Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5
iepriekšējā  |  nākamā

XBOCTIK offline XBOCTIK Ziņojums Treš Aug 04, 2010 21:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 392
Pilsēta: Рига, Пурчик, район Домины

Мне, например, кажется, что директора и руководители просто часто не знают, что можно спрашивать, а что нельзя. Или знают, но плюют на это (они также потом плюют на право взять больничный, уйти в отпуск, получить пособие по увольнению и на прочие вещи, что заставляет задуматься). Да и специалисты по персоналу частенько скорее "так называемые специалисты" по персоналу. На моей старой работе (которая себя именует серьезной международной компанией) спец.по персоналу был именно так называемый, он не только не знал, чего можно а чего нет, но и не особо интересовался.
В солидной рекрутинговой компании и в крупном банке, куда я ходила, неправильные вопросы не задавались.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

AleksO offline AleksO Ziņojums Treš Aug 04, 2010 21:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 991
Pilsēta: Kengarags

Полностью согласна с Хвостик. Я на прошлой работе тоже обратила внимание на работу деушки по отбору персонала. Такого субъективный был отбор - и явно не в пользу компании.И мы потом в этом убедились.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

LeNa_ offline LeNa_ Ziņojums Treš Aug 04, 2010 22:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 225
Pilsēta: Рига, Плявниеки

а у меня у знакомого была история, что девушка по подбору персонала после интервью его никак не рассматрела, вообщем история длинная, но так получилось что через знакомых руководство узнало что он претендовал на эту должность и сразу же схватились за него, так как в их отрасле по его специальности он считаеться одним из лучших спецов, а девушка по подбору не в курсах лучших работников Латвии Хихи . Так что иногда очень тяжело спецу пролезть через психолога (обычно работника по подбору персонала).


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olya offline Olya Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Sep 10, 2010 13:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2916
Pilsēta: Vecmilgravis

LeNa_ :
а у меня у знакомого была история, что девушка по подбору персонала после интервью его никак не рассматрела, вообщем история длинная, но так получилось что через знакомых руководство узнало что он претендовал на эту должность и сразу же схватились за него, так как в их отрасле по его специальности он считаеться одним из лучших спецов, а девушка по подбору не в курсах лучших работников Латвии Хихи . Так что иногда очень тяжело спецу пролезть через психолога (обычно работника по подбору персонала).



ух
к сожалению и такое бывет, "персональщики" бывают непроф.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ruzhilinka offline Ruzhilinka Ziņojums Piek Sep 10, 2010 14:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1030
Pilsēta: Southampton, United Kingdom

А вот мне интересно, как устроиться на должность этого самого специалиста по отбору персонала или вообще в отдел работы с персоналом?
Просто я смотрю многие жалуются на некомпетентность работников этой области, а вакансий таких не появляется, а если появляется, то требования опыта не менее 2 лет, а где его взять, этот опыт Хихи Это вообще реально?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

XBOCTIK offline XBOCTIK Ziņojums Piek Sep 10, 2010 16:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 392
Pilsēta: Рига, Пурчик, район Домины

У нас в банке недавно искали специалиста по персоналу, но тоже с опытом... Без опыта в банк охотно берут студентов, часто во время учебы на практику по специальности (бесплатно), зато потом многие приживаются и после практики (которая тоже есть этот самый опыт) остаются в банке уже как работники на постоянной основе. Сейчас в ИТ департаменте знаю двух студенток, которые вот так проработав полгода практикантами, теперь в штате. Не самый плохой вариант для начала карьеры.
А искали они эту возможность практики во время Дней Карьеры, которые проходят в вузах. Одна просто взяла координаты девушки, которая работает с персоналом и позвонила ей напрямую. Вот.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mari6a offline Mari6a Ziņojums Piek Sep 10, 2010 17:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 462
Pilsēta: Mārupe

Нередко специалисты по отбору персонала начинают как ассистенты в отделе персонала или в фирмах, которые на отборе специализируются. Поскольку специальной учебной программы, подготавливающей таких специалистов нет (2 дневные курсы в счет не идут), то единственный способ получить необходимые навыки это через опыт. Ассистенты принимают участие в процессе отбора под руководством специалиста и постепенно переходят к самостоятельной работе.


_________________
Бытовая химия и косметика для волос

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ruzhilinka offline Ruzhilinka Ziņojums Piek Sep 10, 2010 17:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1030
Pilsēta: Southampton, United Kingdom

Ну я уже магистр, поэтому идти бесплатно на практику наверное не согласилась бы Краснею Это всё же немного другой уровень, хотя будучи еще студенткой несколько лет назад смотрела подобные варианты

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Sep 10, 2010 17:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Есть-есть сейчас программы обучения по управлению персоналом.
Наша секретарь недавно закончила, правда, почему-то в христианской академии, перевелась в отдел кадров. Но я видела и ещё где-то. Спрос рождает предложение.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Kowarik offline Kowarik Ziņojums Piek Sep 10, 2010 17:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 825
Pilsēta: Darzciems

почему нет? есть! я учусь на факультете социальных наук, на управление персоналом (personalvadĪba) сейчас на 3 курсе, всего учиться 4,5 года


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mari6a offline Mari6a Ziņojums Piek Sep 10, 2010 17:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 462
Pilsēta: Mārupe

А в каких учебных заведениях, кроме христианской академии? Значит что-то появилось - это хорошо! Хотя в любом случае есть стартовые позиции, с которых надо начинать, так как ни один университет не научит практике Подмигиваю


_________________
Бытовая химия и косметика для волос

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Kowarik offline Kowarik Ziņojums Piek Sep 10, 2010 17:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 825
Pilsēta: Darzciems

я учусь в Rīgas Pedagoģijas un izglītības vadības akadēmija


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Sep 10, 2010 17:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

В Гугле наберите personālvadības или personāla vadīšanas programma, думаю, Вам выдастся не один результат.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Mari6a offline Mari6a Ziņojums Piek Sep 10, 2010 17:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 462
Pilsēta: Mārupe

MargG :
В Гугле наберите personālvadības или personāla vadīšanas programma, думаю, Вам выдастся не один результат.


Ух ты, и правда Хихи Что-то я поспешила с утверждениями - все течет, все меняется! Здорово


_________________
Бытовая химия и косметика для волос

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Alja_P offline Alja_P Ziņojums Piek Sep 10, 2010 17:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2415
Pilsēta: Riga

по-моему, иногда лучше пройти собеседование с непроф кадровиком, а тем же директором, представителем или владельцем. Даже если он задаст неправильные вопросы. Просто в результате в компании, где все так правильно и супер умно и логично, а обычно это крупные неповоротливые системы типа банков, не предложат вам таких гибких условий, чем компания поменьше и без этих пресловутых заумных вопросов.

Это тоже самое, что занудно рассылать стандартное СиВи в кучу компаний и сетовать, что не берут на работу, когда более интересное СиВи с нестандартным сопроводительным письмом быстрее может заинтересовать потенциального работодателя.

не хочу ни в коем случае обидеть тех, кто работает в данной сфере или собирается, но это мой опыт Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

XBOCTIK offline XBOCTIK Ziņojums Piek Sep 10, 2010 18:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 392
Pilsēta: Рига, Пурчик, район Домины

В системах, где все логично, чаще всего понятно, что тебя ждет и можно хоть с какой-то вероятностью ожидать, что не будет неприятных сюрпризов в работе. В небольших компаниях тебе предложат гибкие условия, но и взамен будут ожидать гибкости. Я тоже долгое время работала в довольно гибких условиях, с одной стороны это хорошо, с другой - никогда не знаешь, что дальше будет. Вдруг гибкому руководителю перестало нравиться что-то, что раньше вполне устраивало и начинаются проблемы, все ведь зависит от руководителя. Вобщем каждому свое. На старой работе был коллега, который просто ну никогда не смог бы работать в организации типа банка. Мне тут наоборот проще. Я знаю, чего от меня ждут, и знаю чего от них ждать.

Ожидать, что тебе не будут задавать неправильных вопросов, это всего лишь ожидать соблюдения твоих законных прав (законом установлено, какие вопросы нельзя задавать кандидату). Рассылка стандартных СиВи это не тоже самое. Это пассивность при поиске работы. Можно вполне быть креативным, неординарным, интересным человеком и кандидатом на должность, сделать супер сиви с супер нестандартным письмом, и все равно ожидать от интервьюера, что он не будет касаться темы семейного положения, вероисповедания, партийной, национальной принадлежности и т.п. Можно конечно на это глаза закрыть, но буду занудой, и скажу, что это закрытие глаз на правонарушение с корыстной целью - получение должности. Не могу сказать, что это не приемлимо для меня (не сталкивалась), но так оно есть, ИМХО.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

SoundOfLight offline SoundOfLight Stiliste Ziņojums Piek Sep 10, 2010 18:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11805
Pilsēta: Scotland

ОФФ
Я недавно пришла к крамольной мысли, что сейчас для большинства специальностей вообще высшее образование не нужно Прячусь Человек, который проучился 5 лет и человек, который только окончил школу, имеют одинаковые шансы получить одно и то же место. Всё равно выпускника в дипломом экономиста или управленца никто ни директором, ни менеджером сразу не возьмет. Поставят бумажки разбирать или на кассу. С таким же успехом школьник делает эту же работу (а школьнику вообще платить даже меньше можно). Смысл потратить огромные деньги? Можно сразу после школы работать, а потом, по мере необходимости, учиться. И в 26-27 уже более осмыслен выбор учебного заведения, нежели в 18-20.

ИМХО, сейчас высшее образование сразу после школы имеет смысл для инженеров, врачей, юристов (и то спорный вопрос) и т.д. Там просто необходимы узко-специализированные знания.


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

XBOCTIK offline XBOCTIK Ziņojums Piek Sep 10, 2010 18:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 392
Pilsēta: Рига, Пурчик, район Домины

А так и есть Улыбка На предыдущей работе мне начальница говорила, что зачем учиться, если она сама всему тут может обучить человека. Конечно, неплохо, чтобы он базовые знания имел. Например, чтоб начать помощником бухгалтера, надо хотя бы иметь представление, что такое дебет, кредит, баланс, проводка и т.п. и как оно выглядит. А всему остальному научат. Тут важнее посетить много практических семинаров, следить за законами, чем непосредственно академическое образование.
Хотя академическое образование однозначно расширяет кругозор, дает разные базовые знания в тех областях, с которыми может напрямую в работе не столкнешься.

Когда я работу искала, мне предлагали одну работу в известной телевизионной компании с зп в 450 лс на руки, для которой надо было иметь знания Эксел (и опыт работы с большими таблицами) и англ.яз на среднем уровне. И все. Вполне себе работа для толковой выпускницы школы Улыбка И с перспективами роста. Хотя работа довольна однообразна и монотонна, но надо с чего-то начинать Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

upuha offline upuha Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Sep 10, 2010 19:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 579

Мне тоже по душе больше собеседования прямо с руководством, поскольку именно руководство принимает окончательное решение.
В рекрутинговом агенстве, мне кажется, отбор больше проходит по определённым критериям. Не подходит претендент по такому-то пункту - мимо! Его работодателю не будем рекоммендовать. Зато при встрече с самим работодателем, он может быть более гибким в этом отношении.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

upuha offline upuha Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Sep 10, 2010 19:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 579

SoundOfLight, буквально недавно думала о том, что это была бы идеальная система образования - поработать после школки пару и лет и определиться, кем быть. Ok

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

SoundOfLight offline SoundOfLight Stiliste Ziņojums Piek Sep 10, 2010 19:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11805
Pilsēta: Scotland

XBOCTIK

Я тоже, когда работала "на дядю", во всех компаниях видела одно - берут того, кто производит впечатление толкового, а не того, у кого бумажки. Даже в Англии (хотя там без бумажки вообще никуда)... Девушка-американка потратила 50,000 долларов на "Fashion Management" - по идее должна была стать после окончании как минимум ассистентом менеджера отдела магазина одежды (само собой, она хотела устроиться не в Терранову, а в бутик). На что ей ответили, что могут предложить место...аж работника склада! А потом, через полгода, продвинуть до младшего продавца. А годика через три у неё есть все шансы стать фэшн-консультантом Внимание! Т.е. тем продавцом, но дежурить больше. При этом школьницы и студентки могли устроиться на ту же должность в период каникул или в свободное от учебы время. И, набравшись практического опыта, получить должность ассистента менеджера или самого менеджера раньше и легче, чем девушка с "вышкой" Размышляю

Но самое главное - образование сейчас не дает автоматом никаких знаний, если оно не практическое. Вроде, потратил столько времени, сил, денег, учился на "отлично", а на работе начальство злится, что нужно переучивать. То ли образование не поспевает за рынком труда, то ли рынок труда выдвигает чересчур высокие требования.

Кстати, в Европе, Австралии, Америке довольно распространена практика брать gap year - т.е. 1-2 года между окончанием школы и университетом, чтобы путешествовать и/или работать. Это очень поощряется, особенно если человек занимался благотворительностью или подрабатывал, а не просто "искал смысл жизни" Хихи


_________________
Lace Factor - услуги стилиста ОНЛАЙН



Pēdējo reizi tika rediģēts: SoundOfLight (Piek Sep 10, 2010 19:18), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

marsa offline marsa Ziņojums Piek Sep 10, 2010 19:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Alja_P :
по-моему, иногда лучше пройти собеседование с непроф кадровиком, а тем же директором, представителем или владельцем. Даже если он задаст неправильные вопросы.


надеюсь, ключевое слово тут ИНОГДА. непрофессиональный кадровик даст вам неправильную оценку и останетесь вы без рабочего места Подмигивать

ПС интересное CV с нестандартным письмом скорее привлечет как раз-таки профессионала Подмигивать


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

XBOCTIK offline XBOCTIK Ziņojums Piek Sep 10, 2010 20:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 392
Pilsēta: Рига, Пурчик, район Домины

upuha :
Мне тоже по душе больше собеседования прямо с руководством, поскольку именно руководство принимает окончательное решение.
В рекрутинговом агенстве, мне кажется, отбор больше проходит по определённым критериям. Не подходит претендент по такому-то пункту - мимо! Его работодателю не будем рекоммендовать. Зато при встрече с самим работодателем, он может быть более гибким в этом отношении.


Мне кажется, профессионалы по подбору персонала тоже довольно гибки в подборе. Да, они оценивают кандидатов по системе баллов по определенным пунктам, но на мой взгляд, такой способ отбора действенен. Тут оценивается и впечатление, и внешность и сиви, могут знания какие-то проверить, тесты провести. А потом все скопом анализируется. Если сразу руководитель будет проводить, то он как непрофессионал в данном вопросе может поддаться на впечатление (особенно, если человек умеет пустить пыль в глаза), и совершить ошибку. Но на самом деле в подборе персонала всегда очень силен человеческий фактор, не зависимо от того, кто проводит отбор - директор или спец по персоналу. И тут глупо обижаться. Не может даже самый крутой спец подходить и нравиться всем. У нас на старой работе как-то переманили крутого спеца из другой фирмы, а потом поняли, что нам он не годится, не сложилось, не сработались и т.п.

Насчет поработать, а потом учиться - многие расслабляются и им потом сложно и поступить и учиться, если они после школы год-два пропустили, так же как и тем, кто взял академ...
Лучше учиться и работать, сейчас я заметила, что для студентов больше возможностей найти практику, подработку, чем даже 10 лет назад, когда я училась. Тогда работали в основном на фирмах у мам-пап-теть-дядь, или там где это не связано с выбранной профессией.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Alja_P offline Alja_P Ziņojums Sv Sep 12, 2010 10:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2415
Pilsēta: Riga

marsa Краснею тут должно быть раздельно НЕ, то есть не с проф.кадровиком, а директором и далее по тексту:
иногда лучше пройти собеседование с не проф кадровиком, а тем же директором, представителем или владельцем.

а вот насколько я знаю, проф кадровик не будет даже звонить человеку с нестандартным СВ, если это большая неповоротливая система. конечно, отделы бывают разные, может в маркетинг пойдет на ок, но в целом проф.кадровик ни на шаг в сторону не отступит, имхо.

Датчане вообще лет пять после школы работают, путешествуют, у них даже есть хойсколе, где можно по сeместру потусить и изучать социальные предметы, чтоб решить, куда податься.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ruzhilinka offline Ruzhilinka Ziņojums Sv Sep 12, 2010 12:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1030
Pilsēta: Southampton, United Kingdom

Поясните пожалуйста, что именно вы подразумеваете под нестандартным CV и мотивационным письмом? Краснею Что там такое особенное можно написать?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 26/04
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Vējš ZR, -1-1 m/s
Atm. spiediens 759..761 mm
Sestd., 27/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
4°..6°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Sestd., 27/04
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Sestd., 27/04
diena

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš DA, 4-6 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022