Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Ziņojums Piek Jūnijs 06, 2014 09:03 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 17619

Не научить, а начать учить Улыбка Руки под кран и показать, как ручки надо тереть и потом личико умывать. Как шортики цеплять с боков и вниз стягивать.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

novikovi offline novikovi Ziņojums Piek Jūnijs 06, 2014 09:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 598
Pilsēta: Rīga (Zolitūde)

Scully :

реально ли это для полуторагодовалого ребёнка?


Реально Ok как раз в этом возрасте я и начала усердно готовить доченьку к садику Краснею в виде игры, веселья, просила повторить за мной, показывала на себе, делала вид, что у мамы не получается, а ребенок уже пыталась научить меня Рукопожатие чему-то удалось научить, чему-то нет Хихи но когда мы попали в садик все умения развивались со скоростью света (как там их этому учат я не понимаю, но результаты радуют) Танцую! даже колготки ненавистные научилась сама натягивать Очкарик

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Scully offline Scully Ziņojums Piek Jūnijs 06, 2014 09:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1070
Pilsēta: Рига, плявниеки

спасибо. будем учится.
руки мыть мы любим.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Goblinka offline Goblinka Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Jūnijs 06, 2014 09:54 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3332
Pilsēta: Riga, Darzciems

novikovi :
для мамы наверное садик стал более сильным потрясением, чем для доченьки (ну это я про себя) Хм Краснею



вот тоже хотела сказать, статья супер, теперь отдельную надо о моральной подготовки родителей Хихи

и ещё по поводу одежды вот как-то у меня всегда куча выходит, погода-то меняется молниеносно... да и не известно сегодня он будет на горшок ходить или в штаны, поэтому вечно кучу запасного приношу... Закатил глаза


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

barhatnaja offline barhatnaja Ziņojums Piek Jūnijs 06, 2014 09:57 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 345
Pilsēta: Рига, Золитуде

Поделюсь своей находкой.
Оба моих чад со слезами шли в группу и цеплялись в меня "мёртвой хваткой"
Перестали плакать и спокойно пошли в группу когда я им придумывала задания.
Ну например:
-передай воспитателю.....(справка,книжечка,игрушка)
-отнеси себе в кроватку чистую пижамку
-покажи/расскажи ребятам, что видел или гду вчера был и.т.д.
-пару раз одевали маски животных, чтоб никто не узнал(главное не напугать ребят)
-цветочки полить, рыбок покормить

дети срузу шли в группу с определенной целью и я спокойно шла по своим делам.
Слез не было, так как практически сразу "нашла свой подход"


_________________
Эрик 07.09.2010
Нелли 03.06.2008

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

leilo offline leilo Ziņojums Piek Jūnijs 06, 2014 10:09 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 464

SCULLY, мы узнали, что идем в сад, как раз в мае, в июне исполнилось полтора, и за лето приучились на 90% к горшку, в садике уже памперс лишь на сон дневной. Сказать, что малыш за лето научился одеваться, умываться и кушать, не могу скорее научился пытаться все это делать, в садике всегда помогут всем-всем-всем. Даже сейчас в 2 года и 5 мес. он делает все это абы как, но стремление есть Смешно

А насчет мамы taksis и альфа-родительства и всего такого, каждый, конечно, в своей семье сам выбирает модель воспитания и отношений, но приносить в общественное учреждение свои порядки и желания через чур, извините, если каждый там начнет требовать для своего ребенка спец.условий, кто по Макаренко, кто по Валдорфу, кто по Монтессори... Кстати, есть Могтессори центры, там есть занятия с родителями, хотя поверьте Монтессори педагог, скажет Вам через пару занятий "Мамочка, Вам бы пора на выход, Ваш малыш уже достаточно взрослый, чтобы заниматься самому" Смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Piek Jūnijs 06, 2014 10:39 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

Citāts:

В принципе, я думала на совместные прогулки водить, пока доча не привыкнет к воспитательнице и деткам.


я так и делала со старшим сыном: сначала пришли в группу до начала учебного года познакомиться с воспитателями, потом приходили только на прогулки, через некоторое время после прогулки стала оставлять ещё и на обед..... в группу не заходила (ждала в раздевалке), потому как жалела детей не-альфа-родителей, воспитателей и не хотела для своего ребенка прецедент создавать Улыбка
младшему сыну на тот момент было 2 месяца. конечно же он был со мной

Citāts:

То есть, если ребенок будет "адаптироваться" через слезы - это совершенно не вариант для нас. Потому что, в такой ситуации я не могу ответить себе на вопрос "зачем?"


вся наша мягкая адаптация все равно проходила через слёзы. на тот момент меня это смущало ( хотелось, чтобы всё было идеально - "комплекс отличницы" Подмигиваю ), но размышляя об этом по прошествии времени, мне кажется логичным, что ребенок при расставании с мамой расстраивается. взрослым в семье, где связи между членами крепки, тоже грустно расставаться, но это не повод всё время ходить "с Тамарой парой" Улыбка просто дети только учатся понимать свои чувства и управлять ими - и эмоции важны разные Улыбка было бы глупо пытаться выстелить всю детскую жизнь мягкой ковровой дорожкой сплошного позитива (тем более не факт, что мама в данном вопросе не субъективна и стелит куда надо дочке, а не себе) Подмигиваю

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

taksis offline taksis Ziņojums Piek Jūnijs 06, 2014 10:53 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 241
Pilsēta: Kalngale, Latvia

Olice :
Катя, понял Улыбка

Я бы попробовала посмотреть что получится. 2 недели большой срок. По нашему опыту, сыну я стала мешать через пару дней уже, а дочка вообще не нуждалась в моем присутствии Улыбка детки быстро растут, приоритеты родителей становятся тоже более гибкими со временем.. Так что, все будет хорошо! Не понравится - откажешься от сада на год или на пару месяцев.



Да, я так и думала сделать, насчет следующего года.

А как дела у тебя, Ольга? Как самочувствие, настроение?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

taksis offline taksis Ziņojums Piek Jūnijs 06, 2014 10:58 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 241
Pilsēta: Kalngale, Latvia

Danielj, IrinaP, спасибо за опыт и хорошие советы! Цветок

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

taksis offline taksis Ziņojums Piek Jūnijs 06, 2014 11:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 241
Pilsēta: Kalngale, Latvia

leilo :

А насчет мамы taksis и альфа-родительства и всего такого, каждый, конечно, в своей семье сам выбирает модель воспитания и отношений, но приносить в общественное учреждение свои порядки и желания через чур, извините, если каждый там начнет требовать для своего ребенка спец.условий, кто по Макаренко, кто по Валдорфу, кто по Монтессори...



А почему вы считаете, что это чересчур - поддерживать ощущение надежности и безопасности у ребенка в его привязанности ко взрослому (маме-папе в нашем случае)? Особенно, в общественных местах с незнакомыми поначалу людьми?

Альфа-родительство - не система физического или интелектуального развития. И у меня нет особых требований к воспитателям. Ну, кроме, разве что, общечеловеческих: не бить детей, не повышать на них голос, не пользоваться моральным насилием (запугивание, шантаж и т.п.).
Мне кажется, любой человек, уважающий себя и других, хочет к себе отношения без таких негативных вещей. Дети в том числе.

В чем здесь проявляется "специальность" условий? По-моему, это как раз нормальные отношения.

Вот, например, здесь на ккм-е собрались в основном единомышленники по таким вопросам, как долгокормление грудным молоком, совместный сон, ношение на ручках и в слинге, пока у ребенка есть в этом большая потребность. Это, ведь и есть та самая база, создающая у ребенка уверенность в безопасности окружающего мира.

И, как я это вижу, альфа-родительство - продолжение создания и поддержки той самой базы в возрасте после года-полтора. Уже не только через физические действия, но и с помощью эмоциональной, моральной и психологической поддержки со стороны взрослого.



Pēdējo reizi tika rediģēts: taksis (Piek Jūnijs 06, 2014 12:31), kopumā tika rediģēts 1 reizi

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

taksis offline taksis Ziņojums Piek Jūnijs 06, 2014 12:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 241
Pilsēta: Kalngale, Latvia

no4ka :

в группу не заходила (ждала в раздевалке), потому как жалела детей не-альфа-родителей, воспитателей и не хотела для своего ребенка прецедент создавать Улыбка
младшему сыну на тот момент было 2 месяца. конечно же он был со мной



Да, я так и думала при необходимости ждать где-нибудь рядом, не в самой группе, конечно.

no4ka :

вся наша мягкая адаптация все равно проходила через слёзы. на тот момент меня это смущало ( хотелось, чтобы всё было идеально - "комплекс отличницы" Подмигиваю , но размышляя об этом по прошествии времени, мне кажется логичным, что ребенок при расставании с мамой расстраивается. взрослым в семье, где связи между членами крепки, тоже грустно расставаться, но это не повод всё время ходить "с Тамарой парой" Улыбка просто дети только учатся понимать свои чувства и управлять ими - и эмоции важны разные Улыбка было бы глупо пытаться выстелить всю детскую жизнь мягкой ковровой дорожкой сплошного позитива (тем более не факт, что мама в данном вопросе не субъективна и стелит куда надо дочке, а не себе) Подмигиваю



Не-не, про сплошной позитив речь не идет.
Просто, в моем понимании, если речь идет о слезах ребенка, то лично для меня они нормальны только в случае так называемой "тщетности" (я сейчас не говорю о ситуациях, когда упал-ударился, испугался, устал, хочет спать и т.п.).
То есть, например, есть в семье какие-то правила или запреты, которые ребенку не хочется выполнять. Мы, тем не менее, настаиваем на них, дочка может расстраиваться/плакать/истерить. Все нормально: дали выйти эмоциям, озвучили чувства (ты злишься, расстраиваешься и т.п.), утешили обнимашками-целовашками, живем дальше. Ребенок потихоньку набирается опыта, со временем понимает, что некоторые желания невыполнимы, и учится справляться с такой ситуацией с нашей поддержкой.
Ну, и так далее: в разных ситуациях родители помогают освоиться в этом мире.
М-да, в описании все это довольно громоздко выглядит, но в жизни получается легко Улыбка

Так вот, про слезы: если же они из-за страха расставания с мамой-папой, то, ИМХО, это совершенно ненужная вещь, разрушающая уверенность и доверие к родителям/миру.

Не могу согласиться, что у меня "комплекс отличницы", потому что уже приняла, что я не идеальная мать, а просто человек, одна из сторон жизни которого - мамская. Есть же еще много других интересных вещей Улыбка

А насчет субъективности - согласна Подмигиваю Мне трудно представить НЕсубъективного родителя. Любая система воспитания будет такой в глазах других людей. И даже самих детей, когда они вырастут, придут к родителям и скажут: ну во-от, предки, вы все делали неправильно. Надо бы так-то и так-то Хихи

Ну ладно, я немного утрирую, но, предполагаю такое Улыбка

Однако, какие-то критерии же есть у каждого человека: что он считает допустимым, и что - нет.
Возвращаясь к альфа-родительству: мне эта система близка потому, что предполагает уважительное отношение к ребенку, не умаляя руководящей и направляющей роли родителей.

Ну, и, главное в любых отношениях - безусловная любовь.
Вот уж, хорошее самовоспитание начинается для взрослых, когда появляются дети Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

leilo offline leilo Ziņojums Piek Jūnijs 06, 2014 12:47 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 464

taksis

"Через чур" в моем посте значило вовсе не то, что Вы написали. Я имела в виду: будет бардак, если мама каждого из 20 детей группы детского сада будет настаивать на чем-то своем...Представьте... Одна хочет дежурить за ширмой на случай слез, вторая сама кормить обедом, третья спать с ним вместе на сосседней кроватке в группе... Утрирую? По-вашему, выходит, что не утрирую, ведь каждая мама тогда может иметь право нести свой устав и свои правила в "монастырь" (читай "сад"). Если Вы желаете быть на подхвате у вашей дочери в любой момент, то сад дастся Вам (в первую очередь Вам, а не Вашей малышке) тяжело.

Какая мама против любви и поддержки. Я только ЗА! Но иногда это начинает переростать в гиперопеку и "от сиси не оторвать"

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

no4ka offline no4ka Ziņojums Piek Jūnijs 06, 2014 12:51 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 18185
Pilsēta: Пурвциемс

taksis :
Так вот, про слезы: если же они из-за страха расставания с мамой-папой, то, ИМХО, это совершенно ненужная вещь, разрушающая уверенность и доверие к родителям/миру.

Ну, и, главное в любых отношениях - безусловная любовь.
Вот уж, хорошее самовоспитание начинается для взрослых, когда появляются дети Улыбка


А откуда уверенность, что слёзы именно из-за страха расставания? Это может быть коктейль из противоречивых чувств Улыбка как, например, когда сам на новую работу идёшь Улыбка просто детские реакции они отличаются от взрослых Улыбка
А безусловная любовь - это само собой. Тут никакие теории не нужны, чтобы это понять. Я бы даже сказала, что теории и системы скорее мешают своё сердце слушать, нежели помогают Улыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

taksis offline taksis Ziņojums Piek Jūnijs 06, 2014 13:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 241
Pilsēta: Kalngale, Latvia

leilo :
taksis

"Через чур" в моем посте значило вовсе не то, что Вы написали. Я имела в виду: будет бардак, если мама каждого из 20 детей группы детского сада будет настаивать на чем-то своем...



Да, наверное, мы недопоняли друг друга Рукопожатие
Согласна, что мешать воспитателям и другим деткам своим присутствие не стоит. Как я писала выше, думала договориться, чтобы находиться первое время не в группе, а где-нибудь рядом во дворе или в холле.

leilo :
Если Вы желаете быть на подхвате у вашей дочери в любой момент, то сад дастся Вам (в первую очередь Вам, а не Вашей малышке) тяжело.

Какая мама против любви и поддержки. Я только ЗА! Но иногда это начинает переростать в гиперопеку и "от сиси не оторвать"



Насчет подхвата: да, посмотрим, как вообще все будет на практике. Если сложно всем, то просто откажемся от садика пока.
Просто, заранее продумываю разные варианты.

А про "сисю": уже на своем опыте убедилась, что, условно говоря, отрывать и не требуется вообще. Ребенок сам дорастает до каких-то вещей, нам, родителям, только терпением запастись надо.

Например, многие мамы здесь согласятся, что не стоит сажать малышей раньше того времени, пока они сами не сделают этого. Или, там, ходунки всякие использовать, пытаясь "научить" ходить.

Думаю, так же и с ситуациями, связанными с психологической зрелостью - расставанием с мамой надолго, оставлением ночевать у бабушек-дедушек и т.п. Зачем форсировать эти процессы? Кто-то из деток готов пораньше, кто-то позже. Может, даже, значительно.

Вот, как мне кажется, это опасение некоторых взрослых того, что ребенок "никогда не оторвется от юбки", говорит о небезусловности принятия, каком-то недоверии к естесственному ходу процессов в конкретном маленьком человеке.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Piek Jūnijs 06, 2014 16:55 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

Я в первый день заходила в группу, и до прогулки провела там время. Моя цель была - найти игрушки с чем ребёнок может играть, помочь сориентироваться в группе ( где туалет, как попросить попить и т.д.). Я точно знала что машинки и конструктор его займут, но сам он не спросит и по коробкам рыться не будет. Нашли, начал строить трассу, взяли с полочек машинки. Другие мальчики присоединились, и первый день у Димки начался нормально: компания есть, игрушки есть. В следующие дни я уже непомню, может ещё один день там немного побыла, но потом стало видно что я не нужна. Я ещё несколько дней приходила помогать одевать их на прогулку, потому что это реально трудоёмко.

Другие дети на меня никак не реагировали. Но у нас не ясли были, а младшая группа (с трёх лет). Также важно следовать общим правилам, которые постепенно вводят воспитатели, и не мешать: всем мыть руки перед едой, перед прогулкой по очереди в туалет, одеваться учимся -все садимся, расстегиваем санлали, снимаем шортики, одеваем джинсы, помогать только если что-то не получается (ремни, пуговицы и т.д.).

И из блога marrrgo, первый день в садике. На мой вкус, очень здОрово! http://www.kkm.lv/blog/595/

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

taksis offline taksis Ziņojums Piek Jūnijs 06, 2014 23:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 241
Pilsēta: Kalngale, Latvia

DiankaM :
Я в первый день заходила в группу, и до прогулки провела там время. Моя цель была - найти игрушки с чем ребёнок может играть, помочь сориентироваться в группе ( где туалет, как попросить попить и т.д.)...



Спасибо за рассказ. То есть, я так поняла, малыш не плакал и не расстраивался, когда вы через какое-то время уходили?

Здорово, что у вас в садике первое время даже в группу пускали. Надеюсь, нам тоже удастся договориться, и дочка привыкнет спокойно.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

DiankaM offline DiankaM Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Sest Jūnijs 07, 2014 00:47 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 9952
Pilsēta: Riga, Imanta

В саду при расставании не плакал ни разу. Но мы до этого ходили в домашний детский садик, и у ребёнка был очень положительный опыт. И проведя день в саду, поняв что это такое и развеяв свои страхи и сомнения, я стала спокойней, думаю это тоже сыграло. Искали и обговаривали все позитивные и интересные моменты, хвалили, ну и вот так потихоньку все вместе адаптировались.

Группа напротив на год младше нас, там первого сентября приглашали всех родителей зайти в группу. Но было если честно как-то бардачно, многие родители не знали зачем, кто-то не понимал нужно ли разуваться (а погода как раз была мокрая и натоптали). Так, потолпились в дверях. Если уж звать всех, мне вариант marrrgo гораздо больше нравится, но это нужно готовить заранее и организовывать.

Ну и насчёт своего нахождения в группе, я бы смотрела по своим ощущениям, и действовала по ситуации. Если вы своим присутствием раздражаете воспитателей, или дети реагируют, это того не стоит.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

lizik96 offline lizik96 Ziņojums Otr Jūnijs 10, 2014 15:19 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 896
Pilsēta: Болдерай

а у нас в садике сделали адаптацию с 25 августа на улице
и самих деток на 3 групы разбили,что бы попривыкли друг другу и воспитателю
мамы рядом-потом мам за кусты Смешно или еше куда прятать будут на 10-15 мин
проверить как малыш без мамы себя ведет
потом в групе 2-3 дня до сна

посмотрим как пойдет Подозрительно


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

Elizabet offline Elizabet Sertificēta zīdīšanas konsultante
Sertificēta zīdīšanas konsultante Ziņojums Otr Jūnijs 10, 2014 15:27 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3804
Pilsēta: Лудза, Латаия

lizik96 :
а у нас в садике сделали адаптацию с 25 августа на улице

У вас уже собрание было что так подробно знаете все?
Нам при подписании документов заведующая сказала что собрание будет только в начале сентября. А в садик приходить 18 августа, познакомит с воспитателями, группу покажет. Больше пока неизвестно ничего.

А первое время забирать до сна тоже рекомендовали настоятельно и приводить с утра сказали до 8- то у них там режим дня.


_________________

Стаж ГВ 4 года 1 месяц и 15 дней

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

lizik96 offline lizik96 Ziņojums Treš Jūnijs 11, 2014 13:00 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 896
Pilsēta: Болдерай

да уже было-9 числа
с заведуюшей/воспитательницей и старшей медсестрой

насчет 8 да-сказали что даже за 20 мионут лоучше
успеть переодеть-не затягивать прошание и малыша сразу в группу
под окнами мол не ходить-малыши там и так мам высматрив ать будут Счастье нереальное


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Ziņojums Treš Jūnijs 11, 2014 13:19 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 17619

С Максом у нас собрание было в октябре В шоке Но группу собирали понемногу. То есть не все 1 сентября пошли, конкретно Макс пошел в конце сентября. Постепенно по 2 ребенка пополняли группу.

Со Стасом собрание будет в июне. Сама не пойду, пойдет или муж, или моя мама, у меня экскурсии в этот день Хихи Расскажу потом, что и как.


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

serenada offline serenada Ziņojums Treš Jūnijs 11, 2014 13:40 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 113

Из опыта знакомых-ребенок гораздо лучше оставался, если приводил папа(бабушка-дедушка).Видимо, если ребенок сильно привязан к маме, то и расстается с ней тяжелее, а папа-обычно более строгий, сказал-сделал, хныкать-бессмысленно, а маму можно "плакать и проверять" Краснею

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Vera_o offline Vera_o Ziņojums Treš Jūnijs 11, 2014 14:03 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1114
Pilsēta: Rīga

serenada у нас относительно папы было совершенно наоборот - как с папой, так слезы, а когда только со мной или с бабушкой - идеально шел в группу...

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mimozka offline Mimozka Ziņojums Cet Sep 14, 2017 14:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 582

Riska :
taksis
мое имхо вам сад не нужен
нервы вам
нервы воспитателям
и еще и нервы ребенку
у вас есть возможность упростить задачу всем




Хотела написать тоже самое.
Пожалейте себя и других. Мои дети чудесно ходили и ходят в садик. Им объяснялись правила - мам в садике нет. Все мамы уходят по делам, вместо мам воспитатели.
Я бы очень была недовольна, если бы чья-то мама засиживала в группе. Потому что естественным образом у моего ребёнка возник бы вопрос - почему "Маша" с мамой, а ты со мной не остаёшься.

Могу дать свой совет по адаптации - всё лето перед садиком (дочке было 2,5) играли в ролевые игры на тему садика. Так как старший ребёнок уже в садик отходил и распорядок был мне известен досконально, мы проигрывали всевозможные ситуации. Мама лошадки, слоники, лисы и тд. приводили детей в группу, уходили на работу. "Дети" у нас вели себя по разному - кто-то весело бежал играть, кто-то плакал. Помню, как старшую дочь очень пугали такие ситуации, когда мы приходили в сад и сталкивались с кем-то оооочень-очень громко кричащим. Поэтому ещё до садика со вторым ребёнком мы обыграли все эти ситуации и в форме игры научились правильно на них реагировать. Проиграли весь режим. Проиграли момент, когда мамы забирают своих детей (кого-то забирали папы, бабушки). Кто- хотел домой побыстрей, кто-то радовался, что остался последним и вся группа с игрушками только для него. Я знала, что у меня 2 недели отпуска на адаптацию, когда смогу водить не на полный день. Потом буду забирать только около 18.00ю Поэтому постепенно выделила главного героя (т.е. своего ребёнка) и проиграла с ней примерный распорядок после сна, чтобы она не нервничала и примерно ориентировалась во времени, когда её заберут. Она знала, что её герой поспит в садике, покушает и начнут забирать других детей домой (и даже лучшую подругу), но всё равно у неё ещё будет много времени наиграться и даже помочь воспитателю привести группу в порядок.

Мне кажется, нам такая подготовка очень помогла.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Mimozka offline Mimozka Ziņojums Cet Sep 14, 2017 14:50 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 582

MbIWOHOK :
С Максом у нас собрание было в октябре В шоке Но группу собирали понемногу.



И, кстати, про собрание. У нас собрание было в конце августа. Я воспользовавшись случаем, оставила ребёнка с папой погулять по территории. А после договорилась с воспитателями и показала дочке группу, познакомила с воспитателями. Объяснила, показала, где спят, где кушают и тд.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 2 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022