Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā

Irka offline Irka Ziņojums Piek Okt 26, 2012 23:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5284
Pilsēta: Mežāres

Так вы ходите в 142? Там у всех групп названия.


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

ZanneTTa offline ZanneTTa Ziņojums Sest Okt 27, 2012 08:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 394

V 80-om tozhe u vseh grupp nazvanija.I mi tozhe Pchelki Смешно .


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Izabella offline Izabella Ziņojums Sest Okt 27, 2012 11:11 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 117

О, мой родной 139 садикСмешно я смотрю по отзывам, там мало что изменилось за четверть векаУлыбка

хотя нет, в моё время там были ещё дети воспитательницы (школьники), которые присматривали за нами во время тихого часа и воспитывали нас с помощью полотенец с узломУлыбка Очень удобно, синяков не оставляетУлыбка
На качельках я там покачалась один раз за всё время - во время выпускногоУлыбка

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nikolina offline Nikolina Ziņojums Sv Okt 28, 2012 14:26 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 43

Irka :
Так вы ходите в 142? Там у всех групп названия.




Мы только стремимся туда попасть. Прячусь В 142 сестра водит своего ребенка.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

Nikolina offline Nikolina Ziņojums Sv Okt 28, 2012 14:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 43

Izabella :
О, мой родной 139 садикСмешно я смотрю по отзывам, там мало что изменилось за четверть векаУлыбка

хотя нет, в моё время там были ещё дети воспитательницы (школьники), которые присматривали за нами во время тихого часа и воспитывали нас с помощью полотенец с узломУлыбка Очень удобно, синяков не оставляетУлыбка
На качельках я там покачалась один раз за всё время - во время выпускногоУлыбка




Какой ужас.Значит у нас условия в 139 сейчас намного лучше. Уф!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

Djasha offline Djasha Ziņojums Treš Dec 05, 2012 17:15 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2

Nikolina :
Наше хождение в 139 детский сад-это хождение по мукам.



Читаю я что Вы здесь понаписали и диву даюсь ... Может быть бы даже и частично поверила бы, если бы мой сын не ходил с Вашей дочерью в одну группу.
Не спорю заведующая в нашем садике "ahtung", но даже с ней можно найти общий язык. Когда я записывала ребёнка в 139 садик, места в русской группе просто не было и нам пришлось пойти в латышскую. Через 3 месяца я не узнала своего ребёнка , он изменился в корне (но сейчас не об этом). Я пошла к заведующей на приём с просьбой перевести ребёнка в русскую группу, так как узнала, что там появились свободные места (кто то отказался от очереди). Не спорю разговор у нас был не очень приятным, но всё закончилось тем, что мой сын уже на следующий день пошёл в русскую группу.
По поводу воспитателя (в отличии от остальных, я прекрасно понимаю о ком Вы говорите) могу сказать одно - педагог она прекрасный, голос у неё громкий но это совсем не неприязнь к детям или желание сделать Вас в чём то виноватой. Она каждый день почти каждому родителю объясняет, что и как делает его или её ребёнок. Мне например очень хотелось бы каждый день знать что у моего сына сегодня не получилось, чтобы потренироваться дома, да и я считаю данную практику очень поучительной, так как сразу видно - если воспитатель сделал вывод о развитии ребёнка, то он с ним на самом деле занимался.
По поводу "В этом году мой ребенок вдруг стал самым неуспевающим в группе. Я могу согласиться она немного рассеяна, но вот тупости я за ней не замечала" - не надо преувеличивать, самым неуспевающим в нашей группе является Андрюша и кстати рассеянность и тупость это две совсем разные вещи, у меня сын тоже иногда рассеянный, но от этого я его тупым не в коем случае не считаю.
По поводу "А со слов воспитателя, она единственная из детей держит неправильно ручку(на собрании оказалось что многие за лето забыли как правильно держать ручку),не может построить предложение, не может выучить стихотворение, и т.д." - не делайте из всего трагедию, за лето многие забыли как держать ручку и всё остальное, и была я на том собрании где, как Вы говорите, вашу дочь назвали единственной из детей кто не держит ручку правильно, не может построить предложение и т.д. Вас отдельно на нём никто не выделял, чего у наших воспитателей не отнять так это анонимности, они никогда поимённо никого не называют, а о незнании ребёнком той или иной вещи сообщают лично с глазу на глаз.
По поводу изучения стихотворений в качестве наказания пока все гуляют - ну так это полный бред, всегда забирая сына я вижу Вашу дочь на улице, и на качелях она качается (правда по очереди с остальными детьми) и с мячом они все командой бегают и в песочнице кучей сидят, так что тут Вы уж думайте о том, что говорите.
По поводу не возможности договориться о совмещении занятий в садике и где то ещё - извините меня, но у меня к Вам вопрос - а Вы вообще с кем то говорили или "отсебятину" несёте? У меня сын 3 раза в неделю по пол дня не ходил в садик из за подготовительных занятий к школе и никогда и ни разу мне никто ничего не сказал и никакое заявление я не писала, тем более если даже мистическим образом инцидент у Вас имел место быть, то виновник его заведующая, а не воспитатель.
По поводу завтраков … тут уж извините на каждом собрании в течении 3 лет повторяют, что детей просьба приводить до 8.30 так как в 8.40 у них завтрак и предупреждают что кормить завтраком они не будут, так как не могут менять из за одного ребёнка весь распорядок занятий на день. Тем более Вы взрослый человек и сами видите что опаздываете, так почему бы во избежание непонимания не покормить ребёнка завтраком дома? Я так делаю каждый раз когда мы опаздываем. Вы же опаздывая на работу и прибежав за минуту до начала собрания не пойдёте пить кофе, чтобы все Вас ждали – это же логично, ну так здесь тоже самое.

Подведя итог всего Вашего недовольства и непонимания, хочу сказать следующее, по-моему, у Вас на самом деле боязнь заведующей или воспитателя и Вы пытаетесь как то её оправдать обострением ситуаций с непониманием. На самом деле неразрешимых ситуаций не бывает – бывают только люди, которые не хотят их решать. У любой проблемы или ситуации есть решение, и чем дольше человек не желает или не хочет его видеть – тем дальше проблема заходит.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nikolina offline Nikolina Ziņojums Treš Dec 05, 2012 22:22 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 43

По Вашему я придумала всю эту историю, интересно было бы узнать с какой целью.

Я тоже тоже так думаю, что неразрешимых ситуаций не бывает,вопрос только какими средствами можно их решить,все-таки детский садик,и обострять ситуацию не хочется,поэтому сюда и пишу,что-бы как-то спустить пар.
Ну так вот, я всегда готова идти навстречу, но любому терпению рано или поздно приходит конец. А на счет решения ,ситуации,вижу только одно,дистанцироваться,но пока этому существуют препятствия. Остальные родители пусть сами для себя решают приемлемость общей обстановки в группе.

"не надо преувеличивать, самым неуспевающим в нашей группе является Андрюша и кстати рассеянность и тупость это две совсем разные вещи, у меня сын тоже иногда рассеянный, но от этого я его тупым не в коем случае не считаю."

Слова от том что мой ребенок самый неуспевающий в группе это не мое мнение,это мнение нашего воспитателя(если Вы хотите точнее, еще называлось два имени)Я ни в коем случае так не думаю,и мое мнение абсолютно объективно,кроме садика мы еще посещаем другие развивающие занятия, и есть абсолютно положительные мнения других педагогов.По меньшей мере не профессионально внушать ребенку, о том, что он неспособный,падает самооценка,ребенок перестает в себя верить.Да в общем мне ли Вам об этом говорить.

"могу сказать одно - педагог она прекрасный, голос у неё громкий"

При чем тут громкий голос или нет, педагог это призвание,и не важно какой у него голос,в этой профессии одним из профессиональных качеств является сердечность,что-бы дети не боялись своих педагогов,а чувствовали себя свободно в их присутствии. Почему у ребенка,а соответственно и у меня, не было проблем ни со вторым воспитательным из нашей группы ни с воспитателями из младшей группы, которую мы пол года посещали.Ни в конце концов, ни с одной из старых няничек из двух групп.Мне искажаться просто люди соответствую своему призванию,любят детей,и свою работу.А любить просто свою работу,не понимая для чего и для кого ты ее выполняешь,то это простите, какой-то однобокий профессионализм получается.

А теперь конкретизирую:
"- не делайте из всего трагедию, за лето многие забыли как держать ручку и всё остальное, и была я на том собрании где, как Вы говорите, вашу дочь назвали единственной из детей кто не держит ручку правильно, не может построить предложение и т.д. Вас отдельно на нём никто не выделял"

Я не говорила,что меня выделяли на собрании в котором сообщалось что дети многое забыли, мне это все высказывалось лично.Как оказалось, мой ребенок единственный из всей группы, который не может правильно держать ручку и.т.д.,и именно высказывалось в виде претензии,а не просто сообщалось в информационном качестве.

"По поводу не возможности договориться о совмещении занятий в садике и где то ещё - извините меня, но у меня к Вам вопрос - а Вы вообще с кем то говорили или "отсебятину" несёте?"

Я же ясно написала, что на собрании(я не знаю присутствовали ли Вы на нем) мне была высказана претензия, что я вожу ребенка на занятия без заявления.И высказана ,заметьте не заведующей,хотя понятно,что это ее требование,а воспитателем,опять таки в резкой форме,хотя до этого она дала разрешение приходить в садик на пол дня,без всяких заявлений.Когда же мы стали водить,то сразу возникли проблемы.
Поэтому во избежание оных,вообще не ходим в садик,когда ходим на занятие.

"По поводу изучения стихотворений в качестве наказания пока все гуляют - ну так это полный бред, всегда забирая сына я вижу Вашу дочь на улице, и на качелях она качается"

У меня к Вам вопрос,в связи с написанным Вами.Вы верите словам Вашего сына,когда он пытается Вам что-нибудь сообщить,или говорите что это полный бред....?Ну так вот,у меня тоже нет оснований не верить словам своего ребенка,слава богу она,уже в том возрасте,когда может рассказать ,что с ней происходит в мое отсутствие,кстати они гуляют по меньшей мере 2 раза в день и в слова "играют" с утра.Да,наказаны еще те дети,которые не придумали слово на определенную букву, пока не придумали с веранды не уходят.Вы спросите у сына,есть ли у них такая "игра".

Опять повторюсь,меня волнует не наличие или отсутствие завтрака,меня волнует грубость по отношению к ребенку,и доведение ее до слез на ровном месте.

"Подведя итог всего Вашего недовольства и непонимания, хочу сказать следующее, по-моему, у Вас на самом деле боязнь заведующей или воспитателя и Вы пытаетесь как то её оправдать обострением ситуаций с непониманием."

Я не очень поняла,что по Вашему я хочу оправдать, но ситуацию я действительно не понимаю,откуда у воспитателя такое негативное восприятие моего ребенка,и я действительно боюсь,каким образом это отношение может на нее повлиять.

Очень жаль,что Вы высказываете претензии, не внимательно прочитав текст,и не вникнув глубже в проблему,потому-что как я поняла, Вас взволновало мое сообщение.Но я рада за Вас ,что у Вас и Вашего ребенка положительный опыт общения с педагогом наших детей.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

Djasha offline Djasha Ziņojums Piek Dec 07, 2012 16:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 2

Nikolina
Я не говорю о том, что Вы придумали данную историю, мне просто, кажется, что вся Ваша так называемая проблема основана на Вашем же негативе и непонимании или не желании понимать.
Поймите то что Вы здесь написали, как уже заметили раньше “ не заметила в описанных Вами ситуациях ни одной неразрешимой проблемы да и проблем-то, в общем, нет. много эмоций - мало конструктива создается впечатление, что это Вы боитесь воспитателя - заведующую, а не дочка “ … именно по этому я Вас и не могу понять. Я на 90% уверенна, что у каждой мамочки в каждом садике есть как минимум 1 воспитатель, которым она в той или иной мере не довольна. И это нормально. Мы не можем нравиться друг другу на 100%, но по моему в садик мы детей водим не ради симпатии, а ради их развития.
Тем более Вы сами же говорите, что всегда готовы идти на встречу, и Вам не хочется обострять ситуацию – но зачем что-либо обострять, если любое непонимание можно разрешить как взрослым людям – дипломатично.

По поводу - одним из профессиональных качеств является сердечность,что-бы дети не боялись своих педагогов,а чувствовали себя свободно в их присутствии, извините но тут я с Вами в корне не согласна. Вы ради сердечности детей в садик водите? Или для их образования? По-моему воспитателям диплом дают не за сердечность … и кстати если Вы ходите на другие развивающие занятия Вам там не говорили что помимо примарного предназначения развивающих занятий детей ещё необходимо обучать дисциплине, послушанию и воспитывать их, что иногда можно спутать с отсутствием Вами так названной сердечности.

По поводу - по меньшей мере не профессионально внушать ребенку, о том, что он неспособный, падает самооценка, ребенок перестает в себя верить. Да в общем мне ли Вам об этом говорить. Вам бесполезно мне это говорить, так как я вообще не вижу никакого смысла в Вами сказанном. По Вашему педагогу с 40-летним стажем, местом работы детским педагогом не только в нашем садике, с кучей снятых программ для маминого клуба (туда её наверно из за негативного отношения к Вашему ребёнку пригласили) вот больше делать нечего как внушать Вашему ребёнку что он не способный? Извините меня но по-моему это как минимум не серьёзно.

По поводу дополнительных занятий – у нас в группе как минимум 7 мамочек водят детей на доп. занятия в рабочее время садика и как то странно что отметили только Вас и проблемы возникли только у Вас.

По поводу игр и наказаний во время прогулок и вопросов к ребёнку - знаете Вы сами ответили на свой же вопрос, Ваш ребёнок уже в том возрасте, когда он может рассказать, но проблема не в рассказе, а в правильном задавании вопроса, об этом Вам любой психолог расскажет, тем более у детей к 5-ти годам развивается прекрасное желание преукрасить или недосказать и посмотреть на реакцию родителей. Это нормальный процесс взросления и есть как минимум 50 вариантов задавания вопроса ребёнку под разным углом, чтобы получить полную картину происшедшего. Я не утверждаю что Ваш ребёнок врёт, просто предполагаю что может быть она преувеличила, или не знает другого слова для названия того или иного процесса.

А по поводу моей претензии и невнимательно прочитанного мною Вашего текста – извините, но я его 6 раз перечитала, чтобы быть уверенной в своём ответе по поводу не нахождения в нём проблемы как таковой и конструктива в общем. Это не претензия, а моё субъективное понимание Вами изложенного. На самом деле, отбросьте Все ваши предрассудки и взгляните на ситуацию под другим углом. А то у Вас получается так: с одной стороны по Вашим словам ужасный педагог (без проявления человечности, с тенденцией унижать детей и всячески подавлять их самооценку и развитие – при этом имеющий многолетний опыт в воспитании и образовании этих же детей, диплом дошкольного педагога, регулярно проходящий всяческие проверки на проф. пригодность, приглашаемый на телевидение, имеющий кучу дипломов по разным программам и методикам образования детей) и с другой стороны Ваше негодование, расстройство по поводу негативного восприятия воспитателем вашего ребёнка и как это на ней скажется. Вам самой не кажется что где то Вы преувеличили? По Вашим словам судя – педагога просто хлебом не корми а дай над Вами морально поиздеваться и для него нет большей радости чем Вас в чём то отчитать и больше у него в жизни и на работе дел нет? В группе только Ваш ребёнок и больше там никого нет, и воспитатель только тем и занят как негативным восприятием именно единственного в группе Вашего ребёнка?
Поймите меня, меня не взволновало Ваше сообщение, я просто не могу понять откуда у Вас такое на самом деле странное понимание и какая-то не понятная точка зрения. Просто читая Вами написанный текст, на самом деле создаётся впечатление, что педагогу больше делать нечего как думать как бы и чем Вас обидеть, по моему это как минимум не разумно и не профессионально.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nikolina offline Nikolina Ziņojums Piek Dec 07, 2012 17:29 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 43

По поводу дополнительных занятий – у нас в группе как минимум 7 мамочек водят детей на доп. занятия в рабочее время садика и как то странно что отметили только Вас и проблемы возникли только у Вас.

Спасибо за информацию,я поинтересуюсь этим вопросом,почему именно к нам придираются по поводу походов на дополнительные занятия,если остальные дети пользуются этой привилегией без проблем.Это действительно ценная для меня информация.

Сердечность невозможно ни с чем спутать.И любой психолог Вам скажет,что обучение ребенка проходит намного эффективнее при доверительном отношении ребенка к преподавателю.Если преподаватель вызывает у ребенке страх,то о ком обучении может идти речь?
Наличие дипломов у преподавателя к сожалению не обеспечивает с его стороны доброго отношения к ребенку.Хотя ,я поняла ,что Вы считаете что это не обязательно,можно и без доброго отношения.

А то что мой ребенок говорит,что она боится этого воспитателя,это конечно-же она придумала и как по Вашему можно дипломатично решить вопрос,когда извините, воспитатель ведет себя как на базаре уличная торговка.
К нашему педагогу я испытываю несколько другие, отличные от страха чувства.

Ну а в остальном, я не вижу больше смысла с Вами дискутировать.Получается голая демагогия. Я даже не знаю с кем я общаюсь,в отличие от Вас.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

Irka offline Irka Ziņojums Piek Dec 07, 2012 18:32 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 5284
Pilsēta: Mežāres

ИМХО, педагогу с 40-летним стажем уже лет 20 как следует занять себя чем-то другим, жалко, что у нас об этом не думают. Стюардессы, пожарные, у кого там еще рано пенсия, а педагоги сидят в садах до старческих маразмов. Не знаю, о ком конкретно вы говорите, но Мамин клуб конечно не указывает на какой-либо профессионализм педагога, зато теперь можно будет посмотреть - кто это. Улыбка


_________________

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Skype

Zabavushka offline Zabavushka Ziņojums Cet Dec 13, 2012 00:31 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 325

Николина! Видите, как интересно бывает!

Судя по переписке, мой и есть тот самый ребенок, что недавно перешел в вашу группу. А хотите Вы в ту, откуда мы перешли.

Быть может Вам с малышами будет комфортней.

Именно в вашей группе мой ребенок стал рассказывать о занятиях , р-зывать о Риге и ее достопримечательностях, говорить что-то по-латышски, говорить о ДРУЗЬЯХ, с удовольствием ходить в сад, а не просыпаться со словами " я не хочу в сад".

И не дай мне Бог принизить работу педагогов той группы, но именно в вашей группе у него расправились крылья.

Педагога , о котором, судя по всему Вы пишите, знаем давно, водили к ней старшую (ей 17 сейчас).

Отношение у нее к детям материнское, я бы так сказала, за каждого у нее душа болит,можно сказать, что спуску не давала( почему поздно забрала, ребенок один расстроен, обратила ли я внимание, что у ребенка запор, переживала, если пропускались занятия, т к у группы есть свой ритм жизни, а ей очень хотелось, чтобы ребенок был успешным, КАЖДЫЙ РЕБЕНОК и т д

Любимой фразой можно назвать "и не спрашивайте у меня, что она ела, спросите, что она делала, как занималась" Да, говорилось это все от души, эмоционально, и иногда думалось "так, сейчас придем, нам там всееееее скажут"

Но мне импонирует эта открытость, эмоционально, но с душой, с болью за моего ребенка. А то ведь бывает "миленько-сладенько , да с червоточинкой"

Моя Жанна еще долго, уже учась в школе, бегала в детский сад, для меня это показатель.

Видите, и Макс сразу прижился.И муж у меня тоже бегом с ним бежит, чтобы не опоздать к завтраку, т к потом занятия. И я "за", т к хорошо представляю, как все дети сидят и работают, а тут мой ввалится и всех собьет с рабочего ритма и сам половину пропустит из-за нашего разгильдяйства, и педагог, конечно, выскажется по этому поводу (а было бы ей все равно, так и промолчала, она-то материал давала, это мы не соизволили его "взять")

И мне сразу преподавателем было сказано, что если Макс где не будет тянуть и т д , то "будем разговаривать", и мы хором с мужем ответили, что мы "за " двумя руками. Мы не воспринимаем это как отчитывание или обвинение. Но у каждого свой порог чувствительности и это с весов не сбросить.

Как поступить Вам решить можете только Вы, на каждого ребенка свой педагог, как и на каждого родителя, т к первое- это ПРИНЯТИЕ друг друга.

Мы тоже недавно делали тяжелый выбор и рады перемене. Желаем и Вам удачи!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu

Nikolina offline Nikolina Ziņojums Treš Dec 19, 2012 23:20 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 43

Спасибо Забавушка,за Ваше видениение ситуации,но вся беда даже не в резкости обращения,проблема в том что Катя боиться своего воспитателя.(хотя вечером ,после рабочего дня,приходить в садик и там "получать по башке" как-то уже совсем не камильфо).
Рада за Вас,что Вы нашли оптимальную для Вас ситуацию.

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu Apmeklēt autora mājas lapu

waikiki offline waikiki Ziņojums Otr Maijs 23, 2017 17:30 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 33
Pilsēta: Riga

Очень интересуют свежие отзывы о 139 садике в Илгуциемсе!!!??? Мы туда попали и хотелось бы знать к чему готовиться и что ожидать! Буду рада отзывам, любым!

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 
lapas
1 2
iepriekšējā  |  nākamā


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Piektd., 29/03
nakts

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
9°..11°

Vējš DA, 2-4 m/s
Atm. spiediens 743..745 mm
Piektd., 29/03
rīts

apmācies

/images/weather/d_3_4_0_0.jpg
7°..9°

Vējš DR, 3-5 m/s
Atm. spiediens 745..747 mm
Piektd., 29/03
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
10°..12°

Vējš DR, 4-6 m/s
Atm. spiediens 748..750 mm
Piektd., 29/03
vakars

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš D, 0-2 m/s
Atm. spiediens 751..753 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022