Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā

LjubopitnaJa offline LjubopitnaJa Ziņojums Piek Jan 28, 2011 02:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5240
Pilsēta: Рига, Югла

Теоретически я бы поставила камеру и не предупреждала, только так можно узнать что на самом деле происходит в квартире и угрызения совести меня бы не мучали. Сцены переодевания можно перемотать. И ни кому не показывать. Другое дело что сложновато это, камеры подключенные к интернету и тд.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nezavisimost offline nezavisimost Ziņojums Piek Jan 28, 2011 10:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 867
Pilsēta: Рига, Югла

Да, камеры не проблема поставить и подключить - муж знает, как. Я больше про диктофон думаю.


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

LENI28 offline LENI28 Ziņojums Pirm Feb 28, 2011 11:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2474
Pilsēta: Рига,Плявниеки

Всем привет! Девочки, я не буду открывать отдельную темку, так как вопрос у меня схожий с субъектом этой темки. Так сложилось, что моей бабушке нужна сиделка. Вопрос - нужно ли с сиделкой заключать какой-либо договор?
Требования к сиделке, конечно, больше гигиенического и лечебного характера, не обучающего, и их легко рассказать без бумажного вида, но нужен ли договор? А то мама моя, которая будет этим заниматься, даже не подумала, что надо взять копию паспорта ("а вдруг она мне не даст"). Не может ли мне кто-нибудь сбросить хотя бы образец договора с няней, я его подкорректирую под сиделку, если все таки надо.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Feb 28, 2011 12:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Надо или не надо - решать Вам. Никаких обязаловок на этот счёт нет. Просто с документом как-то спокойнее и в плане "придраться", если что-то делается не так, и в плане оплаты, и вообще - что написано пером, того не вырубишь топором, а все эти устные договорённости - сегодня помню, завтра не помню.
А если человеку доверяете в профессиональном плане, просто возьмите копию паспорта и все координаты - нормальный человек это всё предоставит без возражений.
С договором не помогу - всегда сама стараюсь заключать, но т.к. это мы ходим к няне, а не наоборот, то и не заключали. Однако, если человек приходит в дом, хотя бы координаты и прочее нужны для верности.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Pirm Feb 28, 2011 12:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Договора у меня нет, потому что договор подразумевает официальные трудовые отношения, а значит одна из сторон должны платить налоги. Но вот копию паспорта и мед. книжку я бы спросила 100%.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

LENI28 offline LENI28 Ziņojums Pirm Feb 28, 2011 12:18 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2474
Pilsēta: Рига,Плявниеки

Шепотом - ну как бы я и квартиру сдаю с договором, но налоги ж не плачу.. Бумага дисциплинирует человека, что ли..


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Feb 28, 2011 12:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Тоже хотела это сказать. Я договора заключаю, просто сразу предупреждаю, что официальным, зарегистрированным в ВИДе работодателем я не являюсь, поэтому уплата налогов - на усмотрение работника, при желании он это делает лично.

Кстати, сиделка запросто может оказаться самозанятым лицом. Тогда она сама Вам расскажет, что ей надо - какой договор, и что ещё.
Так что имеет смысл сначала её найти, всё обсудить устно, и если обе стороны всё устраивает, договариваться насчёт бумаг и прочего.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

LENI28 offline LENI28 Ziņojums Pirm Feb 28, 2011 12:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2474
Pilsēta: Рига,Плявниеки

Спасибо, девочки!


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

SkaLa offline SkaLa Ziņojums Pirm Feb 28, 2011 12:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4707
Pilsēta: Рига, Зиепниеккалнс

nezavisimost :
Да, камеры не проблема поставить и подключить - муж знает, как. Я больше про диктофон думаю.


Я может бытЬ вся такая наивная?... Sorry Но мне кажется, если естЬ желание проверитЬ няню, то действителЬо нет доверия к ней. Если нет доверния, то может и не надо ребёнка с ней оставлятЬ. РечЬ идёт об изначалЬной "проверке", безпочвенной (изменения в поведении ребёнка, например).
Если уж хочется проверитЬ, я бы пришла домой во внеурoчное время - через два часа после ухода на работу или за два часа перед обычном приходом. Но тут снова эта тонкая гранЬ доверия/недоверия. Заклеил рот

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Pirm Feb 28, 2011 12:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

У бумаги есть 2 стороны - с одной стороны она дисциплинирует (иногда), с другой - делает отношения сухо официальными. Я не хотела, чтобы мои отношения с няней были сугубо трудовыми и регламентировались только договором, тоже самое в отношение сиделки. Она может просто сухо и жетско исполнять обязанности, а может стать другом и помощником, которому доверяешь как члену семьи. Все-таки пожилому человеку, как и ребенку, нужны не только механические действия, но и участие, забота, общение. Поэтому я бы постаралась посмотреть как она работает, просто посидеть и понаблюдать, и рекомендации бы попросила, с возможностью позвонить и пообщаться с предыдущим работодателем. возможно составила бы с ней вместе какой-то распорядок или список обязанностей, но сделала бы это в какой-то форме совместного составления плана.


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Feb 28, 2011 12:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Ну, есть просто тревожные мнительные люди.
У меня вот как-то всегда настрой на лучшее, даже в чём-то пофигистический. Хотя и опыта впускания кого-то в свой дом, к которому отношусь весьма ревностно, нет.
А ещё Интернет полон страшилок, в т.ч. и видео - и била няня совсем маленького грудничка, и колола, и щипала, и насильно еду пихала пригоршнями, и головой об стену, и за волосы... Приход в неурочное время имеет малые шансы такое застать - пока ключ, прихожая, сапоги - уже всё хорошо, а плачет ребёнок - ну, мало ли от чего дети плачут.
Хотя для таких богато оснащённых технически проверок мне просто бы не хватило ресурсов. Поэтому так и осталось бы - или доверять, или менять.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

dEadLock offline dEadLock Ziņojums Pirm Feb 28, 2011 13:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9834

ИМХО то, что договор делает отношения сухими - пережитки совка. У наших людей есть некая боязнь оффициального...

Доверие-не доверие...мы сами слишком много раз сталкивались с проблемами, возникающими при отсутствии детального договора. И со знакомыми, и по рекомендациям. Нее, все. Несколко раз обжегся, попал на деньги и проблемы - все! С нас лично хватит Хихи И вовсе мы не пессимисты. Просто люди с некоторым жизненным опытом. И чем он обширнее, тем более аккуратный подход ко всему.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Ljul4ik offline Ljul4ik Nopelniem bagātā KKM bezkauņa Ziņojums Pirm Feb 28, 2011 13:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11894

MargG :
Тоже хотела это сказать. Я договора заключаю, просто сразу предупреждаю, что официальным, зарегистрированным в ВИДе работодателем я не являюсь, поэтому уплата налогов - на усмотрение работника, при желании он это делает лично.



А при нежелании или желании выяснить отношения с "гадким " работодателем может отнести этот договор в ВИД, а тому уже всё равно, что там устно было договорено, по договору сдаешь или нанимаешь персонал-плати!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

dEadLock offline dEadLock Ziņojums Pirm Feb 28, 2011 13:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9834

Ljul4ik :
по договору сдаешь или нанимаешь персонал-плати!



даже газон на даче покосить? Заклеил рот а что в понятии вида договор? Любой писменный документ, регламентирующий оказание услуг?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Feb 28, 2011 13:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Неправда, например, узнемума лигумс может вполне законно подразумевать уплату налогов самим работником. И как раз я и говорю, что устно - это ненадёжно, поэтому всё необходимое отражается в договоре. И частное лицо может оплатить налоги в течение следующего года, подавая декларацию, соответственно, если работник захочет с гадким работодателем поквитаться до этого времени, то его - работодателя ни в чём и обвинить нельзя будет, да и не слышала я как-то, чтобы ВИД разбирал споры работников с нанимателями - этим занимается Дарба инспекция, которую, в свою очередь, мало волнуют налоги и липовые работодатели с их копейками. Плюс если ты не зарегистрирован как работодатель, то и налоги за работника ты оплатить не можешь при всём желании, вот за сдачу квартиры - другое дело. Хотя какая-то схема должна быть и для таких случаев, допускаю. Но мне сложно представить её механизм, разве что суд сразу.

Договор - это любой документ желательно с таким названием, где фигурирует как минимум, что Аня З. обязуется выплатить Ивару Б. столько и столько за то-то и то-то с её газоном по адресу такому-то в такой-то период времени, а за невыполнение того-то и того-то санкции такие-то (можно и без этого пункта).


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Pirm Feb 28, 2011 13:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

У меня вопрос, а что вы сделаете с работником, если уличите его в несоблюдении договора?


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

LENI28 offline LENI28 Ziņojums Pirm Feb 28, 2011 13:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2474
Pilsēta: Рига,Плявниеки

Alja_S :
У меня вопрос, а что вы сделаете с работником, если уличите его в несоблюдении договора?


С квартирой проще - можно затребовать возмещение нанесенных ущербов (если сломал что-нибудь, что по договору не должен был ломать). А в случае с нанимаемым лицом мне приходит в голову только предупреждение/угроза уволить Подозрительно


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

dEadLock offline dEadLock Ziņojums Pirm Feb 28, 2011 14:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9834

Alja_S :
У меня вопрос, а что вы сделаете с работником, если уличите его в несоблюдении договора?



Это же обговорено в договоре. Должно быть, по-крайней мере. Вот мы например делали в доме двери. Заключили договор, но санкцицй указано не было. А так же не был обговорен узор дверей и все детали. Результат - задержда на 3 месяца Заклеил рот Сделано НЕ ТО, и не до конца. Мы удержали 10 процентов .. да фу фу мы по идее нарушаем договор Размышляю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Feb 28, 2011 14:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Смотря по тому, оговорили ли мы в договоре провинности и санкции и как подробно. Не оговорили - я просто расстанусь и потом по запросам друзей\знакомых этого работника не посоветую. Оговорили - исходя из договора: удержание из оплаты, возмещение ущерба, опять же расставание.
Если что-то совсем криминальное и есть неоспоримые доказательства - никакого и договора не надо, сразу в полицию. Но у меня такого никогда не было, поэтому подробнее не расскажу. А вот высчитывания из оплаты и расставания по причине нерадивости были. И человек сам согласился, что переоценил свои силы и для этой работы не годится (или работа для него). Расставания были и по инициативе работника, если он понимал, что эти требования из договора он напрасно воспринял как простую формальность или просто переоценил свои возможности (тот же транспорт и совмещение). Пока всё было цивильно.
И договор (проект) высылаю работнику заблаговременно с мольбой тщательно ознакомиться и все вопросы и непонятки прояснить ДО начала работы. Были случаи, когда по желанию работника некоторые пункты уточнялись, изымались, менялись. За что, кстати, им спасибо - сам так сразу порой не всё можешь продумать.
Кстати, первую версию своего договора попросту слизала со своего трудового договора, который составлялся юристами не один день.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Alja_S offline Alja_S Ziņojums Pirm Feb 28, 2011 14:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 4911
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Да я вовсе не спрашиваю о садовнике, строителе и т.п. Тут все ясно. Но если у няни в договоре стоит делать с ребенком то-то и то-то, а она этого не делает, или аналогично с сиделкой, вы что ее оштрафуете и оставите работать? Подозрительно


_________________



Зорко одно лишь сердце (с)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Feb 28, 2011 14:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Смотря чего не делает и насколько это чревато для её опекаемого. Естественно, чем нематериальнее результаты труда, тем труднее оценить выполнение\невыполнение. Помытость, накормленность и прочую ухоженность заценить легче, чем необщение\нечтение\незанимание. Надо смотреть по обстоятельствам, с сиделкой смотреть по тому, доволен ли больной и что он говорит, если он адекватен. В случае таких работ я бы рекомендовала не судить по единичным случаям, а смотреть в более долгосрочной перспективе. Но если в договоре сказано лепить с ребёнком раз в день, а целый месяц пластилин не тронут - я бы обсудила, выслушала объяснения, призвала бы всё-таки выполнять это и если в следующем месяце без уважительных причин наблюдалось бы то же самое - да, это могло бы спровоцировать удержание из зарплаты с подробным объяснением, за что и почему. Опять же, тут выступает на первый план фактор, насколько работник дорог и как тяжело его найти. В случае с няней и сиделкой чаще хватает ограничиться разговором, если в целом устраивают и найти их всё-таки нелегко. А если написано лепить-читать-гулять и ещё то-то и то-то и не делается ничего или делается по-своему, вразрез совершенно с указаниями, я бы поступила так: несколько раз разговор, потом беседа начистоту, потом испытательный срок с "накоплением негатива", как я это называю, т.е. учётом поступков, вызвавших Ваше недовольство, потом оценка этого всего на семейном совете (можно и с участием работника) и расставание, если принято такое решение, исходя из всего предыдущего опыта. Удержания из зарплаты - не знаю, будут ли тут эффективны, но не исключены. Просто они могут спровоцировать уход работника, а к этому не всегда есть готовность.
Как-то так.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022