Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

rainbow14 offline rainbow14 Ziņojums Piek Mar 15, 2019 13:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 421

Добрый день! Хочу перевести ребенка из русской школы в 5 класс латышской. Ищу школу в центре. Может ваши дети или дети знакомых ходят в хорошую школу, главное хороший класс? Как к русским детям относятся? В любом случае спасибо за любой совет. Думала про французский лицей, но наверное не возьмут, даже если будем все лето языком заниматься.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

deto4ka offline deto4ka Ziņojums Piek Mar 15, 2019 17:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 383
Pilsēta: Марупе, Иманта, Центр

Если не против, постою послушаю...


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Catty offline Catty Ziņojums Sest Mar 16, 2019 16:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 343
Pilsēta: Рига и округа

rainbow14 :
Добрый день! Хочу перевести ребенка из русской школы в 5 класс латышской. Ищу школу в центре. Может ваши дети или дети знакомых ходят в хорошую школу, главное хороший класс? Как к русским детям относятся? В любом случае спасибо за любой совет. Думала про французский лицей, но наверное не возьмут, даже если будем все лето языком заниматься.



Школу не посоветую, но могу рассказать про свой опыт. Год назад тоже рассматривали такой вариант. Ребенок учился в русской школе, с латышским проблем не было, учителя как один говорили, что они уверены в том, что мой ребенок без проблем может продолжать учебу в латышской школе. Настраивались мы либо на латышскую школу в центре, либо у дома. Начали предварительное знакомство с латышской школой, которая находится у дома. Встретились с директором, с потенциальным классным руководителем.
Посмотрели все учебники, по которым дети учились в 4 классе, посмотрели и те, по которым предстояло учится в 5 классе. Сам ребенок присутствовал при этом и у него была беседа с потенциальным классным руководителем.

Чисто интуитивно после полученыых впечатлений и информации, приняли решение до 6 класса остаться в русской школе. Сам ребенок тоже высказался против обучения в латышской школе в 5 классе.
И это все после посещения маленькой районной школы. Не говоря про тот же Французский лицей.

Вопрос сложный и зависит от целей, которые у Вас есть в связи с намерением уйти в латышскую школу.
Для меня руский язык важен очень и я не готова пожертвовать хорошими знаниями русского языка сейчас только для того, чтобы ребенок закончил латышскую школу.
Я вижу больше смысла в том, чтобы ребенок по максимому учился в школе с русским языком обучения и прикладывал все усилия для того, чтобы поступить в ту же латышскую школу позже, когда овладеет как русским так и латышским языком на хорошем уровне. Переводя русского ребенка в латышскую школу в 5 классе, Вы фактически перечеркиваете для него возможность освоить в полной мере русский язык, русскую литературу и культуру.
Смена языковой среды не проходит бесследно, к сожалению. И в этом есть много негативных сторон.


_________________
Сын, дочка, сын

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Grieta offline Grieta Ziņojums Sest Mar 16, 2019 20:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1148

У моих знакомых не очень хороший опыт с французским лицеем. Хотя учились там с 1 класса. Контингент детей сложный.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mymy offline mymy Ziņojums Sest Mar 16, 2019 23:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3987
Pilsēta: Рига, Иманта

Grieta :
У моих знакомых не очень хороший опыт с французским лицеем. Хотя учились там с 1 класса. Контингент детей сложный.


У моей знакомой чуть ли не весь класс ушел из лицея. Проблемы с педагогами.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Oksana27 offline Oksana27 Ziņojums Sv Mar 17, 2019 10:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 18
Pilsēta: Рига

Мой ребёнок перешёл в латышскую школу в 7 классе, сам хотел. Язык знал хорошо, так он думал. В классе было 30 детей, из них несколько националистов, которые об этом говорили открыто. Плюс знания латышского оказались на среднем уровне, так как дети употребляли и сленговые слова, и нераспространённые даже среди латышей. Это повлекло за собой неуверенность. И он, и я пожелали о таком переходе. Или надо было с садика начинать, таких детей принимали как своих, или с 10 класса. А на самом деле, как повезёт, и смотря насколько ребёнок коммуникабельный. И что я поняла на 100%, главное это не какой язык в школе, а какое образование.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

rainbow14 offline rainbow14 Ziņojums Sv Mar 17, 2019 11:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 421

Мамы, спасибо, что делитесь опытом! Причина желания перейти в том, что с каждым годом будет больше предметов на латышском. Уровень преподавания латышского очень слабый, хотя школа считается сильной, но у меня большие сомнения. Знания плохие. Занятия индивидуально 2 раза в неделю с учителем не дают результата. Видимо конкретно моему ребенку нужно больше среды. Сейчас пошёл на футбол, все на латышском, может немного станет получше,но пока выводы делать рано.Я просто очень боюсь, что у ребёнка к выходу из школы будут никакие знания по важным предметом именно из-за незнания латышского на высоком уровне.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Talyja offline Talyja Ziņojums Sv Mar 17, 2019 11:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 223
Pilsēta: Riga

Тоже перешли в латышский класс.Самым сложным оказалась литетатура.Про националистические вопросы промолчу, идут придирки от некоторых одноклассников,начиная почему говорит с акцентом,а дальше еще хлеще.Есть учителя которые в открытую на уроках отзываются о русской нации негативно.Если бы вернуть обратно,не переводила бы.Разность в менталитете даёт о себе знать.Тяжело в эмоциональном плане.
Для себя сделала вывод, младшего в латышскую школу не отдам.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Grieta offline Grieta Ziņojums Sv Mar 17, 2019 17:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1148

Может есть смысл поступить в какую нибудь гимназию в 7 класс. Плюс тот, что все будут в одинаковом положении и не будет устоявшегося коллектива. Адаптация пройдет легче.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

rainbow14 offline rainbow14 Ziņojums Sv Mar 17, 2019 17:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 421

Да, этот вариант тоже сидит в голове...Поступить бы ещё.

Grieta :
Может есть смысл поступить в какую нибудь гимназию в 7 класс. Плюс тот, что все будут в одинаковом положении и не будет устоявшегося коллектива. Адаптация пройдет легче.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

rainbow14 offline rainbow14 Ziņojums Sv Mar 17, 2019 17:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 421

Этого я и боюсь больше всего. Куда мы катимся... Вспотел

Talyja :
Тоже перешли в латышский класс.Самым сложным оказалась литетатура.Про националистические вопросы промолчу, идут придирки от некоторых одноклассников,начиная почему говорит с акцентом,а дальше еще хлеще.Есть учителя которые в открытую на уроках отзываются о русской нации негативно.Если бы вернуть обратно,не переводила бы.Разность в менталитете даёт о себе знать.Тяжело в эмоциональном плане.
Для себя сделала вывод, младшего в латышскую школу не отдам.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Sporti offline Sporti Ziņojums Sv Mar 17, 2019 18:14 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 122

Так было всегда ! Что в советское время, что в нынешнее. Русскоязычные шпыняли латышей, латыши русскоязычных. В вашем случае, я бы дождалась до 10 класса, там остаются более воспитанные и нацеленные на дальнейшее обучение.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lamma offline Lamma Ziņojums Sv Mar 17, 2019 23:51 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 158

Мой ребенок ходил в латышскую среду с 5 лет. Всегда присутствовал национальный вопрос. В латышскую школу мы перешли полностью после 9 класса, только из-за низкого образования основных предметов. Средний балл у моего ребенка высокий. В школе ее уважают только из за знаний, но открытой любви не выражают. Знания русского очень упали. Папа запретил второго ребенка отправлять в латышскую.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

double_lucky offline double_lucky Ziņojums Pirm Mar 18, 2019 20:01 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 45
Pilsēta: Пурвциемс

знакомые перевели девочку в лат.школу (не Рига), проблем с учебой нет, зато ее грызут за одежду, поскольку стиль русской достаточно сильно отличается от остальных. возможно эта проблема больше касается девочек.

у меня лично пока нет опыта с лат.школой, но есть с лат.садиком. каждый год, хотя бы один работник, включая обслуживающий персонал, считает своим долгом сообщить мне, что мы живем в Латвии и поэтому я должна говорить дома с детьми на латышском. хотя мы чисто русскоговорящая семья. поскольку с детьми я говорю принципиально только по русски, некоторые считают что я ничего не понимаю и прямо при мне обсуждают и меня и детей и мою семью. по латышски говорю свободно и проблем ответить у меня нет, что я и делала, чем вызвала просто шок. как???? вы говорите по латышски и не используете его в семье? так что думайте сами, нужен ли Вам такой гемор в течении нескольких лет. я детей буду отдавать однозначно только в русскую школу, не хочу в 40+ лет от каждой уборщицы выслушивать претензии.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Mar 18, 2019 20:57 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

double_lucky, а чего ты не ставишь их на место? Люди в свое рабочее время, при исполнении рабочих обязанностей, пытаются навязать клиенту свое мирвоззрение. Если попросить меня не воспитывать?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

double_lucky offline double_lucky Ziņojums Pirm Mar 18, 2019 21:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 45
Pilsēta: Пурвциемс

я так и сказала, что человеку лучше занятся своими прямыми обязанностями и администрацию поставила в известность. но это только верх айзберга, то что я сама услышала. могу представить, что такого плана люди могут говорить детям в отсутствии взрослых, а дети, по разным причинам, могут дома не рассказать и семья не будет знать что их гнобит даже персонал. думаю переходить в лат.школу, если есть такое желание, есть смысл в 10 классе, когда ребенок может и за себя постоять и уже сформирован как личность.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Dotti offline Dotti Ziņojums Otr Mar 19, 2019 11:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 871

ребенок ходил в латышский сад и ходит в латышскую школу
В садике говорили,что желательно говорить дома по-латышски,но не было национальных вопросов(садик был католический,люди верующие и с любовью относились к детям)в школе учительница как данность восприняла то,что мы дома говорим по-русски,у нас 3 русскоговорящих мальчика,общается и дружит как с латышами,так и с русскими
Спрашивала у сына,дети говорят,что сын русский,но это констатация факта,а не оскорбление
2 класс
Племянник перешел в 10 класс в гимназию,не в Риге,очень доволен отношением учителей и одноклассников,атмосферой,с латышским завал,остальные предметы нормально

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ksu6a offline ksu6a Ziņojums Otr Mar 19, 2019 17:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 89
Pilsēta: Болдерай

У меня старшая дочь после русской школы поступила в 8 класс в 3 гимназию, средняя дочь в 7 класс в 1 гимназию. Проблем с учёбой не было. Национальный вопрос тоже ни в одной из гимназий не поднимался. Русский язык у дочек на хорошем уровне, т.к. в русской школе была очень сильная преподаватель, а средняя дочь ещё и много читает.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 4 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022