Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

rainbow14 offline rainbow14 Ziņojums Treš Jūnijs 28, 2017 10:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 421

Может кто-то сильно задавался вопросом, выбирая из этих 2 материалов. Что можете сказать? Много чего уже перечитали... Очень хочется услышать тех, кто реально в этом что-то понимает или разбирался в вопросе. Наверняка у кого-то и мужья строят. Большинство строят из газобетона, но меня пугают 2 момента- коль-во циклов 25/30, тогда как керамзит рассчитан на 50 лет, и газобетон ещё более хрупкий, и если , не дай бог, как-то плохо сделают фундамент или не соблюдают правила укладки, могут пойти трещины. Плюс сохнет долго. Я бы не задумываясь взяла керамзит, но цена существенно выше. Поэтому хочется понять стоит ли переплачивать. Если кто-то стоил из керазитных блоков, буду благодарна за контакты поставщиков по хорошим ценам. А может ещё из чего-то хорошего строили? Спасибо

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

solne4nij_lu4ik offline solne4nij_lu4ik Ziņojums Treš Jūnijs 28, 2017 15:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 302

однозначно керамзит. да дороже, но намного экологичнее. керамзит дышит, газоблоки нет. плесень со временем вам в таком доме обеспечена. поэтому и сроки пишут 25-30. но вылезет она гораздо раньше. в латвии влажный климат и этим все сказано.

из газобетона строят больше из-за того что он дешевле. я сама как вы понимаете не строитель). но варюсь в этом с детства практически). у нас дом естественно с керамзита). если есть вопросы пишите в личку.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Antonina offline Antonina Ziņojums Pirm Jan 22, 2018 14:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 42
Pilsēta: Рижский район

Мне странно сравнение газобетона с керамзитобетоном. Газобетон я бы сравнивала с силикатными блоками (цена, экологичность), с деревом - брусовые или бревенчатые стены (тепло, прочность), с арболитом, соломенными тюками, саманом. Керамзитобетон слишком сильно отличается по теплопроводности и цене за кв. метр тёплой стены от газобетона.
Мы реально озадачились стеновыми материалами, когда надо было дом строить, лет 6-7 тому назад. Мне было не важно из чего строит большинство, важно было - экологичность, тепловая инерция, теплопроводность стены, прочность на сжатие, пожаробезопасность, экономическая целесообразность, скорость и простота возведения, возможность возведения стен неспециалистами. Ходили по выставкам, консультантам, изучали интернет, я даже прошла обучение на нескольких очных профессиональных семинарах для преподавателей строительных специальностей.
В результате для первого дома (с тех пор у нас уже 3 дома в разной степени готовности - 2 готовы, один - в процессе строительства) остановились на "тёплом" газобетоне (300кг/м3, тогда был такой аэрок экотерм), так как он без утеплителей выигрывал по цене и отвечал всем прочим нашим требованиям. Строили своей семьёй (женщина, конечно, газобетонный блок класть не может).
Сейчас меня даже удивило, что сравнивают, что лучше - с керамзитобетоном. Ну, в срубе бревно или брус, допустим, такой же лёгкий и тёплый материал как лёгкий газобетон. У сруба свои, специфические для древесины проблемы... Силикатные кирпичи и блоки невероятно дёшевы и очень прочны - минус при строительстве - их очень трудно пилить!!! - но это важно если строить своими руками. Но керамзитобетон - это просто недостаточно тепло, и почему-то - дорого - один из самых дорогих вариантов стены. Для них обязательна теплоизоляция, многие виды керамзитобетонных блоков просто продуваются насквозь (даже рекламу раньше пускали - дули через стену из керамзитобетона и пёрышко с другой стороны отлетало - наш блок "дышит"! Улыбка Пожалуй, как-то он чрезмерно дышит, в таком случае. Кстати "дышат", т.е. проводят насквозь водяные пары - это и газобетоны, и дерево, и арболит, и соломенные тюки, и саман. Когда-то керамзит был крутым экологическим утеплительным материалом - в советское время?, потом керамзитобетон - очень хорошим - в 90-е, возможно... Но сейчас шире выбор стройматериалов, и по цене керамзитобетон стал просто невыгодным. Если бы он был дешёвым - ещё куда ни шло... Продавцы этого материала просто на старой славе выезжают, мне так кажется.
А по поводу долговечности - и керамзитобетон, и газобетон будут прекрасно служить в качественно сложенной, сухой стене дома не только 20 или 50 лет, но и много больше Улыбка Морозные циклы - это не количество зим, которые может пережить материал. Если к нашей зиме приглядеться, то температура через 0 проходит далеко не один раз. В стене не такие же процессы как в блоке, валяющемся, например, на газоне под дождём и снегом. Кстати, на газоне керамзитобетонный блок развалится намного быстрее, чем лёгкий газобетон, у которого влага впитывается не так глубоко.
Заплесневеть и керамзитобетон может превосходно, если стена будет постоянно сырой. Просто не надо этого допускать. Одна из частых ошибок - наружное утепление пенопластом стен, через которые идёт влага изнутри дома, например, кирпич - пенопластом обложить может быть и можно (если, конечно, очень хочется), а газобетон и керамзитобетон - нельзя, а то сырость будет "заперта" в стене. Или тогда изнутри надо изолировать от влаги, идущей из помещения, чтобы нейтрализовать паропроницаемость стенового материала (так некоторые делают).
Чтобы газобетон не трескался, просто надо его по инструкции укладывать. У нас не трескается - дом уже 7 лет стоит. Стоит на суглинке, но на сухом месте, к дому вода не течёт. Фундамент хороший, ленточный, 1,5м глубиной (это против зимнего промерзания почвы). Армирован 1-й ряд и далее -каждый 2-й, плюс у окон - по инструкции. У перекрытия - армирующий пояс (это тоже важно против растрескивания).

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

rainbow14 offline rainbow14 Ziņojums Pirm Jan 22, 2018 16:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 421

Спасибо! Раз уж вы не 1-ый дом строите, из чего посоветуйте не несущие стены делать и почему? И что на такие стены можно закреплять из тяжёлого.


Antonina :

В результате для первого дома (с тех пор у нас уже 3 дома в разной степени готовности - 2 готовы, один - в процессе строительства) остановились на "тёплом" газобетоне (300кг/м3, тогда был такой аэрок экотерм), так как он без утеплителей выигрывал по цене и отвечал всем прочим нашим требованиям. Строили своей семьёй (женщина, конечно, газобетонный блок класть не может).
Сейчас меня даже удивило, что сравнивают, что лучше - с керамзитобетоном. Ну, в срубе бревно или брус, допустим, такой же лёгкий и тёплый материал как лёгкий газобетон. .

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Sestd., 20/04
nakts

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
0°..2°

Vējš R, 1-3 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Sestd., 20/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Vējš DR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Sestd., 20/04
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš R, 1-3 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Sestd., 20/04
vakars

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022