Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2 3 4 5 6
iepriekšējā  |  nākamā

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Ziņojums Treš Sep 07, 2016 11:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7940
Pilsēta: Valencia, España

Citāts:
При знакомстве у греков принято спрашивать: "А по пУ Исэ?" - "Откуда ты?", - и подробно отвечать, из какого района, с какой горы или с какого острова он сам, его отец, дед или даже прадед.


Рукопожатие один в один, как у нас
для иностранцев - они все испанцы
для испанцев - называют место, город, село, тем самым подчеркивают свою принадлежность к конкретной области, роду и т.д. Улыбка

Citāts:
Греки очень дорожат своими корнями и каждое лето во время отпуска стремятся каждый в свою деревню.


Испанцы ездят тоже и на праздники, и просто на выходные Улыбка

Citāts:
Праздник Богородицы в Греции отмечается 15 августа, празднуется весело и широко. В этом году он выпал на понедельник, у нас получилось три выходных подряд


И в Италии, и в Испании
Хорошо в этом году совпало! Счастье нереальное

Citāts:
Греческая деревня у моря живёт от сезона к сезону. Летом свои отдыхающие и туристы, зимой сбор оливок, сельхозработы. С 20 августа по 10 января охота на зайцев, всевозможных птиц и кабанов.


У нас и глубинка так живет, только некоторые деревни еще и без туристов как-то выживают. Сами сейчас ездили по глуши-красотам, хоть и нет здесь никаких корней, но окунулись и в паздники, и в деревенскую жизнь с головой Ok

Citāts:
Греки сидели под зонтиками - они, как я заметила, не любят купаться в неспокойном море, зато представители всех остальных народов, принадлежащих к не столь древним цивилизациям, с восторгом ныряли в тёплые волны.


Испанцы вообще в море не особо купаются, в любомУлыбка Зайдут по пояс и лясы точат или просто окунутся и айда под зонт Отдых

Citāts:
...закусили свеженьким инжиром - говорят, инжир по утрам очень полезен для пищеварительной системы, а уж как он благотворно влияет на настроение, просто не передать!


Ох, красотаааа!!!
Как представлю, что можно сорвать инжир с дерева, тут же съесть его, мням. А потом рот из-за этого стяивает Смешно .... слюной давлюсь, сейчас же побегу за ним в лавку Хихи Мой любимый летний фрукт Love

Citāts:
В глаза бросается нескромность нарядов греческих прихожанок по сравнению с нашими. Дело в том, что, не скажу когда точно, но в прошлом веке греческие церковники решили, что пусть в церковь лучше приходят в мини-макси-брюках-шортах-макияже-татуировках-ирокезах и цепях, чем не приходят вообще и смягчили дресскод. Теперь старые леди перед походом в церковь посещают парикмахерскую и надевают всё лучшее, люди вменяемого возраста принаряжаются, ну а молодёжь выпендривается изо всех сил. На праздники церкви битком и все довольны.


Да-да, поход в церковь, это как Праздник, своего рода тусовка, выход в свет Rock

Citāts:

Здесь, в Греции, действительно, всё может случиться или не случиться в любой момент. Может быть закрыто, не работать, не открыться, не прийти и не приехать, НО это совсем не значит, что вы останетесь голодными-голыми-босыми и посреди моря-горы-дороги. Греция - это такая страна, где вы всегда можете поесть-попить-купить-найти-добраться-посмотреть и пр. Может быть, не совсем то, что искали и хотели изначально, но свою порцию большого удовольствия в Греции всегда можно раздобыть. Главное не париться и стараться получать радость от сюрпризов


Love Ok

Все так... во всех южных странах, наверное. Счастье нереальное Разве что традиционная еда отличается Здорово
Радость, счастье, умение жить и наслаждаться каждым моментом Love
Спасибо огромное за греческое настроение и эту чудесную подробную статью Цветок Цветок Цветок Цветок Цветок
Прочла и пропустила через себя. Очень близко мне Краснею

П.С.Извиняюсь, что сравнивала с Испанией, но уж очень похоже Краснею
Туристам на курорте этого не увидеть, так...одним глазком разве что. Вначале удивиться, охнуть, а потом поворчать, что так жить нельзя, и они так не смогут Смешно


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

sk offline sk Ziņojums Treš Sep 07, 2016 12:49 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

Nellen :

Citāts:
При знакомстве у греков принято спрашивать: "А по пУ Исэ?" - "Откуда ты?", - и подробно отвечать, из какого района, с какой горы или с какого острова он сам, его отец, дед или даже прадед.


Рукопожатие один в один, как у нас
для иностранцев - они все испанцы
для испанцев - называют место, город, село, тем самым подчеркивают свою принадлежность к конкретной области, роду и т.д. Улыбка



У турков, если люди оказываются из одних мест, еще важно рассказать не только о деревне, из которой родом, но и "чьих будете". Мой муж начинает представление с прадеда: "сын Аднана, сына Али из род Маленького Мустафы". Потом бегло пробегаются по родственникам, и в конце концов оказывается, что троюродная тетя замужем за двоюродным внучатым племяннником со стороны второй жены приемного дедушки Отпад!
Люди тут все время пытаются найти общих знакомых. Даже если они из разных концов страны, все равно в тех краях есть родственник-коллега-сослуживец-однокашник. И пытаются найти хоть какого-то знакомого, типа "на углу есть мясная лавка, а рядом с ней овощной магазин, а напротив скобяная лавка. Так вот, его предыдущий хозяин - это двоюродный брат шурина моего армейского командира". И они сразу чувствуют себя родными Смешно

А вообще, я сначала прочитала все, и подумала "вот живут же люди!". А потом, поймала себя на мысли, что если в рассказе поменять местный колорит, то поездка на Лиго в лауки не сильно отличетсяСмешно . Традиционный уклад жизни не принципиально разнится от страны к стране. Так, например, мой папа будучи на моей свадьбе в турецкой глубинке, сказал, что он как будно в детство окунулся. Люди в украинской деревне жили по таким же устоям.

Я помню, мы ездили в Белоруссию в родные края моей бабушки - то же самое. Вся родня сбегается, столы безразмерные накрываются, многих из этих людей я видела первый и последний раз в жизни, но это такие воспомонания Счастье нереальное

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sk offline sk Ziņojums Treš Sep 07, 2016 13:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

Citāts:

Каждый из трёх домов разделён на квартиры, которые принадлежат уже родным братьям и сёстрам, у которых есть взрослые дети и как эти, сейчас 20- и 30-тилетние наследники будут делить родительские квадратные метры, я не могу даже представить.



О, в Турции это то то же та еще пестня. Сплошь и рядом разборки. У нас на улице дом стоит-ветшаает. Родители умерли, тро детей не могут договориться. В итоге "так не доставайся же ты никому!". Рядом с нами годами пустовал участок. Мы на него посматривали, думали может он нам нужен... Два года назад вдруг обьявились хозяева - три брата, солидных таких мужика. Будут строить дом. Пришли, все чин-чином, договорились со сверовью обо всем. Стали строить. Фундмент такой основательный, пол первого этажа построили - и разругались вдрызг. Все. Стройка стоит. Больше никому ничего не надо.
Ну а тяжбы за землю под отелями - это просто классика жанра. Раньше земля у моря считалась никому не нужным неликвидом. И ее оставляли в наследство дочерям, а сыновьям оставлали плодородные земли подальше от моря. ну а потом внезапно случилса туристический бум. И девочки стали миллионерами, так как на их земле стали строить отели. А мальчики остались со своими сельхозугодьями. Им стало обидно.
Не зря большевики говорили: "собственность - это оковы" Очень смешно

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Ziņojums Treš Sep 07, 2016 13:21 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7940
Pilsēta: Valencia, España

sk, все верно, в "лауках" или украинских деревнях все также, что касается гуляний, праздников, приезда родственников в гости,да и похорон (там точно встречаешь родственников "седьмая вода на киселе" Смешно ),присутствуют ломящиеся от еды столы Отпад! , но повседневная жизнь все же в краях, откуда мы родом, отличается. Нет той нерасторопности, беспечности. Даже работая на огородах, своих участках, люди думают о том, как бы побольше успеть. На югах этого нет.
Неспешность, умение отдыхать в обычный день - это главная определяющая разницы наших и европейских южных деревень, а не само гостеприимство и количество еды.

А уж если сел за стол, то на 3 часа...и так каждый день: "война войной, а обед по расписанию". Сиеста - святое! Побеспокоить в это время - это не просто дурной тон, это наглость. И когда мне звонят в 15, 16 часа дня, я точно могу определить, что это наши люди! Смешно По большому счету, "мы" перехватываем еду на ходу, ну максимум часик позволяем себе отдохнуть Здорово Не встречала я "наших" людей, которые сидят на террасе и пьют себе чай или бокал вина целый час, если у них, конечно, не отпуск и они вообще домашние жители, не работают Смешно Ну а если и пьют то вино час, то уже не бокал, а ведрами Заклеил рот Смешно

Принятие пищи - это ж вообще другая история!
Не знаю, как в Греции, но здесь никогда не выкладывают ВСЕ,что приготовил, типо 5 видов салатов, котлеты, мясо, закуски, и 150 блюд за раз.
Вначале подают легкий аперитив, все ля-ля-ля 30 мин, потом закуски - оливки, сыр, хамончик, еще на 30-40 мин ля-ля-ля, потом салатик несут, обычно помидорки, салатные листики или супчик- бульон(зависит от времени года) и следом уже основное блюдо. Опять ля-ля-ля, через час сладкое и потооом только отдельно кофе, как завершение трапезы.
Если садятся в 14, основная еда в 15:30, то кофе уже к 17.УлыбкаИ это неспешно: кусочек сыра съел, хамона два и все, не закладывают нонстпом, пока не опустеют тарелки. Все равно едят много, но культура принятия пищи иная. Счастье нереальное


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Milajakoshka offline Milajakoshka Ziņojums Treš Sep 07, 2016 15:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 206

Ах! Nellen, всё по пунктам и всё с комментариями.
Цветок Как приятно!
Как же похожи наши страны и как мне захотелось в Испанию!

sk, в Турции, конечно, тот же менталитет, они ж столько лет вместе жили )) Думаю, родственные разборки, явление интернациональное.
В Турции тоже никогда не бывала, если не считать кратких транзитов в стамбульском аэропорту. Тсс!!! Константинополь он! Константинополь!! И кофе не по-турецки, а по-гречески, и не вздумайте при греках оговориться Нет!

Какие же все одинаковые Смешно


_________________
Есть мечта? Иди к ней! Не можешь идти? Ползи к ней! Не можешь ползти? Ляг и лежи по направлению к мечте!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sk offline sk Ziņojums Treš Sep 07, 2016 15:56 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

Milajakoshka
Это только им (в смысле грекам и туркам) может казаться, что они разные Смешно
У моих детей один из лучших друзей - грек. Когда мы были на его дне рождения, мне было так забавно наблюдать, насколько все похоже на то, что я видела в Турции. Постоянно приходили новые люди, рассаживались по стульям-диванам, пили кофе и говорили. Вот я уверена, разговоры, как и в Турции Хихи сплетни и политика, политика и сплетни. У них даже лица похожи, заткни уши и не отличишь Очень смешно. Особенно меня умиляют дедульки в пынжаках и кепках (особенно на свадьбах Смешно ). Кстати, дядечка с фотографии с козочкой очень похож на нашего приятеля Ахмет бея Очень смешно.
А еще меня умиляет, как они за версту видят киприотов и считают их другими, и турки, и греки. Очень напоминает историю о том что русские из Латвии отличаются от русских из России Очень смешно

Nellen
Не, едой у турков принято закармливать Смешно . Стол ломится всегда. Стописят закусок - это норма. Причем они ее готовят с какими-то космическими скоростями. Мы недавно были в Бельгии и родственников мужа (они там компактно живут, все из одного города рядом). Мы приехали вечером, довольно поздно. Сидели долго, пришло человек десять (так, немного, самые близкие соседи). Разошлись часа в 2 ночи. На следующий день обедали (часа в 2) у одной из сестер, которые были вечером до конца. Вся ночная толпа и еще какие-то личности. Стол ломился. Когда она это успела приготовить, я не знаю Хихи . Потом всей бабской толпой (предварительно помыв посуду) пошли еще к одной соседке (кто такая - не знаю, но меня надо было ей показать Очень смешно ). По мне так без приглашения завалилась толпа человек 8. Мадам не растерялась, из закромов вытащила гору орешков-чипсов-печенек-фруктов. Чрез пару часов вся топлпа ломанулась на кухню и за 20-30 минут наготовили горы еды. И так всегда и везде.



Pēdējo reizi tika rediģēts: sk (Treš Sep 07, 2016 16:16), kopumā tika rediģēts 2 reizi (-es)

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

sk offline sk Ziņojums Treš Sep 07, 2016 16:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 1872

Nellen :

Туристам на курорте этого не увидеть, так...одним глазком разве что.



Туристы вообще не видят реальной жизни. Чем уж таким принципиальным отели Греции отличаются от испанских или турецких? Даже сли отьехать самому чуть-чуть подальше от туристических мест, все равно из-за языкового барьера увидить удастся лишь витрину. Не знаю, как в Испании или Греции, а в Турции вне туристических мест никто никаких языков не знает.
Мне вот люди постоянно рассказывют о "настоящей жизни в Турции" после посещения отеля all incluseve Очень смешно . И спрашивают о традиционном яблочном чае, которого сами турки в глаза не видели

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nellen offline Nellen jefe de cocina
jefe de cocina Ziņojums Treš Sep 07, 2016 16:25 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 7940
Pilsēta: Valencia, España

sk, очень интересно, значит таки есть различия Испании и Греции-Турции Хихи Краснею Ура! Смешно Хотелось бы и в "ваши" традиции окунуться. Подмигиваю

Надо сказать, что и моя четвертинка южных корней тоже не позволяет мне на внезапный приход гостей иметь пустой холодильник. Нескромно Краснею , но за те же 20 минут соображу ломящийся от еды стол, даже если посплю 4 часа. Смешно

Сейчас читали Искандера, абхазца по происхождению, но считающегося русским писателем, так в его книге "Сандро из Чегема" как раз повествуется о неспешной сельской жизни, любви, ненависти, мести и воздаянии. Безумно интересно было!Потрясающая книга, язык Love Под впечатлением этой книги многие едут в Абхазию, а мы так рванули в испанские горные деревни Смешно Да, там нет "диких" для нас обычаев (и ттт), все куда цивилизованней,даже дороги к 5 домам - не в колдобинах, хотя от большого города и магазинов далекО-далЕко, но смысл горной жизни такой же, как у Искандера - проживать со смаком каждую минут Love
Те же горцы, своя история, такая же нерасторопность и ощущение там "люди умеют жить по-настоящему".


_________________
Жизнь и отдых в Испании http://www.lifeinspain.lv

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu Skype

Belkaa offline Belkaa Ziņojums Treš Sep 07, 2016 23:28 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 6355
Pilsēta: Рига, Зепчик

sk :

А еще меня умиляет, как они за версту видят киприотов и считают их другими, и турки, и греки. Очень напоминает историю о том что русские из Латвии отличаются от русских из России Очень смешно



А как не дай Божэ упомянуть в кипрской кафейне кофе по-турецки Смешно

А в нетуристические места того же Кипра несложно попасть, было бы желание и машина. Общение на пальцах, попытки заказать еду в едальнях без меню, но зато очень вкусная еда, чего не найдешь в туристических зонах. Да везде одинаков южный народ, честно-честно! Спецом ездим и сравниваем.


_________________
A.A. - 2001
A.A. - 2013

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Milajakoshka offline Milajakoshka Ziņojums Cet Sep 08, 2016 15:41 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 206

По поводу стола, что ломится или не ломится.
Я здесь видела разное.
Иногда приходишь на день рожденья или именины - на эти мероприятия здесь приглашать не принято - вспомнил, собрался, пришел, поздравил и сидишь себе, одинокую пироженку пожёвываешь, запивая стаканчиком алкоголя и стаканчиком сока или колы. И всё.
Совсем всё. Можно ещё воды попросить. Люди пришли не поесть-попить, а пообщаться и сидят себе, общаются Sorry В подарок в таких случаях принято приносить что-то сладенькое и это сладенькое принято заныкивать и сей же час на стол ни в коем случае не ставить Заклеил рот
А иногда придёшь, правда, это по отдельному приглашению, стол ломится как у нас Смешно Смешно Смешно Аперитив, аперитив к аперитиву, закуски, салаты, по три вида гарниров, мясо, рыба, птица, фрукты-овощи, всяко-разные запеканки, хозяйкины коронные блюда, к этому обязательно картошка фри, фета, оливки. Безмерно вина, пива и даже крепких напитков Выпьем!
У нас дома тоже разного рода вечеринки случаются. Иногда обходимся горсткой разных орехов и бутылкой вина на всех, а иногда закатываем пир живота. По разным причинам.
Для наших девочек я обычно готовлю отдельное угощение и все греки знают, что у нас другие обычаи. Так и празднуем Да-да


_________________
Есть мечта? Иди к ней! Не можешь идти? Ползи к ней! Не можешь ползти? Ляг и лежи по направлению к мечте!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

marisollka offline marisollka Ziņojums Treš Sep 21, 2016 12:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 116

Очень Сочно, вкусно и тепло написано! Спасибо! Цветок
А какой рецептик засолки рыбки-сардельки, если можно? По описанию вроде понятно из чего сам маринад, но вот детали какие...?

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

Riska offline Riska Ziņojums Cet Maijs 25, 2017 04:00 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто



Частные пристрастные заметки о греческой медицине
Milajakoshka

Citāts:

На днях решила почистить архивы и наткнулась на своё письмо, которое год назад написала рижскому дерматологу по её просьбе.
Похихикала над своим борзым слогом, вспомнив, что писала в момент душевного волнения, и вдохновились на статью о греческой медицине. Да и не статья вовсе, а сборник АБСОЛЮТНО ПРАВДИВЫХ историй, произошедших со мной и моими друзьями и знакомыми, которые я слышала от них самих.


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2 3 4 5 6
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Ceturtd., 28/03
vakars

nedaudz mākoņains

/images/weather/n_1_10_0_0.jpg
12°..14°

Vējš DA, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_4_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 1-3 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 2-4 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

apmācies

/images/weather/d_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DR, 5-7 m/s
Atm. spiediens 749..751 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022