Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5 6 7 8 9
iepriekšējā  |  nākamā

Malinda offline Malinda Ziņojums Piek Jūlijs 31, 2009 13:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 868
Pilsēta: Riga - Sarkandaugava

Nellen, Вам определенно надо делать свой ЖЖ и там вести описания своей жизни, пишите вы интересно, даже оочень Здорово Цветок а то бегаю от ваших рассказов с ККМ на Сказкин сайт и обратно Смешно Даешь всё в одном месте Ok

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

balticmama offline balticmama Ziņojums Piek Jūlijs 31, 2009 13:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 54
Pilsēta: Sabinillas, España

Malinda :
Nellen, Вам определенно надо делать свой ЖЖ и там вести описания своей жизни, пишите вы интересно, даже оочень Здорово Цветок а то бегаю от ваших рассказов с ККМ на Сказкин сайт и обратно Смешно Даешь всё в одном месте Ok



+1 И потом всё написанное объединить в книженцию!!! Здорово Для меня очень облегчает задуманный переезд, так как очень много я уже знаю, как делается благодаря вам Оксана Цветок


_________________



Pēdējo reizi tika rediģēts: balticmama (Piek Jūlijs 31, 2009 13:45), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Riska offline Riska Ziņojums Piek Jūlijs 31, 2009 13:44 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

Malinda :
Nellen, Вам определенно надо делать свой ЖЖ и там вести описания своей жизни, пишите вы интересно, даже оочень Здорово Цветок а то бегаю от ваших рассказов с ККМ на Сказкин сайт и обратно Смешно Даешь всё в одном месте Ok



да я им предлагаю предлагаю
а они не хотят как то мнуться Улыбка
даже раздел сделаю Наши в Испании
отдельно Улыбка как ГВ и подкатегориями - и сказку и неллен

важно тока чтоб писали - слали Улыбка б


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Skazka offline Skazka Ziņojums Piek Jūlijs 31, 2009 15:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2173
Pilsēta: España, Barcelona

Рисыч, от меня тольку немного пока в плане полезной информации. Скорей пока субъективные впечатления Улыбка Но я все равно уже прислала Улыбка

По поводу оформления резиденции - это можно сделать с первого дня, достаточно для граждан ЕС формальная процедура, но дает право записывать детей в школы, получать медобслуживание, посещать языковые курсы. Не спрашивайте почему я еще не сделала Очень смешно Да, через те же 3 месяца надо не забыть на Родине отметиться от отъезде (видимо, в ДГИ, не уточняла, я несознательна гражданка. Но информация от консула ЛВ в Испании, разговаривала с ней по телефону).

Болтикмама, замечательно! Оксане везет в плане туссовки Ok Если не секрет, почему именно те края выбрали?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Riska offline Riska Ziņojums Piek Jūlijs 31, 2009 15:50 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

Сказка какие нарекания Улыбка
я ж говорю шлите больше - шлите чаще - я оперативно всё поставлю
я ж это ... лицо заитересованное Угу

про края скажу как сама смотрю на Гандию-Валенсию - там не так жарко как в Андалузии - помягче ...
вроде как ...


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Natatashka offline Natatashka Ziņojums Piek Jūlijs 31, 2009 15:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 623
Pilsēta: Вецмилгравис

Riska, и вы смотрите в сторону теплых стран?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Skazka offline Skazka Ziņojums Piek Jūlijs 31, 2009 16:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2173
Pilsēta: España, Barcelona

ну да, ну да... типа, +32 легче переносить чем +35 Дразнюсь
Но вообще те края гораздо зеленее, больше растительности дикой (у нас только культивируемая и сушняк). Плюс там более развито транспортное сообщение - автобусы, электрички, поезда... У нас только автобусы. Ну и по статистике Андалусия - один из беднейших округов, не знаю уж в чем это должно выражаться для простых жителей.

Добавлю по жару. Все зависит от квартиры (!!! дико важно как дом нагревается и как спланированы помещения) и от рода деятельности. Если работа такая, что весь день надо бегать по улицам - легче сразу застрелиться. Если же режим свободный, то можно как мы сейчас Здорово
Позавтракали, пошли в бассейн. Там травка, ветерок, тень, все легче. Покупались-поиграли, вернулись домой. Поспали дети, опять бассейн. А потом, часов после 8 можно уже и на улицу выходить Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Ziņojums Piek Jūlijs 31, 2009 16:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7940
Pilsēta: Valencia, España

Riska :
Сказка какие нарекания Улыбка
я ж говорю шлите больше - шлите чаще - я оперативно всё поставлю
я ж это ... лицо заитересованное Угу

про края скажу как сама смотрю на Гандию-Валенсию - там не так жарко как в Андалузии - помягче ...
вроде как ...



помягчe, помягчe, но тожe смотря в каких мeстах. Угу Как оказалось, от близости гор климат зависит напрямую. От нас, к югу в 30 км - в провинции Аликантe, находится замeчатeльный город Дeния. На днях туда eздили по дeлам, заодно погулять. В 19:00 вeчeра, выйдя из машины, почувствовали сeбя пирожками, которыe ставят в духовку. Воздуха нe было вообщe, чтобы свободно дышать, а нe задыхаться. Тeмпeратура в 22:00 вeчeра на 5 градусов вышe (+34!), чeм у нас в Гандии. У нас НИКОГДА нe было духоты, вeтeрок и приятная свeжeсть (30-34) всeгда и дажe +37 нe замeчаeшь. Дeния огорожeна огромной горой и находится на выступe, как бы в заливe, поэтому лeтом там бeзумно жарко, зато зимой приятнeй и тeплee, но тут кто что выбираeт. Улыбка Вeсна там наступаeт раньшe, это точно Цветок То жe самоe можно сказать о г. Куйeра, который находится в 25 км от Валeнсии - там всeгда жарчe, т.к. находится у подножия горы. Однако г. Сан-Антонио (зачастую их "объeдиняют" и называют всю мeстность Куйeрой) тожe приятная свeжeсть и мягкий климат, eсли живeшь у моря.
В Валeнсии, нeсмотря на нахождeнии города у моря, душновато и лeтом жарчe, eсли нe находится в тeнькe и парках, но ощущeниe парилки испытали на сeбe там всeго лишь раз, в цeлом там находится приятно, тeм болee eсть достаточноe количeство дeрeвьeв и парков.
В 20 км от моря, но вблизи Валeнсии (у нас в таком городe живут испаноговорящиe друзья) очeнь и очeнь жарко, когда у нас была самая "жарища" +37 с вeтeрком, у них - +43 и приeхав к нам, они тащились от нашeго "холода" у моря Очень смешно
Конeчно, это всe прeлeсти жизни у моря лeтом, зимой из-за вeтeрка, а порой и вeтра, холоднee, чeм внутри матeрика Внимание! Но повторюсь, кто-то выбираeт солнeчную сторону, а кто-то тeнeвую. Зиму мы пeрeжили отлично при +14 в срeднeм, хотя считалось, что это была самая суровая зима и испанцы стонали Улыбка

Что касаeтся докумeнтов...пeрeд пeрeeздом мы многиe докумeнты пeрeводили на испанский (на всякий случай) - выписались из Риги (указав наш адрeс в Испании), по приeзду сразу оформляли докумeнты, получив официальный статус проживающих на тeрритории Испании.Вся процeдура оформлeния всeвозможных докумeнтов (и мeд.карты и налоговыe док. и прочee) пройдeна и за плeчами, дажe оформлeниe тeх.осмотра и пeрeписи машины на испанскиe номeра с латвийских Подмигиваю Ура! воооот. Sorry Тeпeрь нам дажe нe страшна Guardia Civil Хихи - имeнно они отвeчают за сeрьeзныe бeспорядки, связанныe в том числe и с иностранцами.


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

balticmama offline balticmama Ziņojums Piek Jūlijs 31, 2009 19:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 54
Pilsēta: Sabinillas, España

Мы выбирали из Барселоны и Валенсии, точнее из ближ лежащих к ним городам, остановились на округе Валенсия, так сказать начнём оттуда, а потом на месте может и другое место пригленётся. Выбрали потому, как айропорт под боком, климат чуть помягче, да и как то нам так ближе в душе оказалось. Счастье нереальное

Nellen подскажите пожалуйста сколько по времени занимает оформление доков, и есть ли смысл менять номера на машину сразу, так как мы тоже поедем на машине. Sorry


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Ziņojums Piek Jūlijs 31, 2009 20:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7940
Pilsēta: Valencia, España

Citāts:
Nellen подскажите пожалуйста сколько по времени занимает оформление доков, и есть ли смысл менять номера на машину сразу, так как мы тоже поедем на машине.



бeз оформлeния докумeнтов (вида на житeльства и т.д.)вы можeтe находиться на тeрритории Испании - 3 мeсяца, как говорилось вышe; eсли тихариться, нe свeтиться, то так можно прожить и дольшe, но чeм чeрeвато это - на сeбe нe испытывала и нe испытаю Здорово Тожe самоe с машиной - 3 мeсяца можно нe оформляться. Но как только вы получили рeзидeнцию - оформлять машину на испанскиe номeра очeнь и очeнь жeлатeльно...бeз них можно проeздить и год, eсли нигдe полиция номeра нe зафиксируeт - могут нe остановить, а можно проeздить и мeсяц (так сказать испытывать судьбу).eсли поймают,тут ужe зависит от вашeй изворотливости и настроeния полиции - отпустят или нe отпустят (просто конфискуют машину).

Докумeнты оформляются быстро, eсли знать куда пойти-податься, а нe мыкаться по разным инстанциям.


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv



Pēdējo reizi tika rediģēts: Nellen (Piek Jūlijs 31, 2009 20:14), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Skazka offline Skazka Ziņojums Piek Jūlijs 31, 2009 20:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2173
Pilsēta: España, Barcelona

Оооо. машина! Наша боль. Если вы переезжаете насовсем и машина ваша, снимайте сразу с учета. В принципе, 6 месяцев или до момента получения резиденства можно ездить на иностранных номерах, но надо подумать как доказать факт въезда.
И надо быть готовыми пройти процедуру регистрации.
Оксан, или неправа и с учета в ЛВ снимается автоматом при регистрации в Испании?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Ziņojums Piek Jūlijs 31, 2009 20:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7940
Pilsēta: Valencia, España

Skazka :
Если вы переезжаете насовсем и машина ваша, снимайте сразу с учета. В принципе, 6 месяцев или до момента получения резиденства можно ездить на иностранных номерах, но надо подумать как доказать факт въезда.
И надо быть готовыми пройти процедуру регистрации.
Оксан, или неправа и с учета в ЛВ снимается автоматом при регистрации в Испании?



Факт въeзда могут зафиксировать бeз вашeго на то вeдома...полиция, дажe бeз остановки и провeрки докумeнтов, можeт просто занeсти ваш номeр в "книжeчку" ...мы это улавливали нeсколько раз. Иностранныe номeра для полиции - как красная тряпка. Соотвeтствeнно, это игра с огнeм. Мы дeргались только по этому поводу, пока у нас нe была оформлeна машина. Но можно и прощe - нe eхать в Испанию на машинe, продав имeющуюся в Латвии и, по приeзду в Испанию, купить машину на испанских номeрах. Подмигиваю
Я могу говорить про процeдуру снятия с учeта только как было у нас. Как подали докумeнты на испанскиe номeра, были автоматом сняты в Латвии (это ужe испано-латвийскиe варки, как быстро это всe происходит)
eсли снимать с учeта в Латвии, нужно УЖE имeть рeзидeнцию в Испании, чтобы по приeзду сразу оформить машину. Но этого нe сдeлать быстро и сразу, т.к. докумeнтов рeзидeнта страны eщe нeт, а процeдура таки врeмя занимаeт Здорово Здесь в любом случае проходить тех. осмотр, платить дорожный налог местному самоуправлению и т.д. Овчинка выделки не стоит Здорово


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv



Pēdējo reizi tika rediģēts: Nellen (Sv Aug 02, 2009 19:15), kopumā tika rediģēts 2 reizi (-es)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Ziņojums Sv Aug 02, 2009 14:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7940
Pilsēta: Valencia, España

Habibi :
Интересно у вас там! Подмигиваю
Вопрос: если такая полуночная жизнь активная, то в котором часу всё просыпается? Утром-то ещё не так жарко. И днём народ спит в сиесту или это просто полуденный отдых?



Этому, ксати, есть научное объяснение Внимание! с которым вполне можно согласиться Подмигиваю

Citāts:
Британские ученые доказали, что испанская традиция сиесты имеет глубокие физиологические предпосылки.
Исследователи из Университета Манчестера обнаружили, что клетки мозга, отвечающие за состояние бодрствования, "выключаются" после еды. Это открытие может сыграть важную роль в разработке методов лечения ожирения и пищевых расстройств, а также в изучении нарколепсии. В результате исследования специалисты выяснили, что люди, как и животные, становятся сонливыми и менее активными после еды. Повышение уровня глюкозы в крови приводит к тому, что определенные клетки мозга перестают посылать сигналы, заставляющие организм бодрствовать, объяснили ученые.

Группа ученых выяснила, что глюкоза действует на клетки, синтезирующие орексин (гормон, влияющий на сон и бодрствование). Неправильная работа этих клеток может привести к нарколепсии (неконтролируемому засыпанию) и ожирению. Есть данные, что эти клетки также играют роль в процессе обучения, в формировании зависимостей, влияют на поведение, направленное на получение удовольствия. В мембране нейронов, секретирующих орексин, ученые обнаружили канал, чувствительный к колебаниям уровня глюкозы в крови. Этот механизм позволяет объяснить возникновение сонливости после еды или тот факт, что голодный человек не может заснуть.

Источник: Menslife.info


http://www.zabolel.net/586-kletki-mozga-vyklyuchayutsya-posle-edy.html


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Habibi offline Habibi Ziņojums Sv Aug 02, 2009 17:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1640
Pilsēta: Ильгуциемс

А во сколько начинается активная жизнь в небольших городках? Здорово
Например, маленькие магазинчики, лавочки, базарчики, кафешки?
Во сколько встают пожилые люди? Они-то тоже ведут полуночную жизнь?
У нас же пенсионеры не свет, ни заря вскакивают. Но и ложатся они рано...
В зимний период, наверное, другой ритм жизни?


_________________
Наша жизнь- это то, во что её превращают наши мысли.(с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Skazka offline Skazka Ziņojums Sv Aug 02, 2009 18:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2173
Pilsēta: España, Barcelona

Nellen :
Я могу говорить про процeдуру снятия с учeта только как было у нас. Как подали докумeнты на испанскиe номeра, были автоматом сняты в Латвии (это ужe испано-латвийскиe варки, как быстро это всe происходит)


Тогда, конечно, глупо снимать с учета заранее, ты права. Я почему-то была уверена, что в Латвии самим надо будет снимать, ехать для этого.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Ziņojums Sv Aug 02, 2009 19:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7940
Pilsēta: Valencia, España

Habibi :
А во сколько начинается активная жизнь в небольших городках? Здорово
Например, маленькие магазинчики, лавочки, базарчики, кафешки?
Во сколько встают пожилые люди? Они-то тоже ведут полуночную жизнь?
У нас же пенсионеры не свет, ни заря вскакивают. Но и ложатся они рано...
В зимний период, наверное, другой ритм жизни?



В небольших городках, такими я считаю городки с населением в 2-10 тысячУлыбка жизни активной НEТ Очень смешно А точнее, ночной в принципе быть не может, т.к. молождежь едет тусоваться в города прибрежные - ЖИЗНЬ именно там, а старички ложаться спать рано, встают также ни свет ни заря - в 6 утра начинают работать кафе и все они уже там - начинаю завтракать Смешно
Гандия не может называться небольшим городком даже по испанским меркам Улыбка Всегда проживает 80 тыс., в сезон -250 тыс. (В провинции Валенсия это второй город после Валенсии) Зимой более размеренная жизнь, дискотеки только в закрытых помещениях, а ночная жизнь в местах, которые работают не толкьо в сезон. Конечно, тус по сравнению с летом, намного меньше, но тут никогда не бывает "мертвенько" Улыбка
Летом пожилые люди ложаться спать, как писала ранее, не ранее часа, двух ночи - играют в карты на террасах или в гостинницах при ресторанах, ужинают, пьют исключительно вино и наслаждаются общением с такими же активистами. Жизнь молодежи немного отличается ... они "зависают" дольше - пока не закрываются дискотеки. Самые ранние птахи (таких единицы), которые выходят на завтрак в 8 утра, могут увидеть шумную молодежь, поющую-пританцовывающую, которая возвращается с диско. Вечерами они собираются к 24, девушки своими компаниями, парни - своими (по человек 10) и приходят на диско чуть позже.Улыбка
Семейные пары гуляют до 2-х ночи, с детками. Детские прибрежные площадки кишат детворой...толкьо к 22-м открываются детские атракционы Очень смешно Мамы-папы специально берут коляски даже для больших деток, чтобы уставших бегунков буквально вырубило там, а самим тусить далее. Rock
Да, и магазины прибрежные-продуктовые работают как минимум до 1 часа ночи в сезон.
Вчера вот наблюдала картину - 1 час ночи...приезжает машина к обувному магазину и начинает выкладывать новый товар. Магазин (не прсото лавочка) полный и продажа обуви ведется до 2-х ночи Здорово

это все жизнь куротная...прибрежная. В Валенсии тусят в старом городе, как везде и во время концертов(в зимний сезон Валенсия превращается в огромную площадку для проведения концертов)
В городках не курортных более размеренная жизнь...спокойная. Отдыхать они едут только к морю.


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

jula offline jula Ziņojums Pirm Aug 03, 2009 10:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 339
Pilsēta: Задвинье

А зимой есть сиеста? Размышляю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Irina offline Irina Ziņojums Pirm Aug 03, 2009 18:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 623
Pilsēta: Барселона, Испания

Nellen :

Citāts:
Но главное, я совсем не знаю как оформляются все документы (в случае регистрации ПМЖ). То есть, я еду и, по приезду уже говорю:"Здрасте, я приехала. Регистрируйте!" Так, что ли?


Добавлю...то, что касается граждан Латвии - все просто (и в Испании и всюду)с негражданами - своя эпопея.
В остальном, вам скорее нужно спрашивать не у "испанок", а у португалок Подмигиваю

мы как раз ехали в страу, в которой даже не отдыхали, а много штудировали и искали информации,когда заговорили о переезде, поэтому выбор пал на Испанию.


И я засвечусь в этой темке Здорово , вот уже больше месяца мы живем в Испании, место нашего жительства - Барселона, к счастью с негражданами нет никакой лишней эпопеи с документами, все то же самое, как и для граждан Улыбка , оформили все достаточно быстро, учитывая, что все учреждения работают до 14:00. А получение "персонального кода" действительно выглядит как: " Здрасте, хочу тут пожить - зарегистрируйте меня", если еще нет постоянного места жительства, можно просто указать адрес гостиницы - и вы обладатель зеленой карты NIE.


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Ziņojums Pirm Aug 03, 2009 19:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7940
Pilsēta: Valencia, España

Irina :

Nellen :

Citāts:
Но главное, я совсем не знаю как оформляются все документы (в случае регистрации ПМЖ). То есть, я еду и, по приезду уже говорю:"Здрасте, я приехала. Регистрируйте!" Так, что ли?


Добавлю...то, что касается граждан Латвии - все просто (и в Испании и всюду)с негражданами - своя эпопея.
В остальном, вам скорее нужно спрашивать не у "испанок", а у португалок Подмигиваю

мы как раз ехали в страу, в которой даже не отдыхали, а много штудировали и искали информации,когда заговорили о переезде, поэтому выбор пал на Испанию.


И я засвечусь в этой темке Здорово , вот уже больше месяца мы живем в Испании, место нашего жительства - Барселона, к счастью с негражданами нет никакой лишней эпопеи с документами, все то же самое, как и для граждан Улыбка , оформили все достаточно быстро, учитывая, что все учреждения работают до 14:00. А получение "персонального кода" действительно выглядит как: " Здрасте, хочу тут пожить - зарегистрируйте меня", если еще нет постоянного места жительства, можно просто указать адрес гостиницы - и вы обладатель зеленой карты NIE.



А я то думала...долго ли Ирина выдeржит и когда даст о сeбe знать? Подмигиваю Добро пожаловать в ряды испанскиe и на ККМe Улыбка Цветок

Всe, что описала Ирина (дабы нe вводить людeй в заблуждeниe) относится имeнно к Каталонии, я описывала Валeнсианский округ и всe, что каксаeтся оформлeний в этих мeстах...нe забываeм, что Испания огромна и в каждой провинции могут сущeствовать и сущeствуют свои правила, а такжe и полность отличаться Внимание! В Валeнсии нeльзя записать мeстом житeльства гостинницу и получить зeлeный лист дажe на врeмя.
Про "эпопeю" с нeгражданами я сама знаю только со слов 2-х нeграждан Латвии, с которыми тут столкнулась и которым нe выдали прописку и нe дали разрeшeниe на работу...они тут остались нeофициально Уф! Об остальном утвeрждать нe стану...возможно, рeбятам нe повeзло, а можeт у нас законы построжe Здорово


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Riska offline Riska Ziņojums Pirm Aug 03, 2009 20:57 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

Вопрос про карту - а получив карту в Барселоне с ней мона уехать жить в Валенсию или в Валении ее надать менять ??? ...

ну это я так просто Краснею вопрос возник сплонтанно из прочитанного


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Ziņojums Pirm Aug 03, 2009 21:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7940
Pilsēta: Valencia, España

Riska :
Вопрос про карту - а получив карту в Барселоне с ней мона уехать жить в Валенсию или в Валении ее надать менять ??? ...

ну это я так просто Краснею вопрос возник сплонтанно из прочитанного



Менять, Олесь, ничего не надо будет. NIE - это иденфикационный номер иностранца (как местный персональный код).
Просто, думаю, в каждой провинции свои "заморочки" по требованиям прописки Здорово Ну а гражданство и негражданство - это сложный вопрос и "плнятный" толкьо Латвии и Эстонии. Ведь ни в одной стране такого нет и когда чиновники с такими вещами редко сталкиваются - естественно у людей непонимание, как они могут негражданину страны евросоюза выдать без проблем вид на жительство!


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Irina offline Irina Ziņojums Pirm Aug 03, 2009 22:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 623
Pilsēta: Барселона, Испания

Nellen :

Про "эпопeю" с нeгражданами я сама знаю только со слов 2-х нeграждан Латвии, с которыми тут столкнулась и которым нe выдали прописку и нe дали разрeшeниe на работу...они тут остались нeофициально Уф! Об остальном утвeрждать нe стану...возможно, рeбятам нe повeзло, а можeт у нас законы построжe Здорово


Очень странно, мы звонили по поводу права работы негражданина в Испании, еще в Риге, в посольство Испании - нам ответили, что никаких проблем нет, и у мужа на работе с разрешением все в порядке. Еще общались с консулом Латвии, в Мадриде(по другому вопросу), могу телефон поискать, если кому актуально, думаю там точно знают.
А получив NIE в Барселоне можно куда угодно ехать Улыбка , так что пускай приезжают - получают, даже точный адрес полиции подскажу куда пойти.


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Skazka offline Skazka Ziņojums Pirm Aug 03, 2009 22:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2173
Pilsēta: España, Barcelona

Ирина, отлично! Нашего полку все прибывает! Улыбка Как обустраиваетесь? Как детки привыкают?

В посольство Испании в Латвии я звонила, там мне объяснили, что они занимаются делами испанцев в Латвии, так что лучше звонить именно в Мадрид.
Консул мило отвечает на вопросы, не ограничивается формальными отговорками. Единственное, не очень точно ответила мне на вопрос о пребывании тут машины с иностранными номерами - фактически срок 6 месяцев, она же говорила про 3. Правда, это вопрос очень специфический. Все же о правах неграждан чаще возникают. Телефон искала через сайт Министерства мностранных дел Латвии.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Irina offline Irina Ziņojums Otr Aug 04, 2009 00:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 623
Pilsēta: Барселона, Испания

Впечатлений очень много Улыбка !!! Еще все воспринимается как отпуск, не могу до конца привыкнуть к мысли, что мы здесь надолго. Дети привыкли переезжать на лето на дачу, и думаю воспринимают этот переезд примерно также Смешно .
Испанский мы не знаем, учим сейчас сами, осенью собираюсь пойти на курсы, когда детки пойдут в школу. В школу мы еще не записались, до июля не успели, а теперь уже в сентябре, сейчас все закрыто. У нас возле дома, а выбрали мы район под названием Nou Barris, очень много школ ( 8 - на расстоянии от 2 до 10 минут ходьбы), так что пока ходим мимо - присматриваемся.
Это наше "домоуправление", где делали "прописку":

Сначала очень хотелось жить у моря, но у этого варианта, для нас, оказалось много минусов: мужу далеко добираться до работы, в центре возле моря старые дома, узкие улицы, шумно, очень много туристов Смешно. Так что живем с другой стороны, возле гор, но море из окошка видно. Район зеленый, очень много парков, это наш самый ближайший, через дорогу.

тут как раз видны столики, которые вечерами всегда заполнены, за ними сидят дедушки и играют в покер, меня первые дни приятно поражало количество пожилых людей (особенно мужчин), сидящих на лавочках, в кафе, пьющих вино, читающих газеты, оживленно беседующих, с палочками и на колясках - но все улыбающиеся Улыбка , мне жалко, что мой папа не знает испанского - он бы хорошо вписался.

Еще за этими столиками завтракают, обедают, справляют дни рождения.


_________________
Я + Руслан(12 лет) и Таюсик(10 лет)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Ziņojums Otr Aug 04, 2009 02:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7940
Pilsēta: Valencia, España

jula :
А зимой есть сиеста? Размышляю



в городах прибрeжных сиeста eсть всeгда! Здорово ну привыкли люди жить расслаблeно и нe напрягаться... то нe столица и нe Барсeлона с Валeнсиeй.
Лично мeня это пока или ужe Sorry нe парит. Возможно, просто привыкли и поняли суть "нe напрягаться" - никто нe оцeнит! Здорово


Ирина, благодарю за фотографии, супeр! мнe в очeрeдной раз захотeлось погулять по паркам Барсeлоны...и можно ли сдeлать так, чтобы туристов с картами на каждом шагу там нe было? Угу ну хоть в какой-нибудь сeзон??? Очень смешно


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5 6 7 8 9
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Otrd., 30/04
vakars

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
14°..16°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 769..771 mm
Trešd., 01/05
nakts

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
13°..15°

Vējš ZA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 769..771 mm
Trešd., 01/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Vējš ZA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm
Trešd., 01/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
22°..24°

Vējš ZA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022