Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

Riska offline Riska Ziņojums Pirm Maijs 15, 2017 15:12 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 31866
Pilsēta: Торонто

Citāts:



Сегодня, 15 мая, в Международный день семьи, “Centrs Dardedze” и АО “Latvijas valsts meži” провели пресс-конференцию, посвященную начатой кампании под названием “Ārā no ekrāniem, kopā pa īstam” (“Прочь от экранов, вместе по-настоящему”), на которой рассказали о проведённом исследовании и о вызове для семей.
Согласно опросу, проведённому “Solid data” в апреле этого года, уже 73,1% детей в возрасте до 3 лет смотрят и используют гаджеты, чаще всего проводя перед экранами от 1 до 3 часов в день.

Длительность использования экранных устройств увеличивается с возрастом ребенка, и в подростковом возрасте уже 18,6% уделяют более 5 часов своего свободного времени экранным устройствам.

Невролог Сандра Вестермане отмечает, что ребенок в первые годы жизни может научиться только тому, что сам переживает в реальности. В возрасте до 3 лет мозг ребенка наиболее интенсивно развивает такие способности как переживание стресса, самоуспокоение, контроль импульсов и эмпатия, а в возрасте 4-5 лет главным осваиваемым навыком является взаимодействие с другими людьми, умение приспособиться к обществу, делиться и работать в команде.
“Если ребенок не осваивает определенные навыки в соответствующем возрасте, позже могут возникнуть проблемы вернуть это время. Проблемы развития детей обычно наблюдаются в в школе, когда появляются трудности при чтении, письме и концентрации внимания, а также при взаимодействии с другими детьми. Детские фильмы и игры создаются таким образом, чтобы “затянуть” ребёнка - чтобы тот провел в них как можно больше времени, что создает риск пропустить важные этапы развития,” - поясняет невролог.
“С помощью экранов родители быстро решают текущие проблемы – получить свободное время или успокоить, добиться чего-либо от ребенка. Но в результате со временем появляются еще большие проблемы – родителям становиться все труднее контролировать содержание и влияние, которое они оказывают, а также последовательно придерживаться конкретных правил. Это относится к детям любого возраста, если главным объектом интересов ребенка стало экранное устройство, он теряет не только возможность осваивать и тренировать эмоциональные навыки и поведенческую саморегуляцию, но и значимый контакт с близкими,” рассказывает психолог “Centrs Dardedze” Дайна Дзилюма.

В рабочие будни много родителей (47,1%) проводят с ребенком до одного часа, а по выходным дням 72,9% родителей посвящают совместным занятиям с детьми более 2 часов. Большое значение для развития ребенка имеет контакт с родителями и другими близкими людьми, так ребенок учится распознаванию разных эмоций, эмпатии и невербальной коммуникации. К тому же совместное времяпровождение и физическая активность дают ребенку ощущение счастья и на биохимическом уровне, поэтому у него будет меньше желания искать это в компьютерных играх и веществах, вызывающих зависимость.
Чтобы переосмыслить свои привычки, касающиеся использования гаджетов и проводить больше времени вместе, “Centrs Dardedze” и АО “Latvijas valsts meži” призывают родителей и детей принять участие в акции “Vesela diena” (“Целый день”) без экранов, и 20 мая насладиться совместным отдыхом в латвийских лесах. Информация о местах отдыха доступна на сайте www.mammadaba.lv.

Цель организаторов кампании “Целый день” – вдохновить родителей на безраздельное, положительное внимание к своим детям, а также подтолкнуть их к переосмыслению тех семейных привычек, которые касаются использования экранных устройств. “Centrs Dardedze” проводил такую кампанию и в прошлом году, которая, судя по отзывам, прошла успешно – семьи получили больше времени для общих, приятных занятий, насладились нераздельным вниманием, и дети вели себя спокойнее, чем обычно. Нередко именно сами дети предлагают впредь регулярно устраивать “Целый день”. Это стоит попробовать и узнать свою семью по-новому, подчеркивают устроители кампании.
Дополнительная информация: www.centrsdardedze.lv


_________________
Apathy is Boring
Не стоит пытаться, или делай, или не делай

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Skype

MbIWOHOK offline MbIWOHOK Ziņojums Pirm Maijs 15, 2017 15:43 Atbildēt ar citātu



Moderators
Ziņojumi: 17619

А мы как раз 20-ого едем на пикник! Улыбка


_________________
Обидеть Ленку может каждый. Не каждый может убежать Угу

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Ceturtd., 18/04
diena

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
7°..9°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Ceturtd., 18/04
vakars

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
6°..8°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Piektd., 19/04
nakts

mākoņains

/images/weather/n_2_10_0_0.jpg
3°..5°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 755..757 mm
Piektd., 19/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš Z, 2-4 m/s
Atm. spiediens 754..756 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 1 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022