Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

ulrica offline ulrica Ziņojums Otr Sep 26, 2017 09:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 146

Девушки, у кого есть опыт сдачи квартиру в аренду. Поделитесь опытом, как и что сейчас надо правильно делать? ведь сейчас, чтобы сдавать квартиру потом налоги надо платить.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Sep 26, 2017 10:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Это не сейчас, это всегда надо было. Сейчас просто сделано больше вариантов.
Что вас конкретно интересует? Есть конкретные вопросы? Потому как по общим вопросам на форуме тем достаточно поднималось.
Собственно, есть три основных направления вопросов - где искать жильцов, договор, налоги или уклонение от них - собственно всё. Остальные подвопросы идут под одной из этих тем.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

ulrica offline ulrica Ziņojums Otr Sep 26, 2017 11:08 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 146

интересует тема оформления договора и налоги.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Sep 26, 2017 11:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Скачиваете договор, вписываете нужные пункты, даёте на согласование жильцу, согласовываете, подписываете. В зависимости от выбранной формы хозяйственной деятельности оформляетесь в ВИД и платите налоги по ставке, определенной для данного вида хоздеятельности.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Riooo offline Riooo Ziņojums Otr Sep 26, 2017 13:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1824

ulrica :
Девушки, у кого есть опыт сдачи квартиру в аренду. Поделитесь опытом, как и что сейчас надо правильно делать? ведь сейчас, чтобы сдавать квартиру потом налоги надо платить.

Налоги нужно было платит всегда. Только кто их платит это другой вопрос.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

ulrica offline ulrica Ziņojums Otr Sep 26, 2017 14:55 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 146

MargG :
Скачиваете договор, вписываете нужные пункты, даёте на согласование жильцу, согласовываете, подписываете. В зависимости от выбранной формы хозяйственной деятельности оформляетесь в ВИД и платите налоги по ставке, определенной для данного вида хоздеятельности.



Т.е. последовательность...
1) нахожу жильцов
2) скачиваете договор...? я думала надо обязательно у юриста оформляться...
3) оформляюсь в ВИД
4) плачу налоги по факту аренды, а если квартиросъёмщик съехал? Снова в ВИД ехать надо?

Правильно?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Otr Sep 26, 2017 15:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Есть лишние деньги - можно хоть у юриста, хоть у Папы Римского. Вопрос - зачем и что это даст. Если ответ у вас на этот вопрос есть чёткий и ясный - не проблема, такого ограничения нет. Плюс можете заверить у нотариуса имеющийся договор, или же поручить ему полную подготовку договора с заверением. У всего это будет своя стоимость.
Налоги платятся с фактического дохода. Если дохода нет - с чего считать налог?
Съехал, нашли другого - переоформляете договор и в зависимости от выбранной формы хоздеятельности регистрируете или же не регистрируете его в ВИД. Энивей, все эти нюансы (когда платить, сколько, с какой периодичностью, куда, периоды простоя и т.д.) выясняются на месте в ВИД - также в зависимости от выбранного вида хоздеятельности.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

vesna124 offline vesna124 Ziņojums Treš Sep 27, 2017 11:42 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 37

Подскажите пож-та, с какой суммы платится налог и какой%?
Есть квартира в ипотеке. Например платёж 100 EUR за ипотеку.
Я прошу квартиросьёмщика платить мне :аренда+коммунальные+ например cтраховка.Пусть будет 200+100+10=310
Сама оплачиваю коммунальные и страховку,т.е. минус 100+10=110 Потом ещё оплачиваю ипотеку минус 100. Итого у меня остаток 100. Я с этой суммы плачу?
Или раз я получила 310, никого не волнует, что у меня расходы, и надо платить с 310?

Спасибо

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

vesna124 offline vesna124 Ziņojums Treš Sep 27, 2017 11:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 37

Не надо вам у юриста. Мы когда узнавали о продаже составить договор купли-продажи со всеми проверками 500 EUR Отпад!

ulrica :

MargG :
Скачиваете договор, вписываете нужные пункты, даёте на согласование жильцу, согласовываете, подписываете. В зависимости от выбранной формы хозяйственной деятельности оформляетесь в ВИД и платите налоги по ставке, определенной для данного вида хоздеятельности.



Т.е. последовательность...
1) нахожу жильцов
2) скачиваете договор...? я думала надо обязательно у юриста оформляться...
3) оформляюсь в ВИД
4) плачу налоги по факту аренды, а если квартиросъёмщик съехал? Снова в ВИД ехать надо?

Правильно?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nastja offline Nastja Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Treš Sep 27, 2017 11:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 186
Pilsēta: Саласпилс

vesna124 :
Подскажите пож-та, с какой суммы платится налог и какой%?
Есть квартира в ипотеке. Например платёж 100 EUR за ипотеку.
Я прошу квартиросьёмщика платить мне :аренда+коммунальные+ например cтраховка.Пусть будет 200+100+10=310
Сама оплачиваю коммунальные и страховку,т.е. минус 100+10=110 Потом ещё оплачиваю ипотеку минус 100. Итого у меня остаток 100. Я с этой суммы плачу?
Или раз я получила 310, никого не волнует, что у меня расходы, и надо платить с 310?

Спасибо



Про ипотеку не скажу, но про коммунальные так - и с них Вам нужно заплатить 10% государству, по сути это не Ваши расходы (платят Вам), а Ваш тоже доход.. Есть у них замечательные metodiskie materiali на эту тему (у ВИДа).

Этих 10% от коммунальных можно избежать, если договор обслуживания заключается между домоуправлением и тем, кто снимает, напрямую. Возможно ли это - не знаю, нужно узнавать.


_________________
Сыночки (2005 и 2016) и доченька (2012)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Anhen offline Anhen Ziņojums Treš Sep 27, 2017 13:46 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2126
Pilsēta: Spilve

Мы в договоре прописали, что электроэнергия и коммунальные платежи оплачиваются съёмщиками самостоятельно поставщикам услуг. Получаем только арендную плату, с неё и платим налог.
Кто-то в курсе про повышение до 20% с нового года?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Pippa offline Pippa Ziņojums Treš Sep 27, 2017 16:35 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1582
Pilsēta: Олайне

vesna124 :
Подскажите пож-та, с какой суммы платится налог и какой%?
Есть квартира в ипотеке. Например платёж 100 EUR за ипотеку.
Я прошу квартиросьёмщика платить мне :аренда+коммунальные+ например cтраховка.Пусть будет 200+100+10=310
Сама оплачиваю коммунальные и страховку,т.е. минус 100+10=110 Потом ещё оплачиваю ипотеку минус 100. Итого у меня остаток 100. Я с этой суммы плачу?
Или раз я получила 310, никого не волнует, что у меня расходы, и надо платить с 310?

Спасибо


Это будет зависеть от того, какую ставку налога вы выберете при регистрации в вид.
Считайте сами:
1 описанный вами вариант - 23% от остатка (ваши 100 евро), но надо вести журнал хозяйственной деятельности, учитывать доходы и расходы (а расходы могут быть и на ремонт, страховки, замену ключей, поиски арендаторов и т.д.).
2 вариант - ставка микроналога - 10% от 310 евро - журнал вести не надо, расходы ваши никого не интересуют.
как-то так

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Kartina offline Kartina Ziņojums Treš Sep 27, 2017 22:07 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 456
Pilsēta: Purvciems

vesna124 :
Подскажите пож-та, с какой суммы платится налог и какой%?
Есть квартира в ипотеке. Например платёж 100 EUR за ипотеку.
Я прошу квартиросьёмщика платить мне :аренда+коммунальные+ например cтраховка.Пусть будет 200+100+10=310
Сама оплачиваю коммунальные и страховку,т.е. минус 100+10=110 Потом ещё оплачиваю ипотеку минус 100. Итого у меня остаток 100. Я с этой суммы плачу?
Или раз я получила 310, никого не волнует, что у меня расходы, и надо платить с 310?

Спасибо


Разрешение на сдачу квартиры у банка просили?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Riooo offline Riooo Ziņojums Treš Sep 27, 2017 22:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1824

Счастье нереальное



Pēdējo reizi tika rediģēts: Riooo (Cet Dec 20, 2018 00:19), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

xklio offline xklio Ziņojums Pirm Jan 01, 2018 14:05 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 766
Pilsēta: Рижский район

На сайте ВИДа в разделе Pirmie soļi nekustamā īpašuma izīrētājam есть такая замечательная фразa: Vēršam uzmanību, ka, saņemot samaksu skaidrā naudā par nekustamā īpašuma izīrēšanu, darījuma partnerim ir jāizsniedz VID reģistrēta kvīts. Этот чек как-то мне надо регистрировать (или я просто его должна выписать)? Подскажите, можно ли это сделать в eds и как? Квартира будет сдаваться не регистрируя хоз.деятельность (ставка налога 10%)
Кроме этого, как я понимаю, надо вести регистр учета доходов. Что-то еще необходимо в плане бух.учета?


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Riooo offline Riooo Ziņojums Cet Dec 20, 2018 00:23 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1824

xklio :
На сайте ВИДа в разделе Pirmie soļi nekustamā īpašuma izīrētājam есть такая замечательная фразa: Vēršam uzmanību, ka, saņemot samaksu skaidrā naudā par nekustamā īpašuma izīrēšanu, darījuma partnerim ir jāizsniedz VID reģistrēta kvīts. Этот чек как-то мне надо регистрировать (или я просто его должна выписать)? Подскажите, можно ли это сделать в eds и как? Квартира будет сдаваться не регистрируя хоз.деятельность (ставка налога 10%)
Кроме этого, как я понимаю, надо вести регистр учета доходов. Что-то еще необходимо в плане бух.учета?


чек наверно нужно выписывать если 23 % платишь, там можно списывать расходы.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Dec 20, 2018 07:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Не чек надо регистрировать, а получить в ВИДе право эти квитанции выдавать, т.е. номер квитанционной книжки должен быть у них зарегистрирован.

И 23% тут не причём. Все приемы наличных денег в этом государстве вообще-то оформляются квитанцией или другим документом.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Katariny offline Katariny Ziņojums Cet Dec 20, 2018 19:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 45
Pilsēta: Rīga-Mārupe

xklio :
На сайте ВИДа в разделе Pirmie soļi nekustamā īpašuma izīrētājam есть такая замечательная фразa: Vēršam uzmanību, ka, saņemot samaksu skaidrā naudā par nekustamā īpašuma izīrēšanu, darījuma partnerim ir jāizsniedz VID reģistrēta kvīts. Этот чек как-то мне надо регистрировать (или я просто его должна выписать)? Подскажите, можно ли это сделать в eds и как? Квартира будет сдаваться не регистрируя хоз.деятельность (ставка налога 10%)
Кроме этого, как я понимаю, надо вести регистр учета доходов. Что-то еще необходимо в плане бух.учета?



Я вообще никакие документы, подтверждающие, что я деньги получаю, не подавала, хоть и есть выписка из банка. В ВИД есть договор, и в годовой декларации я декларирую общую полученную за год сумму. Единственное, что они меня попросили прислать, это платежка об уплате налога на недвижимость, который вычитается из облагаемого дохода.


_________________




uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Dec 20, 2018 21:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Вопрос был о наличных, какой банк?


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Dotti offline Dotti Ziņojums Cet Dec 20, 2018 21:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 871

Риооо, регистр это и есть ваша бухгалтерия + квтс на нд+ декларация

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 19/04
nakts

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm
Piektd., 19/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 753..755 mm
Piektd., 19/04
diena

nedaudz mākoņains

/images/weather/d_1_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš ZR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 752..754 mm
Piektd., 19/04
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
1°..3°

Vējš ZR, 1-3 m/s
Atm. spiediens 752..754 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022