Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5 6
iepriekšējā  |  nākamā

nessi offline nessi Ziņojums Cet Okt 02, 2008 16:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1688
Pilsēta: Kengarags

Ptichka :
Заметьте, понимают меня только те, у кого дети примерно того же возраста. Здорово


Инга, просто с возрастом та степень ответственности должна увеличиваться. Ну в нашем, мамском понятии. Малышня, нежелающая убирать игрухи на место, так сильно не раздражает, как разбросанные тряпки подросшей детки. Особенно если эта детка в ответ на справедливые просьбы матери-отца, выдаёт фразу, - а мне и так не плохо или просто находится в нирване Здорово


_________________
Старший котик - 02.01.91
Младшая зайка - 09.06.04



Pēdējo reizi tika rediģēts: nessi (Cet Okt 02, 2008 16:43), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Bezobrazia offline Bezobrazia Ziņojums Cet Okt 02, 2008 16:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2119
Pilsēta: Рига, Агенскалнские сосны

Ptichka :
Заметьте, понимают меня только те, у кого дети примерно того же возраста. 8)


Вот мне и интересно - неужели они (родители) к этому возрасту себя самих забывают - не может быть, вы же с Аликой младше меня? Или все были такими идеальными? Или подросшие дети память отбивают? :)))))
Я понимаю и злость, и эмоции, но мне кажется более эффективным работать с этим как со злостью и эмоциями, то есть - как с внутренними вещами, ибо усовершенствования внешнего мира можно и не дождаться.
А главное - бонусы-преимущества ВЗРОСЛОЙ хозяйственной женщины по сравнению с не особо хозяйственной не так уж и велики, при современной-то жизни. По крайней мере не стоят целой жизни страданий :))
А мать не должна страдать, это да. Но это ее взрослое дело - как обеспечить себе нестрадание.
Эх, будет Мишка свиненком - пойду медитировать и уеду в ашрам :)))


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ptichka offline Ptichka Ziņojums Cet Okt 02, 2008 17:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5759
Pilsēta: Олайне/Рига

Bezobrazia :

Ptichka :
Заметьте, понимают меня только те, у кого дети примерно того же возраста. Здорово


Вот мне и интересно - неужели они (родители) к этому возрасту себя самих забывают - не может быть, вы же с Аликой младше меня? Или все были такими идеальными? Или подросшие дети память отбивают? Смешно)
Я понимаю и злость, и эмоции, но мне кажется более эффективным работать с этим как со злостью и эмоциями, то есть - как с внутренними вещами, ибо усовершенствования внешнего мира можно и не дождаться.
А главное - бонусы-преимущества ВЗРОСЛОЙ хозяйственной женщины по сравнению с не особо хозяйственной не так уж и велики, при современной-то жизни. По крайней мере не стоят целой жизни страданий Улыбка
А мать не должна страдать, это да. Но это ее взрослое дело - как обеспечить себе нестрадание.
Эх, будет Мишка свиненком - пойду медитировать и уеду в ашрам Смешно


А никто и не говорил, что скидка на это не делается. Полно таких вещей, на которые закрываются глаза. Улыбка Просто описывается наболевшее и то, где есть уверенность в том, что для нашей семьи так надо, а правила в семье всё-таки устанавливают взрослые, пока дети зависят от родителей и в этом меня никто не переубедит.


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

New offline New Ziņojums Cet Okt 02, 2008 19:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4882

Ptichka :
Да говорю. А что ты предлагаешь ей выбирать-хочу делаю, хочу -нет??? Любой выберет -нет.

ПОчему, когда меня ребёнок просит что-то помочь-я помогаю, а в ответ только не буду, не хочу или немое игнорирование?


prosti, Ptic.. no iz tvoego "opisanija razgovora" - eto boljshe monolog alja naezd.. t.e. ti ne privodish primeri otvetov rebenka..
iz zelanija delatj naperekor, mozno ogo-go kakie dela navorotitj (pomnju sebja melkoj)

a ti ne pomogaj:)) slabo?Улыбка
imho, prosto u vseh nas estj zagotovki povedenija, a izmenitj ih o4enj-o4enj slozno.. sudja daze po Gipenrejter;)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Drema offline Drema Ziņojums Cet Okt 02, 2008 20:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4873
Pilsēta: Garkalne

Девочки, ну не бывает так, чтобы из-за постоянного пилижа и упреков человек ЗАХОТЕЛ делать то, что делать не хочется. И из разговоров с нашими мамочками я для себя вынесла одно - если девочку в детстве пилить, попрекать и ЗАСТАВЛЯТЬ помогать по дому, то она почти наверняка НЕ будет любить заниматься домашними делами, когда сама вырастет. А с чего любить, когда из-за этого был сплошной негатифф? Не уверен

Вообще, излишняя педантичность и тяга к порядку - это гомеопатический симптом между прочим Подмигиваю И имхо пока не появится терпимость к тому, что кто-то может хотеть жить иначе, бто все это будет только бесить, а сдвигов в лучшую сторону не будет.

Реальный рецепт от флай-леди Здорово Тратим 1 месяц на то, чтобы привить себе (или ребенку) только ОДНУ полезную привычку. Но делаем это КАЖДЫЙ день. С ребенком, который не хочет этого имхо надо делать вместе и ОБЯЗАТЕЛЬНО премировать за выполнение (хотя бы похвалить). Пусть даже это взрослая девица, которая типа должна уже все делать сама Очень смешно Очень смешно Очень смешно

Конечно, начинать надо с того, что бесит больше всего.
Бесит бардак в кровати? Значит каждое утро сделим, чтобы кровать была убрана и потом еще каждый вечер, чтобы там не было сырков и прочих богачеств Здорово Каждый день, как часы. Через месяц это войдет в привычку и можно будет переходить на что-то еще. Блин, у нас еще куча лет совместной жизни с детьми впереди, так что времени хватит Улыбка

Опять же помогает накопление бонусов за выполнение и выдача их в конце недели. Это со взрослыми детьми. Рецепт из Чандлер Улыбка Типа убрала кровать - шарик в банку положили, в конце недели посчитали и договоренное выдали. Обычно это родительское внимание (совм. чтение, игры, поездки), доп. время просмотра мультов...хотя это для малышни, что там надо большим недорослям я не знаю Улыбка Причем, полученные "шарики" за невыполнение не снимаются. Имхо надо просто вовремя напомнить и сделать вместе, если ей самой никак.

Мало места? Викидываем лишнее Подмигиваю Бардак в шкафу и вещи не носятся? Значит, пора сесть вместе с дочкой и решить, что пора оттуда убирать. Оставить только любимое и носимое. И...е-мое...приезжайте, наведите порядок в шкафах у меня Здорово Здорово Здорово

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Butterfly offline Butterfly Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Cet Okt 02, 2008 20:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2991
Pilsēta: Юрмала, Майори

Drema :
Девочки, ну не бывает так, чтобы из-за постоянного пилижа и упреков человек ЗАХОТЕЛ делать то, что делать не хочется. И из разговоров с нашими мамочками я для себя вынесла одно - если девочку в детстве пилить, попрекать и ЗАСТАВЛЯТЬ помогать по дому, то она почти наверняка НЕ будет любить заниматься домашними делами, когда сама вырастет. А с чего любить, когда из-за этого был сплошной негатифф? Не уверен


вот 100% права Наташа!
Мама меня все детство, пока с родителями жила, аж до 18 лет Дразнюсь , пилила, заставляла наводить блеск по всей квартире. Выражения типа "что это у тебя шторы как у бабки юбка" и "эх, да кто тебя замуж такую неряху возьмет" помню до сих пор Очень смешно При все при том, что порядок я поддерживала, даже очень любила пыль вытирать, помню, и перекладывать красиво тарелки-стаканы..ОДНАКО СЕЙЧАС для меня уборка - это ну совсем не удовольствие. Чистая необходимость, если бы было у меня куча комнат - ну плевать мне было бы , что игрухи сына разбросаны в десткой.
В шкафах - тоже Здорово Ну главное, чтобы каждый знал что у него и где запихнуто и потом бЭз претензий типа "а что это мой свитер такой мятый" Здорово Очень смешно


_________________
Лилия

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Elja offline Elja Ziņojums Cet Okt 02, 2008 22:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4529
Pilsēta: Кенгарагс

Ptichka, читаю тебя и прям слышу слова моей мамы. Постоянный напряг по поводу уборки. Боялась даже, что в пионеры меня не примут, потому что я убирать маме не помогаю. Очень смешно


Как ситуация решилась - в определённом возрасте я просто постаралась загрузить себя всем чем угодно, кроме домашних дел, чтобы у мамы мыслей не возникало, меня к этому привлечь. Некогда мне и всё Закатил глаза . Сначала уроки на отлично, потом институт и 3 места работы. Уходила в 8, приходила в 11. Почти каждый день.

И до сих пор для меня гораздо приятнее шить слинги, например, чем убрать квартиру. Слинги важнее же :!: Очень смешно Или не слинги, или другие общественные дела, или походы с детьми по кружкам или... Всё что угодно. Домашние дела в последнюю очередь. Перед приходом гостей Краснею .

И сейчас я себя чувствую гораздо комфортнее, чем в подростковом возрасте.

Хорошо, муж тоже не педант достался. Здорово И детей я по поводу уборки пилить не буду. Если я хочу навести порядок, я делаю это с удовольствием. Могу попросить убрать вещи с пола, чтобы его помыть. Уберут - хорошо. Нет - и ладно. Главная моя цель - показать детям, что домашние дела можно делать с удовольствием (пусть даже редко Подмигиваю ), а не так как моя мама, горюя ежедневно о своей тяжкой доле.

Да, можно делать только то, что хочется Дразнюсь . Главное, найти хорошую мотивацию, чтобы это делать действительно захотелось.


_________________
Акушерка, доула - помощь в родах

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Olya offline Olya Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Okt 02, 2008 22:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2916
Pilsēta: Vecmilgravis

Butterfly :

Drema :
Девочки, ну не бывает так, чтобы из-за постоянного пилижа и упреков человек ЗАХОТЕЛ делать то, что делать не хочется. И из разговоров с нашими мамочками я для себя вынесла одно - если девочку в детстве пилить, попрекать и ЗАСТАВЛЯТЬ помогать по дому, то она почти наверняка НЕ будет любить заниматься домашними делами, когда сама вырастет. А с чего любить, когда из-за этого был сплошной негатифф? Не уверен


вот 100% права Наташа!
Мама меня все детство, пока с родителями жила, аж до 18 лет Дразнюсь , пилила, заставляла наводить блеск по всей квартире. Выражения типа "что это у тебя шторы как у бабки юбка" и "эх, да кто тебя замуж такую неряху возьмет" помню до сих пор Очень смешно При все при том, что порядок я поддерживала, даже очень любила пыль вытирать, помню, и перекладывать красиво тарелки-стаканы..ОДНАКО СЕЙЧАС для меня уборка - это ну совсем не удовольствие. Чистая необходимость, если бы было у меня куча комнат - ну плевать мне было бы , что игрухи сына разбросаны в десткой.
В шкафах - тоже Здорово Ну главное, чтобы каждый знал что у него и где запихнуто и потом бЭз претензий типа "а что это мой свитер такой мятый" Здорово Очень смешно



а меня тоже заставляли в детстве. я НЕНАВИДЕЛА мыть посуду. мечтала о посудомойке. сейчас мою посуду с удовольствием, и посудомойки нет, хотя могли бы уже и купить, но я не хочу уже )) и квартиру люблю убирать. так что не так однозначно, что застявлять нельзя.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Drema offline Drema Ziņojums Cet Okt 02, 2008 22:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4873
Pilsēta: Garkalne

Хорошо то, что хорошо кончается Улыбка Заставлять можно, но удовольствия от этого НИКТО не получит, это уж наверняка.

И оно того стоит? Здорово
С пролетарской ненавистью вымытая (но таки вымытая!) посуда из-за того, что у родителей не хватило соображалки сделать этот процесс более привлекательным для ребенка...Да простой похвалы и искренней благодарности обычно хватает, чтобы желание помогать начало появляться Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

0ka offline 0ka Ziņojums Cet Okt 02, 2008 23:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3191
Pilsēta: Рига

Elja :
Ptichka, читаю тебя и прям слышу слова моей мамы. Постоянный напряг по поводу уборки. Боялась даже, что в пионеры меня не примут, потому что я убирать маме не помогаю. Очень смешно


Как ситуация решилась - в определённом возрасте я просто постаралась загрузить себя всем чем угодно, кроме домашних дел, чтобы у мамы мыслей не возникало, меня к этому привлечь. Некогда мне и всё Закатил глаза . Сначала уроки на отлично, потом институт и 3 места работы. Уходила в 8, приходила в 11. Почти каждый день.

И до сих пор для меня гораздо приятнее шить слинги, например, чем убрать квартиру. Слинги важнее же :!: Очень смешно Или не слинги, или другие общественные дела, или походы с детьми по кружкам или... Всё что угодно. Домашние дела в последнюю очередь. Перед приходом гостей Краснею .



Подписываюсь под каждым словом!
Даже про институт и три работы верно (правда, я уходила в 7-30, приходила в те же 11 и еще до часу писала планы и рапорты)=>
НЕКОГДА убираться мне, отстаньте.

И шью сейчас тоже вместо уборки Очень смешно

Ну надо же как бывает, один в один! :!:

А дочку к разумной уборке привлекаю. Мотивирую. Пока получается (в пределах ожидаемого). Гора пластилина на столе не парит- он на коврике (т.е. мое требование удовлетворено), а в коробку складывать каждый день -так все вдохновение пропадет.
Через недельку-другую пластилиновая муля пройдет, тогда и уберем в коробочку.

Зачем требовать невозможное, если можно поставить достижимые цели. Закатил глаза

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Bezobrazia offline Bezobrazia Ziņojums Piek Okt 03, 2008 11:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2119
Pilsēta: Рига, Агенскалнские сосны

Elja :
Ptichka, читаю тебя и прям слышу слова моей мамы. Постоянный напряг по поводу уборки. Боялась даже, что в пионеры меня не примут, потому что я убирать маме не помогаю. :lol:


А моя мама классе в четвертом (в мои 10 лет) даже ходила с этой проблемой к классной руководительнице... Было мне потом развлечение на год примерно на ВСЕХ классных часах - классная была та еще истеричка.

Птичка, я тебе ни в коем разе не указываю, как ТЕБЕ жить, но мое имхо - семья все же в первую очередь для любви и радости, а не для обязанностей.
У меня замечательная мама, я ее любила и люблю, но настоящие, душевные отношения появились только когда я стала работать и жить более- менее отдельно. И это, прости, родная мама - а твой случай еще сложнее.
Почему "Влада может выбросить бумажку, а Лиза нет" - потому что Владе важно тебе нравиться, быть хорошей для тебя, а как для лИзы - не знаю.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Koloboka offline Koloboka Ziņojums Piek Okt 03, 2008 11:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2469
Pilsēta: Межциемс

Bezobrazia :
Почему "Влада может выбросить бумажку, а Лиза нет" - потому что Владе важно тебе нравиться, быть хорошей для тебя, а как для лИзы - не знаю.


Смею предположить, что Лизе это еще важнее. Только там еще масса переживаний, комплексов, протестов сверху накладывается...
А вообще, Инга, я бы на твоем месте искала, что для Лизы вообще в жизни важно и плясала бы от этого. Т.к. уборки и аккуратности в ее жизненных приоритетах и ценностях явно нет.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu ICQ numurs

Ptichka offline Ptichka Ziņojums Piek Okt 03, 2008 11:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5759
Pilsēta: Олайне/Рига

Тут кто-то спросил, что Лиза отвечает на мои просьбы и как реагирует? Так вот она не реагирует-т.е. говорит-да, хорошо и просто не делает. Закатил глаза Или с криком индейца заявляет, мол,-оооо, опять я! Как будто прям заездили её.
Судя, по мнению большинства мне нужно расслабить и жить в вечном мусоре, горе одежды, разложенной везде, топтаться по её же разбросанным по полу вещам и радоваться. Или убирать самой. И прям в один прекрасный день она вдруг захочет что-то сделать по собственной инициативе? Ну не верю. Ведь привыкнет же что всё делается за неё. А зачем ценить чужой труд? Ну разбросаю всё, а мама придёт с работы и убирёт, ну положу огрызок под подушку или в стол-мама переберёт, убирёт, засуну бумажки подальше-найдут, уберут. Получается, что дети живут в семье как в гостинице и родители им прислуживают?
Нету у меня дома идеального порядка и я не стремлюсь, но мне противно находиться в квартире, в которой всё разбросано и вещи не имеют своих мест. И когда никто не может ничего найти. Мне так не комфортно и им тоже, но на всём готовеньком легче.
Если бы в детскую не было необходимости мне заходить-я бы забила и расслабилась, но в нашей конуре нету такой возможности.
Хотя всё равно из всего этого топика я многое вынесла.


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

New offline New Ziņojums Piek Okt 03, 2008 12:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4882

Ptic, a ti hodila na lekciju oshibki vospitanija? prosto interesno, estj li smisl shoditj kzes4ine, k-ja perevora4ivaet/ ili net sudjbi:)

мнению большинства мне нужно расслабить и жить в вечном мусоре, горе одежды, разложенной везде,
--
ta ze Drema dala cennie shemi.. toka izmenjat/organizovivatj dolzna 4to-to ti sama..

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Ptichka offline Ptichka Ziņojums Piek Okt 03, 2008 12:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5759
Pilsēta: Олайне/Рига

Koloboka :

Bezobrazia :
Почему "Влада может выбросить бумажку, а Лиза нет" - потому что Владе важно тебе нравиться, быть хорошей для тебя, а как для лИзы - не знаю.


Смею предположить, что Лизе это еще важнее. Только там еще масса переживаний, комплексов, протестов сверху накладывается...
А вообще, Инга, я бы на твоем месте искала, что для Лизы вообще в жизни важно и плясала бы от этого. Т.к. уборки и аккуратности в ее жизненных приоритетах и ценностях явно нет.


А вот с этим проблемы. Хотела на танцы-был выбор даже-походила, бросила. Ходила в бассейн-данные есть сказали, но тоже бросила.
Дай ей свободу сидела бы за компом и перед телеком, но это ограничивается и контролируется, разумеется. Даже гулять иногда не вытащить. Закатил глаза Сейча, по-моему, многие дети такие стали-бесинтересные и инфантильные.
Я как вспомню своё детство без компа и с мультиками раз в неделю. Так мы и в магазин, в школу играли без всяких приспособлений, как сейчас есть. Во дворе было столько игр-сейчас мальчики отдельно гуляют, девочки отдельно. Вырезали одежду для бумажных кукол, коврики плели из бумаги (если помните такие наборы), открытки делали, я даже стихи ко всем празникам родственникам писала с 7 лет. Про дочки-матери трёхдневные я вообще молчу.
Да столько было занятий, что дня не хватало. А сейчас? Я всё это рассказывала, что-то показывала-слушает так с раскрытым ртом, расспрашивает и на этом всё заканчивается. Жаль, что у них такое скучное детство.
Печально


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ptichka offline Ptichka Ziņojums Piek Okt 03, 2008 12:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5759
Pilsēta: Олайне/Рига

New :
Ptic, a ti hodila na lekciju oshibki vospitanija? prosto interesno, estj li smisl shoditj kzes4ine, k-ja perevora4ivaet/ ili net sudjbi:)

мнению большинства мне нужно расслабить и жить в вечном мусоре, горе одежды, разложенной везде,
--
ta ze Drema dala cennie shemi.. toka izmenjat/organizovivatj dolzna 4to-to ti sama..


Ходила-мне не понравилось. Сухо, неинтресно рассказывала, конкретных примеров было очень мало и в принципе, говорилось о том, что большинство из нас и так знает в теории. Особенно те, кто читал все выложенные на сайте и не только книги на эту тему.
НА практике тяжело реализовать всегда, а знаний уже достаточно-сменить линию поведения не получается пока. Возможно эта тётечка хороша в индивидуальном подходе. Улыбка


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Drema offline Drema Ziņojums Piek Okt 03, 2008 12:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4873
Pilsēta: Garkalne

Я сама не люблю бардак и жить в нем не желаю...но уверена, что все можно организовать без душевного надрыва Здорово Нужно время, терпение и методичность. К этому можно относиться, как к занятной задачке, а не как к вечной битве сил порядка и хаоса Очень смешно

Птиц, если у детя жизненный интерес комп и телек, то от них и пляши.
Это вообще элементарно, тут только пульном щелкнуть...

Вводи норму - стока-то минут в день. За выполненные поручения - бонусы, шар - типа 5 минут просмотра плюсом. С ежевечерним зачетом Улыбка
Ну и имхо нелишним было бы ввести себе привычку просто так премировать ребенка своим вниманием хоть раз в неделю минут по 15...что-то почитать, что-то обсудить только с ней, обязательно отметить то, что она умеет и делает хорошо (ну должно же быть хоть что-то).

Естественно, вначале нужен спокойный и бескомпромисный спич с элементами обсуждения с ребенком новых правил игры. И остальные родственники тоже должны быть в курсе и вести одну линию. Побольше "я" в оценке того, что не нравится ("мне очень тяжело жить в бардаке, я сама чел очень педантичный и аккуратный и, подозреваю, что уже успела тебя этим достать...меня расстраивает, что мы постоянно из-за этого ссоримся...") и без всяких "ты" в оценке ее действий (не "ты устраиваешь бардак в шкафу", а "мне не нравится куча мятой одежды, запиханная по полкам").


Все это действительно работает, нужно просто перестать бухтеть и начать планомерно претворять в жисть.

И еще есть чудное правило: если маму че-то не устраивает в поведении ребенка, то это значит только одно - мама его еще не научила Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Koloboka offline Koloboka Ziņojums Piek Okt 03, 2008 13:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2469
Pilsēta: Межциемс

Ptichka :

А вот с этим проблемы. Хотела на танцы-был выбор даже-походила, бросила. Ходила в бассейн-данные есть сказали, но тоже бросила.
Дай ей свободу сидела бы за компом и перед телеком, но это ограничивается и контролируется, разумеется. Даже гулять иногда не вытащить. Закатил глаза Сейча, по-моему, многие дети такие стали-бесинтересные и инфантильные.
Я как вспомню своё детство без компа и с мультиками раз в неделю. Так мы и в магазин, в школу играли без всяких приспособлений, как сейчас есть. Во дворе было столько игр-сейчас мальчики отдельно гуляют, девочки отдельно. Вырезали одежду для бумажных кукол, коврики плели из бумаги (если помните такие наборы), открытки делали, я даже стихи ко всем празникам родственникам писала с 7 лет. Про дочки-матери трёхдневные я вообще молчу.
Да столько было занятий, что дня не хватало. А сейчас? Я всё это рассказывала, что-то показывала-слушает так с раскрытым ртом, расспрашивает и на этом всё заканчивается. Жаль, что у них такое скучное детство.
Печально


Знаешь, я тебе расскажу про свое детство. У меня совсем не было таких разнообразных интересов, как у тебя. Скорее похоже на твою Лизу Улыбка . Просто компа тогда не было, и я целыми днями была готова просиживать (и просиживала!) за книгами. Даже гулять было не вытащить Здорово . В кружки разные ходила, начиная по собственному желанию, а заканчивая, как ты пишешь: походит-походит и перестанет. Лень потому что было. Безынтересная, в общем, и инфантильная была. Здорово И знаешь, что мне было нужно, реально нужно больше всего? Быть вместе с семьей. С мамой, папой и сестрой. Куда-то выходить, хоть в парк по соседству. Играть. Читать. Больше не перечислю, т.к. этим наше совместное, и то редкое, времяпрепровождение ограничивалось. Генуборку дома и готовку перед гостями не считаю. Вот.
Думаю, что если бы этого было больше в моем детстве, если бы родители организовывали бы мой досуг не для меня, а вместе со мной, то и интересов в жизни было бы больше, и активнее бы я была, и вообще счастливее Улыбка


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu ICQ numurs

Irinushka offline Irinushka Ziņojums Piek Okt 03, 2008 13:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4335

Я долго думала, прогресс это или регресс: с некоторых пор, ну года так 2 последние, я могу переступить через разбросанные игрушки и ни на кого не наорать. Так, если совсем мешает- в угол отодвинуть ногой. А если уже и в углу они надоели-ведь могут лежать до скончания века- тогда в коробку и в детскую комнату. Уже 4 коробки одна на другой стоят.

И пол мою уже далеко-о-о не каждый день ( ну на кухне чаще). И белье лежит неглаженое уже неделю-другую. Я уже не говорю о невымытых окнах и полках на кухне!

И знаете, всем стало легче. И я их не гноблю за то, что они не ценят мой труд

Но! Дети-то подросли. А когда одному 5 а другому 2- о каком порядке может идти речь. После каждого према пищи можно делать генеральную уборку.

А сечас просто супер - один в школе, другой в саду. Но вечером, конечно, минимум полчаса-час уборке отдаю: остатки ужина с пола собрать, разбросанные карточки от лото, кубики и т.п. Если что-то было разбросано специально- заставлю собрать, если так, в процессе игры, то как получится.

А ещё я часто вспоминаю одно чудесное выражение:
ЖИЗНЬ- ЭТО ХАОСС И ГРЯЗЬ, СМЕРТЬ- ЭТО ЧИСТОТА И ПОРЯДОК.

Ведь если так внимательно кругом посмотреть- те дома, где идеальная чистота и порядок они как бы и не живые. Ну нету в них радости. А в семьях где здорово, весело, хорошо- так порядка в вещах куда как меньше. Вот бы попасть золотую середину!!!

В общем, я решила, что у меня прогресс- я стала меньше тратить своей энергии на борьбу с ветряными мельницам, с тем, с чем справиться в принципе невозможно. Соответственно она высвобождается для чего-то другого, более продуктивного.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ptichka offline Ptichka Ziņojums Piek Okt 03, 2008 13:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5759
Pilsēta: Олайне/Рига

Я хочу не ЧИСТОТЫ (с этим у меня тоже проблемы, но немытый пол-то так в глаза не бросается Здорово ), а ПОРЯДОК! Для меня это разные вещи. Улыбка


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

New offline New Ziņojums Piek Okt 03, 2008 13:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4882

Ptichka :
Я хочу не ЧИСТОТЫ (с этим у меня тоже проблемы, но немытый пол-то так в глаза не бросается Здорово ), а ПОРЯДОК! Для меня это разные вещи. Улыбка


eto vse vospituemo;)
kak govorit Drema: нужно просто перестать бухтеть и начать планомерно претворять в жисть.

если маму че-то не устраивает в поведении ребенка, то это значит только одно - мама его еще не научила - 100% soglasna..
ne mozesh sam - najdi sredu gde nau4at

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Drema offline Drema Ziņojums Piek Okt 03, 2008 15:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4873
Pilsēta: Garkalne

Да может быть порядок в доме с детьми, и чистота тоже возможна Улыбка И без всякого уборочного убийства. Читаем www.flylady.ru , за месяц-другой заводем себе пару-тройку полезных привычек и жить станет легче Здорово

Если честно, то я мою полы раз в неделю...но вот вещи раскладываю по местам несколько раз на дню, - просто проходя мимо, тогда завалы не накапливаются. Порядок есть, чистота относительная Улыбка Зато иммунитет крепкий Очень смешно Очень смешно Очень смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Ptichka offline Ptichka Ziņojums Piek Okt 03, 2008 15:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5759
Pilsēta: Олайне/Рига

Drema :
Да может быть порядок в доме с детьми, и чистота тоже возможна Улыбка И без всякого уборочного убийства. Читаем www.flylady.ru , за месяц-другой заводем себе пару-тройку полезных привычек и жить станет легче Здорово

Если честно, то я мою полы раз в неделю...но вот вещи раскладываю по местам несколько раз на дню, - просто проходя мимо, тогда завалы не накапливаются. Порядок есть, чистота относительная Улыбка Зато иммунитет крепкий Очень смешно Очень смешно Очень смешно


Я по Флай-леди всю жизнь живу, в плане порядка, только не знала что оно так называется. Здорово Да большинство женщин так живёт. Очень мало таких, кто делает генеральную уборку всей квартиры сразу и тратит на это весь день, т.к. времени этого просто нету, т.е. этого целого дня. Ну разве что у тех, кто дома сидит. Всегда делается всё по пути, сегодня ванну, завтра туалет , пока жарятся котлеты чистишь духовку и холодильник, на следующей порции жарки котлет развешивается или закладывается бельё и т.д. И параллельно проверяешь уроки! Дразнюсь
Вчера вон, стоя в дУше, полотенцесушитель вымыла. Очень смешно
А как это назвать-электровеник или флай-леди-какая разница.


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Drema offline Drema Ziņojums Piek Okt 03, 2008 20:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4873
Pilsēta: Garkalne

Меня в свое время эта система спасла от уборочного фанатизма Улыбка Т.е. да, малыми частями - это понятно, но что надо остановиться - вот с этим у меня были проблемы. Заклинило, когда мы только в свой дом переехали, доубиралась до...аллергии Не уверен когда фейс пошел красными сухими пятнами, стала догонять, что, похоже, я перебарщиваю Очень смешно Очень смешно Очень смешно

А тут - кинуть 15 мин в день на что-то одно типа ящик под раковиной в порядок привести, и хватить. Ну и вечерние 5 минут пролета по дому, чтобы разгрузить популярные хламовники (ну типа комода в коридоре, на который все вечно что-то складывают или любимый Даркин подоконник, где она свои ценные вещи перебирает и слюни по стеклу размазывает Очень смешно )

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Olj4ik offline Olj4ik Kosmetoloģe Ziņojums Piek Okt 03, 2008 21:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11413

Всё перечитала и решила высказаться Улыбка
Я была жутко бардачным ребёнком Очень смешно Инга,судя по всему,как Лиза Подмигиваю И меня реально пилили родители и каждая суббота начиналась с наведения порядка в доме Не уверен ... причём меня реально заставляли разбирать свои полки и пока я не разберу-не будет ничего-ни прогулок,ни развлекух и т.д. И очень хвалили,когда всё было сделано хорошо и аккуратно (папа даже в календаре записывал Очень смешно ) Так вот-щас я тоже педант,какого ещё поискать надо и за это спасибо родителям. Думаю,если бы они такие методы не практиковали, такой аккуратной я бы не стала Не уверен


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5 6
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Sestd., 04/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš A, 1-3 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Sestd., 04/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Sestd., 04/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
19°..21°

Vējš DR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Sestd., 04/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 758..760 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022