Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5 6 7 8
iepriekšējā  |  nākamā

Torinka offline Torinka Ziņojums Otr Feb 21, 2017 23:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1487

Aleenka-ja :
Моя дочь сейчас учится на 2 курсе в школе Мединя на бюджете. До этого закончила Мединя по классу фортепиано, год не училась и через год решила поступить. Теперь учится в двух школах. Две подружки после районной музыкальной (в Вецмилгрависе) поступили в колледж Мединя. Сейчас учатся вполне успешно.



Расскажите по подробнее про учится в двух школах. В колледж поступают после 8 класса муз.школы, правильно я понимаю? А с обычной школой тогда как ? Можно совмещать обычную школу с муз.колледжом? Или все таки большинство уходят из обычной школы после 9-го класса и поступают в колледж?

Знаю у нас в районной музыкальной школе те кто собираются поступать в муз.училище/колледж после 8-го остаются ещё на год , чтоб закончить 9-ый в простой школе и тогда уже поступать .

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

aska offline aska Ziņojums Otr Feb 21, 2017 23:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 658
Pilsēta: Rīga

"Коледж", училище = Mūzikas vidusskola, так это правильнее называется в Латвии. Внимание!

Если вас интересует поступление в "колледж", который объединяет и музыкальные и общеобразовательные предметы, то - да, это возможно после окончания 9 класса в общеобразовательной школе.
Если вы идете "класс в класс" (то есть заканчиваете 8 класс, скажем, фортепиано одновременно с 8 классом в общеобразовательной школой), то вам придется еще один год подождать.

Citāts:
..после 8-го остаются ещё на год , чтоб закончить 9-ый в простой школе



Если вы выбираете программу среднего музыкального образования, которое включает в себя только "музыкальные дисциплины" (то есть математику и физику вы осваете вашей общеобразовательной школе), то, насколько я знаю, нет необходимости ждать год. Вы просто приходите на занятия в музыкальную школу по расписанию, как и все предыдущие 8 лет. Только уроков у вас будет значительно больше, чем раньше.
Очевидный плюс, что вы получаете полноценное образование и можете после 12 класса поступать в любой ВУЗ.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Torinka offline Torinka Ziņojums Treš Feb 22, 2017 11:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1487

aska :



Если вы выбираете программу среднего музыкального образования, которое включает в себя только "музыкальные дисциплины" (то есть математику и физику вы осваете вашей общеобразовательной школе), то, насколько я знаю, нет необходимости ждать год. Вы просто приходите на занятия в музыкальную школу по расписанию, как и все предыдущие 8 лет. Только уроков у вас будет значительно больше, чем раньше.
Очевидный плюс, что вы получаете полноценное образование и можете после 12 класса поступать в любой ВУЗ.



aska, спасибо за подробный ответ. Цветок

Вот меня в теории этот вариант интересует . Реально ли совмещать две школы? И какие в Риги варианты для поступлений? Кроме Мединя есть ещё заведения куда можно поступить после районной муз.школы?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Treš Feb 22, 2017 11:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Ко всему подробно изложенному выше добавлю, что после окончания 8 классов музыкальной школы (каким бы способом вы её не заканчивали, в одной школе или в двух) можно продолжать обучение не профессионально, то есть не брать ВСЮ программу училища, а только те предметы, что интересны.

Так, например, я далеко не уверена, что сын свяжет свою профессиональную деятельность с музыкой, не смотря на то, что у него получается очень хорошо (фортепиано). Но 8 классов - это мало, чтобы легко, уверенно и с удовольствием продолжать пользоваться полученными навыками. Учёба в училище занимает действительно много времени, которое может понадобиться в последних классах общеобразовательной школы для другого (в том числе спорт, языки и специальные знания по желаемой специальности). Поэтому я пока думаю о том, чтобы после 8 класса музыкалки продолжать брать уроки фортепиано, просто для того, чтобы навыки и умения окончательно закрепились.


_________________
Дочке Маше - 15,5
Сыну Ромке - 12

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Torinka offline Torinka Ziņojums Treš Feb 22, 2017 12:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1487

Irinushka, спасибо , тоже полезная информация к размышлению.
Я вот тоже думаю, как вот дальше быть, если не связывать в плотную свою проф.деятельность с музыкой, но и не растерять полученные знания и навыки.
У нас правда ещё 4 года впереди на подумать, передумать и все такое, но хочется знать возможные перспективы.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Aleenka-ja offline Aleenka-ja Ziņojums Treš Feb 22, 2017 20:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 183

Irinushka :
Ко всему подробно изложенному выше добавлю, что после окончания 8 классов музыкальной школы (каким бы способом вы её не заканчивали, в одной школе или в двух) можно продолжать обучение не профессионально, то есть не брать ВСЮ программу училища, а только те предметы, что интересны.

- на бюджетном месте так нельзя. Предметы нужно сдавать в полном объёме.

Учиться в двух школах трудно, но реально. Успевает ещё петь в хоре через раз, правда и подрабатывать. Дочь очень жалеет, что пропустила один год. Будет ли закачивать не знаю,жизнь покажет. Идти в консерваторию пока не планирует, может быть как второе высшее. Если бы осталась в своей, русской школе, было бы проще, а она сменила и язык и школу после 9 класса. Сейчас учится в 1 гимназии и в Мединя (не в колледже).

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Torinka offline Torinka Ziņojums Cet Feb 23, 2017 12:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1487

Aleenka-ja :
Если бы осталась в своей, русской школе, было бы проще, а она сменила и язык и школу после 9 класса. Сейчас учится в 1 гимназии и в Мединя (не в колледже).


Здорово! Дочка умница у вас Ok

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Aleenka-ja offline Aleenka-ja Ziņojums Cet Feb 23, 2017 12:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 183

[quote="Torinka Здорово! Дочка умница у вас Ok[/quote]

Спасибо! Hi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

LunaLi offline LunaLi Ziņojums Cet Feb 23, 2017 15:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 15

Девочки, спасибо! Масса полезной информации! Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

LunaLi offline LunaLi Ziņojums Sv Mar 05, 2017 22:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 15

Люди, хочу еще вас помучать по инструментам)
Конкретно, "пианино дома", если ребенок поступает/поступил на фортепиано.
В школах же сейчас разрешают цифровое?
Во всех, или не во всех и от чего-то зависит разрешают или нет?

Интересует ситуация по школам.

Спасибо заранее! Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Torinka offline Torinka Ziņojums Sv Mar 05, 2017 22:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1487

Если у ребёнка основной инструмент фортепиано, мне кажется врятли хоть один учитель посоветует цифровое . Ну может кто нибудь из учителей смирится конечно и разрешит, но если серьёзно настроены заниматься, думаю врятли .
Интересно будет послушать, может кому то разрешают.
Нам спустя 4 года дали добро на цифровое, как дополнительный инструмент на дачу.
Вот нахожусь в процессе поиска. Конечно цифровые тоже разные бывают . Возможно если покупать тысячи за 3000 евро, действительно особо разницы и не будет.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Torinka offline Torinka Ziņojums Sv Mar 05, 2017 23:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1487

тема в которой обсуждали этот вопрос

еще одна тема



Pēdējo reizi tika rediģēts: Torinka (Sv Mar 05, 2017 23:44), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Krizdole offline Krizdole Ziņojums Sv Mar 05, 2017 23:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5534
Pilsēta: Ādaži

Torinka :
тема в которой обсуждали этот вопрос



Tam poslednaja zapisj 4 goda nazad, za eto vremja mnogoje moglo pomenjatsa.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Torinka offline Torinka Ziņojums Sv Mar 05, 2017 23:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1487

Krizdole, согласна, что что то могло поменяться. Самой интересно как сейчас обстоят дела.

В магазинах которые торгуют дигитальными пианино, конечно все как один говорят о дремучести учителей старой закалки и тд и тп., я думаю, что правда как обычно где то посредине. Хихи

Сама я первый раз столкнулась с дигитальным пианино, когда нам на одном конкурсе достался класс для репетиций с таким инструментом. Я конечно не знаю в какой ценовой категории был тот инструмент, но разница в звучани меня( не музыканта) поразила.
Тогда я сделала вывод, что видимо наши учителя в муз.школе все таки не зря отдают предпочтение живому инструменту.

Ещё помню, когда изучала вопрос, читала, что именно начинающим важно все таки играть на обычном, акустическом пианино.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

LunaLi offline LunaLi Ziņojums Pirm Mar 06, 2017 20:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 15

Продолжаю изучать вопрос инструмента, сказали мне (вращающийся в муз.кругах человек с максимальным муз.образованием и кучей знакомых), что даже студентам Мединя разрешают дома заниматься на цифровом, всеравно много уроков в самой школе на настоящих, а требования только аккустики и больше ничего-требования злобных учителей рядовых серых районных школ.

Не сказать, чтоб я прямо сильно развесила уши, хочу про Мединя уточнить-правда или нет.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

agunika offline agunika Ziņojums Pirm Mar 06, 2017 23:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3003
Pilsēta: Пурвчик

даже на общем фо-но в медыня учителя желают игры на аккустике.
другое дело, что учителям лучше не знать, на чем ребенок играет дома в таком случае. Хихи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Larisa offline Larisa Ziņojums Otr Mar 07, 2017 09:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1236
Pilsēta: Юрмала

LunaLi :
Продолжаю изучать вопрос инструмента, сказали мне (вращающийся в муз.кругах человек с максимальным муз.образованием и кучей знакомых), что даже студентам Мединя разрешают дома заниматься на цифровом, всеравно много уроков в самой школе на настоящих, а требования только аккустики и больше ничего-требования злобных учителей рядовых серых районных школ.

Не сказать, чтоб я прямо сильно развесила уши, хочу про Мединя уточнить-правда или нет.



Ну не знаю как оно там у студенентов конечно Хихи , но в начале пути, т.е. в начальных классах как правило 2 урока в неделю по 40 минут каждый. А дома нужно играть КАЖДЫЙ день ну хотя бы по часику...


_________________
Барбариска март 2007.
Спортсмен май 2011

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Aleenka-ja offline Aleenka-ja Ziņojums Otr Mar 07, 2017 10:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 183

В самой музыкальной школе - 2 урока индивидульных и один аккомпанемент или ансамбль. Всё остальное время ребёнок играет дома. Моя по выходным, чтобы дать соседям передышку едет играть в музыкальную школу. Играть в средней школе надо 2-3 часа в день и это считается мало. На даче у нас был синтезатор, нам хватало. Знаю, что дочь занимается с девочкой из Мединя у неё дома цифровое и они обходятся.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

LunaLi offline LunaLi Ziņojums Otr Mar 07, 2017 12:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 15

agunika :
даже на общем фо-но в медыня учителя желают игры на аккустике.
другое дело, что учителям лучше не знать, на чем ребенок играет дома в таком случае. Хихи


Да, скорее всего просто не говорят, чтО дома стоит)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

LunaLi offline LunaLi Ziņojums Sv Mar 12, 2017 14:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 15

Пока у меня пазл в голове в процессе складывания, еще вопросик:
сколько уроков по инструменту (ф-но) в муз.школах обязательны-2 насколько я знаю?
И хватает ли этих 2-х уроков с учителем или все/многие/по-желанию и т.д. берут еще дополнительно платные уроки у этого же или другого учителя?

Спасибо заранее за ответы! Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

aska offline aska Ziņojums Sv Mar 12, 2017 16:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 658
Pilsēta: Rīga

Стандартно - 2 урока игры на инструменте в неделю.
Можно "брать еще":
1) у своего педагога официально "докупать" урок. Тогда заключается договор со школой и у вас "в сетке" стоит 3 урока в неделю.
2) у своего педагога, но неофициально. По закону так нельзя, но есть те, кто так делает.
3) у другого педагога, как у репетитора.

Надо или не надо - решается в каждом конкретном случае индивидуально.
Если ребенок талантлив и вы осваиваете усложненную программу, готовитесь к конкурсам/фестивалям это одно дело (тогда надо к своему педагогу обращаться), если просто дома ребенок не может/не хочет заниматься столько, сколько нужно - это другое дело (тогда скорее нужен репетитор, который будет помогать делать домашнее задание продуктивнее).

Нет однозначного ответа "как будет, когда будет".
Знаю детей, которые, имея 2 урока в неделю, показывают очень сильные результаты, и детей, которые со всеми репетиторами - крепкий среднячок. И наоборот.
Удачи!

П.С.: в случае подготовки к конкурсам всегда есть дополнительные занятия, которые "в норме" не несут дополнительной финансовой нагрузки в семью (педагог занимается бесплатно).



Pēdējo reizi tika rediģēts: aska (Pirm Mar 13, 2017 16:53), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

agunika offline agunika Ziņojums Pirm Mar 13, 2017 12:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3003
Pilsēta: Пурвчик

aska :


П.С.: в случае подготовки к конкурсам всегда есть дополнительные занятия, которые во многих случаях не несут дополнительной финансовой нагрузки в семью (педагог занимается бесплатно).




вот тут вы сильно-сильно не правы. так делается в нормальных случаях при нормальных педагогах. задуматься надо сильно, если это несет доп фин нагрузку.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

aska offline aska Ziņojums Pirm Mar 13, 2017 16:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 658
Pilsēta: Rīga

agunika, спасибо за комментарий.
Это и хотела сказать. Свое сообщение поправила.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

antiliza offline antiliza Ziņojums Pirm Mar 13, 2017 17:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2301
Pilsēta: RIGA

Со скольки лет лучше отдавать в музыкальную школу в подготовительный класс?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

LunaLi offline LunaLi Ziņojums Otr Mar 14, 2017 15:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 15

Спасибо большое за ответы!

Жалею, что не написала раньше, меньше бы было впустую убитых нервов в поисках истины Хихи

Благодаря вашим ответам не наделала неправильных выводов)
Хотя и не все выводы мне лично нравятся, но если это "общие правила игры", скажем так, то и нечего биться об лед, надо принять, правда? Здорово

Требования школ +/- равноценны и понятны, и нет такого строгого деления на "школы для талантов" и "школы для дурней", как мне пытались доказать.

Я подробнее позже расскажу, еще осталось выяснить: во всех школах есть 2 потока "бюджет" и "платный", программа единая для каждого инструмента, так? Не каждая же школа себе пишет свою программу)
Условия перехода с платного на бюджетное есть же во всех школах, по результатам зачетов и годовых экзаменов и вопрос перехода ребенка решает...? комиссия? свой педагог? Как это происходит?
Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5 6 7 8
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 4 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022