог платить не надо, ведь тут идет речь о взаиморасчетах. Так что пользоваться этой системой очень выгодно!

Стоит сказать, что услуги Absi не бесплатные. Членство в сети стоит около 100 латов.

Насколько удобна такая система расчета, мы решили узнать у одного из 108 латвийских участников сети. Секреты работы нам раскрыл магазин по продаже гречишных подушек, подарков и постельного белья – Dāvanas. Директор магазина Анита Вайвара рассказала, что пользоваться сетью очень выгодно. И хотя их товары (ювелирные изделия, подушки и т. д.) не слишком популярны среди участников сети, но все равно за полгода продажа составила 300 бартерных латов. Часть этой суммы была потрачена на услуги типографии. По словам Аниты, задумка эта крайне выгодная!

То ли еще будет!

В Латвии обмен услугами не очень распространен. А вот в России все происходит с размахом! «Я вам ремонт, вы мне – массаж!» – под таким девизом в Нижнем Новгороде, Омске и других городах работает так называемый «Банк времени». Суть его работы проста: «вклад» в банк пополняется не деньгами, а временем, которое вы сэкономили либо потратили (отсюда и название). Например, вы несколько часов позанимались английским языком с ребенком, а в ответ родители малыша сделали вам косметический ремонт в квартире. Вкладывать, тратить, копить – все как в банке, меняется только категория капитала. Причем услуги няни и профессора-репетитора оцениваются одинаково – в часах.
В качестве подстраховки от мошенников в «Банке времени» собирают всю информацию об обратившихся к ним людях, записывают их паспортные данные. И за все время работы «Банка» аферистов не было. Что касается «вкладчиков» врачей, репетиторов – принимаются только специалисты. Даже в обычные няни люди без педагогического образования не допускаются, только с дипломами и опытом работы.

Но придумали «Банк времени» не в России. Автор идеи бартерного банка – юрист Эдгар Кан из Лондонской школы экономики. Еще 23 года назад он предложил идею создания банков, где время выступало бы в качестве кредитной единицы. Теперь такие есть и в Америке, Австралии, Италии, Испании, больше всего их в Японии (около 800). Каждый банк объединяет более 400 тысяч людей. Недавно «Банк времени» открылся в Киргизии и Казахстане.

В России существуют и другие похожие проекты: система взаимовыгодного обмена BarterNow – www.barternow.ru. Все желающие меняются здесь различными товарами, не используя при этом деньги. В системе действуют так называемые бартерные доллары (BD). Это условные единицы, которыми пользователи оценивают свои товары, выставляемые на обмен. То есть определенное число BD – эквивалент товара. Менялы оценивают стоимость своих вещей, исходя из их реальной стоимости в долларах США. Меняются тут абсолютно всем – запчастями, книгами, одеждой, мебелью, хозтоварами, оргтехникой, растениями, животными. Здесь же есть и обмен услугами. К примеру, преподаватель игры на фортепиано меняет свои услуги на репетиторство по английскому.

Портал «Отдам даром» – otdamdarom.ru. Здесь вещи отдают бесплатно, обменивают или просят. А некоторые участники меняют товары на различные услуги. К примеру, автор свежеопубликованного объявления хочет, чтобы ему перевели тексты с русского на английский и заполнили таблицы Excel, а взамен предлагает множество полезных вещей. Среди них, например, гантели, гладильная доска, книжные полки, кран для ванной, ковер, тарелки, фотоаппарат, музыкальный центр и даже диван-кровать.

– В кризис эта идея актуальна! – считает директор консалтинговой компании Владимир Савенок. – Сейчас многие люди теряют работу или часть заработков. Поэтому использование своих навыков для получения за это других услуг, конечно, имеет смысл. Времени у многих сейчас в избытке, а вот денег в обрез. А тут – пошел после работы, починил кому-то сантехнику, а потом тебе отремонтируют компьютер. Очень удобно! Но зависит от дохода. Если мне хватает заработка на основном рабочем месте, я не буду этим заниматься. А если понимаю, что денег не хватает, нужно на чем-то экономить, но сделать надо еще вот это и это, то бартер – хороший выход в кризис!


Моё предложение - давайте и мы так устроим! Вместо того, чтобы тратить деньги, будем обмениваться и отдавать что - то друг другу, а денюжки лучше побережём Подмигиваю Да-да

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lirika offline Lirika Ziņojums Cet Jūnijs 17, 2010 13:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Офф. Прочитала "новый метод выСАживания", задумалась - а что тут может быть нового? Хихи


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Cathie offline Cathie Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Jūnijs 17, 2010 14:40 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 10992
Pilsēta: Плявниеки

Lirika :
Офф. Прочитала "новый метод выСАживания", задумалась - а что тут может быть нового? Хихи


+1 Очень смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Alusa offline Alusa Ziņojums Piek Jūnijs 18, 2010 11:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1198
Pilsēta: Даугавпилс

Cathie :

Lirika :
Офф. Прочитала "новый метод выСАживания", задумалась - а что тут может быть нового? Хихи


+1 Очень смешно


+1 Смешно

Идея интересная!
Как вы думаете её реализовать?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Alja_P offline Alja_P Ziņojums Piek Jūnijs 18, 2010 11:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2415
Pilsēta: Riga

вот что значит правильное название Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Shivanjka offline Shivanjka Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Jūnijs 18, 2010 11:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5641
Pilsēta: рига, вецаки

я тоже всё время высаживание читала Смешно "у кого что болит..." Хихи

А, вообще, супер, я так тоже часто практикую Да-да


_________________

Приглашаю на занятия по йоге

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Lirika offline Lirika Ziņojums Piek Jūnijs 18, 2010 11:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Alusa :

Cathie :

Lirika :
Офф. Прочитала "новый метод выСАживания", задумалась - а что тут может быть нового? Хихи


+1 Очень смешно


+1 Смешно

Идея интересная!
Как вы думаете её реализовать?



Ну, у нас в условиях кризиса и так высаживание происходит со снятым подгузником, вот и думаю - куда уж дальше? Очень смешно

Еще раз извините за офф Sorry Улыбка


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kroljix offline kroljix Ziņojums Piek Jūnijs 18, 2010 11:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6397
Pilsēta: ПриРижье

Cathie :

Lirika :
Офф. Прочитала "новый метод выСАживания", задумалась - а что тут может быть нового? Хихи


+1 Очень смешно


+1 и причем тут кризис, непоняяятноооо Смешно


_________________
8!
Младшая 01.03.2014.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Lotus offline Lotus Ziņojums Piek Jūnijs 18, 2010 12:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 661
Pilsēta: Юрмала

Всю статью не читала, думаю, более действенным будет принцип помощи ближнему
|P.S. я про выживание прочитала, не про высАживание Очень смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ivetaC offline ivetaC Ziņojums Piek Jūnijs 18, 2010 12:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2050
Pilsēta: France

помойму классая идея. я уже давно знала о такой системе, и даже удивлялась что унас ее нету. намример я могу предложить несколько часов разговорного французского, или мастер калссс по 2-3 тортам без глютена для аллергичных детишек, по настоящим французским профитролям и помочь с организацией детского дня рождения... а вот взамен хотела бы например частный урок йоги или вязанную крючком игрушку. Хоппп и наши с кем то желания совпали и мы обменялись услугами. Разве это не замечательно? Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lotus offline Lotus Ziņojums Piek Jūnijs 18, 2010 12:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 661
Pilsēta: Юрмала

не очень действенная система, т.к.игрушку потом надо будет выменять на мешок картошки у того, кто готов делиться картошкой и хочет взамен получить вязанную игрушку. Или тогда частный урок предлагать сразу тому, кто выращивает картошку, что тоже не очень логично вроде, как-то так по-моему Подозрительно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ivetaC offline ivetaC Ziņojums Piek Jūnijs 18, 2010 13:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2050
Pilsēta: France

Нет ну почему? вот Аня, Шиванька например хочет по французски научиться говорить, а времени на курсы ходить нет, да и денег лишних прям сейчас нету, а тут я со своим предложением! в то же время она решает, что может спокойно мне взамен йогу предложить совершенно без убытков себе и семье по четвергам с утра. Мне подошло = вот сделка и состоялась Улыбка Я же не говорю что сразу хочу того то или сяго то, можно посмотреть что другие предлагают, подождать кого то кто хочет мои услуги и сравнить предложение и интересно ло оно мне.
Система финкциональна, недаром она существует уже много лет, просто мы не привикли так думать.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ivetaC offline ivetaC Ziņojums Piek Jūnijs 18, 2010 13:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2050
Pilsēta: France

кстати вот ондин куриоз ис серии бартеров. настоящая история как один молодой человек поменял красную скрепку на дом! если читаете по английски вот линк http://oneredpaperclip.blogspot.com/

так что бартер мощная вещь Rock Подмигиваю

пы.сы, сорри Аня я тебя тут привязала в примеры, не обиделась надеюсь?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lotus offline Lotus Ziņojums Piek Jūnijs 18, 2010 13:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 661
Pilsēta: Юрмала

Да, но как бы понятней свою мысль выразить, это при условии, что вы обмениваетесь товарами и услугами не первой необходимости, и равной ценовой категории т.е.у вас есть продукты, еда, а если обмен услугами неравнозначный, допустим, Вы посчитаете, что курс занятий французского ценится дороже курса занятий йогой, то надо будет доплатить все равно деньгами Улыбка
или, скажем, языковые занятия Вы можете выменять на игрушку или на занятия йоги, то когда-то же надо будет пойти на рынок и обменять игрушки на еду Уф!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ivetaC offline ivetaC Ziņojums Piek Jūnijs 18, 2010 13:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2050
Pilsēta: France

да конечно вы правы можно оцанить по разному. Но как говорила моя знакомя продавщица цветов: на каждый букет свой покупатель! если оценить мои курсы французского в 20 лат час, может откликнется один клиент предлагающий взамен курсы квановой физики Смешно которую мне совсем не надо, а вот по 5/6 лат может захотят аж 10 человек из которых мне потом вибрать будет интересней.
Улыбка есть и такие системы, где все услуги имеют определенные кредиты - виртуальные деньги. насобирал кредиты и потом трать их на что тебе надо. там деньги совсем не причем. люди вступающие в временной банк соглашаются с определенной оценкой их услуг и проблем не возникает.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Murr offline Murr Ziņojums Piek Jūnijs 18, 2010 14:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9708
Pilsēta: Prague, CZ

на ккме эту систему пытались неудачно ввести какое-то время назад. идея очеь классная, но в реалиях форума ни одного обмена не совершилось, зато темка мгновенно выросла до невероятных размеров, постоянно пополняясь "бесплатным" пиаром по типу - продаю одежду, новую из италии, смотрите по ссылке здесь, что мне надо не знаю, звоните договоримся.


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

pjata4ok offline pjata4ok Ziņojums Piek Jūnijs 18, 2010 14:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 147

я не заморачиваюсь на расценках и делаю проще - например, подруга отдает мне 3 - 4 вещи на мой размер, а я ей массаж взамен. Или крашу и подстригаю, а человек меня целый день катает на машине по городу по делам. Я считаю, в данное время, как - то не до цен, слава Богу, что люди и так помогают, причем бесплатно и от души Внимание!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lotus offline Lotus Ziņojums Piek Jūnijs 18, 2010 14:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 661
Pilsēta: Юрмала

Продублирую пост Murr, думаю, что на натуральный обмен в реальной жизни очень сложно перейти, почти невозможно Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

oVISKI offline oVISKI Ziņojums Piek Jūnijs 18, 2010 14:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 599
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Почему же нет.

Ну предположим есть одна мама, которая сидит с дитем, и у нее есть определенный бюджет, в который ну никак не вписывается маникюр и мелирование волос. И при этом мама чудно вяжет свитерочки деткам.
И есть 2 другие мамы, одна парикмахер а вторая мастер маникюра, у которых есть детки и они совсем не против, поменять пару часов своего труда на новые свитерки Ручной вязки для своих деток.
В чем проблема то?
И обе стороны считают сделку выгодной.
Потому как они выдали услугу по себестоимости, а получили взамен вещь которая стоила бы дороже.
Даже если вещь и услуга в парикмахерской или салоне стоили бы одинаково.

Никто и не говорит на полный отказ от денег. И за квартиру платить и продукты покупать нужно.
Но совершить выгодную для себя сделку никто не мешает. Менять свое свободное время и умение на время и умение другого человека.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lotus offline Lotus Ziņojums Piek Jūnijs 18, 2010 14:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 661
Pilsēta: Юрмала

Как метод экономики не годится, как обмен взаимовыгодными услугами, вполне Подмигиваю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

oVISKI offline oVISKI Ziņojums Piek Jūnijs 18, 2010 15:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 599
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Если бы в опросе стояло слово экономия, а не экономика, то я ЗА.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 3 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022