Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā

aussie offline aussie Ziņojums Pirm Maijs 09, 2011 16:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 53
Pilsēta: Riga

Вставлю свойи пять копеек про Страдини. Не знаю может с недоношеными у них больше опыта, но весь негатив год назад я испытала на себе. Значит такс, там нет советчиков как сцеживаться и вообще никому нет ниакакого дела. Мой совет Вашей молодой мамочке, не паниковать, расслабится и будет молочко, у меня в моем состаяние и не спания 7 дней, молоко пришло через дней 5. Рекомендую если всего на месяц ручной малокоотсос.. если деньги есть то электрический вещь для меня была не зманимая. Главное что бы сосательний рефлекс не угас, в моем случае когда кормила через зонд, давала пустышку в рот..

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Ziņojums Pirm Maijs 09, 2011 17:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5240
Pilsēta: Рига, Югла

Можно просится и в Гайльэзерс, там есть отделение для недоношеных, 6-е, отношение там просто прекрасное, зав. отделением очень хороший доктор и прекрасный человек. Туда перевозят не очень тяжелых.

А вообще мамочке хочу пожелать не слушать плохих прогнозов, кормить и растить малыша, и все будет в порядке.

Как у ребенком со здоровьем?

И еще, срок рождения от возраста совсем не зависит, и молодых рождаются торопыжки, и когда Б совсем без проблемная.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Korni offline Korni Ziņojums Pirm Maijs 09, 2011 18:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1141
Pilsēta: Пурвциемс

Всем спасибо за комментарии и пожелания Улыбка. Теперь хоть есть представление в каком направлении работать и чего ожидать от врачей.


_________________
Два сыночка (2004, 2016) и лапочка-дочка (2010)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Korni offline Korni Ziņojums Pirm Maijs 09, 2011 18:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1141
Pilsēta: Пурвциемс

LjubopitnaJa :
И еще, срок рождения от возраста совсем не зависит, и молодых рождаются торопыжки, и когда Б совсем без проблемная.


С этим никто и не спорит, ситуации разные бывают и разные факторы влияют на беременность и роды, даже такие, о которых мы и не подозреваем. Просто мамочка долго и тяжело шла к этому ребенку и очень хочется, чтобы все хорошо закончилось Улыбка


_________________
Два сыночка (2004, 2016) и лапочка-дочка (2010)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

tata4ka offline tata4ka Ziņojums Pirm Maijs 09, 2011 20:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2247
Pilsēta: Плявниеки

Ира, Из нашего опыта 3 дня в интенсивке провели, я сцживала в шприц, потом кормила прямо в интенсивке, ребенок весь в проводах, датчиках, конечно очень не удобно, если возникали проблемы с дыханием приостанавливались.
Тоже лежали сутки в "солярии" и тоже думаю не загубили ли нам этим глаза, хотя ещё как вариант была информация о вреде подаваемого кислорода для глаз.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Maijs 10, 2011 09:36 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Поставлю здесь полезные ссылки, может кому-то еще пригодится.
О методе кенгуру для выхаживания недоношенных деток или деток с низким весом.

Citāts:

Впервые этот метод был апробирован в сентябре 1979 года докторами Эдгар Рей Санабриа и Гектор Мартинец Гомез в Боготе, Колумбия. Чтобы как-то компенсировать нехватку инкубаторов для выхаживания недоношенных детей и предотвратить распространение внутрибольничных инфекций, Рей и Мартинец попытались использовать тепло материнского тела для предупреждения гибели недоношенных детей от переохлаждения. В эксперименте участвовали малыши, состояние которых уже не вызывало беспокойства и оставалось только ждать, когда они наберут необходимый вес и подрастут. Примерно после полугода испытаний можно было говорить об устойчивых результатах. Метод "кенгуру" превзошел все ожидания. Он оказался гораздо более эффективен, чем стандартный инкубатор для выхаживания недоношенных: контроль температуры тела был гораздо лучше, а вкупе с грудным вскармливанием и бондингом он дал просто потрясающие результаты - и это независимо от стартового веса, возраста ребенка и клинических условий!
...
Спустя 4 года в 1983году ЮНИСЕФ привлек внимание общественности к этому методу, и в 1986 году колумбийскую инициативу подхватили в Европе, США и других странах. Сегодня этот метод все больше и больше набирает популярность, потому что не только заменяет инкубатор, но может дать гораздо больше, чем лекарства и современная медицинская техника.
...
Несмотря на всю важность и пользу метода "кенгуру", его нельзя использовать рутинно, без учета состояния здоровья малыша и отношения родителей. Противопоказаниями могут быть, например, тяжелый сепсис, свежие внутричерепные кровоизлияния 3-4 степени, потребность в дыхании кислородом с концентрацией более 40%, сложная фиксация венозного или артериального катетера. Чаще всего метод «кенгуру» начинают использовать тогда, когда состояние ребенка стабилизируется. Совершенно неверно ставить метод «кенгуру» только в зависимость от массы тела и возраста недоношенного ребенка или, например, от необходимости проведения аппаратной искусственной вентиляции легких. Вопрос применения этого метода всегда решается индивидуально.



Брошюра ВОЗ о методе кенгуру
"Cangaroo mother care: a practical guide" (документ длинный и подробный, подготовлен для health professionals, но может пригодиться тем кто хочет изучить метод подробнее).

Сайт для родителей http://www.kangaroomothercare.com/
Не нашла там особо много информации, но есть фотки деток, где метод кенгуру применялся для очень маленьких, в т.ч. когда малыш был на ИВЛ.

И есть хорошая статья о методе кенгуру, написала для родителей, простым языком.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

taga offline taga Ziņojums Otr Maijs 10, 2011 10:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 184
Pilsēta: Рига, центр

очень рекомендую обратиться на консультацию к доктору Илоне Варпе. Она по малышам до года ( я считаю) лудший спец! Нам очень помогла- когда нас из роддома на Виенибас привезли! И меня поддержала здорово и для мелкой все по максимуму было сделано! На Виенибас она в 19 отделении работает + в частной клинике Олива.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mamaNatasha offline mamaNatasha Ziņojums Otr Maijs 10, 2011 10:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 245
Pilsēta: Лондон

сын у нас тоже родился на 34 недели 2780...обошлись без интенсивки , но как и у многих гв не сложилось у нас совсем...


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

mamanja offline mamanja Ziņojums Otr Maijs 10, 2011 11:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1187
Pilsēta: Елгава

Мои обе родились недоношенными. Первая с весом 2470, вторая 2440. Про Страдыня скажу, что до ГВ там всем пофигу. Смесь дают сразу. Смотря на какую сестричку нарвется. С первой когда была отношение ужасное было. Малая сосать совсем не хотела, врачи никак не помогали, не показали как приложить ничего. Но мое твердое намерение кормить дало свои плоды и через 3 недели у нас было уже чистое ГВ. Со второй было прлегче,она брала грудь, но смесь тоже успели дать. Мои в интенсивке не были. Но когда со второй лежала, соседка по палате,носила сцеженное молочко, это приветствовалось. Носила и по 10 и по 20 грамм- сколько удавалось добыть. Смешивали со смесью и кормили через зонд.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Jūnijs 13, 2011 21:20 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Сегодня была на консультации в Страдынях, у двух мамочек недоношенных деток. Детки в интенсивке, мамочки сцеживаются и носят свое молочко.

Вроде в пятницу их переведут на Виенибас или в Гайльэзерс.

Вопросик: как везут? Деток отдельно, а мамы едут отдельно? Как лучше, заранее выехать? Врачи предупреждают, во сколько ребенка повезут?

У кого был такой опыт, расскажите, пожалуйста, как у вас прошло Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

luckymum offline luckymum Ziņojums Pirm Jūnijs 13, 2011 21:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: UK,Greater Manchester

kstati pro stradinja,mne povezlo. mne i pokazali kak i pomogali scezhivatj,praviljno prilozhili.butilku vsunutj pitalisj,no ja otkazalasj i vse,voprosov ne bilo.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Pirm Jūnijs 13, 2011 21:44 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

luckymum, повезло! Ok Хорошо, что у вас всё вышло удачно.

Приезжаю, а бедные девчушки уже второй день сцеживаются как могут. По молокоотсосу купили, лежат они настерелизованные, а как пользоваться никто не показал. Может показаться, что невелика наука, но ситуация-то для них новая, преждевременные роды это всегда шок...

А так - пустые коридоры... Молоко тока приносите к кормлениям (в назначенное время), сколько сможете сцедить столько и хорошо.

Эххх....

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Avstralia offline Avstralia Ziņojums Pirm Jūnijs 13, 2011 22:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 470
Pilsēta: Nottinghamshire, Kirkby-in-Ashfield

DiankaM :
Вопросик: как везут? Деток отдельно, а мамы едут отдельно? Как лучше, заранее выехать? Врачи предупреждают, во сколько ребенка повезут?

У кого был такой опыт, расскажите, пожалуйста, как у вас прошло Цветок



Два с половиной года назад везли отдельно. Предупредили во сколько нужно собрать ребенка. Мы поехали следом, даже чуть раньше чем медики приехали в Гайльэзерс (если не ошибаюсь).


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Eli offline Eli Ziņojums Pirm Jūnijs 13, 2011 22:43 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 27

DiankaM :
Сегодня была на консультации в Страдынях, у двух мамочек недоношенных деток. Детки в интенсивке, мамочки сцеживаются и носят свое молочко.

Вроде в пятницу их переведут на Виенибас или в Гайльэзерс.

Вопросик: как везут? Деток отдельно, а мамы едут отдельно? Как лучше, заранее выехать? Врачи предупреждают, во сколько ребенка повезут?

У кого был такой опыт, расскажите, пожалуйста, как у вас прошло Цветок



Деток везет специальная бригада скорой помощи, ребенка на руках держит медсестра или врач, мамы едут сами, и с этим строго. Обычно с утра, и обычно врачи предупреждают во сколько, просят принести одежду в которой везти малыша, можно и молочка дать с собой. Скорую конечно заказывают на конкретное время, но она может и опоздать, если были другие вызовы. Едет скорая без мигалок, медленно и осторожно.
Лучше заранее (за час-два) все необходимое принести, остальные вещи малыша забрать, собираться самим и не путаться под ногами когда за малышом приедут. Если мама едет на машине, то можно выезжать одновременно со скорой. Сильно раньше точно смысла нет, т.к. все равно просидите в отделении пока ребенка не привезут и все бумаги не оформят. По приезду нужно сразу идти в отделение и на посту медсестер сказать, что я мама такого-то. Тогда Вас сразу как все оформят позовут.
Если маме врачи интенсивной терапии ничего не говорят, то лучше конечно самим поинтересоваться. Хотя-бы +/- во сколько скорая приедет и в какое отделение переводят малыша.
Ну и заранее поинтересоваться про свою выписку, чтоб в последний момент не бегать с бумажками.

Надеюсь ответила, если будут еще вопросы пишите.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ok offline ok Ziņojums Pirm Jūnijs 13, 2011 23:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2660
Pilsēta: Рига, Тейка

7 лет назад нас в Гайлик перевозили вместе, папу только своим ходом отправили.
Были доношеные, но в интенсивке, там провели дней 5, с ГВ не было никаких заминок, смесь доча не получала.


_________________
Катя (28.05.2001), Майя (25.05.2004) и Ксюша (01.05.2007)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Jūnijs 14, 2011 09:28 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Девочки, а еще вопрос.

В Страдынях к детям не очень-то пускают. У них там порядок такой: за 15 минут до кормления мамы должны придти к детям, разрешают поменять памперс, переодеть. После этих процедур, трогать и гладить не разрешают Размышляю Говорят что детям надо спать, и нечего их трогать.

Кроме этих приходов раз в 3 часа, больше приходить не разрешают, типа чего вам? Вон ваш ребенок, лежит, всё с ним в порядке.

Там всегда так? Или можно все-таки добиться, чтобы к деткам почаще пускали?



Pēdējo reizi tika rediģēts: DiankaM (Otr Jūnijs 14, 2011 09:40), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

LuckyWife offline LuckyWife Ziņojums Otr Jūnijs 14, 2011 09:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 275

DiankaM :
Там всегда так? Или можно все-таки добиться, чтобы к деткам почаще пускали?


Один малыш был в интенсивке 1 сутки, потом уже оба лежали у сестричек в кабинете. Да, пускали только на кормления, чаще нет.
И ГВ мамочкам они запарывают там конкретно.
Только после уговоров мужа нам дали одного малыша в палату попробовать приложить к груди (это на третий день!)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

pranka offline pranka Ziņojums Otr Jūnijs 14, 2011 09:39 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 641
Pilsēta: Рига, Зепчик

я родила на 35 неделе, вес 2545. формулировку "недоношеный" очень не люблю ) мы лежали 5 дней в роддоме в интенсивке и потом 12 на виенибас в 19 отделении. сначала были проблемы пару дней с раскрытием легких, потом он не ел сам, только через вену. параллельно со всем - антибиотики как профилактика инфекции. все это время я сцеживплась и кормила сцеженым.

в роддоме были рады кормить моим молоком, но было сложно, потому что мелкого на руки не давали, можно было правда сидеть с инкубатором сколько надо. и главврач там нацик, тоже с общением были проблемы, потому что медицинскую терминологию на госязыке не понимаю. транспортировали так - нам сказали во сколько можно размещаться в отделении на виенибас, мы с мужем поехали домой на полчасика и в больницу. а ребенка транспортируют отдельно на специальной скорой в инкубаторе.

в 19 отделении все оочень дружелюбные. и помогут и покажут и к груди прикладывали. ребегка с мамой в палату, вообщем помогают как могут. врачи тоже хорошие. если надо смесь готовят, но настаивают на молоке. в солярии тоже лежали, в очках, сестричка следила чтобы не снял. нуиединственное - кормление только по часам. + сделают ребеночку все обследования, не надо будет никуда ездить. мы в больнице поставили зонд, потом бутылка и зонд, потом просто бутылка, когда начал стабильно сам кушать нас выписали.

дома сцеживались, в месяц купили накладки и в четыре примерно их сняли. до сих пор кушаем грудь отмено и еще долго так будем судя по всему )

главное не переживать и не унывать - врачи добра желают, так что все будет хорошо.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Eli offline Eli Ziņojums Otr Jūnijs 14, 2011 09:44 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 27

Мы лежали в интенсивной терапии родома, там было не так строго. Трогать особо не разрешали, но находиться рядом можно было хоть весь день. А ночью, когда дежурный врач спал сестрички разрешали даже на руки взять.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Jūnijs 14, 2011 10:01 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Девочки, огромное вам спасибо за информацию! Цветок Цветок Цветок
Все передам мамочкам.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Jūnijs 22, 2011 15:55 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Ну вот, переехала эта мамочка в Гайльэзерс.

Там малыш с ней, можно брать на руки и заниматься им Улыбка

Грудью уже кормят Ok

По отзывам мамочки, в Гайлезерсе хорошо относятся к ГВ, и в целом отношение позитивное.
Смеси у них там на месте нет и не дают, грят если вы сами хотите - идите и покупайте. Прям как Baby friendly hospital Улыбка

Про Страдыни она еще просила написать. Если кто-то окажется в подобной ситуации. В Страдынях никто ничего не говорил про молоко, про то что надо сразу начинать сцеживаться. Подход такой: если не принесете молоко - ну и не надо, мы сами покормим. Для нее было удивительно, ну неужели нельзя сказать, молозиво-то сразу было, просто она после операции лежала а никто не пришел не сказал, она бы сразу сцедила. В итоге они первый день давали смесь, которая нифига не усваивалась. В общем, в Страдыни - только своя инициатива.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Hazel offline Hazel Ziņojums Treš Jūlijs 27, 2011 16:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 134
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Хочу добавить про Страдыни - фактически подтвердить то, что тут уже написано: отношение к налаживанию ГВ у них в целом пофигистическое. Мой малыш родился в 35 недель, к счастью обошлось без интенсивки, он сразу был со мной, но кушал первые 2-3 дня очень плохо - был сонный, да и я только училась его правильно прикладывать. Детские сестры там за ним особо внимательно следили, учитывая обстоятельства, и при первых же трудностях с кормлением предложили смесь. Я мягко отказывалась, и при помощи консультантов ККМ за несколько дней мы ГВ наладили - на 4-ый день уже выписались домой, т.к. стали опять прибавлять в весе. Причем, если я никак не могла малыша приложить к груди, сестрички спокойно помогали (я их в какой-то момент, по-моему, вообще достала, но мне же другое было важно Улыбка. То есть на произвол судьбы вроде не бросают, но и помогать с ГВ не рвутся. По крайней мере, это мой опыт. Так что, возможно, тем, кто там будет рожать, нужно учитывать, что все только в их руках.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Sestd., 11/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Sestd., 11/05
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Vējš ZR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 765..767 mm
Sestd., 11/05
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš ZR, 5-7 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Sestd., 11/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
8°..10°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022