Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā

Olya offline Olya Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Dec 08, 2010 17:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2916
Pilsēta: Vecmilgravis

Уважаемые форумчанки, хотим обратить Ваше внимание на возможности обучения - образовательные программы, финансируемые Еврокомиссией:

Citāts:


Программа Еврокомиссии «Образование всю жизнь» (Mūžizglītības programma)
(кодовое название «Путешествуй по Европе бесплатно»)

Немного фактов:
- Программу финансирует Еврокомиссия.
- Срок действия - с 2007 по 2013 год.
- На эти цели выделено 7 миллиардов евро.
- Участие в этой программе дает жителям ЕС хорошие возможности - от изучения языков и прохождения практики в странах Евросоюза до создания новых методик преподавания; от поиска партнеров за рубежом до создания партнерской сети по созданию и продвижению новых методик, товаров, услуг в Евросоюзе.
- Программа состоит из четырех больших подпрограмм: Comenius, Erasmus , Leonardo da Vinci, Grundtvig.

А теперь подробнее про каждую из подпрограмм. Точнее - про две из них. Так как Leonardo da Vinci предлагается только юридическим лицам (т.е. в ней могут участвовать SIA, A/S и так далее), а Erasmus - студентам (причём из вузов, получивших специальную аккредитацию), нам остаются Comenius – для школьников и мастерские Grundtvig, рассчитанные на взрослых любого возраста..

Comenius
Программа, созданная для системы среднего образования. Оказывает поддержку:
• "индивидуальной мобильности" — обмену школьников и педагогов, курсам дальнейшего образования педагогов в других странах, подготовительным и обучающим поездкам партнеров по школьным проектам, работе молодых учителей в качестве ассистентов в других странах;
• партнерским проектам между образовательными учреждениями, в том числе и на региональном уровне. Участвовать, кстати, могут не только региональные и местные институции управления, школы, но и библиотеки, спортивные клубы, юношеские организации и т.п.;
• многосторонним проектам сотрудничества — для разработки новых методов и учебных материалов, образовательных курсов педагогов;
• созданию сетей образовательных учреждений — для развития образовательных программ и отдельных предметов, распространения лучшего опыта.

Пример: у школьников Латвии есть возможность поехать поучиться в другую страну, участвуя в акции "Индивидуальная мобильность школьников". Длительность программы – 3-10 месяцев. Проезд, проживание, питание, обучение — все финансируется ЕК.
Для осуществления этой программы инициатива должна исходить от педагогов. Проблема в том, что многие не знают об этой программе, а некоторые не хотят писать проекты из-за большого количества требуемых документов. А бланки заявок весьма подробные, требующие скрупулёзного заполнения.
Ну и ответственность, конечно же... Хотя современные дети весьма самостоятельны, проживание в другой стране может стать отнюдь не безобидным приключением.



Самая, на мой взгляд, интересная для молодых мам подпрограмма Программы Еврокомиссии «Образование всю жизнь» - Grundtvig, которая позволяет 5 - 10 дней поучиться чему-то интересному, с выездом в различные страны. Обязательно загляние в "Каталог мастерских" - по ссылке ниже!

Citāts:


Grundtvig
Программа поддерживает деятельность, связанную с любым образованием взрослых — формальным, неформальным и по интересам.
В ней может принять участие любой человек, желающий на 5-10 дней съездить в другую страну ЕС и поучаствовать в близкой ему по интересам "Мастерской". Обучение, проезд и проживание бесплатные — Еврокомиссия выделяет на каждого участника от 500 до 1500 евро.
• В каждой мастерской участвуют 10–20 человек.
• Участником мастерской может быть любой, достигший 18 лет
• Длительность - 5-10 дней;
• Темы мастерских очень разнообразны: искусство, культура, языки, наука, экология, гражданство, межкультурный диалог и много-много других.
• Язык обучения - чаще всего английский или принимающей страны.

С каталогом мастерских можно ознакомиться
тут: ()

В программах участвуют 33 страны
- ЕС: Австрия, Бельгия, Болгария, Чехия, Дания, Франция, Греция, Эстония, Италия, Ирландия, Кипр, Латвия, Великобритания, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Испания, Венгрия, Германия, Швеция - Страны еврозоны: Исландия, Норвегия, Лихтенштейн
- Страны-кандидаты ЕС: Турция, Македония, Хорватия.

Желаю вам удачных поездок, а также побольше новых знаний и умений!




Спасибо PblCEHOK за предоставленный материал.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

helen offline helen Ziņojums Treš Dec 08, 2010 18:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1861
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

Слушай, была я на семинаре в прошлую пятницу в доме конгрессов, как раз по этим программам. Пыталась разузнать все поподробнее- ничего не вышло, все отвечают как-то мутно, отсылают к своим коллегам, мол там вам помогут, ТАМ опять никто ничего толком не отвечает, или начинают говорить про то, что вам нужно будет написать проект и только под создание проекта вы можете участвовать. Рядом сидят люди, которые уже съездили по этим программам и вот теперь они на стендах выставляют результаты своих проектов итд.
В общем, я запуталась и поняла, что простому смертному туда не попасть. Печально

Разьяснити, если кто разбирается/ездил с чего начинать и как реально оформить документы. Ого Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

Alja_P offline Alja_P Ziņojums Treš Dec 08, 2010 18:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2415
Pilsēta: Riga

по ссылке прочитала, выбираем программу, засылаем анкету им, ждем. мне тоже интересен опыт тех, кто ездил. И вот, если я зашлю себя и мужа, одной не охота, как бы ние вышло, что одного возьмут Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

PblCEHOK offline PblCEHOK Ziņojums Treš Dec 08, 2010 19:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 823
Pilsēta: Германия, Мюнхен

Вопросы можно адресовывать мне. Опыт имеется пока только теоретический Улыбка
Я выбрала для себя определённые программы, когда напишу заявявку, смогу поделиться и этим опытом.

Alja_P чтобы ехать вместе с мужем, выбирай семейные программы. Такие тоже есть

helen Написание проектов открывает бОльшие перспективы. Не знаю как в Риге, а в Елгаве очень отзывчивые и доходчиво объясняющие люди работают в www.zemgalei.lv . У них на сайте очень много свежей и полезной информации. Так же можно подписаться на рассылку.

П.С. участвовать в мастерских можно 1 раз в 3 года количество отсылаемых заявок не ограничено. Внимание!


_________________
Русскоязычный семейный портал Мюнхенаhttp://clevermama.club/

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olya offline Olya Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Dec 08, 2010 19:52 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2916
Pilsēta: Vecmilgravis

хочу прокомментировать - про мастерские мне кажется это наиболее реально, а вот писать сами проекты - имхо, дело практически в одиночку неподъемное, уж очень там много нюансов. эти проекты обычно пишут целые конторы. и потом написанные проекты -либо выигрывают в конкурсе проектов, либо нет. чуть что не так написали - и все, вы мимо, и результаты труда по написанию проекта (а труд большой) - извините, коту под хвост Печально

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

PblCEHOK offline PblCEHOK Ziņojums Treš Dec 08, 2010 20:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 823
Pilsēta: Германия, Мюнхен

Olya :
хочу прокомментировать - про мастерские мне кажется это наиболее реально, а вот писать сами проекты - имхо, дело практически в одиночку неподъемное, уж очень там много нюансов. эти проекты обычно пишут целые конторы. и потом написанные проекты -либо выигрывают в конкурсе проектов, либо нет. чуть что не так написали - и все, вы мимо, и результаты труда по написанию проекта (а труд большой) - извините, коту под хвост Печально



У меня есть другой опыт в этом вопросе. Вместе со мной на курсах обучались девушка и молодой человек, которые участвовали в подобных проектах, а позже писали и реализовывали их сами.
Для молодёжи существует хорошая европейская программа Jaunatne darbībā. Читала в специальном журнале отчёты об их мероприятиях - в основном "тусовки по интересном с небольшим европейским вектором"

Опять же - очень рекомендую консультативные центры. С руководителем Елгавского у нас разговор идёт примерно так:
Я: у меня есть вот такая идея...
Он: для этого подойдёт вот этот фонд..., их особенность в том что заявку нужно писать вот так... Еще скоро начнётся конкурс от фонда ..., с такой идеей есть большие шансы получить там финансирование. и.т.д.

П.С. Консультации бесплатны.


_________________
Русскоязычный семейный портал Мюнхенаhttp://clevermama.club/

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

helen offline helen Ziņojums Treš Dec 08, 2010 21:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1861
Pilsēta: Рига, Пурвциемс

PblCEHOK :
Вопросы можно адресовывать мне.



а когда срок окончания подачи заявки? и какие шансы попасть по выбранной программе?
то есть опять повторю свой опыт, четыре раза с 2009 года я звонила в местную контору и каждый раз мне говорили что или сроки уже прошли, или еще можно, но все квоты уже использованы. из чего я опять сделала вывод, что нужно очень разбираться во всех ньюансах и обладать каким-то особым приоритетом, что бы попасть в число счастливчиков. То есть судя по консультациям это дико сложно, судя по публикациям в прессе каждый может попасть. хде правда? Sorry

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

PblCEHOK offline PblCEHOK Ziņojums Treš Dec 08, 2010 22:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 823
Pilsēta: Германия, Мюнхен

Писать заявку на мастерскую могут все желающие, если они отвечают требованиям организатора (например, есть мастерские только для женщин или только для людей пенсионного возраста.)
Срок подачи заявки бывает указан в каталоге, но обычно крайний срок - 1 месяц до начала мастерской.
Примерно 2 недели назад я встречалась с сокурсницей. Она отправила заявки в 5 мастерских (высылала напрямую на е-мейл организации устроителя), в течении нескольких дней получила ответ от 2х из них "Спасибо, мы получили вашу заявку". Сейчас она ждёт подтверждения или отказа.
Конечно, попасть на мастерскую изучения вина на юге Франции (да, есть и такая...), гораздо сложнее, чем, предположим, на "Проблемы феминизма в крупных компаниях" в Эстонии. Но это не значит, что не стоит пробовать.


_________________
Русскоязычный семейный портал Мюнхенаhttp://clevermama.club/

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olya offline Olya Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Treš Dec 08, 2010 23:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2916
Pilsēta: Vecmilgravis

PblCEHOK :
Она отправила заявки в 5 мастерских (высылала напрямую на е-мейл организации устроителя), в течении нескольких дней получила ответ от 2х из них "Спасибо, мы получили вашу заявку". Сейчас она ждёт подтверждения или отказа.



Рысенок, то есть можно подавать заявки в несколько, а потом когда ответят - например из 3 что да, надо будет выбрать одну?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Hibiskus_L offline Hibiskus_L Ziņojums Cet Dec 09, 2010 00:04 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 474
Pilsēta: Плявниеки, Рига

Девочки, поехать весьма реально. Ездила правда по программе leonardo da Vinci дважды к коллегам в Ирландию(по работе и по обмену опытом). Интересовалась другими программами, но как-то пока не сложидлось. В любом случае на их сайте есть инфа по информативным семинарам, изучаете - приходите на семинар, набираете брошюр, буклетов; хорошо еще выловить контактное лицо и выцыганить визиточку, а потом приходить к этому "лицу", спрашивать, консультироваться. Девочки там грамотные работают, но завалены работой. Поэтому надо спокойно и методично капать им на мозги вопросами.
Спасибо за ссылочку. Поизучаю обязательно.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

PblCEHOK offline PblCEHOK Ziņojums Cet Dec 09, 2010 20:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 823
Pilsēta: Германия, Мюнхен

Olya :

Рысенок, то есть можно подавать заявки в несколько, а потом когда ответят - например из 3 что да, надо будет выбрать одну?



да, именно так.


_________________
Русскоязычный семейный портал Мюнхенаhttp://clevermama.club/

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

PblCEHOK offline PblCEHOK Ziņojums Cet Dec 09, 2010 20:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 823
Pilsēta: Германия, Мюнхен

Hibiskus_L :
Девочки, поехать весьма реально. Ездила правда по программе leonardo da Vinci дважды к коллегам в Ирландию(по работе и по обмену опытом). Интересовалась другими программами, но как-то пока не сложидлось. В любом случае на их сайте есть инфа по информативным семинарам, изучаете - приходите на семинар, набираете брошюр, буклетов; хорошо еще выловить контактное лицо и выцыганить визиточку, а потом приходить к этому "лицу", спрашивать, консультироваться. Девочки там грамотные работают, но завалены работой. Поэтому надо спокойно и методично капать им на мозги вопросами.
Спасибо за ссылочку. Поизучаю обязательно.



leonardo da Vinci - очень интересная и полезная программа. Те, у кого свои фирмы могут смело писать проекты на стажировку и курсы сотрудников, а те, кто работает на кого-то могут предложить работодателю поучаствовать в том или ином проекте. Часто эти возможности упускаются из-за боязни заполнения "кучи бумаг".


_________________
Русскоязычный семейный портал Мюнхенаhttp://clevermama.club/

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

nenjaka offline nenjaka Ziņojums Piek Dec 10, 2010 11:16 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 572
Pilsēta: Пурвциемс

А заявку надо кому отправлять, сразу в мастрерские или сначала у нас как-то зарегистрироваться?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

PblCEHOK offline PblCEHOK Ziņojums Piek Dec 10, 2010 17:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 823
Pilsēta: Германия, Мюнхен

nenjaka :
А заявку надо кому отправлять, сразу в мастрерские или сначала у нас как-то зарегистрироваться?


Напрямую организатору.


_________________
Русскоязычный семейный портал Мюнхенаhttp://clevermama.club/

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Olya offline Olya Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sv Feb 13, 2011 12:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2916
Pilsēta: Vecmilgravis

я попробовала подать заявки в 2 мастерские, в одной ответили что набор закончен (мастерская по бусикам в Чехии Смешно а во второй - прислали в ответ на мой мейл форму заявки на английском (форма очень простая), я запонлнила, и 7 февраля мне ответили что я попала в мастерскую ) она будет проходить в Венгрии 10-16 июля.

В списке мастерских еще достаточно много актуальных предложение - смотрите, выбирайте и пробуйте )

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mistressss offline Mistressss Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sv Feb 13, 2011 16:08 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 3198
Pilsēta: Рига, Плявниеки, центр

А кто оплачивает проживание и дорогу? Сам участник или Еврокомиссия всё полностью финансирует?


_________________



uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Murr offline Murr Ziņojums Sv Feb 13, 2011 16:12 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 9708
Pilsēta: Prague, CZ

Citāts:

Обучение, проезд и проживание бесплатные — Еврокомиссия выделяет на каждого участника от 500 до 1500 евро.


_________________
Зайка сыночек и лапочка дочка (2007+2009)


murrmelade
Thanks God I'm a WOMAN!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Mistressss offline Mistressss Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sv Feb 13, 2011 17:00 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 3198
Pilsēta: Рига, Плявниеки, центр

Murr, спасибо. Цветок


_________________



uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

PblCEHOK offline PblCEHOK Ziņojums Sv Feb 13, 2011 18:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 823
Pilsēta: Германия, Мюнхен

Olya, поздравляю! Ждём потом отчётика о поездке! Рукопожатие


_________________
Русскоязычный семейный портал Мюнхенаhttp://clevermama.club/

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lena_i_pups offline Lena_i_pups Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Feb 14, 2011 13:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 604
Pilsēta: Рига-Москва

девочки, а как вы связывались с организаторами- каждому звонили, или можно по мейлу все запросить?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mistressss offline Mistressss Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Feb 14, 2011 14:02 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 3198
Pilsēta: Рига, Плявниеки, центр

Я отослала заявку на е-майл - вчера. Сегодня прислали анкету заполнять.


_________________



uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

mezazis offline mezazis Ziņojums Pirm Feb 14, 2011 17:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 211
Pilsēta: Титурга, Баложи,Рижский район

Девочки, я тоже не поняла, как оформить заявку. Скиньте, пожалуйста, ссылку или мейл. Спасибо Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mistressss offline Mistressss Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Feb 14, 2011 17:45 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 3198
Pilsēta: Рига, Плявниеки, центр

Писала следующий е-майл.

Hello,

I would like to take part in the workshop "__________________" you offer.

Далее я писала обоснование, почему меня заинтересовала именно эта мастерская.

I would like to know what is the procedure to be accepted to the workshop?

Thank you in advance.

Best regards,


_________________



uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

mezazis offline mezazis Ziņojums Pirm Feb 14, 2011 18:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 211
Pilsēta: Титурга, Баложи,Рижский район

а высылали куда?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mistressss offline Mistressss Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Pirm Feb 14, 2011 18:22 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 3198
Pilsēta: Рига, Плявниеки, центр

mezazis :
а высылали куда?



Выбрала мастерскую, нашла е-майл организации, которая проводит мастерскую - он есть в контактах, и туда отправила письмо.


_________________



uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Ceturtd., 28/03
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DR, 5-7 m/s
Atm. spiediens 749..751 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022