Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā

Valju_ha offline Valju_ha Ziņojums Cet Apr 10, 2008 14:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 446
Pilsēta: Рига

Дорогие мамочки, поделитесь опытом... Ситуация следующая: с рождения я стараюсь говорить с дочкой по-латышски, но ни для меня ни для мужа этот язык родным не является, хотя общаемся по необходимости свободно. Конечно, все свои эмоции я не способна выразить только по-латышски, поэтому приходится переходить на родной язык. Но в бытовом плане и обучении стараюсь придерживаться только одного языка(латышского) и всё ради того, чтобы ребёнок, пойдя в 2 года в латышский садик как можно легче перенёс период адаптации. Но последнее время меня стала мучать совесть по поводу этого "эксперимента" так сказать Печально Дочка говорит мало, понимает чего от неё хотят, когда сопровождаешь речь жестами. Вот и прошу помочь мне разобраться - не получится ли в этой ситуации так, что мама хочет как лучше, а для ребёнка как раз наоборот? Может всё-таки стоит плавно перейти на родной язык, и освоив его, доче всё-таки будет легче осваивать второй? Что-то меня стали терзать сомнения по поводу правильности выбранной тактики поведения Слёзы А как было у вас? В Латвии ведь практически все муниципальные сады - латышские Печально


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Koloboka offline Koloboka Ziņojums Cet Apr 10, 2008 14:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2469
Pilsēta: Межциемс

Во-первых, все-таки далеко не все муниципальные сады латышские. Во-вторых, хотела сперва написать, что действительно может получиться, что хотели как лучше, а получилось... А потом задумалась - вы ведь общаетесь так с рождения, она уже к этому привыкла, стоит ли менять. Проще было бы сказать, понаблюдав за вашим общением вживую, а так... С другой стороны, в 1,7 далеко не все дети еще говорят, а вот понимать уже должна бы.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu ICQ numurs

Julconok offline Julconok Ziņojums Cet Apr 10, 2008 14:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6735
Pilsēta: Кенгарагс

В шоке В шоке В шоке
Честно, удивили.
Ради будущего сада лишить ребенка возможности говорить с родителями на их родном языке???


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Rīgas_meitene offline Rīgas_meitene Ziņojums Cet Apr 10, 2008 14:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2017
Pilsēta: Рига, Плявниеки

я тоже владею местным и до родов была уверена - буду с малышкой говорить по-латышски. когда это время пришло - не смогла. не смогла, потому что все ути-пути на русском горазде ближе соединяли нас.

конечно, удобно вот так с пеленок научить языку. но я для себя решила, что так делать не буду. в сад тоже русский пойдем, а латышский всегда успеем выучить (у нас русских садов вокруг больше, чем латышских).

была на лекции у Надежды по лингвопсихологии - запало, как она рассказывала о том, как важно сначала усвоить буквально с молоком матери родной язык, прочувствовать его (она интересный пример приводила с одуванчиком: у нас он ассоциируется с воздухом, весь такой воздушный, у латышей - с молочком, которое выделяется при надломе ножки, а у немцев - с рваным рисунком листьев. То есть уже психологически совсем по-другому мы воспринимаем это слово).

Это мое ИМХО Улыбка

И потом, мне кажется, даже если ребенок в 2 года пойдет в латышский садик, то он быстро адаптируется к латышскому языку, даже не слыша его дома. Конечно, нужно следить за ситуацией, все дети разные и реакция может быть разной.


_________________
Мария 20.06.2006.
Агата 15.01.2011.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

jano4ka offline jano4ka Ziņojums Cet Apr 10, 2008 14:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 656

вот тут вот нашла про двуязычие в семье. http://www.detisite.ru/parents/psychology/?age=1-3&tema=1&doc=protasova/01.htm может быть автору чем-то поможет. Подмигиваю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Valju_ha offline Valju_ha Ziņojums Cet Apr 10, 2008 14:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 446
Pilsēta: Рига

Koloboka :
Во-первых, все-таки далеко не все муниципальные сады латышские. Во-вторых, хотела сперва написать, что действительно может получиться, что хотели как лучше, а получилось... А потом задумалась - вы ведь общаетесь так с рождения, она уже к этому привыкла, стоит ли менять. Проще было бы сказать, понаблюдав за вашим общением вживую, а так... С другой стороны, в 1,7 далеко не все дети еще говорят, а вот понимать уже должна бы.


Вот и я думаю, может стоит таки ещё немного подождать до того момента, когда она попадёт в ту латышскую среду и тогда уже со спокойной душой постепенно вводить дома русский, а в саду будет лаышская среда общения. В таком случае все эти усилия не были бы столь тщетными. Ведь мы далеко не единственные, кто пойдёт в латышский садик из русскоговорящей семьи Печально У нас в Елгаве из русских садов по-моему только частные Краснею Но может я и ошибаюсь...


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Koloboka offline Koloboka Ziņojums Cet Apr 10, 2008 14:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2469
Pilsēta: Межциемс

А для Вас вообще естественно говорить с дочкой по-латышски? Вы себя при этом комфортно чувствуете? Если не до конца, я бы, может, все-таки попробовала потихоньку перейти на родной.


_________________
Ярику - 12, Сашеньке - 9, Олесеньке - 5!
А еще я пеку les macarons на заказ!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu ICQ numurs

Ksju offline Ksju Ziņojums Cet Apr 10, 2008 14:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2499

Знаю про такие варианты двуязычного общения в семьях, где каждый из родителей разговаривают с ребёнком на СВОЁМ РОДНОМ языке. Довольно эффективный способ но при условии, что все уверенны в том, что именно так и надо. :!:
Но разница в том, что ВЫ не можете сказать всего чего хотите, ибо говорите вы с малюткой на чужом для себя языке, от этого у вас внутренный дискомфорт.
И у меня вопрос - а зачем тогда это??? Неужели вы думаете , что ребёнок будет неспособен выучить язык при необходимости??? Вы же выучили Подмигиваю


_________________
Честно говоря, мне не нужен тот, кто видит во мне только хорошее, мне нужен тот, кто видит во мне и плохое, но при этом все еще хочет быть со мной.
(Мэрилин Монро)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Valju_ha offline Valju_ha Ziņojums Cet Apr 10, 2008 14:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 446
Pilsēta: Рига

Julconok :
В шоке В шоке В шоке
Честно, удивили.
Ради будущего сада лишить ребенка возможности говорить с родителями на их родном языке???


Ну почему же лишить? Я ведь общаюсь с ней и по-русски Печально И читаем, поём по-русски... Я же не собираюсь исключить родную речь вообще, просто наверно не сумела верно расставить приоритеты Слёзы


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Valju_ha offline Valju_ha Ziņojums Cet Apr 10, 2008 14:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 446
Pilsēta: Рига

Koloboka :
А для Вас вообще естественно говорить с дочкой по-латышски? Вы себя при этом комфортно чувствуете? Если не до конца, я бы, может, все-таки попробовала потихоньку перейти на родной.


Частенько ловлю себя на том, что уже чисто автоматически обращаюсь к ней по-латышски и она меня понимает... Но дело в том, что чем старше становится ребёнок, тем больше будет возникать ситуаций, в которых многие вещи мне конечно будет легче объяснить на родном языке Печально


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Bezobrazia offline Bezobrazia Ziņojums Cet Apr 10, 2008 14:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2119
Pilsēta: Рига, Агенскалнские сосны

Valju_ha :

Julconok :
В шоке В шоке В шоке
Честно, удивили.
Ради будущего сада лишить ребенка возможности говорить с родителями на их родном языке???


Ну почему же лишить? Я ведь общаюсь с ней и по-русски Печально И читаем, поём по-русски... Я же не собираюсь исключить родную речь вообще, просто наверно не сумела верно расставить приоритеты Слёзы


А вот это, имхо, совсем "ой!".
Везде, где я читала про двуязычие, был главный принцип - каждый взрослый на ОДНОМ языке.
Если взрослый "мешает" языки - у ребенка они могут так же перемешаться.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Julconok offline Julconok Ziņojums Cet Apr 10, 2008 15:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6735
Pilsēta: Кенгарагс

А может, так и сделать, что с мамой по-русски, а с папой по-латышски? Закатил глаза
Я тоже когда-то хотела с мелкой по-латышски разговаривать, чтобы училась, но так и не смогла себя заставить. Вот заговорит нормально на родном языке, тогда и начну. Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

KK offline KK Ziņojums Cet Apr 10, 2008 15:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2963
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

А у вас нет близких, у которых латышский язык родной, которые могли бы говорить с вашей дочей? Я владею свободно, но все же сама не решилась бы учить ребенка, т.к. все же есть акцент, да и какие-то ошибки не исключены. По этой же причине не поддерживаю билингвальное обучение в школе, когда русский учитель вынужден говорить на ломаном латышском - один вред от этого, ИМХО.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Valju_ha offline Valju_ha Ziņojums Cet Apr 10, 2008 15:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 446
Pilsēta: Рига

Julconok :
А может, так и сделать, что с мамой по-русски, а с папой по-латышски? Закатил глаза
Я тоже когда-то хотела с мелкой по-латышски разговаривать, чтобы училась, но так и не смогла себя заставить. Вот заговорит нормально на родном языке, тогда и начну. Улыбка


Не знаю, по-моему это нереально, потому как ни один из нас всего, что хочется по-латышски не озвучит... Но на мой взгляд, если я и выражаю какие-либо свои эмоции по русски, то ребёнок их воспринимает пусть даже по интонации Закатил глаза А другой вопрос в том, что ведь в саду и занятия все начнутся на латышском языке... И, наверно, ребёнку будет немного легче всё же адаптироватся, если названия каких-то предметов и элементарные просьбы у неё уже будут на слуху... Вот такой была цель, но каким будет результат - пока неизвестно Печально


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ok offline ok Ziņojums Cet Apr 10, 2008 15:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2660
Pilsēta: Рига, Тейка

Для меня самое главное, чтобы дети хорошо знали и понимали родной (русский язык), читали русскую литературу, ходили в русский сад и школу. А латышския язык - это всего лишь язык, который ребенок без труда выучит без меня, говоряшей в быту по-латышски. Будет надо - помогу, но общение с ребенком на роднеом языке - это даже не обсуждается, просто это естесственно для нас и иначе быть не может.
Другое дело, если семья двуязычная.


_________________
Катя (28.05.2001), Майя (25.05.2004) и Ксюша (01.05.2007)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Valju_ha offline Valju_ha Ziņojums Cet Apr 10, 2008 15:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 446
Pilsēta: Рига

KK :
А у вас нет близких, у которых латышский язык родной, которые могли бы говорить с вашей дочей? Я владею свободно, но все же сама не решилась бы учить ребенка, т.к. все же есть акцент, да и какие-то ошибки не исключены. По этой же причине не поддерживаю билингвальное обучение в школе, когда русский учитель вынужден говорить на ломаном латышском - один вред от этого, ИМХО.


Нет, из близких у нас большинство русскоговорящих Печально И я не собираюсь учить ребёнка этому языку, лишь, по-возможности, стараюсь заложить основы, которые пригодятся ей уже в ближайшем будущем. Печально


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Macuko offline Macuko Ziņojums Cet Apr 10, 2008 15:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1021
Pilsēta: Jaunmārupe

Мне кажется, что бы тут не писали, уже поздно что-то сильно менять Закатил глаза
А вобще, мне говорила преподователь из группы развития, что мама должна разговаривать с ребёнком на своём родном. Вы ж 9 месяцев, пока носили под сердцем, говорили по русски, а потом бац и по латышски.
У меня подруга переехала в Ирландию, родила там сына. Она с ним по русски, отец немец, на своём с ним общается, а между собой они разговаривают, то на немецком, то на английском. Мальчику 2 года, особо не разговаривает, но в садик ходит и всё понимаетУлыбка
Родная сестра отдала сына в латышский садик, хотя сами они по латышски не разговаривают - другого выхода не было, надо было выходить на работу, а место было только в латышском саду. Тоже всё нормуль, не особо балякает, но много понимает. Да и воспиталки не изверги - фраза по латышски, потом то же по русски.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Valju_ha offline Valju_ha Ziņojums Cet Apr 10, 2008 15:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 446
Pilsēta: Рига

Macuko :
Мне кажется, что бы тут не писали, уже поздно что-то сильно менять Закатил глаза
А вобще, мне говорила преподователь из группы развития, что мама должна разговаривать с ребёнком на своём родном. Вы ж 9 месяцев, пока носили под сердцем, говорили по русски, а потом бац и по латышски.
У меня подруга переехала в Ирландию, родила там сына. Она с ним по русски, отец немец, на своём с ним общается, а между собой они разговаривают, то на немецком, то на английском. Мальчику 2 года, особо не разговаривает, но в садик ходит и всё понимаетУлыбка
Родная сестра отдала сына в латышский садик, хотя сами они по латышски не разговаривают - другого выхода не было, надо было выходить на работу, а место было только в латышском саду. Тоже всё нормуль, не особо балякает, но много понимает. Да и воспиталки не изверги - фраза по латышски, потом то же по русски.


Резко менять ситуацию конечно нельзя, но никогда не поздно начать её понемногу корректировать Подмигиваю Именно к этому мнению я пришла, благодаря вашим советам, всем огромное спасибо Роза


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

belief offline belief Ziņojums Cet Apr 10, 2008 15:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1481
Pilsēta: Riga, Ziepniekkalns; Daugavpils

Насколько я знаю, один человек - один язык, а то путать будет вроде.У нас смешаная семья, я с мелким только по-русски, а папа только по-латышски. Между собой по-латышски+будет латышский садик. Но русский будет знать! А иначе с бабой-дедом с моей стороны не договорится Здорово


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Valju_ha offline Valju_ha Ziņojums Cet Apr 10, 2008 15:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 446
Pilsēta: Рига

belief :
Насколько я знаю, один человек - один язык, а то путать будет вроде.У нас смешаная семья, я с мелким только по-русски, а папа только по-латышски. Между собой по-латышски+будет латышский садик. Но русский будет знать! А иначе с бабой-дедом с моей стороны не договорится Здорово


Стандартная билингвальная система обучения Ok А у нас как ни крути так не получится Печально


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Marusenka offline Marusenka Eksperte psiholoģe Ziņojums Cet Apr 10, 2008 16:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5506
Pilsēta: Рига

Благодаря маме ребенок учится доверять миру. мама - это мир для ребенка на определенном этапе развития. и то, как мама себя чувствует для ребенка первостепенно важно!
если языковая проблема вызывает у вас сомнения, дискомфорт и еще целую гамму непростых эмоций, надо с этим вопросом разбираться. Очень хорошо, что стали активно говорить об этом.
Язык - гораздо богаче и глубже, чем просто средство передачи информации. Важно не только что, для детей гораздо важнее как это говорится. Что вы чувствуете, когда говорите по-латышски?
Что вы чувствуете, когда говорите по-русски?
Спонтанность, непосредственность, творчество, свобода - шаблонность, автоматизм, скованность?
кто требует от вас говорить с ребенком по латышски?
а кто сомневается в том, что это хорошо?
А чего хотите вы сами?



Pēdējo reizi tika rediģēts: Marusenka (Cet Apr 10, 2008 22:33), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Olya offline Olya Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Apr 10, 2008 16:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2916
Pilsēta: Vecmilgravis

Julconok :
В шоке В шоке В шоке
Честно, удивили.
Ради будущего сада лишить ребенка возможности говорить с родителями на их родном языке???


+1

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

V.Rednaja offline V.Rednaja Ziņojums Cet Apr 10, 2008 18:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1473
Pilsēta: Рига

Прежде чем учить ребёнка языкам, малыш должен на своём радном должен нормально разговаривать. Закатил глаза
Мне мой родной язык не помешал выучить русский, латышский, английский Подмигиваю Причём не с детсва учила, а лет так с 6 Закатил глаза

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kisaBRITNI offline kisaBRITNI Ziņojums Cet Apr 10, 2008 19:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 682
Pilsēta: Эстония, Выру

ElfaInLove :
Прежде чем учить ребёнка языкам, малыш должен на своём радном должен нормально разговаривать. Закатил глаза
Мне мой родной язык не помешал выучить русский, латышский, английский Подмигиваю Причём не с детсва учила, а лет так с 6 Закатил глаза


А какой у тебя родной язык? Улыбка


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

venera offline venera Ziņojums Cet Apr 10, 2008 19:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2704
Pilsēta: Даугавпилс

kisaBRITNI :

ElfaInLove :
Прежде чем учить ребёнка языкам, малыш должен на своём радном должен нормально разговаривать. Закатил глаза
Мне мой родной язык не помешал выучить русский, латышский, английский Подмигиваю Причём не с детсва учила, а лет так с 6 Закатил глаза


А какой у тебя родной язык? Улыбка

Очень смешно Очень смешно Очень смешно


_________________
Oriflame_ http://bit.ly/1RbSFYi

Повзрослели...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 03/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
15°..17°

Vējš A, 0-2 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Sestd., 04/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš A, 1-3 m/s
Atm. spiediens 762..764 mm
Sestd., 04/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 761..763 mm
Sestd., 04/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
20°..22°

Vējš R, 1-3 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022