Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
iepriekšējā  |  nākamā

ElenSobolevska offline ElenSobolevska Ziņojums Treš Maijs 08, 2013 12:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9

Mapuzavr :
В соседнем доме поселилась семья. Познакомились, не друзья, но.... соседи. У ребят двое детей, 2 и 4 года, у каждого по няни, которые живут в доме, и находятся при детях 24 часа в сутки. И вот гуляя с собакой вдруг оказываюсь свидетельницей общения нянь с детками -
"Куда пошёл, башку себе разбить хочешь, сейчас посажу в коляску, будешь там сидеть, если гулять не умеешь!!!" сказанное с криком.
Вытирает щечку ребёнку, он вертится, она грубо дергает голову - Смотри на меня!! сказанное с криком.
Ребёнок просится писать, - Я хочу писать, я хочу писать.... няни между собой болтают, вдруг няня "взрывается", да писай где хочешь, вокруг куча столбов и деревьев, хоть у каждого писай, надоел!!!! Мальчик отходит и писает у дерева на поляне, вокруг куча людей. (У меня девочка и никогда не писали при людях, может для мальчиков нормально???).
Всего не описать, вот у меня делема, говорить родителям???
Я сама сначала даже не сомневалась, но поделилась с приятельницей, а она говорит няни 24 часа с детьми, а даже самые любящие родители злятся на детей, может просто дети очень капризничали в эти дни и у нянь нервы сдали....
Что скажите?



Скажу, что дети не нужны родителям. Коли у каждого по няне, на 24 часа, сами не хотят своими чадами заниматься, по определению. А если дети не нужны собственным родителям, смешно требовать сюсюкания с ними, от чужих людей.
Хорошо относится к чужим детям может лишь порядочный и добрый человек.

Чтобы отличить порядочного, доброго человека от банального подхалима, которому нужна работа, нужно быть чем-то большим, чем квочка.
Это я уже к тому, что прочла до цитированного сообщения.
Если человек умный, наблюдательный и дружит с собственной головой, ему не нужны диктофоны и видео камеры, для того чтобы понять, с кем имеет дело.
Можно открыть десяток вип-клубов кошелок и обсуждать нюансы до бесконечности.
Но нет ничего более глупого, наивного и наглого, чем желание и тем паче требование к постороннему человеку: любите моего ребенка так, как я и тряситесь над ним. Особенно смешно ожидать такого от тех, кто вынужден работать за лат в час. Улыбка
Проще за собачками присматривать, чем ублажать откровенных идиотов в их фантастических требованиях. При этом не факт, что идиоты относятся к своим детям лучше самих нянь, коли бросают их на нянь, при первой же возможности.)

Кстати сказать, реальный случай у подруги: поставила камеру и увидела, что няня ворует по 2 лата из копилки, каждый день. Простилась. Хотя была очень довольна няней и ребенок ее любил.
Мораль сей басни такова...впрочем, додумайте сами. Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Natsha offline Natsha Ziņojums Treš Maijs 08, 2013 13:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1446
Pilsēta: Рига, центр

ElenSobolevska!

Citāts:

Проще за собачками присматривать, чем ублажать откровенных идиотов в их фантастических требованиях. При этом не факт, что идиоты относятся к своим детям лучше самих нянь, коли бросают их на нянь, при первой же возможности.)


Может хватит окружающих называть идиотами. Не вам их судить

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

ElenSobolevska offline ElenSobolevska Ziņojums Treš Maijs 08, 2013 13:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9

Я никого не сужу, мне окружающие по барабану, при том, что в целом позитивна к миру. Просто у меня тот слог, который выделяется на фоне ровно подстриженного и не английского (увы) газона (метафора).)
Дело не в суждениях, а в том, что классовую ненависть никто не отменял. Советская действительность осталась в прошлом. Теперь ездит социальный лифт и с нижнего этажа на верхний можно попасть лишь в качестве прислуги.
И есть существенная разница кто пришел в ваш частный дом: тот кто пожил и хорошо пожил, видал дома и многое другое, поэтому любит жизнь и не озлобился даже на кризисной дистанции. (но таких единицы и они не работают за лат).
Или к вам пришел человек, который не пробовал ничего слаще моркови и понимает, что пахать ему всю жизнь при призовом фонде, не превышающем кусок хлеба с маслом. Вот тут и начинается сериал со скрытыми камерами. Улыбка
Люди, которым приходится выживать, озлоблены, завистливы, хитры и скрытны. Они будут врать, изворачиваться, делать что угодно, но они никогда не полюбят ваших детей. Дай Бог чтоб не возненавидели.
А старушки старой, советской закалки бывают чудесными, но этот вид вымирающий.
Так что первую и последнюю категорию вряд ли стоит рассматривать, как стандарт няни.
В няни сейчас идет черте кто, в том числе и те, кто терпеть не может детей. Идут потому, что это лучше, чем таскать ящики в максиме или рими.
Хотите приличный уровень, ищите няню через серьезное агентство и платите нормальную зарплату. Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Maijs 08, 2013 13:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

А нормальная зарплата в нашей стране для няни - 1-1.5 Лс в час. Которые и так прекрасно среднестатистически платятся без всяких агентств и башляния им. К тому же и пришли, с чего начинали.
И агентство не есть гарантия хорошей няни, там те же яйца, только в профиль, + с комиссиями агентству.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Treš Maijs 08, 2013 13:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

ElenSobolevska :
Особенно смешно ожидать такого от тех, кто вынужден работать за лат в час. Улыбка


А за 2 лата в час просыпается безумная любовь к детям Очень смешно

Элен, ну не возьмут вас на работу не кошелки, сорри. 5 минут вашего английского газона и я бы близко к детям не подпустила Улыбка


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ElenSobolevska offline ElenSobolevska Ziņojums Treš Maijs 08, 2013 13:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9

Да даже зарплата вторична. Как бы цинично не звучало, но сейчас уже требуется некое распределение. Если берут няню в частный дом, то лучше брать человека с определенным уровнем жизни, который хотя бы в прошлом пожил в свое удовольствие. (отсюда уже вилы с зарплатой) При этом понимая, что отношение к такому человеку, как к прислуге - невозможно, по определению.
Мое субъективное мнение: человек, у которого низкий уровень жизни, не сможет искренне и позитивно относится к членам семьи в таком доме, в 8 случаях из 10. Если не в 9.
Если конечно это не духовный человек, познавший дзен. Но такие еще бОльшая редкость, чем чудесные старушки из прошлого. Улыбка
Ну не бывает все в одном. Универсальные солдаты - голливудская выдумка.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Maijs 08, 2013 14:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

А если в двушку 26 м, то можно и с низким? Будет искренним и позитивным отношение?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

ElenSobolevska offline ElenSobolevska Ziņojums Treš Maijs 08, 2013 14:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9

Alja_S :

ElenSobolevska :
Особенно смешно ожидать такого от тех, кто вынужден работать за лат в час. Улыбка


А за 2 лата в час просыпается безумная любовь к детям Очень смешно

Элен, ну не возьмут вас на работу не кошелки, сорри. 5 минут вашего английского газона и я бы близко к детям не подпустила Улыбка



В моем случае всегда и все беру я, если не брезгую взять, так что не переживайте за меня. Если я стану брать, то на другом игровом поле и по максимуму.)
Если у Вас нет возможности понять суть текста с первой попытки, попытайтесь прочесть трижды или не комментируйте. )

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ElenSobolevska offline ElenSobolevska Ziņojums Treš Maijs 08, 2013 14:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9

MargG :
А если в двушку 26 м, то можно и с низким? Будет искренним и позитивным отношение?


Думаю да. Хотя бы потому, что няне, дабы чувствовать себя комфортно, хочется быть на равных с членами семьи. Няня тоже человек. Во всяком случае видеть уважение к себе и отношение как к человеку, а не как к прислуге.
А чувствовать себя на равных с теми у кого дом 1000квадратов так же сложно няне из малосемейки, как колхозу манерному, который обзавелся домом по случаю, принять на работу человека, который увереннее и умнее его. Или ездит на машине, которая лучше. Улыбка
Проще говоря: работодатель и работник должны соответствовать друг другу, по максимуму. Тогда не возникнет никаких проблем. Потому что это и есть комфорт.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ElenSobolevska offline ElenSobolevska Ziņojums Treš Maijs 08, 2013 14:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9

Кстати, сама всегда сажала на голову домработниц, по причине доброты.)
Но...домработница одно, а няня другое, как мне кажется.
Ну нельзя срывать зло на человеке, который может сорвать его же на твоих детях. И никакая камера не застрахует от этого.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Ziņojums Treš Maijs 08, 2013 14:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5240
Pilsēta: Рига, Югла

ElenSobolevska :
Если берут няню в частный дом, то лучше брать человека с определенным уровнем жизни, который хотя бы в прошлом пожил в свое удовольствие. (отсюда уже вилы с зарплатой) При этом понимая, что отношение к такому человеку, как к прислуге - невозможно, по определению.
Мое субъективное мнение: человек, у которого низкий уровень жизни, не сможет искренне и позитивно относится к членам семьи в таком доме, в 8 случаях из 10. Если не в 9.



Не верю что человек хорошо поживший в прошлом и потерявший эту хорошую жизнь с искренней любовью будет относиться к богатому работодателю. Он мог бы быть на его месте, а должен быть на своем.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Treš Maijs 08, 2013 14:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

ElenSobolevska :

В моем случае всегда и все беру я, если не брезгую взять, так что не переживайте за меня. Если я стану брать, то на другом игровом поле и по максимуму.)
Если у Вас нет возможности понять суть текста с первой попытки, попытайтесь прочесть трижды или не комментируйте. )


Элен, знаете, мне вас жаль. Когда человек с интеллектом лишен доброты и любви к людям, он превращается в одинокого монстра. Печально


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Алика offline Алика Ziņojums Treš Maijs 08, 2013 14:12 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 6970
Pilsēta: Золитуде

MargG :
А если в двушку 26 м, то можно и с низким? Будет искренним и позитивным отношение?



в двушку нельзя взять человека с определенным уровнем жизни, который хотя бы в прошлом пожил в свое удовольствие, потому как хозяева двушки, вероятно, сами-то не пожили в своё удовольствие и искреннее отношение оплатить не смогут.


_________________

- Не машина ломается у спортсмена, а спортсмен ломает машину (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Maijs 08, 2013 14:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Ну а если они тоже пожили, но дом с 1000 квадратами канул в кризисе - они могут считаться на равных с таким же работником?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Ziņojums Treš Maijs 08, 2013 14:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5240
Pilsēta: Рига, Югла

ElenSobolevska :

А чувствовать себя на равных с теми у кого дом 1000квадратов так же сложно няне из малосемейки, как колхозу манерному, который обзавелся домом по случаю, принять на работу человека, который увереннее и умнее его. Или ездит на машине, которая лучше. Улыбка



Вопрос, зачем уверенный и умный человек идет работать к колхозу?

Кстати, какой на ваш взгляд должна быть няня, пришедшая работать в дом миллионера, что бы чувствовать себя на равных? И главное, будет ли ее воспринимать как равную тот же миллионер?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Riska offline Riska Ziņojums Treš Maijs 08, 2013 14:19 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

Citāts:

Если у Вас нет возможности понять суть текста с первой попытки, попытайтесь прочесть трижды или не комментируйте. )



ElenSobolevska
просьба если вам так хочется троллить на тему нянь перестать ерничать и хамить пользователям
2 темы ваши я уже закрыла
следующего предупреждения не ждите, не уйметесь -
получите бессрочный БАН и поток жалоб прекратится

Остальным юзерам
просьба не разводить офф топ

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

ElenSobolevska offline ElenSobolevska Ziņojums Treš Maijs 08, 2013 14:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9

Riska :

Citāts:

Если у Вас нет возможности понять суть текста с первой попытки, попытайтесь прочесть трижды или не комментируйте. )



ElenSobolevska
просьба если вам так хочется троллить на тему нянь перестать ерничать и хамить пользователям
2 темы ваши я уже закрыла
следующего предупреждения не ждите, не уйметесь -
получите бессрочный БАН и поток жалоб прекратится
Остальным юзерам
просьба не разводить офф топ




Да баньте на здоровье, мне что есть этот портал, что нет его, сама завтра уже о нем забуду, скука смертная.)
Хотя не сомневаюсь, что Вы жутко переживаете за свое кресло строгой госпожи в этом царстве бесконечной глупости. Улыбка
Были бы хоть чуточку умнее и увереннее, оставили бы отупевшим мамашам шанс встряски. Порой требуется свежий ветер, продуть ту пустоту, которая образовалась между правым и левым полушарием. Правда лишь в том случае, когда пустота не заполнила сами полушария. Тогда уже ничем не помочь.Улыбка

Удачи, здоровья, творчества и уверенности! Счастья вам, женщины.)
Когда-нибудь и на вашей улице перевернется грузовик с конфетами и закончится этот вечный день сурка и пустых сайтов.)
Забавно было вас читать, всего наилучшего. Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Riska offline Riska Ziņojums Treš Maijs 08, 2013 14:33 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

Citāts:

Да баньте на здоровье



всегда пожалуйста Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Treš Maijs 08, 2013 14:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

LjubopitnaJa :

Кстати, какой на ваш взгляд должна быть няня, пришедшая работать в дом миллионера, что бы чувствовать себя на равных? И главное, будет ли ее воспринимать как равную тот же миллионер?


Ну, что имеется в виду на равных? Я не чувствую себя униженной по отношению к своему работодателю, хотя его доходы гораздо выше моих. Я уважаю его способность зарабатывать эти деньги и понимаю, что он их не украл, а заработал своим умом. Я не чувствую себя глупее его, т.к. я знаю и умею то, что не может он, но его ответственность, риск и временные инвестиции в бизнес гораздо выше. А самое главное, я не воспринимаю людей равными или неравными в зависимости от их материального положения. Мои наемные работники пользуются моим уважением в равной степени, как и те, кто нанимает меня.

Мои работники не ощущают себя прислугой, мы скорее одна команда. Для того, чтобы чувствовать себя на равных, нужно просто меньше гордыни, меньше злобы и больше человеколюбия Улыбка И неважно тогда, нищий перед тобой или Крез Улыбка Доброта и человеколюбие - это основные качества няни. Если они есть, то она, даже будучи безграмотной, повернет ребенка к свету. Улыбка


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mymy offline mymy Ziņojums Treš Maijs 08, 2013 15:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

У тетки зависть и желчь в каждом слове.Надеюсь, что все же лесной гость, а так и детей,и хозяев жалко. *свежий ветер* Отпад! Меня после общения с такими экземплярами в реале прямо в душ тянет.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mama2raz offline mama2raz Ziņojums Treš Maijs 08, 2013 15:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 188
Pilsēta: Зиепниеккалнс

наша няня до нас работала у очень известной в латвии семьи миллионеров. там тоже не так сладко, хоть и деньги платили огромные ( в моем понятии). и я не разу не слышала от нее, что они какие-то нетакие и к ней как-то снисходительно относились. всегда с нежностью вспоминает свою воспитанницу и никакой зависти и злобы не вижу.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

AleksO offline AleksO Ziņojums Treš Maijs 08, 2013 15:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 991
Pilsēta: Kengarags

Моя свекровь много лет работает няней в Америке. ужас-ужас, вообще без спец,образования. И нарасхват, десятилетиями общается с бывшими работодателями, почетный гость на Бар-мицвах своих бывших подопечных . Переходит из рук в руки и приглашают к новорожденным братьям или сёстрам. Готовы приплатить и перемaнить, в разумных пределах есессна.
А требуется от няни - как и писали выше, тёплое и уважительное отношение к ребёнку, присмотр,прогулка, гигиена, приготовить для ребёнка еду, прибрать в его комнате, позаниматься согласно возрасту. И основное - выполнять пожелания родителей.
Специалисты, как то - учителя,не знаю - психологи и прочее, посещаются отдельно и в нянины обязанности учить сверх необходимого минимума, воспитывать-перевоспитывать, хитромудро развивать /моё мнение - заниматься отсебятиной-самодеятельностью/ няне не положено.

Я нашла прекрасную няню за 1 в час, замечательный человек, добрый и порядочный. Нарадоваться не могла, мой младший в первые 30 минут знакомства уже взобрался ей на коленки, хотя такой бука обычно со всеми.
Это для меня важно, а не дипломы. И кста... мы с ней, с няней обе были из частных домов, ага...на равных. Хихи


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Xomo4ka offline Xomo4ka Ziņojums Treš Maijs 08, 2013 15:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2601
Pilsēta: Усть-Двинск

А наша няня в понедельник приехала к нам на своей машине.... теперь мне в пятницу стыдно будет ей зарплату выдавать Смешно по тому как, если мериться машинами, то это она нам должна доплачивать за то, что за нашим ребёнком смотит Смешно


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

the_only offline the_only Ziņojums Sest Maijs 18, 2013 20:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2170
Pilsēta: Рига

Так это.. мне тоже надо быть с моим работодалем на равных.. а то мало ли я злиться буду или ущербной себя чуствовать по сравнению с ним Хихи

По теме... как же мне повезло с первыми нянями.. словами не описать... сейчас творится черти что! ищем няню уже месяц.. одну нашли, поработала, нашла 2ю работу, которую невозможно с нами совмещать.. взяли другую.. она девочку смотрела через 3 дома.. сейчас только с сада забирает.
Посидела с моей 2 дня по 6 часов.. ребенок не завтракает у нее, не обедает.. а так всё хорошо.. "тетя хорошая"... на 3й день мама звонила - ребенок опять не ел.. типо не хочет.. пришла домой - няня в стельку.. лыка не вяжет Отпад!
а кастрюли с супом даже не тронуты были.. это она так мужа встречала с командировки.. дома у себя Ok
Няня с Кенгарагса, не исключено, что будет искать работу опять. Так что кому надо явки-пароли пишите ЛС Угу


_________________
Предлагаю стрижки маленьким собачкам Love Тел. 2 6 858 202

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kristine12716 offline kristine12716 Ziņojums Sv Jūnijs 09, 2013 09:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1

моя тётя для своей двойни нашла нянечку. поставила камеры в гостинной и детской. и может заходить с телефона и смотреть что происходит дома! слава богу все в порядке!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Ceturtd., 25/04
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš ZA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Ceturtd., 25/04
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš ZA, 0-2 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Ceturtd., 25/04
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Vējš DR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Ceturtd., 25/04
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
6°..8°

Vējš DR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 7 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022