Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4
iepriekšējā  |  nākamā

Kljaksa offline Kljaksa Ziņojums Sest Mar 07, 2009 17:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 214
Pilsēta: Рига, Болдерай (Усть-Двинск)

Riska :

кста про беременность и кариес у дитя очень даже - говорила с некоторыми медЫками, так они таки за кальций в 1 ом триместре чтоб мама пила и не блювала б, ибо большенство (по их мнению) ранних кариесников именно после токсикозных мам без витаминов ... не склонна верить Улыбка но так говорят...



а в нашем случае это не подтверждается Закатил глаза до 4 месяцев у меня жуткий токсикоз был; меня , правда не всё время выворачивало, но я ходила, всё время ощущая, что щаас это случится Зла не хватает мутило страшно, причём как только открывала глаза, так пока не закрою... меня новая беременность только токсикозом пугала, ничего другого в беременности и родах я не заметила Очень смешно И витамины я пить не могла в 1-й триместр практически, потому как хуже мне от них становилось.

У детя до 5-ти лет зубы были хорошие, а в 5 пошли и пришлось залечить 3 зуба (дальние). С чисткой зубов у нас проблемы всегда были... скажу так, чистить стали наверное с 3 и то, чистили оочень редко Краснею ну не давался и не вёлся на мои уловки... сейчас слежу... чистит, но иногда время от времени бунты случаются... Конфеты у нас были в топе даавно и я не ограничивали мы детя...теперь тоже пытаюсь давать поменьше, но всё равно сладкого многовато потребляет... Зубки у него хорошие наверное, потому как папины, очень похожи. А вот у меня зубы ломкие Слёзы и смотрю на зубки младшего и чего-то меня они смущают... какая-то эмаль молочно белая по краю (а нам только 8 месяцев и они только что выросли) Закатил глаза У кого-то так было?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Kpacomka offline Kpacomka Ziņojums Sest Mar 07, 2009 21:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 205
Pilsēta: Рига - Баложи

Вопрос для тех, кто РЕАЛЬНО с этим столкнулся (не страшилки от "друзей и знакомых") - во время пломбирования в Stomatologijas Instituts маме разрешено находиться с малышом? Как я представляю - спящий малыш у мамы на руках и ему пломбируют?! Или как всё происходит?
Из личного опыта - самой там же вырывали зуб мудрости. Малышу тогда было 4 недельки от роду. Отнеслись с превеликим пониманием, скажу вам... и то, что на ГВ, и вообще. Доктор - Natalija Grasmane - в хирургии достаточно качественно всё сделала. Минимум анестезии и как-то быстро всё. Я мало что чувствовала. Помню, всё время о сынишке думала - впервые после родов тогда от него так надолго (минут 40) отлучилась. Он с папой гулял в скверике. Так доктор меня всё утешала, да подбадривала... Много советов и рекомендаций дала - как быть с последствиями (высокая температура от анестезии, боль, опухшая щека и всё такое). Даже скидку дала - за что, я так и не поняла. Может, просто мне тогда повезло? Я сама много негатива о них слышала... но всё пока из рода "друзья рассказывали".
А про сюсюканье... да от кого его сейчас дождёшься? Редкость большая. В маршрутках вон место редко кто уступит, лично наблюдала - и беременные стоят, и мамашки молодые с детьми на руках. Мне пока уступают, тут вот удивило недавно - поехали в налоговую, и работница, увидев меня с малышом на руках, взяла без очереди. Всем рассказываю - не верят! Вот в такое время живём, товарищи... Ну ладно, это уже далеко от темы.
Так как там с процессом - мама может быть рядом с малышом?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

no offline no Ziņojums Sest Mar 07, 2009 22:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3376
Pilsēta: Saint John, NB, Canada

Вот тут опыт одной из наших мам описан, может вам тоже так попробовать?
http://www.kkm.lv/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=33
В Стоматологическом только консультировались (ничего не лечили) -- отношение было очень человеческое.


_________________
...the courage to tell the truth is rare and powerful... (С)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Kpacomka offline Kpacomka Ziņojums Sest Mar 07, 2009 23:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 205
Pilsēta: Рига - Баложи

no, спасибо за ссылочку. Мне уже порекомендовали этого доктора. Второй личный опыт и положительный - обязательно к ней наведаемся с нашими зубиками.
Как бальзам на сердце - "...при сохранении ГВ (так как именно в молоке содержаться ферменты расщепляющие углеводы, которые способствуют разрушению зубной эмали)..." - внутренний голос говорит, что это правда.
Смущает лечение гомеопатией... лично не совсем доверяю, но это моё мнение, мой опыт.
Здесь в постах у многих мамочек прозвучало о негативном влиянии общей анестезии на малышей. Понятное дело, лучше без неё и вообще без всяких там лекарств, но всё-таки... если вы что-нибудь знаете и читали про негативные влияния, напишите, пожалуйста. Конечно, надо у докторов распрашивать, но пока вот собираю с мира по ниточке - дабы знать, на что идти или не идти.
Заранее благодарю.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Inessita offline Inessita Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sv Mar 08, 2009 02:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2961
Pilsēta: Иманта - Каугури

Kpacomka :
Inessita, а как вашему ребёночку передние зубки лечили? или оставили как есть? У нас налёт сильный, эмаль разъедает, но сказали, что такие зубки не пломбируют. Вот и думаю теперь - как быть, чтоб этот кариес на здоровые не перекинулся?!



Передние не лечили, сказали, что до смены зубов протянем и с этими. Сейса чисти 2 раза в день пастами R.O.C.S. и Elmecs/ какое-то время кушали фтор, но потом у видела пятнышки белые и перестала давать. Вообщем, наблюдаем, и ухудшений нет.


_________________
Даже в минусах есть плюсы!

Сыночку Кириллу уже 11!
Дочурке Катерине уже 7!

Творческая студия DECOlife!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Inessita offline Inessita Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sv Mar 08, 2009 02:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2961
Pilsēta: Иманта - Каугури

Riska, да лечили где-то 30-40 минут 4 зубика. Отходняка я б сказал у нас не было, или был, но я не в курсе о нем. Можно, кончено, предположить, что все еще аукнется, но...волков бояться - в лес не ходить. Мы не на гомеопатии, поэтому по этому поводу сказать ничего не могу. После операции в тот день немного покапризил, попил сисю, и завтра все пучком было.
Отношение в стомотологическом институте было вполне человеческое. Конечно, с цветами и оркестром меня никто не встречал, но и палками не гнали. Анастезиолог вообще очень приятная была, сама лечащий доктор не такая любезная, но мне ее любезность нафик не нужна была, лишь бы залечила зубки хорошо.


_________________
Даже в минусах есть плюсы!

Сыночку Кириллу уже 11!
Дочурке Катерине уже 7!

Творческая студия DECOlife!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Inessita offline Inessita Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sv Mar 08, 2009 02:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2961
Pilsēta: Иманта - Каугури

Kpacomka, фамилию доктора, я к сожалению, не помню, но не скажу, что врач была прямо "ах" и я бы могла ее рекомндовать. Скорее всего обычный дежурный доктор, которая знает свое дело и делает его хорошо. Если, конечно, очень надо, я постараюсь уточнить ее фамилию.
До лечения мы стали замечать слегка коричневый налет на зубках, и углубления напомнающие дырочки на предпоследних зубках, на некотоых больше, не некотрых меньше. Мы сходили в разные клиники на консультации, обзвонили по телефону многих, поспрашивали в форумах, и по итогу всего решили, что лечить надо ОБЯЗАТЕЛЬНО! Т.к. практически все рекомендовали лечение под наркозом (наш ребенок ни в какую не хотел сидеть с открытым ртом), мы выбрали стоматологический институт. Все-таки там куча специалистов и реанимация (слава Богу, не пригодилось).
После того, как решили лечить, мы взяли направление от семейного, сдали анализы крови и мочи (семейный скажет какие надо) и записались в институт на лечение (приблизительно за месяц).
Боли в зубках у нас не было, и ребенка как будто это все вообще не волновало.
В назначенный день пришли туда, заполнили анкету о возможных последствиях анастезии (как при любой операции), потом вошли в кабинет. Я с ребенком села в кресло, ему надели маску, и около минуты он дышал( с криком, конечно, но меня уверили, что он этого помнить не будет, и действительно, я потом спрашивала, - он не помнил). Потом его переложили в кресло, а меня с мужем попросили выйти в коридор. В течение 40 минут ему залечили 4 дырки на предпоследних зубках. При операции присутствовал анастезиолог. Нам поставили коронки на зубы. Честно говоря, я была немного в шоке от того, что там не пломбы, а коронки, но мне сказали, что дырки были очень большими, и поэтому пломбы не держались бы на зубах. Но на консультациях НИКТО не сказал о коронках, поэтому собственно и был шок от неожиданности! Поэтому, уточните все таки возможные варианты пломбирования, хотя полагаю их не так и много...
После лечения, малыша уложили под одеялом в соседнюю комнату, там он поспал еще какое-то время, потом проснуля, поплакал , конечно, чуть-чуть. Но в целом все ОК было. Немножко капризный был вечерком, но не сильно, а на следующий день, как будо все забыл.
Сейчас чистим зубки 2 раза в день, наблюдаем и ухудшений нет. Вообщем, я не жалею ни о чем, и считаю, что сделали все правильно!
Вам советую лечить обязательно и все будет хорошо!
надеюсь, ответила на ваши вопросы. Если что спрашивайте еще.


_________________
Даже в минусах есть плюсы!

Сыночку Кириллу уже 11!
Дочурке Катерине уже 7!

Творческая студия DECOlife!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Inessita offline Inessita Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sv Mar 08, 2009 02:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2961
Pilsēta: Иманта - Каугури

julja :
В Стоматологический институт своего ребёнка ни за что не поведу!
Сама была там и столкнулась с безразличием и хамством да ещё за такие деньги!Наверняка и там попадаются хорошие врачи,но в режиме конвеера не до сюсюканий. Детское отделение, но с ребёнком никто не будет ути-пути разводить. Наслышана я много.
У нас уже после 2-ух лет были испорчены зубки,тоже отсылали в Институт.После осмотра в поликлинике у нормальной,надо сказать,доктора,я поняла,что лечить без наркоза не даст. НО! через месяц,поняв,что наркоз-это самый последнмй вариант, пошли мы в частную клинику и постепенно за 2 месяца вылечили всё!
Я не ожидала,что всё будет так легко,чесс слово!
В итоге ни наркоза, ни боязни врачей.
Попытайтесь сначала несколько раз,постепенно сходить к стоматологу,первый раз сходите просто познакомиться, почистить зубки, да много тут про это писАли...
Спапой пусть сходит, может по другому себя поведёт.


Вам видно не повезло просто. Никакого хамства я не видела, и что значит конвеер? В любой клинике тогда конвеер, просто скорость этого конвеера меньше. Но согласитесь, что и в частной клинике может быть врач-хам по натуре, и никакие деньги его не смягчат (кстати в Стомат.инстит. мы заплатили 7 лат всего)?!
Ути-пути никто разводить не будет нигде. Ну, в частных клиниках может поуговаривают подольше, но в итоге не вышло - не надо, приходите завтра! так это и в любом другом месте так. Силой никто не засадит в кресло. Прото раз вы пришли, значит решили лечить.
А по поводу "за 2 месяца постепенно и т.д....." - это очень индивидуально. Мы лечились в ноябре и все уже позади, и время прошло, но я уверена, что мой ребенок и сейчас не дал бы лечить без нарокза ни за что. А время-то прошло....
Мы ходили много раз знакомится, кататься на кресле, смотрели мультики, читали сказик про зубик по имени Дента, давали ему щеточку с гелем и бор-машинкой пожжужать и т.п., но после всего этого рот он так и не открыл, поэтому повторюсь, все очень индивидуально!!!


_________________
Даже в минусах есть плюсы!

Сыночку Кириллу уже 11!
Дочурке Катерине уже 7!

Творческая студия DECOlife!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Riska offline Riska Ziņojums Sv Mar 08, 2009 02:56 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

ох кстаааати Улыбка я совсем забыла про нашу сказку Улыбка

у нас в топе афигенном рассказы про Винни-Пуха и всех всех

так вот почти каждый день рассказываю сказку про то как крошка Ру и Кенга ходили к "тёте <имя доктора>"
и пошагово , что там крошка РУ делал " здравствуйте, покатался на кресле ввех- вниз, включили "солнышко", налили водичку в стакан , если обкапались - вытерли салфеткой, потом крошка Ру открыл ротик широко - каааак надо открывать покажи Улыбка и тётя посмотрела волшебной палочкой зубки и нашла которые нужно чистить , потом включила машинку - как жужит машинка ?? и почистила зубки и зубки стали белые и красивые Улыбка ... ну и ты ды в таком духе...

сказка в нереальном топе - ибо мы же тож туда ходим Улыбка и всё это знаем Улыбка

Просто после операции вырывания 4 зубов боялась, что дочь рта стоматологу не раскроет, но сказки великая штука - пришла сама в кресло влезла даж без мамы Улыбка
и всё дала сделать ...

так что момент подготовки к лечению не упускайте , детки терпят то, что они знают Улыбка


а про сюсюкаться - не сюсюкаться , каждому своё Улыбка я привыкла к более "родственному и милому" общению - не железная леди , посему институт забанен Улыбка


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

levina offline levina Ziņojums Sv Mar 08, 2009 17:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2244
Pilsēta: Рига

Julconok :

Riska :

кста про беременность и кариес у дитя очень даже - говорила с некоторыми медЫками, так они таки за кальций в 1 ом триместре чтоб мама пила и не блювала б, ибо большенство (по их мнению) ранних кариесников именно после токсикозных мам без витаминов ... не склонна верить Улыбка но так говорят...


Ну, в нашем случае это подтверждается. Я с 3 или 4 недель встала на учет и сразу начала принимать витамины, кальций и магний, как врач выписала. И к тому же еще и токсикоза не было вообще, не блевала ни разу. У Анютки зубки т-т-т хорошие, хотя редко чистим, ели кусочки, откусанные мной, моими приборами и т.д (уже перетирали где-то).


а в нашем-НЕ подтверждается Улыбка Витаминами не увлекалась в беременность, моя гинеколог предложила попить комплекс только во втором триместре, кальций отдельно я вообще не пила, токсикоз жуткий был с 6 до 10 недель, закончился только в больнице, куда меня на сохранение положили, бо блевала я сутками просто... а у дочи зубки, ттт, идеальные (в сентябре последний раз проверяли), ГВ ночью было до 3 лет, после 3 лет-только вечером перед сном и утром, зубы чистим только вечером, но перед прикладыванием... конфету в день доча тоже получает...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

elisona offline elisona Ziņojums Treš Jan 12, 2011 00:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 10
Pilsēta: Вентспилс

Спасибо за эту тему!
Дочке год и 3 месяца, недавно появился какой-то коричневый налет на 2 зубах. Педиатор винит ночные кормления и сладости. Ниччего не навязывал, но сказал, что это все заканчивается стоматологической клиникой. Я еще планирую сходить к зубному, посоветоваться, конечно. Но зубики хочется уберечь и так гурстно даже подумать об отлучении от груди, пусть даже только ночью. Не могу себе представить как это можно вытерпеть - когда ребенок просит, а ты его надежды обманываешь.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

erika06 offline erika06 Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Jan 12, 2011 00:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1276
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Во всем сладости виноваты, а не ночные кормления, ну и предрасположенность, наверное. Кариес все равно у таких маленьких не лечат. Поменьше давайте конфет, и зубки чистите 2 раза в день. Удачи Вам и не переживайте так сильно, все равно эти зубки еще поменяются. Улыбка


_________________
Эричке - уже 14 лет!
Артуру 13!

Пижамки,верхняя осенне-зимняя одежда, ветровки,еще ветровки,кроссовки

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

ivasi offline ivasi Ziņojums Treš Jan 12, 2011 10:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 682
Pilsēta: jugla

Попробуйте обратиться к детскому гигиенисту.Процедура не болезненна,может быть проведенна в форме игры.И налёт снимите и защитным составом можно зубки обработать после.


_________________
Дети ведут себя хорошо,если могут.(Росс Грин)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

zverjonok offline zverjonok Ziņojums Treš Jan 12, 2011 11:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2505
Pilsēta: Ботанический сад

Одну кормила до 2.4 лет , в том числе и ночью, Второго до сих пор кормлю , а нам уже 2.6 лет. Особенно ночью кормимся во всю.

Кариеса, ттт, ни у одного ни у второго нет !

Но ! Мы каждый вечер перед сном чистим зубки и НИКОГДА после чистки зубиков дети больше не едят перед сном !! Ночью могут пить воду, но не более. Почистил зубки , больше никакой еды или перекуса, а если вдруг чего сьел, после чистки зубиков, то ОПЯТЬ чистистим зубки ! Улыбка

Начали чистить зубки , с первого зубика Дразнюсь


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

mrnxx offline mrnxx Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Jan 12, 2011 12:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 953
Pilsēta: Botāniskais dārzs & Saulkrasti

Галечка, скажи, а как по выходным Лешка висит днями на тебе или так же по ночам в основном наяривает? Sorry давно кста не виделисьУлыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

zverjonok offline zverjonok Ziņojums Treš Jan 12, 2011 12:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2505
Pilsēta: Ботанический сад

mrnxx :
Галечка, скажи, а как по выходным Лешка висит днями на тебе или так же по ночам в основном наяривает? Sorry давно кста не виделисьУлыбка



Приветик Улыбка Совсем ты пропала Улыбка Как Мария поживает ?Улыбка уже бегает небось во всю и лапочет ?Улыбка

По выходным частенько висит, а на буднях , как после работы прихожу, тык виснет. И всю ночь может висеть, он сам к нам приходит. Муж его без тити укладывает, а малой ночью к нам прибегает , иногда я даж не в курсе , когда он прибегает , смотрю, а он уже под боком Хихи

Но днём его можно чем то отвлечь, договориться , но ток когда он в настроении. В гостях ко мне больше не виснет, что уже хорошо.

Прихожу когда с работы, он всё приготовит, одежду мне , чтобы я переоделась , компьютер мне включит , приготовит, лиш бы я села и его покормила.

Чесно говоря устала, быстрей бы отучился. и если днём ещё реально его переключить, а вот ночью ....

С Дочью , когда были в больнице 5 дней, думали отучится, без меня кое как терпел, серенады пел несколько ночей с мужем, но приехала, всё по новой, уфффф Злорадствую
Пробовала и горчицей мазать, тык он придёт с полотенцем, помоет мне тити , вытрет , попробует и дальше пьёт , а то подмазывется так, мурлыкает как бы, ластиться, ну как тут не уступить, млин , хитрый Очень смешно Очень смешно

А у вас , как с этим ? Sorry


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

zverjonok offline zverjonok Ziņojums Treš Jan 12, 2011 13:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2505
Pilsēta: Ботанический сад

mrnxx :
надо как нибудь на выходных снова пересечься и поболтать, обсудить все события Смешно что с дочурой было??
а про завершение ГВ - вот здесь писала-
http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=30727&postdays=0&postorder=asc&start=250



Ну вы даёте В шоке Ok

У нас воспаление лёгких было , пневмония Закатил глаза

Надо будет встретиться ! Улыбка А как на счёт клуба ? Счастье нереальное


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Klotiljda offline Klotiljda Ziņojums Treš Jan 12, 2011 13:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3116

Девочки, не флудим! Улыбка


_________________
Сертифицированный специалист по защите данных физических лиц. Тел.: 28231044.

Петр (2008) и Евгения (2012).

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

zverjonok offline zverjonok Ziņojums Treš Jan 12, 2011 15:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2505
Pilsēta: Ботанический сад

Klotiljda :
Девочки, не флудим! Улыбка



Краснею Заклеил рот


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Elizabet offline Elizabet Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Mar 27, 2014 01:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3804
Pilsēta: Лудза, Латаия

На этой неделе были с ребенком в очередной раз у стоматолога. Это был уже третий стоматолог который советует сворачивать ночные кормления грудью. Но у меня нет ни сил ни желания отучать ребенка от груди. У ребенка сильно испорчены верхние резцы, есть довольна большая дырка на одном моляре и на остальных тоже начинается кариес. Врач на нас сильно ругалась, за то что я кормлю ребенка ночью и за плохую гигиену зубов. Пугала лечением под наркозом через пол года если не исправимся, тем что передние зубы придется вырывать там близко нервы- лечить не будут (в стоматологическом институте нам что-то подобное тоже говорили), а вырванные зубов повлияет на то, что челюсть будет развиваться помедленнее и в последствии не будет хватать места для коренных зубов.
До этого у нас были проблемы с чисткой зубов- чистили не регулярно, не каждый день- по тому что ребенок не давался, кричал- не помогала ни смена зубных щеток, ни зубных паст. После последнего похода чистим зубки 2 раза в день- с утра и перед сном, ребенок рот открывает, дает зубки почистить. У врача тоже сидели спокойно но пока она зубки смотрела, по этому нас записали на гигиену через месяц и еще доктор будет смотреть как мы зубы чистим.

Прочитала статьи и темы:
Грудное вскармливание и кариеc у малышей: связь отсутствует
Детский кариес
Детский кариес (личный опыт)
Бутылочный кариес от сиси....
Кариес у 2-4-х леток
Превалирует мнение что ГВ с кариесом никак не связано, что грудное молоко на зубы не попадает (у моего ребенка точно попадает, по тому что иногда вытекает из рта после того как поест).
В нашем случае думаю что кариес от того что зубы плохо чистили и не регулярно + возможно генетика (хотя врачи говорили что влияние генетики незначительно). Но почему тогда так много зубных врачей советую сворачивать ГВ ночью? Если это все таки действительно нужно, и поможет зубы сохранить, то попробую конечно не кормить- но позволить себе не спать ночами я смогу не раньше июля.

И на счет лечения резцов- вроде, есть частные клиники в которых все таки пломбируют передние зубы детям и вроде даже без наркоза. Есть ли смысл в туда обращаться? Не получится ли так что за деньги сделают что хочешь, а ребенку потом только хуже будет? Можно ли до смены зубов доходить зубки сейчас подпорчены довольно сильно (один зубик ребенку даже больно чистить), но мы будем соблюдать гигиену, регулярно ходить к врачу на осмотры?


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Kseniaz offline Kseniaz Ziņojums Cet Mar 27, 2014 01:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3312
Pilsēta: Москва-Рига, Краста массив

Elizabet, у дочки в год на передних появился налет, желтоватый. Оказалось, кариес. Обратились к гомеопату, и кажется, средство в нашем случае помогло. Эти места на зубах потемнели, да (но это говорит о том, что кариес дальше не идет), один зубик раскололся, плюс нам посоветовали гель, укрепляющий эмаль, пользовались нерегулярно. Дальше зубы стали расти крепкими. (То есть на зубе посередине темная полоска, а ниже и выше зубик крепкий). Все это время кормились, хотя кто-то из стоматологов говорил, что надо сворачиваться, в Перле сказали, что скорее всего во время закладки зубов (на ранних неделях Б.) не хватило каких-то веществ/минералов.
И кстати, про вред молока довольно спорно (последние исследования - речь наверно про коровье).
Мы были на гигиене полгода назад, нашли дырочку уже в дальнем зубике. Недавно залечили, оказалась, малюсенькой, поверхностной, даже заморозка не понадобилась. С передними сказали, до смены ничего не делать.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Elizabet offline Elizabet Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Mar 27, 2014 01:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3804
Pilsēta: Лудза, Латаия

Kseniaz :
во время закладки зубов (на ранних неделях Б.) не хватило каких-то веществ/минералов.

Да, тоже может быть- я витамины начала принимать только с середины первого триместра- недели 6-7, как-то по началу думала что не надо.

Kseniaz :
у дочки в год на передних появился налет, желтоватый.

У нас на зубах у нас не было налета- просто появились маленькие, круглые дырочки посередине зуба с обоих сторон между первым и вторым резцом.


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Kseniaz offline Kseniaz Ziņojums Cet Mar 27, 2014 01:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3312
Pilsēta: Москва-Рига, Краста массив

Ну может быть, гомеопатия поможет остановить процесс на той фазе, что есть...


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Elizabet offline Elizabet Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Mar 27, 2014 02:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3804
Pilsēta: Лудза, Латаия

Kseniaz :
Ну может быть, гомеопатия поможет остановить процесс на той фазе, что есть...

Нужно подумать. Но мы в случае болезни лечимся аллопатией. С гомеопатией не сталкивались. Вреде нельзя гомеопатию с аллопатией комбинировать?


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Desenchantee offline Desenchantee Ziņojums Cet Mar 27, 2014 10:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4860
Pilsēta: Riga, Darzini

Elizabet, нельзя отрицать что ГВ как бы то ни было - фактор риска для развития кариеса (как и употребление сладких соков - та же глюкоза, та же сладкая водичка). Сворачивание ГВ действительно помогло бы прогрессировать болезни медленнее.
На ночь можно после чистки зубов использовать специальный мусс (но он дорогой, зараза) - вроде должно помогать.
Но накладывать мусс, а потом всё равно кормить ночью - толку не будет. Это как почистить зубы и заесть конфеткой. Хотите кормить ночью - кормите, потом вставайте, чистите зубы, накладывайте мусс - но этого же никто не будет делать. Улыбка

Вообще обсуждение странное - какие могут быть причины появления кариеса у детей?
1) плохая наследственность
2) плохая гигиена полости рта
3) излишнее употребление сахаров (соки, компоты, ГВ, конфеты, сладкое молоко из магазина - всё это фактически одно и то же для зубов.)

Не может одно сладкое молочко быть вредным для зубов, а другое полезным для зубов - в составе есть глюкоза, потому, что оно сладкое!! Вы же не будите давать своему ребенку сладкое молоко из магазина 3 раза за ночь? А сиську - почему бы и нет? Полезно же! Конечно, ГВ полезнее для ребенка в целом, чем вредное молоко из магазина, только вот для зубов разницы между ними нет - сахар и сахар, который остается на зубах и создает отличную среду для размножения бактерий.

И правы те, кто говорит, что "вот я кормила, а у меня ничего" - просто хорошие зубы от природы, и те, которые "вот я не кормила и всё равно кариес" - плохие зубы от природы.

Просто стоит ли ГВ для 3-летки здоровья зубов? Не лучше ли сохранить то, что есть? Поддержание иммунитета ГВ - похвально, но нужны ли вам больные зубы на фоне отличного здоровья? Тем более, если кариес уже есть, то защита у зубов уже никакая, а ГВ и чрезмерное употребление сладкого будет очень способствовать развитию.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 19/04
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš ZR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 752..754 mm
Piektd., 19/04
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm
Sestd., 20/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Vējš R, 0-2 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Sestd., 20/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš R, 1-3 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022