Sākumlapa  |  Forums  |  Raksti  |  Blogi  |  Galerijas  |  Zīdīšanas konsultanti  |  Nodarbību saraksts
по-русски   latviski

FotoGalerija

Nodarbības



FotoGalerija

FotoGalerija

Radošā darbnīca

Pērk un pārdod

MeklēšanaMeklēšana    GrupasGrupas    ProfilsProfils



Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā

jr79 offline jr79 Ziņojums Cet Apr 13, 2017 10:02 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3257

Девочки, помогите разобраться в ситуации.
Если есть юристы, буду благодарна профессиональному ответу.

С одной женщиной (она самозанятое лицо) я заключила устный договор об оказании услуги.
Изначально цифры за стоимость работы были оглашены 50-70€
Когда дело дошло до проекта, она попростла аванс в размере 60€, которые я перевела ей на счет.
Область ее работы была оговорена. На консультации она дала мне кое-какие рекомендации, но не выдала результат. Итоговая сумма составила 100€
Но сейчас для окончания проекта она требует с меня еще 200€, о которых я впервые слышу.
Никаких письменных ответов по проекту, никаких чертежей мне выдано не было.
Вопрос: можно ли эту ситуацию расценивать, как мошенничество? Она дважды вводит меня в ступор, когда суммы за услугу растут в геометрической прогрессии.


_________________
Старшему орлу 17.5 лет
Среднему орлёнку 11 лет
Младшенькая звёздочка родилась 24.10.13

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Apr 13, 2017 10:13 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

Мошенничеством, а вернее неоговоренным повышением суммы договора это было бы, если бы у вас на руках был договор. Его нет. Поэтому она на все упрёки может сказать, что вы неправильно всё поняли, и будет в какой-то мере права.
Если всё же продолжите сотрудничество - возьмите с неё хотя бы подписанную смету: какие этапы входят в процесс работы, цена за каждый этап или группу мелких этапов, подробное описание ожидаемого окончательного результата.
Например:
- покупка 3 кг картошки и сопутствующих товаров для приготовления пюре - 3 евро
- услуги по готовке, оборудование, энергия - 2 евро
- предоставление рецепта хозяйке в письменном виде - 1 евро
- чертежи необходимой сковородки - 1 евро
Результат: картофельное пюре гомогенной консистенции, без комочков и подгорелостей, в объёме 3 кг, приготовленное к уговоренному сроку (срок такой-то). Помощь в сервировке и подаче его на стол с одновременной дачей рекомендаций по его дальнейшему поглощению, ответы на вопросы. Дата, подпись.

А сейчас остаётся только беседовать - за что же были озвученные 50-70 и что так усложнило неожиданно работу, вследствие чего так выросла цена. Во сколько оценивается уже проведенный этап работ и по каким критериям - здесь, если не хотим продолжать сотрудничество, после озвученной суммы предлагаем провести окончательный расчёт с учётом оплаченных уже сумм и расстаться.


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

jr79 offline jr79 Ziņojums Cet Apr 13, 2017 10:24 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3257

Про картоху мне понравилось! Смешно Доступно и понятно.
Я понимаю, в чем я накосячила.
То есть, если она работу (оговоренную, но незадокументированную) не выполнила, но обязуется выполнить, при условии оплаты 100+200, а я на это подписываться не собираюсь, то остается расторгнуть устный договор, распрощаться со своей сотней (сама дура) и уйти?


_________________
Старшему орлу 17.5 лет
Среднему орлёнку 11 лет
Младшенькая звёздочка родилась 24.10.13

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

MargG offline MargG Kreatīvā māmiņa
Kreatīvā māmiņa Ziņojums Cet Apr 13, 2017 10:34 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 17281
Pilsēta: Рига, Тейка

По идее, да. Поэтому сначала я предлагаю зайти с благожелательного диалога - типа вы просто любознательная и вам муж мало денег выдаёт, требуя отчёта, поэтому надо уточнить: за что было 50-70 и на сколько чего уже сделано. После чего делать выводы и принимать решения. Если реально нет ничего на руках, но есть же факт оплаты аванса, официальное письмо с просьбой вернуть и т.д. и обещанием продолжить общение через ПТАЦ.

Мне вот тоже одна наша форумчанка делала сайт. Вроде и сумму не повышала, и сделала до какого-то момента, на котором уже я должна была подтянуться и не подтянулась. Но сайт реально ни дня не работал по причине отсутствия какой-либо защиты от вирусов и ботов, которая оговаривалась изначально. Она поохала, что вот какая платформа ненадёжная и предложила переделать на другой (а не вернуть деньги). Прислала платформы - мне не нравится ни одна. И теперь затишье - типа я виновата, что мне не нравятся предложенные варианты, а других она не умеет делать? Меж тем идут годы, ссориться и требовать денег мне неудобно, т.к. человек всё-таки много возился с этой работой. А в то же время - результата-то заказанного нет... Вот тоже пока размышляю, что делать...


_________________
СЗ масел, эфиров и гидролатов Cкрабы, масла, кремы, соли, плитки, свечи

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu

jr79 offline jr79 Ziņojums Cet Apr 13, 2017 11:10 Atbildēt ar citātu




Ziņojumi: 3257

Маргарита, спасибо Рукопожатие Цветок


_________________
Старшему орлу 17.5 лет
Среднему орлёнку 11 лет
Младшенькая звёздочка родилась 24.10.13

uz augšu Aplūkot vizītkarti Nosūtīt personīgo ziņojumu Nosūtīt e-pastu


Sākt jaunu tēmu Atbildēt tēmā
 


 
Iepriekšējā tēma ::  Nākamā tēma
Parādīt ziņojumus:   


Рига, Латвия
Sestd., 20/04
diena

mākoņains

/images/weather/d_2_10_0_0.jpg
5°..7°

Vējš R, 1-3 m/s
Atm. spiediens 757..759 mm
Sestd., 20/04
vakars

apmācies

/images/weather/n_3_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš ZR, 2-4 m/s
Atm. spiediens 760..762 mm
Svētd., 21/04
nakts

skaidrs

/images/weather/n_0_10_0_0.jpg
0°..2°

Vējš ZR, 0-2 m/s
Atm. spiediens 763..765 mm
Svētd., 21/04
rīts

skaidrs

/images/weather/d_0_10_0_0.jpg
2°..4°

Vējš Z, 1-3 m/s
Atm. spiediens 765..767 mm

Piedavāts Gismeteo.Ru

Tagad portalā 1 viesu un 0 lietotāju.
Ja Jums ir vispārīgi jautājumi, lietišķi piedāvājumi vai ieteikumi, uzrakstiet mums vēstuli
© KKM Klubs 2006 — 2022