Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā

EleKa offline EleKa Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Jūnijs 24, 2009 15:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2031
Pilsēta: Purvciems

Мы тоже в 4 года научились читать, само обучение по букварику шло на ура - даже азарт какой-то был, а вот потом "зажечь" у ребенка интерес к чтению заставил поискать меня новые книги. Снова достали книжки для детей 2-ух леток, т.е. где большие картинки и мало текста крупным шрифтом; смешариков, конечно, любим, но хотелось разнообразия, т.к. смешарики везде и всюду(мультики, книги, игрухи) начали меня напрягать. Дам несколько ссылок на книги, кототые очень понравились сыну.
Вот эти прекрасно подходят для самостоятельного чтения (замечательные иллюстрации, текст мне показался слишком простой, но сыну очень нравится, часто читает не только для себя, но и младшей сестре):
http://www.labirint-shop.ru/books/111634/
http://www.labirint-shop.ru/books/112406/
После переключились на более содержательные книги, вот эта серия у сына сейчас в топе: http://www.labirint-shop.ru/books/181309/, часто читаем мы ему, но рассказы так увлекательны, что сын не всегда дожидается свободного времени у родителей и садится читать сам (чего, собственно, и добивались Хихи).


_________________
*ArtEK * bijouterie*

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

antiliza offline antiliza Ziņojums Pirm Jan 04, 2016 11:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2301
Pilsēta: RIGA

Подниму тему.

Есть малыш, 3 с половиной года. У него есть большой интерес к буквам.
Опишу ситуацию: Мальчик по жизни не глупый. Я не настаиваю на развивашках для него. Если у него есть интерес, то делаю всё зависящее от меня, чтобы интерес не был потерян и были все возможности для реализации интересующей темы. Если нет интереса, то откладываю до лучших времён.

Сначала Данил просто спрашивал о буквах. Я была сильно закгружена перед зимними праздниками поэтому отвечала на "отженись". Сказала, что есть разница между русскими и латинскими буквами. Некоторые совпадают, а некоторые нет. Купила простенькую азбуку с русским алфавитом. Потом на НГ от Секретного Санты Данил получил букварь с наклейками. Я просто отвечала на его вопросы и говорила как называются буквы и как они читаются. Он сам наклеивал наклейки, рассматривал картинки, изучал надписи везде, где только находил и узнавал буквы.
Потом стал складывать буквы из карандашей и конструктора. А вчера удивил тем, что стал писать буквы. Он ещё держит карандаш в кулаке, но уже пишет и правильно называет разные сложные буквы вроде "Ы", "Й", мягкий знак и прочие. Потом пытался что-то складывать из букв.
Имхо немного рано для таких упражнений, но если хочет и интересуется, то почему нет.
Повторю ещё раз, что вообще ничего не делала, чтобы как-то учить его буквам. Просто отвечала на вопросы. И то без подробностей.
Очень не хочу про...ть его интерес Улыбка

С удовольствием выслушаю любые советы и рекомендации о том, как продолжить обучение буквам и как правильно показать, чтобы складывал из букв что-то. Выслушаю советы о том, как правильно писать в таком юном возрасте (хочет и пишет буквы).

Ещё послушаю о том, где купить всё необходимое. Или может кто-то, кто уже научился продаёт или отдаёт что-то (можно в лс).


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marinjaja offline marinjaja Ziņojums Pirm Jan 04, 2016 11:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 85

моя тоже в 3 года выучила все буквы- сама еще говорить правильно не могла - я купила ей алфавит такой, знаете, как пазл там сама буква вставляется в квадрат и потом эти квадраты можно соединять в слова... буквы очень большие их и в руках потискать можно и дорожку выложить... потом выучили начальные буквы имен папы мамы сестры собачки- чтобы было понятие что их букв состоят слова.были занятия найди мамину букву найди свою букву и т.п.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

antiliza offline antiliza Ziņojums Pirm Jan 04, 2016 11:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2301
Pilsēta: RIGA

P.S.: ещё, конечно, сам придумывает всякие несуществующие буквы и пишет их. Но вроде понимает разницу между придуманными и настоящими.
И пока не может чем-то заниматься долго. 10 минут играть во что-то одно - его максимум. На занятиях теряет концентрацию ещё раньше. Но имхо это же нормально Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

antiliza offline antiliza Ziņojums Pirm Jan 04, 2016 11:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2301
Pilsēta: RIGA

marinjaja :
потом выучили начальные буквы имен папы мамы сестры собачки- чтобы было понятие что их букв состоят слова.были занятия найди мамину букву найди свою букву и т.п.



спасибо за ответ!
Вот именно этим он сейчас и занимается. Отлично узнаёт в письменном виде своё и моё имя. Просит написать ему какие-то слова или имена. Диктует мне то, что я должна написать или напечатать Смешно


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Torinka offline Torinka Ziņojums Pirm Jan 04, 2016 11:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1487

Букварь Жукова Ok

http://www.labirint.ru/books/134065/

Купить в полярисе или заказать на Ozon.ru

На мой взгляд больше ничего и не надо, тем более, что интерес у ребёнка есть.
Там вкратце, внизу каждой страницы написано , что и как объяснять ребёнку. Старшая по нему довольно быстро научилась читать в вашем возрасте, занимались каждый день буквально по 10 мин( максимум), ей самой очень хотелось.
С младшим у меня меньше времени заниматься, да и он не требует пока ( в отличии от старшей),за него взялся папа, к моему удивлению некоторые результаты тоже есть Хихи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nebuious offline nebuious Ziņojums Pirm Jan 04, 2016 17:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1245

antiliza :


С удовольствием выслушаю любые советы и рекомендации о том, как продолжить обучение буквам и как правильно показать, чтобы складывал из букв что-то. Выслушаю советы о том, как правильно писать в таком юном возрасте (хочет и пишет буквы).



Я со своими пятью копейками тоже Улыбка Если интерес появился, то я обучать чтению стала бы потом. Во-первых, сам научится, если вместе читать что-то. К примеру, все названия книг я читаю вместе с сыном: вожу пальцем под каждым словом (чтобы различал написание слов). Во-вторых, чтение детям - это такое удовольствие, симбиоз родителя и дитя, и его нужно продлить.

Я на данном этапе советую познакомиться маме с понятием фонетической грамотности (есть буквы, а есть и звуки). У школы семи гномов есть пособия. ПОищите в Интернете их тетради Уроки грамоты. Там наглядно показано. "Кит и кот" Бориса Заходера тоже в эту тему.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marsa offline marsa Ziņojums Treš Jan 06, 2016 00:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: Рига, Плявниеки

буквы выучил давно (уже с пол-года точно), кроме мягкого и твердого знака - брат большой помощник в этом деле, но чтению не учимся. Если что-то за братом усвоит - хорошо. Нет, так в саду научат.
Брат чтению активно учится, но младшего это не увлекает


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

bikbab offline bikbab Ziņojums Sv Nov 06, 2016 20:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5

Lapsa :
мы учились читать по серии Н.Павлова - "Азбука с крупными буквами", "Читаем вместе с азбукой", "Читаем быстро" и "Пишем вместе с азбукой". Очень замечательные книги.



Эти Жуковы, Павловы где купить можно?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mysterious_lady offline Mysterious_lady Ziņojums Sest Feb 25, 2017 18:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 22
Pilsēta: Рига

Мы буквы давно знаем, пишет по-тихоньку, слова по звукам многие может написать. Звук от буквы тоже отличает. По слогам тоже читает, но сложно слово воедино собрать Печально 5 лет нам. Как бы вот от слогового чтения к нормальному перевести? Подозрительно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Sest Feb 25, 2017 18:40 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

не опережать события, а дождаться, когда голова созреет. всему своё время Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

maris offline maris Ziņojums Sv Feb 26, 2017 00:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1783
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Mysterious_lady :
Мы буквы давно знаем, пишет по-тихоньку, слова по звукам многие может написать. Звук от буквы тоже отличает. По слогам тоже читает, но сложно слово воедино собрать Печально 5 лет нам. Как бы вот от слогового чтения к нормальному перевести? Подозрительно



Как только в мозгу что-то там созреет, так сразу и будет словами читать. Вам нужно всего лишь ждать и не переживать. Абсолютно нормальные навыки у вашего ребёнка для его возраста.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Ceturtd., 28/03
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DR, 5-7 m/s
Atm. spiediens 749..751 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 3 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022