Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5 6 7 8
iepriekšējā  |  nākamā

ALika offline ALika Ziņojums Piek Maijs 30, 2008 09:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1712
Pilsēta: Ильгюциемс

uttaz :
http://www.ruthenia.ru/folklore/smirnova1.htm
вот про резиночки...правил очень много описано...не совсем так как у нас было в нашем детстве, но кое-что можно так же



чур,я выручалочка Очень смешно Очень смешно Очень смешно


_________________
Лапочки-дочки
Влада-13.08.2003
Милана-12.12.2004
Светлана-5.12.2007

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

uttaz offline uttaz Ziņojums Piek Maijs 30, 2008 09:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 378
Pilsēta: Рига, Иманта

Ptichka :
Мы в резиночки не до пояса играли, а до шеи-это был шестой этаж В шоке В шоке . Помню там были фигуры-паруса и берёзки. Я их даже показать бы смогла. Они мне нравились очень. Это уже из сложных. Очень смешно Обожала резиночки. Я дома ставила стулья друг на друга дома и одна прыгала. Бедный дедушка-ветеран с третьего этажа. Здорово Во дворе с деревом играли, если игроков не хватало. Очень смешно


у нас тоже 6 этажей было, а не 7 как в нете пишут...и дома сигали... из фигур помню трёшки, московские, скелетики Очень смешно вообще их оч много - всё позабывалось Печально


_________________
Косте 14 лет
Славе 12 лет
Алиночке 8 лет

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Ptichka offline Ptichka Ziņojums Piek Maijs 30, 2008 09:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5759
Pilsēta: Олайне/Рига

ALika :

uttaz :
http://www.ruthenia.ru/folklore/smirnova1.htm
вот про резиночки...правил очень много описано...не совсем так как у нас было в нашем детстве, но кое-что можно так же



чур,я выручалочка Очень смешно Очень смешно Очень смешно


Три раза только можешь помочь, кажись. Очень смешно


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Ptichka offline Ptichka Ziņojums Piek Maijs 30, 2008 09:48 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5759
Pilsēta: Олайне/Рига

А американские прятки помните??? Здорово
Собирается толпа детей, один вода-отварачивается к стенке, кто-то из толпы стукает по спине. Вода поварачивается, указывает на того, кто по его мнению ударил и даёт задание: например, пробежать вокруг дома или добежать до мусорника Здорово . Если он угадал того кто ударил, то бежит тот человек, а если не угадал, то бежит сам. Пока этот кто-то бегает-остальные прячутся. Дальше всё как в прятках. Кого последнего застукали тот и вода. Улыбка
Помню, у нас даже были способы подсказывать своим кто ударил-типа, ногу повернёшь в сторону того кто ударил или тихонечко пальцем укажешь, или глазами. Очень смешно Очень смешно


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!



Pēdējo reizi tika rediģēts: Ptichka (Piek Maijs 30, 2008 10:22), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

New offline New Ziņojums Piek Maijs 30, 2008 09:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4882

Ptichka :
Мы в резиночки не до пояса играли, а до шеи-это был шестой этаж В шоке


Улыбка mozet-mozet.. toka u nas v klasse takoj razbros rosta bil.. 4to gde u Natashi talija, tam u Tani sheja:))

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

ALika offline ALika Ziņojums Piek Maijs 30, 2008 10:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1712
Pilsēta: Ильгюциемс

Ptichka :
А американские прятки помните??? Здорово



неа,напомни Смешно

пролистав ссылку,которую я давала выше,вспрмнилось много игр,в которые мы играли в нашем большом и дружном дворе
-картошка
-штандер,стоп!
-набивалы
-вышибалы
-квадрат
-козла
-брызгалки,трубки-плевалки,самострелы Здорово Очень смешно


_________________
Лапочки-дочки
Влада-13.08.2003
Милана-12.12.2004
Светлана-5.12.2007

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

levina offline levina Ziņojums Piek Maijs 30, 2008 10:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2244
Pilsēta: Рига

ALika :

levina :

ALika :
А сейчас девченки в резиночки еще играют? Смешно
мы имеем желание научиться Смешно
только упражнения и правила-позабыты Закатил глаза Смешно
скачем как можем Очень смешно
http://www.kinderparty.ru/content/print.php?id=50


о, какую красивую резиночку я недавно видела в Рими... 22 года назад я бы за нее душу продала Очень смешно


да?и где ее в Римми искать? Улыбка


видела в Рими в Азуре, в отделе спорттоваров... а еще видела в Рими в Пурчике (в этом же здании еще Юск и Дабл коффе)-там в отделе игрушек она была... такая кружевная, темно розовая, с рисунком...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Butterfly offline Butterfly Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Maijs 30, 2008 10:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2991
Pilsēta: Юрмала, Майори

ALika :
вот суперическая ссылка,с огромным колличеством дворовых игр :!:
http://igrology.ru/53753


Ok Смешно супер-ссылка! спасибо!


_________________
Лилия

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ALika offline ALika Ziņojums Piek Maijs 30, 2008 10:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1712
Pilsēta: Ильгюциемс

ух,как мы увлеченно играем сейчас в краски Очень смешно
вечером и папу привлечем,чтоб было больше народу Очень смешно


_________________
Лапочки-дочки
Влада-13.08.2003
Милана-12.12.2004
Светлана-5.12.2007

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

0ka offline 0ka Ziņojums Piek Jūnijs 06, 2008 22:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3191
Pilsēta: Рига

OLGA :
Окончательно запуталась в методиках Не уверен Ну не получается у нас развитие "по умным книгам". Сынуля вносит свои коррективы. Ну совсем не играет один Печально Все время хвостом ходит. Я на кухне готовлю и он со мной- 100 вопросов, все надо поторогать, посолить, поперчить, размешать, в муке обвалять. Может я ужасная мать, но я разрешаю лепить котлеты, фрикадельки и отбивать сырое мясо В шоке Краснею

С папой та же история - сверлить вместе, чинить вместе, правда инструмент растянет по всей квартире, но это уже мелочи.

пробовали пластин - нравится, но никаких пчелок -мышек не лепит. Только фонари и кним длинющие пластилиновые провода подключает. Меня эта зацикленность настораживает Закатил глаза
Также полюбили конструктор - но не собирает сам, а требует, чтоб мы ему собирали. Что это? Лень природная дает о себе знать Вопрос

И наконец еще два вопроса, тревожащие душу:

1. Не собирает игрушки, книжки.
2. Не играет с детьми.



Давно не выходила на связь, не видела вопроса..

Как вы для себя думаете, почему сын в дрель молокоотсосом играл? наверно, потому, что видел, как папа сверлит, да?
Жизненный опыт малыша ему подсказывает.

А с детьми почему не играет? может, не умеет? потому что "не показали"? .. Риска правильно говорит, деткам нужно "видеться". Им нужно перенимать ИХ жизненный опыт, уметь делиться игрушками, отстоять или уступить свое, отобрать чужое, в конце концов Смешно

Песочница, кстати, хорошо выручает в этом плане Подмигиваю

Все упирается в тот опыт, который накоплен ребенком.

Ну и конечно умения тоже важны.
невозможо решать задачи про логарифмы, не выучившись 1) читать собсна, 2) считать 3) таблицу умножения выучить 4) понять смысл логарифмов 5) разобраться в сути конкретной задачи.

Возможно, играть в игры самому или что-то лепить/вырезать/клеить и есть такая задача.
Не овладев элементарной (буквально элементарной) техникой , трудно выразить свой замысел на уровне шедевра.

Поэтому малышей в детском саду учат целый год(!) лепить шарики, лепешки да колбаски, чтобы к в 3-4 года, накопив чувственного опыта (т.е. представлений о формах, размерах, цветах, расположении предметов) они уже могли двигаться дальше в выоражении своего творческого потенциала.


К сожалению, довольно часто родители ожидают слишком многого от ребенка, не дав ему мазы, основы для собственной деятельности. Ведь малышу достаточно "подставить ладошку", дать опору, научить самому простому и это откроет ему негораниченные воможности.

Не перескакивайте на сложное, покажите самое простое, дайте понять принцип, и все встанет на свои места.


а игрушечная посуда есть у сына (ну раз так любит готовить с вами?)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

OLGA offline OLGA Ziņojums Pirm Jūnijs 09, 2008 10:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 856
Pilsēta: Саласпилс

0ka :

OLGA :
Окончательно запуталась в методиках Не уверен Ну не получается у нас развитие "по умным книгам". Сынуля вносит свои коррективы. Ну совсем не играет один Печально Все время хвостом ходит. Я на кухне готовлю и он со мной- 100 вопросов, все надо поторогать, посолить, поперчить, размешать, в муке обвалять. Может я ужасная мать, но я разрешаю лепить котлеты, фрикадельки и отбивать сырое мясо В шоке Краснею

С папой та же история - сверлить вместе, чинить вместе, правда инструмент растянет по всей квартире, но это уже мелочи.

пробовали пластин - нравится, но никаких пчелок -мышек не лепит. Только фонари и кним длинющие пластилиновые провода подключает. Меня эта зацикленность настораживает Закатил глаза
Также полюбили конструктор - но не собирает сам, а требует, чтоб мы ему собирали. Что это? Лень природная дает о себе знать Вопрос

И наконец еще два вопроса, тревожащие душу:

1. Не собирает игрушки, книжки.
2. Не играет с детьми.



Давно не выходила на связь, не видела вопроса..

Как вы для себя думаете, почему сын в дрель молокоотсосом играл? наверно, потому, что видел, как папа сверлит, да?
Жизненный опыт малыша ему подсказывает.

А с детьми почему не играет? может, не умеет? потому что "не показали"? .. Риска правильно говорит, деткам нужно "видеться". Им нужно перенимать ИХ жизненный опыт, уметь делиться игрушками, отстоять или уступить свое, отобрать чужое, в конце концов Смешно

Песочница, кстати, хорошо выручает в этом плане Подмигиваю

Все упирается в тот опыт, который накоплен ребенком.

Ну и конечно умения тоже важны.
невозможо решать задачи про логарифмы, не выучившись 1) читать собсна, 2) считать 3) таблицу умножения выучить 4) понять смысл логарифмов 5) разобраться в сути конкретной задачи.

Возможно, играть в игры самому или что-то лепить/вырезать/клеить и есть такая задача.
Не овладев элементарной (буквально элементарной) техникой , трудно выразить свой замысел на уровне шедевра.

Поэтому малышей в детском саду учат целый год(!) лепить шарики, лепешки да колбаски, чтобы к в 3-4 года, накопив чувственного опыта (т.е. представлений о формах, размерах, цветах, расположении предметов) они уже могли двигаться дальше в выоражении своего творческого потенциала.


К сожалению, довольно часто родители ожидают слишком многого от ребенка, не дав ему мазы, основы для собственной деятельности. Ведь малышу достаточно "подставить ладошку", дать опору, научить самому простому и это откроет ему негораниченные воможности.

Не перескакивайте на сложное, покажите самое простое, дайте понять принцип, и все встанет на свои места.


а игрушечная посуда есть у сына (ну раз так любит готовить с вами?)



Была ( еще из моего детства) но при переезде куда то подевалась, после разборо завалов найдется. Хотя в нее не очень он играет - ему все настоящее подавай.


_________________
Сынок Игорек(26.08.2004)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

0ka offline 0ka Ziņojums Sest Jūnijs 21, 2008 15:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3191
Pilsēta: Рига

тогда можно купить новый набор посудки и поигарть вместе. Предложите устроить чаепитие -сначала для самих себя (мама+ребенок), потом в другой раз, "пригласите" мишку. Через недельку у Мишки будет день рождения -можно накрыть стол..

постепенно, постепенно ребенок сам сможет воплощать свои замыслы на игровом пространстве. Просто его нужно чуть-чуть к этому подтолкнуть.
Ведь он уже имеет достаточный жизненный опыт, ему хочется его как-то реализовать, но это возможно пока что только в мире игрушек.

. .. у нас есть и столовый, и чайный сервизы, пара кастрюлек, сковородка, всякие платочки-салфеточки -типа скатерть Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

0ka offline 0ka Ziņojums Treš Aug 20, 2008 16:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3191
Pilsēta: Рига

поделюсь открытием этого лета.

Попался нам набор пластилина фирмы JOVI. Марку знаю давно, пальчиковые краски у них хорошие -рекомендовала когда-то для годовасиков.

Набор был такой:


Пластилин (точнее, масса) мягкий, цвета яркие, в каждом ведерке его много, хватает всем желающим и для любого проекта!

Цвета можно смешивать и получать новые оттенки.

И вот такой наборчик еще был:
формочки +скалка



Новая забава увлекла всех -и мальчиков, и девочек - с 3 до 8 лет.

Малыши просто раскатывали пластилин и выдавливали формочками зверушек, а детки постарше украшали фигурки -долепливали глазки, носик, перышки и пр.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

OLGA offline OLGA Ziņojums Cet Aug 21, 2008 08:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 856
Pilsēta: Саласпилс

Супер! Где покупали и сколько стоило все это чудо?


Кстати, кто знает где купить стаканчики-непроливайки для рисования.


_________________
Сынок Игорек(26.08.2004)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Ptichka offline Ptichka Ziņojums Cet Aug 21, 2008 09:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5759
Pilsēta: Олайне/Рига

OLGA :
Супер! Где покупали и сколько стоило все это чудо?


Кстати, кто знает где купить стаканчики-непроливайки для рисования.


ВЕзде, где продают канцелярию и всё для школы.
В Янусе есть даже двойные.


_________________
В мире много кактусов, но не обязательно на них сидеть!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

OLGA offline OLGA Ziņojums Cet Aug 21, 2008 11:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 856
Pilsēta: Саласпилс

Ага Улыбка Понятно.


_________________
Сынок Игорек(26.08.2004)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Mae offline Mae Ziņojums Sv Nov 02, 2008 01:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3485
Pilsēta: Иманта

0ka :


И вот такой наборчик еще был:
формочки +скалка



Новая забава увлекла всех -и мальчиков, и девочек - с 3 до 8 лет.

Малыши просто раскатывали пластилин и выдавливали формочками зверушек, а детки постарше украшали фигурки -долепливали глазки, носик, перышки и пр.


Я для "выдавливания" использую формочки для выпечки печенек. Еще пластилин мы режем детскими ножницами и игрушечным ножем. Оставляем узор на пластилине игрушечной вилкой. Вбиваем в пластилин игрушечные гвозди игрушечным молотком. Или просто из "колбаски" молотком делаем "приплюснутую колбаску" Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Mae offline Mae Ziņojums Sv Nov 02, 2008 01:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3485
Pilsēta: Иманта

Про календарь - однажды, кто-то на форуме посоветовал мне повесить в комнате сына большой календарь, чтобы отмечать важные даты. Я это сразу сделала, спасибо за совет. Ребенок выучил дни недели, стал понимать время и последовательность событий, утром, как взрослый отмечает новый день, знает, когда выходные. И из последнего - научился считать до 30-ти.
Короче рекомендуюСмешно Повесить календарь и вместе, яркими фломастерами, отмечать важные даты(можно наклеивать наклейки и рисовать рисунки).

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

ALika offline ALika Ziņojums Sv Nov 02, 2008 14:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1712
Pilsēta: Ильгюциемс

Mae :
Про календарь - однажды, кто-то на форуме посоветовал мне повесить в комнате сына большой календарь, чтобы отмечать важные даты. Я это сразу сделала, спасибо за совет. Ребенок выучил дни недели, стал понимать время и последовательность событий, утром, как взрослый отмечает новый день, знает, когда выходные. И из последнего - научился считать до 30-ти.
Короче рекомендуюСмешно Повесить календарь и вместе, яркими фломастерами, отмечать важные даты(можно наклеивать наклейки и рисовать рисунки).



О!спасибо за идею Ok
подскажите где посмотреть большой календарь с какой-нибудь детской тематикой?или с животными какими-нибудь Закатил глаза
на базе Янус есть календари(не обращала внимания)?


_________________
Лапочки-дочки
Влада-13.08.2003
Милана-12.12.2004
Светлана-5.12.2007

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Mae offline Mae Ziņojums Sv Nov 02, 2008 22:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3485
Pilsēta: Иманта

У нас обычный взрослый календарь(мужу клиенты подарили Очень смешно)
С Винни-пухом были летом в Нарвесене.

Про формочки для пластелина - сегодня в рими видела набор за 0.49 лс, и еще ножик+выдавливалка за 0.79 лс

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

0ka offline 0ka Ziņojums Pirm Nov 03, 2008 12:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3191
Pilsēta: Рига

Mae -отличные идеи! Особенно с пластилином мне разнообразие понравилось Ok

А я сейчас подыскиваю себе календарь природы. Видела магнитный вариант:
http://www.labirint-shop.ru/games/145164/

Citāts:
На этом календаре нужно устанавливать не только дату и температуру, но и день недели, время года (большая картинка), ветер (карточки: "нет ветра, "слабый", "сильный"), осадки ("дождь", "снег", "град", "грибной дождь"), облачность ("ясно", пасмурно", "облачно"), природные явления ("грозовые тучи", "молния", "туман", "радуга"). Внизу место для карточки праздника (среди прздников есть и "каникулы" Улыбка, а еще прорези, куда нужно вставлять фотографию именниника, если у кого-то день рождения.



В принципе, раньше такие календари в садах и даже в школах дети с родителями делали ручками. Но это у кого руки из правильного места растут Очень смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Mae offline Mae Ziņojums Cet Nov 06, 2008 00:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3485
Pilsēta: Иманта

Волшебная подушка - у нас дома появилась волшебная подушка. Ей можно шепотом рассказывать разные секреты, под нее можно складывать любимые машинки, а еще она исполняет желания. Можно попросить подарок на Новый год, или на конец недели(если сын вел себя хорошо всю неделю). Муж придумал. Дал сыну подушку из машины и сказал, что она волшебная. Вот сегодня, перед сном, сын ей рассказал, какие подарки хочет получить на Новый год, о каких машнках мечтает, и обещал себя хорошо вести.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

OLGA offline OLGA Ziņojums Cet Nov 06, 2008 10:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 856
Pilsēta: Саласпилс

Супер!!!! Надо будет попробовать!!!!!


_________________
Сынок Игорек(26.08.2004)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Cannelle offline Cannelle Ziņojums Sest Nov 08, 2008 20:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3236

Девочки, где б посмотреть подвижные игры со стишками или песенками? Ну типа методики Железнова.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

0ka offline 0ka Ziņojums Sest Nov 08, 2008 21:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3191
Pilsēta: Рига

poposha :
Девочки, где б посмотреть подвижные игры со стишками или песенками? Ну типа методики Железнова.



http://dob.1september.ru/article.php?ID=200101505

http://www.ourkids.ru/Logopedia/ritmika.shtml


про мячик:
http://www.2mm.ru/razvitie/571


здесь просто для систематизации:
http://www.2mm.ru/razvitie/182

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5 6 7 8
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Svētd., 19/05
vakars

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 758..760 mm
Pirmd., 20/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
14°..16°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 759..761 mm
Pirmd., 20/05
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
17°..19°

Vējš A, 0-2 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Pirmd., 20/05
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
21°..23°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022