Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5 6 ... 39 40 41
iepriekšējā  |  nākamā

Mopsel offline Mopsel Ziņojums Piek Okt 08, 2010 22:37 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 862
Pilsēta: Упесциемс

Olj4ik :

Mopsel :
Подскажите пожалуйста, до какого возраста платят 8 Лс на ребёнка каждый месяц?



до 18 лет, вроде Улыбка правда,слышала очередную идею отменить это пособие Злой хохот




Хмммм... Почему-то мне на дочку перестали платить... Странно. Надо будет узнать почему это Размышляю


_________________
Страна чудес молочных!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Olj4ik offline Olj4ik Kosmetoloģe Ziņojums Piek Okt 08, 2010 22:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 11413

да..смело интересуйтесь-пока ничего не отменяли-мне на 6-летнего сына плятят Внимание! Улыбка


_________________
Алексей (11.05.04)
Эрик (18.01.15)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

strodiha offline strodiha Ziņojums Piek Okt 08, 2010 23:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 170
Pilsēta: Пардаугава

Если ребёнок учится не в школе и получает стипендию -пособие 8 лат не выплачивают.По достижении возраста 15 лет в всаа надо приносить справку,о том ,что дитё учиться в общеобразовательной школе.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Moonlight offline Moonlight Ziņojums Cet Okt 14, 2010 23:59 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 39

Девочки, у меня вопрос...
А если у меня будет второй, и я непрерывно находилась в berna kopsanas atvalinajums, то родительское пособие будет платиться ТАКОЕ ЖЕ как и на первого (скажем исходя из тех же рассчетных месяцев) или будет пересчитываться?

Больничный у меня выписан февралем 2009, т.к. ПДР был в апреле, хотя первый родился в марте 2009, соответственно пособие насчитывалось с декабря 2008 по январь 2008 (- 2 месяца от месяца рождения ребенка)
В январе 2008 нам выдавали премии, + из-за реорганизации фирмы я месяц работала за 3-х и у меня был тройной оклад. Поэтому для меня очень критично, чтобы январь был в рассчетной формуле Sorry
А теперь получается, что в январе я еще работала и получила зарплату. В ВСАА мне сказали что рассчет идет от первого месяца (до больничного) когда был доход +12. Исходя из их слов, в случае перерасчета, будет браться период январь 2009 - февраль 2008 Беспокоюсь Слёзы
Девочки, может кто уже получал недавно пособие на второго, или у кого была похожая ситуация...
Заранее блаагодарна за Ваши ответы и комментарии Рукопожатие
З.Ы. извините если описание звучит сумбурно Sorry

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Okt 15, 2010 00:17 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Если старшему нет 2 лет, то будет пересчитываться, но примерно из тех же месяцев, и январь должен войти по сути. Но вроде уже в силе потолок 11.50, так что всё же получится меньше. ВСАА консультирует и по мэйлу, я всегда такие вопросы им задавала и они давали полный расчёт, когда это было возможно. У меня тоже погодки, но потолка тогда не было, и пособие сохранилось таким же.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Moonlight offline Moonlight Ziņojums Piek Okt 15, 2010 00:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 39

Я уже писала в ВСАА и звонила Подмигиваю
В том, то и проблема, что рассчет они мне не дали (сказали что посчитают тогда когда я заявление подам на родительское пособие), а на словах сказали что будет считаться также как и на первого, за 12 месяцев, начиная с первого месяца получения зарплаты (моя ближайшая зарплата в январе 2009)
Проблема в том, что на первого (из-за орережения ПДР в апреле) считали не с января 2009, а с декабря 2008 Беспокоюсь

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Moonlight offline Moonlight Ziņojums Piek Okt 15, 2010 01:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 39

MargG :
Если старшему нет 2 лет, то будет пересчитываться, но примерно из тех же месяцев, и январь должен войти по сути. Но вроде уже в силе потолок 11.50, так что всё же получится меньше. ВСАА консультирует и по мэйлу, я всегда такие вопросы им задавала и они давали полный расчёт, когда это было возможно. У меня тоже погодки, но потолка тогда не было, и пособие сохранилось таким же.



А как тогда считались декретные?
На первого ребенка рассчет был такой: отбрасывали 2 месяца от месяца выхода в декрет...
А со вторым тогда как? Считалось заново - от первой зарплаты перед декретным отпуском, или же просто сохранялся предыдущий рассчет (в смысле 2 месяца всеже отбрасывались)? Размышляю



Pēdējo reizi tika rediģēts: Moonlight (Piek Okt 15, 2010 14:10), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Fenix offline Fenix Ziņojums Piek Okt 15, 2010 10:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3846
Pilsēta: Riga

девочки, а разве на пособие по 2 част больничного листа нельзя было подавать сразу по рождению? мне сказали, что кроме самого больничного листа нужна ещё какая-то бумага с работы ... маразм, в прошлый раз было как-то по-другому.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

uuuuu offline uuuuu Ziņojums Piek Okt 15, 2010 10:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1148
Pilsēta: Jurmala

кто недавно родил, и все оформлял, расскажите попорядку, еще раз что и как и почему Рукопожатие


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Lapo4ka offline Lapo4ka Ziņojums Piek Okt 15, 2010 11:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 432
Pilsēta: Riga, Plavnieki

Fenix
Julj pe4atj s raboti bila toze nuzna na vtorj bolni4nij, pokrajnemeree v 2007 godu Подмигивать


_________________


uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Moonlight offline Moonlight Ziņojums Piek Okt 15, 2010 11:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 39

Посчитала свои дородовые и не удержалась от слез Слёзы
Я получу на 702л меньше чем за первого...
Блин, почему-то на налоги с моей зарплаты никаких потолков нету, а вот на то что мне должно это гос-во, понимаешь ли есть Зла не хватает

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Fenix offline Fenix Ziņojums Piek Okt 15, 2010 11:45 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3846
Pilsēta: Riga

Все разъяснилось, piedzimsanas pabalsts и Slimibas lapa B (Maternitates pabalsts) оформляются сразу посредством мужа. Vecaku pabalsts оформляется после написаия мною заявления на работе о том что ухожу в отпуск по уходу за ребёнком и это можно сделать только по истечении больничного. Хотя в прошлый раз, мне кажется, я все разом оформляла.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Moonlight offline Moonlight Ziņojums Piek Okt 15, 2010 13:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 39

Fenix :
Все разъяснилось, piedzimsanas pabalsts и Slimibas lapa B (Maternitates pabalsts) оформляются сразу посредством мужа. Vecaku pabalsts оформляется после написаия мною заявления на работе о том что ухожу в отпуск по уходу за ребёнком и это можно сделать только по истечении больничного. Хотя в прошлый раз, мне кажется, я все разом оформляла.



Либо отказаться от второй части больничного и сделать со дня родов (если это финансово выгодней), НО тогда отпуск по уходу за ребёнком у вас до 1,5 лет ребенка, а не до 1,7! Sorry

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

kylie offline kylie Ziņojums Sv Okt 17, 2010 21:36 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 28

natashenjka :

kylie :


У меня та же ситуация - стою на бирже, только вот нам уже месяц будет через 2 дня. Статус безработного ничего не меняет, поэтому от него отказываться смысла нет. Я написала заявление на 296 лс и 50 лс ежемесячное пособие. Насчет 100 лс от Рижской думы так: я написала в ВСАА насчет этих 100 лс и они мне ответили, что с этим вопросом обращаться в министерство благосостояния, т.к. этот вопрос не в их компетенции Злой хохот Сайт министерства www.ld.riga.lv Улыбка Написала им только что насчет этих 100 лс - ждёмс ответа В шоке



Да, оформить можно в роддоме, просто мне там сказали, что это старая инфо, я и поверила. А тут почитала и оказалось, что 100 лс все же дают, правда теперь мне надо ехать лично на Базницас 19/23 и писать заявление на получение этих 100 лс. Чтобы их получить необходимо написать заявление в течение 6 месяцев от рождения ребенка Улыбка

Мне казалось 100Лс при регистрасии в роддоме оформлялись....или я что-то путаю Подозрительно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

natashenjka offline natashenjka Ziņojums Sv Okt 24, 2010 12:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 900

kylie :


У меня та же ситуация - стою на бирже, только вот нам уже месяц будет через 2 дня. Статус безработного ничего не меняет, поэтому от него отказываться смысла нет. Я написала заявление на 296 лс и 50 лс ежемесячное пособие. Насчет 100 лс от Рижской думы так: я написала в ВСАА насчет этих 100 лс и они мне ответили, что с этим вопросом обращаться в министерство благосостояния, т.к. этот вопрос не в их компетенции Злой хохот Сайт министерства www.ld.riga.lv Улыбка Написала им только что насчет этих 100 лс - ждёмс ответа В шоке




Насколько мне удалось выяснить в ВСАА(поговорив с оператором, а потои с завотделением), статус лучше все же снять до родов, тогда через год-полтора вы сможете снова встать на биржу(1,5года гос-во за вас платит соцюналог) и получать 9 месяцев пособие, пусть минимальное, но все же с поганой овцы хоть шерсти клок!А ели статус у вас есть, то всё остается как есть, вам надо кататься на биржу с дитем и пособие никто пересчитывать не будет.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sjapik offline sjapik Ziņojums Piek Okt 29, 2010 09:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 62

Девочки, а я столкнулась вот с какой проблемой.
Перед уходом в декрет выплатили мне зарплату больше, чем обычно, ну в счет налогов естественно...
Сдала я все документы в социалку, жду жду, а пособия нет и нет...а потом письмо пришло от них, что выплату задерживают и что они моё дело направили на рассмотрение в финансовую полицию, мол почему вдруг такая зарплата большая стала! а там мне сказали рассматривать будут до 4 месяцев, а то и больше! и вот сижу я с сентября в декрете...ни зарплаты, ни пособия и не известно когда что будет! растёт еще один ребенок 4 года...рожать уже через 3 недели...
что делать, к кому обращаться ума не приложу!
главное что все налоги уплачены, да и сумма не заоблачная....
вот так и есть в нашей чудо стране - налоги не платишь-плохо! а заплатил побольше - тебе же хуже!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Piek Okt 29, 2010 10:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Дело не в побольше и не в заоблачности, а в наглой практике многих таким образом искусственно увеличивать себе пособие. Сама такое на ревизиях встречала неоднократно - просто сразу видно, и ВСАА за это дрючила. Поэтому, естественно, надзор за такими вещами становится всё строже, отчего порой страдают и честные люди. Ваш работодатель тоже, знаете ли, очень неосторожно поступил. Но что сделано - то сделано.
Я думаю, если дело передано на рассмотрение в экономическую полицию, уже особо ничего не сделать.
Могу посоветовать следующее:
- взять у работодателя справку-объяснительную подробную о том, сколько уже работаете, какие функции выполняете, какая зарплата - это коротенечко + подробно о том, что сподвигло работодателя выплатить эту большую сумму напоследок;
- пишете заявление в экономическую полицию с раскладом обстоятельств, что вот беременная и тыды + ребёнок остались таким образом без средств к существованию, без средств на роды и уход за новорождённым, просьба ускорить рассмотрение дела и приложить указанную выше справочку.
Никакой гарантии нет, что поможет, но хоть что-то. А вдруг, как говорится.
Если возьмёте такую справку и будете затрудняться с написанием заявления, могу помочь таковое испечь. Только хорошо бы узнать имя сотрудника, которому передано дело.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Fima offline Fima Ziņojums Piek Okt 29, 2010 15:33 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 190

кто-нибудь знает в течении какого времени от подачи заявления выплачивают 296лс по рождению и второй больничный?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Danielj offline Danielj Ziņojums Piek Okt 29, 2010 15:38 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6552
Pilsēta: Mežciems, NCC Biķernieki

Я отвезла документы на 296латов во вторник, но нам только 5 дней было, а принимают через 10 дней после рождения. Но у меня документы взяли и 1го оформят без меня уже. А деньги сказали придут уже в середине месяца.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marsa offline marsa Ziņojums Piek Okt 29, 2010 17:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5748
Pilsēta: Рига, Плявниеки

Danielj :
а принимают через 10 дней после рождения.


Чуть подправлю Краснею После достижения ребенком 8-мидневного возраста Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ElenaC offline ElenaC Ziņojums Sest Okt 30, 2010 12:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 36

uuuuu :
кто недавно родил, и все оформлял, расскажите попорядку, еще раз что и как и почему Рукопожатие

1. maternitates pabalsts - 56 дней до родов, 56 дней после родов, расчитывается из средней зарплаты матери за полгода, то есть оплачивается 112 нерабочих (больничных) дней матери
2. berna piedzimsanas pabalsts 296 (оформляется не раньше чем на 8-ой день рождения ребёнка).
3. gimenes pabalsts 8 lvl/месяц (с 1-го годика ребёнка ) также оформляется на 8-й день.
4. vecaku pabalsts расчитывается из средней годовой зарплаты одного из родителей (если родитель в отпуске по рождению он получает 70% от брутто зарплаты,если он при этом ещё и работает то срезают полoвина пособия, выплачивается до года, оформляется когда заканчивается послеродовой лист 56 дней), от 1-2 лет - 30 латов/месяц
5. Единоразовое пособие от Рижской думы - 100 lv (оформляется во время получения свидетельства о рождении ребёнка, при условии если хотябы один из родителей больше 1-го года задикларирован в Риге.)
6. paternitates pabalsts - оплачивается 10 календарных дней если папа уходит в отпуск в связи с рождением ребенка (берётся справка с работы,оформляется в VSAA).
Вот на такие пособия имеют право родители!
Папе могут выплачиваться все пособия кроме пункта 1. Пункт первый выплачивается матери, если она работала и уплачивался социальный налог! Также папа может вписать в налоговую (в СГД по месту жительства) ребёнка и маму находящихся на еждевении,чтобы меньше был подоходный налог с зарплаты.
_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Sest Okt 30, 2010 13:06 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

ElenaC :
3. gimenes pabalsts 8 lvl/месяц (с 1-го годика ребёнка ) также оформляется на 8-й день.


С первого месяца, Вы хотели сказать? Гименес пабалстс платится сразу после рождения (и оформления) до 18-24 лет.
Ну и не забываем, что по 4 пункту теперь ещё действует потолок в 11.51 лата в день. Сумма, на которую ваше предпологаемое пособие превышает данную константу, дополнительно располовинивается.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

happy offline happy Ziņojums Cet Nov 04, 2010 10:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 327

sjapik, скажите, а вы на государственной работе работаете или в частной фирме? мне просто интересно, за всеми ли такая охота сейчас или только за государственными...

я работаю в частной фирме, и хоть мне никто и не собирается ничего выплачивать больше чем обычно, я бы тоже не отказалась, если бы предложили, особенно сейчас, когда поставили потолок Sorry

а насчёт "наглой практики увеличить пособие"... Наше правительство всё делает ещё наглее... Всё равно сильно не увеличишь теперь пособие одноразовыми выплатами, но даже +20 Лс к пособию не помешали бы...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sjapik offline sjapik Ziņojums Cet Nov 04, 2010 10:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 62

to Happy.

Ja rabotaju v chastnoj firme. dumaju v gosudarstvennoj takie manipuljacii s zarplatoj ne pozvolili bi sdelatj, a u menja vse po dogovoru predusmotreno,i premii i doplati...no vot vedj kak poluchilosj, sizhu teperj,ni raboti ni deneg,ni posobija...a rozhatj uzhe cherez 2-3 nedeli. a v VSAA mne skazali nedavno,oj chto vi,ne ranjshe chem cherez 4 mesjaca,a to i zaderzhatj mogut,mol mnogo takih sluchaev sejchas,poka vse rassmotrjat. vot tak... Не уверен

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Nov 04, 2010 10:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Не нравится правительство - свергайте, назначайте другое или сами отправляйтесь туда работать. Пока же у нас оно то, которое есть - надо исполнять изданные им нормативные акты или же пенять на себя. А единоразовой выплатой искусственной можно очень здорово изменить размер пособия, например, 1000 латов "премии" даст 83 лата в месяц, а пособие получают год, даже и с потолком это будет приходец ничего себе. Естественно, такие случаи будут отлавливать и рассматривать индивидуально, и естественно под этот разбор попадут и невиновные. Так на то и рассмотрение.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5 6 ... 39 40 41
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Trešd., 15/05
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
16°..18°

Vējš Z, 0-2 m/s
Atm. spiediens 766..768 mm
Ceturtd., 16/05
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 767..769 mm
Ceturtd., 16/05
rīts

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
14°..16°

Vējš D, 1-3 m/s
Atm. spiediens 769..771 mm
Ceturtd., 16/05
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
19°..21°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 768..770 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022