Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5 6 7
iepriekšējā  |  nākamā

Cannelle offline Cannelle Ziņojums Cet Maijs 30, 2013 21:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3236

Насчет социализации к посту Voronakanta добавлю только, что не всегда стремление общаться со сверстниками должно выражаться в общении с наибольшим их количеством. Бывает, что ребенку не хватает просто одного хорошего друга - ровестника. Если у них есть еще общий интерес, увлечение - еще лучше.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nattusik offline nattusik Ziņojums Cet Maijs 30, 2013 23:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 20

Вот и мы успешно закончили первый класс "почти" на домашнем обучении. Ходили месяц 2-3 раза в неделю, месяц дома, примерно в таком ритме, поэтому мы не "настоящие" хоумскулеры, но занимались дома по своим учебникам, следили за школьной программой и перед контрольными делали акцент на требования школы, в остальном свободная тема, могли месяц заниматься только математикой, а следующий месяц чтением, например, или "ничегонеделанием" с моей стороны, в то время как ребенок самостоятельно читал книги, придумывал задания младшему брату, лепил, мастерил, конструировал.
Из своих наблюдений заметила, что всё же общения (социализации) не хватало ребенку, ему хотелось и хочется (проблема друзей еще не решена) постоянного друга, с которым можно поделиться секретами, поиграть, погулять и т.д.
Следующий год планирую больше кружков по интересам и в школу уже не ходить совсем.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lirika offline Lirika Ziņojums Cet Maijs 30, 2013 23:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Отмечусь, идея домашнего обучения очень нравится Ok Улыбка Я и "сумасшедшая" (с моей т.з., скорее, в хорошем смысле Улыбка ) мама, и педагог, так что мне вдвойне хочется Хихи
nattusik, а вот это отсутствие строгой системы - совсем не проблема? Меня вот только это и смущает в возможном для нас домашнем обучении. Моей пока 3,10 - занимаюсь с ней много чем, но всё по настроению, по мере сил и возможностей. У меня ж ещё работа, быт и ряд других дел... Но в таком возрасте это можно себе позволить, а в школьном? Вот тут во мне говорит учитель: в системности вижу большой смысл. Никак не могу посмотреть на этот вопрос с другой стороны Размышляю


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Murr offline Murr Ziņojums Piek Maijs 31, 2013 15:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9708
Pilsēta: Prague, CZ

Лирика - вот про системность писала Сафия и как раз это то, к чему я склоняюсь сердцем и своим внутренним чутьем - не вижу смысла и необходимости в строгой системе... если ребенок сегодня не готов с 11 до 12 рисовать - то толку от этого рисования не будет... будет только нежелание потом снова рисовать. А если сесть по порыву души - оно нарисуется само... И сафия выше писала, что у них не идет математика в один момент, надо просто отпустить и через какое-то время ребенок проскакивает это сложное место галопом.

Сафия, Натусик, вы идете строго по учебникам? Я пока теряюсь в том, с чего начать получение знаний как составить методику... Чтобы не кидало из крайности в крайность, а иметь какой-то намеченный план, на который навешивать в зависимости от интересов уже действия. Если можете что-то посоветовать на этот счет почитать - спасибо!

Спасибо за разъяснение про программу, это мне расставило точки над И - такой искуственный язык нам ни к чему, будем рады дать ребенку латышский от себя но позже, когда захочет и заинтересуется. Пока нам даже удобно говорить на языке, который дети не понимают Хихи


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Piek Maijs 31, 2013 17:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Девушки, у меня вопрос, а до какого возраста планируется домашнее обучение? Если в 9-10 уже нужна социализация, как ребенок воспримет переход на обычное обучение? Ведь одноклассники уже будут привычны к принципу авторитарного образования, не будет ли огромным стрессом для ребенка, что он привыкает в одиночку?


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lapsa offline Lapsa Ziņojums Piek Maijs 31, 2013 18:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7664
Pilsēta: Саркандаугава

Мурр, напиши Светланушке в ЛС, пообщайся, я недавно с ней на эту тему говорила... Несколько поменяла свое отношение Внимание!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Marty offline Marty Ziņojums Piek Maijs 31, 2013 20:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 440

Домашнее обучение-классная вещь. Мамочки, кто реализует подобное- большие молодцы Ok
Когда-то училась я с одной девочкой, которая была на домашнем обучении, школу она посещала всего пару раз в месяц. Правда все считали, что она все время болеет, но теперь мне кажется, что родители просто не хотели афишировать такой подход к образованию. Так вот, девочка эта была отличница и прекрасно знала как точные, так и гуманитарные науки, свободно изъяснялась и на английском и на латышском. А какие трактаты она могла написать по истории и философии!!! Если бы по окончании средней школы давали бы золотую медаль, она бы несомненно ее получила. Никаких проблем с социализацией у нее не было. Она прекрасно общалась со сверстниками. Да, возможно некоторые считали ее немного странной, но это уже их проблемы.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Voronakanta offline Voronakanta Ziņojums Piek Maijs 31, 2013 23:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 275

Alja_S :
Девушки, у меня вопрос, а до какого возраста планируется домашнее обучение? Если в 9-10 уже нужна социализация, как ребенок воспримет переход на обычное обучение? Ведь одноклассники уже будут привычны к принципу авторитарного образования, не будет ли огромным стрессом для ребенка, что он привыкает в одиночку?



Для любого человека, будь он взрослый или ребенок, попадание в менее благоприятные условия - всегда стресс.

Повторюсь про свою дочь - ребенок не был на домашнем обучении, но в Москве она ходила в очень хорошую школу с дружественной к детям обстановкой. Здесь обычная государственная школа привела просто в ступор: "оказывается, есть и такие ...ммм... школы". Но разве нормальный человек может иначе реагировать на бред и глупость? Одноклассники же , к сожалению, не просто привычны к этим аццким правилам - они не могут дать этому правильную оценку, назвать черное - черным, поскольку просто не видели другого, не знают, что есть совсем другие школы , другие учителя, другая атмосфера, другая ЖИЗНЬ.

Да, рано или поздно ребенок столкнется с тем, что мир несовершенен, но разве это причина растить его в человеческих, нормальных, условиях для развития столь долго, сколько это возможно?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Sest Jūnijs 01, 2013 00:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Я только опасаюсь слишком сильного стресса в 9-10 лет, ведь привыкать в одиночку психологически труднее. У нас тоже несколько "правополушарный" ребенок, ранимый и впечатлительный, при этом очень общительный. В обычной школе ей будет нелегко, но посмотрим, что будет через 2-3 года. Для нее быть не такой как все - уже большая психологическая травма. Хоумскулинг я пока не рассматриваю, ввиду собственной неспособности спокойно преподавать, но волнует вопрос, в каком возрасте ребенку будет легче воспринять несовершенство мира, и как найти компромисс между опасностью получить тепличного ребенка и сломанного ребенка.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Voronakanta offline Voronakanta Ziņojums Sest Jūnijs 01, 2013 01:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 275

Alja_S :
...но волнует вопрос, в каком возрасте ребенку будет легче воспринять несовершенство мира, и как найти компромисс между опасностью получить тепличного ребенка и сломанного ребенка.


Alja_S, никто теоретически и заранее решить такие вопросы не может. Есть сердце - действуй в соответствии с ним Счастье нереальное

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Cannelle offline Cannelle Ziņojums Sv Jūnijs 02, 2013 13:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3236

Murr :

Сафия, Натусик, вы идете строго по учебникам? Я пока теряюсь в том, с чего начать получение знаний как составить методику... Чтобы не кидало из крайности в крайность, а иметь какой-то намеченный план, на который навешивать в зависимости от интересов уже действия. Если можете что-то посоветовать на этот счет почитать - спасибо!


По латышскому мы идем пока строго по учебнику и рабочей тетради, потому что в в контрольных работах используется определенный набор слов, тот, что присутствует в темах школьной книжки и тетради.
По математике - используем школьную рабочую тетрадь, учебник читаю сама, для примерного ориентира, чтобы самой объяснить тему. Впрочем, у нас в учебном процессе редко присутствует объяснение темы. Если это новая тема, то мы берем какой-то пример: "это что-то новенькое, давай попробуем решить". То есть, сначала можно дать попробовать ребенку немножко включить свой творческий процесс, найти собственное решение. Если получилось - хорошо. Если получилось, но не тем способом, что в книжке описан, можно попробовать предложить "а давай попробуем теперь решить так", или "а еще так можно ответ найти" и т.п. И затем уже, когда ребенок понял на практике тему, закрепляем теорией, если необходимо. В тренировке практических навыков стараемся как можно больше знаний пропускать "через руки". В и-нете огромное количество ресурсов, где родители делятся, как они используют к примеру, методику М.Монтессори. И самое большое количество материалов как раз по математике.
Например, такой материал используем
Его многосторонее можно использовать и для освоения счета, состава числа, счет до ста. То есть, с азов и весь первый класс, как минимум. Может, придумаю и как дальше его использовать.
Пользуемся также сайтами с тренажерами, к примеру:
ixl.com
http://uchit.rastu.ru/
http://samouchka.com.ua/

Русский язык - книгу в основном читаю я, опять-таки для ориентира. Школьной рабочей тетрадью почти не пользуемся, так как во-первых, не нравится, что нет разлиновки, как в тетрадях с прописью. Поэтому, некоторые задания делаем там, некоторые пишем в тетрадке с косой линейкой. Время от времени – диктанты из книги авторов Узоровой, Нефедовой. Также использовали их же пособие «3000 примеров по русскому языку. 1 класс». Ну и плюс – переписываем различные тексты, которые ребенку интересны, подписываем и описываем прописью рисунки. По ходу дела бывают, придумываются какие-то задания. Например, придумали и активно играли в игру, которая во-первых - на раз знакомит и закрепляет понятия главных слов в предложении - предмет, действие, признак предмета, во вторых - побуждает к письму, в третьих - детям очень понравилось. Звуко-буквенным анализом слов особо не увлекались, здесь я согласна с мнением некоторых специалистов, что в в первом классе это может навредить грамотности, по началу была возможность и нам в этом убедиться, пока я не прочитала это мнение. В целом же придерживаемся рекомендаций для обретения грамотности - больше читать и переписывать тексты.
Непосредственно самими прописями занимаемся. В основном используем эти, а также пишем время от времени на таком разлинованном листе http://deti-knigi.ru/wp-content/uploads/2012/02/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%B831.jpg (у нас пустой бланк)
также на тренажерах тренируемся из ссылок выше.
По русскому мне очень понравилось совершенно случайно купленная книга - Джежелей, О.В. "Я расту! Задачник для тех, кто одолел букварь и хочет научится читать целыми словами без ошибок и выразительно". В 2 томах. Нам правда достался только второй том.
По природоведению частично заполняем школьную рабочую тетрадь, но в основном, что-то находим, читаем, смотрим из своей библиотеки, в интернете.
Позже скину пару ресурсов, где вдохновение черпать.

Кстати, для того, чтобы начать знакомить ребенка с миром математики, очень рекомендуют книжку А.Звонкина "Малыши и математика". Автор описывает свой опыт ведения математического кружка для дошкольников. И хотя там в названии присутствует слово "малыши", некоторые задания там иллюстрируют темы из программы школы и за четвертый и пятый класс. Очень нравится эта книга. Как то прочитала мнение одного математика, который возмущался тем, что родители и школа, пытаясь привить детям любовь к математике, рассказывают о том, где она им пригодится - ну там, сдачу в магазине посчитать и т.п. А по его мнению, математика, это сродни искусству, захватывающему приключению с загадками для ума и т.п. Вот книжка Звонкина имхо,созвучна
этой концепции.
Еще очень понравилась книга Житомирского "Геометрия для малышей". Для той же категории дошкольников - школьников начальных классов. Отнесла бы её к категории "живых" книг.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Cannelle offline Cannelle Ziņojums Sv Jūnijs 02, 2013 14:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3236

Murr, хотела еще добавить, что сначала было бы хорошо определиться, что для тебя важно в учебном процессе. Может ты хочешь, чтобы ребенок наиболее полно освоил школьную программу в сответствии со стандартом. А может быть, для тебя не принципиально, чтобы ребенок был лучшим учеником в классе, а больше развивался в том, в чем у него больше интерес и способности, то это немного другое. Когда с этим определишься, тогда можно и школы подыскивать под свое видение. поговорить со школьной администрацией о принципиальных для тебя вещах. Хотят ли они, чтобы было строгое следование программе (ученик должен усвоить хотя бы 50% материала) или же они более эластичны. и т.п. Чаще всего школе все равно, по каким материалам (учебникам) и методикам вы работаете, главное, чтобы вы усвоили программу как минимум на 50% по рекомендациям мин.образа. Поэтому, в первую очередь спрашиваем, что и в каком объеме ребенок должен знать к концу года (нам дали распечатку) и от этого отталкиваемся.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nattusik offline nattusik Ziņojums Cet Jūnijs 06, 2013 23:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 20

Cannelle, подробно ответила на вопросы по домашнему обучению и про системность в обучении девочки писали.
В нашем случае "системность" заключается в том, что в первой половине дня мы обязательно занимаемся - это час- два максимум, мы можем играть в школу, где учитель я, или учитель кто-то из детей, или был очень хороший опыт, когда учителя были старшие дети 12-14 лет (дети подруги), затем свободная игра, прогулка, обед, сон для младших, вторая половина дня - это спорт в зале, активные игры на улицы, вечер - это чтение, обсуждение, свободное время.
Один день в неделю у нас поход/поездка/активности на улицы, один день в неделю - это опыты, лаборатории.
То есть это даже нельзя назвать системой, это ритм, которого мы стараемся придерживаться, и который детям нравится. Вот, когда выбиваемся из ритма, то дети чувствуют и стресуют/болеют.
Конечно, сложно организовать себя, сложно настроиться и подстроиться под интересы детей, так чтобы еще и про себя, любимую, не забыть. Тем более по образованию я не учитель, разные педагогические приемы и силы на творческий процесс в обучении черпаю в книгах и методичках М.Монтессори, Ш. Амонашвили, Звонкин "Математика для малышей", много интересного в блогах, стараемся общаться с семьями-единомышленников.
Главное определиться что важно в учебном процессе, если только школьную программу освоить, то до 4 класса вообще не вижу никакой сложности, любая мама сможет обучить ребенка. Если развивать как-то особенно чем-то особенным, то опять же надо определиться с методикой, хорошо бы если бы специалист подсказал. В нашем случае со старшим я слепо следовала рекомендациям врача-реабилитолога, ему было важно развивать одно, а в результате развилось многое, что специально не развивалось и с ним очень легко в обучении (ну или я привыкла).
Младшему 4 года хорошо подошла методика М.Монтессори, только у меня не всегда есть время в ней разобраться, подготовить материал и пособия, поэтому ребенок растет "как трава", иногда удивляя способностями, иногда удивляя неспособностями в чем-то элементарном.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nattusik offline nattusik Ziņojums Cet Jūnijs 06, 2013 23:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 20

Писала Alja_S "для нее быть не такой как все - уже большая психологическая травма."
У нас тоже такое присутствует, то есть те дни, когда ребенок ходит в школу, тогда он это ощущает и старается подстроится под всех, что и заканчивается стрессом, затем долгой работой над повышением самооценки. Нереально же даже взрослому быть похожим на всех! Стараемся чаще общаться с НЕ школьными детьми, ну и конечно, объясняем, рассказываем, обсуждаем варианты. Сложно это, сложно мне, как маме осознать/принять/на практике применить различные адекватные психологические приемы в воспитании, стараюсь обращаться за советом и к психологам, другой раз и подруги на "умную" мысль натолкнут, опять же блоги/форумы Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Koloboka offline Koloboka Ziņojums Piek Jūnijs 07, 2013 00:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2469
Pilsēta: Межциемс

Voronakanta :
Повторюсь про свою дочь - ребенок не был на домашнем обучении, но в Москве она ходила в очень хорошую школу с дружественной к детям обстановкой. Здесь обычная государственная школа привела просто в ступор: "оказывается, есть и такие ...ммм... школы". Но разве нормальный человек может иначе реагировать на бред и глупость? Одноклассники же , к сожалению, не просто привычны к этим аццким правилам - они не могут дать этому правильную оценку, назвать черное - черным, поскольку просто не видели другого, не знают, что есть совсем другие школы , другие учителя, другая атмосфера, другая ЖИЗНЬ.



А Вы не могли бы чуть подробнее рассказать о плюсах вашей московской школы и минусах рижской? Т.е. что есть "дружественная к детям обстановка" и что есть "бред и глупость" на конкретных примерах?


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu ICQ numurs

Voronakanta offline Voronakanta Ziņojums Piek Jūnijs 07, 2013 03:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 275

Koloboka :


А Вы не могли бы чуть подробнее рассказать о плюсах вашей московской школы и минусах рижской? Т.е. что есть "дружественная к детям обстановка" и что есть "бред и глупость" на конкретных примерах?


Koloboka, когда мы сюда приехали, я, находясь под сильным впечатлением от разницы между нашей московской и нашей же рижской образовательной средой, завела на этом форуме темку, где довольно подробно об этом писала. Тема называется "Уровень образования в рижских школах", если есть желание, можете глянуть.

В общем и целом, "дружественная обстановка" заключается именно в этом - в том, что к детям всегда, в каждый момент общения, относятся как к друзьям, коллегам, соработникам в воспитательно-образовательном процессе.
В том, что принципы, лежащие в основе этого процесса, разумны, методически выверены и осознаются всеми его участниками.
В том, что абсолютно исключено неуважительное отношение к ребенку, а следовательно, исключен крик и т.п.
В том, что детей не считают ленивыми дебилами, не способными к обучению, а наоборот, считают желание учиться первейшей потребностью ребенка и берут на себя ответственность в том, чтобы это желание не погасить, а развить и научить учиться.
Вот, собственно говоря, на главной странице сайта это все прописано и все так и есть http://www.fschool.ru/

"Бред и глупость" - не уважать себя и учеников тем, что считать детей глупыми, потенциальными лгунами и прогульщиками, о чем постоянно им об этом сообщать.
Своим поведением демонстрировать детям и говорить родителям о трудностях своей невыносимой работы и нежелании работать с этими детьми, "которых все равно ничему не научишь".

Использовать упрощенные учебные программы и метод "долбежки-зубрежки", не уметь заинтересовать своим предметом, показать его красоту.
И даже эти упрощенные программы не доводить до конца Внимание! - скажем, на конец апреля в классе моей дочери оставалась непройденной треть учебника по русскому языку; знания, которыми учителя, например, по немецкому и химии "щедро" поделились с детьми за весь учебный год, умещаются на нескольких тетрадных листочках - их можно прочесть и выучить наизусть за полчаса. Что эти люди, "типа учителя" делали в течение учебного года, за что получали зарплату в конце концов - для меня загадка Закатил глаза

Не уметь и не желать работать индивидуально (настоящий учитель умеет это делать и в классах с 30 учащимися).
Не быть заинтересованным в результатах своего труда, не иметь желания научить, передать знания, тарабанить на уроках сухую информацию по принципу "кто захотел - выучил".

Возможно, несколько абстрактно это выглядит, но на все эти пункты я могла бы привести реальные диалоги с учителями той рижской школы, где мой ребенок учился. Глупость, порождающая в детях тот самый ступор, лень и нежелание учиться, потому что это "трудно и неинтересно" (слова учителя! Отпад! )

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Lirika offline Lirika Ziņojums Piek Jūnijs 07, 2013 07:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5948

Марина, если по русскому учебник Гаврилиной, то мне понятно, почему не пройден полностью. Вообще то, укладывается ли учитель в рамки учебника - имхо, не показатель качества его работы... Размышляю


_________________
Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь (Харпер Ли)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Xomo4ka offline Xomo4ka Ziņojums Piek Jūnijs 07, 2013 08:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2601
Pilsēta: Усть-Двинск

Voronakanta, в какой школе вы в Риге учились?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mymy offline mymy Ziņojums Piek Jūnijs 07, 2013 09:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

Думаю, что ситуации применима для многих школ, учителя используют разработанную методику и утвержденные учебники. И только некоторые Учителя, вносисят что-то свое и корректируют программу на свой страх и риск. Нам такие встречались, к счастью. У нас по литературе в программе в латышской школе- нет не одного известного писателя и поэта, не только русского, но и вообще известного- разбирали местечковые опусы- слава богу учитель выделила время Цветаевой и Достоевскому. Еще были консультации и факультативы, где для интересующихся была совсем другая информация. Проблема не только в учителях, учебниках и дурацкой программе-еще в том, что половину детей ничего не интересует, они сами не хотят учиться и мешают другим, да и у учителей пропадает мотивация что-то выдавать на уроке для абсолютно равнодушной аудитории, юзающиих свои гаджеты, заботливо купленные родителями для *развития*.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Cannelle offline Cannelle Ziņojums Piek Jūnijs 07, 2013 12:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3236

Voronakanta :

Биологию и географию мы, кроме того, изучаем дома, по российской программе (биологию - по углубленной программе биокласса московской гимназии 1543).


А можно подробнее про этот момент? Каким образом у вас проходит обучение по этим предметам? То, что вы проходите эти предметы в российской школе, имеет какой-то официальный статус и ваша местная школа акцептирует это? Или же вы просто дополнительно к латвийской программе там обучаетесь "для себя"?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Cannelle offline Cannelle Ziņojums Piek Jūnijs 07, 2013 12:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3236

Alja_S :
Хоумскулинг я пока не рассматриваю, ввиду собственной неспособности спокойно преподавать.


Допускаю, что "преподавать" скорее всего все равно прийдется при выполнении тех же школьных домашних заданий, на которые большинство родителей тратят и полтора и два часа в день. Плюс к этому добавьте эмоциональную усталость ребенка после школы, тем более, если ребенок впечатлительный. С другой же стороны, родители домашников, как правило, тратят плюс минус те же полтора-два часа на каждодневные уроки с ребенком на СО, ДО. Поэтому среди хоумскулеров достаточно нередко встречаются примеры детей на ДО даже при работающих родителях. Это аргумент в копилку рационального использования времени и сил.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Voronakanta offline Voronakanta Ziņojums Piek Jūnijs 07, 2013 13:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 275

Lirika :
Марина, если по русскому учебник Гаврилиной, то мне понятно, почему не пройден полностью. Вообще то, укладывается ли учитель в рамки учебника - имхо, не показатель качества его работы... Размышляю



Влада, имхо, а для меня - показатель качества работы и ответственного отношения к ней. Если учитель говорит ученикам примерно следующее: вот вы, такие-сякие, разгильдяи и тупицы, из-за вас я ничего не успела, программу не прошли - сами виноваты, теперь будете дома все лето сидеть, вот вам почти пол-учебника на самостоятельное обучение, - для меня лично вопрос о профессионализме такого "учителя" решен.

И что там такого сложного в учебнике Гаврилиной, чтобы его за год не пройти? Простенькие до примитивизма упражнения и предельно упрощенная информация, разжеванная до состояния манной каши Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Voronakanta offline Voronakanta Ziņojums Piek Jūnijs 07, 2013 13:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 275

Xomo4ka :
Voronakanta, в какой школе вы в Риге учились?



В той, которая гордо говорит о себе: "Мы не школа, мы - лицей!" Rock

Действительно, не школа - детей же не учат Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Kate offline Kate Ziņojums Piek Jūnijs 07, 2013 14:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 523
Pilsēta: Марупе

Voronakanta :
Влада, имхо, а для меня - показатель качества работы и ответственного отношения к ней.

Справедливости ради - иногда, чтобы разобрать тему из учебника для старших классов, приходится тратить много времени на основы, которые должны были заложить в младших классах, но по каким-то причинам не сделали этого(может быть вина как учителя, так и учеников, родителей и школьной программы). Я в некоторых классах не успеваю пройти учебник до конца, потому что это было бы "для галочки", а, чтобы достичь результата, нужно идти в темпе конкретного коллектива.
Соответственно, может быть, вам не подходит конкретный класс, который не тянет привычный вам в Москве темп? Если у вас создается ощущение, что прямо все учителя слабоваты, то они, возможно, ориентируются на средний уровень учеников, к которому вы не принадлежите.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Voronakanta offline Voronakanta Ziņojums Piek Jūnijs 07, 2013 14:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 275

Cannelle :

Voronakanta :

Биологию и географию мы, кроме того, изучаем дома, по российской программе (биологию - по углубленной программе биокласса московской гимназии 1543).


А можно подробнее про этот момент? Каким образом у вас проходит обучение по этим предметам? То, что вы проходите эти предметы в российской школе, имеет какой-то официальный статус и ваша местная школа акцептирует это? Или же вы просто дополнительно к латвийской программе там обучаетесь "для себя"?



Cannelle, конечно, можно подробнее Счастье нереальное
Систематически и планомерно, в течение всех трех лет, что здесь живем, дома мы "проходим программу" по 6 предметам: русский язык, биология, география, история России, всеобщая история, мировая художественная культура (мхк).
Плюс дополнительные материалы по химии, математике, английскому - но это именно дополнительные материалы, не изучение программы полностью. Ну и, конечно, дополнительно - литература по программе нашей бывшей школы, т.е. читаем те произведения, что читают они, но это я уже за уроки не считаю Улыбка

Обучение проходит классически, в соответствии со строгой системой, предлагаемой учебными программами (Лирика - Love ), т.к. ребенок уже не младшеклассник (закончила 8й класс в этом году), имеет навык серьезной самостоятельной работы.
Дается задание по учебнику - ребенок самостоятельно выполняет, затем вместе разбираем-проверяем-общаемся/дискутируем по теме (история).

Русский язык "проходим" в течение года (вот, кстати, у нас его действительно "много и сложно" - 2 учебника и 3 сборника упражнений к ним, т.к. такова российская программа профильного обучения по русскому языку; ребенок за год делает почти тысячу упражнений - и вот как-то успеваем Улыбка , а бедную Гаврилину за год не пройти Заклеил рот ). Занятия 3 раза в неделю в течение всего учебного года.
Остальные предметы курсами - один закончили, другой начали, также три раза в неделю.

Предметы мы "проходим" не в российской школе, а самостоятельно, как Вы говорите, "для себя" - а для кого мы еще учимся, собственно говоря Подмигиваю Оформлять официальный статус "денег стоит", да и нам он как-то ни к чему: в России продолжать обучение мы не планируем, а для какой еще цели нужен официальный статус? Размышляю
Если, паче чаяния, вдруг соберется в Россию Прячусь , то к ЕГЭ подготовиться не проблема, главное - фундамент иметь, а он у нас есть и будет Угу

Мы обучаемся "для себя" по тем предметам, которые, во-первых, нравятся дочери, а во-вторых, по которым местная программа решительно не устраивает Прячусь Прячусь Прячусь

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5 6 7
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Sestd., 27/04
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Svētd., 28/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 765..767 mm
Svētd., 28/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Svētd., 28/04
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
18°..20°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022